Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Наши праздники » Конкурсы и игры ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ к любым праздникам


Конкурсы и игры ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ к любым праздникам

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Новогодние конкурсы
Конкурс с бокалами
Гости на скорость обегают праздничный стол, держа зубами бокал за ножку. Чем длинней ножка бокала, тем лучше. Кто обежал быстрее всех и не разлил содержимого - победитель.

Самая чувствительная
В конкурсе участвуют только женщины. Участницы становятся лицом к зрителям. Позади каждой стоит стул. Ведущий незаметно кладет на каждый стул небольшой предмет. По команде все участницы садятся и пытаются определить: что за предмет под ними. Смотреть и использовать руки запрещается. Побеждает определившая первой.

Толстощекий губошлеп
Реквизит: кулек сосательных конфет (типа "Барбарисок"). Из компании выдвигаются 2 человека. Они начинают по очереди брать из кулька (в руках у ведущего) по конфете, класть ее в рот (глотать не разрешается), и после каждой конфеты обзывать своего соперника "толстощеким губошлепом")) Кто больше запихает в рот конфет и при этом скажет "волшебную фразу", тот и победит. Надо сказать, что игра проходит под веселые выкрики и гиканье зрителей, а звуки, издаваемые участниками игры, приводят публику в полнейший восторг!

Мотальщики
К талии 3 девушек привязывают ленты. Девушки наматывают ленты себе на талии. Мужчины—участники должны на скорость перекрутить ленты себе на талию... Кто быстрее и аккуратнее — побеждает, и заслуживает поцелуй девушки.

«Милый, поцелуй меня!»
Приглашается желающий мужчина. Ему завязываются глаза. Девушки равномерно располагаются по помещению. По команде мужчины девушки замирают. Задача мужчины с завязанными глазами: как можно быстрее найти и поцеловать каждую девушку (время засекает ведущий). К девушкам могут добавляться остальные мужчины (маскироваться под девушек, например, меняться одеждой, очками и т.д.). После того, как один участник-мужчина прошел "эстафету", начинает следующий. Побеждает быстрейший.

Истинный джентельмен
Из игроков добровольно-принудительно выбирается жертва (парень). Его приводят в заранее подготовленную комнату, где он видит двух девушек, сидящих по краям импровизированной скамьи, собранной из стульев или табуреток, полностью накрытых одеялом. Ведущий сообщает парню, что он должен выбрать из этих двух девушек одну, которая нравится ему больше всего, и сесть на скамью так, чтобы показать, что его избранница ему нравится, но, как истинный джентльмен, не обидеть при этом вторую девушку. Ведущий говорит, что надо воспользоваться языком телодвижений, вспомнить этикет и т.п. чушь. На размышление как это сделать парню дается 20 секунд. 90% из 100%, что парень сядет между девушками. Прикол заключается в том, что девушки сидят на стульях, а между ними стула нет. Туго натянутое одеяло создает иллюзию присутствия стула посредине. В итоге жертва смачно плюхается на пол. Если вы очень не любите этого человека, то заранее под одеялом между стульями можно разместить тазик с водой.

Открывай-ка, наливай-ка, выпивай-ка...
Для этой игры организуется две команды по пять человек и готовится реквизит: тарелка с бутербродами, стакан, бутылка с газ. водой - для каждой команды. Все это ставится на стулья, команды выстраиваются от стульев в 3-5 метрах. Распределяются роли в команде: первый ("открывай-ка") - по команде добегает до стула, до стула и возвращается к команде, передает эстафету следующему; второй ("наливай-ка") - должен налить в стакан газводы и вернуться к команде; третий участник (он же "выпивай-ка") должен выпить налитое в стакан и передать эстафету следующему; четвертый участник (он "закусай-ка") добегает до стула и съедает бутерброды; последний, пятый игрок, бежит к стулу и закрывает бутылку (он "закрывай-ка"), и так дальше по этой же схеме, пока все не будет выпито и съедено. Побеждает команда быстрее и аккуратнее выполнившая задание.

Приз на двоих
Два участника стоят друг против друга - перед ними на стуле лежит приз. Ведущий считает: раз, два, три...ста, раз, два, три...надцать и т.д. Побеждает тот, кто окажется внимательней и первым возьмет приз, когда ведущий скажет - три.

Поздравление
Ведущий приглашает для участия в конкурсе мужчин. Ведущий должен положить спичку на ресницы мужчине, а тот, в свою очередь, должен поздравлять девушку с новым годом. Кто больше скажет поздравлений, до тех пор пока не упадет спичка, тот и побеждает.

Веселые рожи
Ведущий просит участников конкурса надеть на нос пустой спичечный коробок. Нужно, исключительно при помощи мимики, не помогая руками, снять коробок.

Новогодние пожелания из шляпы
В эту игру можно сыграть на новогоднем корпоративном празднике. В одну шляпу бросаются имена сотрудников, в другую – пожелания им в следующем году. Потом имена и пожелания наугад вытаскиваются из шляпы. Например: Желаем директору Ивану Петровичу… … выполнить как можно больше ответственных поручений или Желаем уборщице Ирине Федоровне… …продвинуться по службе и стать главным бухгалтером и т. п.

Газетные танцы
Для игры включается музыка, а потом парни и девушки делятся на пары, каждой паре выдается газетный лист (большой - формат А2). Лист кладут на пол и все начинают танцевать, каждая пара на своем листе. Вышедшая за предел газеты пара выбывает. Через несколько минут ведущий складывает лист каждой пары вдвое и все продолжается. Так повторяется несколько раз. Игра очень "сближает", особенно когда газеты почти не остается.

Детективы
Один или двое игроков выходят. После им объявляют, что они должны выяснить нечто ("раскрыть преступление"), задавая вопросы, подразумевающие ответы "да", "нет", "может быть". Но на самом деле, остальные никакой истории не загадывали. Они просто отвечают "да" - если последнее слово вопроса оканчивается на гласную, "нет" - на согласную, "может быть" - на "ь". Поскольку детективы об этом не подозревают, то сочиняют очень увлекательную историю. Детективы достигнут цели, если разберутся, каким именно образом их дурачат.

Изучаем азбуку
Ведущий говорит: "Все мы люди, образованные, а вот знаем ли мы азбуку?" С буквы А, и далее по алфавиту, игрок начинает фразу-поздравление по тому поводу, что собрались гости. Например: А- Айболит поздравляет всех с Новым годом! Б-Будьте бдительны скоро Новый год! В-Выпьем за Дам! Особенно весело когда игра доходит до Г, Ж, П, Ы, Ь, Ъ. Приз получает тот, кто придумал самую смешную фразу.

Куда вложить деньги?
Ведущий вызывает две пары (в каждой паре мужчина и женщина): "Сейчас Вы постараетесь как можно быстрее открыть целую сеть банков, вкладывая в каждый только одну купюру. Получите начальные взносы! (Выдает парам деньги фантики). Банками для Ваших вкладов могут служить карманы, лацканы, и все укромные места. Постарайтесь как можно быстрее оформить свои вклады, открыть как можно больше банков. Приготовились.... Начали!" Ведущий помогает парам выполнять задание, по истечении одной минуты ведущий подводит итоги. Ведущий: "Сколько купюр осталось у Вас? А у Вас? Великолепно! Все деньги вложены в дело! Молодцы! А теперь я порошу женщин быстро снять все вклады, а так как вклад в банке может снять только тот, кто его положил и никто другой, Вы снимать свой вклад будете с завязанными глазами, чтобы не увидеть чужие вклады." (Жещинам завязывают глаза и в это время меняют местами мужчин местами). По команде ведущего женщины с азартом снимают вклады, ничего не подозревая.

Объем легких
Задача играющих – надуть воздушные шары за отведенное время без помощи рук.

Огурец
Выбирается один ведущий, а все остальные становятся в очень тесный круг (плечом к плечу). Причем руки игроков должны находится сзади. Суть игры: нужно не заметно от ведущего передавать за спинами огурец и при каждом удобном случае откусывать от него по кусочку. А задача ведущего отгадать в чьих руках находится огурец. Если ведущий отгадал, то пойманный им игрок становится на его место. Игра продолжается до тех пор пока не съеден огурец. Это очень весело!!!

Звон бокалов
Инвентарь: 2 бокала с шампанским,повязка.

Игра: Вызываются двое участников, одному дают бокалы, другому завязывают глаза. Участник с бокалами становится на одном месте и когда водящий поднимает руку вверх, звенит бокалами друг об друга, Водящий имеет право поднять руку вверх всего три раза, и три раза должны прозвенеть бокалы.
Победитель: Водящий, если он правильно сориентировался и нашел игрока с бокалами. Он получает бокал и участники выпивают шампанское за свое здоровье

Брось деньги на ветер...
Участникам конкурса выдают по денежной купюре. Задача игроков - с трех попыток "отдуть" деньги как можно дальше. После очередной попытки игроки подходят к тому месту, куда опустилась купюра и снова дуют. Чья купюра улетит дальше - тот и побеждает. Как вариант, можно организовать передвигание купюр командами, по эстафете.

Новогодняя сказка

Ведущий: А сейчас вы увидите настоящий спектакль с очень талантливыми актерами в главных ролях. Но для этого мне нужна ваша помощь. Мне нужно 10 помощников. Идите сюда. Так молодцы, замечательно. Вот вы-то и будете нашими актерами. Сейчас и вы сами и все кто здесь находятся, убедятся, какие вы замечательные артисты.
Распределяются роли (или просто назначаются и запоминаются или раздаются карточки): елочка, метель, мороз, снежок, зайка, волк, полоз, лошадка, дровенки, мужичок.
Ведущий: Сюжет нашей постановки очень простой. Вы, наверное, уже догадались, что это моя любимая песенка "В лесу родилась елочка". Нашим артистам нужно войти в образ своих героев и как можно лучше изобразить все их действия. Лучший актер получит приз. Так, артисты, готовы? Зрители, попрошу аплодисменты. Артисты, поклонитесь. Начали! Далее декламируются слова песенки, а актеры изображают все события. Последний куплет все громко поют и хлопают в ладоши. Аплодисменты.

Кенгуру
Инвентарь: мячики или спичечные коробки по числу участников.
Участники становятся на стартовую черту, зажав между коленями мячик. По сигналу ведущего игроки начинают прыгать к финишу, стараясь не обронить мячик. Победитель тот, кто первый приходит к финишу.

Отредактировано Larissa2 (2007-10-03 16:54:11)

2

Ларис, ты моя спасительница!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif

3

Рада, что могла помочьhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15676-1.gif

4

А у меня в штанишках Цель игры: Игpается на всяких тоpжествах со взpослыми и детьми лет так с 15. Беpем детские ползунки, пеpевязываем веpевочкой там, откуда ноги pастут, чтобы не пpоваливались записочки. Беpем лист бумаги, pежем его на маленькие кусочки pазмеpом 3-5 см и вписываем туда фpазы по отдельности: Есть еще шаpы в шаpоваpах Тpебуется санитаpная обpаботка Счастье пучит Я девка хоть куда Беда кpючит Сухо и комфоpтно Есть еще поpох в поpоховницах и ягоды в ягодицах Тепло и уютно Реклама Hе поpно да задоpно Ванька, встань-ка Совесть не ночевала Только за валюту Тpебуется уход Голубая мечта найти дpуга Hе отвлекаются любя Закончился сpок годности Тpебуется опытный наставник Смотpеть можно, pуками не тpогать Что посмеешь, то и пожмешь Пауза Hе надо, я сам (а) Hужен pемонт Будешь тише - дольше будешь Чем дальше влез, тем ближе вылез Отдам концы в хоpошие pуки Любо-доpого, очень доpого Унылая поpа Интим, досуг не пpедлагать Чего-то хочется, а кого не знаю Затем своpачиваем в тpубочку каждую записочку, кладем все записки в штанишки и пускаем штанишки по кpугу, каждый достает записку и начинает со слов "А У МЕHЯ В ШТАHИШКАХ", а потом что в записке... Хохот стоит такой, что мало не покажется. Желаю всем хоpошо повеселиться.

5

ВОПРОС-ОТВЕТ
Правила игры очень простые. Играть может любое четное количество людей (а в общем, и нечетное сойдет). По возможности в равном соотношении парней и девушек. Для начала нижеперечисленные вопросы и ответы надо нанести на карточки одинакового размера. Желательно использовать плотную бумагу или тонкий картон. Должны получиться две одинаковые колоды: в одной - вопросы, в другой - ответы. А дальше все просто. Тщательно перемешайте каждую колоду и положите в центр стола. Первый игрок берет карточку с вопросом и читает ее соседу. Тот берет карточку с ответом и читает ответ вслух. Затем вопрос задает уже сам отвечавший своему следующему соседу и так дальше по кругу. Только садиться желательно так: М-Ж-М-Ж.
ВОПРОСЫ:
Увлекаетесь ли вы экстравагантными мужчинами (женщинами)?
Как вы отнеслись бы к тому, если бы вам изменил муж (жена)?
Скажите, вы всегда такой нахальный?
Уважаете ли вы мужчин (женщин)?
Доброжелательны ли вы?
Скажите, ваше сердце свободно?
Скажите, вы любите меня?
Мучают ли вашу совесть мелкие мошенничества?
Любите ли вы делать подарки?
Совершаете ли вы ошибки в своей жизни?
Скажите, вы ревнивы?
Хотите ли вы иметь любовника (любовницу)?
Вы любите своего мужа (жену)?
Часто ли вы ездите в общественном транспорте без билета?
Хочется ли вам чего-нибудь?
Скажите, вы на все готовы?
Часто ли вам случалось падать с кровати?
Любите ли вы читать чужие письма?
Часто ли вы попадаете в интересное положение?
С удовольствием ли вы целовали бы своего мужа (жену)?
Бываете ли вы в состоянии алкогольного опьянения?
Вы часто лжете?
Свое свободное время вы проводите в веселой компании?
Бываете ли вы в своих действиях навязчивым, грубым?
Вы любите готовить вкусные обеды?
Могли бы вы подложить свинью любимому человеку?
Хотели бы вы сегодня напиться?
Скажите, вы много грешили?
Любите ли вы помечтать при луне?
Любите ли вы подарки?
Часто ли вы лазите к соседу в малину на даче?
Когда пьете, у вас кружится голова?
Часто ли вы ленитесь?
Способны ли вы покупать любовь за деньги?
Любите ли вы посмеяться над другими?
Хотите ли вы мое фото?
Часто ли вы подвержены страстям?
Любите ли вы есть мясо?
Поддаетесь ли вы соблазну любовных похождений?
Часто ли вы берете деньги в долг?
Пробовали ли вы соблазнить чужого мужчину (женщину)?
Любите ли вы купаться голым?
Хотите ли вы добиться благосклонности женатого мужчины (замужней женщины)?
Скажите, вы часто так много едите?
Хотите ли вы со мной познакомиться?
У вас чистая совесть?
Приходилось ли вам спать в чужой постели?
Скажите, вы интересный собеседник?
Откровенны ли вы со своим супругом (супругой)?
Скажите, вы темпераментны?
Любите ли вы по понедельникам соленые огурцы?
Занимаетесь ли вы спортом?
Любите ли вы смотреть мне в глаза?
Вы часто моетесь в ванной?
Как вы относитесь к стриптизу?
Бывает ли, что вы спите на своем рабочем месте?
Скажите, вы трусливы?
Храпите ли вы во сне?
Имеете ли вы привычку обещать ему (ей) больше, чем это в ваших возможностях?
Любите ли вы хорошо покушать?
Охотно ли вы целуетесь в общественных местах?
Повышаете ли вы свою производительность труда?
Вам не приходилось заблудиться в чужом доме?
Любите ли вы водку?
Нравится ли вам знакомиться на улице?
Часто ли вы проявляете свой темперамент?
Что бы вы сказали, если бы я вас тут же поцеловал?
Любите ли вы после обеда поспать?
Любите ли вы модно одеваться?
У вас много тайн?
Имеете ли вы склонность грешить?
Вы боитесь милиционера?
Скажите, я вам нравлюсь?
Считаете ли вы, что любимому человеку нужно говорить только правду?
Что бы вы сказали, если бы мы с вами остались наедине?
Умеете ли вы владеть собой?
Любите ли вы ходить в гости?
Прибавляете ли вы в весе?
Часто ли вы отпрашиваетесь с работы?
Пошли бы вы со мной ночью через лес?
Нравятся ли вам мои глаза?
Вы часто пьете пиво?
Любите ли вы вмешиваться в чужие дела?
Часто ли вас тянет в сторону искусства?
Много ли времени вы уделяете любовным похождениям?
Скрываете ли вы свой возраст?
ОТВЕТЫ:
Я не представляю свою жизнь без этого.
Я на политические вопросы не отвечаю.
Люблю, но за чужой счет.
Только в день получки.
Нет, я очень стеснительный человек.
Затрудняюсь ответить правду, так как не хочу испортить свою репутацию.
Только когда почувствую некоторую слабость.
Вдалеке от дома можно попробовать.
Сам(а) не знаю, но другие говорят, что да.
Это мое хобби.
Только не здесь.
Прошу не ставить меня в неловкое положение.
Это спросите у более трезвого.
А почему бы и нет? С большим удовольствием!
Мое покраснение - самый яркий ответ на этот вопрос.
Только тогда, когда отдохну.
Молодость давно уже прошла.
Без свидетелей это дело, конечно, пойдет.
Такую возможность нельзя упускать.
Это я вам скажу в кровати.
Только тогда, когда хочется лечь в постель.
Это уже можно попробовать.
Если это можно устроить сейчас, то да.
Только тогда, когда бывают неприятности на работе.
Если меня об этом сильно попросят.
Могу часами, особенно в темноте.
Мне это редко позволяет мое финансовое положение.
Нет, один раз попробовал(а) - не вышло.
О, да! Это мне особенно здорово удается!
Черт побери! Как вы угадали.
В принципе нет, но как исключение - да.
Только по праздникам.
Когда я пьян(а), а пьян(а) я всегда.
Только вдали от своего(своей) возлюбленного(ой).
Это я скажу вечером, когда назначу свидание.
Даже одна мысль об этом приводит меня в экстаз.
Только ночью.
Только за приличную оплату.
Только если никто не видит.
Это так естественно.
Всегда, когда прикажет совесть.
Но что-то ведь надо делать!
Если нет другого выхода.
Всегда, когда здорово выпью!
Ну с кем не бывает!?
Не могли бы вы задать более скромный вопрос?
Все зависит от того, сколько и достаточно ли у меня мелочи.
Если это не бьет по карману.
Неужели я похож(а) на такого(ую)?
К этому у меня склонность с детства.
Спрошу у жены (мужа).
Это лучшие минуты в моей жизни.
Хоть всю ночь.
По субботам это у меня - необходимость.
Без пары рюмок я этого не могу сказать.
Только по утрам с похмелья.
Это давно уже мое самое большое желание.
Моя скромность не позволяет мне отвечать на этот вопрос.
Все зависит от обстановки.
Безумно! С большим удовольствием.
Да, только в рамках приличия.
Конечно, без этого нельзя обойтись.
Это главная цель моей жизни.
Просто терпеть не могу.
Никогда не откажусь от такой возможности.
В наше время это - не грех.
Почему бы и нет, если можно и нет страха.
Еще бы, я способен на все.
Это часто случается со мной в гостях.
Только в компании.
Не всегда, но часто.
Да, если есть необходимость.
Случается всякое, ведь я тоже человек.
Нет, я слишком хорошо воспитан.
Только тогда, когда проснусь в чужой постели
Вы даже не можете себе представить.
Если потом не будет крупных неприятностей.
Меня гораздо больше интересуют другие проблемы.
И не то, чтобы да, и не то, чтобы нет.
Не будем наивны, и не надо задавать таких вопросов, на которые трудно искренне ответить.
Сегодня мне не хочется говорить об этом.
В принципе, да, хотя это будет очень трудно.
Только в отчаянии.
К сожалению, нет.
Ну уж это, извините, роскошь!
При дневном свете не особенно, но в темноте - с удовольствием.

6

НОЖКА ПОДРУГИ
Хорошая компания, празднество с друзьями (только проводить этот прикол с родителями, бабушками-дедушками или наоборот детьми - не надо) день рождения и т.д. В комнате на стулья садятся дамы, человека 4-5. Из практики - больше не надо. Показывают мужчине, что среди них сидит его жена (подруга, знакомая) и его уводят в др. комнату завязать плотно глаза. В этот момент все женщины пересаживаются, и среди них (для колорита) подсаживаются 1-2 мужчины. Все оголяют одну ногу (чуть выше колен) и впускают мужчину с повязкой. Он на корточках, поочередно у всех трогая руками обнаженную ногу, должен узнать свою жену. Ничего сильно страшного нет, а приколов - отпад. Вариантов много. И мужик долго "лазит" по ногам, и бывает не узнает "благоверную", ну, а если указал на другого мужика, мол вот моя жена (а у того для скрытия волосатости одет чулок) - отпад будет полный.

7

ОЛь, спасибо! Завтра день рождения, и по интернету искать уже не успеваю... Так что вы меня спасли, девочки!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif

8

Пожалуйста))))Обращайся,чем смогу тем помогу)https://mymink.5bb.ru/img/smilies/derisive.gif

9

Конкурсы для взрослых
1. ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР
На большом листе ватмана вразброс изображены различные денежные знаки. Их необходимо быстро сосчитать, причем вести счет нужно так: один доллар, один рубль, одна марка, две марки, два рубля, три марки, два доллара и т.д. Кто сосчитает верно, не сбившись, дойдя до дальней купюры - тот и победитель.
2. СКАЗОЧНИК
Гостям напоминаются сюжеты известных русских сказок и предлагается составить и рассказать новые версии - в жанре детектива, любовного романа, трагедии и т.д. Победителя определят гости с помощью аплодисментов.
3. ДВА ВОЛА
На участников конкурса надевается как упряжка длинная веревка, и каждый из двух участников старается «утянуть» соперника за собой, в свою сторону. При этом каждый старается дотянуться до приза, который расположен в полуметре от каждого игрока.
4 ФИЛЬМ УЖАСОВ
Условия таковы - в кассете пять яиц. Одно из них сырое, предупреждает ведущий. А остальные - вареные. Необходимо разбить яйцо об лоб. Кому попадется сырое, тот самый смелый. (Но вообще-то яйца все вареные, а приз получает просто последний участник - он осознанно шел на риск стать всеобщим посмешищем.)
5. САМЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ
Играют 2-3 человека. Ведущий читает текст: «Расскажу я вам рассказ в полтора десятка фраз. Лишь скажу я цифру три, - приз немедленно бери. Однажды щуку мы поймали, распотрошили, а внутри рыбешек мелких увидали, и не одну, а целых семь». «Когда стихи запомнить хочешь, их не зубри до поздней ночи. Возьми и на ночь повтори разок-другой, а лучше 10». «Мечтает парень закаленный стать олимпийским чемпионом. Смотри, на старте не хитри, а жди команду: раз, два, марш!». « Однажды поезд на вокзале мне 3 часа пришлось прождать...» (если не успевают взять-приз, его забирает ведущий). «Ну что ж, друзья, вы приз не брали, когда была возможность брать».
6 МОРСКОЙ ВОЛК
В игре участвуют две команды по два человека. Ведущий дает задание: «Если на море сильный ветер, моряки знают одну хитрость - они завязывают ленточки бескозырки под подбородком, плотно закрепляя их тем самым на голове. Бескозырка - одна на команду». Каждый игрок выполняет команду одной рукой.
7. ВОДОЛАЗ
Игрокам предлагается, надев ласты и глядя в бинокль с обратной стороны, пройти по заданному маршруту.
8. ПЕРЕДАВАЙ ШАПКУ .
Все участники встают в два круга - внутренний и внешний. У одного игрока на голове шапка, ее нужно пустить по своему кругу, условие одно - шапку передавать с головы на голову, не касаясь ее руками. Выигрывает та команда, в которой игрок под номером один вновь окажется в шапке.
9 РАЗБЕЙ ГОРШОЕ
На кол вешается горшок (можно положить его на землю или на пол). Водящему завязываются глаза и дается палка. Задача - разбить горшок. Чтобы усложнить игру, водящего можно «запутать» : перед тем, как дать палку, покружить вокруг себя несколько раз.
10. ВЕСЕЛЫЕ МАРТЫШКИ
Ведущий говорит слова: «Мы - веселые мартышки, мы играем громко слишком. Мы в ладоши хлопаем, мы - ногами топаем, надуваем щечки, скачем на носочках и друг другу даже язычки покажем. Дружно прыгнем к потолку, пальчик поднесем к виску. Оттопырим ушки, хвостик на макушке. Шире рот откроем, гримасы все состроим. Как скажу я цифру 3, все с гримасами - замри.». Игроки повторяют всё за ведущим.
11. БАБА-ЯГА
Игра эстафетная. В качестве ступы используется простое ведро, в качестве метлы - швабра. Участник встает одной ногой в ведро, другая остается на земле. Одной рукой он держит ведро за ручку, а в другой руке - швабру. В таком положении необходимо пройти всю дистанцию и передать ступу и метлу следующему.
12. ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК
Участникам игры придется изобразить мошенников из сказки «Золотой ключик». Вызываются две пары. Один в каждой паре - лиса Алиса, другой - кот Базилио. Тот, кто Лиса, сгибает в колене одну ногу и, придерживая ее рукой, вместе с Котом, у которого завязаны глаза, обнявшись, .преодолевают заданную дистанцию. Пара, «доковылявшая» первая, получает «золотой ключик» - приз.
13 БАНКИ
Участникам игры предлагается издали посмотреть на набор банок различной величины и формы. Брать в руки их нельзя. У каждого игрока - кусочек картона, из которого они должны выстричь крышки так, чтобы они точно совпали с отверстиями банок. Побеждает тот, у кого больше крышек точно совпало с отверстиями банок.
14. ЖЕЛЕ
Для этого конкурса приготовьте какое-нибудь нежное блюдо - например, желе. Задача участников - съесть его как можно быстрее с помощью спичек или зубочисток.
15. СБОР УРОЖАЯ
Задача игроков каждой команды - как можно быстрее без помощи рук перенести в определенное место апельсины.
16. ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ
Сначала участникам конкурса предлагается «открыть» новую планету - надуть как можно быстрее воздушные шары, а затем «заселить» эту планету жителями: быстро нарисовать на шаре фигурки человечков фломастерами. У кого «жителей» на планете окажется больше -тот победитель!
17. ЦЕПЬ
За отведенное время изготовить цепь с помощью скрепок. Чья цепь окажется длиннее, побеждают в конкурсе.
18. БАНКИР
«Банкиром» станет тот, кто быстрее всех вытрясет содержимое банок с монетами через узкую прорезь в крышке, не прибегая к помощи посторонних предметов.
Новый Год
19. ПОРВИ ГАЗЕТУ
Одной рукой, правой или левой - все равно, разорвать газету на мелкие куски, рука при этом вытянута вперед, свободной рукой помогать нельзя. Кто мельче выполнит работу - победитель.
20. БЛИЗНЕЦЫ
По два человека от команды. Обхватив друг друга за талию, свободными руками нужно сначала развязать и достать шнуровки из ботинок, а затем по команде зашнуровать их и завязать бантик.
21. БОРОДА
Вызываются представители от команд или их капитаны. Ведущий предлагает им по очереди начать рассказывать по первой строчки из анекдота. Если кто-то из присутствующих в зале сможет продолжить анекдот на игрока прикрепляется «борода». Выигрывает тот, у кого их меньше.
22. ПОВАРА
От каждой команды по одному участнику. Нужны люди, которые хорошо готовят. За определенное время надо составить праздничное меню, названия блюд в котором начинаются с буквы «Н». Затем по одному участнику от команды выйдут к столу и будут по очереди оглашать свой список. Победят те, кто последним назовет слово.
23. РАССМЕШИ СОСЕДА
Произвольно выбирается ведущий. Его задача - совершить с соседом справа такое действие, чтобы кто-нибудь из присутствующих рассмеялся. Например, ведущий берет своего соседа за нос. Все остальные по кругу должны сделать то же самое. Когда круг замкнулся, ведущий снова берет соседа теперь уже за ухо, коленку и т. д. Из круга выбывают те, кто засмеялся. Победитель - участник, оставшийся последним.
24. КТО ТАМ ХОДИТ?
Для этой игры понадобится магнитофон и заранее сделанная запись различных шумов. Игроки должны прослушать магнитофонную запись, состоящую из серии фрагментов, каждый по 10 секунд, с паузами между ними 5 секунд. Задача - определить источник услышанных звуков. Причем сделать это нужно как можно лаконичнее - одним-двумя словами, с юмором.
Побеждает удачно и быстро справившийся с заданием.
25. ИСПОРЧЕННЫЙ ТЕЛЕФОН
Простая, но очень веселая игра, известная еще с детства. Один из гостей быстро и нечетко, шепотом говорит соседу справа какое-нибудь слово. Тот, в свою очередь, таким же манером шепчет услышанное своему соседу - и так по кругу. Последний участник встает и громка произносит переданное ему слово, а тот, кто начинал игру, говорит свое. Иногда результат превосходит все ожидания. Вариант этой игры - «Ассоциации», т. е. сосед не повторяет слово, а передает ассоциацию с ним, например: зима -снег.
26. ЗАСТОЛЬНЫЙ БЕГ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ
Для игры понадобятся трубочки от коктейля, теннисные шарики (за неимением можно скомкать салфетки) по числу участников забега.
Подготовка: на столе готовятся трассы по числу участников, т. е. ставят в ряд на расстоянии 30-50 см друг от друга стаканы, бутылки их п. Игроки с трубочкой во рту и шариком готовы к старту. По сигналу ведущего участники должны, дуя через трубочку на шарик, повести его по всей дистанции, огибая встречные предметы. Побеждает игрок, первый пришедший к финишу. Задачу можно усложнить, предложив гостям дуть на шарик клизмой или шприцом.
27. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ КОСТЮМЧИК СИДЕЛ
Для игры потребуется большая коробка или мешок (непрозрачный), в который складываются различные предметы одежды: трусы 56 размера, чепчики, лифчики 10 размера, очки с носом и т. п. смешные вещи.
Ведущий предлагает присутствующим обновить свой гардероб, вытащив какую-нибудь вещь из коробки, с условием не снимать ее ближайшие полчаса.
По сигналу ведущего гости под музыку передают, коробку. Как только музыка прекратилась, игрок, держащий коробку, открывает ее и, не глядя, достает первую попавшуюся вещь и надевает на себя. Вид потрясающий!
28. A У МЕНЯ В ШТАНИШКАХ...
Перед игрой делаются заготовки (вырезки газетных заголовков, причем темы заголовков могут быть самые разнообразные. Например: «Пух и перо», «Победитель
соревнований» и т.д.).
Вырезки укладывают в конверт и запускают по кругу. Кто принимает конверт, громко произносит: «А у меня в штанишках...», затем достает из конверта вырезку и зачитывает. Получившиеся варианты ответов порой очень забавны. Чем остроумнее вырезки, тем веселее игра.

10

Новогодние загадки
- Сердит, - закрыв лицо рукой,
Сказал прохожий глухо.
- Ударил как! - ворчал другой,
Поглаживая-ухо.
Шла мимо бабушка с клюкой,
В платок упрятав нос,
Она сказала: - Ишь какой!
Кусается, как пес.
И я скорей лицо прикрыл
Воротником пальто.
В тот день и впрямь
Сердитым был -
Вы догадались - кто!
(мороз)
***
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его - всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.
(Декабрь)
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду - упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это?
(Январь)
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Ну, так что за месяц это?
(Февраль)
***
В белом бархате деревня -
И заборы, и деревья.
А как ветер нападет,
Этот бархат опадет.
(Иней)
***
Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.
(Кормушка)
***
Он приходит в зимний вечер
Зажигать на елке свечи.
Бородой седой оброс,
Кто же это?
(Дед Мороз)
***
Кто-то к дому подходил
И нигде не наследил!
Но забавные картины
Появились на окне:
Пьют медведи чай с малиной,
Едут зайцы на коне,
Кто же он, что ночь не спал
И на стеклах рисовал?
(Мороз)
***
Замечательный художник
У окошка побывал,
Отгадайте-ка ребята,
Кто окно разрисовал.
(Мороз)
***
Старый дед, ему сто лет,
Мост намостил во всю реку.
А пришла молода -
Весь мост размела.
(Мороз и весна)
***
Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды -
С первым снегом тут как тут!
(Снегирь)
***
Вот идет какой-то дед,
А в руках его букет:
Не из листьев и цветов -
Из сосулек и снежков.
(Дед Мороз)
***
Рассыпала Лукерья
Серебряные перья.
(Метель)
***
Наденешь ее - и тебя не узнать,
Ты - рыцарь, бродяга, ковбой...
Кем хочешь, сумеешь в ней запросто стать.
А снимешь - вновь станешь собой.
(Маска)
***
Деревянные кони по снегу скачут,
А в снег не проваливаются.
(Лыжи)
***
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно.
(Лед)

11

Новогодняя лотерея
На новогоднем празднике не обойтись без лотереи.
Эта лотерея беспроигрышная. Дед Мороз заранее продумал и приготовил призы для всей семьи и гостей. Ему известны желания и мечты всех, кто будет на сегодняшнем вечере.
У каждого приза есть номер. Номера, написанные на бумажке и свернутые в маленькие круглые свитки, Дед Мороз кладет в шапку или пакет. Все гости по очереди вытягивают свой номер. Кому что досталось? Все перепуталось! Зачем маме галстук, а тете рыболовные снасти? Один какой-нибудь приз может быть очень странным — кочан капусты, воздушный шарик или что-нибудь еще непонятное. Интересно, кому это все приготовлено?
Начинается самая забавная часть лотереи. Участники новогоднего вечера могут обменять свои призы на те, которые им подходят. Но им придется исполнить шуточные просьбы остальных гостей. Например, необходимо допрыгать до стены и обратно - как лягушка, изобразить ослика Иа-Иа. Обмены могут быть сложными и многоступенчатыми, так как не всегда тот, у кого находится подходящий для вас приз, хочет обменять его на ваш.
В заключение лотереи перепутавший призы Дед Мороз исполняет общую просьбу: зажигает елку. Все вместе поют новогоднюю песню.

12

Новогодние розыгрыши
Вспомните шутки, розыгрыши, загадки. После того, как все будут готовы, хозяин вечера по очереди предлагает каждому из гостей попытаться разыграть, перехитрить, запутать остальных гостей или кого-то одного, по выбору. Начинает программу розыгрышей сам хозяин вечеринки.
Например, он может предложить следующее испытание.
Пусть тот из участников, кто считает, что он может перепрыгнуть через два рубля (одной монеткой), выйдет в центр комнаты. Когда наивный гость выходит, готовый к прыжку, хозяин с независимым видом берет эту монетку и кладет ее в самый дальний угол комнаты. Конечно же, перепрыгнуть через нее никому не удастся. Далее хозяин предлагает перепрыгнуть через два рубля, но с условием, что он положит их далеко от стен. Если опять найдется желающий перепрыгнуть через монетку, то на этот раз ведущий берет две монетки по рублю и кладет их далеко от стен, но на таком расстоянии друг от друга, чтобы участник заведомо не смог перепрыгнуть через обе монеты сразу.
Или, например, такой простой фокус. Берется нитка и продевается через оба рукава одежды фокусника так, чтобы оба конца свешивались из рукавов. К одному из концов нитки привязывается коробок или что-нибудь подобное (но небольшое), например маленькая меховая игрушка-зверек. Эту игрушку фокусник держит в одной руке, а другой рукой, опущенной вниз, дергает второй конец нитки. Сам фокус состоит в том, что игрушка неожиданно оживает в руке фокусника, а почему — можно догадаться не сразу и это очень удивляет, особенно маленьких гостей.
А вот еще фокус-шутка. У вас найдется кусок веревки или шпагата (на худой конец, подойдет даже ремень или галстук)? Возьмитесь за оба конца веревки и, не отрывая от них рук, завяжите посередине узел. Ну как, получилось? Для этого нужно скрестить руки на груди, а затем взять левой рукой правый конец веревки, а правой — левый. После этого достаточно развести руки в стороны, и узел затянется сам собой!
Это только три примера. Наверняка любой из гостей знает множество подобных шуток и фокусов.

13

Игра Времена Года
Реквизит: фломастеры, цветные карандаши, клей, цветная бумага, ватман, призы; четыре свернутых листка бумаги с надписями времен года — для жеребьевки, элементы всевозможных костюмов, ленты, трости, шторы, скатерти, вазы и прочие вещи, которые могут пригодиться для костюмов и декораций, кассеты с записями музыки на темы времен года, магнитофон.
Ведущий. Друзья! Тему времен года раскрывали в музыке великие композиторы, изображали знаменитые художники, воспевали поэты и писатели. Вспомните А. Вивальди, П. Чайковского, И. Левитана, Ф. Тютчева, М. Пришвина, А.Островского и многих других великих авторов.
Мы с вами тоже попытаемся обратиться к этой вечной лирической теме в нашем своеобразном конкурсе. Каждое время года мы изобразим по-своему. При помощи жеребьевки вам предстоит разделиться на четыре команды и решить, какое время года будет представлять каждая из них. Дорогие друзья, разделитесь на четыре команды и выберите режиссеров. (Образуются четыре команды, и в каждой команде выбирается режиссер.)
Судить в этом конкурсе будет компетентное жюри. Пожалуйста, режиссеры команд, подойдите к жюри и вытащите свой жребий. Он определит, какое время года вы будете представлять. (Тянут жребий.) В предстоящем конкурсе жюри оценит вашу артистичность, остроумие и выдумку.
Внимание, слушайте задание! За 20 минут каждая команда должна придумать и подготовить сценку к своему времени года. Вам предстоит придумать героев сценки, ее сюжет, распределить роли между участниками, подобрать для них соответствующие костюмы или быстро соорудить их из подручных материалов, а кроме того, изобрести декорации для вашей постановки. Очень хорошо, если вы сможете использовать в своей сценке известные стихи, музыку, песни на темы вашего времени года. Например, для темы «Зима» можно использовать фрагменты из пьесы А.Островского «Снегурочка», а «Осень» можно поставить с использованием стихов А. Пушкина и А. Фета. (Режиссер распределяет главные роли, организует всех остальных членов команды.)
Для оформления декораций и костюмов используйте карандаши и краски, клей, цветную бумагу, а также все материалы, которые есть у вас под рукой.
Каждой команде дается 20 минут, чтобы придумать маленький сценарий к своему времени года и подготовить выступление. Оцениваются артистичность, своеобразие, выдумка, юмор. (Проходит 20 минут.)
Друзья, ваше время истекло. Приготовьтесь к показу своих работ. Команды, продемонстрируйте, что вы приготовили. (Происходит показ представлений.)
А сейчас, уважаемое жюри, подведите, пожалуйста, итоги конкурса. (Подводят итоги.)
Уважаемые члены жюри, мы все прекрасно понимаем, как трудно было сравнивать выступления разных команд: времена года так отличны друг от друга и своеобразны в своих проявлениях, но тем не менее ждем ваших оценок. Объявите ваше решение всем участникам. (Объявляют места, которые заняли команды в результате конкурсной оценки.) Команда-победительница награждается специальным призом «Зима», «Весна», «Лето» или «Осень» — в зависимости от того, какое время года она представляла. Остальные команды тоже получают поощрительные призы. Отдельно отмечается лучшая роль, лучший костюм, лучшее художественное оформление сценки и лучший режиссер команды.
источникhttp://www.year2006.ru/

14

Девочки, очень нужен конкурс для двух молодых людей имитирующий бой ( любой: бокс, или кулачный или т.д.)

15

Посмотри здесь

16

Спасибо, уже изучаю!

17

Японская делегация

Итак, для игры нужны в основном парни, это смотрится прикольнее. Одеть в соответвующии костюмы (пример можно посмотреть у нас на конкурсе " карнавальные костюмы") У мужчин лицо желательно намазать в белый цвет, губки красным и только по середине, подвести глаза. Очень важно иметь человека, который может подражать японскую интонацию разговорной речи. Ну конечно же это делать пало мне. Переводчик, он одет в соответствующую одежду и одного представителя, который будет делать хара-кири.
После каждого третьего диалога, все вместе говорят (кроме переводчика) "СИНЬСЯУ", что означает добрый день. В конце сценки идёт японская традиция хара-кири, у него в области живота должно бать спрятаны иммитация кишков, мы делали из капроновых бардовых детских колготок, набили салфеткими, перетянули в нескольких местах, а нужно это для того, в конце иммитирование, саблей полосует живот и быстро выкидывает кишки в публику, если у вас получилась прекрасная иммитация, то публика сначало будет в шоке, а потом хохот на весь вечер.
Не советую брать сосиски, можно нанести травму кому-нибудь!!!!

Диалоги

Японской делегации

1.          Дологиця госпозиця!

2.         Нася делегаця  хонда-япона мать!

3.        Мицубиси хана, то-то яма, то канава.

4.        Андрей- Хува- Сан – фазенда скори строй, руссияно водка пой, а тётя Оля- сани дай мани.

5.        Бери больсе, кидай дальсе.

6.        Народаки- макаки, насаки – розоваки.

7.        Народаки-хероваки, бляхи мухи нагосаки.

8.        Бабы- яги все чувихи, кинг-конг дураки.

9.        Япона-сани сиси фиг вам.

10.      Оцеяно солнце –сана, климатуха как сахара.

11.       Германица, все дуба дали.

12.      Спасиба, дологица лиця ё-моё.

13.      Япанися традися – харакири прдарися.

Перевод с японского

1. Дорогие Господа!

2. Наша делегация прибыла из Японии-страны восходящего солнца.

3. Дорога была наша длинной и трудной.

4. Желаем Вове-нашему имениннику счастья, крепкого здоровья и вечной любви.

5. А также успехов в работе.

6. Все сидящие в этом зале сегодня особенно приятно выглядят.

7. У вас хорошая дружная компания, много пьющая, хорошо жующая и ещё чего-то ждущая.

8. Женщины у вас красивые, а мужчины очень весёлые.

9. У нас в стране женщины тоже очень сексуальные.

10. Мы приглашаем вас посетить нашу страну восходящего солнце.

11. У вас в Германии нам тоже очень понравилось, особенно погода.

12. Спасибо дорогия друзья!

13. А теперь японкая традиция- харакири!!!

18

Для меня было проблемой подобрать загадки для новогодней вечеринки. Чтобы и не совсем детские, и не очень похабно, и весело, и интересно. Два дня сидела за компьютером - на всех сайтах одно и то же, и при одно похабнее другого. 
Пришлось порыться в своих старых записях и вот что я нашла.

Загадки-перевертыши
Берем любое крылатое высказывание, все слова заменим на антонимы (слова, противоположные данным по смыслу), согласуем эти антонимы между собой так, чтобы получилась относительно осмысленная фраза... антифраза. Если постараться, можно придумать достаточно интересные варианты. Всем точно будет весело! https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/51868-1.gif https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15681-1.gif

 1. Пятьдесят четыре - мужик огурец впервые
ОТВЕТ:Сорок пять - баба ягодка опять.
 2. Мужик на лыжах - оленю тяжко!
ОТВЕТ:Баба с возу - кобыле легче.
 3. Привет Израиль после бани.
ОТВЕТ:Прощай немытая Россия.
 4. Голый твой расширенный.
ОТВЕТ:Ряженый мой суженый.
 5. Умный страус храбро достаёт мысли тощие из ямы.
ОТВЕТ:Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах.
 6. Тело лежит в Америке.
ОТВЕТ:Призрак бродит по Европе.
 7. Безделье любителя пугает.
ОТВЕТ:Дело мастера боится. (или работа дураков любит)
 8. Наряду с Господом есть и черт, но Иисус -- не его склеротик.
ОТВЕТ:Нет бога кроме Аллаха и Магомет - пророк его.
 9. 10, 9, 8, 7, 6, ушел волк домой.
ОТВЕТ:1, 2, 3, 4, 5 вышел зайчик погулять.
 10. Гигант-отец покинул сына, но промолчал великан...
ОТВЕТ:Крошка сын к отцу пришел, и спросила Кроха...
 11. Всяк, кто тускл, - дерьмо.
ОТВЕТ:Не все то золото, что блестит.
 12. Господа, прогоняйте подруг.
ОТВЕТ:Дамы, приглашайте кавалеров.
 13. Евреи тихим пешим строем прописаны по всей Чукотке.
ОТВЕТ:Цыгане, шумною толпой, по Бессарабии кочуют.
 14. Слышу, быстро спускается из ямы извозчик, оседлавший цистерну воды.
ОТВЕТ:Гляжу, поднимается медленно в гору лошадка, везущая хвороста воз.
 15. Приземляйтесь лужами, желтые дни.
ОТВЕТ:Взвейтесь кострами, синие ночи.
 16. Убери руки со своей лени.
ОТВЕТ:Не суй нос в чужие дела.
 17. Невидимое пространство оригинальной тупости...
ОТВЕТ:С точки зрения банальной эрудиции...
 18. Не так, как высушить один язык ;)
ОТВЕТ:Как два пальца... об асфальт ;)
 19. Приделала щука молодцу мозги.
ОТВЕТ:Снесла курочка дедушке яичко.
 20. Некоторые жертвы могут догадаться, откуда прыгают ёжики.
ОТВЕТ:Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
 21. Расслабься, стенки растворяются!
ОТВЕТ:Осторожно, двери закрываются.
 22. Покрывается темнотой куча весел.
ОТВЕТ:Белеет парус одинокий.
 23. Черт, уберите этих демократов!
ОТВЕТ:Боже, храни королеву!
 24. Но после - самый стройный! Ты слышишь? Самый стройный!
ОТВЕТ:А теперь - горбатый! Я сказал, горбатый!
 25. Вдали от Красной Пустыни погибли молодожены...
ОТВЕТ:У самого синего моря жили старик со старухой...
 26. Забыл бы сдачу - помер бы на Колыме.
ОТВЕТ:Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.
 27. Из собственного мужа Бог бочку дёгдя добывает.
ОТВЕТ:В чужую жену чёрт мёд кладёт.
 28. Что помогает мне сделать спирт влажный?
ОТВЕТ:Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый (c) К.Прутков
 29. Пресмыкайся, стоя под задом.
ОТВЕТ:Царствуй, лёжа на боку.
 30. Длинный бездарный брат.
ОТВЕТ:Краткость - сестра таланта.

19

Загадки с подвохом: 1) У трех трактористов есть брат Сергей, а у Сергея братьев нет. Может ли такое быть?
Ответ:Да, если трактористы - женщины, либо речь о разных Сергеях.
 2) В комнате горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько останется?
Ответ:Останется 20: задутые свечи не сгорят полностью.
 3) Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?
Ответ:Нет, - через 72 часа будет снова полночь.
 4) На край стола поставили жестяную банку, плотно закрытую крышкой, так, что 2/3 банки свисало со стола. Через некоторое время банка упала. Что было в банке?
Ответ:Кусок льда.
 5) Можно ли из двух химических элементов создать еще один элемент?
Ответ:Да, гальванический.
 6) Как известно, все исконно русские женские имена оканчиваются либо на "а", либо на "я": Анна, Мария, Ольга и т.д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое не оканчивается ни на "а", ни на "я". Назовите его.
Ответ:Любовь.
 7) Назовите пять дней, не называя чисел (напр., 1, 2, 3,..) и названий дней (напр., понедельник, вторник, среда...).
Ответ:Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.
 8) Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом?
Ответ:Многие сразу говорят, что ночью. Все гораздо проще: когда дверь открыта.
 9) На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить окружность. С чего начать?
Ответ:Надо достать лист бумаги.
 10) Один поезд едет из Москвы в С.-Петербург с опозданием 10 минут, а другой - из С.-Петербурга в Москву с опозданием 20 минут. Какой из этих поездов будет ближе к Москве, когда они встретятся?
Ответ:В момент встречи они будут на одинаковом расстоянии от Москвы.
 11) Из гнезда вылетели три ласточки. Какова вероятность того, что через 15 секунд они будут находиться в одной плоскости?
Ответ:100% , т.к. три точки всегда образуют одну плоскость.
 12) На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них - не 1 рубль. Какие это монеты?
Ответ:2 рубля и 1 рубль. Одна то не 1 рубль, а вот другая - 1 рубль.
 13) С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту?
Ответ:Эта задача в компании сразу выявляет физика: физик сразу отвечает, что ей нужно бежать со сверхзвуковой скоростью. Разумеется, собаке достаточно стоять на месте.
 14) Один оборот вокруг Земли спутник делает за 1 ч 40 минут, а другой - за 100 минут. Как это может быть?
Ответ:1 ч 40 мин = 100 мин
 15) Крыша одного дома не симметрична: один скат ее составляет с горизонталью угол 60 градусов, другой - угол 70 градусов. Предположим, что петух откладывает яйцо на гребень крыши. В какую сторону упадет яйцо - в сторону более пологого или крутого ската?
Ответ:Петухи не кладут яйца.
 16) В 12-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет всего 2 человека, от этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других?
Ответ:Независимо от распределения жильцов по этажам, кнопка "1".
 17) Мальчик упал с 4 ступенек и сломал ногу. Сколько ног сломает мальчик, если упадет с 40 ступенек?
Ответ:Всего одну, т.к. вторая у него уже сломана, либо не больше ни одной, если повезёт ;-)
 18) Шел Кондрат в Ленинград,
А навстречу - двенадцать ребят,
У каждого по три лукошка,
В каждом лукошке - кошка,
У каждой кошки - двенадцать котят,
У каждого котенка в зубах по четыре мышонка.
И задумался старый Кондрат:
"Сколько мышат и котят
Ребята несут в Ленинград?"
Ответ:Глупый, глупый Кондрат!
Он один и шагал в Ленинград.
А ребята с лукошками,
С мышками и кошками
Шли навстречу ему - в Кострому.
 19) Возможно ли такое: две головы, две руки и шесть ног, а в ходьбе только четыре?
Ответ:Да, это всадник на лошади.
 20) Какое колесо не крутится при правом развороте?
Ответ:Запасное.
 21) Еще одна загадка "с бородой": шли два отца и два сына, нашли три апельсина. Стали делить - всем по одному досталось. Как это могло быть?
Ответ:Это были дед, отец и сын.
 22) На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось?
Ответ:На березе яблоки не растут.
 23) Какие слова изнуряли Винни-Пуха?
Ответ:Длинные и труднопроизносимые.
 24) Под каким деревом сидит заяц, когда идет дождь?
Ответ:Под мокрым.
 25) Как далеко в лес может забежать заяц?
Ответ:До середины. Дальше он уже выбегает из леса.
 26) Какое слово всегда звучит неверно?
Ответ:Слово "неверно".
 27) Из какой посуды нельзя ничего поесть?
Ответ:Из пустой.
 28) Куда идет цыпленок, переходя дорогу?
Ответ:На другую сторону дороги.
 29) Что можно приготовить, но нельзя съесть?
Да много чего: домашнее задание, цемент.
 30) Как можно поместить два литра молока в литровую бутылку?
Ответ:Налить в бутылку литр, когда его выпьют, налить второй литр; или насыпать сухого молока...
 31) Если пять кошек ловят пять мышей за пять минут, то сколько времени нужно одной кошке, чтобы поймать одну мышку?
Ответ:Пять.

20

АВТОГОНКИ. Необходимый реквизит - пара детских трехколесных велосипедов. Играющие, по количеству "машин", выстраиваются у стартовой линии. По команде ведущего им необходимо как можно быстрее проехать заданную дистанцию и вернуться обратно. Правила просты и незатейливы, но всеобщие смех веселье над взрослыми дяденьками или тетеньками, разъезжающими на детских велосипедах, гарантировано !

АВТОПОРТРЕТ На листе ватман сделаны две прорези для рук. Участники берут каждый свой лист, продев руки в прорези, рисуют кистью портрет, не глядя. У кого "шедевр" получился удачнее - забирает приз.

АМЕРИКАНСКИЙ ПСИХОЛОГ Ведущий раздает играющим (5-8 человек) бумагу и карандаши и начинает задавать вопросы, предварительно объяснив, что ответ должен быть подробным в виде предложения: 1. С чем у вас ассоциируется понятие "лес"? 2.С чем у вас ассоциируется понятие "море"? 3.С чем у вас ассоциируется понятие "кошки"? 4.С чем у вас ассоциируется понятие "лошади"? После этого ответы собираются и начинают зачитываться с указанием на автора. Ведущий применяет следующие сопоставления. По мнению американских психологов, лес ассоциируется с жизнью, море- с любовью, кошки- с женщинами, лошади- с мужчинами. Мнения гостей о жизни, любви, мужчинах и женщинах складываются самые забавные!
АССОЦИАЦИИ Все садятся в круг, и кто-нибудь говорит на ухо своему соседу любое слово, тот должен моментально сказать на ухо следующему свою первую ассоциацию с эти словом, второй - третьему и т.д. пока слово не вернется к первому.

БАБОЧКА Два участника получают по большому сачку на длинной палке и по воздушному шарику. Задача игроков - как можно скорее поймать соперника в сачок, стараясь не "потерять" шарик.
Бага-Яга Игра командная. Игроки делятся на несколько команд, в зависимости от количества. Первому игроку в руку дается швабра, одной ногой он становится в ведро, одной рукой он держится за ведро, а второй - за швабру. В такой положении игрок должен пробежать определенную дистанцию и передать снаряжение следующему.

БАЛЕТ Футбольные бутсы с отвинченными шипами очень сильно скользят по траве. Мы устраивали бега в такой обуви. Нужна видеокамера.

БАНКИР "Банкиром" станет тот, кто быстрее всех вытрясет содержимое банок с монетами через узкую прорезь в крышке, не прибегая к помощи посторонних предметов.

БИЛЬБОКЕ Старинная французская игра с привязанным шариком, который подбрасывается и ловится в ложечку. Возьмите толстую нитку или шнурок длиной 40 см. Один конец приклейте липкой лентой к шарику от настольного тенниса, а другой - к донышку пластмассового стаканчика или привяжите к ручке пластмассовой кружки. Ваше бильбоке готово. Играют несколько человек. Надо подбросить шарик вверх и поймать его в стаканчик или кружку. За это начисляется одно очко. Ловить шарик по очереди до промаха. Промахнувшийся передает бильбоке следующую за ним игроку. Победителем становится тот, кто первым наберет условленное количество очков.

БОЛОТО Тоже довольно старая игра. Играющие делятся на команды, но можно и без этого. Играющим выдается по две картонки (можно обычную бумагу). Задача - по этим картонкам - "кочкам", передвигаясь с одной на другую, как можно быстрей перебраться через "болото".

БОЯЗНЬ ВЫСОТЫ Для игры требуются пару парней посильнее и несколько не очень грузных добровольцев (желательно женского пола). Добровольцы выгоняются за дверь и запускаются по одному. Вошедшего ставят на стул, завязывают глаза и сообщают, что сейчас стул будут поднимать, но бояться не надо. Чтобы не было страшно, перед стоящим на стуле становится человек и разрешает положить руки себе на голову - для сохранения равновесия. Соль игры в том, что по команде "поднимаем", мускулистые парни очень медленно и осторожно приподнимают стул буквально на 10-20 см, а человек, на голове которого лежат руки стоящего на стуле, медленно и равномерно приседает. Этим создается эффект поднятия стула на несколько метров вверх. Когда стул поднят на 20 см, а помощник присел так, что руки стоящего на стуле уже не достают до его головы ведущий диким голосом кричит: "Прыгай!". Желательно, чтобы возле стула не было острых, твердых и бьющихся предметов, а также можно подстраховать прыгающего со стула (ведь он считает, что находится на высоте несколько метров).

БРОСЬ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР... Участникам конкурса выдают по денежной купюре. Задача игроков - с трех попыток "отдуть" деньги как можно дальше. После очередной попытки игроки подходят к тому месту, куда опустилась купюра и снова дуют. Чья купюра улетит дальше - тот и побеждает. Как вариант, можно организовать передвигание купюр командами, по эстафете.

БУРЫЙ МЕДВЕДЬ - БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ Соревнуются два игрока. Необходимый реквизит - кока-кола, водка, 2 стакана. В стаканы игроков наливается кола. Это бурый медведь. Его надо превратить в белого. Это делается следующим образом. Игрок делает глоток, а жидкость в стакане доливается до прежнего уровня водкой. Игрок снова делает глоток - уровень снова возвращается к первоначальному, вливанием водки. Так повторяется до тех пор, пока жидкость в стакане не станет белого цвета. Если игроки еше в состоянии продолжать игру, то она идет в обратном порядке. Отпивается водка - доливается кола, пока стакан не станет полностью бурым. Выигравший... Кхм, счастливчику объявляется, что он выиграл на следующее утро после тяжелого пробуждения. Внимание: не стоит играть в эту игру, если вы не уверены в собственных силах и не знаете свою норму. Помните о возможности алкогольного отравления.

БЫСТРЫЕ ВОДОНОСЫ Участвуют два человека. На двух стульях стоит миска с водой и лежит по одной ложке. В нескольких шагах стоит еще два стула, а на них пустой стакан. Кто первый заполнит пустой стакан, тот - победил.

В ДЖАЗЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ Мужчины переодеваются в женские наряды и участвуют в "дамских" конкурсах, в которых по тем или иным причинам неактивно участвуют женщины. Например, в описанных здесь играх со снятием резиночки с талии, подсчетом конфет в непрозрачном пакете, лежащем на табурете с помощью попы и т.п.. Достоинство такого переодевания в том, что это хорошо идет в малознакомом коллективе или там, где женщины боятся испортить свою одежду, прическу. Хорошо разогревает публику даже на официальном концерте.

В МАГАЗИН - ЕЛКИ САДИТЬ... Участвующего садят спиной ко всем, а на его спину закрепляют табличку с заранее заготовленными надписями. Надписи могут быть самыми различными - "ТУАЛЕТ, МАГАЗИН, ИНСТИТУТ и пр." Остальные наблюдающие задают ему разнообразные вопросы, типа "нафига ты туда ходишь, как часто и тп." Играющий должен, на знаю того, что написано на подвешенной на него табличке, отвечать на эти вопросы.

В ПОЛЕ ВЫРОСЛА … РУБАШКА Карточки с рисунками (рулон ткани, клубок, прялка, кустик льна, веретено, рубашка) спрятаны в конверте. Участникам игры необходимо быстро расставить карточки так, чтобы получился путь, который "проходит" рубашка от кустика льна до готовой модели.

ВАНЯ Ведущих в этой игре от одного до трех. Если их трое, то все выглядит понятнее. Выбирают из веселой компании юношей покрепче и побольше... Ну и выстраивают их в шеренгу. Если ведущий 1, то он встает в начало колонны, если 2, то в начало и в конец, если 3 то 2 в начало и 1 в конец. Предположим ведущий 1. Ведущий спрашивает у рядом стоящего игрока: "Слушай, ты Ваню знаешь?" Игроков предупреждают, что они должны отвечать: "Какого Ваню?" Ведущий: "Ну....Ваню который делает вот так...." Ведущий, расставив пальцы на правой руке в разные стороны, начинает крутить большим пальцем у виска. Затем Игрок обращается с вопросом: "Ты Ваню знаешь?" к следующему игроку и так далее. Последний в шеренге обращается опять к ведущему. И так, в ряд стоят юноши и крутят у себя у виска растопыренной ладонью... Идем дальше. Ведущий опять спрашивает у игрока. В: "Ты Ваню знаешь?" И: "Какого?" В: "Который делает вот так..." и начинает махать вытянутой вперед рукой (как будто в ней платочек и вы кого-то провожаете). Игрок спрашивает у следующего...и т.д. итак...Юноши стоят в ряд и крутят пальцем у виска и машут руками.... Ведущий обращается к игроку с неизменным вопросом: "Ты Ваню знаешь?" Все повторяется, только сейчас ведущий садится на корточки и выставляет одну ногу вперед. Игроки повторяют за ним. Юноши в такой дурацкой позе выглядят очень забавно. И ведущий уже в 4 раз обращается к игроку с вопросом. И на ответ : "Какого?" Ведущий с криком : "Который делает вот так!" толкает игрока, и вся эта идиотская шеренга падает ...

ВЕРЕВОЧКА-1 Два стула ставятся спинками друг к другу, под ними продергивается веревочка. По команде ведущего два участника ходят вокруг своих стульев. По команде садятся на свой стул и выдергивают из-под него веревочку. Игра проводится до трех раз. Кто побеждает дважды - получает приз.

ВЕРЕВОЧКА-2 Необходимо, чтобы большинство собравшихся до этого в нее не играли. В пустой комнате берется длинная веревка, и натягивается лабиринт так, чтобы человек, проходя, где-то присел, где-то переступил. Пригласив очередного игрока из соседней комнаты, ему объясняют, что он должен с завязанными глазами пройти этот лабиринт, перед этим запомнив расположение верёвки. Зрители будут ему подсказывать. Когда игроку завяжут глаза, веревка убирается. Игрок отправляется в путь, переступая и подлазя под несуществующую верёвку. Зрителей заранее просят не выдавать секрет игры.

ВЕРНАЯ РУКА Ведущий приглашает всех желающих и предлагает следующее задание: взять правой рукой газету за уголок и по команде быстро собрать всю газету в кулак. Кто быстрее - победил.

ВЕСЕЛЫЕ МАРТЫШКИ Ведущий говорит слова: "Мы - веселые мартышки, мы играем громко слишком. Мы в ладоши хлопаем, мы ногами топаем, надуваем щечки, скачем на носочках и друг другу даже язычки покажем. Дружно прыгнем к потолку, пальчик поднесем к виску. Оттопырим ушки, хвостик на макушке. Шире рот откроем, гримасы все состроим. Как скажу я цифру 3, - все с гримасами замри.". Игроки повторяют всё за ведущим.

ВЕЧЕРНЕЕ ПЛАТЬЕ Ведущий вызывает две пары и прелагает изготовить "Вечернее платье", используя только газеты, булавки, прищепки и ножницы. Победителей определяют другие гости.

ВЗЛОМЩИКИ Игрокам выдается связка ключей, закрытый навесной замок. Необходимо как можно быстрее подобрать ключ из связки и открыть замок. Можно замок повесить на шкаф, где спрятан приз.

ВИЖУ МИШКУ! Играющие становятся в шеренгу, плечом к плечу, подальше от хрупких и острых предметов, чтобы не травмировать себя и не испортить обстановку. Ведущий становится в начало шеренги. Все повторяют его движения и слова. Ведущий простирает руку вперед и говорит "вижу мишку!", дожидается, пока это повторит последний участник, затем присаживается на корточки, с простертой рукой и спрашивает "где?", опять дожидается завершения ритуала, а затем с криком "там!", толкает своего соседа с такой силой, чтобы повалилась вся шеренга. Игра завершается дружной свалкой. Рекомендуется самых хлипких игроков поставить в конце шеренги.

ВОДОЛАЗ Игрокам предлагается, одев ласты и глядя в бинокль с обратной стороны, пройти по заданному маршруту. Только не стоит это делать на улице - прохожие могут не понять

ВОДОХЛЁБЫ Задача каждой команды с помощью рук заполнить водой дуршлаг. У какой команды он переполнится, та и побеждает.

ВОПРОС СОСЕДУ Все садятся в круг, ведущий -в центре. Он подходит к любому игроку и задает вопрос, например: "Как тебя зовут?", "Где ты живешь?" и т.д. Но отвечать должен не тот, кого спрашивают, а его сосед слева. Если ответит тот, кого ведущий спрашивал, он должен отдать фант. После игры фанты разыгрывают.

ВСЕ НАОБОРОТ Игрокам предлагается попробовать нарисовать или раскрасить что-то, но левой рукой, а кто левша - правой.

ВСПОМНИ ДЕТСТВО ЗОЛОТОЕ! Игровая программа для взрослых.
Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья! Подумайте и скажите мне, пожалуйста, когда вы были по - настоящему счастливы? Хорошенько подумайте. И если вы действительно хорошо подумали, то поймете, что по-настоящему счастливы вы были, конечно, в детстве. Тогда и деревья были большими, и солнце светило ярче, и лето было длиннее, и девушки были красивее. Так давайте же сегодня вспомним это золотое время и попытаемся хотя бы в этот вечер снова стать такими же беззаботными и счастливыми, какими были в детстве. Согласны? Тогда давайте поделимся на садиковые группы: "Карапуз" и "Кроха". Давайте постараемся, чтобы в каждой группе было поровну и "мальчиков" и "девочек". (Играющие делятся на две группы.)
Ведущий: А теперь, чтобы действительно почувствовать себя малышами, оденьте это. (Ведущий одевает на головы участников: детские чепчики, кепочки, косыночки, бантики; повязывает на грудь детские "слюнявчики" и т.д..)
Ведущий: Сейчас вы у нас не садиковые, а ясельные группы. Вспомните этих крох, когда они идут гулять на улицу. Парами они еще ходить не умеют. Раньше воспитательница брала в руку кончик веревочки, за которую цеплялись малыши. Наш первый конкурс "Веревочка". По моему сигналу первый участник берет в руку веревочку и один пробегает всю дистанцию. Возвращается на старт, за веревочку хватается второй "малыш" из группы. Теперь пробегаю всю дистанцию уже двое, затем трое и т.д., пока за веревочку не будет держаться вся группа. Какая группа прибежит к финишу первой, та и победила. (Проведение конкурса)
Ведущий: Молодцы! Лучше вспомнила свой маленький возраст группа….
Ведущий: Дорогие друзья, вспомните свои детские дни рождения. Наверное, у многих родители любили хвастануть своим одаренным чадом. Для этого они ставили вас на табурет или стул и просили громко и с выражением продекламировать какое-нибудь стихотворение. Выберите из своей группы лучшего чтеца для нашего следующего конкурса. Сейчас мы посмотрим, кто из вас лучше углубился в свое детство. И так, … (например, Танечка), становись на стул, чтобы тебя видели все гости и громко, с выражением расскажи нам свое стихотворение.
Пример стихотворения для "девочек":
У меня трусы в горошек.
Хороши, так хороши!
Все мальчишки приставают –
Покажи, да покажи!
Ну, а ты, дурак большой,
Что не приставаешь?
У меня трусы в горошек.
Разве ты не знаешь?
Для "мальчиков":
Барабан купили Вите,
Вы на Витю посмотрите!
Барабану очень рад,
Он шагает, как солдат!
(Проведение конкурса. Объявление результатов.)
Ведущий: Наверняка, у многих из вас, дорогие друзья, были младшие братья и сестр

ГАЗЕТНЫЕ ТАНЦЫ Для игры включается музыка, а потом парни и девушки делятся на пары, каждой паре выдается газетный лист (большой - формат А2). Лист кладут на пол и все начинают танцевать, каждая пара на своем листе. Вышедшая за предел газеты пара выбывает. Через несколько минут ведущий складывает лист каждой пары вдвое и все продолжается. Так повторяется несколько раз. Игра очень "сближает", особенно когда газеты почти не остается.

ГЕРАЛЬДИКА Рисунки гербов разных городов, стран разрезаются по горизонтали пополам. Задача участников - как можно быстрее отыскать правильные варианты и предложить их на суд ведущего и зрителей. По количеству верных изображений гербов определяется победитель.

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР На большом листе ватмана вразброс изображены различные денежные знаки. Их необходимо быстро сосчитать, причем вести счет нужно так: один доллар, один рубль, одна марка, две марки, два рубля, три марки, два доллара и т.д. Кто сосчитает верно, не сбившись, дойдя до дальней купюры - тот и победитель.

ГРАДУСНИК Без помощи рук обе команды на скорость передают бутафорский градусник (или пустую бутылку 1,5 л) так, чтобы он обязательно находился под левой рукой игрока.

ДА" И "НЕТ" ПО-БОЛГАРСКИ Эту игру можно проводить за столом. Ведущий: "Вы знаете, что многие жесты имеют интернациональное значение, например, большинство жестов угрозы. Но имеются и существенные различия в смысловом наполнении одних и тех же жестов в разных странах. Так, например, если русский в знак отрицания качает головой, то для болгарина этот жест имеет противоположное значение - он выражает согласие. И наоборот, болгарин в знак отрицания наклоняет голову вниз. А теперь я буду Вам задавать вопросы по-русски, а Вы отвечайте по-болгарски, показывая жест головой, а вслух говорите по-русски".

ДВА ВОЛА На участников конкурса надевается как упряжка, длинная веревка, и каждый из двух участников старается "утянуть" соперника за собой, в свою сторону. При этом каждый старается дотянуться до приза, который расположен в полуметре от каждого игрока.

ДЕТЕКТИВЫ. Много общего с МПС. Один или двое игроков выходят. После им объявляют, что они должны выяснить нечто ("раскрыть преступление"), задавая вопросы, подразумевающие ответы "да", "нет", "может быть". Отвечают играющие "да" - если последнее слово вопроса оканчивается на гласную, "нет" - на согласную, "может быть" - на "ь". Детективы достигнут цели, если разберутся, каким именно образом их дурачат.

ДИЗАЙНЕРЫ-МОДЕЛЬЕРЫ Задача участников - как можно быстрее с помощью брызгалок, наполненных растворами разных цветов, разукрасить футболку, майку - "Аля авангард!" Чей "проект" неотразимее определяют зрители. Все игроки получают эти футболки на память.

ДИКИЙ МАКАК В игре участвуют два человека. каждый в зубах держит ложку с апельсином или картошкой. Руки за спиной. Задача - уронить своей ложкой апельсин противника и не дать уронить свой. Для самых смелых хозяев - вместо апельсина использовать яйцо.

ДОСТАНЬ КОНФЕТУ-1 В эту игру, если не ошибаюсь, играют на каком-то национальном празднике. Правила простые: в тарелку наливают сметану (или что-либо густое, съедобное и, желательно, вкусное ), в тарелку бросают кольцо (можно обойтись конфетой). Игрок должен без помощи рук достать из тарелки брошенное кольцо. Что будет с его лицом, представить не трудно… Лучше всего подходит для этой игры девушки с накрашенными лицами.

ДОСТАНЬ КОНФЕТУ-2 Желающим принять участие в этой игре выдаются обыкновенные бельевые прищепки. Участникам необходимо, взяв их в рот в том месте, где регулируется зажим, без помощи рук развернуть конфету или достать что-нибудь мелкое из коробки и донести до определенного места или в мягкую "почву" - муку, песок и т.д. - посадить небольшие искусственные веточки, цветы.

ДОСТАНЬ ЯБЛОКО Для игры необходим большой таз с водой. В таз бросают несколько яблок, а затем игрок встает на колени перед тазом, держа руки за спиной, и пытается зубами поймать яблоко и достать его из воды.

ЖЕНЩИНА - ЭТО… В эту игру могут играть сколько угодно человек. Например, выстраиваете всех мужчин вечера (хотя они могут оставаться и на своих местах). После того, как Ведущий скажет слова "женщина - это", каждый из участников в порядке установленной очереди должен назвать какую-либо ассоциацию со словом "женщина". Отсев участников происходит сам собой. Нельзя повторяться и думать больше 5 секунд. Например, женщина - это соблазн, женщина - это страсть, женщина - это змея и так далее. Такой конкурс можно проводить и под названием "МУЖЧИНА - ЭТО…" (здесь участвуют женщины). Недавно на дне студента я проводила конкурс "Студент - это…" Также возможны любые вариации с женихом, именинником, шефом и так далее.

ЗАГАДОЧНЫЙ СУНДУК У каждого из двух игроков - свой сундук или чемодан, в котором сложены различные предметы одежды. Игрокам завязывают глаза, и по команде ведущего они начинают надевать вещи из сундука. Задача игроков - нарядиться как можно быстрее.

ЗАЖИГАЕТСЯ СВЕЧА. Участнику в руки дается воронка, он должен как можно быстрее задуть свечу через воронку с расстояния 50 см.. Это можно сделать, только поставив воронку так, чтобы пламя оказалось на продолжении стороны, образующей угол воронки.

ЗАНАЧКА Участвуют семейные пары. Всем мужчинам раздаются конверты с деньгами (много купюр разного достоинства). Они уходят в другую комнату и в своей одежде прячут купюры. Когда они возвращаются, пары меняются, таким образом, чтобы "заначки" у мужчин искали чужие жены. побеждает та пара, в которой муж сумел "заначить" как можно больше денег, а жена смогла отыскать их у чужого мужа.

ЗНАТОК ЖЕНЩИН В игру приглашаются двое мужчин, каждый получает по указке в руки. Выносятся плакаты с нарисованными на них женскими платьями. На платьях есть все детали - рюшки, защипы, пройма, шлица, разрез и т. д. Ведущий, не показывая, называет деталь, а мужчины показывают указкой. Кто не смог - проиграл.

ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК-1 Играют две команды по шесть-восемь человек. Командам выдают по одному ключику, укрепленному на колечке, и по два "носа" - длинные, бумажные, с резиновой подвязкой. На расстоянии нескольких метров от каждой команды ставится по стулу. первые игроки по команде надевают "носы", цепляют на них ключики и бегут каждый к своему стулу. Обегают его и возвращаются к своей команде. Подбежав к первому игроку в своей колонне, они "носом", без помощи рук, перемещают ключик на "нос" следующего игрока. Побеждает команда, закончившая первой.

ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК-2 Участникам игры придется изобразить мошенников из сказки "Золотой ключик". Вызываются две пары. Один в каждой паре - лиса Алиса, другой - кот Базилио. Тот, кто Лиса - сгибает в колене одну ногу и, придерживая ее рукой, вместе с Котом, у которого завязаны глаза, обнявшись, преодолевают заданную дистанцию. Пара "доковылявшая" первая получает "золотой ключик" - приз.

ЗОЛУШКА Смешайте на столе кучку из гороха, фасоли, чечевицы, сушеной рябины, калины - что найдется под рукой: 3-4 разных вида, не больше. Надо разобрать все на однородные кучки - с завязанными глазами. Побеждает тот, кто за определенное время (его устанавливают заранее) разберет большее число зерен и ягод. Если что-то попадет не в ту кучку, из нее вынимают два зерна или ягоды - как штраф.

ЗОМБИ Выходят по двое от каждой команды и становятся рядом: рука об руку. По парам соприкасающиеся руки связывают, а свободными руками, то есть один из участников левой, а другой правой рукой должны завернуть приготовленный заранее сверток, обвязать его тесемкой и завязать на бантик. Чья пара вперед - получает очко.

ИГРА-ШУТКА Все гости становятся в круг и кладут руки друг другу на плечи. Ведущий каждому на ухо говорит "утка" или "гусь" ( в разброс, "утка" сказать большему числу игроков ). Затем объясняет правила игры: "Если я сейчас скажу: "Гусь" - то все игроки, которых я так назвал, поджимают одну ногу. А если "Утка", то игроки, которых я назвал "Уткой", поджимают обе ноги". Куча-мала вам гарантирована.

ИЗГОТОВИМ КРЫШЕЧКИ Участникам игры предлагается издали посмотреть на набор банок различной величины и формы. Брать в руки их нельзя. У каждого игрока - кусочек картона, из которого они должны выстричь крышки так, чтобы они точно совпали с отверстиями банок. Побеждает тот, у кого больше крышек точно совпало с отверстиями банок.

ИЗУЧАЕМ АЗБУКУ. Ведущий говорит: "Все мы люди, образованные, а вот знаем ли мы азбуку?" С буквы А, и далее по алфавиту, игрок начинает фразу-поздравление по тому поводу, что собрались гости. Например: А- Айболит поздравляет всех с Новым годом! Б-Будьте бдительны скоро Новый год! В-Выпьем за Дам! Особенно весело когда игра доходит до Г, Ж, П, Ы, Ь, Ъ. Приз получает тот, кто придумал самую смешную фразу.

ИМЕНА. Все участники усаживаются вокруг стола, на диванах и т.д. Каждый участник выбирает себе имя из двух слогов, с ударением на первый (например, Ка-тя, Са-ня, Птич-ка, Рыб-ка). Ведущий (человек с хорошим чувством pитма) задает темп, все его поддерживают хлопками ладоней по столу, коленям и т.п. первоначальный темп - один хлопок в секунду. Ведущий говорит два раза свое имя, потом два раза имя любого другого человека ("Катя, Катя - Петя, Петя") - одно имя на один хлопок. После того человек, имя которого названо, должен так же сказать два раза свое имя, два раза чье-то еще. Темп постепенно увеличивается. Пауз быть не должно, на каждый хлопок должно произноситься имя. Если кто-то собьется, то ему присваивается какое-нибудь прикольное прозвище - "Тоpмоз", "Чукча", "Дятел"- и после этого его уже нельзя называть Петей, Катей , а только новым именем. Hа третий раз ошибающийся выбывает из игры. Веселее всего становится, когда темп наращивается до просто бешенного, а у всех участников новые интересные имена.

ИСКАТЕЛИ Игрокам выдается карточка с определенными буквами. Задача участников приложить (и удержать) все карточки к тем частям тела, у которых названия начинаются с указанных букв. Побеждает тот, кто сможет больше разместить и не уронить карточек с буквами.

ИСКАТЕЛИ Игрокам выдаются карточки с определенными буквами. Задача участников приложить (и удержать) все карточки к тем частям тела, у которых названия начинаются с указанных букв. Побеждает тот, кто сможет больше разместить и не уронить.
Испорченный телефон Все садятся в ряд, первый игрок загадывает слово или фразу и быстро шепотом передает ее следующему, и так далее. После прохождения слова по всей цепочке начинающий объявляет задуманное слово или фразу, а последний то, что до него дошло. Как говорят в Одессе, загаданное и дошедшее - это " две большие разницы"

ИСПОРЧЕННЫЙ ФАКС Данная игра является модификацией всем известной игры "испорченный телефон". Принцип игры заключается в следующем: игроки каждой команды (желательно не меньше 4 человек в каждой) строятся в затылок друг другу. Перед первыми в колоннах кладется чистый листик и ручка. Затем, ведущий подходит поочередно к последним игрокам в колоннах и показывает им заранее подготовленную несложную картинка. Цель каждого игрока нарисовать на спине впереди стоящего то, что он увидел. Потом тот, кому рисовали на спине судорожно пытается осознать, что же ему там так коряво нарисовали и осознав, пытается изобразить аналогичную картину на спине следующего. Так идет дальше до первого в колонне, который рисует окончательный вариант на лежащем перед ним листике. Выигрывает та команда, чей рисунок будет хоть издали напоминать оригинал.

ИСТИННЫЙ ДЖЕНТЕЛЬМЕН Из игроков добровольно-принудительно выбирается жертва (парень). Его приводят в заранее подготовленную комнату, где он видит двух девушек, сидящих по краям импровизированной скамьи, собранной из стульев или табуреток, полностью накрытых одеялом. Ведущий сообщает парню, что он должен выбрать из этих двух девушек одну, которая нравится ему больше всего, и сесть на скамью так, чтобы показать, что его избранница ему нравится, но, как истинный джентльмен, не обидеть при этом вторую девушку. Ведущий говорит, что надо воспользоваться языком телодвижений, вспомнить этикет и т.п. чушь. На размышление как это сделать парню дается 20 секунд. 90% из 100%, что парень сядет между девушками. Прикол заключается в том, что девушки сидят на стульях, а между ними стула нет. Туго натянутое одеяло создает иллюзию присутствия стула посредине. В итоге жертва смачно плюхается на пол. Если вы очень не любите этого человека, то заранее под одеялом между стульями можно разместить тазик с водой.

ИСТОРИЯ ЖИЗНИ Предлагается для открытых мероприятий типа пикников в людных местах (пляж, парк и т.п.). Количество участников: в принципе не ограничено. Правила: участники расходятся в разные стороны, делая вид, что незнакомы. Каждый участник находит себе "жертву" и начинает с ней знакомиться. Задача игры: узнать как можно больше информации о человеке. Тот, кто соберет больше подробностей, считается победителем.

КАМА-СУТРА Расчерчивается квадрат размером примерно 2,5 x 2,5 м и делится на 16 клеток, обозначаемых цифрами. Двое заходят на него, и ведущий называет каждому из них часть тела (обычно ограничиваются 5-ю: голова, руки, ноги; в зависимости от степени алкогольного опьянения возможны вариации) и номер клетки. Игрок должен переместить свой член (часть тела, а не то, что вы подумали) в это место. Ведущий должен обладать чувством юмора, фантазией и беспристрастностью. Проигрывает тот, кому не удается очередная поза. Когда народ "расходится", в игру вступают 3,4,5 человек.

КАПУСКА-РЕДИСКА Один водящий. Руки складываются в форме тюльпана. На слово редиска руки пальцами вниз, на капуска руки вверх. Водящий говорит: "капуска" - все опустили руки, "редиска" - все подняли руки. Сам водящий показывает вразнобой, чтобы спутать. Ошибшийся выбывает. Побеждает последний игрок.

КАПУСТА Эта игра похожа на игру "Линии из одежды". Из каждой команды выделяется один игрок, и команда должна за определенный промежуток времени, скажем за 5 минут, одеть на него максимальное количество одежды.

КАРТОШКА В ЛОЖКЕ Надо пробежать определенное расстояние, держа в вытянутой руке ложку с большой картофелиной. Бегут по очереди. Время бега засекают по часам. Если картофелина упала, ее кладут обратно и продолжают бег. Бежать без картофелины нельзя! Побеждает показавший лучшее время. Еще увлекательнее состязание команд.

КЕГЕЛЬБАН Кегли - пластмассовые бутылки из-под воды емкостью 1,5 литра. Необходимо, катая мяч сбить кегли, которые пронумерованы. сбивший больше "очков" - победитель игры и в награду ему вручают бутылку газировки.

КЕГЛЯ Играющий становится перед стулом с кеглей, идет 8-10 шагов вперед, останавливается. Затем ему завязывают глаза, предлагают повернуться вокруг себя один - два раза, пройти обратно то же количество шагов обратно к стулу и, подняв руку, сверху опустить ее на кеглю. Выполнивший задание получает приз.

КЕНГУРУ Выбирается доброволец. Один ведущий уводит его подальше и объясняет, что он должен будет изображать кенгуру жестами, мимикой и т.п., но ни издавая ни звука, а все остальные должны догадаться, что за животное он показывает. В это время второй ведущий рассказывает аудитории, что сейчас жертва будет показывать кенгуру, но все должны притворяться, что они не понимают, что же за животное им показывается. Надо называть любых других животных, но не кенгуру. Это должно быть что-то типа: "Ой, значит, оно прыгает! Так. Наверное это кролик. Нет!? Странно, ну тогда это обезьяна." Если через 5 минут имитатор еще не будет бросаться на всех с криками: "Вы что дебилы? Не можете отгадать простое животное? Показываю еще раз! Смотрите, идиоты!", то у него поистине стальные нервы.

КИС-БРЫСЬ-МЯУ. Игра старая, НО ОЧЕНЬ УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ! На диван садятся девушки, а ведущий вместе с одним из парней встает в середине, парень не видит девушек! Потом ведущий указывает на любую девушку говоря Кис, потом на следующую, пока парень не скажет мяу. Когда он отказывается, то говорит брысь, потом ведущий просто назвать любой цвет. ДО ИГРЫ игроки договариваются, что обозначает каждый цвет! После выбора цвета ведущий поворачивает парня лицом, указывает на девушку которую мужчина попал и просит сделать то, что тот мужчина выбрал!

КИТ Все становятся в круг и берутся за руки. Желательно, чтобы поблизости не было бьющихся, острых и т.п. предметов. Ведущий говорит на ухо каждому игроку названия двух животных. И объясняет смысл игры: когда он называет какое либо животное, то человек, которому сказали это животное на ухо, должен резко присесть, а его соседи справа и слева, наоборот, когда почувствуют, что их сосед приседает, должны не допустить этого, поддерживая соседа под руки. Все это желательно делать в довольно быстром темпе, не давая передышек. Прикол закл Все становятся в круг и берутся за руки. Желательно, чтобы поблизости не было бьющихся, острых и т.п. предметов. Ведущий говорит на ухо каждому игроку названия двух животных. И объясняет смысл игры: когда он называет какое либо животное, то человек, которому сказали это животное на ухо, должен резко присесть, а его соседи справа и слева, наоборот, когда почувствуют, что их сосед приседает, должны не допустить этого, поддерживая соседа под руки. Все это желательно делать в довольно быстром темпе, не давая передышек. Прикол заключается в том, что второе животное, которое ведущий говорит игрокам на ухо, у всех одно и тоже - "КИТ". И когда спустя минуту-другую после начала игры ведущий вдруг произносит: "Кит", то все неизбежно должны резко присесть, что приводит к продолжительному валянию по полу. Тут даже предварительно выпивать не обязательно.
ючается в том, что второе животное, которое ведущий говорит игрокам на ухо, у всех одно и тоже - "КИТ". И когда спустя минуту-другую после начала игры ведущий вдруг произносит: "Кит", то все неизбежно должны резко присесть, что приводит к продолжительному валянию по полу. Тут даже предварительно выпивать не обязательно.

КИТАЙСКИЙ РЕСТОРАН Ведущий просит принять участие в игре человека, который верит в спиритизм, духов и т.п. После этого они садятся за стол напротив друг друга. На столе возле ведущего и игрока стоят 2 тарелки. В тарелке ведущего лежит монетка. Ведущий говорит, что если игрок будет очень внимателен и сосредоточен, будет смотреть только в глаза ведущему и абсолютно точно повторять его движения, то монетка переместиться в тарелку игрока. В комнате тушится свет, на середине стола зажигается свечка, стоит гробовая тишина. Ведущий делает различные пассы руками, время от времени проводя раскрытой ладонью по дну своей тарелки, а потом по своему лицу. Так продолжается несколько минут, и потом ведущий говорит, что к сожалению фокус не удался. Прикол заключается в том, что дно тарелки игрока было предварительно закопчено с помощью свечи/спички/зажигалки, и каждый раз когда игрок проводит ладонью по дну, а потом по своему лицу, оно становится все чернее и чернее. Самое главное, чтобы зрители, видя все это до завершения игры, не смеялись слишком громко.

КОЛЕЧКО Участвуют две команды: четное количество. Команда выстраивается в колонну: мужчина - женщина - мужчина - женщина - мужчина и т.д. Каждому игроку вручается спичка. Задача: по команде ведущего игроки берут спичку губами, а первым участникам в команде на спину вешают колечко. После сигнала нужно это колечко передать от одного участника другому, туда и обратно без помощи рук со спичку на спичку.

КОЛОБОК. Участники садятся в несколько линий на стулья. каждая линия получает роль: дед, бабка, волк и т. п, плюс каждый из участников - "колобок". Ведущий рассказывает сказку, а участники, услышав свою роль, должны оббежать вокруг стула. Все обегают, услышав "колобок". Рассказывать нужно импровизированно, часто повторяя роли, например: "испекла бабка, хотя какая она бабка, не бабка, а молодая бабка, колобка, колобка...". Игра заканчивается, когда все устанут бегать.

КОЛПАК НА КОЛПАКЕ Склейте один большой колпак и несколько маленьких - желательно разноцветных. Маленькие колпаки подвешивают на крепкой нитке. Играющие по очереди надевают большой колпак и завязывают глаза. Надо три раза повернуться вокруг своей оси, присесть и, выпрямившись, попасть большим колпаком в маленький.

КОМПЛИМЕНТЫ Эта игра очень хорошо идет при праздновании 8 марта. Вызываются двое мужчин, которые должны по очереди говорить комплименты, например, на букву "О". Проигравшим считается тот, у кого в запасе не осталось слов.

КОНДУКТОР Игрокам раздаются билеты - карточки с названиями городов - это место назначения. "Кондуктор" - ведущий спрашивает: "Вы знаете в какой стране находится этот город?" Если владелец "билета" с названным городом отвечает правильно, его "билет" "компостируют". Выигрывает тот, у кого больше "прокомпостированных билетов".

КОНКУРС СВИСТУНОВ Чей свист окажется самым громким и залихватским? Конкурс можно проводить под музыкальную фонограмму. Лучший "соловей-разбойник" получает приз.

КОНЯШКИ Нужны несколько пар и большое помещение, где нет бьющихся предметов. В дальнейшем все напоминает хорошо знакомую еще с детства всем игру, один садится на другого и ... А дальше сидящему на спине сзади прицепляют бумажку с написанным словом. Играющие должны прочитать, что написано на спинах пары противника и, в то же время, не дать прочитать свою.

КОРОБОК На пол ставится табуретка, позади нее около ножки лежит коробок, на табуретку садится претендент на "пятерку". "Отлично" претендент получает, если сумеет, не отрывая задницы от табуретки, достать коробок зубами. Попробуйте поиграть на вечеринке - будет весело, особенно если выпить, но тогда это уже из разряда

КОСМОНАВТЫ По краям площадки чертят 6-8 треугольников - "ракетодромов". Внутри каждого из них рисуют круги - "ракеты", но обязательно на несколько кругов меньше, чем играющих. Все участники встают в круг в центре площадки. По команде ведущего идут по кругу, взявшись за руки, говоря слова: "Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам. На какую захотим, на такую полетим! Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!" После этого все бегут к "ракетодрому" и занимают места в "ракетах". Кто не успел занять место - выбывает из игры.

КРЕСТИКИ-НОЛИКИ Чтобы активизировать гостей во время затишья на празднике, проведите эту игру. Вам будет нужен только маркер и специально заготовленное поле для "крестиков и ноликов". Но... Под каждым игровым квадратом, куда будут поставлены крестики, должно быть спрятано игровое задание - пусть оно будет на обратной стороне игрового поля. Крестик № 1 - задание: "Выпить хочу". Крестик № 2 - задание: "Щас спою!" .Крестик № 3 - задание: "Целоваться хочу!". Крестик № 4 - задание: "Ах, какая женщина! Будем танцевать!". Таким образом, затянувшееся затишье Вы заполните весельем.

КРИВАЯ ДОРОЖКА На полу проводят мелом кривую, змеевидную черту - дорожку. Смотря все время под ноги сквозь перевернутый бинокль, нужно пройти дорожку с одного конца на другой и не споткнуться.

КРОКОДИЛ Все участники делятся на две команды. Первая команда придумывает какое-либо хитроумное слово, а затем говорит его одному из игроков противоположной команды. Задача избранного - не издавая ни звука, только жестами, мимикой и пластикой движений изобразить загаданное слово, так, чтобы его команда смогла отгадать что же было задумано. После успешного отгадывания команды меняются ролями. После некоторой практики данную игру можно усложнить и сделать на порядок интереснее, загадывая не слова, а фразы.

КТО БЫСТРЕЕ ОДЕНЕТСЯ Гости делятся на две или более команд, каждая команда получает чемодан или большую сумку, в которой находятся рубашка, брюки, шапка с шарфом и пара кроссовок. По команде первый участник от каждой команды подбегает к чемодану (сумке), надевает на себя все указанные вещи, хлопает в ладоши, затем снимает и складывает обратно в чемодан (сумку), закрывает его и бегом возвращается к команде. Дальше следующий игрок проделывает тоже самое. Команда, первая закончившая эстафету, считается победителем.
Кто быстрее?. В круг ставятся кегли или пустые пластиковые бутылки (для устойчивости можно немного наполнить водой) в количестве N-1, где N - это количество участников. Под музыку все ходят вокруг них, а как только музыка останавливается, участники должны успеть схватить бутылку. Тот, кому не досталась бутылка, выбывает из дальнейшей игры. Каждый раз количество уменьшается на одну.

КТО САМЫЙ ЛОВКИЙ? Расставьте фигурки на полу. Все ходят по кругу под музыку за ведущим и по свистку или как прекратилась музыка должны схватить фигурку. Кому не досталось, тот выходит из игры. Количество фигурок уменьшается каждый раз на одну.

КТО ЭТО? Возьмите каждый по листку бумаги и нарисуйте сверху голову - человека, животного, птицы. Загните лист так, чтобы нарисованного не было видно - только кончик шеи. И передайте рисунок соседу. У каждого участника игры оказался новый лист с изображением, которого он не видел. Все рисуют верхнюю часть туловища, снова "прячут" рисунок и передают соседу, чтоб на новом полученном листке дорисовать конечности. А теперь разверните все рисунки и посмотрите, какие на них изображены существа.

КУДА ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ? Ведущий вызывает две пары (в каждой паре мужчина и женщина): "Сейчас Вы постараетесь как можно быстрее открыть целую сеть банков, вкладывая в каждый только одну купюру. Получите начальные взносы! (Выдает парам деньги фантики). Банками для Ваших вкладов могут служить карманы, лацканы, и все укромные места. Постарайтесь как можно быстрее оформить свои вклады, открыть как можно больше банков. Приготовились.... Начали!" Ведущий помогает парам выполнять задание, по истечении одной минуты ведущий подводит итоги. Ведущий: "Сколько купюр осталось у Вас? А у Вас? Великолепно! Все деньги вложеннны в дело! Молодцы! А теперь я порошу женщин быстро снять все вклады, а так как вклад в банке может снять только тот, кто его положил и никто другой, Вы снимать свой вклад будете с завязанными глазами, чтобы не увидеть чужие вклады." (Жещинам завязывают глаза и в это время меняют местами мужчин местами). По команде ведущего женщины с азартом снимают вклады, ничего не подозревая.

КУРИЦА Необходимо написать - "как курица лапой". Участникам к ногам крепятся фломастеры, кто быстрее и понятнее написал заданное слово - победил в игре.

КУХНЯ Каждый из играющих выбирает себе имя по названию одной из кухонных вещей, например, тарелка, вилка, нож, кочерга и т.д. Один из играющих начинает спрашивать про самые разные предметы из окружающей их обстановки, про самого себя, про собеседника - его внешний вид, привычки, привязанности и т.д. Например: "У вас вместо глаз что?" Или: "С кем вы чаще всего целуетесь?" или: "Чем вы любите угощать гостей?" или: "Что больше всего возбуждает ваш аппетит?" Главная задача водящего - поставить такой вопрос, ответ на который невольно вызывает смех как у конкретного собеседника, так и у всех играющих. Отвечающий на вопросы должен прибегать, отвечая, только к одному слову - к имени, которым он назвался - вилка, нож и т.д. Дополнительно разрешается использовать только предлоги. Засмеявшийся выбывает из игры.

ЛИНИЯ ИЗ ОДЕЖДЫ Для успешного осуществления игры необходимо выполнение ряда условий: должно быть 2 команды не менее чем по 4 человека в каждой, если игроки недостаточно раскованы, то требуется предварительное вливание в них некоторой дозы алкоголя. Приз победившей команде должен быть достаточно ценным. Желательно проводить данную игру на природе или в большом помещении. Смысл игры в том, что для победы команда должна выложить из своей одежды более длинную линию, чем у другой команды. Засчитывать или нет украшения и шнурки - на ваш выбор. Можно установить временной лимит.

ЛИТЕРАТУРОВЕДЫ Участникам конкурса зачитываются эпизоды или цитаты, или отдельные фразы из какого-то литературного произведения. Участники должны из множества книг выбрать ту, про которую, по их мнению, идет речь. Первый, назвавший правильный ответ, получает титул победителя.

ЛОПНИ ШАР Конкурсанты получают боксерские перчатки. Им дается задание - как можно быстрее лопнуть определенное количество воздушных шаров за отведенное ведущим время.

ЛУНОХОД Сначала нужно выпить и закусить, иначе игра не получится :-) Затем кто-то один, у кого достаточно богатая фантазия, располагается где-нибудь на диване, продолжает выпивать и закусывать и называет себя лунной базой. Все остальные встают на 4 конечности и так передвигаются по помещению, произнося фразы типа "Я - Лyноход-1, я - Лyноход-1", "Я - Лyноход-2, следую на лунную базу для заправки горючего", "Я - Лyноход-3, вызываю на связь Лyноход-4" и т.д., каждый несет свой бред. Самое главное - не смеяться. Тот, кто засмеялся, должен сказать: "Я Луноход такой-то, следую на лунную базу для получения задания", - и ползти к дивану. А тот, кто на базе, дает ему задание, сообразуясь со своими представлениями о нормах поведения в конкретном приличном обществе, желательно с соблюдением "космического" стиля. Например, "доставить на лунную базу еще 0.5 л горючего", "снять со своего корпуса 3 детали обшивки", "залить 200 мл горючего", "произвести стыковку с Луноходом - N", "произвести с Луноходом - N совместные маневры по снятию обшивки с Лунохода - M", "исследовать особенности конструкции Лунохода - N" и т. п. Почувствуй себя космонавтом!

ЛУЧШИЕ МУЖСКИЕ НОГИ В этом конкурсе принимают участие только мужчины. Но о том, что будут выявляться лучшие мужские ноги, они вначале знать не должны. Ведущая объявляет присутствующим мужчинам о том, что состоится соревнование по сбору косметики (губная помада, пудра, косметические наборы, тушь для ресниц и т.д.), которая разбросана по полу. Кто больше и быстрее наберет косметических принадлежностей, тот побеждает в этом конкурсе. Но для удобства мужчины должны как можно выше загнуть брюки. После того, как косметика собрана, ведущая объявляет участникам о состоявшемся конкурсе на лучшие мужские ноги. Женское жюри выбирает победителя и награждает его памятной медалью.

ЛУЧШИЙ ШОФЕР К двум машинкам привязываем длинные нитки, а на их концах карандаши; игроки начинают наматывать нитки на карандаши. Побеждает тот, кто быстрее смотает всю нитку.

ЛЮБИТ? НЕ ЛЮБИТ? Игра - шуточная ворожба. Играют парами: девушка и парень. Девушка берет платок и собирает вместе все углы. Потом предлагает парню взять любой угол, а сама другой рукой тоже берет один из углов. Каждый тянет к себе платок за взятый угол. Если платок при этом развернется треугольником, значит парень любит девушку и должен поцеловать ее в щеку. Если же платок развернется не углом, значит, парень не любит, и девушка продолжает игру с другим.

ЛЮБИТЕЛИ ВИНОГРАДА Разделите гостей на команды (по четыре человека). Перед каждой командой поставьте стакан. Каждой команде вручите по грозди винограда. По сигналу один из участников команды берет виноград ртом за веточку, а трое других начинают губами снимать виноградины и плевать, стараясь попасть в свой стакан. Команда, первая наполнившая стакан - побеждает.

ЛЮБЛЮ - НЕ ЛЮБЛЮ Ведущий просит всех гостей, сидящих за столом, назвать, что они любят, и что не любят у соседа справа. Например: "У своего соседа справа я люблю ухо и не люблю плечо". После того как все называют это, ведущий просит всех поцеловать то, что они любят и укусить то, что они не любят. Минута бурного смеха Вам обеспеченна.

МАРАФОН При помощи обыкновенной спринцовки необходимо провести теннисный шарик по всей дистанции "марафона", стараясь быстрее добраться до финиша.

МАТРЕНА Собираются все платки, какие есть, главное, чтобы хватило на всех участников. Делятся на две команды, становятся в шеренгу друг за другом, у каждого руках платок. Лучше построиться МЖМЖ. По команде второй игрок со спины завязывает платок первому, уж как получится (категорически запрещено поправлять или помогать друг другу), затем третий второму и т. д.. Последний игрок завязывает предпоследнему и победно выкрикивает "готовы!". Вся команда поворачивается лицом к сопернику. После продолжительного веселья жюри оценивает что угодно: скорость, качество, у кого смешнее, это уж какова тематика мероприятия. Главное - смешно и весело, успейте это все сфотографировать!

МАТРЕШКИ На стуле лежат два сарафана и две косынки. Кто быстрее наденет сарафан и повяжет косынку, тот победитель.

МЕТКОСТЬ До торта редко доживают в трезвом состоянии. Поэтому для того, чтобы заполучить кусочек, с расстояния 3-х метров надо попасть в трехлитровую банку мелким предметом. Идеально подходят мелкие сухие шишки. Каждому дается три попытки.

МИШЕНЬ Гостям раздаются чистые листы бумаги и карандаш. Ведущий предлагает им нарисовать на листе большой круг, внутри которого- еще 4 круга ( в виде мишени из 5 кругов). Посередине поставить точку и через нее провести 2 перпендикулярные линии. В результате получилось 4 сектора. Гостям предлагается написать: в 1 круге ( от центра)- буквы Р,П,С,Л. во 2 круге- цифры от 1 до 4 в любой последовательности, в 3 круге- по одному названию животного, птицы, насекомого, в 4 круге- 4 прилагательных( желательно смешных- толстый, пьяный, ползучий и проч.) в 5 круге- 4 любых пословицы. Ведущий собирает заполненные мишени и начинает их зачитывать с указанием на ее автора: буквы в центре круга означают Р-работа, П-постель, С-семья, Л- любовь, цифры- на каком месте у каждого из гостей стоят работа, семья, постель и любовь, животное + определение - кто он в работе, постели, семье и любви ( к примеру, может получиться, что в работе он "жадный шакал", а в постели "толстый песик"), пословица- это девиз данного человека в работе, семье, постели, любви ( к примеру, может получиться, что в постели его девиз " работа дураков любит", а в семье " сколько волка ни корми, все в лес смотрит"). Получается очень смешно!!!

МОДЕЛЬЕР Желающие поучаствовать в конкурсе "На лучший вкус" приглашаются в другую комнату. Там из атрибутов моды (аксессуары, куски ткани, детали костюмов, галстуки, шляпки, перья и т.д., и т.п.) они должны сконструировать нечто ни на что не похожее, но в то же время яркое и стильное. Каждый "стилист" выбирает из гостей "модель", которая и представляет на суд гостей произведение мастера. Под аплодисменты зрителей определяется лучший модельер, ему и вручают приз.

МОРСКОЙ ВОЛК-1 В игре участвуют две команды по два человека. Ведущий дает задание: "Если на море сильный ветер, моряки знают одну хитрость - они завязывают ленточки бескозырки под подбородком, плотно закрепляя их тем самым на голове. Бескозырка - одна на команду". Каждый игрок выполняет команду одной рукой.

МОРСКОЙ ВОЛК-2 Игрокам предлагается на толстой веревочке завязать по пять узлов как можно туже. Узлы могут быть любые - как морские, так и обыкновенные. Когда задание выполнено, предлагается развязать узлы. Кому это удалось сделать быстрее, тот и получает призовое очко.

МПС (МОЙ ПРАВЫЙ СОСЕД) Ведущих в этой игре два - одни объясняет правила всем играющим, а другой "жертве". Именно жертве, потому, этому игроку придется изрядно попотеть ... Жертва должна отгадать якобы загаданного человека из остальных играющих, для этого она задает разные наводящие вопросы по кругу каждому, на что все должны отвечать только "да" или "нет". Основной прикол игры заключается в том, что играющие говорят каждый про своего правого соседа и никого не загадывают. Увидите, каково будет лицо "жертвы", когда на вопрос, например, "носит или нет очки" получит ответ и "да", и "нет". Задача жертвы отгадать эту фишку .....

МУМИЯ Вызываются несколько пар. В каждой паре: мужчина и женщина. Каждому мужчине дайте по рулону туалетной бумаги. Задача каждого мужчины: как можно быстрее обернуть свою даму с ног до головы в туалетную бумагу. Объявив победителя, позвольте всем остальным полностью обмотать своих дам, а затем объявите, что теперь победит тот, кто быстрее размотает свою даму.

МЫ ВСЕ ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА… Участникам игры предлагается как можно дольше попрыгать со скалкой, разбившись на пары, тройки, четверки игроков.

МЯУКАЕМ И ХРЮКАЕМ Игроков делят на две команды, завязывают им глаза и перемешивают их между собой. Остальные гости образуют круг. Одна команда "мяукает", другая - "хрюкает". Необходимо как можно быстрее собраться своей командой в "кучу", не выходя из круга.

МЯЧ ПОД ПОДБОРОДКОМ Выбираются две команды, которые встают в две линии (в каждой чередование: мужчина, женщина) лицом друг к другу. Условие: играющие должны держать мяч под подбородком, во время передачи дотрагиваться до мяча руками ни в коем случае нельзя, при этом разрешается касаться друг друга как угодно, лишь бы не уронить мяч.

НА БОЛОТЕ Двум участникам дают по два листа бумаги. Они должны пройти через "болото" по "кочкам" - листам бумаги. Нужно положить лист на пол, стать на него двумя ногами, а другой лист положить впереди себя. Переступить на другой лист, обернуться, взять снова первый лист и положить впереди себя. И так, кто первый пройдет через комнату и вернется назад.

НАДЕНЬ КОЛПАК Бумажный колпак, расположенный на длинной палке, необходимо надеть на голову соперника. Играют два участника, стараясь как можно быстрее "околпачить" друг друга.

НАЙДИ И ПОЦЕЛУЙ ЖЕНУ В игре принимают участие два человека: муж и жена. Посередине комнаты или площадки ставится стул, по прямой к стулу расставляются восемь кеглей или пустых бутылок. Мужу завязывают глаза и объясняют задачу: "Пройди, не сбив ни одной кегли (бутылки), и поцеловать жену". Жена сидит на стуле. В тот момент, когда муж станет подходить к жене, тихо и не заметно заменить ее другой женщиной, посадив ее на место жены участника. Все в игре заключается в том, что участник игры, т.е. муж, должен поцеловать другую женщину, не заметив подмены. Игра будет интересней, если ей придать соревновательный характер, когда будут соревноваться одновременно несколько мужей. В этом случае: жены должны тихо и не заметно поменяться между собой местами.

НАЙДИ МЕСТО В ряд ставят стулья, сиденьями поочередно в разные стороны. Водящий берет длинную палку и начинает обходить сидящих на стульях. Если около кого-то он стукнет палкой об пол, этот играющий должен встать со стула и пойти следом за водящим. Так водящий ходит вокруг стульев, стучит то тут, то там, и вот за ним следует целая свита. Водящий начинает удаляться от стульев, ходит кругами, змейкой; остальные повторяют все за ним. Вдруг, в неожиданный для всех момент, водящий дважды стучит по полу. Это сигнал к тому, чтобы все немедленно заняли свои места. А это теперь не так-то просто, поскольку стулья смотрят в разные стороны. Сам водящий старается занять место одним из первых. Теперь водит тот, кому не досталось места.

НАЙДИ ПРЕДМЕТ Каждый из гостей в тайне от остальных прячет в своей одежде один из небольших предметов, которые предварительно раздает ведущий. Ведущий вывешивает список всех спрятанных предметов и объявляет начало игры. Гости начинают искать предметы друг на друге. Побеждает гость, обнаруживший наибольшее количество спрятанных предметов. Ведущий в процессе игры записывает: кто и сколько предметов обнаружил. Игра может продолжаться в течении всей вечеринки и поможет познакомиться гостям друг с другом.

НАЛИВАЙ Участвует несколько пар (МЖ) одновременно или по очереди, в зависимости от количества открытых бутылок. Мужчине выдается бутылка, даме - емкость (стакан, бокал и т.д.). Эти предметы игроки зажимают между ног, и мужчина пытается налить даме выпивку, а та ему помогает. Все происходит без помощи рук. Одно "но": лучше не использовать для этой игры красное вино, так как иногда содержимое бутылки все же попадает на одежду играющих.

НАПОЛНИ БОКАЛ А сделать это нужно пипеткой. Кто быстрее, получает возможность произнести тост и выпить содержимое.

НАРИСУЙ СОЛНЫШКО В этой эстафетной игре принимают участие команды, каждая из которых выстраивается в колонну "по одному". У старта перед каждой командой лежат гимнастические палки по количеству игроков. Впереди каждой команды, на расстоянии 5-7 метров, кладут обруч. Задача участников эстафеты - поочередно, по сигналу, выбегая с палками, разложить их лучами вокруг своего обруча - "нарисовать солнышко". Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.

НАРЯДИ ЕЛОЧКУ Делают несколько елочных игрушек из ваты (яблочки, груши, рыбки) с проволочными крючками и удочку с таким же крючком. Нужно с помощью удочки повесить на елку все игрушки, а потом той же удочкой снять их. Выигрывает тот, кто сумеет сделать это за установленное время, например за две минуты. Елочкой может служить укрепленная на подставке еловая ветка и даже какая-нибудь сухая ветка с сучками.

НАСТУПАШКИ Игроки становятся в круг, водящий - в центр, включается музыка, и водящий начинает танцевать, а игроки должны повторять все его движения. При этом водящий старается неожиданно и незаметно наступить кому-нибудь на ногу, а игроки должны всячески увертываться. Кому наступили, становится водящим, и игра начинается заново.

НАХОДЧИВЫЕ ГОСТИ Приглашается несколько пар. Каждому участнику игры завязывают глаза. Затем к разным участкам одежды цепляют несколько бельевых прищепок. по сигналу ведущего надо снять все прищепки со своего партнера или партнерши. Та пара, которая справляется с заданием быстрее, выигрывает конкурс.

НЕ ЛЮБИТЕЛЯМ НАСЕКОМЫХ Желательно для этого конкурса подобрать представителей содрогающихся от одного упоминания о милых ползучих, жужжащих, летающих братьях наших меньших. Так вот, выбор произведен, и вы сообщаете о простеньком конкурсе, который проводится для небольшого отдыха между сложными и насыщенными состязаниями. Предлагается всего-навсего без помощи рук откусить большой кусок от маленького бутерброда, (какой вы предложите - это уже плод ваших фантазий и возможностей). Главное - поставить сначала участников спиной к столу, затем вынести бутерброды и положить на каждый пластмассовых тараканчиков, паучков и тому подобное, что будет в наличии (у мальчишек попросите, они вам такую коллекцию предложат!). Достаточно по одной твари на кусочек. По команде участники поворачиваются и, открыв рот для мощного и быстрого укуса… Тут уж у кого как! Зрелище потрясающее, скажу я вам!

НЕ ХЛОПАЙ НА ЧЕТВЕРГ Гости сидят за столом, один ведущий. Ведущий начинает перечислять дни недели в разнобой и хлопать на каждое название в ладоши, играющие повторяют за ним хлопки. Хлопать на каждый день недели, кроме четверга. Кто хлопнул на слово "четверг", выбывает из игры. Побеждает тот кто не хлопнул.

НЕ ХУЖЕ КЕНГУРУ Нужно пробежать, а вернее - пропрыгать определенное расстояние, зажав между коленями теннисный мяч или спичечный коробок. Время засекают по часам. Если мяч или коробок падает на землю, бегун поднимает его, снова зажимает коленями и продолжает бег. Побеждает показавший лучшее время.

НОГИ - ЭТО ДА! Соревнуются двое. Для участия в игре надо разуться, снять носки и сесть на невысокий стульчик. Перед участием на полу ставят по два блюдца, и возле каждого из них кладут по пять грецких орехов. Задача состоит в том, чтобы пальцами правой ноги уложить пять орехов в одно блюдце, а потом пальцами левой ноги - пять орехов во второе. Побеждает тот, кто быстрее это сделает.

НЮХАЧ По запаху с завязанными глазами необходимо определить и сказать название цветка.

ОБЪЕМ ЛЕГКИХ Надуть воздушные шары за отведенное время без помощи рук.

ОГНЕТУШИТЕЛИ Игрокам привязывают на ремни веревки, к концам которых прикреплены или спичечные коробки, или смоченная вата. Перед игроками ставится по зажженной свече. Конкурсантам нужно как можно быстрее без помощи рук потушить свечу.

ОГУРЕЦ Выбирается один ведущий , а все остальные становятся в очень тесный круг ( плечом к плечу).Причем, руки игроков должны находится сзади. Суть игры :нужно не заметно от ведущего передавать за спинами огурец и при каждом удобном случае откусывать от него по кусочку . А задача ведущего отгадать в чьих руках находится огурец . Если ведущий отгадал , то пойманный им игрок становится на его место. Игра продолжается до тех пор пока не съеден огурец . Это очень весело!!!

ОДЕНЬ ДАМУ Каждая дама держит в правой руке скрученную в клубок ленту. Мужчина губами берет кончик ленты и, не прикасаясь руками, обматывает даму. Выигрывает тот, у кого наряд получится удачнее, или тот, кто быстрее справится с заданием.

ОДЕНЬ ДРУГ ДРУГА. Это командная игра. Участники разбиваются по парам. Каждая пара выбирает себе заранее приготовленный пакет, в котором лежит набор одежды ( нужно, чтобы количество и сложность предметов была одинаковой). Всем участникам игры завязываются глаза. По команде один из пары должен на ощупь одеть на другого одежду из доставшегося ему пакета за одну минуту. Побеждает пара, которая быстрее и правильней других "оденется". Весело, когда в паре двое мужчин и им достается пакет с чисто женской одеждой!

ОПУСТИ ЯЙЦО Пары встают спиной друг к другу, несколько наклоняясь вперед. Между спинами (чуть ниже) зажато яйцо. Задание: аккуратно опустить его на пол. Выигрывает та пара, у которой яйцо осталось целым.

ОТГАДАЙ-КА... Все участники делятся на две команды. Первая команда придумывает какое-либо хитроумное слово, а затем говорит его одному из игроков противоположной команды. Задача избранного - не издавая ни звука, только жестами, мимикой и пластикой движений изобразить загаданное слово, так, чтобы его команда смогла отгадать что же было задумано. После успешного отгадывания команды меняются ролями. После некоторой практики данную игру можно усложнить и сделать на порядок интереснее, загадывая не слова, а фразы.

ОТДАЙ ЧЕСТЬ Ведущий предлагает игрокам отдать честь правой рукой, а левую одновременно вытянуть вперед с оттопыренным большим пальцем, сказав при этом: "Во!". Затем хлопнуть в ладоши и проделать то же самое, но быстро сменив руки.

ОТКУСИ ЯБЛОКО Яблоко привязывают за черенок и подвешивают. Участники подходят к яблоку по одному и пробуют откусить его, держа руки за спиной. А сделать это трудно. Можно организовать состязание: подвесить несколько яблок, выиграет тот, кто быстрее его съест.

ОТЫЩИ НЕВЕСТУ Участникам состязания выдаются клубки, концы которых у кого-то в конце зала. Задача конкурсантов - сматывая нить, как можно быстрее добраться до той, у кого в руках кончик ниточки клубка.

ОХ, РЕКЛАМА! Для проведения этого конкурса необходимо заранее записать фонограмму вступлений к телерекламам и предложить участникам продолжить текст, который, по их мнению, звучит после музыкальной заставки. Наиболее сведущие - получают призы - те вещи, предметы, рекламу которых они знают наизусть. Для этого конкурса лучше иметь фонограммы тех рекламных телероликов, которые уже немного позабылись.

ОЧЕРЕДЬ Не надо сообщать название игры заранее, чтобы не дать играющим догадаться о смысле игры до того, как будут проведены необходимые приготовления. Принцип следующий. Один человек, который знает правила игры, должен построить всех по кругу с закрытыми глазами. Подглядывать нельзя. После этого все вытягивают вперед одну руку, и водящий потихоньку отстукивает по руке какой-то номер, в зависимости от числа участников. После этого водящий объявляет, что надо построиться по порядку номеров, т. е. человек, которого ударили один раз, должен быть первым, потом должен стоять человек, которого ударили два раза и т. д. При этом нельзя ничего говорить, хотя кричать, стучать, хлопать, обниматься, шалить, целоваться, да заниматься любыми вещами можно, лишь бы не говорить и не открывать глаз. Можно кому-то дать два одинаковых номера, а какой-то пропустить. Тогда могут получиться две очереди с разрывом, или получится одна, если люди догадаются о вашем действии. Желательно все снимать на видео, тогда не только ведущий, но и все остальные смогут увидеть, как все участники, как слепые котята, стукаются друг о друга, мычат и пытаются как-то общаться. Желательно проводить игру, когда люди более-менее раскрепощены и знакомы друг с другом, но можно это сделать, как способ узнать друг друга поближе.

21

Игры с шариками
1. Шароноги
   Участвует вся команда. Каждому на ногу привязывают шарик. Задача каждого лопнуть шарик на ноге члена другой команды и не дать лопнуть свой шарик. Побеждает та команда, участник которой последним остаётся с не лопнувшим шариком.
2. Шарогрибы
   По одному представителю от команды. На землю выкладывается 25 надутых шариков. Задача - раздавить как можно больше шариков и собрать пипочки, остающиеся от каждого шарика. Победит тот, кто собрал больше всех пипочек.
3. Шародартс
   По одному представителю от команды. Каждому даётся по одному дротику. Задача - попасть в один из висящих на дереве шариков, в каждом из них будет написано, по сколько очков получает каждая команда. Например: "-2"; "+1"; 0; "+2"; "-1".
4. Шарокапканы
   От каждой команды по три или четыре человека. К правой и левой ногам каждого бегуна привязываются по два надутых шара. Это и будут "капканы". По команде ведущего, члены команд бегут наперегонки до установленного рубежа. Каждый следующий член команды начинает бег тогда, когда его партнер достиг рубежа. За каждый лопнувший шар команда получает штрафное очко.
5. Шародувы
   От каждой команды по 2 человека. Участники получают воздушные шарики и по команде начинают их надувать ртом. Тот, у кого шар лопнет, выбывает из игры. Побеждает тот, кто надует самый большой по объему шарик.
6. Шаропухи
   От каждой команды по 2 человека. Участники получают воздушные шарики и по команде начинают их надувать ртом. Тот, у кого шар лопнет первым, побеждает.
7. Шаргурёнок
   Участвует вся команда. Команде даётся один шарик. Первый должен зажать шарик между колен и прыгать с ним, как кенгуру. Вернувшись таким же образом назад, он передаёт шарик следующему и т.д. Побеждает команда, которая первой закончит эту эстафету. За каждый упавший шарик штраф - 1 очко, за лопнувший штраф - 2 очка.
8. Шароводы
   Участвует вся команда. Команде даётся один шарик. Первый должен пронести этот шарик, помогая себе теннисной ракеткой, таким же образом вернуться назад и передать ракетку и шарик следующему игроку и т.д. Побеждает команда, которая первой закончит эту эстафету. За каждое касание шарика земли штраф - 1 очко, за лопнувший штраф - 2 очка.
9. Шаробросы
   Участвуют члены всех команд. Команда делиться на пары. Члены каждой пары встают друг напротив друга. Расстояние между членами всех пар равно. Каждой паре даётся шарик(шарик берут в руки члены пар, которые стоят по одну сторону), наполненный водой. Задача каждой пары, состоит в том, что бы их шарик не лопнул. По сигналу ведущего все, у кого в руках есть шарик, перекидывают его своим партнёрам. Те, поймав его, делают шаг назад. И вновь, по сигналу ведущего, перекидывают его своим партнёрам и так же делают шаг назад и т.д. В итоге останется одна пара, у которой шарик ещё целый, она и становится победителем и той команде, которой принадлежит эта пара, прибавляются дополнительные очки.
10. Шаромёты
   Участвует вся команда. Игра проходит на поле для волейбола. Команда берёт одеяло и каждый член команды берёт за одну из сторон одеяла. На одеяло кладётся шарик, наполненный водой. Команда перекидывает его на противоположную сторону, а та команда должна поймать его и снова перекинуть на сторону противника. Если шарик разбивается на чьей-то территории, то этой команде гол, даже если этот шар они подкинули сами. Лопнувший шарик заменяется следующим и игра продолжается. Игра ведётся до 10 голов.

Новогодние развлечения.
Новогодние развлечения. Сегодня номер будет посвящен тому, как весело отпраздновать Новый год. Новогодние развлечения:

1. Об одном я уже писала - развесить конфеты на веревочку, завязать глаза и ножницами срезать конфетки или другие мелкие подарки. Детям должно понравится обязательно, но и взрослым может доставить не мало удовольствия и веселья.

2. Рисовать с закрытыми глазами. Обычно это вызывает смех и у взрослых и у детей. Можно рисовать целую картинку, а можно <<привешивать>> хвосты животным (например, корове), нарисовать нос снеговику (уже нарисованному только без носа), украшать нарисованную ёлочку игрушками.

3. Интересны интеллектуальные конкурсы. Найдите интересные вопросы, можно тематические, тому, кто больше вопросов отгадает можно подарить шуточный приз. А можно дарить по маленькому призу за каждый правильный ответ. Для детей это могут быть загадки, для взрослых интересные или шуточные вопросы.

Вот пример таких вопросов (для взрослой вечеринки):

1. Что нужно делать, когда видишь зеленого человечка? (Переходить улицу.)

2. Что такое: маленькое, серого цвета и весит 3 килограмма? (Мышь, у которой проблемы с весом.)

3. Зеленое, в пятнах, прыгает. (Десантник.)

4. Один глаз, один рог, но не носорог? (Корова из-за угла выглядывает.)

5. Что нельзя съесть на завтрак? (Обед и ужин.)

6. Кто под проливным дождем не намочит волосы? (Лысый.)

7. Шел охотник мимо башни с часами. Достал ружье и выстрелил. Куда он попал? (В милицию.)

8. Стою на крыше - всех труб выше. [Антенна]

9. Девочка упала со второго этажа и сломала ногу. Сколько ног сломает девочка, если упадет с четвертого этажа? (одну, т.к. одна нога у нее уже сломана)

10. Где оказался Моисей, когда погасла свеча? (в темноте)

11. Может ли страус назвать себя птицей? (Не может, он не умеет говорить.)

12. Как звали первого гаишника? [Соловей-разбойник (свистел, останавливал и грабил).]

13. Сидит на окошке кошка: лапы, как у кошки, уши, как у кошки, но не кошка. Кто это? (Кот)

14. Какой рукой лучше размешивать чай? (Чай лучше размешивать ложкой)

4. Еще один конкурс, кто больше назовет: животных, головных уборов, напитков, деревьев и т.д. Приз получает тот, кто назвал последним (можно как на аукционе считать до трех, если после трех никто не назвал свой вариант, то победитель получает приз).

5. Игра на 2 команды на угадывание слов через движения. Наибольшей популярностью пользуются профессии и животные. Одному человеку из первой команды задают профессию или животного, которого надо изобразить. Он изображает перед своей командой пока кто-нибудь не даст правильного ответа. Играть можно и на время (кто быстрее угадает) и просто так. Можно играть даже вчетвером. Проверено, очень весело.

6. Выдайте каждому листочек с пословицей (чем заковыристей, тем лучше). Каждый должен прочитать свою пословицу один раз медленно, а потом три раза быстро. В эту игру играть тем смешнее, чем дольше длиться празднование Нового года.

7. Поем новогдние песни под караоке. Можно перь в паре, как в конкурсе "Две звезды". Желательно выдать победителям приз.

8. Стихотворение. Этот конкурс очень прост. Нужно только придумать продолжение строки, конечно же, чтобы было смешно и в рифму. Например: Стоит в углу пушистая красавица..., вы должны придумать окончание. Это легко - Стоит в углу пушистая красавица...того гляди, сейчас завалится. Можно играть командами или единолично. Предложения командам дать одинаковые, посмотрим, у кого получится интереснее. Можно продолжить не одной строчкой, а придумать стишок. А также к одной строке можно придумать несколько окончаний. Главное - есть начало. (После Новогодней ночи... / К нам приехал Дед Мороз./ Мы подарков дожидались./ Куранты бьют 12 раз... / Мы елку дружно нарядили./ От снега все белым - бело...

9. Вопрос-ответ. В руках у хозяина дома два комплекта карточек двух цветов; на карточках темного цвета написаны вопросы, на карточках светлого - ответы. Гостям предлагается выбрать для себя вопрос, прочесть его, затем выбрать для себя карточку с ответом и тоже вслух прочесть всем присутствующим. Смысл игры заключается в том, что к любому вопросу подходит любой ответ, важно лишь чтобы количество вопросов совпадало с количеством ответов.

Примерные вопросы для карточек.

1. Изводит ли вас ревностью любимый человек?

2. Когда вам приходится улыбаться вынужденно?

3. Говорите ли вы начальнику комплименты?

6. Как часто выясняете отношения кулаками?

7. Уважаете ли спиртные напитки?

8. Бываете ли в восторге от эротики?

11. Как часто наступаете на ноги другим?

12. Как часто ссоритесь с друзьями?

13. Ревнуете ли свою вторую половину?

14. Бывает ли ваш характер несносным для других?

15. Любите ли вы наслаждаться едой?

16. Нравится ли вам валять дурака?

17. Как часто вспоминаете любимого человека?

18. Тратите ли вы свои честно заработанные деньги по пустякам?

20. Укрываете ли вы от семьи свои левые заработки?

21. Употребляете ли в разговоре нецензурные слова?

22. Верите ли в любовь с первого взгляда?

23. Испытываете ли усталость от работы?

24. Критикуете ли наше правительство?

25. Способны ли вы на благородные поступки?

26. В меру ли вы терпеливы и воспитаны?

Примерные ответы.

1. Не было и не будет.

2. Об этом поговорим без свидетелей.

3. Стыдно задавать такие вопросы, зная мой характер.

4. Это самое приятное для меня.

5. Только при плохом настроении.

6. Конечно, и не раз.

7. Бывает, но только ночью.

8. Каждый день, и не по разу.

9. Всякий раз, когда ложусь в кровать.

10. Приходилось страдать от этого.

11. Только спросонья и в тапочках.

12. Исключительно в ресторане.

13. И под пыткой не скажу.

14. Это мое хобби.

15. Один раз в день позволяю себе это удовольствие.

16. Было однажды.

17. Когда в доме гости.

18. Конечно, иначе неинтересно было бы жить.

19. Не без этого.

20. Это моя тайна, не хочу, чтобы об этом знали другие.

21. Если рядом нет второй половины.

22. Когда выгоняют из дома.

23. Эта тема мне неприятна.

24. Когда не видят мои близкие.

25. Ночью под одеялом.

26. Только в мыслях.

Вариант

1. Много ли времени вы уделяете любовным похождениям?

2. Любите ли Вы после обеда поспать?

3. Скажите, Вы темпераментны?

4. Хотели бы Вы сегодня напиться?

5. Как Вы относитесь к стриптизу?

6. как часто строите рожицы перед зеркалом?

7. Спите с плюшевым мишкой в обнимку?

8. Швыряете звонящий будильник/мобилку в стенку?

9. Как часто наступаете на ноги другим?

10. Любите ли вы наслаждаться едой?

11. Укрываете ли вы от семьи свои левые заработки?

12. Нравится ли вам валять дурака?

13. Как часто вспоминаете любимого человека?

14. Тратите ли вы свои честно заработанные деньги по пустякам?

15. Употребляете ли в разговоре нецензурные слова?

16. Когда вам приходится улыбаться вынужденно?

17. Говорите ли вы начальнику комплименты?

18. Как часто выясняете отношения кулаками?

19. Изводит ли вас ревностью любимый человек?

20. Способны ли вы на благородные поступки?

21. просыпаются ли соседи от вашего храпа?

Ответы:

1. Мне это редко позволяет мое финансовое положение

2. В принципе нет, но как исключение - да

3. Даже одна мысль об этом меня приводит в экстаз

4. Никогда не откажусь от такой возможности

5. Безумно! С большим удовольствием!

6. Каждое утро

7. если больше не с кем

8. Когда соседский ребенок мучает пианино

9. Об этом поговорим без свидетелей.

10. Стыдно задавать такие вопросы, зная мой характер.

11. Это самое приятное для меня.

12. Только при плохом настроении.

13. Приходилось страдать от этого.

14. Только спросонья и в тапочках.

15. Исключительно в ресторане.

16. Это мое хобби.

17. Конечно, иначе неинтересно было бы жить.

18. Если рядом нет второй половины.

19. Когда выгоняют из дома.

20. Ночью под одеялом.

21. Когда не видят мои близкие
http://subscribe.ru/digest/woman/psycho … 66943.html

Для детей лучше всего подарки положить под ёлку или в мешок, который принесет дед Мороз. Если компания детей большая, то можно сделать беспроигрышную лотерею: все подарки имеют номер, нужно вытащить бумажку с номером и получить свой приз.

Для взрослых предлагаю китайскую лотерею, ее интересно проводить, когда компания от 6 до 15 человек. Если людей больше, то проводить ее сложнее. Среди детей такую лотерею лучше не проводить, дабы избежать ссор и слез.

Китайская лотерея.

Каждый покупает подарок на оговоренную сумму (один человек - один подарок) и красиво его упаковывает, чтобы не понятно было, что подарок из себя представляет. В <<шапку>> укладываются бумажки с номерками по количеству играющих. Первый номер выбирает себе подарок. Подарок можно трясти, щупать, нельзя только раскрывать. После выбора, подарок разворачивают и показывают всем. Второй может выбрать новый подарок или взять подарок у первого. Во втором случае первый снова выбирает подарок и ход переходит к третьему. Третий также может выбрать новый подарок или взять у первого или второго. Дальше также. Если подарок побывал у вас три раза, то его можно убрать, так как никто уже не может отобрать его. Если у вас отобрали подарок, вы можете выбрать новый или отобрать чужой, нельзя только в этот тур тот, который отобрали у вас. Игра заканчивается, когда из под елки забран последний подарок.

По опыту могу сказать, что лотерея очень веселая и интересная, но она может <<не пойти>> в определенных кругах: если люди удрученно берут свой подарок и не пытаются меняться. Тогда организатору и парочке друзей приходится брать на себя роль отбирателя, только в этом случае от игры будет толк.

Различного рода гадания и предсказания.

1. Билетики счастья. Пишите какие-нибудь пожелания, пророчества на следующий год (смешные, добрые, двусмысленные) и кладете в мешочек, пусть каждый вытащит свое пророчество. Можно сделать китайские тонкие печеньки и положить бумажки туда, но можно и просто в мешочек, радости будет не меньше.

2. Гадание по картам. В продаже есть гадальные карты и инструкция по простому гаданию. Очень интересно. Только потренируйтесь дома красиво интерпретировать предсказание.

3. Гадание по книге. Гадающий наугад раскрывает какую-нибудь книгу и смотрит, о чем идет речь на этой странице. Что написано, того и следует ожидать. Можно предложить тому, кому гадают назвать номер страницы и строчку сверху или снизу. Книгу нужно заранее подобрать и потренироваться. Не так легко красиво оформить предсказание, иногда приходится додумывать, искать двусмысленность. Но дело очень занятное.

4. Литие воска. Подходит и для детей, и для развития творческих способностей. Взять кусочек свечки, положить в металлическую ложку, нагреть на огне пока воск не расплавиться. Затем сразу вылить в миску с холодной водой. Получится некая форма. По ней и гадают, что ожидает в следующем году. С детьми можно просто смотреть волшебные картинки.

5. Гадание по пеплу. Взять листок газеты, смять его в комок, избегая формы шара, поджечь и бросить на тарелку. По форме пепла судят о будущем. Или с детьми развивают воображение.
Из выпуска от 23-12-2008 рассылки «Любимый ребенок»
http://subscribe.ru/digest/woman/psycho … 66943.html

22

Лиля  написал(а):

Новый год - сценки, миниспектакли, танцы, песни...

   Очень срочно нужно что-то из этой оперы. Причем даже не обязательно очень уж связывать с самим праздником. Просто нужно что-то, что было бы интересно смотреть взрослым людям - с юмором и не очень длинное...

Боюсь сейчас не найти, но есть у меня хорошая книженция - завтра вечером могла бы выставить(раньше не получиться) а когда нужно??? Если очень срочно и сейчас покапаюсь! только свистни!!!

23

Лильчик! Может конечно и не в тему, но это то что нашла на скорую руку...
1. Конкурс на самую красивую маску
Гостям раздают ножницы и цветную бумагу, клеящие карандаши. На столе должны быть блестки, наклейки, мишура, картон, скотч и палочки-держалочки для прикрепления на них масок. Гости должны за 15 минут изготовить маску и представить жюри образ: можно спеть или станцевать, или сыграть роль из коротких фраз.
2. Конкурс на самый оригинальный бутерброд
Участвуют только мужчины. Готовятся продукты, поделенные на порции : тарталетки, масло, кусочки рыбы, колбасы, мяса, сыра, нарезанные овощи и фрукты, веточки зелени. Надо запастись разовыми шпажками для бутербродиков и разовыми тарелками. Необходимо правильно выбрать время для конкурса, иначе сытые гости не смогут правильно оценить искусство конкурсантов.
3. Конкурс на самую новогоднюю частушку
Начать поручается самому смелому, как правило, переделываются хорошо известные частушки, поэтому смешно всем.
4. Конкурс "Угадай фильм!"
Активно участвуют все в конкурсе на знание самых известных фраз из теле- и кинофильмов.
5. Конкурс "Придумай рекламный слоган!"
Рекламные ролики смотрят и слушают все, поэтому можно предложить отрекламировать несколько повседневных предметов расхожими рекламными слоганами.
6. Конкурсы - "Алло! Мы ищем таланты!"
Можно провести конкурсы на лучшего исполнителя песен под караоке, на самый оригинальный тост, в конце вечера объявить самого галантного мужчину. Не забудьте, что все гости должны уйти с призами за что-то - без этого конкурс пустая забава.
7. Конкурс "Лучший сказочник"
Гостям напоминаются сюжеты известных русских сказок (Репка, Курочка-ряба, Маша и медведь, Три поросенка и т.п.) и предлагается составить и рассказать новые версии - в жанре детектива, любовного романа, трагедии и т.д. Победителя определяют с помощью аплодисментов.
8. Конкурс "Подводная эстафета"
Игроки делятся на 2 команды, игроку из каждой команды выдаются ласты и бинокль, и предлагается, одев ласты и глядя в бинокль с обратной стороны, пройти по заданному маршруту и обратно, потом он передает эстафету следующему члену своей команды.
9. Конкурс "Передай шапку"
Гости делятся на 2 команды и встают в два круга - внутренний и внешний. У одного игрока каждой команды на голове шапка-ушанка, ее нужно пустить по своему кругу, условие одно - шапку передавать с головы на голову, не касаясь ее руками. Выигрывает та команда, в которой игрок под номером один вновь окажется в шапке.
10. Конкурс "Глазомер"
Участникам предлагается издали посмотреть на набор банок различной величины и формы. Брать в руки их нельзя. У каждого игрока - кусочек картона, из которого они должны выстричь крышки так, чтобы они точно совпали с отверстиями банок. Побеждает тот, у кого больше крышек точно совпало с отверстиями банок.
11. Конкурс "Сбор урожая"
Задача игроков каждой команды - как можно быстрее без помощи рук перенести в определенное место как можно большее количество апельсинов, яблок или мандаринов.
12. Конкурс "Надувная планета"
Игроки делятся на 2 команды, каждой команде выдается сдутый воздушный шарик и фломастеры по числу игроков. Игра идет на время, за 1.5 минуты команда должна "открыть" новую планету - надуть как можно быстрее воздушный шар, а затем "заселить" эту планету - быстро нарисовать на шаре фигурки человечков фломастерами. У кого "жителей" на планете окажется больше - победитель!
13. Конкурс "Скованные одной цепью"
Игроки делятся на 2 команды, каждой команде выдается коробка скрепок, игра идет на время. За 1.5 минуты каждая команда должна изготовить цепочку из скрепок. Команда, чья цепь окажется длиннее - побеждает в конкурсе.
14. Конкурс "Газета"
Каждый участник конкурса должен одной рукой разорвать газету на максимальное количество кусков, второй рукой помогать нельзя. Игра идет на время, выигрывает тот, у кого кусков получится больше.
15. Игра "Банальности" (аналог 100 к 1)
Ведущим или совместно игроками задается некоторая тема, и каждый игрок записывает 10 слов, относящихся к ней, которые первые пришли ему в голову. Если, например, задана тема "Школа", то среди записей могут быть "учебник", "парта", "доска", "мел" и т.д. Когда все записи сделаны, начинается подсчет очков. За каждое записанное слово игрок получает столько очков, сколько человек (включая его самого) написали это слово. Например, если в тему "школа" играют 10 человек, и все они написали "учебник", то каждый из них получит по 10 очков. Если 9 человек написали "парта", а десятый не упомянул этот предмет, то каждый из девятерых получает по 9 очков. А если кто-то один написал "портрет Ленина", то он получит только одно очко. Окончательный результат каждого игрока равен сумме очков за все записанные им слова. У кого больше очков - тот и выиграл. Таким образом, суть игры в том, чтобы угадать массовые, популярные ассоциации и записать именно их.
16. Игра "Групповой ритм"
Играющие садятся в круг. Ведущий кладет левую руку на правое колено соседа слева, а правую - на левое колено соседа справа. Все поступают аналогично со своими руками и соседями. Вы отбиваете несложный ритм левой рукой (тра-та-та). Ваш сосед слева, услышав ритм, отбивает его правой рукой (на вашей левой ноге). Ваш сосед справа, услышав ритм, отбивает его левой рукой (на вашей правой ноге). И так далее по кругу. Вы хорошо повеселитесь, прежде чем все научатся правильно передавать ритм.
17. Игра "Угадайка?"
Компания разбивается на 2 равные группы. Одна группа загадывает какое-либо слово, лучше всего для этого подходят абстрактные понятия (например, любовь, электрификация, бессонница и т.п. ). Представителю другой группы сообщается это понятие, так, чтобы другие члены его группы не узнали. После чего он изображает это понятие мимикой и жестами, а члены его группы отгадывают, задавая наводящие вопросы. Изображающему можно отвечать только односложно, "да" или "нет".
18. Игра "Сжатый кулак"
Веселая компания за столом начинает петь популярную песню. Ведущий в роли дирижера в такт музыки размахивает руками. Вдруг, неожиданно, ведущий сжимает пальцы в кулак, что означает сигнал к мгновенной остановке. Кто не успел остановиться выбывает из игры. Процедура повторяется. Оставшихся победителей ждет приз от хозяев стола.
19. Игра "Угадай песню"
В отсутствии водящего, играющие выбирают строчку из популярной песни и каждый получает по одному слову из строчки. Водящий, войдя в комнату, слышит нестройный хор, в котором каждый нараспев произносит свое слово. Задача водящего угадать песню. Собравшиеся должны договориться - сколько раз они должны пропеть свои слова.
20. Игра "Бородатый анекдот"
Гости делятся на 2 команды, Вызываются представители от команд или их капитаны. Ведущий предлагает им по очереди начать рассказывать по первой строчке из анекдота. Если кто-то из присутствующих в зале сможет продолжить анекдот на игрока прикрепляется "борода". Выигрывает та команда, у которой их меньше.
21. Игра "Повара"
Гости делятся на 2 команды. За заданное время, например, 1.5 минуты надо составить праздничное меню, названия блюд в котором начинаются с буквы "Н" (или любой другой). Затем по одному участнику от команды начинают по очереди читать по одному слову, побеждает та команда, которая последней прочитает блюдо из своего списка.
22. Игра "Рифмоплет"
Один игрок выходит на середину комнаты, остальные по очереди говорят ему слова, на которые он тут же должен придумать рифму, если в течение 5 секунд он придумать рифму не может, все начинают считать до трех, игрок выбывает из игры и его место занимает следующий. Победил тот, кто придумал больше всего рифм.
Тосты
С Новым годом! Пусть удачу
Вам подарит этот год,
Сложные решит задачи
И успехи принесет.
* * *
Давайте выпьем за Деда Мороза и Снегурочку: сколько себя помню, - не болеют, не стареют и деньги на подарки всегда есть!
За то, чтобы мы тоже были такими!
* * *
Давайте выпьем за единственный день в году, когда можно и на елку сесть.. и в лесу не побывать! За Новый год!
* * *
По традиции мы отмечаем Новый год шампанским. Пусть наша жизнь в новом году будет как это шампанское - легкой, волнующей, прекрасной и бьющей через край.
Подходит один человек к реке, раздвигает куст, другой, третий... и так двадцать кустов... А там, за последним, стоит прекрасная женщина и ждет его. Снял он одно платье, другое, третье...Давайте же поднимем бокалы и выпьем за наши перспективы в новом году!
Давайте выпьем, чтобы в наступающем году вокруг нас была стрельба... но только шампанским, точно в цель и с близкого расстояния!
* * *
Праздник Нового года - апофеоз контрастов: на улице мороз, снег, темно, а дома сверкают огни, весело, тепло, нарядная елка, праздничный стол... Пусть и в новом году, как бы ни бушевали вокруг ветры и невзгоды, а в доме и на душе будет светло и уютно. Пусть исполнятся в новом году все наши желания! Поднимем за это бокалы. Утром после новогодней ночи супруги возвращаются домой. Хозяин пытается открыть дверь сигаретой.
- Это же сигарета, - говорит жена, боюсь, что ею дверь не открыть!
- Черт возьми, неужели я выкурил ключ?!
Предлагаю выпить за то, чтобы в наступившем году мы случайно не выкурили ключи от своего счастья!
* * *
Встреча Нового года - это всегда подведение итогов старого. Но как бы ни осмысливался опыт, его высшая философия проста и сводится к одной фразе: "Живи и радуйся!"
Выпьем за радости, которые дарит нам жизнь!
* * *
Пусть Новый год Вам принесет
Лишь то, что ожидаете!
Пусть Новый год Вам принесет
Лишь то, о чем мечтаете!

24

Из большой коробки вырезается телевизор , ставится повыше ( к примеру : на гладильную доску ) , лицом к зрителю . Ведущий зачитывает какой - нибудь детский стишок ( про мишку , кот .оторвали лапу , про зайку , кот.  бросила хозяйка и т.д. ) ,а участники конкурса поочереди переводят этот стих на язык жестов . Переводчик при этом стоит по ту сторону  телевизора от зрителей .Фотографировать обязательно .Весёлого Нового Года !https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15673-1.gif

25

P.S. У телевизора вместо экрана должно быть отверстие на весь экран ,в которую зрители видят переводчика .

Отредактировано Mira (2007-12-27 20:52:29)

26

Сколько игр!!! Играть - не переиграть!!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15681-1.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15682-1.gifhttp://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif

27

Девочки, может кому-то пригодиться наш опыт. В течении почти года на всех праздниках с компанией проводили конкурс в формате импровизаций "Слава Богу, ты пришел", по примеру одноименной передачи на СТС. Участники 33-45 лет. Входили в актерский раж и ржали до слез. Сценарии писали сами, иногда заимоствовали из передач, но с изменениями. Выбирали победителя импровизации, а потом групповая импровизация в финале. Придумывали призы, выдавали грамоты и т.д. Все в восторге.

28

МАНАНА, какие вы молодцы!! Здорово! А подскажи темки для импоровизаций. Я люблю передачу "Хорошие шутки" http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif

29

Сценарии писали сами, иногда заимоствовали из передач, но с изменениями. Выбирали победителя импровизации, а потом групповая импровизация в финале

МАНАНА
у нас этого канала нет. Не могла бы ты поподробнее написать? Мне очень интересно! Если можно прямо сценарий http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

30

Привет. девочки.
КАПЕЛЬКА, на примере Хороших шуток тоже делали вечеринки. Заимствовали от туда конкурс реклама и еще чего-то, не помню, где-то все записывала.
Лиля, суть игры в том, что есть сценарий сценки, несколько человек знает заранее тему, кое-какой текст и возможное развитие сюжета. Один человек - он главный в этой импровизации - не знает ничего. Его одевают в соответ. костюм и выпускают на сцену. А там ему говорят "Слава Богу, ты пришел, и..." Он должен с порога начать импрвизировать. Темы у нас были разные: интервью на радио известного рок-испролнителя с различными подставами и сюрпризами, американская невеста шейха и др. Как всегда актуальна тема мужа и жены, ее тоже можно придумать как закрутить. Самое смешное именно в импровизации слегка подготовленных (небольшим колич. градусов) гостей, а сюжеты берем и из самой передачи, и придумываем. Сам сценарий не так важен, надо просто ставить главного участника в неожиданное положение и не забыть про памперсы для остальных гостей.Главное, что по ходу сценки сюжетная линия иногда резко менялась, тут и начинаются самые классные импровизации. Если не понятно, спрашивайте о подробностях. Написанных сценариев кажется нет, постараюсь узнать у автора.


Вы здесь » Поиски себя! » Наши праздники » Конкурсы и игры ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ к любым праздникам