Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » наше хобби - ДАЧА! » СТРОИМ МАНГАЛ


СТРОИМ МАНГАЛ

Сообщений 1 страница 30 из 150

1

Многим понравился построеный моим папочкой и Сережкой мангал с нашей дачи. Выкладываю инструкции Сережки по его строительству.
мангал летом
[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]
мангал ранней весной :)
[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

ну и осенью....
[реклама вместо картинки]

Как построить каменную жаровню или мангал.

Давайте будем называть будущее сооружение жаровней.
Понадобятся следующие материалы: природный камень, Цемент, Песок, Арматура, Щебень, Доски, Фанера,  гвозди, шурупы, Кирпич.  Ну и инструмент для приготовления опалубки и раствора.

В каком количестве материалов понадобится вам сказать трудно, во-первых, потому, что эти количества определяются желаемыми размерами жаровни, а  чего и сколько понадобилось в свое время нам – сказать трудно, так как  наш стройка состоялась как минимум лет 8 назад.

Начинается все с фундамента. На мой взгляд, здесь экономить нельзя, так как от этого зависит долговечность всей вашей постройки.
Для постройки фундамента можно воспользоваться следующей схемой: по периметру предполагаемой плиты просверливаются в земле 4 отверстия на глубину промерзания почвы в вашем районе. В высверленные отверстия вставить несколько прутов арматуры (толщина арматуры особенного значения не имеет) так, чтобы они выступали из земли  на 15-20 см  и залить эти отверстия бетоном. После того, как бетон застынет, нужно сбить опалубку для плиты нужного вам размера, уложить в нее прутья арматуры (так, чтобы в последствии они расположились в середине плиты), естественно, связать их проволокой  с арматурой, выступающей из столбов и залить все это снова бетоном. Через два-три дня можно проверить, как застыл ваш фундамент и если все нормально притупить к дальнейшему строительству.
http://keep4u.ru/imgs/s/070803/61198b38d166fc9656.jpg

Для постройки нижней части жаровни, назовем это подстолье и столешница, нужно приготовить опять же опалубку.
Опалубка монтируется на приготовленной плите фундамента (плита фундамента должна быть больше подстолья в плане на 20—25 см).
Для того, чтобы построить опалубку, нужно изготовить короб (без дна, конечно, чтобы в последствии подстолье осталось непосредственно на плите фундамента). Напилить брусков, длиной равной длине боковинок короба. Затем  закрепить эти бруски в коробе, описав свод дровяника (ниша в подстолье). Крепить их можно на саморезы прямо через переднюю и заднюю стенки короба в торец этим брускам. Бруски должны быть прикреплены достаточно часто и надежно, так как в последствии на них ляжет практически вся тяжесть бетона подстолья.
http://keep4u.ru/imgs/b/070820/5836ea85a2d22f5f4f.jpg

После этого, на получившийся из брусков свод сверху набить тонкую фанеру , листовой металл соответствующего размера или линолеум, словом обеспечить ровную и гладкую поверхность, которая у нас потом станет внутренним сводом ниши в подстолье.
Как только эти работы будут исполнены, нужно приготовить цементный раствор (1 часть цемента и 3 части песка + вода). Укладываем  в короб первый слой камней (самые лучшие к передней стенке подстолья), по возможности все образующиеся пустоты между камнями заполняем более мелким камнем, щебнем и т.п. и затем подготовленный слой заливаем цементным раствором. И так далее слой за слоем до самого верха подстолья.
http://keep4u.ru/imgs/b/070803/beb045c33d46cafdca.jpg

Не забудьте внутрь подстолья вставить вертикальные прутья арматуры, которые тоже должны выступать над верхним уровнем подстолья на 5-8 см, чтобы впоследствии их связать с арматурой столешницы.
Теперь приступаем к монтажу опалубки столешницы.
Проще всего ее сделать из фанеры, лучше водостойкой. Для этого выпилить из фанеры деталь, повторяющую столешницу желаемой вами формы и размера, прибавив к этим размерам 2 см. Внутри этой детали следует выпилить прямоугольное отверстие, повторяющее размеры в плане подстолья. Затем приготовить доски, шириной, равной толщине вашей столешницы. Нарезать их на куски равные ширине и длине столешницы и затем прикрутить на ребро саморезами к фанере вдоль периметра детали. Получившуюся деталь установить на подстолье, тщательно скрепить с опалубкой подстолья. Между нависающими «крыльями» столешницы и землей враспор вставить брусья, чтобы при бетонировании выступающие части столешницы не прогнулись. Уложить прутья арматуры в опалубку столешницы, связать их с выступающими концами арматуры подстолья и залить бетоном.

После того, как бетон хорошо застыл, снимаем всю опалубку и приступаем к кладке собственно жаровни.
Из печного кирпича на  глиняный  раствор выкладываем  топку прямоугольной формы нужного размера (две боковых и заднюю стенку). На нужной вам высоте перекрываем топку спереди (можно положить 2  металлических уголка на выложенные боковые стенки и на него кирпич). Выкладывая каждый ряд, слева, справа и спереди смещаем кирпич на 2 см внутрь кладки, задний ряд не смещаем, до  достижения размера дымохода 12х12 см.
http://keep4u.ru/imgs/b/070803/ae310a0f4f487eec79.jpg

И начинаем выкладывать трубу, которую  выкладываем уже на цементный раствор.
После того, как топка готова, обкладываем ее камнем с внешней стороны. Заднюю часть топки мы оставили из кирпича и камнем не обкладывали. На верхнюю часть трубы предпочтительно установить козырек из листового металла.

2

Лилечка, спасибо! я напечатала, муж придет, я дам почитать.На чертежи я тоже очень расчитываю. строить в этом году не будем уже.. но собрать все надо - зимой обдумывать будем:)

3

Лилечка, какая красота!!! Нет слов!!!http://www.industreal.spb.ru/smiles/tea.gif

4

Лилечка, спасибо!
Классный мангал, я схемки себе утащилаhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15680-1.gif

5

Девочки, спасибо за добрые слова! Kramчик, ты не совсем их утащила? Чего-то они пропали... как это может получиться я не понимаю, если честно... ладно, буду по новой схемы переделывать...

6

Лиля написал(а):

Kramчик, ты не совсем их утащила? Чего-то они пропали... как это может получиться я не понимаю,

Лиличик, все схемки на месте, я их вижу, я просто сделала копую
http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

7

Ты моих шуток не понимаешь? Конечно это был временный глюк... я вчера даже стала переделывать фотки, но успела только первую поменять и все они как по мановению палочки вернулись на местоhttp://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_haha.gif

8

Очень красиво! Но к сожалению я только зарегистрировался и мне нужно:[img] Вы должны набрать 20 сообщений для просмотра этого текста! А жаль, хотел бы посмотреть схемки!

9

ovbelyaev написал(а):

А жаль, хотел бы посмотреть схемки!

Походите по темкам,может вас чио-то заинтересует,поиграйте в игры !Не успеете оглянуться,наберете 30 сообщений!

10

Жаровня отличная! Интересно  сами придумали и проектировали?

11

ovbelyaev
Добро пожаловать на наш форум!!!!http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif

12

Конечно, Олегу Беляеву - Добро пожаловать. А мне нет!?http://mymink.5bb.ru/img/smilies/cray.gif

13

lizaveta
Почему же! Я вам уже дважды в первоначальных выших визитах писала!!!

14

Извиняюсь.http://mymink.5bb.ru/img/smilies/dance.gif Спасибо за внимание!

15

lizaveta, добро пожаловать, конечно! Придумали и сделали все сами - мой муж и мой папочка

16

Лиля написал(а):

Придумали и сделали все сами - мой муж и мой папочка

Они просто молодцы, так и передайте!!!

17

Передам.
Мамусь, посмотри, какой мангальчик симпатичный
http://image008.mylivepage.com/chunk8/8323/296/87.jpg
источник
Я тут в интернете с его хозяином пообщалась.

18

lizaveta
Спасибо!

Лиля[/b][b] я посмотрела  источник. Очень симпатично. Такое впечатление, что на лесной полянке все расположено.

19

Мамусь, мне тоже понравилось! Из всего, что я видела в интернете  раньше, эти постройки самые симпатичные!

20

Привет всем... Не знаю, кому и как но мне кажется, что это не очень этично - зайди, зарегистрируйся, а если тебе что-то нужно отошли каких-то 30 сообщений - (кому и куда?) - я ведь здесь первый раз. Ну да - понравился мне мангал, который увидела на дачном форуме - пошла по ссылке ... - вновь регистрация и все такое прочее. Мне почему-то это напоминает охотой за душами. Может я чего-то не понимаю? -  приглашаю к разговору. Объясните мне неразумной - какая преследуется цель в отсылке 30 сообщений? Не в обиду хозяевам чайта. Буду благодарна всем ответившим.

21

Интересно, а что будет, если  сразу 30 сообщений отправлю? Шучу, конечно, но все-равно в душе осадок какой-то. Это так сказать, размышления вслух, может быть  глупые.

22

Ничего понять не могу отправляла два сообщения - захожу снова нет ничего - почему?

23

Валекс, описание мангала мы писали по просьбе нашей форумчанки Катюши. Она собирается такой делать у себя на даче. Это описание предназначено в первую очередь для наших форумчан, т.е. если вы просто собираете информацию, то видеть описание мангала не должны. Именно для этого я и поставила ограничения на эту тему. Вы же наверняка не всё выкладываете в интернет для всеобщего обозрения?  А вот для своих друзей уже можно и делиться, правда?
Конечно, многие просто воруют информацию на форумах и размещают ее на своих сайтах и форумах, причем часто даже без ссылки на источник...

24

Всем привет. Вопрос к тем, кто увлекается выращиванием винограда. В этом году нарезала черенков - никогда прежде не выращивала саженцы - поставила их в большое ведро, некоторые уже стали выпускать листочки. А меня интересует, где станет образовываться корень?  Хочу немного пообрезать черенки, поскольку чуть длинноваты. Корень начнет развиваться из какой- либо почки (узелка) или он может появиться  в  любом месте межузлий? Как правильно подрезать/нарезать черенки?

25

Лиля[/b,  [b]Вы же наверняка не всё выкладываете в интернет для всеобщего обозрения? - к сожалению у меня нет сайта, на который могу что-то выкладывать, но, это мое мнение, если бы был, то наверняка  не стала бы ограничивать посетителей какими-то рамками. Уж если зазвала к себе гостей, то душа нараспашку.  Недавно зашла по ссылке в одно место - там вяжут (интересовала вязка пончо) - при регистрации был поставлен вопрос - согласна ли проплатить энную сумму денег - после того, как ответила, что нет - двери передо мной были захлопнуты. Люди на том сайте делятся своими знаниями за деньги. Естественно, ничего в этом зазорного нет. А еще меня в интернете раздражает то, что устраивают прямо такую уж пропускную систему на сайты - зарегистрируйся, подожди ответа по почте, пройдись по ссылке - пока все это пройдешь время и нервы ухлопаешь, а попадешь - информации кот наплакал, а то и вовсе чушь собачья. На ваш сайт хоть попасть не так сложно - раз и в дамках. Насыщенность его темами тоже неплохая. Правда, хотела посмотреть, как создать сайт своими руками, но... что-то у меня не очень получилось - не смогла найти информацию на эту тему - зашла на страницу, а там пусто. Может что не так сделала? Я ведь еще не очень сильна в инетных делах. Спасибо, что побеседовали со мной. А мангал такой хотела бы у своей дочери на сельском подворье соорудить - обожаю, что-то эдакое неординарное и интересное. Даже на своей работе, а работаю на АЗС - соорудила каменную горку, два мини-водоема, клумбы поразбивала - весной-летом-осенью красота неописумая... А у вас очень красивое подворье - это то, что на фотках у мангала видела. http://smiles2.server.33b.ru/4c7f61318cd2c3fba018bdcfd9c8ec20.gif

Отредактировано Валекс (2008-02-10 05:57:57)

26

Валекс написал(а):

Даже на своей работе, а работаю на АЗС - соорудила каменную горку, два мини-водоема, клумбы поразбивала - весной-летом-осенью красота неописумая...

Валекс,нам могли бы показать?

Лиля написал(а):

описание предназначено в первую очередь для наших форумчан

В этом я согласна с Лилей.Вы же не показываете свой дом случайно зашедшим к вам людям.......

27

Валекс написал(а):

станет образовываться корень?  Хочу немного пообрезать черенки, поскольку чуть длинноваты. Корень начнет развиваться из какой- либо почки (узелка) или он может появиться  в  любом месте межузлий? Как правильно подрезать/нарезать черенки

Я не выращиваю виноград, но много читала об этом на ДАЧНОМ ФОРУМЕ. Мне кажется Вам стоит там информацию почерпнуть. Правда там так умничают! Люди серьезно занимаются, это уже даже не любительство.

28

http://dacha.wcb.ru/index.php?s=1a6d7e0 … howforum=2
Это адрес ДАЧНОГО ФОРУМА.

29

Mila
Конечно, покажу и горку и мини-водоемы. Вот весна придет, расцветет все - сейчас не очень приглядный вид. Правда фотограф я не ахти какой, но все же попробую. Кстати, горку я тоже делала по фоткам из инета. Просмотрела их множество и что-то соорудила на свой цвет и вкус. Да с помощью мужчин  сплели и плетень - тоже очень оригинально смотрится.

Надя, огромное спасибо за ссылку.

Отредактировано Валекс (2008-02-10 15:37:29)

30

Валекс написал(а):

Вот весна придет, расцветет все - сейчас не очень приглядный вид

Валекс,мне кажется даже интересно,увидеть сейчас и во всей красе летом!http://smiles2.server.33b.ru/4c7f61318cd2c3fba018bdcfd9c8ec20.gif


Вы здесь » Поиски себя! » наше хобби - ДАЧА! » СТРОИМ МАНГАЛ