Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Зеленые любимцы » хвастушки-зеленушки


хвастушки-зеленушки

Сообщений 31 страница 60 из 177

31

Привет всем. Хочу просто подсказать, на сколько мне известно если начинаете удобрять всякимим добавками, то растение к этому привыкает и при прикращении подкормки цветы долго болеют, а некоторые погибают. Ещё знаю от старых людей и сама этим пользуюсь, что вода после варки яиц не выливается, а остужается и поливают цветы, в ней очень много минеральных вещств и очень прекрасная прикормка для цветов.

Вот цветочки которые кто-то сначало срезал для размножения а потом просто решил выкинуть, а мне было жалко я взяла домой и вырастила. Росток был где-то 15см а сейчас 52см а другой 93см и пльмочка. Название цветов запонять не удаётся.

32

эти цветочки

33

и эти

34

а это нам на работе дарили на рождество, одна веточка почему-то погибла

35

это из моей коллекции

36

Кто может объяснить, почему у алоэ листья сохнут

37

эти тоже и моей коллекции

38

Моя бабушка, у которой росло все, использовала воду не от вареных яиц, а от сырых. Складывала скорлупки в емкость с водой, которой поливала потом растения. Только запах был совершенно невыносимый.
Larissa2, сансевиерию лучше пересадить в широкую плошку, тогда она даст много новых розеточек (проверено на своей).

39

а это моя гордость, так я его ухаживала, почкму-то он сильно болел, но сейчас красавиц, настанет осень надо пересадить.

40

Larissa2 написал(а):

а это моя гордость, так я его ухаживала, почкму-то он сильно болел, но сейчас красавиц, настанет осень надо пересадить.
А кто это?

Отредактировано Valda (2007-08-24 17:58:28)

41

Valda, это какой называется Сансевиерия? Спасибо за совет обязательно пересажу

42

Пеларгония, так называет его мама

43

Не получается скопировать картинку, и ссылку на нее (компьютерный кретинизм видимо)
Это щучий хвост или тещин язык. Суккулент, с длинными полосатыми листьями, растет розетками. На фото рядом с пальмой.

Отредактировано Valda (2007-08-24 18:01:42)

44

Larissa2 написал(а):

Пеларгония, так называет его мама

Так это герань у Вас такая огромная? Я редко такие жирные кустики видела, цвела ?

45

скорей всего язык. Кто-то мне сказал, что щючий хвост длинным не растёт. Я не знаю.

Суккулент, с длинными полосатыми листьями, растет розетками. На фото рядом с пальмой.

Так и есть

46

Да мелкими цветочками

47

Запах у него приятный, но скажу когда я была в положении запах его перенести на могла и всех просила, чтобы его никто не трогал.http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21486-1.gif

48

Про эту ссылочку ты говорилаАлое вера

49

Larissa2 написал(а):

Кто-то мне сказал, что щючий хвост длинным не растёт. Я не знаю.

Прямо сейчас померила свой щучий хвост( заодно и полила) - 80 см от горшка! Одна беда с ним - когда начинают расти новые розетки, то необходимо их подвязывать, если не хотите, чтобы он рос в во все стороны разлапистым кустом.

50

Larissa2 написал(а):

Про эту ссылочку ты говорилаАлое вера

Нет, я с форумом все не могу разобраться никак. То цитировать не получается, то фото не вставить, то еще что-нибудь.http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21479-1.gif

51

Я Тоже так делала. Ато ещё и кривые ратут если во что упираются

52

так у меня вчера и сегодня было спасибо за название Сансивиерия

53

В синем горшке Азалия а рядом Колонхое, если я не ошибаюсь. Вот собралась пересадить вынесла на улицу.

54

Ларис, первое растение это шефлера. Я от нее без ума. Мне кажется, очень декоративное растение!
На второй фотографии драцена

Драцены и кордилины из-за их одревесневшего безлистного стебля с пучком листьев на верхушке называют ложными пальмами, к настоящим пальмам они не имеют отношения. Эти величественные деревья, которые издавна выращивают как комнатные растения, замечательно вписываются в современный интерьер. Драцену ценили еще в викторианские времена (в 19 в.), но только недавно она попала в список самых популярных растений.
Русское название: Драцена
Латинское название: Dracaena
Семейство: Агавовые - Agavaceae
Легкость выращивания: Для начинающего
Освещение: Теневыносливо
Влажность воздуха: Умеренная
Местоположение

местоположение светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей; D. Draco, D. Fragrans и D. Hookeriana лето могут проводить на свежем воздухе, а зимовать при температуре 12°С и ниже в местах, защищенных от мороза; все остальные драцены круглый год содержат в помещении, температура в котором не должна опускаться ниже 18°С; более низкая температура почвы может быть опасна для растения. Лучше всего растут в легкой тени, возле восточного или западного окна. Некоторые виды, например, D. Terminalis, требуют яркого света, D. Marginata и D. Fragrans растут в тени.Температура: умеренная, зимой не ниже 12°С. Более легкие для выращивания виды выдерживают более низкую температуру.

Освещение

Теневыносливо

Полив

обильный, почва всегда должна оставаться влажной; летом может быть необходим ежедневный полив. Зимой полив уменьшают, но не позволяют почве пересыхать.

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

требуют регулярного опрыскивания. Только D. Draco и D. Godseffiana могут хорошо переносить сухой воздух.

Уход

каждые две недели растение следует подкармливать сильно разведенным удобрением.

Размножение

размножение верхушечными черенками либо кусочками стебля, укореняемыми под пленкой в почве при температуре 25°С.Размножать можно несколькими способами:1. Верхушечными черенками: верхнюю часть старого растения отрезают и укореняют верхушечный черенок, применяя фитогормоны и нижний подогрев.2. Отводками: получают воздушные отводки от верхушечной части растения, которую затем отрезают.3. Отрезками стебля: части стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки. Отрезки стебля укореняются под пленкой при температуре 25°С.Разведение драцен не представляет сложности, так как кусочки стеблей прекрасно переносят транспортировку и служат посадочным материалом. Более стойкие — растения с зелеными листьями. Драцены с узкими жесткими мечевидными листьями требуют повышенного внимания.

Пересадка

Землесмесь: дерновая, листовая, перегнойная, торфяная (2:1:1:0,5); для крупных экземпляров дерновая, листовая, перегнойная, крупный песок (гравий) в соотношении 3:1:1:1. Хороший дренаж нелишнее. Взрослые растения пересаживают весной через каждые 2-3 года, молодые ежегодно.

Возможные трудности

Трудности

Коричневые кончики или края листьев. Наиболее вероятная причина — сухой воздух. Большинство драцен требуют высокой влажности воздуха. Другими причинами могут быть холодные сквозняки или недостаточный полив. Если причина лежит в пересыхании почвы у корней, то на листьях появятся коричневые пятна.
Мягкие скрученные листья и коричневыми краями. Причина — слишком низкая температура. У нежных видов драцен подобные признаки появляются, если оставить их возле окна в холодную ночь.
Желтеющие нижние листья. Если листья желтеют медленно, это естественно и неизбежно для старых растений. Драценам свойственно иметь зеленые листья только в верхней части голого стебля. Такой облик объясняется тем, что листья у них живут недолго, через два года они желтеют и отмирают.
Коричневые пятна на листьях. Причина — недостаточный полив. Земляной ком должен быть все время влажным.
Гибель растения. Одно из двух: либо слишком обильный полив зимой, либо слишком низкая температура.
Светлые сухие пятна на листьях. Причина — слишком много солнца. Переставьте в менее освещаемое место.

и сансевиерия,

на третьей фотке Замиокулькас
http://www.flowersweb.info/upload/iblock/95f5b9efc3d690ded3bd725c4b754687.jpg

Русское название: Замиокулькас замиелистный
Латинское название: Zamioculcas zamiifolia Engl.
Семейство: Ароидные - Araceae
Родина: о. Мадагаскар
Легкость выращивания: Для начинающего
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Умеренная
Название этого шикарного крупного растения - замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia Engl.) - связано с тем, что внешне он напоминает замию - редкое в культуре растение семейства саговниковых. Листья замиокулькаса перистые, до 1 м длиной, темно-зеленые, глянцевитые, с правильными, слегка заостренными на верхушке листочками, исключительно декоративны. Они густо расположены на коротком горизонтальном стебле, создавая впечатление розетки. Основания листьев слегка вздутые. Растение имеет крупный подземный водозапасающий клубень, поэтому иногда его рассматривают как суккулент. Основной декоративный эффект дают листья, цветение замиокулькаса мало привлекательно. Цветут только старые экземпляры, формируя у основания листьев небольшой початок, окруженный покрывалом.

Растет замиокулькас медленно, новые листья появляются через большие промежутки времени. Нижняя часть старых листьев естественно оголяется, а вот массовое опадение листочков говорит о неправильном уходе.

Местоположение

Растение достаточно неприхотливое, растет в широком диапазоне температур, переносит как легкую засуху, так и небольшое переувлажнение, мирится с недостатком света и сухостью воздуха, не требовательно к почве. Однако лучше всего замиокулькас растет в теплом помещении при ярком рассеянном освещении, умеренном поливе и периодических опрыскиваниях.

Освещение

Яркий свет

Полив

Умеренный

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

Нуждается в регулярном опрыскивании

Уход

Очень хорошо отзывается на удобрения. Весной и летом растение нужно регулярно подкармливать, чередуя минеральные и органические удобрения. Это позволит быстрее вырастить крупный экземпляр.

Размножение

Размножается растение листопочковыми черенками (целый сложный лист с почкой), листовыми пластинками (часть хорошо развитого сложного листа), а также делением крупных экземпляров с сохранением в каждой части хотя бы по одной точке роста. Чем больше взятая для размножения часть, тем быстрее вы получите развитое растение. Листовые пластинки и черенки укореняют в смеси песка и торфа (1:1) в теплом месте с рассеянным освещением, под укрытием стеклом или полиэтиленом. В этих условиях листочки образовывают округлый клубневидный орган, на котором развиваются почка и корни.Для более быстрого роста замиокулькас нужно ежегодно в теплое время переваливать в более крупный вазон.

Пересадка

Почва: дерновая и листовая земля, торф, песок (1:1:1:1) с добавлением небольшого количества рубленого сфагнума. Хотя можно взять рыхлую влагоемкую почву и другого состава.

Возможные трудности

Как и все ароидные, поражается тлей и паутинным клещиком.

следующие фотки алое и сингониум

http://www.flowersweb.info/upload/iblock/c8a676546c2c911bd1c92f432bcb2f73.jpgРусское название: Сингониум
Латинское название: Syngonium Schott
Семейство: Ароидные - Araceae
Легкость выращивания: Для начинающего
Освещение: Теневыносливо
Влажность воздуха: Умеренная

Название рода происходит от лат. Syn - объединенный, спайный и gone - семяпочка. 33 вида травянистых лиан и полуэпифитных растений, распространенных в Ц. и Ю. Америке. На родине в тропических лесах растет как лиана, образует многочисленные воздушные корни.

Вечнозеленые лазящие или стелющиеся растения. Распространены от Центральной Америки до Бразилии. В роде 20 видов. В культуре наиболее известны S. auritum и S. podophyllum - растения теплых оранжерей. Сингониумы используют для озеленения зимних садов; как горшечно-кадочные растения они пригодны для культуры в комнатах.

Сингониум необычен тем, что с возрастом листья у него меняются. Листья молодых растений стреловидные, сидят на прямом черешке. Наиболее яркая окраска именно у молодых листьев. Со временем стебли вытягиваются и требуют опоры, появляются листья с четко выраженными долями. Можно сохранить ювенильный облик растения, если обрезать стебли по мере их образования.

S. auritum (L.) Schott. (Phylodendron auritum hort., non Lindl., S. trifoliatum. hort.) - С. ушковатый. Лианы с длинными и высоколазящими ветвями, 2-2.З см толщ., легко образующие корни в междоузлиях. Листья глянцевито-зеленые (форма пластинки меняется в зависимости от возраста листа, поэтому на одном и том же растении можно видеть листья различной формы); молодые почти стрелолистные, старые с 3-5-кратно рассеченной пластинкой и двумя ушкоподобными маленькими сегментами у основания. Черешок 30-40 см дл. Покрывало 25-28 см дл., зеленое, в нижней части желтоватое и внутри пурпурное. Растет в тропических влажных лесах, поднимаясь в горы до высоты 1000 м над ур. м., на островах Ямайка, Гаити, в Мексике.

S. podophyllum Schott - С. подофилолистный (ножколистный). Лианы. Листья темно-зеленые, молодые стрелолистные, старые стоповидные, 5-11-кратно рассеченные; средний сегмент эллиптически-яйцевидный, 30 см дл. и 10 см шир. Черешок 50-60 см дл. Покрывало 10 см дл. Встречается в тропических влажных лесах в Мексике, Панаме, Гватемале, Гондурасе, Сан-Сальвадоре, Коста-Рике. Декоративное растение, имеется несколько сортов с пестрой окраской листьев - Albovirens, Atrovirens.

С. Вендлэнда - S. wendlandii Schott. Лиана с зеленым стеблем. Черешки взрослых листьев 10-32 см дл., листовые пластинки бархатистые, темно-зеленые, иногда с серебристой главной жилкой, взрослые - трехраздельные со средним сегментом (листочком) 8-10 см дл., 2-8 см шир. и боковыми - 7-15 см дл., 3-6 см шир. В культуре не цветет. Родина - Коста-Рика.

Местоположение

от светлого до слегка затененного, зимой содержат в светлом месте при температуре не ниже 18 (16) градусов. Прекрасно развиваются в теплых комнатах при температуре 18-22 градуса. Теневыносливы. Цветет в комнатах редко. Необходимо легкое притенение от прямых солнечных лучей.

Освещение

Теневыносливо

Полив

в течение всего года почву поддерживают в умеренно влажном состоянии, используя мягкую воду комнатной температуры. Летом полив обильный, зимой полив уменьшают.

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

Летом следует часто опрыскивать, а листья протирать влажной тряпочкой.

Размножение

Растения размножают верхушечными черенками, а также кусочками побега. При делении побега на нем должна быть почка (глазок). Укореняют в разводочном ящике при температуре 24-26°. После укоренения растения высаживают по одному в 7-9-сантиметровые горшки. Состав земляной смеси следующий: дерновая - 1 ч., листовая - 1 ч., торфяная - 1 ч., песок - 1/2 ч. Растения помещают в оранжерею с температурой 18-20°. Поливают обильно. Весной и летом опрыскивают, чтобы повысить влажность воздуха. Летом необходимы притенка от ярких лучей солнца, обильная поливка. Для форсирования ветвления молодые растения прищипывают над 6-м листом. Уход за растениями такой же, как и за сциндапсусами.

Пересадка

Пересаживают растения каждые два года весной. Размножают стеблевыми черенками с воздушными корнями в течение всего года, но лучше весной или летом.К почве растение не требовательно. Хорошо растет на гидропонике.

Полезные свойства

Влияние на атмосферу дома

Сингониум наделен переменчивым характером. Его облик сильно меняется с возрастом. Молодые листья - пестрые, бело-зеленые, а стебли - прямые и короткие, но со временем меняется не только цвет листьев, но и их форма, из компактного кустика сингониум превращается в раскидистую, требующую опоры лиану. «Все течет, все изменяется» - девиз этого растения. Действие сингониума на атмосферу уникально. Он вносит дух нового времени.

Хорошо иметь это растение в доме, где хотя бы один из жильцов «отстал от времени», не понимает того, что сейчас происходит в мире, не понимает, сколько изменилось за годы его жизни. Полезно иметь дома сингониум, когда кто-то из домочадцев испытывает болезненную тягу ко всему старому, старинному, хотя бы к старым вещам, при одновременном отвращении к современности, к новому. Если в вашем доме живут или бывают люди часто произносящие фразу «Раньше было ...» с последующими за этой фразой историями, люди-ретрограды, считающие, что лучше, чем раньше, уже не будет, посадите сингониум.

Это растение впитает в себя энергии мыслей и чувств людей-ретроградов и наполнит атмосферу свежестью нового времени. Под влиянием сингониума атмосфера как будто шепчет домочадцам: «Живи настоящим, думай о будущем». В доме, где есть сингониум, люди чувствуют себя более современными, более молодыми и легкими. Если сингониум поставить в спальне, реже будут сниться тяжелые сны

Влияние на эмоциональное состояние

Переменчивость сингониума связана с изменением формы и окраски листьев и формы стеблей с возрастом Листьями управляет Меркурий - господин разума, планета мысли, слова и общения, а стеблями управляет Сатурн, планета силы характера. Переменчивый сингониум помогает человеку преодолеть комплексы, связанные с общением и образованием, и в результате укрепить свой характер.

Сингониум для тех, кто страдает от своих привычек, кто руководствуется всю жизнь полученными однажды знаниями и боится, не хочет расширять свой кругозор. Переменчивый сингониум помогает человеку не отстать в развитии, не остановиться на том, что уже есть. Сингониум хороший помощник в учебе, он ускоряет процесс «переваривания и усвоения» информации, знаний. Сингониум - очень подходящее растение для скептиков, помогающее им преодолеть скептицизм и принять что-то новое. Очень полезно иметь рядом сингониум ученым, исследователям, учителям - всем, кто как-то связан с информацией, знаниями, образованием. Благодаря этому растению повышается скорость мысли, человек быстрее синтезирует в уме разные знания.

Переменчивый Меркурий подарил растению способность адаптировать человека к разным обстоятельствам, при которых приходится общаться. Сингониум учит человека чувствовать себя на высоте с разными собеседниками, в разной обстановке. Сингониум раскрывает в человеке талант к общению, помогая стать неуязвимым в разговоре, что очень полезно, если у человека есть какие-то комплексы, связанные с общением.

Вьющийся (у взрослых растений) стебель сингониума подчинен Сатурну, но строгая планета в этом растении слилась с воздушной стихией и стала более легкой. Такой легкий Сатурн подарил растению способность облегчать тяжелые характеры Сатурн может дать человеку принципиальность, склонить к жесткой позиции, но легкий Сатурн сингониума поможет человеку стать более гибким в выборе позиции. Если вы знаете тех, кто ни за что не отступится от своих принципов, даже если обстоятельства требуют этого, подарите ему сингониум.

Стебли и черешки листьев сингониума сочные, насыщенные влагой, что связано с водной стихией и эмоциональным планом человека. Но сингониум - вьющаяся лиана, можно сказать, воды его эмоций находятся в движении, стремятся куда-то. Сингониум хорош для тех, кто долго не может избавиться от каких-то ощущений, для людей эмоциональных, впечатлительных. Сингониум помогает двигаться вперед, не задерживаясь на старых переживаниях и приятных ощущениях. Сингониум не отнимет у человека эмоциональность и впечатлительность, но научит жить новыми впечатлениями, прогонять навязчивые ощущения.

Влияние на здоровье

Как и любое растение Девы, сингониум благотворно действует на кишечник и брюшную полость в целом. Стремящийся вперед сингониум ускоряет течение кишечных заболеваний, способствуя более быстрому их излечению.

55

Спасибо Лиленьк, ты просто золотце

56

Влюбленные коровы

57

anis написал(а):

Влюбленные коровы

Здорого!!!http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif

58

Ой, какая же прелесть эти коровки! Там бегонии в них или пеперомия? просто мелкая фотография и плохо видноhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21479-1.gif

59

anis  Какие хорошенькие коровки! Это ,наверное,Белорусская керамика? красиво и прикольно!

60

В этих кашпо и бегония и пеперомия - молоденькие,так просидят до весны, до пересадки.Из-за того ,что в этих коровах постоянно что-нибудь подрастает,они всегда разные.


Вы здесь » Поиски себя! » Зеленые любимцы » хвастушки-зеленушки