Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » "Информация к размышлению" » Грамотное общение.


Грамотное общение.

Сообщений 1 страница 30 из 30

Опрос

Как вы относитесь к граматическим ошибкам при общении на форуме?
Не обращаю внимание

58% - 7
Меня это удивляет

41% - 5
меня это обижает

0% - 0
Голосов: 12

1

Часто можно услышать:

Меня раздражают неграмотные люди.
Не все, но всё же.
Неграмотными я считаю далеко не всех, кто неправильно пишет.

На днях вспомнила школьную загадку.Как написать слово "щикатурка"или щукатурка"
ШТУКАТУРКА!!!!
У вас бывает,что пишете и вдруг не можете вспомнить,как правильно написать?
Сейчас у нас есть  великий помощник-интернет.Часто вы прибегаете к помощи словаря?

2

Mila написал(а):

Часто вы прибегаете к помощи словаря?

Иногда, но не к интернетному. Я тоже пишу с ошибками, но стала замечать постепенно стала исправляться заглядывать в словарь или спрашивать мужа о подтверждении. Писать на русском стала редко иблагодаря форуму стала писать чаще и обращать внимание на правописание других. Писала до форума только на немецком и очень редко на русском своей подружке, но получая письма от неё часто видела смешные на мой взгляд ошибки. Прошу простить за мою безграммотность.http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21479-1.gif

3

Слова вроде как помню,как пишется и правописаие,просто когда тороплюсь из-за домашних обстоятельств, то пишу с оЧепяткамиhttp://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_haha.gif

4

Вот нашла на просторах интернета

Первая категория. Она же - самая безвредная.
Достаточно образованные и грамотные люди, подвергающиеся пресс-импринту (это когда наиболее массовые ошибки настолько часто допускаются в прессе и рекламе, что человек просто автоматически дополняет ими свою письменную лексику).
Примеры - особенно характерные для Питера - "Кура" (в единственном числе не бывает), "Греча" (простонародное слово, использование которого в литературной речи недопустимо) и еще ряд других, не так сильно бросающихся в глаза.
В ту же степь - выделение вводных слов, лишние или недостающие запятые (да, пунктуация в русском языке САМАЯ сложная в мире), добавление лишних или отрезание нужных мягких знаков (по принципу - "слышится = пишется"), раздельное или слитное написание некоторых слов, которые на самом деле пишутся слитно или раздельно соответственно.
Там же - употребление уголовно-ориентированных выражений "выгодно по деньгам" или "симпатичная на внешность".
Основное отличие представителей первой категории - это высокая культура речи, в том числе и письменной, иногда перемежающаяся импринт-перлами. Самое забавное, что представители этой категории не обижаются, когда им указываешь на их ошибки, и старательно стремятся их исправить.

Вторая категория. Чем бы дитя.
Это, как правило, сотрудники офисов.
"Превед, кросавчег" - пишут они в аське, и гордятся своей принадлежностью к субкультуре "падонки", хотя до настоящих "преставителей" им еще очень и очень далеко. Да и вообще - превед - это из ЖЖ.
На людях они могут гневаться на "придурков, коверкающих русскую речь", но в аське все равно пишут "превед".
Уровень их грамотности существенно ниже, чем у первой категории, и все свои ляпы, часто имеющие место в письменной речи (особенно при неформальном общении), они списывают именно на "превед".
Хотя я лично знаю людей, которые "преведствуйуд" друг друга не как "медвед" на душу положит, а в четком соответствии с устоявшимися канонами "падонкафскай лексеге".
Этих даже неграмотными считать не получается - в нормальной жизни и формальном общении все "преведы" из их речи выметает начисто.

Третья категория. Сами мы не местные.
Пожалуй, самая многочисленная категория из всех представленных.
Это люди, которые не умеют и не желают учиться грамотно писать.
Причем таковых я встречал и в "высоких" креслах (зачем ему грамота, у него секретарь есть), и за прилавками круглосуточных магазинчиков (умные все стали. а попробуй-ка за прилавком сутки простоять), и вообще везде.
Некоторым представителям этой категории свойственнен этакий "элегантный лексическо-пунктуационный пофигизм", их и так принимают везде и всюду. Устная же речь у этих последних достаточно грамотна.
Да, в этой категории очень много обидчивых. Один раз я чуть не вусмерть поругался с тещей. Ей жутко не понравилось мое замечание по поводу ее письменной речи (когда я устал догадываться, что на самом деле обозначает та или иная лексема).

Четвертая категория. Гоп-стоп.
Класс, понемногу отмирающий.
Слава медве... то есть Богу.
Это именно им проще говорить на уголовном жаргоне, поскольку в их понимании понятия "амбивалентность" и "пассивный гомосексуализм" примерно тождественны.
Это именно в их речи не мат для связки слов, а слова для связки мата.
Да и мат-то убогонький, ограниченный одной-двумя фразами и парой десятков междометий.
Когда такому человеку надо что-нибудь написать, особенно если это официальное письмо, он будет жутко мучаться, пытаться скопировать стилистику образца, путаться в падежах и временах, добивать и так искалеченную пунктуацию...
В итоге получаются настолько невообразимые "перлы", что им - каждому из них - почетное место в еженедельной газете с приколами.
Сами они, кстати, с удовольствием и много смеются над текстами себе подобных.
Попытка поправить речь или письмо такого товарища приводит либо к недоуменной обиде ("Не, ну ты чо ваще"), либо к попытке нанести удар его кулаком в Ваше лицо.
К сожалению, не происходит разумного и логичного исключения, и таких вот (читаем название категории) господ ОЧЕНЬ много в народной милиции.

Пятая категория.
Люди, страдающие дизграфией. О них писать много не буду - это либо товарищи с нервными и психическими расстройствами, либо те, кого в детстве ВООБЩЕ не учили писать.

И как же меня все достали... Кроме, разве что, первой категории.

А! Еще есть опечатки!

5

Тест по орфографии

http://children.kulichki.com/vopros/orfo.htm/index.htm

6

http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif
Ой, как часто приходится пользоваться словарями и правила искать в инете... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gifБлагодаря русскому языку, вернее , тому что я стала его забывать, принимаю участие на форумах. :) Когда не пишешь, то и не знаешь какие ошибки допускаешь! Милочка, ты как учитель русского языка может устроишь нам что-то разборок над своими ошибками? начинать можно с моих * хочит писать усё граматно  :) * Буду знать какие темы в школе пропустила, когда прогуливала drinks . Как тебе эта идея?

7

Мой результат теста меня обрадовал и,честно сказать,удивил

Подведём итоги. У вас набрано:

22. Вы можете преподавать в институте.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15681-1.gif
Галина,открываем институт!!!!

8

Словари
http://slovari.gramota.ru/

9

16-18 пунктов

10

Тест 22 очка, но не вижу где ошибку допустила? :(

11

виалончели.-  вот она! А как правильно?
виолончели  ?
веолончели ?

12

Тест 22 очка

Вместе преподавать будем друг другу.http://mymink.5bb.ru/img/smilies/derisive.gif

виолончели

13

Пасибhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif
А в этой теме сленгом можно пользоваться? Типа: пышы исчоhttp://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_wacko.gifhttp://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_wacko.gif

14

Было бы здорово "нарыть"таких словечек!
Галина пышы исчо!!!!!

15

Galina написал(а):

пышы исчо

Пеши исчо - такой вариант видел.

Грамотность - критерий в нынешнем русскоязычном сегменте интернета отмирающий. В причинах копаться не стану, но особенно молодые люди зачастую исповедуют правило - как слышится, так и пишется. Сам как-то стараюсь писать грамотно, в спорных случаях Гугль и Яндекс в помощь. Опечатки нередки, попросту из-за спешки, просто палец соскальзывает на соседнюю клавишу. Писать, порой приходится много. Но стараюсь, к замечаниям на свои грамматические ошибки отношусь вполне положительно.

Насчет теста - много там заимствованных слов. Но тест прошел. 21 балл.

16

Грамотность - критерий в нынешнем русскоязычном сегменте интернета отмирающий

Мне почему-то этого жаль.Иногда теряется смысл написанного.

Но тест прошел. 21 балл.

bench -еще один преподаватель!http://mymink.5bb.ru/img/smilies/derisive.gif

17

Пеши исчо - такой вариант видел.

Бенч, это моя интерпретация на украинский манер :) - пышы  истчо

Мила написала:
Было бы здорово "нарыть"таких словечек!

Милочка, загляни сюда тут
сленг в любом виде. Даже не думала, что он так популярен :swoon:

18

Галя,я обязательно загляну!Спасибо!

19

Хотела бы писать правильно и не допускать ошибки и опечатки, но не все в моих силах, к огромному сожалению. Часто проверяю свои сообщения через ворд прежде, чем их отправить. НО каждое свое сообщение проверять не могу - просто из-за желания сэкономить время. Так что прошу прощения за свои ошибки!
Теперь дальше.
Часто вижу ошибки других людей и отмечаю про себя, что человек ошибся, но меня это совершенно не раздражает. Терпеть не могу зануд, которые не видят за ошибками живого человека. Был в моей жизни период, когда я общалась на одном форуме, на котором периодически возникали ссоры и разборки из-за написания слов. Убийство, а не общение. Хоть там были несколько человек из-за которых мне не хотелось уходить с того форума, но я не смогла там остаться.
Да и на нашем форуме есть один человек, который меня доставал своими указаниями как мне правильно писать. Слава богу, он закончил с этим делом и отвязался от меня.
Для меня важен сам человек  - интересно мне с ним переписываться или нет, а не то, как он пишет. Иногда человек безупречно грамотный бывает занудой и с ним вообще ни кто не общается. А общительный, веселый, компанейский товарищ допускает очепятки или даже... о боже, грамматические ошибки... неужели мы его за это будем меньше любить?
Пишу не какому-то определенному человеку. Это просто мои размышления на заданную тему и ни чего большего. Если не согласны, давайте поспорим!

20

Лиль,хочу сказать,что если человек интересен сам по себе,то и ошибки иногда не замечаешьНо иногда бывает не можешь понять смысла  сообщения  из-за изложения  или из-за ошибок. .Вот тогда и замечаешь ошибки...А опечатки бывают у всех,особенно когда спешишь.
Честно говоря не думала,что это так болезненно воспринимается...Я взрослый человек,плохо говорю на иврите(мне очень стыдно,но это так) и привыкла к тому,что меня исправляют.А если бы я обижалась и воспринимала все как нанесение смертельной обиды......http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21486-1.gif
Из интереса я прошлась по многим форумам с похожей темой,почему-то это воспринимается спокойно.На одном даже увидела уроки когда писать мягкий знак в окончаниях глагола.
Никогда не думала,что учиться стыдно.....

21

Когда тебя исправляют на иностранном не родном тебе языке это безусловно воспринимается спокойнее. Учиться? Я вообще люблю учиться... Но не всегда все дается легко и вообще дается... безусловно мы все стараемся быть лучше и стремимся к совершенствованию, но не всегда это удается, к сожалению

22

Лиль,мы ведь спокойно относимся к тому,что у нас не все получается в кулинарии,декупаже,вышивке...Ищем секреты,пытаемся разобраться и спокойно выслушиваем,в чем ошиблись?Мне интересно писать правильно,правда не всегда получается,я не считаю стыдным чего-то не знать...

А как воспринимается речь с матами,с сленгом?Хочется ли говорить с таким человеком?

23

Честно говоря, участвовать в форумах я стала благодаря русскому языку.  Живя в Германии и общаясь только на немецком,  стала забывать русские слова. Вот русское слово вылетит из головы и думаю... как на немецком знаю, а как на русском не могу сказать. Или с написанием текстов приходилось задумываться как пишется то или другое слово... Выход был один и я отправилась в инет искать правила. Первая тема была "Русский язык", где я попросила дать мне ссылочки на правила. Вот с этого и началось мое общение на форумах. Когда я узнала, что Мила преподаватель русского языка, моей радости не было предела. Тут же попросила её протестировать и обязательно говорить о моих ошибках, чтоб знать какую тему подтянуть. Я знаю, что я пишу с ошибками и с удовольствием хотела бы подтянуть свою грамотность. Пишу автоматически и многого не замечаю, а вот со стороны другому виднее и я буду оч-е-е-е-ень благодарна, если мне укажут не только на ошибку, а еще и какое правило нужно повторить. :)
   Но опять же, каждый сам решает нужно ему заниматься или нет. Как сказала Лиля, что за всеми этими буковками стоит человек и  самое важное - не забывать об этом.  Мой сын говорил  своей бабушке, учительнице русского, когда она отчитывала его за ошибки, что каждый человек умеет делать что-то своё великолепно: одни пишут без ошибок, другие решают сложные задачи, третьи рисуют картины и так далее. Поэтому не надо бояться своих ошибок, они исправимыhttp://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_wacko.gif.
Но если на форуме организуют уроки русского языка, то я обязательно приму участие.  :rolleyes:

24

Galina написал(а):

Но если на форуме организуют уроки русского языка, то я обязательно приму участие

Только сегодня добралась до этой темы, а жаль!!! Считала себя достаточно грамотным человеком (до прохождения теста - результат не порадовал!)
Милочка, приятно удивилась тому что ты преподаватель русского языка!!! Значит для нас не все потеряно и ты сможешь нам помочь!!!
Конечно, мы пишем в инете не так как в жизни, видимо, сказывается скорость письма, но стараюсь всегда проверить наличие ошибок и стиль письма. Но несмотря на свои ошибки, некоторые чужие очень удивляют. Хотя иногда сама могу специально написать неправильно - для "прикола"! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15680-1.gif
Милочка!!! Очень хочется, если ты не против конечно, поучиться у тебя!!! Вот и Галина меня поддержит!!!

25

Прошла тест и ахнула - 18 очков !!-))
Полная профнепригодность. Открыла проверку и тут же увидела все свои ошибки. -)) Короче, думать некогда, нужно тест проходить.
И к работе над ошибками. Некоторые режут глаз так, что пропадает всякая охота к общению с этим человеком. Для меня за низким образовательным уровнем видится и низкий интеллектуальный уровень. Что, собственно, мешает человеку знать свой родной язык? Чтобы было понятно, речь идет об ошибках типа "спосибо" и "здраствуй". Что слово "интеллигент" пишется с "и" в середине люди могут и не знать. Не слишком уж оно частое.
Совсем другое дело, если человек оторван от Родины и своего языка. Тут никакие ошибки для меня значения не имеют. Захочет человек, я буду поправлять. Не нужно ему - я не полезу со своими замечаниями.
А вот пройти тест на 18 баллов, это меня Господь покарал для усмирения моей гордыни.

26

ЛюбаТим написал(а):

Очень хочется, если ты не против конечно, поучиться у тебя!!!

Любочка,милая!Учиться не у меня,а вместе!я же также спешу и делаю ошибки.... ,но я стараюсь проверять....http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

_Arina_ написал(а):

Совсем другое дело, если человек оторван от Родины и своего языка.

Смотря в каком возрасте уехал,если лет в 10-15,а если в 20 или 40?
Мне кажется дело не в том,что мы делаем ошибки,а в том,что мы не хотим их признавать....

27

_Arina_ написал(а):

А вот пройти тест на 18 баллов, это меня Господь покарал для усмирения моей гордыни.

И со мной такой же шок приключился - ведь я же была уверена в своей грамотности (гордыня!)

Mila написал(а):

Мне кажется дело не в том,что мы делаем ошибки,а в том,что мы не хотим их признавать....

согласна на 100%!!!
Осталось только выбрать способ указывать на ошибки или открыть отдельную темку...

28

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif А я как была хорошисткой по -русскому, так и осталась http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif  Благо стоит у меня на компе проверка, а так бы еще больше бы ляпала ошибок... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

29

неее не надо указывать, давайте проявлять деликатность. Хотя бы по мере возможностей. -)))

30

Это интересно


Вы здесь » Поиски себя! » "Информация к размышлению" » Грамотное общение.