Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Наши праздники » Сценарии праздников ДЛЯ ДЕТЕЙ, игры, конкурсы, подвижные игры ....


Сценарии праздников ДЛЯ ДЕТЕЙ, игры, конкурсы, подвижные игры ....

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки! Каждому из вас под силу подарить своему Солнышку веселый, волшебный праздник. Материалы этого раздела помогут вам сделать сказку.

А если вы уже отметили день рождения своего ребенка, поделитесь опытом с нашими форумчанами (не забудьте придумать его название!)

Желательно написать, как зовут ребенка и сколько лет ему исполнилось, а также будет замечательно, если в качестве иллюстраций к тексту вы также пришлете несколько фотографий с праздника

vtori написал(а):

Здраствуйте все, столько интересного на этом форуме, что не знаешь куда и сунуться. Но сейчас у меня одна головная боль, это надвигающийся выпускной дочки. Дело в том что мы живём в  маленьком городе и возможности найти профа в проведении таких мероприятий нет, поэтому вот уже несколько лет я как добросовестный родитель пишу сценарии и ставлю разного рода постановки и праздничества, и кем я только не была... (некоторые  образы я выставила в конкурсе "маскарад") ну а теперь о главном. После торжественного актуса мы снимаем прекрасный домик на берегу озера, где в сущности весь праздник и будет проходить. Я долго думала, что же разыграть и решила, что это будет царь из Древней Руси, который будет давать добро отпрыскам во взрослую жизнь. Потом я вспомнила замечательную картину Гайдая по произведению Булгакова "Иван Васильевич меняет проффессию" и решила взять эту тему. ПРиблизительно так.
Во время фуршета между гостями появится Шурик и будет всех распрашивать не знаем ли  где Шведский посол, не видели ли Шпака и какой нынче год, потом всех гостей зовёт посмротреть важное и гениальное изобретение машину времени. Пока он возится с машиной( тут будут спецэфекты) С другой стороны незаметно сядет Иван Грозный, скоморох и цыганка. Шурик кричит, ну что-то вроде "Ура товарищи у меня получилось и бежит здороваться с И.Г., Иван Грозный интересуется что это за люди "Боярыни красотою лепы..." И решает с ними разобраться.Шурика отправляет ремонтировать свой механизм, а сам вызывает дьяка что бы тот разъузнал что сей за народ и почто собрались, ну а дальше состязания розыгрыши и т.д. в результате которых вручается куча граммот, а выпускникам вручаются дипломы во взрослую жизнь. В общем основа у меня есть , но деталей точно не хватает!!!! ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ !!!! Если у кого то есть какие то идеи, потешные фразы, приколы, и т.д. ОЧЕНЬ БУДУ БЛАГОДАРНА!!!!

Боже, как же ты все здорово придумала! Снимаю шляпу! Представляю, как детям и взрослым будет весело! Посараюсь что-то придумать или поискать... но боюсь, что моя фантазия гораздо скромнее твоейhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21479-1.gif

2

vtori, привет!
Как здорого ты придумала, надо мне тоже что-нибудь для тебя поискатьhttps://mymink.5bb.ru/img/smilies/secret.gif

3

Девочки, как же я буду благодарна, ведь мне даже прочитать сценарий, ну что бы посоветоваться, не кому. Родителям не могу, дочке не хочу, .Я и так 9 класс на ней эксперементировала, а на этот раз хочется и ей сюрприз устроить.

Отредактировано vtori (2007-10-29 23:07:22)

4

хочу сказать вам спасибо, я выбрала у вас новые игры для дня рождения дочери. Каждый год мы с ней продумываем, как они будут играть и  каждый следующий год труднее искать что-то новое. Больше всего девчонкам понравилась игра в карточки с вопросами и ответами, перетасованными как  карты. Естественно, вопросы и ответы я отобрала сама соответственно их возрасту. Получилось действительно смешно.
 
Хочу поделиться  игрой, которая уже три года проходит на "Ура". В этом году девчонки так Кате и заявили: "Тебе торт и туалетную бумагу зажать не удастся". А все из-за игры под названием "Мумия". Суть - проще простого. Отдаешь детям кучу рулонов туалетной бумаги (на этот раз ушло 12 штук), они выбирают человека и обматывают его бумагой, а потом Мумия освобождается. При этом восторгу - нет предела, и хоть девчонки уже и  здоровые, но увлеченно и обматывали и мумией были с удовольствием. А еще они очень любят после того, как мумия освободится покидаться обрывками туалетной бумаги. Как же они бесились!!! Так приятно, когда детям нравится день рождения.

Отредактировано Бесси (2008-04-14 22:02:18)

5

Другая их любимая игра: делать из газет костюмы. Выдаешь им пачку газет, пару ножниц и кучу бельевых прищепок. Потом они придумывают модели, вырезают и на человеке прищепками закрепляют. Это конечно, в основном девчачья игра.

Отредактировано Бесси (2008-04-14 22:02:40)

6

Еще каждой пришедшей гостье мы завязывали глаза и они в таком виде рисовали портрет именинницы на заранее прикрепленном листе. Первая - голову, вторая - тело и так далее:

Отредактировано Бесси (2008-04-14 22:03:03)

7

Если интересно, могу порыться и написать, как они играли в прошлые годы, потому, что я как Плюшкин все сценарии и игры собираю. Ведь то, что было два года назад можно и повторить.

8

Иришка, спасибо огромное!!!! Конечно, интересно! С нетерпением жду рассказа и иллюстраций с прошлых дней рождения! Наконец-то кто-то написал конкретные игры! Мне очень понравились твои придумки! Обязательно на одном из девишников проведу такие игры! Спасибо огромнейшее https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif

Девочки, ну делитесь вы своими сценариями! наверняка все на праздники что-то придумывают, не просто же так за столом празднуете... Всем будет интересно почитать и попробовать потом применить!

9

Лиля, фотографий с других дней рождения. нет, они все на карточках. Могу просто рассказать.
В позапрошлом году девочки не все друг друга знали. И я вычитала такую игру. Когда все садятся за стол, пустили по кругу туалетную бумагу и сказали каждому оторвать кто сколько хочет кусочков. Кто-то предположит, что из заставят съесть  (https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15682-1.gif !!!) и оторвал очень мало, кто-то наоборт нарвал много, думая, что за это призы дадут. А когда все оторвали свои кусочки, ведущая (у нас это - всегда сама моя дочь, она всегда желает сама рулить процессом) говорит, что каждый рассказывает о себе столько фактов, сколько кусочков бумаги оторвал. Эта игра помогает познакомиться.
Еще им нравятся парные игры, то есть все делятся на пары и дальше мы играли в такое: один скульптор, другая скульптура. Скульптор лепит из скульптуры ту статую, которую вытянет. То есть сначала все вытягивают из шапки (коробки ...) бумажку, разворачивают, а там написано, что лепить. Естественно, что лепить придумывалось, исходя из того, кто придет. Потом скульптор и скульптура меняются местами. Однажды на Новый год у подруги мой муж лепил из меня балерину, ну и постарался же (р-р-р)! Пришлось стоять на одной ножке с поднятыми над головой руками. Так что взрослые тоже вполне могут в это играть.

10

Спасибо! Интересные игры! Особенно мне с туалетной бумагой и фактами из жизни  понравилось http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif

11

Лиля, я еще напишу, мне нужно только достать коробочку куда я складываю все фанты и туда же и бумажки со сценарием. Но у нас всегда сценарии простые. Тем более, что моя дочь всегда желала быть ведущей сама. Так что мы все заранее продумывали, а когда приходили гости уже с 10 лет меня из комнаты выставляли со словами: "Спасибо, мамочка, а теперь я все сама сделаю".
 

Лиля написал(а):

Особенно мне с туалетной бумагой и фактами из жизни  понравилось

Да уж, туалетно-бумажная тема у нас как-то в почете.   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

Отредактировано Бесси (2008-04-12 02:08:26)

12

это будет полный восторг у детей. Ты бы видела с каким радостныи гоготом наши здоровые девчонки мумию обматывали.

Мои конкурсы с нашего праздника.
1.Переодеваем пап в костюмы(иногда достаточно очков маскарадных и шляпу на голову.Дети должны узнать,чей папа.
2.В этом конкурсе участвовали мамы и бабушки.
Коленками зажать шарик,кто быстрее допрыгает

13

Новогодний утренник

14

Прикольно как! Спасибо огромное! Сценарий чудо! Почитала с большим удовольствием! Думаю, что он обязательно пригодится и к празднику будет нарасхват! Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!

15

Вот и прошёл выпускной, поставлю вам страничку, где можно посмотреть наши фотки с праздника.
Я в образе стрельца, мой сын Иван Грозный, на самой первой фотографии моя дочка.
http://public.fotki.com/JAndrei/vru-ven … 8--/ahh14/

Отредактировано vtori (2008-06-23 10:22:45)

16

Хочу добавить 2 игры - очень хорошо подходит для сплочения коллектива, класса, детей и родителей или коллег. Обе игры подходят идеально для мероприятий на свежем воздухе, походе, пикнике и так далее.

1. Цепочка из одежды.
    Можно поделиться на столько команд - на сколько хотите. Каждая команда должна выложить цепочку из одежды на полу(на земле).     
    Можно использовать любые предметы одежды - снимать туфли и выстраивать их носком к носку, можно снимать носки, ремни, детские  пеленки, платки, рубашки, и т.д.
    Побеждает та команда которой удалось выстроить самую длинную цепочку.
2. Человеческая пирамида
    Делимся на команды - от двух и больше. Каждая команда должна выстроить человеческую пирамиду. Побеждает команда которой удалось выстроить самую высокую пирамиду. Эта игра хороша еще и тем что надо решить и обговорить вначале совместные действия а потом начать строить.

Большое спасибо за игры с туалетной бумагой - очень должно быть забавно, обязательно попробую!!!

17

Боже, как здорово!!!

18

Для детей:

1. Суша и море

Ограничить пространство для суши - можно выложить круг из веревки, скакалки и так далее, либо вместо круга проложить прямую линию таким образом деля на двое пространство. Одна часть - это море, другая - суша. Если делаете круг - то внутри круга - суша, вокруг море.
Все дети стоят на суше.
По команде водящего (Суша, Море) дети должны перейти на правильную половину или правильную часть круга. Кто ошибся - выходит из игры.
Водящий (обычно взрослый), после обьяснения правил игры, начинает в небыстром темпе, все время убыстряя. Можно добавить еще команду Суша-Море (когда одна нога в море а вторая на суше).

2. Музыкальные стулья

Ставится количество стульев по количеству участников минус 1 (то есть если есть 10 детей то ставится 9 стульев).
Под музыку дети начинают бегать по кругу вокруг стульев. Когда Водяший прерывает музыку - дети должны сесть на свободный стул. тот кто не успел - выходит из игры.

3. Раз-два-три,  тот кто за мной, замри!

Дети становятся за спиной водящего на большом расстоянии.
Водящий не поворачиваясь говорит: Раз-два-три,  тот кто за мной, замри! и оборачивается. Если он увидел не успевшего остановиться ребенка - то ребенок выходит из игры. Водящий может походить и посмешить детей, если кто то рассмеётся - то он выходит из игры. Потом водящий возвращается на свое место, становится спиной и игра продолжается.
Выигрывает тот кто первым добегает и касается водящего.

19

Загадки :
Какой месяц самый короткий (май)
Какая река самая страшная ( тигр)
Может ли страус назвать себя птицей( нет т.к. он не разговаривает)
Что стоит  между окном и дверью(бкува и)
Что можно приготовить , но нельзя съесть (уроки)
Что станет с мячиком, если он упадет в Желтое море (намокнет)
Какой рукой лучше размешивать чай? (лучше ложкой)
На какой вопрос нельзя ответить "Да" (вы спите?)
Каким гребнем нельзя причесываться (петушиным)
Мужчина вел большой грузовик Фары не горели, луны тоже не было, фонари вдоль дороги не светили. Женщина стала переходить дорогу перед машиной, но водитель ее не задавил, Как ему удалось разглядеть ее? (был день)
На какое дерево садится ворона во время дождя (на мокрое)
Из какой посуды нельзя ничего съесть? (из пустой)
Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)
За чем мы едим (за столом)
Когда машина едет, какое колесо у нее не крутится (запасное)
Почему,  когда хочешь спать ,  идешь на кровать? (по полу)
До каких пор можно идти в лес (до середины, дальше идешь из леса)
Когда человек бывает деревом? (когда он со сна - сосна)
Почему корова ложится (потому что не умеет садиться)
Может ли дождь идти два дня подряд (нет, так как ночь разделяет дни)

20

21

http://www.kindereducation.com/imag/child15.jpgИгры для детских праздников

Карлики и великаны.

Игра на внимательность Играющие становятся в круг. Ведущий объясняет, что если он скажет "карлики" все должны сесть на корточки, а если скажет "великаны" все должны встать. Кто ошибется, выходит из игры. Ведущий может намеренно подавать неправильные команды, например: "Кар- тошка! Ве-ревка! Кар-маны! Ве-дерко!". Победителем считается игрок, оставшися последним.

Руки вверх
Игроки встают в круг. Водящий ходит внутри круга и, остановившись перед кем-нибудь говорит ему громко: "Руки вверх!" Тот, к кому он обратился, должен стоять спокойно, а его соседи должны быстро поднять руки: сосед справа - левую, а сосед слева - правую. Кто ошибётся (а таких бывает немало),тот сменяет ведущего.

Рисунок на спине
Увлекательная забавная игра для семейного отдыха и для детского праздника. Сядьте кругом, предварительно прикрепив скотчем на спину каждого лист бумаги. Далее по принципу игры "Испорченный телефон передаются на ухо слова друг другу. Слова должны быть не сложными, такими, чтобы их можно было изобразить. Например: дом, солнце, цветок, человек, стол и т. д. Но слова передаются в виде рисунка - на спине предыдущего человека нужно неотточенным карандашом нарисовать то, о чем сказал ведущий. Тот, на спине которого рисовали, должен понять, о чем идет речь, и нарисовать на спине своего соседа спереди то же самое и т. д. от игрока к игроку. Подсматривать нельзя! Когда все закончат рисовать - потеха обеспечена!

Пылесос
Для игры нужно несколько одинаковых групп предметов (подойдут детали конструктора) и корзинки по количеству игроков. Количество групп предметов по количеству игроков. Разные предметы рассыпают по полу дорожкой, дается несколько минут на запоминание, где что лежит. Затем, завязав глаза и встав на четвереньки нужно собрать с закрытыми глазами как можно больше предметов в свою корзину.

Ищем мяч.
Участники игры становятся в круг и закрывают глаза. Ведущий берет маленький мяч или любой другой небольшой предмет и бросает подальше в сторону. Все внимательно слушают, стараясь отгадать по звуку, где упал мяч. По команде « Ищите!» дети разбегаются в разные стороны, ищут мяч. Выигрывает тот, кто найдет его, незаметно подбежит к заранее условленному месту и постучит палочкой со словами "Мяч - мой!". Если же другие игроки догадались, у кого находится мяч, то стараются догнать его и осалить . Тогда мяч переходит к тому игроку, который догнал. Теперь уже он убегает от остальных.

Клубочек
Дети разбиваются на пары. Каждой паре выдается клубок ниток и толстый карандаш. По сигналу ведущего дети начинают перематывать клубок на карандаш. Один из детей держит клубок, второй наматывает нить на карандаш. Побеждает пара, быстрее всех выполнившая работу. Второй приз можно присудить за самый аккуратный клубок.

Два барана
В эту игру можно играть парами по-очереди. Двое детей, широко расставив ноги, наклоняют вперед туловище, упираются лбами друг в друга. Руки сцеплены за спиной. Задача — противостоять друг другу, не сдвигаясь с места, как можно дольше. Можно издавать звуки "Бе-е-е".

Картошка
Предложите ребятам проверить внимательность, наблюдательность и быстроту реакции. Это очень просто сделать. Пусть на любой Ваш вопрос ребята отвечают: «Картошка». Вопросы могут быть обращены ко всем, а иногда лучше спросить одного. Например: «Что у тебя на этом месте?» (показав на нос).
Реакцию нетрудно представить. Кто ошибся - выходит из игры. Не забудьте самых невнимательных после первых двух вопросов простить, иначе Вам не с кем будет продолжать игру. Вот несколько вопросов, которые можно задать: Что вы кушали сегодня на обед?
- А что вы хотели бы съесть на ужин?
- А кто это опаздывает и сейчас входит в зал?
- Что привезла вам в подарок мама?
- О чем вы мечтаете ночью?
- Как зовут твою любимую собаку? ... и так далее.
Победителям - самым внимательным ребятам - вручите в конце игры шуточный приз - картофелину.

Дальнобойщики
На детские грузовые машинки ставятся пластмассовые стаканы или маленькие ведерочки с водой, налитые до краев. К машинкам привязывают веревки одинаковой длины (по росту ребенка). По команде надо быстро "перевезти груз" от старта до финиша, стараясь не расплескать воду. Побеждает тот, кто быстрее всех пришел к финишу и не расплескал воду. Можно сделать два приза - за скорость и за аккуратность.

Скомкай газету
Вам понадобятся газеты по числу участников. Перед игроками на полу стелится развернутая газета. Задача - по сигналу ведущего скомкать газету, стараясь собрать весь лист в кулак.
Кто смог сделать это первым, тот и победитель.

Ловкий дворник.
Для игры нужно приготовить веник, "листья" (Можно использовать листки бумаги небольшие) Чертится круг - это место "дворника." Выбирается дворник. "Дворник" с веником становится в круг.По сигналу ведущего остальные участники изображают "ветер",то есть кидают бумажки в круг, "дворник" выметает мусор. "Дворник" считается победителем, если по истечении оговоренного времени (1-2 мин.) в кругу нет ни одной бумажки.

Автопортрет.
На листе ватмана или картонаделают две прорези для рук. Участники берут каждый свой лист, продев руки в прорези, рисуют кистью портрет, не глядя. У кого "шедевр" получился удачнее - забирает приз.

http://www.kindereducation.com/ilustr/food.jpg

22

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ПРАЗДНИК

http://www.solnet.ee/parents/pic/sk/otk/solnet-ee-prz0.gif
Приглашения - небольшой, но важный элемент праздника. Ваши будущие гости ещё не знают, каким он будет, поэтому то, как вы их пригласите, и будет первым впечатлением от вашего торжества. Предлагаем 18 (!) вариантов на выбор для скачивания и распечатки... >>>

СЦЕНАРИИ, РАЗРАБОТКИ, РОДИТЕЛЬСКИЙ ОПЫТ

Анна Рудова
ДЕНЬ, КОТОРЫЙ ЖДУТ ВЕСЬ ГОД

Я спросила у старшего сына накануне его семилетия, какой праздник у него самый любимый. Честно говоря, я ожидала услышать, что Рождество и Новый год, так как зимние празднества у нас растягиваются на три недели бесконечных сюрпризов, подарков и развлечений. Но Герман неожиданно ответил: "День рождения, потому что это лично мой праздник, и всё в этот день - только для меня".
Как же сделать так, чтобы день рождения ребёнка стал действительно запоминающимся событием?
Прежде всего, надо учесть возраст ребёнка. Наступление 1 года и 2 лет лучше всего провести в семейном кругу. Не забудьте, что самый главный герой этого дня - ребёнок, а совсем даже не родственники. Поэтому вместо того, чтобы хлопотать на кухне, позаботьтесь, чтобы у малыша было праздничное настроение. Не думайте, что ребёнок ещё слишком мало, чтобы что-то понять. Именно в этом возрасте мозг ребёнка жадно впитывает любую информацию, и любая мелочь будет способствовать интеллектуальному развитию малыша.
На празднование первых двух дней рождения не стоит организовывать шумные развлечения, так как переизбыток эмоций, даже положительных, утомляет кроху. Не приглашайте аниматора, так как такие крохи часто боятся чужих людей. Лучше, если в роли ведущей праздника будет выступать мама или бабушка.
Ни в коем случае не надевайте маски и не используйте сценический грим, так как кроха может вас не узнать и испугаться. Покажите малышу простой кукольный спектакль по сказке, которая ему известна. Это может быть "Курочка Ряба" или "Теремок". Поиграйте в "Каравай" и устройте смешные конкурсы для родственников.
Приглашать детей на первые два празднования дня рождения не обязательно. Такие крохи по возрастным особенностям ещё не умеют играть вместе. Если вы не хотите потратить вечер на растаскивание малышей, которым именно в этот момент потребовалась одна и та же игрушка, ограничитесь приглашением детей родственников, да и то не больше трёх.
Если ребёнок очень общителен или имеет опыт социализации благодаря посещению детского сада и развивающих курсов, то уже на трёхлетие можно организовать настоящую развлекательную программу. Вы можете пригласить аниматоров в то помещение, где отмечаете день рождения или же провести театрализованный праздник в детском садике.
Исходя из опыта, для детей 3-4 лет оптимальной считаю программу продолжительностью 1 час - 1,5 часа. Выбирая сценарий шоу-программы для именинника до 4 лет, учтите, что даже интеллектуально сверхразвитым детям в этом возрасте интереснее, если они являются в основном пассивными участниками. Они могут выполнить чётко сделанные указания со стороны аниматора, но импровизировать и вживаться в сказочный сюжет им ещё трудно, так как у них ещё недостаточно развиты навыки ролевой игры. Вовлечение малышей в развлекательную программу достигается тем, что в ключевых моментах аниматор задаёт вопросы, на которые необходимо ответить, чтобы помочь герою, или побуждает детей выполнить строго определённое действие с минимальным соревновательным уклоном.
Устраивая день рождения ребёнка 3-5 лет, нужно быть особенно внимательным при выборе аниматоров. Если вы приглашаете аниматоров из специального развлекательного центра или клуба, обратите внимание на костюмы, на репертуар и даже на пол аниматора. Для детей до 5 лет любые роли, даже мужские - клоуна или Деда Мороза - должна играть женщина. Мужчин-актёры не всегда находят общий язык с малышами, а дети мгновенно чувствуют скованность и неестественность актёра. Лучше, если вас заранее ознакомят со сценарием праздника, это поможет избежать неприятных сюрпризов.
Многим будет удивительно узнать, но большинство 3-4- летних малышей боятся не только Бабу Ягу или Бармалея, но и любого Клоуна. Поставьте себя на место ребёнка: вдруг в комнату вваливается громкоголосое нечто в ярком костюме, с красным носом и немыслимой гримасой на лице - то ли рот, то ли пасть. Аниматорами для детей 3-4 лет должны выступать только добрые и знакомые детям персонажи - добрая Фея, Золушка, бабушка-сказочница или животные вроде Кошки или Лисы Патрикеевны. Если же вам все-таки хочется клоунессу, выберите по фотографиям ту, у которой будет лицо без излишеств сценического грима.
Начиная с четырёхлетия, в развлекательной программе может присутствовать некая интрига: надо расколдовать Снегурочку или помочь найти украденный волшебный сундучок. Чем старше ребёнок - тем ярче и сложнее должны быть хитросплетения сюжета. В этом возрасте ребенок уже может проводить параллели между собой и сказочным героем, корректировать действия героя, вносить свои дополнения в развитие сюжетной линии. Начиная с 5 лет, дети хотят лично участвовать в событиях, именно поэтому длительность развлекательной программы может составлять 1,5-2 часа, а для детей 8-12 лет - 2,5 часа. Сценарий, в свою очередь, должен быть таким, чтобы именинник ощутил себя сильным и могучим, уверенным в себе человечком, победителем в трудных ситуациях. Именно такие сказочные программы способствуют формированию позитивного "Я" у ребенка, осознанию своих возможностей и способов их реализации.
Когда на празднике собирается 5-8 детей, то с детьми должны работать два аниматора, если детей более 8, то три аниматора. Чем старше дети, тем больше аниматоров имеет смысл приглашать, потому что театральная программа для таких детей должна быть насыщена героями с яркой индивидуальностью.
Для детей старше 4 лет среди актёров можно использовать отрицательный персонаж, но отрицательный герой должен быть уравновешен положительным. То есть, на празднике одновременно присутствуют, например, Баба Яга и Василиса Премудрая или же Бармалей и Золушка. Тогда аниматор отрицательного образа устраивает в рамках сценария праздника всякие неприятности, а аниматор положительного образа помогает детям объединиться и проявить свои способности в борьбе со злом.
В этом возрасте детям нравится, когда кроме взрослых аниматоров в программе участвует аниматор-ребёнок. Многие театральные студии сейчас предлагают программы, целиком построенные на участии ребёнка-актёра: например, Снегурочка с помощником-зайчонком, рассудительная Мальвина и непутёвый Буратино. Организуя развлекательную программу дома, вы можете смело привлекать на помощь старшую сестру именинника или подростка-племянника.
Замечу, что для детей старше 7 лет для аниматоров возможен любой выбор персонажей. Девочки часто хотят видеть сказочных принцесс и фей, а мальчики - пиратов или разбойников. Не рекомендую устраивать праздник с участием любых супер-героев. Во-первых, дети возлагают излишние надежды на приглашённых супер-героев, ожидая, что Бэтмен обязательно взлетит, а Человек-паук выбросит паутину. Когда оказывается, что аниматор это делать не умеет, ребёнок разочаровывается. Во-вторых, дни рождения с участием супер-героев часто заканчиваются всеобщим буйством, и дети к концу праздника становятся практически неуправляемыми.
Детям 5-8 лет наиболее комфортно в компании близких по возрасту детей (старше на два года, младше на 1 год).
Школьники 8-10 лет часто приглашают на праздник шумную компанию своих одноклассников и друзей по двору. Постарайтесь ограничить количество гостей 10-12, максимум - 15 детьми. Как показывает опыт, чисто "мальчишечьи" дни рождения возможны, только если количество детей на празднике вместе с именинником не превышает 5 человек. Иначе любые игры заканчиваются выяснением, кто сильнее или борьбой "супер-героев".
Составляя сценарий праздника самостоятельно, постарайтесь следовать плану: первая часть - не более 15 минут - посвящена поздравлениям. В это время дети, которые могут быть не все знакомы друг с другом, ещё не раскрепостились, поэтому цель аниматоров, будь то приглашённые со стороны специалисты или родные именинника, создать положительный настрой и сплотить детей. Затем, после 1-2 активных игр, детей стоит немного успокоить посредством кукольного спектакля. И только затем начинается самая весёлая часть праздника, изобилующая подвижными играми. Не забывайте чередовать: две подвижные игры - одна спокойная. Среди игр есть безусловные лидеры, которые не надоедят детям, сколько раз они бы в них ни играли. Во-первых, это отгадывание загадок. Во-вторых, игры-бросания: обкидать снежками отрицательного героя или сбить кегли. В-третьих, игры под условным названием "кочки". Тут детям нужно бегать или прыгать до тех пор, пока не раздастся условный сигнал. В этот момент они должны занять стулья или встать ногами на картонные "кочки". Но "кочек" всегда чуть меньше чем детей, поэтому менее расторопные дети постепенно выбывают из игры. И ваш праздник будет иметь свою изюминку, если вы добавите игру на совместное творчество - починить порванную открытку или сделать поделку на тему спектакля.
Детский день рождения особенно понравится имениннику и гостям, если вы заранее позаботитесь о призах для всех приглашённых детей. Призы выдаются гостям и имениннику за победы в конкурсах и даже за участие в определённых играх (например, за выполнение творческих заданий). Детям 2-3 лет не требуются призы за участие в конкурсах, они их только отвлекают. Но им обязательно надо унести со дня рождения что-то на память. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы на память каждый получил маленькую игрушечку или книжку.
С детьми старше 4 лет учтите правило: чем призов больше - тем радостнее будут дети. Как-то я слышала разговор между детьми, которые определили, что деть рождения их одноклассника Максима оказался самым крутым, так как им досталось каждому аж по 5 призов.
У детей поднимается самооценка, если заработанных призов много и, что немаловажно, даже самые капризные детки активно участвую в конкурсах, если знают, что их ожидает какой-то приз. Личным опытом было выяснено, что оптимальным числом является 5-6 мини-призов. Дети должны вознаграждаться не за каждый конкурс, а таким образом, чтобы сохранить их интерес к сказочному сюжету программы.
Если же вы проводите праздник в детском саду или в компании, где более 25 детей, то, наоборот, правильным будет раздать подарки-призы детям в самом конце праздника. Иначе полпраздника уходит на сравнивание "а какой у тебя" и поиск потерянных призов.
В качестве призов приобретите те мелочи, которые так ценятся детьми: маленькие карманные блокнотики со смешной обложкой, шариковые ручки или карандаши с изображением мультяшных героев, брелоки, маленькие коробочки с паззлами или головоломками, мыльные пузыри, значки или наклейки, раскраски и небольшие книжки.
Призовых наборов должно быть по числу детей на празднике плюс один. Дополнительный набор позволит вам поменять сломавшуюся ручку или обменять облитый соком блокнотик. Призы должны быть однотипными, чтобы все дети ушли с одинаковым набором мелочей. Призы могут незначительно отличаться - например, ручки с могут иметь колпачки разного цвета. Если призы будут заметно отличаться, это может вызвать конфликт "мой приз плохой, хочу такой же, как у Васи". И изначально пресекайте попытки вытребовать "поменяйте мне приз на такую же ручку, только жёлтую".
Отдельно упомянем организацию детского праздничного стола. Прошли те времена, когда о "крутизне" праздника судили по богатству яств на столе. Из года в год убеждаюсь, что дети никогда не съедают даже 1/4 того, что им предложили на празднике. Для детей гораздо важнее сказка, развлечения и общая атмосфера, так как они идут на праздник не для того, чтобы поесть, а чтобы поиграть. Поэтому оставьте застолье взрослым, а потратьте больше энергии и средств на то, чтобы детям было весело и интересно. К тому же всегда оказывается, что у кого-то аллергия на курицу, кто-то не любит рис, а кто-то умудряется к расстройству родителей заляпать праздничный наряд.
Для детей до 11 лет ограничьтесь лёгкой закуской из мини-тартинок с колбасой и сыром, фигурно нарезанным фруктовым ассорти и одним горячим блюдом. Вместо торта лучше предложить гостям пирожные, которые удобно есть прямо руками - например, мини-корзиночки. Если пирожные красиво установить на блюде, то в них можно вставить именинные свечи. Соки должны быть доступны детям постоянно, в том числе и во время игровой программы. Не покупайте газированные напитки - они чрезвычайно сладкие, поэтому плохо утоляют жажду у активно играющих детей.
Начиная с 11 лет детям можно накрыть почти настоящий праздничный стол. И даже здесь нужно только подобие взрослого застолья, потому что детям хочется не столько поесть, сколько изобразить, что они уже достаточно большие. Поэтому горячее блюдо должно быть красиво оформлено, а для утоления жажды на стол поставьте хотя бы 2 бутылки детского шампанского.
В заключение позвольте мне дать небольшой совет о стиле одежды. Конечно, приятно смотреть на пятилетнюю принцессу в пене из оборочек и пышных юбок. Но представьте, как неудобно в этом всём прыгать и играть. В излишне помпезных нарядах дети чувствуют себя скованно. Им мешают многочисленные нижние юбки, им жарко в пиджачках, им давят заботливо завязанные галстуки. К тому же надо следить, чтобы на всё это великолепие не пролился сок, и не упало пирожное, иначе бурная мамина реакция испортит весь остаток вечера. Поэтому, если вам так хочется, нарядите детей отдельно для фотографирования, а потом переоденьте во что-нибудь лёгкое и практичное, чтобы ребёнок мог вдоволь повеселиться.

Автор статьи: Анна Рудова (г. Саратов).
Опубликовано в разделе "Праздники"
детского портала "Солнышко" 17 марта 2008 года.

1 ГОД

Самый первый день рождения
Кукольный спектакль "Первый день рождения" + веселые конкурсы для родственников
http://www.solnet.ee/holidays/pic/s7_100_1a.jpgИтак, вашей крохе, вашему карапузику исполнился 1 год! Папа ворчит: «Какой такой праздник, он ещё ничего не понимает!» Но вы же точно знаете, что это не так! Да, ещё недавно ваше сокровище только и могло, что лежать в кроватке, смешно дрыгая руками, а теперь он умеет играть в «ладушки», умеет смешно подрыгать попкой под танцевальную музыку, знает своё имя и может ручкой показать, где папа или любимый мишка. У него уже есть пристрастия – он не любит тыквенное пюре, но обожает яблоки. Ему нравится рассматривать книжечки с картинками и засыпать под колыбельную песню. Это уже личность! И, конечно, ваш карапуз заслужил, чтобы его день рождения был отмечен, как настоящий праздник.
Ну, а если малышу уже два годика, то тут даже сомневаться не надо – пришла пора устроить праздник с кукольным спектаклем и развлечениями. И пусть ребёнок ещё не сможет принять участие в играх и конкурсах, зато он почувствует атмосферу праздника и заботы.
Рано утром повесьте в комнате малыша штук 10 разноцветных воздушных шаров, а самый красивый (лучше – фольговый, наполненный сжатым газом) привяжите в том месте, где ребёнок сможет его легко достать. Позаботьтесь, чтобы верёвочка у шара была настолько длинная, чтобы малыш мог достать воздушный шар, даже если он улетит к потолку. Теперь пора разбудить малыша. Погладьте его, пощекочите, возьмите на руки со словами:
Потянушки-потягушки,
Кто тут сладкий на подушке?
Кто тут нежится в кроватке?
Чьи тут розовые пятки?
Это кто же тут проснулся,
Кто так сладко потянулся?
Кто смеётся во весь рот?
И кому сегодня год?
Вот кого так любит мама!
Вот тут кто любимый самый!

Если ребёнку исполнилось 2 года:

Потянушки-потягушки,
Кто тут сладкий на подушке?
Кто тут нежится в кроватке?
Чьи тут розовые пятки?
Это кто же тут проснулся,
Кто так сладко потянулся?
Чьи хитрющие глаза
И кому сегодня два?
Вот кого так любит мама!
Вот тут кто любимый самый!
Вот чей нынче день рожденья,
Кто дождался поздравлений!

Пока ребёнок развлекается воздушным шариком и разбирает подарки, у вас есть время для забот по подготовке праздника.
Украшайте комнату, где будет проводиться празднование, вместе – повесьте на глазах ребёнка флажки-гирлянду, серпантин и поздравительные плакаты. Можно заранее сделать простую стенгазету: поместите в кармашки самые необычные фотографии именинника от самой первой до последних. Напишите даты самых важных событий первого года: дату рождения, дату первой улыбки, когда пополз и встал на ножки, когда вылез первый зуб, какое было первое слово.
Поместите рядом с последней фотографией крохи фотографии родителей в годовалом же возрасте, и пусть гости посмотрят, на кого больше всего похож малыш.
В год дети, как правило, спят днём два раза. Не стоит ломать режим, пригласите гостей после полуденного сна, но до второго сна.
Когда соберутся гости, и кто-нибудь из бабушек и дедушек сможет взять малыша на руки, пришло время для кукольного представления. Лучше, если этот спектакль будет разыгран двумя людьми – кто-то из родственников исполняет роли животных, спрятавшись за ширмой, а мама берёт на себя роль ведущей.
Если у вас нет ширмы для кукольного театра, используйте гладильную доску, накрыв её скатертью.

Кукольный спектакль
«Первый день рождения»

ВЕДУЩАЯ: У Максима (Полины) день рожденья,
Ждут Максима (Полину) поздравленья.
Солнце раненько встает,
Видит - заинька идет.
Ты куда идёшь, косой,
Ты куда идешь босой?

ЗАЯЦ: В гости опоздать боюсь,
Я на праздник тороплюсь,
К мальчику (девочке) меня позвали
Поплясать в нарядном зале!
Чтобы был Максимка ловким,
Я ему несу морковку!
(Чтоб была Полина ловкой,
Подарю я ей морковку)

Зайца и морковку отдают ребёнку или кому-то из гостей.

ВЕДУЩАЯ: Кто мяукнул за окошком?

КОШКА: Мяу-мяу, это кошка!
Мальчику (девочке) несу на ножки
Очень модные сапожки,
Чтоб за 10 новых лет,
Обошёл он целый свет!
(Обошла она весь свет)

Вместо сапожек можно подарить ребёнку носочки. После слов и подарок, и кошку отдают ребенку.

ВЕДУЩАЯ: Посмотрите, чудеса,
К нам пришла сама лиса!
ЛИСА: Я – лисичка-лиса,
Всему лесу я краса.
Для Максимкиных (Полининых) гостей
Принесла я карасей

Можно в качестве подарка от Лисы использовать рыбок для игр в ванной, рыбку-паззл или печенье в форме рыбки. Лиса и подарок передаются ребенку.

ВЕДУЩАЯ: К нам пришёл на праздник мишка.

МИШКА: Я принёс в подарок книжку!
Пусть листает, пусть читает,
Пусть картинки изучает.

Мишка и книжка переходят в руки к ребёнку.

ВЕДУЩАЯ: Огорчается Барбос – ничего он не принёс.

СОБАКА: Что же делать, как мне быть?
Где подарок раздобыть?

ВЕДУЩАЯ: Ты, собачка, не грусти,
К нам на праздник приходи.
Да не стой же у дверей,
Танцевать давай скорей!
Гости, приглашаем вас
Вместе всем пуститься в пляс!

Конец кукольного спектакля. Включается весёлая музыка, все немного  танцуют.

После спектакля пригласите гостей за стол. Одновременно с праздничным застольем предложите родственникам весёлые конкурсы.

Конкурсы

Конкурс «На кого похож».
Мама предлагает всем родственникам высказаться, на кого больше всего похож малыш. При этом на листе бумаги схематически нарисован ребёнок. Когда родственники высказываются, мама стрелкой показывает часть тела или лица и подписывает, на кого эта часть похожа с точки зрения родственников. Потом ведётся подсчёт, в результате чего объявляются результаты приблизительно так: «Согласно опросу родственников, было определено, что (имя ребенка) похож(а) 3 раза на бабушку Свету, 5 раз на папу, 6 раз на маму, 1 раз на тётю Катю...».

Конкурс «Материнский инстинкт».
Ведущая говорит: «Всем известно, что благодаря материнскому инстинкту, мама способна узнать своего малыша из тысячи похожих младенцев. А теперь пришла пора проверить, как инстинкт развит у остальных гостей». Затем ведущая предлагает гостям стопку фотографий, где находятся вперемешку фотографии именинника, его родителей и посторонних детей. Гости должны отобрать те фотографии, на которых запечатлён именно именинник.

Конкурс «Весы».
Гости передают именинника из рук в руки, высказывая предположения относительно веса ребёнка. Тот, кто назвал цифру, наиболее близкую к правильной, получает шуточный приз.

Конкурс «Кулинарный изыск».
Заранее приобретается 4-5 баночек с разным детским питанием, бумажной полосой заклеиваются этикетки, баночкам присваиваются номера. Гости пробуют на вкус содержимое баночек и решают, из чего это сделано. Все предположения записываются ведущей. Потом бумажная полоса отклеивается, и гости узнают, насколько точно они на вкус определили, что было в баночке.

Конкурс «Плюнь соску».
Объявляется, что хотя все присутствующие были детьми, очень жалко, что они забыли некоторые приятные детские игры. После чего выбирается 2 участника и проводится конкурс, кто дальше всех выплюнет соску-пустышку. Конкурс проводится в 3 попытки, место падения соски отмечается бумажным кружочком, а после каждого плевка участник должен стерилизовать соску в стаканчике с горячей водой.

Конкурс «Бутылочка». Двум мужчинам выдаётся по бутылочке, в которые налит одинаковый объём шампанского. Через соску с широким отверстием конкурсантам нужно выпить свою бутылочку как можно скорее.

Конкурс «Экспрессионист».
Если ребёнку уже исполнилось 2 года, он уже наверное что-то рисовал. Отберите несколько наиболее забавных рисунков и покажите их гостям. Пусть они догадаются, что нарисовано. Победителям – призы!

«Портрет на память».
Преподнесите эту шутку как настоящее шоу. Посадите бабушку на задрапированный тканью стул. Нарядите ребёнка в беретик и фартучек, дайте в руки кисточку. Закрепите лист бумаги на разделочной доске и держите её сами перед ребёнком, чтобы бабушка не видела, что получается. Пусть ребёнок что-нибудь нарисует, даже совсем непонятное. Потом с серьёзным видом поставьте в углу «картины» отпечаток пальца вашего малыша и подарите бабушке. Мол, это портрет «Моя любимая бабушка» в розовом» (зелёном, красном – по ситуации). Торжественно провозгласите, что ваш малыш уже сейчас заботится о финансовом благополучии любимой бабушки. Лет через 30 именинник, безусловно, станет самым известным художником XXI века, и тогда бабушка сможет продать эту раннюю работу на аукционе « Сотбис» и переехать жить на Сейшелы.

Конкурс «Пророчество».
Лист формата А3 или даже больше разлинуйте в виде таблицы. По вертикали в первом столбце будет написано «10 лет», во втором – «20 лет», далее – «30 лет», «50 лет», «70 лет» и «100 лет». По горизонтали разлинуйте так, чтобы у каждого гостя было достаточно места для того, чтобы написать предсказание ребёнку. То есть, каждый пишет в 3-7 фразах, каким ему представляется жизнь именинника в его 10 лет, 20 лет и т.д.
После того, как все написали, лист с пророчествами сворачивается в рулон и убирается на долгие годы. Потом, во взрослом возрасте, имениннику будет интересно прочитать, что именно ему предсказали, и отметить, что сбылось.

Автор статьи: Анна Рудова (г. Саратов).
Опубликовано в разделе "Праздники"
детского портала "Солнышко" 5 февраля 2008 года.


Вас можно поздравить? Скоро будет самый первый день рождения вашего малыша? Надеемся, эта информация поможет вам сделать праздник запоминающимся.

Специфика этого праздника в том, что такой вот важный день рождения малыш... не запомнит, если вы не приложите к этому усилия. Точнее, не запомнит, но в ваших силах сделать так, чтобы было много интересных напоминаний об этом дне. Наверное, никому не хочется превращать праздник в просто посиделки за столом или раздачу подарков?..

Тогда давайте подумаем вместе.

Для начала нужно определиться с грандиозностью праздника и его продолжительностью. Каков ваш малыш по характеру, по эмоциональности? Если ребенок очень впечатлительный, самым оптимальным будет ограничить до минимума количество гостей, внешнего шума, бурных поздравлений. Но даже самый уравновешенный и спокойный малыш всё равно перевозбудится от продолжительной встряски. Старайтесь продумать программу праздника так, чтобы ребенок, побыв “на людях”, имел возможность удалиться от шума, поиграть в другой комнате. Можно даже через какое-то время... отправить именинника гулять. Поверьте, избыток впечатлений для малышей – очень серьезный стресс, с непривычки может получиться по-всякому, и вы должны быть готовы, что, устав, ребенок начнет капризничать и ныть, а у вас гости и т.п. Никуда не деться, ребенок – живое и активное существо, а в таком возрасте он еще не умеет толком выразить свои желания.
Итак, со временем определились, варианты “на всякий случай” продумали. Кстати, для нашей дочки оказалось очень полезным наличие среди гостей одной-единственной девочки пяти лет. Они так долго и с таким интересом играли, что дочка не устала от шума взрослых нисколько.

Подарки. Тоже интересная тема. Почему-то родители часто приобретают на этот день рождения гору игрушек, спортивный комплекс и т.д. и т.п. Не спешите с игрушками и тем более, комплексом, всё это можно приобрести постепенно, по мере роста и развития ребенка. Пока на него КУЧА подарков может произвести, увы, только негативное впечатление. Пусть подарки будут продуманными, пусть это будет что-то, приятное вам и нужное ребенку.
Например, нам подарили санки – очень даже к месту и вовремя (нам день рождения зимой).

Не забывайте о том, что можно придумать некую традицию… Высмотрела в фильме, как бабушка дарила своей внучке на каждый день рождения по золотой монетке. Они хранились у девочки в шкатулке и она считала, сколько ей лет. Мне очень понравилась идея традиционного подарка, и я поручила мужу “решить этот вопрос”. Он решил, что это будет подвеска, кулончик. Что ж, такая у нас теперь традиция…

На память можно взвесить малыша и измерить рост настенной лентой, сфотографировав эти моменты. На фотографиях я потом приписала вес и рост, не забудется.
Если у вас более-менее спокойный ребенок, можно обрисовать его контур на большом листе бумаги, подписать, что “мне один год” и “выдать” гостям для написания пожеланий имениннику в пределах контура. Этот “плакат” можно будет повесить недалеко от кроватки малыша, он несет массу положительной энергетики, да и будет постоянно обсуждаться ребенком.
Если на такие подвиги, как лежание на полу, ваш малыш не способен, может быть, он даст обвести его ладошку, из этого контура тоже можно оформить плакатик, прикрепив к нему несколько открыток и подписав праздничные стихи.
Еще из оформления. Хотела украсить комнату шарами, но вовремя одумалась. Всё-таки ребенок слишком мал пока для такого моря впечатлений. Оставим эту идею до следующего года. А вот “стенгазету” мы с крестницей оформили – на двух листах ватмана скомпоновали разные фотки малюси: купательные серии разного возраста; несколько фотографий на весах – от самой маленькой до самой большой; фотки с гимнастики – интервал в три месяца... Все смотрели с интересом, к фоткам были приписаны простенькие комментарии, но можно обойтись и без них, скомпоновав сюжеты поинтереснее. Газету эту мы запечатлели на фотках, а потом разобрали – фотографии сложили обратно в дочкин альбом.

Перед приходом гостей сфотографируйте своего именинника, пока он в благодушном настроении. Наша доча довольно-таки быстро устала, отказалась привязывать банты, отказалась одеваться в нарядное платье… - впечатлений море. Не пугайтесь, вдруг и у вас так получится - никакой катастрофы нет, так вот у них усталость выражается в нежелании, чтобы мы их телепали своими взрослыми делами...

К праздничному столу можно сделать специальный именинный пирожок или тортик. Например, простейшую шарлотку с яблоками. Украсить посимпатичнее и не забыть свечку. Почему говорю про специальный пирожок? Пусть это будет “изделие”, которое малыш может откусить, если ему вдруг вздумается (ингредиенты пирожка малышом давно опробованы и не вызывают аллергии или пищевых реакций).

Задувание праздничной свечки не произвело на дочку никакого радостного впечатления, ей явно было жалко, что огонек погас. Можно не фиксировать внимание ребенка на этом моменте, шутя поручив это задувание маме с папой. Так ребенку спокойнее.
А погашенную праздничную свечку мы подарили бабушке.

Я думаю, что в результате приложенных нами усилий нам есть что рассказать и показать доченьке, когда она подрастет и будет называть себя ту ма-ааленькой. У самих нас от дня рождения остались только положительные эмоции. Чего и всем желаем!..

Надеюсь, что вы поделитесь своими интересными и успешными задумками для этого праздника. Всего доброго!

Материал подготовила Ольга Золкина,
специально для детского портала "Солнышко".
Рисунок Ольги Никитиной

Опубликовано в разделе "Праздники"
детского портала "Солнышко" 8 октября 2004 года.


Родительский опыт

Людмила Владимирова
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВИОЛЕТТЫ

http://www.solnet.ee/holidays/pic/s7_51_7.jpg

Конечно, готовиться стали заранее, недели за две, а то и за три. Поскольку на осень у нас выпадает тяжелая пора бесконечных праздников, да еще работа и учеба, к подготовке были подключены крестная Веты и наша подружка. Они в конечном итоге и подготовили самостоятельно все настенные украшения, а я практически не принимала участия в художествах, только фотографии делала. Вообще, основной упор в праздновании был сделан на украшение квартиры и на торт, потому что мы посчитали, что любые конкурсы и т.д. - это все же для взрослых, а картинки на стенах, шарики и прочая "деньрожденная" мишура доставит радость именно ребенку. Поэтому к украшениям и отдельное внимание. :-)

Мы сделали три плаката.

Первый был в виде пальмы-ростомера, на стволе которой записывался рост по месяцам, а на крону клеились фрукты из картона, на которых значился вес. На общем фоне разместились фотографии соответственно возрасту.
http://www.solnet.ee/holidays/pic/s7_51_6.jpg
Второй был посвящен событиям за год: по диагонали - фотографии, как ребеныш поднимался из положения “лёжа” в положение “стоит/ходит”, и первая улыбка, первое путешествие и т.д., там же фото с родственниками.

http://www.solnet.ee/holidays/pic/s7_51_2.jpg

Третий был посвящен друзьям Веты. Во главе всего - наш главный друг, мальчик, точнее, как завязалась и развивалась дружба с ним. Я обнаружила гору фотографий с момента знакомства, где они еще ляли лежачие на пузах не умеющие ползать и до сегодняшнего дня. Попадались очень смешные кадры, которые мы обыграли надписями/действиями.
http://www.solnet.ee/holidays/pic/s7_51_4.jpg

Ну и были выбраны еще несколько фотографий самых интересных и значимых, которые приклеили на цветной картон и развешали в разброс по всей квартире.

Торт был заказан за неделю до события, сюжетом была выбрана сказка "Дюймовочка", а свечку для торта мы купили в виде маленькой лягушки.

http://www.solnet.ee/holidays/pic/s7_51_1.jpg

Еще вычитав на Солнышке - solnet.ee - идею традиционного подарка (там внуку или внучке бабушка дарила каждый год одну драгоценную монетку). Мы долго ломали голову, что бы такого традиционно дарить. Драгоценности отметались сразу т.к. сейчас носить не будет, а когда вырастет, может, и не понравится ей, да и не будешь же дарить, например, кулон или цепочку или еще что каждый год… %) От драгоценных монет нас отговорили знакомые работники банка, т.к. ценность у них тоже сомнительная в качестве вложения не подойдут, а стоят хорошо, хотя те, что мы видели были очень красивые. В итоге решили не дарить чего-то несущего материальную ценность, а подарить безделицу, которую можно будет хранить и потом вспоминать, мол, а вот эту, например пустяковину…:) Тут опять была отметена различная сувенирная продукция как ненужная и много места занимающая.

В итоге появилась идея мешка. Мы сшили мешок для подарков, на который нашили вышивку с циферкой ″1″ и теперь будем дарить подарки на каждый ДР в нем прибавляя каждый год по циферке лет так до 16, например. А в 16 подарить в нем нечто ооооочень маленькое %)
http://www.solnet.ee/holidays/pic/s7_51_5.jpg

Подарки тоже выбирали недели за две. Очень хотелось развивающий столик CHICCO, но его в наличии не было. :( Купили куклу-пупса типа ″Анабель″, только без мимики. За неимением в магазине такой куклы белого цвета приобрели куклу-негра :). И вот напасть на наш бюджет: звонят нам из магазина, что привезли столик. В итоге у ребенка получилось два подарка, не считая мелочи, выданной нетерпеливыми родителями раньше срока.

Событие.

Мечталось ночью, когда деть уснет, развесить все художества, надуть и повесить шарики и т.д. На деле ничего подобного не вышло, т.к. деть спать не хотел категорически и спал очень чутко, пришлось нам отложить украшательство. Утром провернуть затею тоже не удалось, т.к. я уехала в институт в итоге днем с бегающим по пятам ребенком мы все развесили, так что праздник у нас начался в послеобеденное время. В беготне забыли повесить надпись саму большую ″С днем рожденья″ и достать колпаки для гостей, а также не успели надуть шарики. После украшательств вручили Вете мешок, к которому она почему-то осталась равнодушной. Долго приманивали ее красивой веревочкой, в итоге девочка соизволила обратить на мешок внимание и докопалась до подарков. Потом именинница уснула, и мы стали готовиться к приходу первой серии гостей.

Хочется отметить, что мы переборщили с подарками. Нужно было все ж дарить что-то одно, т.к. сразу две большие и содержательные вещи - это многовато. Урок нам на будущее. К кукле Вета отнеслась в начале очень настороженно и металась от нас к ней: хотелось потрогать, но было боязно. Зато потом, ближе к ночи, уже было просто не оторвать. И качает, и кормит, и обнимает… Никто ведь ей этого не показывал, сама как-то сразу сообразила!

Гости: первая серия.

На первый день планировались наши друзья и традиционное застолье. Именинница проснулась не в настроении и часа два после прихода гостей хмурилась пока мы ее фотали так с тортом да сяк с тортом:) Торт со свечкой решили сделать впереди застолья пока ребенок не замученный :) Свечку конечно задували мама с папой, для Веты оказались неинтересными ни торт, ни свечка. Позже при очередном дубле она почти открутила голову Дюймовочке. :) Далее "Каравай", вручение подарков гостями, осмотр стен с радостными визгами Веты и возгласами “Папа!” видя его на фотографии и застолье.

Гости: вторая серия.

На следующий день ожидались Ветины друзья и фуршетный стол. С утра повесили забытую вчера надпись, надули шары, про колпаки опять забыли, а потом не захотелось почему-то. Фуршетный стол удался. Делали 3 салата в корзиночках и пирожки, бутерброды и т.д., в общем, все, что удобно есть руками и не за столом. Детям была предложена шарлотка, украшенная творожком МУ которую все проигнорировали кроме одной гостьи - она все же попробовала. В целом было очень весело, дети резвились вовсю, правда, каждый сам по себе, родители общались. Часть шариков и фоток со стен были содраны, а позднее возвращены на место.

Только вечером 14-го числа я осознала, что Вета уже не ляля, что она выросла, очень многое уже понимает и делает. Год пролетел незаметно. До трех месяцев время тянулось, казалось, что плакать круглосуточно, не спать и мучаться коликами ребенок будет всегда. С трех до шести было чуть быстрее, но начался период, когда надо ползать, сидеть, ходить, стоять, но неумеется еще… А вот с шести до года время, насыщенное событиями, пролетело как один день! :)

Праздник удался на славу. Ребеныш доволен. Родители горды.

http://www.solnet.ee/holidays/pic/s7_51_3.jpg
7 х фото и текст: Людмила Владимирова (г. Екатеринбург).

Опубликовано в разделе "Праздники"
детского портала "Солнышко" 2 декабря 2004 года.

23

сыщики
В комнате с завязанными глазами найти предметы: пупсик, кольцо, мяч, шляпа...

   
Вспомни детали.

В комнату заходит ведущий, в руках вещь, он на короткое время ее показывает, делает отвлекающие движения и прячет ее. Участники должны вспомнить как можно больше деталей.

Прищепки.
Вызываются пары. Каждому из участников прикрепляется по 10 прищепок. Завязываются глаза и пока звучит быстрая музыка каждый пытается снять с соперника какможно больше прищепок.

Жадины
По полу разбросано много шариков. Вызываются желающие. И по команде, под быструю музыку, каждый из участников должен взять и удержать как можно больше шариков.

   
Мяч-слово.
Несколько участников. Ведущий кидает мяч и называет слово. Поймавший называет в ответ синоним (антоним)

Цепочка
Пять человек или больше берутся за руки в круг и запутываются. Задача ведущего распутать эту цепочку.

Изобрази вещь.
Задание - изобразить вещь, кто угадал, начинает водить. - самовар - холодильник - елка - подарок - зеркало - стол - снеговик ...

   
У меня в штанишках ...
Для игры нужно заранее подготовить материалы. Из газет, книжек и пр. нарезается коротенькие заголовки, пусть даже не смешные - смешно будет потом. Самое главное - побольше. Все это складывается в бумажный конверт, склееный как штаны. Участники садятся в круг, а затем вытягивают заготовленные вырезки и со словами "У меня в штанишка - " читают, что написано на бумажке. Должно получиться нечто вроде " у меня в штанишках ...- колхозники собрали большой урожай огурцов ". И так далее по кругу пока не закончатся бумажки.

Кит

Все становятся в круг и берутся за руки. Желательно, чтобы поблизости не было бьющихся, острых и т.п. предметов. Ведущий говорит на ухо каждому игроку названия двух животных. И объясняет смысл игры: когда он называет какое либо животное, то человек, которому сказали это животное на ухо, должен резко присесть, а его соседи справа и слева, наоборот, когда почувствуют, что их сосед приседает, должны не допустить этого, поддерживая соседа под руки. Все это желательно делать в довольно быстром темпе, не давая передышек. Прикол заключается в том, что второе животное, которое ведущий говорит игрокам на ухо, у всех одно и тоже - "КИТ". И когда спустя минуту-другую поcле начала игры ведущий вдруг произносит: "Кит", то все неизбежно должны резко присесть , что приводит к продолжительному валянию по полу. Тут даже предварительно выпивать не обязательно.

Бага-Яга
Игра командная. Игроки деляться на несколько команд, в зависимости от количества. Первому игроку в руку дается швабра, одной ногой он становится в ведро, одной рукой он держится за ведро, а второй - за швабру. В такой положении игрок должен пробежать определенную дистанцию и передать снаряжение следующему

Шарики
Количество игроков - не ограниченно, но чем больше, тем лучше. Состав - лучше поровну: девочка/мальчик. Реквизит - длинный надувной шарик (типа колбасы) Шарик зажимается между ног. Далее его следует передавать другим участникам без посредства рук в то же место. Кто теряет - штраф (устанавливается компанией)

Кис-Брысь-Мяу.
Игра старая,НО ОЧЕНЬ УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ! На диван садятся девушки, а ведущий вместе с одним из парней встает в середине, парень не видит девушек! Потом ведущий указывает на любую девушу говоря Кис, потом на следующую, пока парень не скажет мяу. Когда он отказываеться, то говорит брысь, потом ведущий просто назвать любой цвет. ДО ИГРЫ игроки договариваються, что обозначает каждый цвет! После выбора цвета ведущий поварачивает парня лицом, указывает на девушку которую мужчина попал и просит сделат то, что тот мужчина выбрал!

У отца было 3 сына

Все участники (кроме одного) выходят из комнаты. Тот кто остался, получает текст (например:"У отца было 3 сына. Старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак.") Игрок должен без слов изобразить то, что прочитал следующему участнику. Следующий участник передает уже то, что понял (также без слов)песледующему игроку.(Участники вызываются по одному). Главное, чтобы каждый последующий игрок видел объяснение только предыдущего игрока. В конце игры участники в обратном порядке рассказывают то, что показали и поняли.

Отгадай-ка ...
Все участники делятся на две команды. Первая команда придумывает какое-либо хитроумное слово, а затем говорит его одному из игроков противоположной команды. Задача избранного - не издавая ни звука, только жестами, мимикой и пластикой движений изобразить загаданное слово, так, чтобы его команда смогла отгадать что же было задумано. После успешного отгадывания команды меняются ролями. После некоторой практики данную игру можно усложнить и сделать на порядок интереснее, загадывая не слова, а фразы.

Репка

Парни садятся на пятую точку, в одну линию, раздвинув или скрестив по-турецки ноги, откидываясь назад и руками упираясь в землю за спиной, это "грядки". Девушки садятся к ним либо на скрещенные ноги, либо между ними. Они - "репки". Ведущий -"мичуринец" ходит перед "грядками". "Репкам" желательно держать руки перед собой. Усыпив бдительность "грядок" разговорами, "мичуринец" пытается выдернуть "репку" с "грядки". Парень должен успеть убрать руки из-за спины и ухватить / удержать девушку. За что он ее будет ухватывать - это уж как получится. Не удержавший репку, сам становится "мичуринцем". Главное для "грядок", после игры не получить по "граблям".

24

Игра в зверей.

Каждый участник становится зверем - слоном, раком, комаром, оленем, рыбой, змеей, зайцем, львом или другим по своему выбору или фантазии. Главное - это придумать характерный жест, которым он и будет показывать своего зверя. Смысл игры: показать своего зверя, а потом зверя другого участника. Другой участник показывает опять же своего зверя, а потом зверя третьего участника. Все надо делать быстро, но без ошибок, кто ошибется, кладет фант. В конце игры, когда останутся двое участников фанты разыгрываются: один победитель отворачивается и придумывает смешные задание для тех, чьи фанты выбурает другой победитель.Жесты: Слон - правой рукой дотронуться до носа. В окружность, образованную рукой, просунуть до упора левую руку. Рак - сложить обеими руками фиги, поднести к глазам, пошевелить большими пальцами. Комар - сложить кулак, вытянуть указательный палец, поднести тыльной стороной ладони к носу, помахать получившимся хоботком. Олень - крестообразно сложенными руками с расстопыренными пальцами быстро взмахнуть над головой (так танцуют чукчи) Рыба - сложить ладони, как для молитвы, опустить параллельно полу, совершить волнообразное движение (похоже на прыжок рыбы и уход ее во глубину вод) Змея - покачав правой рукой с чуть присогнутой ладонью, изобразить очковую кобру, готовящуюся к нападению. Заяц - банально:сложив ручки на уровне груди. Так изображают зайчиков во всех детсадах - вспомните золотое детство свое! Лев - почти как заяц, но когти наружу и (обязательно!) состроить зверское лицо. Главное: Все жесты должны быть точными, безошибочными и очень быстрыми. Малейшая неточность или задержка карается фантом. В конце-концов жесты перепутываются, рак начинает шевелить комариными хоботками, а у зайца появляется свирепое выражение лица. Попробуйте, очень хорошо игра идет в смешанной взросло-детской или студенческой компании.

Ваня

Ведущих в этой игре от одного до трех. Если их трое, то все выглядит понятнее. Выбирают из веселой компании юношей покрепче и побольше...
Ну и выстраивают их в ширенгу. Если ведущий 1, то он встает в начало колонны, если 2, то в начало и в конец, если 3 то 2 в начало и 1 в конец. Предположим ведущий 1. Ведущий спрашивает у рядом стоящего игрока: "Слушай, ты Ваню знаешь?" Игроков предупреждают, что они должны отвечать: "Какого Ваню?" Ведуший: "Ну....Ваню который делает вот так...." Ведущий, расставив пальцы на правой руке в разные стороны, начинает крутить большим пальцем у виска. Затем Игрок обращается с вопросом:"Ты Ваню знаешь?" к следующему игроку и так далее.
Последний в шеренге обращается опять к ведущему. И так, в ряд стоят юноши и крутят у себя у виска растопыренной ладонью... Идем дальше. Ведущий опять спрашивает у игрока. В: "Ты Ваню знаешь?" И: "Какого?" В: "Который делает вот так..." и начинает махать вытянутой впред рукой (как будто в ней платочек и вы кого-то проважаете). Игрок спрашивает у следующего...и т.д. итак...Юноши стоят в ряд и крутят пальцем у виска и машут руками.... Ведуший обращается к игроку с неизменным вопросом: "Ты Ваню знаешь?" Все повторяется, только сейчас ведущий садится на корточки и выставляет одну ногу вперед. Игроки повторяют за ним.
Юноши в такой дурацкой позе выглядят очень забавно. И ведущий уже в 4 раз обращается к игроку с вопросом. И на ответ : "Какого?" Ведущий с криком : "Который делает вот так!" толкает игрока, и вся эта идиотская шеренга падает ..."

Колобок
Участники садятся в несколько линий на стулья. каждая линия получает роль:дед, бабка, волк и т.п, плюс каждый из участников - "колобок". Ведущий рассказывает сказку, а участники, услышав свою роль, должны оббежать вокруг стула. Все обегают, услышав "колобок". Рассказывать нужно импровизированно, часто повторяя роли, например:"испекла бабка, хотя какая она бабка, не бабка, а молодая бабка, колобка, колобка...". Игра заканчивается, когда все устанут бегать.

   
Веревочка 2
Вызывается две пары. Между двух стульев натягивается веревочка. Парень и девушка зажимают между собой шарик и, не дотрагиваясь до шарика руками, проходят под веревкой. То-же делает вторая пара. После этого веревочка опускается.. Повторяется пока одна из пар не сможет преодолеть препятствие.

Очередь

Не надо сообщать название игры заранее, чтобы не дать играющим догадаться о смысле игры до того, как будут проведены необходимые приготовления. Принцип следующий. Один человек, который знает правила игры, должен построить всех по кругу с закрытыми глазами. Подглядывать нельзя. После этого все вытягивают вперед одну руку, и водящий потихоньку отстукивает по руке какой-то номер, в зависимости от числа участников. После этого водящий объявляет, что надо построиться по порядку номеров, т. е. человек, которого ударили один раз, должен быть первым, потом должен стоять человек, которого ударили два раза и т. д.
При этом нельзя ничего говорить, хотя кричать, стучать, хлопать, обниматься, шалить, целоваться, да заниматься любыми вещами можно, лишь бы не говорить и не открывать глаз. Можно кому-то дать два одинаковых номера, а какой-то пропустить. Тогда могут получиться две очереди с разрывом, или получится одна, если люди догадаются о вашем действии. Желательно все снимать на видео, тогда не только ведущий, но и все остальные смогут увидеть, как все участники, как слепые котята, стукаются друг о друга, мычат и пытаются как-то общаться. Желательно проводить игру, когда люди более-менее раскрепощены и знакомы друг с другом, но можно это сделать, как способ узнать друг друга поближе.

Шаровая битва.

Участвуют две большие, но равные по численности команды. Каждый из участников привязывает ниткой к своей ноге надутый воздушный шарик цвета своей команды. Нитка может быть любой длины, хотя, чем длиннее, тем лучше. Шарики обязательно должны лежать на полу. По команде все начинают уничтожать шарики соперников, наступая на них, одновременно, не давая это делать со своим. Обладатель лопнувшего шара, отходит в сторону и прекращает битву. Победитель - та команда, чей шарик останется последним на поле боя. Забавно и не травматично. Проверено. Кстати, каждая команда может разработать какую-нибудь стратегию и тактику ведения боя. А шарики могут быть и не одного цвета в команде, но для успешного ведения боя нужно хорошо знать своих партнёров.

ЗООПАРК
Из компании вызываются несколько человек, каждый из них вытаскивает из коробки записку с указанием, кого из животных ему надо изобразить. Изображает в виде пантомимы, а компания должна угадать, кого он изображает.

 
КЛУБОК
пять человек или больше берутся за руки в круг и запутываются. А ведущий распутывает.

   
Ремикс.
Подобраны ремиксом популярные мелодии (быстрые, медленные, рок энд ролл, чарльстон и т.п.) Вызывается 5 пар. Кто лучше станцует ремикс.

СНАЙПЕР
Участникам-мужчинам привязать веревочку на талию. Hа длинный конец веревки привязать палочку. Задание: попасть палочкой в бутылку, стоящую на полу.

12 записок
Идеально подходит для пионерского лагеря, где каждый отряд - это отдельная команда. Игра требует подготовки и времени. Здесь двенадцать записок, в каждой пишется, где находится следующая. Часть записок прячется, а часть лежит на организованных "станциях".
Команда получает записку на такой станции, если выполнит определенное условие. Например, отжаться 30 раз на станции "Физкультурник", правильно ответить на станции "Угадайка" и пр. Причем, если команда отвечает неправильно, ей можно дать "ложную" записку. Веселья и беготня по лагерю на добрую половину дня обеспечены !!! :))

Классики
Старая детская, но, почему-то, несправедливо забытая игра. (По крайней мере уже давно не видел, чтобы в нее играли). На подходящей асфальтовой площадке мелом расчерчивается квадрат/прямоугольник. Этот квадрат разбивается на "классы" (т.е. квадраты), которые нумеруются от 1 до 10 (можно и больше) Задача играющих пропрыгать на одной ноге(или двух, в зависимости от порядка) по "классам" начиная с 1 до конца ни разу не сбившись.

   
Болото
Играющие делятся на команды, но можно и без этого. Играющим выдается по две картонки (можно обычную бумагу). Задача - по этим картонкам - "кочкам", передвигаясь с одной на другую, как можно быстрей перебраться через "болото".

Фанты
Это старая детская игра, в которую мы все играли, когда были еще совсем маленькими. У игроков собирается по одному любому предмету, которые складываются в мешок. После чего, одному играющему завязываются глаза, ведущий вытаскивает вещи по очереди, а игрок с завязанными глазами придумывает задание для вытащенной вещи, хозяин которой должен его выполнить. Задания могут быть самыми различными: спеть песню, станцевать и пр. Только фантазия может ограничить вас в выборе

25

Достань конфету.
В тарелку наливают сметану (или что-либо густое, съедобное и, желательно, вкусное или насыпают муку), в тарелку бросают кольцо (можно обойтись конфетой). Игрок должен без помощи рук достать из тарелки брошенное кольцо. Что будет с его лицом, представить не трудно :))) Лучше всего подходит для этой игры девушки с накрашенными лицами.

   
10 записок.
Старая детская игра, но в нее весело играют и взрослые :) Берется 10 бумажек, на каждой из которых пишется, где лежит следующая. Потом почти все записки прячутся в разных местах, а одна отдается в руки игроков. Их задача - найти и собрать все записки. В эту игру хорошо играть на дне рождения, когда в последней пишется, где спрятан сам подарок.

 
Изобрази слово.
Играющие делятся на две команды. От каждой команды к ведущему подходит один человек, которому выдается по слову, листку бумаги и ручке. По команде ведущего эти игроки должны изобразить полученное слово на бумаге так, чтобы команда смогла отгадать. Выигрывает та команда, которая быстрее другой отгадает изображенное.

   
Смотай
На середине шнура или толстой нитки завязывается узелок, а на концах привязываются карандаши. Игроки, по команде ведущего должны как можно быстрее намотать свою часть шнура на карандаш. Кто быстрее это сделает - тот и победил.

Лучший шофер
К двум машинкам привязываются длинные нитки, а на концы привязываются карандаши, а можно и катушки от ниток. По команде ведущего игроки начинают их сматывать. Выигрывает тот, чья машинка быстрее придет к финишу.

Разведчики.
Игрокам прицепляются на спины по табличке с заранее написанным на них словом. Задача играющих - прочитать, что написано на спине соперника, но при этом не показать своей надписи

   
Рыболовы
На стул или на пол раскладываются пенопластовые рыбки. Задача играющего с завязанными глазами нацепить на импровизированный "гарпун" (палка с привязанным на конце гвоздем) как можно больше рыбок. Перед началом "рыбалки" несколько раз прокрутить игрока вокруг себе.

 
Взломщики.
Игрокам выдается связка ключей, закрытый навесной замок. Необходимо как можно быстрее подобрать ключ из связки и открыть замок. Можно замок повесить на шкаф, где спрятан приз.

ПОДНИМИ МЯЧ
Партнеры  становятся друг против друга, держа между животами маленький резиновый мяч. Задача: вращательными движениями докатить мяч до подбородка того, кто из пары меньше ростом.

 
ЗАГАДОЧНЫЙ СУНДУК
У каждого из двух игроков - свой сундук или чемодан, в котором сложены различные предметы одежды. Игрокам завязывают глаза, и по команде ведущего они начинают надевать вещи из сундука. Задача игроков - нарядиться как можно быстрее.

ИГРА НА ЧЕСТНОСТЬ
Все стоят в кругу. Ведущий в центре производит различные движения и жесты, остальные должны их быстро повторить. Тот, кто ошибся - переходит на другую сторону круга. Специально это не отслеживается. Ведущий пытается специально запутать игроков. Потом правила могут поменяться - надо изобразить зеркальное отражение движения водящего. После игры проводится разговор о честности: что игра была для того, чтобы человек осознал для себя честен ли он. Hе надо скрываться, надо быть таким, какой ты есть.

 
Снежный ком
Группа встает в круг и первый называет свое имя. Второй называет имя первого и свое. Третий имя первого, второго и свое. Вместе с именем можно изобразить свой любимый жест, назвать свой любимый напиток, личностное качество (вариант - начинающееся на первую букву имени), хобби и т.п.

 
Спичечный коробок
Две команды. Задание: одеть крышечку от спичечного коробка на нос следующему и далее по кругу не касаясь руками.

Газетка

Группа стоит в кругу. Ведущий в центре, у него в руках свернутая "газетка". Hазывается имя кого-то из круга, и ведущий пытается его осалить газеткой. Чтобы не быть осаленным, названный должен успеть быстро назвать кого-то еще, стоящего в кругу. Если человека осалили до того, как он назвал имя, он становится водящим. Через некоторое время вводится дополнительное правило: бывший ведущий, как только встает в круг должен быстро назвать какое-нибудь имя. А если он не успевает это сделать до того, как его осалит новый ведущий, он становится ведущим опять. В группе, в которой много малознакомых людей иногда целесообразно, чтобы тот, чье имя назвали поднимал руку, так как ведущий может не ориентироваться в именах.

Привет
Каждый должен за определенное время (1-3 мин.) успеть поздороваться за руку с максимальным количеством людей. Внимание участников фиксируется на том, что руку надо пожимать доброжелательно, глядя в глаза человеку. Вариант: обязательно называть свое имя. Можно оговорить то, что необходимо подсчитать количество людей, с которыми ты поздоровался. Тогда по завершении упражнения ведущий спрашивает: "Кто поздоровался больше, чем с 10 людьми? А больше чем с 20?" Выявляются несколько лучших.

Енотовы круги
Вся группа с завязанными глазами держится за веревочное кольцо. По команде нужно изобразить определенную фигуру - треугольник, квадрат и т.п.

 
рисунок на ладошке
Ребята закрывают глаза, протягивают друг другу руки: один ладонями вверх, другой - вниз. Один представляет какой-то образ и пытается передать его второму, поглаживая его ладонями (например: море, ветер, двое под фонарем и т.д.). Затем пары меняются.

Молекулы
Участники хаотично передвигается по помещению. Ведущий кричит, - "Объединяемся в группы по 3(4,5 и т.д.) человек. Участники должнны быстро объедениться, как было сказано, и крепко обняться в группах. Если после этого в играх нужно несколько микрогрупп, то можно назвать сразу нужное число.

Слепой скульптор
Участники разбивается по три человека, и одному завязывают глаза. В это время второй из третьего "лепит" скульптуру. Затем "слепой" должен из второго слепить то же, что тот слепил из третьего.

НАРИСУЙ СОЛНЫШКО
В этой эстафетной игре принимают участие команды, каждая из которых выстраивается в колонну "по одному". У старта перед каждой командой лежат гимнастические палки по количеству игроков. Впереди каждой команды, на расстоянии 5-7 метров, кладут обруч. Задача участников эстафеты - поочередно, по сигналу, выбегая с палками, разложить их лучами вокруг своего обруча - "нарисовать солнышко". Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.

26

Ой, спасибо огромное, столько всего интересного увидела! У сынули через месяц День рождения будет, два годика будем отмечать. Вот как раз сидела и ломала голову, чтобы такое интересненькое придумать.  https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

27

Девочки посоветуйте что-нибудь на годовасие?

28

очень здоровский форум;)))) [взломанный сайт]

29

Вот тут Игры-Для-Девочек.su Есть очень хорошие игры для ваших принцесс. И дизайн сайта очень красивый. Загляните как нибудь.

30

Супер, как раз у дочки скоро рождение


Вы здесь » Поиски себя! » Наши праздники » Сценарии праздников ДЛЯ ДЕТЕЙ, игры, конкурсы, подвижные игры ....