Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Домашний очаг » Почему мы не любим убираться?


Почему мы не любим убираться?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Уборка... часто приходится слышать, что люди не любят уборку. И привести в порядок свой дом для многих проблематично.
Я полюбила свой дом и уборку благодаря сайту http://www.kuking.net раздел FlyLady.
Прочитав его, я поняла, что можно настроить себя на уборку, сделать уборку небольшим приключением и даже http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15678-1.gifполучить от уборки удовольствиеhttp://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_haha.gif
Когда-то это было мне почти недоступно...и я принимала уборку, как какое-то испытание...
И вот совсем недавно на сайте http://psychologies.ru/themes/introspec … e_678.html
я нашла вот эту статью и решила поделиться ею с вами. Может что-то полезное откроете и вы для себя после её прочтения.

«В моих вещах всегда бардак»

«У меня дома ничего невозможно найти, — признается 39-летний Сергей. — Как-то я перерыл всю квартиру в поисках мобильного, который оказался в мешке для грязного белья. Регулярно даю себе слово, что в выходные все разберу, но все остается по-прежнему. Такая ситуация доставляет мне массу неприятностей: то обещают отключить телефон, то отбирают права на дороге… А все из-за того, что я не в состоянии вовремя найти квитанцию или куда-то пропадает техпаспорт на машину. В моем бардаке все просто растворяется!»

Нежелание взрослеть

Раковина, полная грязной посуды, нагромождение одежды, разбросанные повсюду журналы — привычка к хроническому беспорядку нередко возникает в детстве. «Мама была просто одержима чистотой, — вспоминает 40-летняя Марина, — она постоянно что-то терла, мыла, раскладывала по полкам… От ее чрезмерного желания порядка во всем я чувствовала себя неуютно, а в своей комнате старалась сохранять кавардак». Неряхи отказываются подчиняться традиционным представлениям о порядке и чистоте, они считают их всего лишь необязательными условностями, которые напоминают о времени, когда родители постоянно твердили им: «Убери в комнате».

«В то же время беспорядок — легкий и удобный способ уходить от взрослой ответственности за свою жизнь», — объясняет возрастной психолог Ольга Шиян. Хаос позволяет демонстрировать свою беспомощность и надеяться, что кто-то решит за тебя проблемы — например, вовремя оплатит счета, наведет порядок на рабочем столе.

Способ привлечь внимание
Такой стиль поведения — это и бессознательная попытка привлечь внимание к себе. «Человек, который постоянно что-то теряет, ищет и суетится, притягивает к себе внимание и нередко вызывает сочувствие, — говорит когнитивный психолог Евгений Крашенинников. — И вместо того, чтобы заниматься своими делами, окружающие начинают помогать ему». Не очень уверенные в себе люди таким образом ощущают сочувствие и поддержку, которых им так не хватает в жизни.

Варвара, 38 лет, ассистент режиссера: «Я поняла, что моя несобранность вредит мне самой»
«Беспорядок стал частью моей жизни — видимо, потому, что я очень не хотела повторить судьбу мамы и бабушки: их роль в семье свелась лишь к обязанностям домохозяйки. Неразбериха в доме даже казалась мне какой-то радостной — может быть, в пику дисциплине, которой требует моя работа. Но настал момент, когда я поняла, что несобранность вредит мне самой. Каждый день по несколько минут я стала разбирать вещи, определяя каждую на свое место, и постепенно перестала тратить время на их поиски. Недавно пошла на курсы фэн-шуй — китайского искусства обустраивать дом в соответствии с энергией пространства. Уборка больше не противоречит моей внутренней гармонии, она стала чем-то вроде игры и (иногда) даже приносит мне удовольствие».

Выражение эгоцентризма
Иногда, устраивая вокруг себя беспорядок, человек словно пытается умножить доказательства своего существования — так проявляется его потребность освободиться от чувства беспомощности. Если человек живет в семье, то навязывание своего беспорядка близким также является способом «пометить» свою территорию. «Его можно расценивать как бессознательный отказ от необходимости оставить какое-то место другому», — комментирует французский психоаналитик Альберто Эгер (Alberto Eiguer).

Приступы тревоги
«После развода у меня началась депрессия. И квартира в точности отражала состояние моего внутреннего мира: неорганизованность, беспорядочность», — объясняет 46-летняя Марина. Но продолжать жить в подобном хаосе — значит позволить себе утонуть в приступах тревоги и в собственном прошлом. В этом случае навести порядок дома, выкинуть ненужные вещи в то же время означает навести порядок внутри себя: освободить пространство и энергию для более счастливой жизни в настоящем — здесь и сейчас.

Советы постороннему
В подростковом возрасте беспорядок в комнате — это способ заявить о своей самостоятельности, независимости от родительской модели поведения. Взрослые не должны убирать вместо ребенка, если они хотят привить ему чувство ответственности. В жизни пары также не стоит занимать родительскую позицию по отношению к партнеру, ставя его в положение вечно виноватого. Отнеситесь к ситуации с юмором, предложите соглашение: «Хорошо, я уберусь на кухне, а ты сходи в магазин». Так вы скорее найдете общий язык и сохраните равновесие в семье.

Что делать?
Начните с малого
Мысль о генеральной уборке может испугать кого угодно. Попробуйте для начала хотя бы вынести мусор и (или) помыть посуду, а на завтра, к примеру, наметьте разобрать часть бумаг на столе. Шаг за шагом вы поправите ситуацию.

Найдите привлекательный для вас повод
Подумайте о том, что изменит в вашей жизни наведенный порядок. Ищите мотив сделать это. Может быть, вы хотите вполне оценить красоту недавно купленной мебели? Насладиться уютной атмосферой чистой кухни? Или наконец принять у себя друзей так, чтобы не было стыдно за вечный бедлам? Проявите силу воли и назначьте удобные часы уборки — сам собой порядок не наведется!

Прекратите обращаться за помощью к окружающим
Когда что-то важное пропадает в ваших завалах, запретите себе обращаться за помощью к близким. Если придерживаться этого правила несколько недель, то исчезнет фактор эмоционального «положительного подкрепления» — повышенного внимания со стороны других людей — и вещи начнут жить на своих местах.

Наведите порядок в душе
Если вам по-прежнему трудно освободиться от несобранности, значит, у вашего внутреннего беспорядка есть глубокие корни. Разберите свои эмоции, страхи, воспоминания: поставьте на место прошлое, выбросите все, что загромождает ваш внутренний мир, — и проблема домашнего хаоса решится сама собой."

PSYCHOLOGIES №17,
2007

2

Вот ещё один взгляд на нашу проблему...часто уборку мы откладываем...до завтра, до следующего раза...и вот что говорят об этом психологи...

"Я сделаю это… завтра"

"Что нас пугает? Сам факт: нужно начать это делать. Конечно, когда сроки поджимают, мы все же начинаем шевелиться, но часто оказывается, что уже слишком поздно. Иногда все кончается печально – потерей работы, провалом на экзамене, семейным скандалом... Психологи называют три причины такого поведения.

Чувство страха
Человек, который откладывает все на потом, не просто не умеет организовать свое время – он боится приступить к действию. Предложить ему купить ежедневник – это все равно что попросить находящегося в состоянии депрессии «просто взглянуть на проблему с позитивной стороны». «Бесконечные отсрочки – это его стратегия поведения, – считает доктор психологии, профессор американского университета DePaul Жозе Р. Феррари (Joseph R. Ferrari). – Он отдает себе отчет в том, что ему трудно начать действовать, но не замечает скрытый смысл своего поведения – стремление защититься. Такая стратегия позволяет избежать столкновения с внутренними страхами и тревогами».

Советы постороннему
Привычка откладывать все на потом очень раздражает. Но если вы назовете такого человека безответственным или лентяем, вы только ухудшите положение. Трудно поверить, но такие люди вовсе не безответственны. Они борются со своим нежеланием приступить к действию и переживают из-за своей неуверенности. Не давайте воли эмоциям: ваша эмоциональная реакция еще больше парализует человека. Помогите ему вернуться к реальности. Объясняя, например, почему его поведение неприятно вам, оставляйте шанс исправить ситуацию. Ему это будет полезно. А о пользе для вас самих даже и говорить излишне.

Стремление к идеалу
«Потомки» боятся быть неуспешными. Но парадокс: их поведение, как правило, и приводит к неудачам и провалам. Откладывая дела в долгий ящик, они тешат себя иллюзией, что обладают огромным потенциалом и еще преуспеют в жизни. Они убеждены в этом, ведь с детства родители повторяли, что они самые лучшие, самые талантливые. «Они и поверили, что являются исключительными детьми, хотя, конечно, в глубине души не могли не сомневаться в этом, – объясняют Джейн Бурка и Ленора Юэн (Jane B. Burka, Lenora M. Yuen), американские исследователи, работающие с синдромом «откладывания дел на потом». – Став взрослыми и откладывая решение своих проблем, они по-прежнему ориентируются на этот идеальный образ собственного «я», потому что не в силах принять образ реальный».
Противоположный сценарий не менее опасен: когда родители вечно недовольны, ребенок теряет всякое желание действовать. Позже он столкнется с противоречием между постоянным стремлением стать лучше, совершеннее и ограниченными возможностями. Разочароваться заранее, не начинать делать дело – это тоже способ защиты от возможного провала.

Чувство протеста
Некоторые люди следуют совсем иной логике: они отказываются подчиняться каким бы то ни было требованиям. Любую условность они расценивают как посягательство на свою свободу: не платят, скажем, за проезд в автобусе – и так выражают свой протест против правил, принятых в обществе. Заметим: они все равно будут вынуждены подчиниться, когда в лице контролера этого потребует от них закон. Д. Бурка и Л. Юэн объясняют: «Все происходит по сценарию из детства, когда родители контролировали каждый их шаг, не давая им проявить самостоятельность». Став взрослыми, эти люди рассуждают так: «Теперь-то можно не следовать правилам, я буду сам управлять ситуацией». Но такая борьба оставляет в проигрыше самого борца – она выматывает его, не избавляя от страхов, идущих из далекого детства.

Чтобы ребенок не вырос «потомком», не внушайте ему, что он «самый-самый», не воспитывайте в нем нездоровый перфекционизм. Не впадайте и в другую крайность: если вы довольны тем, что делает ребенок, не стесняйтесь ему это показать, иначе внушите ему непреодолимую неуверенность в себе. Не мешайте ему принимать решения: пусть он становится самостоятельным, а не пестует в себе чувство протеста. Иначе впоследствии он найдет множество способов его выразить – от просто неприятных до прямо противозаконных.

Что делать?

Прекратите самобичевание
Если вы будете продолжать думать, что ни на что не способны, ваша нерешительность только усилится. Помните: инертность – также признак внутреннего конфликта: одна ваша половина хочет приступить к действию, а другая ее отговаривает. Прислушайтесь к себе: сопротивляясь действию, чего вы боитесь? Попробуйте поискать ответы и записать их.

Начните действовать поэтапно
Разделите задачу на несколько этапов. Гораздо эффективнее разобрать один ящик стола, чем убеждать себя, что разберете все целиком, только завтра. Начните с коротких интервалов: «С 16.00 до 16.15 я разложу счета». Постепенно вы начнете избавляться от ощущения, что у вас ничего не получится.

Не ждите вдохновения
Некоторые люди убеждены, что им необходимо вдохновение, чтобы приступить к какому-либо делу. Другие считают, что им лучше работается, когда сроки поджимают. Но не всегда можно рассчитать время, которое понадобится для решения задачи. Кроме того, в последний момент могут возникнуть непредвиденные трудности.

Наградите себя
Награда, назначенная самому себе, нередко становится хорошим стимулом для перемен: прочитайте еще одну главу начатого детектива, закончив разбирать бумаги; возьмите отпуск (хотя бы на пару дней), когда сдадите ответственный проект."
PSYCHOLOGIES №2,
2006
источник: http://psychologies.ru/themes/introspec … e_226.html

Отредактировано Капелька (2007-07-06 22:34:05)

3

Капелька,почитала..иду раскладыват выстиранное белье. смущение

4

Милочка, какая ты молодец!http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15676-1.gif
Я всегда считаю - курочка по зёрнышку клюёт, по-тихоньку можно многое переделать, даже то, чего и не хочется...

5

Я вообще то я не одержима уборкой,убираюсь раз в неделю...+дети маленькие,за ними приходится почти каждый день игрушки собирать.http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15682-1.gifА так я не зацыкливаюсь.У некоторых вижу ТАКОЙ бардак,что после этого считаю себя просто чистюлей.http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15679-1.gif

6

Anastasia написал(а):

А так я не зацыкливаюсь

Настенька, правильно делаешь, я когда эти статьи психологические прочитала, поняла, как оказывается много зависит от нашего внутреннего настроя и состояния...до чистоты и уюта в доме надо тоже дорасти, что ли.
Я раньше убираться не любила, а теперь всё больше люблю, у меня стало больше порядка, всё лежит на своих местах...есть конечно - хот-споты, как говорят флайледи, но я их стараюсь гасить. Стала без труда, а даже с радостью расставаться с разным хламом,который раньше хранили -http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15678-1.gif авось пригодиться...не пригодится!http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15679-1.gif
Всё больше хочется мне, чтобы мой дом был уютным, чистым и красивым.http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

7

А я люблю наводить порядок в доме, только когда никого нет! Тихо, спокойно, не спеша. Глажка белья меня очень успокаивает. http://keep4u.ru/imgs/b/070712/2a13acd3fcc89226fc.jpg Конечно бывает беспорядок, но только на рабочем месте (тк люблю рисовать и постояно убирать краски, кисти, палитры, работы, этюдник и др подручные вещи, надоедает).

Отредактировано Града (2007-07-12 15:50:53)

8

Домашние хлопоты укрепят психическое здоровье

     Кто любит домашние хлопоты? Уборку, готовку, мытье полов, чистку ковров и диванов…? Наверное, мало, особенно в наше суматошное время, найдется взрослых, работающих людей, как мужчин, так и женщин, любящих заниматься домашним хозяйством. Кто может, нанимает уборщицу, кто не в состоянии себе этого позволить – занимается домом сам, огорчаясь бесполезной трате времени и сил.

Однако, как выяснили британские ученые, трата сил и времени на домашние дела отнюдь не является бесполезной! Мало того, что хлопоты по дому укрепляют физическое здоровье, не намного отставая от тренировок в спортзале, они еще и способны снизить количество психических нарушений. Речь, разумеется, идет не о протирке телефона влажной салфеткой, но о требующей сил домашней работе, когда человек вынужден много двигаться, наклоняться, и в итоге ощущает себя усталым.

Ученые провели исследование, в котором приняло участие двадцать тысяч человек, обоих полов и разных возрастов. Проанализировав их психическое состояние, и сопоставив с образом жизни, который они вели, ученые доказали: люди, которые регулярно занимались физическими упражнениями, на 33% реже страдали нарушениями психики, чем те, в чьей жизни спорту не было места.

При этом те мужчины и женщины, которые посвящали несколько часов в неделю разнообразным работам по дому, от нарушений психики страдали на 20% реже, чем люди, привлекавшие других (членов семьи или наемных работников) к уборке собственного жилья. Несомненно, тут играла роль физическая нагрузка, которую брал на себя человек при уборке. Но возможно, важным было и то впечатление, которое производила убранная жилплощадь.

Человеку свойственно гораздо лучше чувствовать себя в убранном помещении, в котором местонахождение всех вещей известно, а само помещение выглядит таким, каким больше всего нравится хозяину жилища. Если же прибавить к этому и вполне естественно возникающее после уборки чувство удовлетворения собственным трудом, можно увидеть еще одну причину, по которой люди, сами занимающиеся хозяйством, реже, чем другие, страдают от психических нарушений. Ведь у них больше источников положительных эмоций.
http://www.med.israelinfo.ru/articles/21/1569/

9

Статистика знает все! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif
Домашнее хозяйство, ведение дома,  домоводство.
Что мы об этом знаем?

-  Суммарный вес всей посуды, перемываемой в течение года,  - 5 тонн.
-  Переходы от стола к мойке – 1500 километров. (А Вы расстраивались, что у Вас кухня маленькая).
- В семье из 4 человек ежегодно приходится мыть 18 тысяч ножей, ложек и вилок, 13 тысяч тарелок, 8 тысяч чашек и столько же блюдец.
- Стирка и глажка белья занимает в год 200 часов.
-  Мытье полов – 70 часов.
-  Чистка и сохранение одежды – 250 часов.

10

Знающие люди утверждают, что:
-  Стирка белья приравнивается к работе тракториста.
-  Глажка белья – к работе каменщика.
-  Мытье окон – к полному рабочему дню водителя грузовика.
-  Один час заботы о собственных детях – к половине матча регбиста.
-  Усилия, затрачиваемые домохозяйкой на работу по дому в течение дня, забирают у нее энергию, равную энергии футболиста, сыгравшего два футбольных матча, или велосипедиста, в гонке на 80 километров.

На кого же возложено ведение домашнего хозяйства?
-  Общие затраты времени на ведение домашнего хозяйства в среднем на одного работающего за неделю составляют 
мужчин: 10 -12 часов, женщин: 28 -32 часов
-  Приготовление пищи занимает в неделю у женщин 10-12 часов, у мужчин – 1-1,5.
http://domovodstvo.com/

11

Некоторые полезные советы,
выстраданные в процессе овладения законами ведения домашнего хозяйства, а также, почерпнутые из опыта других
• Не стоит экономить на средствах бытовой химии и инвентаре – их придумали лентяи, чтобы расправиться с неприятными обязанностями как можно скорее, затратив при этом минимум усилий.
• Стоит хранить все средства для уборки в одном месте – не придется искать нужное  по всей квартире. Попользовался - верни на место
• Не стоит создавать дополнительные проблемы. Если брошенный вскользь взгляд остановился на слое пыли – стоит взять тряпку и вытереть ее сразу. Нет пыли – нет и проблемы.
• Не стоит регулярно вытирать от пыли поверхности полок, находящихся под потолком (а так же и верхние поверхности шкафов). Лучше постелить на них газеты и время от времени выбрасывать их вместе с пылью. Газетная бумага хорошо впитывает пыль.
• Стоит пользоваться в ванной жидким мылом во флаконе с дозатором – не будет вечной скользкой лужи на умывальнике под мыльницей.
• А моющие средства  для обработки больших поверхностей лучше приобретать с распылителем.
• Стоит легко расставаться с ненужными вещами. Нет вещи – нечего чистить (мыть, стирать, вытирать). К тому же «свято место пусто не бывает» и очень скоро их место займут другие ненужные вещи. 
И, пожалуй, самый главный совет: не доводите до такого состояния, что приход неожиданных гостей вгоняет Вас в панику. Поддерживайте порядок в доме постоянно, не перенапрягаясь. А поможет в этом совершенно замечательная рассылка "Напоминалка-пиналка для красивой, успешной и любимой женщины", которую ведет Ирина Абодье на Subscribe.Ru Очень рекомендую подписаться на нее.

http://domovodstvo.com/ubmegen.html

12

А я наверное просто лентяйка  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif, но ничего не могу с этим поделать ;). Убираюсь раз в неделю, а остальные дни мусорю  http://fun.nashcat.ru/smiles/tsmile/eat/m0598.gif. Глажка http://casa-latina.ru/s/s/icon_smiley093.gif  - это что-то ужасное, просто не люблю!!! но приходится :( Борюсь с собой каждую неделю.

13

Mila написал(а):

Если брошенный вскользь взгляд остановился на слое пыли – стоит взять тряпку и вытереть ее сразу. Нет пыли – нет и проблемы.
• Не стоит регулярно вытирать от пыли поверхности полок, находящихся под потолком (а так же и верхние поверхности шкафов). Лучше постелить на них газеты и время от времени выбрасывать их вместе с пылью. Газетная бумага хорошо впитывает пыль.

это мне понравилось и точно уж постелю сверху газеты...

Blossomingcherry написал(а):

Глажка   - это что-то ужасное

- не помню, потому что было очень давно, прочла, что постельное белье гладить не обязательно - на веревке, когда сохнет оно разглаживается, если, снимая аккуратно свернуть его, а не скомкать, то потом и гладить не обязательно... Решила попробовать и вот уже лет десять не глажу постельного белья - прелесть у меня его прорва раньше было - за один раз нужно было постирать семь комплектов - пять детей и мы с мужем - у каждого своя постель. Сейчас, конечно, дети отдельно живут, но глажки всегда было много - вот и думаю, чего это та статейка не попалась на глаза, когда так много гладить приходилось - вот пишу и вспомнила суть статьи - там речь шла об экономии электроэнергии - типа,  где и как сэкономить электроэнергию, а соответственно и семейный бюджет. Ну, а рубашки, кофточки и все такое прочее - от этого уже никуда не деться... Хотя сейчас есть и одежда такая комканая - постирал и  гладить не надо - у меня что-то еще такое есть, что гладить не надо - даже сразу и не вспомню, что - а-а-а-а,  костюм спортивный красный - никогда его не глажу - постирал - одел...

14

Валекс написал(а):

постельное белье гладить не обязательно

Все это конечно здорово, только боюсь моей коже это не очень понравится, от неглаженного белья (любого) появляется жуткое раздрожение :( поэтому глажу всё.

15

Blossomingcherry написал(а):

боюсь моей коже это не очень понравится

- а ты ее по физиономии, по физиономии))) - ну, что ж тогда из двух зол выбирай меньшее... А ты купи гладильную машину - по-моему, уже и такие есть - стиральные, посудомоечные же имеются

16

Валекс, да пока так справляюсь, а иногда муж постельное белье гладит ;)

17

Blossomingcherry написал(а):

а иногда муж постельное белье гладит

- рассмеялась - чем не гладильная машина? http://www.cosgan.de/images/midi/musik/d020.gif

18

Валекс, вот бы еще сам брал и гладил ;)

19

Blossomingcherry написал(а):

вот бы еще сам брал и гладил

- а ты у него условный рефлекс выработай - что он там у тебя любит? - погладил ты ему то - раз, еще раз погладил - снова ему это - раз - смотришь - по три раза на день гладить станет))))

20

Валюш, так не выдет с моим :)

21

Blossomingcherry написал(а):

так не выдет с моим

а женская хитрость не проходит?

22

бывает проходи ;) он мне и так во всем помагает.

23

Blossomingcherry написал(а):

Глажка   - это что-то ужасное, просто не люблю!!!

Это для меня кошмарное занятие!!!

Валекс написал(а):

постельное белье гладить не обязательно - на веревке, когда сохнет оно разглаживается, если, снимая аккуратно свернуть его, а не скомкать, то потом и гладить не обязательно

Я так и поступаю.Уже писала,что при нашей жаре меняем постельное каждую неделю,а то и два раза в неделю,я бы  только гладила  http://forum.hobbyportal.ru/images/smiles/wink3.gif

24

А я люблю прибирать  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif   Вернее спокойно к этому отношусь,но получаю истинное удовольствие от чистоты в доме. И постельное я глажу тщательно,не смотря на дороговизну эл.энергии и частоту стирок. Постельное я стираю часто, простыни так каждую неделю, просто не все сразу, а,например, сегодня одному поменяю постельное, завтра другому.И сразу же погладил и убрал. Стирка у меня каждые выходные по мелочам ну и постельное "до кучи".  Хотя было бы здорово ,если бы и за меня это делал кто-то  http://forum.hobbyportal.ru/images/smiles/wink3.gif  Пока это на мне  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/girl_wacko.gif

25

marina написал(а):

Постельное я стираю часто, простыни так каждую неделю, просто не все сразу, а,например, сегодня одному поменяю постельное, завтра другому.И сразу же погладил и убрал.

Мариночка,горжусь тобой!!! http://fun.nashcat.ru/smiles/csmile/goodbye/c0209.gif

26

marina написал(а):

просто не все сразу, а,например, сегодня одному поменяю постельное, завтра другому

Я так же делаю, просто не успевает иначе машинка работать, хоть и каждый день стирает  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif А вот гладить я я уже не каждый день глажу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif собираю пару дней http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif Пастельное покупаю специальное, которое гладить не нужно  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21486-1.gif

27

НЕ,насчёт сразу же погладил,это я погорячилась  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15680-1.gif   Лежит уже стопочка какой день,ждёт утюжка ,а мне лениво  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21479-1.gif  Ну и фиг с ней, поглажу когда будет настроение  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15681-1.gif

28

marina, вот и я так все время делаю, лежит оно и лежит, хлеба то не просит ;)

29

Как люблю пятницу-все приготовлено и убрано! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15673-1.gif

30

Mila, здорово!!! А у меня сегодня в планах тоже уборка намечается, только вот не знаю пойдет она у меня или нет ;)


Вы здесь » Поиски себя! » Домашний очаг » Почему мы не любим убираться?