Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Рукоделие к празднику! » Пасха


Пасха

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

Украшения для дома на Пасху
Украшения для дома на Пасху

Чтобы на Пасху у всей семьи было хорошее настроение и все вокруг напоминало о празднике, позаботьтесь об убранстве своего жилища к этому великому дню. Подготовка украшений для дома – это хорошая возможность провести время с ребенком в совместном творческом процессе.

Заранее подготовьте для поделок яичную скорлупу, аккуратно проделав небольшое отверстие в остром конце яйца и вылив жидкое содержимое в чистую посуду. Далее вы используете сырые яйца по назначению, а скорлупки вымоете и высушите для пасхальных поделок.

Гирлянда 1

Возьмите целую яичную скорлупу с дыркой в остром конце, и проделайте в ее противоположном конце еще одно небольшое отверстие. У вас получится как бы бусина из яйца.

Теперь вы можете дать волю своей фантазии и украсить свои «бусины». Для этого можно использовать массу различных способов.

Разукрашивание. Если у вас есть несколько тюбиков разноцветного лака для ногтей – можно использовать его для разукрашивания яиц. Также для этого можно использовать различные краски. Аккуратно держите скорлупки, чтобы не повредить их, и рисуйте красивые узоры. Поверх краски на яйца можно приклеить различные бусины, сбрызнуть их блестками.

Пластилиновые узоры. Как вариант – нанесение узоров на яйцо с помощью тонкого слоя пластилина. На него также будет удобно наклеивать различные украшения в виде бусин и блесток.

Аппликации. Можно оклеить яйца разноцветной бумагой, салфетками или фольгой.

Для разнообразия вы можете использовать все эти способы украшения яичных скорлупок.

Когда «бусины» готовы, возьмите шелковую ленту шириной 1,5-2,5 см. Аккуратно нанизывайте яйца на ленту, делая большие узелки возле дырочек для того, чтобы «бусина» была зафиксирована на одном месте. На нижнем конце ленты прикрепите бант. Будет красивее, если вы сделаете как минимум 3 гирлянды с разным количеством яиц на каждой. Когда все будет готово, повесьте все ленты в одном месте. Гирлянды прикрепите к потолку или оконной раме за один конец, бантом вниз. Хорошо, если ваши ленты будут разной длины и расположатся в 15-25 см. друг от друга.

Гирлянда 2

Для этого вида гирлянд не нужно проделывать в яичной скорлупе второе отверстие. Достаточно обвернуть яйцо цветной бумагой, яркой тканью или салфетками, собрав вверху как бы узелок и украсив его сверху бантом. Поверх бумаги или ткани наклейте бусины, блестки и другие украшения.

Возьмите ленту любой ширины. Привяжите к ней украшенные яйца узелками кверху на расстоянии 10 см. друг от друга. Между яйцами по желанию можно привязать «кудри» серпантина.

Развешивать такую красоту можно как на окнах, так и на стенах комнат.

Пасхальный букет

Возьмите несколько яичных скорлупок и украсьте их любым способом: разукрасьте, обклейте цветной бумагой, сбрызните блестками и т.п. По количеству яиц подготовьте деревянные шампуры длиной 20-30 см. На кончик каждого шампура прикрепите небольшой кусочек пластилина так, чтобы он помещался в дырочку яйца. Когда все яйца украшены, вставьте в них шампуры – это стебли вашего букета. На стебли можно прикрепить зеленые листья из цветной бумаги, либо украсить их блестящими лентами. Под яйцом на шампур привяжите бант. Поставьте свое творение в подходящую вазу.

Курочки-петушки

Обклейте яичные скорлупки бумагой или салфетками. Затем вырежете из картона гребешок, бороду, клюв и глазки. Можно для этого использовать пластилин. Приклейте гребешок на один из концов яйца, глаза, клюв и бороду – чуть ниже.

Отрежьте полоски картона шириной в 1,5 см., длиной в 10 см. их количество должно соответствовать количеству курочек и петушков. Склейте полоску картона кольцом. У вас получилась подставка для вашей поделки. Украсьте этими забавными птицами кухню и гостиную.

Яичные аппликации

Если вам не удалось сохранить несколько скорлупок целыми, не печальтесь. Из них у вас может получиться замечательная пасхальная картина. Нарисуйте на листе картона контуры пасхального натюрморта. Что это может быть – вам подскажет ваша фантазия. Например, можно нарисовать кулич и разноцветные пасхальные яйца на блюде.

Измельчите скорлупу. Сделайте две или три кучки из разных по величине
KupiVip - эксклюзивные бренды по клубным картам
реклама
частиц: крупнее, мельче и еще мельче. Смазывайте клеем различные детали рисунка и засыпайте их скорлупой, объем которой выбирайте по желанию. Когда все будет засыпано, дайте картине высохнуть. Готовую картину раскрасьте гуашью поверх скорлупы.

Пасхальное древо

Украсьте яичные скорлупки любым вышеописанным способом. Сверху на них прикрепите бантик и петельку по принципу елочных игрушек. Возьмите небольшую ветку от дерева или любой домашний цветок, ветви которого способны удержать яйцо. Если вы используете ветвь, можете по желанию обработать ее красками, блестками и серпантином. Поставьте ветвь в вазу или в цветочный горшок с землей. Украшенные яйца равномерно развесьте на «Пасхальном древе». Также на его ветви вы можете прикрепить маленькие пасхальные открытки, пожелания и стихи из Библии на тему Пасхи.

Вдохновения вам и хорошего настроения!

62

Крашеные яйца принято подавать не только к Пасхальному столу, но и обмениваться ими всю Пасхальную неделю. Яйцо - символ жизни у многих народов. Легенда гласит, что на Пасху Мария Магдалина подала Римскому Императору Тиверию яйцо, окрашенное в красный цвет - цвет крови, пролитой Христом на кресте. На яйце было написано "Х.В.", то есть "Христос Воскрес!" - отсюда и поше обычай красить яйца на Пасху.

                                      Способы покраски яиц

Луковая шелуха
Это самый известный и доступный всем способ. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно-коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара. Приготовьте отвар из луковой шелухи, дайте ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше, и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца. Яйца довести до кипения, варить 10 минут.

Натуральный продукт
Можно окрасить яйца в разные цвета соками овощей и растений. Для этого способа вам потребуются уже вареные яйца. Натрите их соком - свекольным, морковным, шпинатным. Вот такие цвета дают разные натуральные красители:

Охра
Прокипятите шелуху 5-7 минут, а затем опустите в этот отвар яйца. Через 7-10 минут яйца примут стабильную коричневую окраску.

Позолота
Добавить в горячую воду 2-3 ст л куркумы, вскипятить, чтобы цвет был интенсивнее.

Розовый
Замочить вареные яйца в клюквенном или свекольном соке.Свежевыжатый сок свеклы  или клюквы позволит покрасить яйца в широкий диапазон цветов: от светло-розового до бордового. Выдавите сок в небольшую, но достаточно глубокую посуду, чтобы можно было окунать в ней заранее свареные яйца. Окунайте яйца в сок свеклы или клюквы, пока не закрепится окраска.

Фиолетовый
Добавить в горячую воду цветы фиалок и замочить на ночь. Если добавить в воду немного лимонного сока, получится лавандовый цвет.

Синий
Два кочана мелко порезанной краснокочанной капусты, 500 мл воды и 6 ст л белого уксуса. Замочить на ночь, чтобы получился глубокий синий цвет.

Зеленый
Добавить в смесь для получения фиолетового цвета 1 ч л соды или отварить яйца со шпинатом.

Лавандовый
Замочить яйца в виноградном соке.

Пастельные тона
Для нежно-розового и синего натереть скорлупу горстью черники или клюквы.

Бежевый
4 чашки желтой луковой шелухи. Кипятить 30 мин - 1 час. Количество шелухи и продолжительность кипячения влияют на насыщенность цвета.

Темно-коричневый
Отварить яйца в 250 мл кофе.

Специальные красящие средства
Многие красят яйца специальным красящим отваром. Краску для этого отвара можно найти практически во всех продуктовых магазинах перед Пасхой. Для окраски залейте яйца водой, добавьте ложку уксуса и достаточно краски. Если яиц слишком много, они будут более светлых оттенков. Кипятите яйца 15 минут с красящими добавками.

Совет:
Окрасьте яйца в красящем растворе, а затем поставьте их на всю ночь в холодильник. Окраска будет более яркой.

Удивительные способы
Если вы хотите удивить всех, воспользуйтесь необычными способами окраски яиц. Яйца "в крапинку" получатся у вас, если вы обваляете мокрое яйцо в рисе, плотно завернете его в марлю (концы свяжите ниткой) и сварите в луковой шелухе обычным способом. Чтобы на яйцах были "мраморные разводы" - оберните их в луковую шелуху и так же заверните в марлю. Точно также можно обвязать яйца обычными нитками (можно разноцветными) - на них будут интересные разводы. "Ветви деревьев" и растительные узоры можно изобразить на яйцах, привязав к ним веточки обычной петрушки (сверху, как обычно, оберните яйцо в марлю и проварите в отваре шелухи).

Значения символов, используемых при росписи пасхальных яиц:
Сосна — символ здоровья.
Черный цвет — цвет скорби. На черную основу обязательно наносили яркий рисунок. Ребенку делали писанку на вишневом фоне, а не на черном.
Голубь — символ души.
Сеточка — символ судьбы.
Белый цвет — начало всех начал: судьба, которая строится на небе.
Желтая сеточка — символ солнца и судьбы, которая строится здесь.
Дубок — символ силы.
Точечки — символ плодородия.
Сливы — символ любви.
Хмель — символ плодородия.
Любая ягодка — символ плодородия; матери.
Цветочки — символ девичества.

Полезные советы:
- Согласно церковной традиции, красить яйца нужно в «Чистый четверг» - последний четверг перед Пасхой.

- Чтобы яйца при варке не лопнули, их надо около часа подержать в тепле или при комнатной температуре, при варке в воду можно добавить столовую ложку соли.

- Перед тем, как красить яйца, протрите их мыльным раствором или спиртом - краска будет ложиться ровнее.

- Чтобы яйца после покраски блестели, натрите их тканью или смажьте растительным маслом.

63

http://www.photodom.com/photos/2010/04/02/1802970.jpg
http://www.photodom.com/photos/2010/04/01/1802024.jpghttp://www.photodom.com/photos/2010/03/31/1800890.jpghttp://www.photodom.com/photos/2010/03/31/1800888.jpg

64

http://hlivnuk.ctlg.net/v/nevinnost.html?g2_imageViewsIndex=1 на пасху делала много таких и похожих яиц
и где мое яйцо?
http://hlivnuk.ctlg.net/v/nevinnost.html - тут яйцо

Отредактировано Tanuha (2011-04-24 23:11:32)

65

Какая красота,просто только от увиденного душа радуется!многие идейки  унесла в свою копилочку воплощу к следующей Пасхе !Я в этом году особенно тщательно подошла к украшению дома сделала пасхальное дерево,купила плетенные корзиночки и отдельно игрушки зайчиков ,заичиков разобрала,удлинила им ручки и приклеила на вазочки,в которых улеглись яйца вверху подвеска из яиц,специально для люстры

66

а это вид пасхального стола и пасхальная пирамидка

67

Недавно наткнулась на интересных пасхальных курочек-можно использовать,как мешочки,в которые можно яичко положить пасхальное и подарить кому-то.
http://s017.radikal.ru/i404/1203/20/7163aaac2b94t.jpg http://s018.radikal.ru/i516/1203/20/a43899ce11dat.jpg http://s019.radikal.ru/i600/1203/d9/b5b237d2dc85t.jpg http://s004.radikal.ru/i208/1203/bf/6054f1e7defft.jpg
Найдено здесь http://natalyayurieva.livejournal.com/122663.html

68

http://s59.radikal.ru/i163/1204/0d/79d884e6f21e.jpghttp://i061.radikal.ru/1204/77/c7f5c90b7165.jpghttp://s019.radikal.ru/i613/1204/8b/6e79c0c0c752.jpghttp://s019.radikal.ru/i600/1204/0e/8751defbc80b.jpghttp://s019.radikal.ru/i621/1204/16/50c9e9b395ff.jpg
Кувшин и подсвечник деревянные.Декупаж,салфетки,акриловые краски,манка.Пока без лака(дома маленькие дети).
http://s55.radikal.ru/i148/1204/88/22bc716f767e.jpghttp://s019.radikal.ru/i628/1204/12/1a2e46c5fdb4.jpghttp://s019.radikal.ru/i633/1204/5d/2f67320a6efd.jpghttp://s019.radikal.ru/i627/1204/ef/34576d1fdc26.jpghttp://s019.radikal.ru/i613/1204/09/5c436e5b1dfa.jpghttp://s019.radikal.ru/i615/1204/a8/6eeb7658c6a1.jpghttp://s019.radikal.ru/i618/1204/86/9a9c5eaa9834.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/1204/5a/ed6b506c7ce4.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1204/71/d0087954eef0.jpg

69

КВН http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-1.gif[взломанный сайт]  Красота неземная! Богатая фантазия! Золотые руки!
А можно спросить? Из чего корзиночка?

Отредактировано Тутси (2012-04-10 23:27:47)

70

Наташенька,http://i076.radikal.ru/1204/1c/478ef9962a8f.gif

Тутси написал(а):

А можно спросить? Из чего корзиночка?

Из соленого теста.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

71

http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/246454-5.gif  Валентина, красотень, суперски))))) как же по весеннему смотрится зеленый цвет! http://s12.radikal.ru/i185/1006/e2/c743cc1e7dee.gif

72

Незабудки.
http://uploads.ru/t/k/C/A/kCAuB.jpg
Цветочное.
http://uploads.ru/t/d/J/n/dJnpo.jpg
и просто подвесочка.
http://uploads.ru/t/O/A/y/OAyVu.jpg

73

Ну девченки, молодцы!!! К Пасхе готовитесь классно!!!!
КВН, Валюш, ты гигант. Столько красотищи натворила. Молодечик. Все рассматривала очень долго и просто поражаюсь твоему трудолюбию. От черненького  яичка с розочками в восторге http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif Да все, все прелесть. Сразу и настроение праздничное. Мпасибо!!!

Ксюта, Оксан, нежно то как. Они прям из драгоценного материала выглядят. По весеннему нежно и очень красиво!!!

Браво, девчушки!!!!

74

Ксюта, красота! мне больше с незабудками понравилось! А вообще всё всё красиво!!!

75

Добрый вечер девочки.я тоже решила похвастаться своими яичками .их я отправила на конкурс "Пасха 2012"который пройдёт  в Сергиевом Пассаде.Розовое делала моя младшая из пластики,которая застывает на воздухе,а большое делала я в технике сутажаhttp://uploads.ru/t/4/h/8/4h8tn.jpg
http://uploads.ru/t/v/D/1/vD1R4.jpg
http://uploads.ru/t/b/p/2/bp2ed.jpg
http://uploads.ru/t/W/Y/r/WYren.jpg
http://uploads.ru/t/y/E/N/yENrj.jpg

76

Девчат, какие вы молодчинки! Красивая будет пасха! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/246454-1.gif

77

http://uploads.ru/t/x/p/H/xpHP4.jpg
Ох) даже не знаю, выкладывать ли..  это мой первый опыт . Бутылка, картинки, ячневая крупа, лак.

Отредактировано Елена Добрая (2012-04-14 14:06:04)

78

http://s019.radikal.ru/i619/1204/c1/61b715b9fe63.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1204/69/e2242f959adf.jpg
http://s019.radikal.ru/i607/1204/e8/c3c609c71bc9.jpg

Ксюта написал(а):

Незабудки.

Цветочное.

и просто подвесочка.

Оксаночка,красотища,мне очень понравилосьhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

ольга000 написал(а):

Розовое делала моя младшая из пластики,которая застывает на воздухе,а большое делала я в технике сутажа

Олечка,очень красиво,умница!!!http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif
http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

79

Валечка,браво,все яички безумно красивые http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/171581-5.gif

80

ольга000 написал(а):

Валечка,браво,все яички безумно красивые

Спасибо,дорогая!!!http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

81

Елена Добрая, а чего же не выкладывать? Хорошая бутылочка получилась! Самой-то нравится?
КВН, Валечка, изумительные яички  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/246454-1.gif Всех одарила?[взломанный сайт] http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/246454-4.gif

82

Лиля, да я смотря на вашу красоту , вижу , что мои поделки  лепет маленького ребёнка)

83

Доброго всем времени суток. В теме "Пасха" много замечательных идей для сувениров,а ещё больше самих работ,в основном это пасхальное яйцо-символ новой жизни и возрождения. Разрешите и мне поделиться своей работой-пасхальная корзинка. Саму идею я увидела в инете,захотелось повторить самой.
http://s2.uploads.ru/t/qjzCF.jpg
Покажу их поближе))
http://s2.uploads.ru/t/hPRzY.jpg
Вот что у меня получилось.
http://s3.uploads.ru/t/R5y0g.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Zwlz5.jpg
В корзиночку можно положить и конфетки,и небольшие сувенирчики,и самое главное- пасхальные яички!
http://s2.uploads.ru/t/b30js.jpg
А замечательные ушастики присмотрят за ними. [взломанный сайт]

84

Olga Allens, красиво http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/260511-5.gif  молодец!

85

Olga Allens написал(а):

Разрешите и мне поделиться своей работой-пасхальная корзинка

Оль,  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/246454-4.gif А можешь описанием поделиться?

86

корзиночка просто прелесть )[взломанный сайт]

87

Танча написал(а):

Оль,   А можешь описанием поделиться?

http://mamakarlo.blogspot.ru/2012/03/bl … .html#more
Шила по МК мастерицы Юлии,нашла в инете.

88

лилияна написал(а):

корзиночка просто прелесть )

Спасибо большое,с ниткой-иголкой я не очень дружна,но итогом я и сама осталась довольна))

89

Елена Добрая написал(а):

Olga Allens, красиво   молодец!

Лена,спасибо большое на добром слове!

90

Olga Allens, какая корзиночка замечательная! Просто  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/246454-4.gif


Вы здесь » Поиски себя! » Рукоделие к празднику! » Пасха