Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Тайны нашего дома » Ароматерапия.


Ароматерапия.

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Эти палочки для *быстрого пользования*... Короткие... Там, в туалете стоят...)

http://ft.fotoplenka.ru/ft/81/38/73881/ … cb0fe5.jpg
Это фото тоже не мои. Но я всегда пользуюсь палочками, быстро очень и тоже удобно.
А это уже мои фото, это только мала толика, много закончились за эти годы, теперь перешла на наши отечественные масла. Нравится фирма "Ароматика", чаще продаётся в аптеках, и чем хорошо, что есть аннотации к ним и инструкции, с какими маслами можно смешивать и для чего применять.
http://img246.imageshack.us/img246/4498/pic0246db0.jpg

http://img246.imageshack.us/img246/9392/pic0245qn2.jpg
Это бохурницы, одна угольная, другая электрическая, ну и палочка.

32

восточные рецепты: благовония своими руками

доступные ингредиенты для благовоний:
кассия – коричное дерево, которое растет в аравии, китае и некоторых странах юго-восточной азии. его второе название - душистая или китайская корица. зачастую именно кассию продают в магазинах под видом корицы. в благовониях используется кора или масло из листьев и веток дерева кассии. кора кассии несколько тверже, толще и грубее по текстуре, чем обычная корица, и она труднее ломается. по запаху масло кассии очень напоминает корицу, поэтому его часто называют «китайским коричным маслом». в традиционной китайской медицине кассия считается одним из пятидесяти основных лечебных растений. аромат кассии укрепляет нервную систему и снимает депрессию. используется в фимиамах защиты, привлечения денег и любви, усиления психической энергии. за неимением кассии ее легко можно заменить корицей.
кедр – ароматная древесина и масло хвойных кедровых деревьев. в восточных благовониях используется, как правило, ливанский, атласский, японский и некоторые другие виды кедра. аромат мягкий, бархатный, смолистый, теплый. упорядочивает саморегуляцию организма и наполняет тело энергией. лечит заболевания дыхательных путей и укрепляет иммунитет. усиливает чувственное восприятие, возбуждает и согревает. отгоняет насекомых, поэтому применяется в том числе и в репеллентных смесях. кедр используется в фимиамах защиты, очищения, лечебных и ритуальных. примерно такими же свойствами, хотя и немного более слабыми, обладают кипарис и сосна.
можжевельник - вечнозеленое хвойное растение. аромат смолистый, свежий, терпкий, бархатный. считается, что аромат можжевельника проясняет мироощущение, устраняет бездеятельность и страх, повышает интуицию и личностный психологизм. в благовониях используются древесина и высушенные ягоды можжевельника.
нард – корень травянистого растения семейства валериановых. в благовониях используется в виде молотого корня или нескольких капель масла. в древние времена масло, получаемое из корня этого растения, чрезвычайно высоко ценилось за ароматические и лечебные свойства. о нем, в частности, упоминается в библии - мария магдалина им смазывала ноги самому иисусу христу. кстати, в переводе с греческого само имя «христос» означает «помазанный». в благовониях нард дает тяжелый, сладкий, древесный, пряно-животный запах, напоминающий аромат валерианы. как и валериана, хорошо успокаивает нервы и восстанавливает психическое равновесие, отлично помогает при истерии, бессоннице, плаксивости и головной боли. за неимением настоящего нарда в рецептах фимиамов нард можно заменить маслом или порошком из корней валерианы.
бадьян, или звездчатый анис, - вечнозеленое тропическое дерево из семейства магнолиевых, одиночные цветки которого развиваются в соплодия мешочков, сначала мясистых, а позже деревенеющих и превращающихся в красивую звездочку, похожую по запаху на анис. известное пряное растение, аромат концентрирован в основном во внешней оболочке шести- и восьмиконечных плодов. бадьян показан как общеукрепляющее средство, повышающее сопротивляемость стрессам, инфекциям, улучшающее действие нервной системы, эндокринной и иммунной систем. в рецептах фимиамов бадьян можно заменить обычным анисом.
гвоздика – ароматные засушенные бутоны гвоздичного дерева семейства миртовых, а также эфирное масло из ошпаренных бутонов, листьев и молодых побегов. бутоны широко используются в виде специй и для благовоний. аромат гвоздики терпкий, острый, бодрящий. имеет антисептические свойства. гвоздика используется в фимиамах защиты, очищения, изгнания (в том числе нечистой силы и насекомых), привлечения денег, успеха и любви.
имбирь – корень многолетнего растения, широко использующегося в качестве пряности благодаря теплому острому аромату с легким оттенком лимона и меда. оказывает сильный стимулирующий и тонизирующий эффект, мобилизует внутренние силы организма. в прежние времена запах имбиря использовали в фимиамах для повышения сексуальности и восстановления энергетических затрат организма.
куркума – порошок из клубней растения из семейства имбирных, широко использующийся в качестве приправы. в странах востока пользуется большой популярностью благодаря своим лечебным свойствам – это отличное противовоспалительное средство, способное бороться, в том числе, с кожными болезнями, некоторыми видами рака и болезнью альцгеймера. в благовониях куркума дает земляной, слегка острый аромат с тонами имбиря.
кардамон – семена растения elettaria, использующиеся в приготовлении пищи в качестве приправы и в медицине. обладает сильным и неповторимым сладким и пряным ароматом.
кориандр – семена однолетнего растения кинзы, использующиеся как пряность. это один из старейших видов пряностей: в македонии были найдены семена кориандра при раскопках поселений бронзового века. в древности кориандр использовали для изготовления духов. в благовониях дает теплый пряный аромат с оттенками ореха и апельсина.
сухие лепестки цветов. самые популярные, конечно, роза, жасмин и лаванда. но можно взять и любые другие, особенно лепестки лекарственных растений.
сухие листья лекарственных растений – чабреца, шалфея, мяты, мелиссы и других.

33

изготовление смесей для курильниц
если у вас нет специальной курильницы, вы можете использовать простую керамическую чашу небольшого размера, наполненную на одну четверть песком, чтобы равномерно распределить тепло горелки, а также чтобы смесь благовоний не прилипала, сгорая, к стенкам курильницы. кроме того, песок защитит миску от воздействия огня. на песок помещается 1-3 куска угля, предварительно раскаленного в течение нескольких минут на горелке кухонной плиты. на уголь насыпается смесь благовоний или помещается благовонный брикет. можно также «плавить» благовония, поместив их на металлическую поверхность и нагревая на маленьком огне. а можно приобрести особые угольные брикеты, которые производятся специально для благовоний. их поджигают непосредственно в курильнице.
изготовление рассыпчатой смеси:
для изготовления рассыпчатой смеси просто измельчите в ступке или электрокофемолке имеющиеся у вас благовония. можно добавить в смесь несколько капель эфирного масла или любимых духов. храните приготовленную смесь в плотно закрывающейся емкости.
изготовление брикетов:
в аравии – родине благовоний - наиболее популярны благовония в форме небольших брикетов - «бахур». они при горении дают более интенсивный аромат. бахур обычно имеет в своем составе сахар и розовую воду или мед, издает очень сильный яркий запах и предназначен для использования в помещениях или на улице, для ароматизации одежды и волос.
для изготовления брикетов сахар размешайте с розовой водой и подогревайте на медленном огне до полного растворения сахара. затем понемногу добавьте полученный сироп к измельченным благовониям, смешанным в произвольных пропорциях, до получения густой смеси. можно добавить в смесь несколько капель эфирного масла или любимых духов. вместо сахара и розовой воды можно использовать мед, который нагревать не нужно.
выложите смесь на лист вощеной бумаги или фольги, деревянную дощечку или картон и оставьте застывать в тени в течение 2-4 недель. затем разломайте на небольшие кусочки, которые храните в плотно закрытой емкости. бахур можно использовать для ароматизации жилища, одежды и волос.

34

я лежала в ванной,. куда наливала молоко и капала разные виды цитрусовых - прочла в инете - якобы рецепт от целлюлита - не помогло(


Вы здесь » Поиски себя! » Тайны нашего дома » Ароматерапия.