Поиски себя!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поиски себя! » Литературный клуб » Ваши рассказы

Ваши рассказы

Сообщений 61 страница 80 из 88

61

Аделаида написал(а):

Пожалуй, сегодня мне удалось достичь совершенства характера, когда каждому дню радуешься как последнему: счастье, что он был подарен мне…

Как хорошо http://mymink.5bb.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

62

Мелодия весны или глазами влюбленной идиотки...

Обычно весеннее межсезонье поселяет в душе смуту, странное волнение и непременно ожидание. Сколько их уже было – ярких, звенящих, проникновенных, трепетно-ласковых и безоблачных! Нынешняя весна не производила на меня впечатления, хоть и старалась изо всех сил. То одаривала слепящим солнечным светом, заставляя плакать сосульки и радоваться – птиц. То вносила разнообразие первыми дождями, размывающими дороги и тротуары до непроходимого грязно-снежного месива. То кружила вихрями ветров с мелкой сечкой снега, или засыпала обильным снегопадом, превращающим деревья в гигантское нарядное кружево.
  Я смотрела на ежедневные погодные перемены, словно сквозь густую вуаль, перенося как неприятную необходимость, и уже не ждала Событий от своего беспросветного бытия. Со стороны я и сама напоминала тень – немногословная, тусклая, бесчувственная, прячущая глаза. Утверждения о том, что «у каждого глупца хватает глупости для уныния», разбивались о холодность и отчужденность привлекательной для меня стороны. И тоска от сознания своей ненужности была несравнимо сильнее оптимизма. Иногда перед мысленным взором вспыхивали пейзажи моего цветущего лета, счастливой осени с радужными дождями, искрящейся надеждами зимы, которым противопоставлялась действительность: меня не просто забыли. Сложно забыть несуществующее.
  Поэтому новое утро, несмотря на ясное в нежном оранжево-розовом восходе небо, не прибавило радости. Нудное течение дней рисовало неясно-блеклым окружающее. Со вздохом сожаления я вышла из подъезда под разливающееся солнце. Взгляд уперся в размашистую зеленую надпись на стене дома напротив: «С добрым утром, любимая Лёлька!!!». Неновый лозунг, ставший уже привычным в городе, приятно удивил: Лёлька – мое забытое имя. Конечно, приветствие было адресовано не мне, но блеснувшая маленькая радость развеяла туман в душе. Воздух стал прозрачным и легким, а снежные лужи таили в себе отраженную небесную глубину и веселые искорки солнца. Нарастающая ненавязчивым звоном капели, птичьим ликованием музыка весны всем великолепием торжественно грянула телефонной полифонией: меня вызывал любимый номер…

63

Аделаида написал(а):

Нарастающая ненавязчивым звоном капели, птичьим ликованием музыка весны всем великолепием торжественно грянула телефонной полифонией: меня вызывал любимый номер…

http://mymink.5bb.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif  http://mymink.5bb.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif  http://mymink.5bb.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

64

Пластилиновый дракон

Знаете, есть такая психолого-эзотерическая практика: несколько взрослых садятся в круг и с закрытыми глазами лепят из пластилина. Неважно что. У каждого фантазия работает по-своему. Затем по велению руководителя передают свои творения соседу справа. Так продолжается несколько раз, причем, каждая пластилиновая фигурка, попадая в руки нового хозяина, переживает многократное рождение. И когда «скульптура» возвращается к первоначальному создателю во второй и третий раз, по форме ее невозможно узнать. Оставим эзотерический смысл этого действа. Психологическая диагностика характера и стремлений владельца по вылепленной фигурке гораздо интереснее. Порой результаты могут быть самыми неожиданными: я хотела стать птицей, а меня сделали драконом…
…Я поднималась все выше, над крышами, островками городской растительности, видела плоскую землю и необъятную полусферу неба, солнце, посылающее мне навстречу горячие лучи. Я летала, даже не удивляясь, откуда взялось это странное умение. Интуитивно знала, что могу, вот и наслаждалась.
Первое предупреждение (как камнем по крыльям) получила в транспорте по дороге на работу: подверглась незаслуженному оскорблению незнакомого брюзги. Мысленно простив обидчика, снова возвысилась над проблемами и, оказавшись на рабочем месте, превратилась в мишень для претензий коллег. Наступают-таки трудовые будни. Натянув вынужденную улыбку, с тихой внутренней яростью распутываю и этот клубок производственных неурядиц. Возвращаюсь с работы опустошенная, но с тайной надеждой на благополучный семейный вечер. Эта мысль вновь помогает мне приподняться над земным и мелким, только руки тяжелеют, а к ногам будто привязаны гири, не отпускающие меня в воздух. Сразу вспоминается песня Никольского: «Я - птица слабая, мне тяжело лететь». Но терпеливо настраиваюсь на лучшее и бегу в школу, - забрать своего оболтуса с «продленки».  Там я, конечно, узнаю много нового (и нелестного) о собственном ребенке из уст воспитательницы ГПД, выслушиваю нотации на тему правильного воспитания, киваю и оправдываюсь, готовая немедленно отлупить отпрыска, - попадись он мне под руку. 
В конце концов, соглашаюсь с утверждением, что я – не враг своему единственному чаду и вполне цивилизованный человек, на улице успокаиваюсь и пытаюсь посмотреть на эту ситуацию сверху. Я согласна стать птицей любого семейства, даже врановых! Однако, сказывается усталость трудного дня, дурное настроение, и я утешаюсь лишь тем, что, возможно, дома удастся узреть голубое небо сквозь желто-бурую листву дворовых тополей. Хотя бы из окна…
Первое, что вижу при входе в квартиру, - это огромная лужа, истекающая из-под холодильника. Щелкаю электровыключателем в прихожей, кухне, - пустой звук при отсутствии результата. «Ага, - доходит до меня, - света нет». По закону подлости чувствую зверский голод (на обед у меня был лишь пирожок). Мой первоклассник, скинув портфель, вертится под ногами и просит разрешения поиграть на компьютере. Как наивно детство своей забывчивостью! Мне бы развить этот тезис, игриво подразнить, но вместо шуток вырывается рычание с требованием не мешать и не болтать глупостей. Я ползаю по полу в деловом костюме и остервенело провожу мелиорацию кухни. Стоит ли озвучивать мои мысли при этом? Я тоже так думаю.
…За окнами темнеет вечер. Мой ужин при свете огарка свечи – бутерброд с подсохшим сыром и холодный чай. Высокое уже не грезится. В соответствии с ситуацией возникает идея вызвать аварийную службу. Хватаю сотовый телефон и задаюсь внезапно осенившим вопросом: «А вообще, где мой муж?». Одновременно загораюсь уверенностью: придет поздно – разорву в клочки! Телефон издевательски-спокойно отвечает, что оплаченное мною время закончилось. Другого я просто не ожидала. Затем начинают доставать соседи, пиная мою дверь, и интересуясь, есть ли в моем доме электричество (идиотизм ситуации налицо: звонок-то не работает!). Я чувствую, что у меня в наличии только огромное желание послать всех к чертям, изрыгнуть огонь и позлорадствовать, увидев, как весь распрекрасный мир горит синим пламенем.
Скажете, я утрирую? Невозможно в один день собрать 33 несчастья и возненавидеть окружающее? Запросто. Возможности этого мира безграничны. В результате вместо мягкого оперения и крыльев я ощущаю грубую шкуру, тяжелые лапы, оскаленную пасть. Говорят, дракон – символ жизненной силы, крепости духа и мудрости. Получается, я должна благодарить обстоятельства за испытание моей стойкости. А впрочем,  не такие уж они серьезные: слава богу, есть работа, семья и дом. И пока все это является благом, я всеми своими четырьмя конечностями уцеплюсь и не позволю отнять их у меня. А то, что небо теперь слишком высоко и недостижимо, - на то она и мечта, чтобы манить и завышать планку наших стремлений.
…Ночью под мягкое урчание холодильника, доносящееся из кухни, и сонное дыхание супруга я мысленно отпускала события дня, оставляя их «во вчера», на земле, чтобы утром «перезагрузиться». Я парила в звездном пространстве над серыми облаками, над ничтожеством бытовых забот. Достигнув невероятных высот пусть даже во сне, плыла в блаженстве сознания: все это небо – МОЕ!
А на туалетном столике рядом с кроватью охранял мои сны разноцветный пластилиновый дракон…

65

Аделаида, здорово! http://mymink.5bb.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif  http://mymink.5bb.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif

66

Аделаида, нет слов выразить свое восхищение - талант, так здорово обыденность описать литературно, захватывает каждое слово... http://mymink.5bb.ru/uploads/0000/0b/62/88309-5.gif

67

Возвращаюсь с работы опустошенная, но с тайной надеждой на благополучный семейный вечер. Эта мысль вновь помогает мне приподняться над земным и мелким, только руки тяжелеют, а к ногам будто привязаны гири, не отпускающие меня в воздух. Сразу вспоминается песня Никольского: «Я - птица слабая, мне тяжело лететь».

Достигнув невероятных высот пусть даже во сне, плыла в блаженстве сознания: все это небо – МОЕ!
А на туалетном столике рядом с кроватью охранял мои сны разноцветный пластилиновый дракон…

Как здорово, как хорошо! кто-то скажет, "розовые очки", но как мне нравится такая тяга искать в суете и буднях что-то хорошее и светлое... Жаль, что это удалось только во сне, но хоть так удалось   http://mymink.5bb.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

68

Созвонимся??
Предпраздничная суета царила в универмаге: потоки людей сновали из отдела в отдел, только в этой сутолоке совсем не чувствовалось приближающегося Нового года. Аксессуары праздника – мишура, гирлянды, развевающиеся под потолком, искусственные елки в каждом углу примелькались за месяц. Казалось, ощущение предновогоднего чуда витало лишь в искрящемся декабрьском воздухе, черно-голубом вечере, за пределами магазина, за пределами работы. Так примерно думала одна из молоденьких продавщиц отдела швейной фурнитуры, у которой, в отличие от других, оставалось достаточно времени для размышлений.
В последнюю неделю уходящего года покупатели  спешили отовариться готовыми подарками и съедобными полуфабрикатами, потому-то этот швейный отдел вместе с его хозяйкой часто оставляли без внимания. Так она и стояла за своим разноцветным прилавком и, судя по выражению лица, скучала. А может быть, и мечтала, искала глазами кого-то, но мечты ее были, наверное, слишком смелыми, чтобы сбыться.
Внешность ее вполне могла бы служить рекламой жаркой столовой, или кондитерскому отделу хлебного магазина: розовощекая пампушка с добрыми серыми глазами и длинными пшеничного цвета волосами, причудливо уложенными вокруг головы. На лацкане кофточки блестела табличка с именем «Светлана», которую она то и дело поправляла, выдавая свое волнение. Иногда взгляд девушки скользил по большим часам соседнего зала, и тогда он был воплощением ожидания. Она мечтала и надеялась, - современная Ассоль. Возможно, готовность к романтическим переменам казалась наивной, но ею было окутано Светино ощущение пространства  и времени.
Бывшая одноклассница Ленка каждый раз внушала, насколько Светкино  видение мира не соответствует действительности и, желая отвлечь подругу от бессмысленного витания в облаках, приглашала на веселье, пикники, студенческие вечеринки, чем так богата была ее жизнь – энергичная, яркая. Ведь «Елена» в переводе с греческого - «солнечная, искрящаяся» - читала когда-то Света в книге «Имя, судьба». Эта интересная книга и определила  Светкино увлечение гаданием по именам.
Однако, попытки познакомить Свету с кем-нибудь из однокурсников с Ленкиного факультета оказывались безуспешными.
- Слушай, меня колбасит от твоего средневековья! Подумаешь, пошлый анекдот ей рассказали, ну, третью рюмку предложили. Твоя безупречная нравственность – это комплекс! – Убеждала Ленка.
- Я не знаю, как вести себя с твоими знакомыми, они слишком фамильярны.
- Ты бы лучше прикинулась попантовее (глядишь, покупатели к тебе потянутся), а то одеваешься как попадья.
«Очень тактично», - подумала Света и мысленно оценила свою наружность: блузку только вчера сшила, в своем строгом стиле («в красоте главное – простота»). Разве с ее комплекцией одеваться экстравагантно?
- А впрочем, у меня на примете есть для тебя подходящая пара. Ничего из себя, со странностями только, вроде тебя. Серьезный – до «не могу». Компьютерный гений. Получает «второе высшее». Папаша у него – бизнесмен… Пожалуй,  вас стоит познакомить.
- Ленка, хватит. – Возмутилась Света. – Ты хоть представляешь себе социальную разницу: кто он! И кто – я… А если я ему не понравлюсь, он целый вечер будет на дверь коситься и проклинать тебя за эту ловушку. И потом, не дай бог, где-нибудь его встретить, я сквозь землю провалюсь со стыда.
- Не отставай от жизни! – Раздраженно призывала Ленка. – «Хватай, а то убежит».

Из глубины магазина (отдела продажи и проката дисков) разливалась мелодия Востока, напоминающая псалмы Кришне, и сахарный голосок Линды требовал у кого-то больше огня, просто взрыва. Пожалуй, продавщицу Свету песня побуждала к деятельности: в такт она катала по прилавку катушку шелковых голубых ниток, пока не уронила на пол. Она поспешно нагнулась, как вдруг над головой услышала нежный, словно неземной, голос: «Добрый вечер».
Девушка выпрямилась, удивившись неожиданному явлению. У прилавка стоял юный незнакомец, держа в руках букет полураспустившихся роз в целлофановой оболочке. Лицо его было худощавым и бледным, с едва заметными  морщинками в уголках губ, а глаза спокойные, иссиня-черные, как ночное небо, ловили каждый Светин взгляд. Сомнений не оставалось: он спустился к ней с сизых зимних облаков. На вороных, модно уложенных волосах, поблескивали капельки снега.
- Вам что-нибудь нужно? – Осторожно спросила Света.
- Только вы. – Улыбнулся парень. – Я уже прихожу не в первый раз. Вы меня помните?
Светины щеки невольно полыхнули: как часто она провожала его молчаливым ожидающим взглядом.
- Меня зовут Валерием.
«Валерий – с латинского «бодрый крепкий». Скорее всего, спортсмен. Домосед. Однолюб». – Пронеслась в ее голове цитата, но последняя вспомнившаяся деталь: это имя удачнее всего сочетается с именем «Светлана», что предполагает развитие серьезных отношений; прибавила оптимизма.
Валерий теребил свой букет, шелестом целлофана привлекая внимание склочных продавщиц, которые с интересом наблюдали за развитием событий.
- Я могу узнать номер вашего телефона? Мне бы очень хотелось вам позвонить. – Продолжал тот.
Света недоуменно взглянула на него:
- У меня нет телефона.
- Как же так? – Разочарованно спросил он. Возможно, раньше ему не попадались девушки без средства связи. - Ну, а рабочий?
- Что вы! Единственный телефон у директора, а он ругается, когда нам звонят.
- Тогда, может, у соседей по дому?
- Я снимаю квартиру. Временным жильцам соседи не доверяют… - Будто извиняясь, сказала Света и отвела глаза. Новый знакомый являл собой сокровенную мечту, сон наяву, но не в ее правилах было легкомысленно раздавать визитки первым встречным. Свету - романтичную и возвышенную - не покидало благоразумие. –  А почему вас так интересует мой телефон?
- Вы мне нравитесь. – Простодушно развел руками Валерий. – В ваш магазин я захожу только ради вас. Мне приходится покупать всякую ерунду, чтобы вы не подумали, будто я вор или маньяк.
Любопытные продавцы за соседними прилавками прыснули, поглядывая на них, а к Светиному прилавку, интересуясь нитками, подошла покупательница.
- Вы не думайте: у меня в мыслях нет никакого криминала. Просто хотелось бы встретиться. Чисто для души. Ну, так как: созвонимся?
Лицо ее то бледнело от ужаса, что он уйдет, раздосадованный непреклонностью, то вспыхивало от стыда за непутевый разговор, за наглое любопытство товарок, за собственные принципы, заставляющие отказаться от свидания, а она никак не может через них переступить. Нетактично осуждая устаревшие взгляды, Светины коллеги посоветовали:
- Светка, брось ломаться, может, у мальчика серьезные намерения.
Валерий смутился, но уходить, не договорившись о встрече, не решался, словно поставил перед собой задачу: или сегодня, или никогда. 
- Телефона у меня нет, адрес дать не могу. – Предполагая подход к вопросу с другой стороны, пояснила Света. - И не загораживайте, пожалуйста, прилавок…
Валерий, очевидно, расценил эту просьбу как подведение итога неудачного разговора. Он помялся и, глядя в пол, произнес:
- Извините…
Потом повернулся и, шелестя своими цветами, смешался с толпой.
Света словно рухнула с американских горок. Подавив безнадежный вздох, она отвернулась к стеллажам, бессмысленно переставляя с места на место рулончики с лентами, тесьмой, коробки с пуговицами. Снова нужно было чем-то занять руки, куда-то спрятать предательски намокшие глаза.
Когда ей удалось совладать с отчаянием, чтобы дома вновь поделиться им с подушкой, Света смогла повернуться к людям. Она опустила на прилавок взгляд, в котором тотчас вспыхнули, подавляя друг друга, надежда и тоска: на прилавке лежали розы в целлофане, шелест которого она еще пять минут назад так ненавидела. Света жадно искала глазами хозяина букета, но его уже не было. Теперь ей хотелось бежать из зала, расталкивая всех, бежать к дверям, немедленно догнать…
Господи, ну какая дура! Могла ведь предложить Валерию встретить ее после работы, осталось не так много времени до конца рабочего дня – часа полтора.
Света устремила взор к окну – без надежды (на что?), без веры (кому?). В глазах ее отразился яркий свет фар, потом медленно растворился. Да мало ли кто спешил сейчас по своим делам, только Светка была уверена: это ОН уехал. Магазинная жизнь бурлила по-прежнему: хлопали двери, входили и выходили люди, обрадованные покупками и озабоченные проблемами, зажигались и гасли огни за окном. И движение вокруг помогло убедиться в правоте подруги: нужно быть проще. Но насколько?!

За шесть часов до новогодней полуночи Света бездумно хозяйничала в Ленкиной кухне: крошила овощи для салатов, тушила жаркое, готовила заливное. Подруга, согласная с утверждением, что две хозяйки на кухне - перебор, по-своему готовилась к приему гостей: наряжалась, прибиралась, вертелась перед зеркалом.
Когда раскрасневшаяся от кухонной духоты Светлана украсила последний готовый салат, гостиная была полна народу, но по Ленкиным тревожным взглядам на часы и виноватым – на Светку, нетрудно было догадаться, что не хватало лишь самого важного гостя.
Наконец в дверь вновь позвонили, хозяйка выбежала в прихожую, и в тот самый момент, когда хлопнула входная дверь, Света услышала знакомый голос. Хотя, наверное, неправильно было бы сказать «услышала», ей просто так показалось. Нереальность происходящего подтвердило появление в комнате знакомого человека. Наверно, это был призрак, но Света поднялась навстречу Валерию, не отдавая себе отчета, она сегодня сделала все для того, чтобы устать и наяву увидеть грезы.
Ленка суетливо знакомила присутствующих с очередным гостем, но в замешательстве умолкла, уставившись на эту странную, улыбающуюся лишь друг другу, пару. Понемногу становилось ясно, что она (впрочем, как и все сидящие за столом) – здесь лишняя.
Валерий, не менее Светланы, потрясенный неожиданностью, знакомо развел руками:
- Света, извините, что я без ваших любимых цветов, но у меня есть другой подарок. - Он поспешно вынул из кармана плоский сотовый телефон. - Я думаю, теперь мы сможем созвониться?

69

Лиля,
Благодарю за все! Очень признательна за отзывы!
Как замечательно, что я попала к Вам!!! http://mymink.5bb.ru/uploads/0000/0b/62/88307-3.gif

70

Nona,
Спасибо! Спасибо большое за признание и понимание! Порой мы нуждаемся в них больше, чем в других важных ценностях! http://mymink.5bb.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif

71

virginia,
Благодарю за все! Весны Вашему сердцу!  http://mymink.5bb.ru/uploads/0000/0b/62/88307-2.gif

72

Элианора,
Привет-привет!
Как дела? Давно не виделись, скучаю... http://mymink.5bb.ru/uploads/0000/0b/62/88312-2.gif

73

Аделаида, потрясающий рассказ, сердце замерло на мгновение в ожидании чуда, и оно сбылось - слезы умиления навернулись на глаза... Спасибо Вам ... http://mymink.5bb.ru/uploads/0000/0b/62/88309-5.gif  http://mymink.5bb.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

74

Nona,
И Вас за всё благодарю! Счастья Вам! http://mymink.5bb.ru/uploads/0000/0b/62/88307-5.gif

75

Удружила...
В тот день племяш вернулся из гимназии особенно скучным. Молча бросил портфель и, погруженный в невеселые думы, уединился в своей комнате. Выпытывать причины столь удрученного расположения духа не имело смысла: отшутится или отмолчится. Такой вот фрукт, попробуй его повоспитывать.
Через несколько дней он все же поделился со мной проблемой: по литературе было задано сочинить стихотворную небылицу в духе народного эпоса. Честно говоря, во мне это вызвало крайнее изумление: в седьмом классе не у каждого просыпается вдохновение по заказу. Хоть и гимназисты, а все же не светила филологии... Племянник ломал голову с неделю (особых талантов в этой области он не проявлял), а мне, как «литературному гению» (его слова) на обдумывание и помощь предложил лишь вечер и скромно удалился по своим делам. Размышлять пришлось недолго: комплимент умаслил душу, и я готова была раскататься в блин, ради оправдания своих способностей. Мою затуманенную лестью голову осветила идея позаимствовать стихотворный размер и стиль «Песни про купца Калашникова» и сотворить нечто, близкое к пародии. Часа через 2 получилось примерно следующее:

«Песнь про гимназиста и НЛО

Как ни в праздничный, ни в базарный день,
В понедельничек, зимним утречком
Паренек шагал да не с торбою,
С сумкой школьною, полусонный шел.
Недалек был путь во гимназию,
В то учебное заведение,
Не по площади, не по улице, -
По проулкам дорога кружилася.
Глядь, по небу пронзительно-синему
Пронеслась звезда, ярче солнышка,
Приземлилась пред нашим-то школьником,
Оказалась тарелкой серебряной.
Разом сон с него как рукой сняло,
Заблестели глаза, да открылся рот,
А из люка объекта летательного
Вышел гость иноземный в скафандере.
«Ой, ты гой еси, добрый молодец! –
Закричал ученик восторженно. –
Ты откуда, чувак, приколбасился,
Докладай, не молчи, словно статуя!»
И ответствовал неземной субъект,
Не по-нашему, по-басурмановски,
Приглашал, видать, в путешествие,
На тарелку жестом показывал.
Гимназист отказался вежливо,
Предложил тому «Орбит» жеванный,
А взамен получил на прощание
Аппарат карманный с экранчиком.
Свойство дивное аппарат имел:
Он шпаргалкой работал искусною,
На любой вопрос мог давать ответ,
Помогал и с задачками справиться.
Просиял школяр буйной радостью
И понесся вскачь в школу родную:
Будет, что рассказать одноклассникам,
И уроки готовить не надобно!»

Как все творческие люди, я сомневалась, что получилось именно то, что требовалось, потому смущенно предложила прочесть и подправить самому ученику. Тот хохотал над текстом несколько минут, сгибаясь и разгибаясь в кресле, а после, просветленный и утешенный, помчался переписывать в тетрадь. Итак, домашнее задание было выполнено.
Следующая наша встреча с племянником получилась скомканной. Я ожидала увидеть радость от хорошей отметки по литературе, а тот хмуро поздоровался и прошмыгнул мимо, не глядя. Лишь спустя некоторое время, смягчившись,  горестно поведал, что благодаря моему сочинению его включили в состав литературной студии и теперь вполне обоснованно требуют новых шедевров. Удружила тетка...

76

Очень занимательно http://mymink.5bb.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif  у нас с дочкой было примерно так же http://mymink.5bb.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif Только не по литературе, а по труду http://mymink.5bb.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif

77

Потерянный рай...

Она была волшебной и всеобъемлющей, таинственной и оттого еще более привлекательной, - моя мечта.
Стремясь окунуться в бездонную пропасть прекрасного, радужного и счастливого, я не чуяла под собой ни ног, ни земли. Забыла обо всем и бежала в надежде приблизиться к чуду, которое переливалось и золотилось, подобно солнцу, манило то где-то совсем рядом, то удаляясь к горизонту. Я страстно и азартно догоняла и неожиданно на полной скорости налетела на некое препятствие в виде столба, выросшее прямо передо мной. Боль и обида от внезапного вынужденного торможения заставили меня остановиться, оглядеться, почувствовать горечь несбывшихся надежд. Еще не зная, что «надежда – чаще всего, отсроченное разочарование» (Уолтер Бартон Балдри), я обескуражено наблюдала, как за моей мечтой неслись другие, словно в песне про синюю птицу: «Слишком много мужчин и женщин стали сдуру гоняться за ней». Кому-то удалось урвать кусок (досадно, когда твои желания сбываются у других!), а кто-то тщетно тянул к ней руки, подпрыгивая и падая…
Я пыталась обойти препятствие, отделяющее меня от желаемого (и уже такого иллюзорного), но за ним, упираясь конусной верхушкой в небо, появлялось новое, и так до бесконечности. Блуждая между столбами, будто в лесу, я поняла, что мое вожделенное – не то, чтобы в недосягаемой дали, а даже в противоположной стороне, и я сама ухожу от него. Оправдываясь тем, что на то воля Бога, я все же сожалею: мне не удалось толком разглядеть, какой она была на самом деле – моя несбывшаяся радость. Неужели настолько нереальной? Возможно, утрата  окажется во благо, согласно мудрости: «Уходит трамвай, пусть уходит, - это не твой трамвай». Другими словами, «сколько же раз человек разумный должен переживать неприятность или боль, чтобы понять: этого делать не надо! На что можно надеяться, без устали повторяя то, что, не приносит успеха?» (В. Бойко).
Совершенно неважна сама мечта (будь то яркий воздушный шарик или расположение любимого человека). Я отнюдь не согласна с циниками, утверждающими, что напрасно прилагать усилия для осуществления целей. Поражение, отступление – всего лишь тактический ход для будущего победителя. Итак, у меня появился выбор: впереди расстилалось множество других дорог и методов, что предполагает разностороннее развитие, жизнь методом проб и ошибок. Может, в этом и есть ее прелесть?

78

Красиво и интересно написано. Ты не пробовала писать роман?

79

Лиля,
Спасибо! Роман пробовала писать (один есть), в основном, сейчас увлекаюсь повестями. Могу предложить на ваш суд.  http://mymink.5bb.ru/uploads/0000/0b/62/88311-2.gif

Отредактировано Аделаида (2009-07-16 21:12:44)

80

Буду очень рада почитать, мне очень нравится легкость, с которой ты пишешь и твои мысли во многом схожи с моими  http://mymink.5bb.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

Вы здесь » Поиски себя! » Литературный клуб » Ваши рассказы