Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КУКЛЫ самоделки

Сообщений 1 страница 30 из 214

1

ЧУК И ГЕК

http://nauka.relis.ru/43/0504/lar4-2.jpg
Высота кукол — 85 см. Выполнены они одинаково, только одеты по-разному: один паренек — в вязаных брючках, гетрах, безрукавке, шапочке-шлеме красных тонов, другой — в брючном костюме и шлеме синих тонов.

Для каждой куклы потребуются: трикотаж телесного цвета; глаза-пуговки; синтепон; шерстяная пряжа для волос; вата; кусок поролона толщиной 1— 1,5 см и размером 25ґ55 см; одна полая поролоновая трубка диаметром 4 см и длиной 80 см (теплоизолирующий материал); мягкая толстая проволока и пара ботинок (в нашем случае — декоративные башмачки-подставки для ножек детской мебели).

Голова. Вырежьте из трикотажа круг диаметром 45 см; соберите его по краю на нитку и слегка стяните. В образовавшийся мешочек вложите синтепон и туго затяните нить — получится заготовка для головы (затылок — где присборена ткань). Аналогичным способом выполните нос из кружка ткани диаметром 6 см. Наметьте карандашом расположение глаз, носа и рта. Пришейте глаза-пуговки прочной ниткой с помощью длинной иглы, прокалывая заготовку головы насквозь. Шарик-нос пришейте по кругу потайными стежками короткой иглой. Вышейте красной нитью рот и прикрепите чубчик из пучка нитей. Подрумяньте щечки розовой пудрой косметической щеточкой или ватным тампоном.

Руки в виде трубочек диаметром 4 см и длиной 45 см связаны чулочной вязкой из остатков шерстяной пряжи.

Для одной руки наберите на спицы диаметром 4 мм 22 петли и вяжите чулочное полотно в полоску.

Ширина цветных полос — 6—8 рядов, черных — 2—4 ряда. Петли последнего ряда (не закрывая) соберите на нить и стяните. Отутюжьте полотно через два слоя влажной марли и сшейте вертикальным трикотажным швом (см. рисунок внизу). Набейте трубочки-руки ватой
http://nauka.relis.ru/43/0504/lar4-4.jpg
Техника выполнения вертикального трикотажного шва.
Туловище. Сверните кусок поролона вдоль длинной стороны и сшейте через край короткие стороны. Образовавшийся цилиндр плотно набейте ватой, сшейте отверстие — заготовка туловища готова.

Ноги. В полость поролоновой трубки вложите проволоку, перегните трубку пополам — получится заготовка для двух ног в виде дуги. Скрепите ее с туловищем за верх дуги.

Теперь пришейте к туловищу вязаные руки. Наденьте брючки и жилет. Пришейте голову, наденьте шлем и прикройте воротником место соединения головы с туловищем. Наденьте варежки и вставьте ноги-трубки в ботинки.

ПУЧЕГЛАЗИКИ

http://nauka.relis.ru/43/0504/lar4-1.jpg
Высота красной куклы — 70 см, синей — 82 см. Смастерить пучеглазиков довольно просто, причем материала потребуется не так уж много: для туловища — спортивная трикотажная шапочка, связанная в виде сложенной вдвое трубы; для головы — телесный трикотаж; для глаз — белый; для рта и зрачков — пуговицы. А еще — небольшая шапочка, пинетки и вата для набивки.

Выполняются куклы одинаково, поэтому расскажем только, как сделать пучеглазика в красной одежде.

Туловище. Из спортивной шапочки высвободите подкладку и вытяните шапочку в одну линию — получится длинная труба. Если шапочка с орнаментом, определите верх и низ будущего туловища, потуже стяните верх, а низ оставьте открытым. Далее, ориентируясь на чертеж, прошейте туловище по пунктирным линиям, набейте ватой, проталкивая ее палочкой в узкие места, и зашейте нижнюю часть туловища.

Голова. Из трикотажа телесного цвета выкройте круг диаметром 40 см, соберите край на нить и слегка стяните. Образовавшийся мешочек плотно набейте ватой и туго затяните — получится заготовка для головы (затылок — где присборена ткань). Аналогично выполните нос из трикотажного кружка диаметром 12 см.

http://nauka.relis.ru/43/0504/lar4-3.jpgЧертеж выкройки туловища пучеглазика. Размеры указаны в сантиметрах.
Из белого трикотажа выкройте для глаз два кружка диаметром 10 см, пришейте в центре каждого пуговицу-зрачок, после этого соберите край ткани на нить, слегка затяните и набейте мешочек ватой.

Расположив глаза на лице вплотную друг к другу, пришейте их мелкими стежками. Затем прикрепите шарик-нос и пуговицу-рот. Голова готова.

Пришейте голову по кругу несколькими рядами стежков для прочности и наденьте шапочку. Пинетки плотно набейте ватой и пришейте к туловищу.

М. КУЗЬМИНА.
Фото автора

2

Прекрасная ссылочка на сайт с самодельными игрушками. Мне особенно свинка-подушка понравилась, всё таки символ следующего года.
Что будем шить сегодня?

3

Прекрасная ссылочка ! Спасибо,Лен!

4

Да не за что, Мариночка, жду результатов творчества! http://mymink.5bb.ru/img/smilies/derisive.gif

5

http://k.foto.radikal.ru/0701/95584aa39997t.jpg
А как вам такие куколки? Это куклы-обереги.

6

Надя!    хорошие куколки!
А как вам наши куколки ручной работы, сувениры Северного Кавказа?
Джигиты

http://m.foto.radikal.ru/0701/f1ff79431042.jpg

Отредактировано Svet-lana (2007-01-06 20:20:42)

7

Зажигательный кавказский танец - Лезгинка

http://keep4u.ru/imgs/s/070106/30325c6df152e51347.jpg

8

Кавказский чабан, пасущий овец в горах
http://keep4u.ru/imgs/s/070106/90426f61e3d8bb9767.jpg

9

Надя,Svet-lana,куклы замечательные!
Надя,вы сами делали этих кукол?

10

Надя, Svet-lana, очень красиво, спасибо!!! Надюш, а можно технологию Ваших куколок попросить... Я вот тут занялась, но не знаю, как правильнее. Хочу на кухню куколок посадить, пусть домашний очаг охраняют. :)http://www.industreal.spb.ru/smiles/tea.gif

11

Мастер-класс по созданию барельефной куклы из пластика http://www.myjane.ru/articles/text/?id=2452

12

Мастер-класс по изготовлению барельефной куклы из соленого теста   http://www.myjane.ru/articles/text/?id=2257
Рецепт теста Итак, возьмем:
- 1 стакан муки;
- 1 стакан мелкой соли «Экстра»;
- половину стакана воды. Иногда  добавляют растительное масло (1 столовую ложку).

13

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=1042   "Кума 2006"

14

Куклы Ольги Андриановой  http://www.andrianova.ru/

15

=Лена=, Надя, Svet-lana, спасибо за куколок! Очень понравились! Девочки, всем спасибо за ссылки на уроки изготовления куколок! Много интересного прочитала!

16

КУКЛА НА РУКУ

http://www.kopilochka.net.ru/RUKODEL/DETI/deti01.php

17

Все куклы просто потрясающие, я так много взяла на заметку, что мой бизнес план на год вперёд расписан. а сейчас покажу каких кукол мы с ребятами делали на осеннию ярморку.http://keep4u.ru/imgs/b/071025/09fa4e4cd2684d7639.jpg

18

http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gifМолодцы

19

Прелесть какая! Неужели сами дети это делали? Отпад! В рыженькой рубашке твой сынуля?

20

vtori написал(а):

каких кукол мы с ребятами делали на осеннию ярморку.

от такой куклы не отказалась бы и я!http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif

21

И я не отказалась бы, молодчины простоhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29453-1.gif

22

Спасибо девочки за тёплые слова! В рыжей рубашке мой сынок Тимур-Давид, а рядом моя молочная дочка Джесика. А кукол мы делали вместе, куклы эти не просто для украшения , они ещё и роль стенда играют. У них на груди прицеплена прищепка. Для поваров мы вставили туда рецепты, а для учёных расписания уроков( можно всякие записки вставлять) Кукол расхватали так быстро, что наши ребятишки даже растроились , что им самим не досталось, так что как только будет времечко,http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21483-1.gif сяду с ними делать кукол для себя.

23

Сынуля очень красивый! А девочек на фотке две.... которая Джесика? А что значит молочная дочка? Ты ее выкормила, да? Ни чего, что я такие вопросы задаю? Просто ни когда такого выражения в жизни не встречала... а где вы этих кукол делали? У вас кружок какой-то?

24

Джесика стоит поближе к Тимуру, да я кормила её, правда не очень долго, у её мамы молока было мало, а я вообще была очень молочная, Джесика не единственная кого я помогла "вскормить", Да и своих я очень долго кормила. Дочь до года, а сына почти полтора. Господи. какое счастье кормить малыша! Сейчас моей старшей без пяти минут 18, а я до сих пор помню её мордочку во время кормления.

25

vtori написал(а):

Господи. какое счастье кормить малыша!

Это блаженство, когда малышь еще причмокивает или стонет в ритмhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15673-1.gif

26

Это точно!
Да, я про кукол не написала, мы делали дома, просто в школе объявили ярморку и дети должны были что-то продавать, а мне попалась брошюрка как из пенопласта делать кукол, кстати на вашем форуме, что-то похожее есть, ну вот взяла пенопласт от всякой электроники вырезала формы и дальше всё делали вместе с ребятами, у нас кстати две заготовки осталось , как только время будет сядем доделывать для себя, если не забуду по фоткаю.

27

если не забуду по фоткаю

Будем ждать http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

28

Джесика не единственная кого я помогла "вскормить", Да и своих я очень долго кормила. Дочь до года, а сына почти полтора. Господи. какое счастье кормить малыша! Сейчас моей старшей без пяти минут 18, а я до сих пор помню её мордочку во время кормления.

Какая прелесть! А я и сынулю, и доченьку только до 6 месяцев кормила... у меня с сынулей молоко очень жирное было и он не мог его переваривать... приходилось через кормление кефирчиком подкармливать... а из бутылки же гораздо проще сосать, вот он и отказался от груди... А с дочкой уже не так много видно молока было... тоже только до шести месяцев и докормила...

29

Главное, ты это испытала!

30

vtori, с аватаркой!!!