Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Интерьер, идеи декора... » Восточный стиль


Восточный стиль

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Давно мечтаю оформить комнату в восточном стиле...
Конкретно, интересует Индия
Как могут выглядеть занавески и покрывало на диван? может у кого-нибудь идеи есть, фотки там.
В эту темку предлагаю скидывать все, что относится к восточному стилю, любому. Интерьер, декор, фото, мк, у кого есть чем поделиться. Сама если чего полезное  найду, выложу тут

2

Изучаю вот это: Индийский стиль в интерьере http://www.4living.ru/items/article/indian-style/

3

Полезные ссылки

http://ds-dom.ru/2009/03/india1/

http://ds-dom.ru/2009/03/india2/

Текстиль, ткани в интерьере

Использование тканей является очень важным элементом дизайна интерьера в индийском стиле. Шторы, занавески, настенные ковры и навесы над кроватями, подушки, постельное белье, покрывала и обивка для мягкой мебели.
Текстильные традиции в Индии были обусловлены рядом факторов, как география, климат, культура, обычаи, доступность сырья и т.д. Здесь уже в третьем тысячелетии до нашей эры выращивали и пряли хлопок. Шторы и другие изделия из хлопка отличаются прочностью и практичностью. Очень интересны «индийские набойки или набивки» - хлопчатобумажная ткань, на которую рисунок наносился двумя способами — кистями и при помощи деревянного штампа. Такие ткани очень яркие, колоритные и жизнерадостные. Но, есть также и другие виды материалов, используемых для создания штор в индийском стиле, такие, как бархат и шелк.
При просмотре индийских фильмов нас поражают их идеи оформления дизайна интерьера. Чтобы получить в итоге элегантный и роскошный дизайн интерьера в индийском стиле, есть несколько малозатратных способов оформления.
В декорировании интерьера можно использовать и традиционную индийскую одежду женщин - гордость Индии - сари (полоска ткани) длиной 5-8 метров и шириной 110 см.
Женщины в Индии уже много веков с гордостью и достоинством носят сари. В России же их с удовольствием используют в качестве штор и занавесок. Одно шелковое сари можно поделить пополам и сделать 2 занавески для вашего окна.
Шелковые шторы создают элегантную атмосферу. Они могут быть использованы в гостиной или спальне. В сочетании с соответствующей мебелью, шелковые сари-шторы, безусловно, создадут ощущение роскоши. Индийский шелк оригинален не только своим цветом, но и текстурой, на ощупь он немного шероховатый.
Текстиль придаст вашему интерьеру ощущение настоящего индийского интерьера. Роскошный шелк, мягкий бархат, нежный атлас и воздушная органза помогут создать атмосферу настоящего дворца махараджей. Чтобы придать интерьеру атмосферу праздника хорошо подойдут ткани с металлическим блеском - золотые или медные оттенки будут, переливаясь напоминать интерьер дворца и создавать восточное очарование.
Сочетание тканей с узором, и обилие сборок – это основные правила при оформлении окон в индийском стиле.
Традиция аппликации и вышивки также известны индийцам с древних времен. Настенные ковры и панно, выполненные в технике «пэчворк» и расшитые пайетками и стеклярусом тоже помогут украсить интерьер.

http://uploads.ru/t/h/M/9/hM9FG.jpg

хм, где-бы его взять-то, это сари?

Отредактировано Ирь (2012-02-12 13:55:58)

4

слоники в тему
http://uploads.ru/t/A/b/Z/AbZxC.jpg
http://uploads.ru/t/m/C/h/mChLs.jpg
http://uploads.ru/t/o/F/N/oFNwZ.jpg

Отредактировано Ирь (2012-02-12 14:08:48)

5

http://uploads.ru/t/6/Y/F/6YFWa.jpg
http://uploads.ru/t/j/0/C/j0C7F.jpg
http://uploads.ru/t/R/w/7/Rw7j8.jpg

6

Характерные черты стиля:

    * Индия – страна пряностей, специй, ароматов корицы, сандала, гвоздики, кардамона, страна где духовная сторона жизни значит все, где вера и религия лежат в основе распорядка и организации всей жизни

Характерные цвета:

    * это бирюзовые, малиновые, оранжевые цвета, причем совершенно неповторимые в своем роде
    * яркий сочный зеленый цвет
    * цвет мякоти мускатной тыквы – красновато-оранжевый – не менее популярен, как впрочем, вообще, все оттенки красного

Характерные  элементы интерьера:

    * индийская обстановка диктует присутствие натуральных набивных тканей с цветочными орнаментами, рисунками животных или декоративным орнаментом каплеобразной формы, одно из названий которого «индийский огурец»
    * ткани могут «участвовать» в качестве постельных покрывал, чехлов для подушек, занавесок или портьер и именно они помогут, в первую очередь, создать стиль
    * характерные материалы: дерево – тик, слоновая кость, перламутр, серебро, латунь, кованный металл, перья
    * техники: эмаль, ковка, чеканка, резьба, инкрустация

Аксессуары для интерьера в Индийском стиле:

    * картины с изображением моментов из жизни Будды
    * ширмы с изображением фигур женщин
    * скульптурные изображения с религиозным характером
    * свечи, расписные глиняные фигурки зверей и птиц
    * различные звенящие безделушки, подвешенные в дверном проеме или перед окном
    * кальян — старинная и сегодня очень модная деталь интерьера
    * искусственные или настоящие цветы желательно в большом количестве
    * разноцветные подушки, шахматы из сандала, кальяны, светильники из разноцветного стекла, зеркало в резной деревянной раме в виде закрытых створок, кованые сундуки, колокольчики, отгоняющие злых духов, какой-нибудь напольный подсвечник-канделябр – все это, любовно собранное в коллекцию, создаст атмосферу колониального индийского дома
    * фигурки животных, которые индусы изготовляют из самых разных материалов, – это обожаемые ими коровы, а также цапли (в человеческий рост), змеи, крокодилы, лошади, антилопы и, конечно же, слоны

Характерная мебель:

    * мебель в индийских домах низкая, выпиленная в ручную из очень прочного дерева тик
    * диваны и кровати должны быть мягкими и удобными, располагающими ко сну
    * для основы интерьера в индийском стиле вполне достаточно трех — четырех предметов мебели, но они должны сочетаться по цвету
    * характерная особенность – легкая трансформация деталей дома: стульчики и столы, ширмы, ставни и двери часто “меняются ролями”
    * техника лакирования декоративных изделий, интарсия из черного перламутра, слоновой кости (Бомбейская мозаика), ажурная резьба – характерные черты индийских предметов интерьера и мебели

отсюда:

http://li-s.ru/stili-v-interiere/nacion … india.html

7

http://uploads.ru/t/b/n/j/bnj4p.jpg
и еще много картинок тут
http://www.myinteriorsdesign.com/стили-интерьера/этнический/индийский-стиль/

Отредактировано Ирь (2012-02-12 16:41:48)

8

Оформление интерьера в индийском стиле требует изысканного вкуса и чувства меры, чтобы помещение не превратилось в этнический музей. Необязательно полностью обустраивать дом как индийское жилище, достаточно нескольких необычных выразительных предметов для создания экзотического колорита.

Традиционно в индийском интерьере обязательно присутствуют деревянные колонны с изящными резными капителями, узорчатые арки, многочисленные ниши и проемы с ажурными решетками. Они вполне органично могут вписаться в пространство современного европейского дома или квартиры.

Сводчатые потолки обычно расписаны с использованием излюбленного растительного орнамента. Двери украшают изящной резьбой, инкрустируют перламутром, латунью или мраморными пластинами. Полы выкладывают камнем, покрывают коврами, а стены окрашивают или штукатурят. Предпочтение отдается бежево-коричневой цветовой гамме с включением различных оттенков красного, синего, бирюзового и оранжевого цветов.

Мебель в индийском доме имеет достаточно простые формы, дополненные округлыми, гнутыми элементами, богатый декор, иногда полностью покрывающий поверхность. Украшения в виде ажурной резьбы, комбинация из разных пород дерева, перламутра и слоновой кости присуща популярной бомбейской мозаике. Элементы настоящей индийской мебели вытачиваются вручную и обрабатываются цветными лаками в технике многослойного лакирования. Роспись в раджистанской манере с изображением танцовщиц, слонов и лошадей, сценок из жизни богов встречается достаточно часто в индийских домах. На изготовление мебели идет тик, орех, самшит, розовое дерево, местная порода шишам.

В южной части страны чрезвычайно популярна плетеная мебель из тростника и бамбука, которую покрывают лаками, морилками, красками на растительной основе, а полируют натуральным воском. По этой причине индийская мебель особенно ценится как экологически чистая продукция. С учетом таких местных особенностей, как высокая влажность, обилие термитов и муравьев, мебельные кромки обычно окантовывают металлом, а большие плоскости набирают из отдельных квадратов, стянутых коваными металлическими полосками.

Меблировка индийского помещения обязательно включает невысокие шкафы, буфеты, резные этажерки, кованые сундуки, комоды с множеством выдвижных ящичков. Дверцы и боковые стенки шкафов часто имеют деревянные или металлические решетчатые вставки в стиле “джали”. В этой же манере выполняется декор для низких столиков на прямых толстых ножках. Распространено оригинальное интерьерное решение в виде набора столиков разной высоты, которые ставятся один под другой.

Очень привлекательны столики в стиле “трайбл”: с выгнутыми наружу ножками и гладкими столешницами, при изготовлении которых используются элементы старых повозок или слоновых седел.

Традиционные индийские скамьи представляют собой изящные полированные лавочки с решетчатыми спинками, которые подвешиваются в широких проемах и превращаются в домашние качели. Для сидения в доме используют табуреты – круглые, с точеными ножками, плетеными сиденьями, а иногда полностью ажурными или ярко раскрашенными.
Кроватью чаще всего служит простая деревянная рама на ножках, где размещают плетеную поверхность или соломенный матрас. Изголовье делают, как правило, в виде ажурной резной панели. Кровать украшают многочисленными подушками и прозрачным пологом, иногда огораживая роскошной индийской ширмой с ажурной сквозной резьбой, лаковыми миниатюрами или вставками из металла.

Текстильный декор необычайно богат и разнообразен: тонкий и не такой гладкий, как китайский, индийский шелк, бархат, парча, органза, золотая тесьма. На окнах легкие занавески прикрыты тяжелыми портьерами, украшенными ручной вышивкой и кистями.

Кровати застилаются неяркими парчовыми или расшитыми бисером и зеркальными пайетками покрывалами. Стены драпируются лоскутными панно, шелковыми коврами, дорогими кашемировыми шалями, которые иногда используют и в качестве декоративных скатертей.

Аксессуары в индийском интерьере поражают своим многообразием – светильники из цветного стекла, шахматы из сандалового дерева, курильницы для благовоний, металлические вазы, кальяны, украшенные чеканкой и цветными эмалями. Необычайно популярны фигурки слонов, лошадей, антилоп, выполненных из дерева или папье-маше, обтянутого верблюжьей или воловьей кожей, бронзовая скульптура.

Излюбленным украшением стен в Индии служат всевозможные панно – резные или инкрустированные, из разных пород деревьев, из поделочных камней, закрепленных на холсте, с изображением букетов цветов, ярких павлинов и других диковинных птиц. Национальная посуда часто настоящее произведение искусства – блюда для блинов чапати, коробочки для специй, вазы, кувшины из латуни, черпаки.

отсюда:

http://dizstyle.ru/dizain-interjer-deko … stile.html

Мебель, по-моему трогать необязательно... надо занавески + покрывало , светильник какой-нить оригинальный и мелочевочки: слоники, картиночки... обои неяркие, а то будет перегруз

9

ИРЬ, ничего себе, как плотно ты тему изучаешь!Молодец.Я хоть и не поклоница Индии, но читать очень интересно.

10

Ищу МК по индийской люстре (с витражными красками, или еще как...) кто увидит, киньте ссылочку в эту тему
Как сделать покрывало, занавески - тоже надоhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-5.gif

11

по интерьеру Идеи вашего дома отличный журнал

12

Ирь, у нас одно время этих сари было просто завались по секондам, на всех углах продавались... причем отличного качества и расцветок... не охотилась там?

Отредактировано Nana~Amira (2012-03-21 17:39:22)

13

В наших секондах я что-то не видела такого...

14

Опаньки! Клад идей нашла на индийскую тематику
http://anindiansummer-design.blogspot.com/
Делюсь![взломанный сайт]

15

Как выглядят индийские светильники http://vostok-art.ru/novoe_mebel_lampy_ … vetilniki/http://uploads.ru/t/X/x/U/XxUvI.jpg
http://uploads.ru/t/i/r/c/ircbt.jpg

Отредактировано Ирь (2012-05-01 18:47:29)

16

Продолжаю восточную тему....Куклы из Индии  http://www.worldheritage.ru/us/indians.htm

17

Для комнаты в индийском стиле конечно подойдут какие-нибудь картиночки-рисуночки, стилизованные под индийские миниатюры. Идеи тут http://www.indianminiaturepaintings.co.uk/index.htm (богатая коллекция!)
еще:  http://s14.radikal.ru/i187/1110/0b/16550ac9291a.jpg
Нарисовать это для меня это показалось сложновато. Нарисовала чего попроще. Вот такие рожицы живут теперь у меня на кухне[url=http://uploads.ru/?v=zkaE9.jpg]http://uploads.ru/i/g/i/5/gi5IY.jpg

http://uploads.ru/i/d/7/q/d7qkj.jpg

подражаю мадхубани :)

Отредактировано Ирь (2012-05-19 10:25:18)

18

люстру я тоже сварганила
начало процесса
http://s017.radikal.ru/i435/1206/c5/4df27e0f196a.jpg

19

наносим этнические рисуночки http://s56.radikal.ru/i153/1206/79/813581193a07.jpg

20

красим http://s004.radikal.ru/i205/1206/59/f6d5571aa828.jpg

21

http://s017.radikal.ru/i418/1206/0d/cfb6478c2d8c.jpg

22

купила в индийской лавке вот такое покрывало  http://s017.radikal.ru/i438/1206/f1/11baeba1c718.jpg

23

Ой, надо перевернуть, вот так
http://s54.radikal.ru/i146/1206/9f/0c7fb0a36564.jpg


Вы здесь » Поиски себя! » Интерьер, идеи декора... » Восточный стиль