Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Наши дети » CКАЗКА - Что лечит сказкотерапия?


CКАЗКА - Что лечит сказкотерапия?

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Diana2009, ну как? Что у тебя со школой? Есть какие-то предложения? http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-5.gif

32

Лиля, Лиличка, Привет! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-2.gif  На счет школы предложения есть, но это будет уже к концу года. Наверное я буду делать виньетки и видео ролики. http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif

33

Как рассказывать сказки малышам

Для маленького ребенка сказка – момент волшебства в его жизни. Любой малыш радуется ее приходу и слушает, затаив дыхание: победит ли в этот раз Иван-царевич Кащея? Но сказки — не только увлекательное чтение. Они оказывают большое воспитательное влияние. Даже сказки для самых маленьких понемногу воспитывают кроху. Сказка учит доброте и состраданию, смелости и находчивости – вечным человеческим ценностям, моральным нормам, установкам, которые не всегда можно объяснить обычными словами.

   Мы предлагаем Вам ряд простых рекомендаций, которые помогут усилить впечатление и воспитательный эффект сказки.

1. Используйте свой артистизм!
Сделайте истории, которые Вы рассказываете малышу живыми и веселыми. Дети – самая лучшая аудитория для сказок и сделать их интересными для маленьких слушателей очень легко! Радуйтесь и восклицайте, огорчайтесь и негодуйте вместе с героями сказки – и она не оставит равнодушным ни одного ребенка.

2. Добавьте в сказку реальность.

Конечно, в сказках небо может быть зеленым, деревья могут разговаривать, а слоны летать. Но если Вы добавите в историю реальные детали из жизни Вашего малыша, она станет для него ближе и понятнее. Наполните сказку ощущениями – запахами, вкусом, прикосновением, помогая воображению малыша нарисовать яркую картинку.

3. Выберите «подходящую» сказку.

Сказка должна подходить именно Вашему ребенку: что-то общее может быть в характере героя и характере малыша, в жизненных ситуациях, случившихся с ними. Сказка должна нравиться и Вам! Тогда ее рассказывание доставит удовольствие всем участникам.

4. Рассказывайте, а не читайте!

Сказка оживает при непосредственном участии рассказчика. История от Вас, а не просто из книжки, сделает ее более доверительной и близкой, добавит эмоций и красок. Чтобы Вам было проще рассказывать, составьте краткий план и отрепетируйте сказку.

5. Наблюдайте за ребенком и будьте гибкими!

При рассказывании понаблюдайте за малышом: что удерживает его внимание, а в какие моменты начинает терять интерес. Это поможет Вам скорректировать Ваш рассказ.

И напоследок: рассказывайте своим детям сказки как можно чаще! Ведь это не только веселый процесс общения, но еще и воспитание. И, конечно, минуты, проведенные вместе, улучшают и укрепляют взаимоотношения с ребенком.

34

моя дочурка обожает слушать про Таракана Чуковского, особенно когда я ее в обед кормлю. Так накормить ее сложновато, а только начинаю рассказывать так и рот открывается))

35

http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif


Вы здесь » Поиски себя! » Наши дети » CКАЗКА - Что лечит сказкотерапия?