Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » наше хобби - ДАЧА! » Притяжение Земли!


Притяжение Земли!

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Ирина молодчинка! Сколько инфы нарыла...
Странно, как нас влечет к земле...Еще 20 лет назад плохо представляла себе свой сад(тогда мы только начинали), а теперь не мыслю себя без земли и дома.

32

Надя написал(а):

теперь не мыслю себя без земли и дома.

я тоже!
бывает так устанешь что ничего не хочется.а посмотришь на то как цветочки зацветают и опять за работу!
у меня большой цветник перед домом у дороги.насадишь цветов а дети идут со школы и рвут прямо с корнями и луковицами. так жалко что бывает руки опускаются.

33

Садоводствоогородничество, ландшафтный дизайн и многое другое
Экзотика для сада
Помимо вопросов сугубо практических – отвести весь участок под сад или оставить место для огорода, какие экзотические растения выбрать, как их грамотно переселить в новые условия и прочих – неизбежно возникает вопрос стиля. Что выбрать? Философский «сад камней», точь-в-точь как в Японии? Миниатюрную копию французского парка с аккуратно подстриженными деревьями и кустами и симметричными дорожками? Подобие романтического средиземноморского сада с живописными уголками?
В выборе стиля сада необходимо учитывать и материальные возможности. Экзотические сады требуют дорогостоящего посадочного материала, натурального камня, сложных и дорогих в устройстве элементов ландшафтной архитектуры (пруды, каскады, гроты).
В современных условиях используют восточные традиции, устраивая обычно в каком-либо месте участка миниатюрный садик в японском стиле, который является прекрасным примером экзотического сада. Важные характерные текстуры для такого сада: плетеные бамбуковые изгороди, мох, гравий. Из украшений прежде всего следует отметить светильники – приземистые, с широкой крышкой, в форме домика для любования снегом (юкими-гата), нарядных фонарей на подставке (тачи-гата) и потайных фонариков (икекоми-гата). Резервуары с водой, а также маленькие пагоды, резные каменные ступени придают саду восточный колорит. Но не стоит злоупотреблять украшениями: фигурки в традиционной японской одежде, статуэтки Будды и т.п. в саду будут неуместны. Не стоит насыщать его чрезмерно большим количеством мостиков, фонариков, зонтиков, чтобы не получить подобие театральной декорации. Изгородь из бамбука, несколько крупных валунов, водоем и типично «японские» растения, такие, как азалия, папоротники, кедр, кипарисовик, можжевельник, азалия, декоративные вишни, карликовые сосны и, конечно,японский клен, создадут иллюзию настоящего японского сада. При выборе контейнеров следует использовать деревянные горшки и каменные емкости. Для материалов характерно сочетание мрачных оттенков дерева и белых поверхностей строений. Для садовой мебели используются натуральные материалы: камень, серое выветренное или темное мореное дерево. Мебель должна быть низкой. В целом, японский сад – это четкие линии и простота форм, утонченность и большое чувство меры, миниатюрность, камерность и законченность композиции.
Характерная принадлежность сада в английском стиле – солнечные часы, установленные на постаменте или смонтированные на стене дома. Возле английских деревенских пабов часто устанавливают ярко окрашенные тачки, заполненные клумбовыми растениями. Такая тачка с цветами станет оригинальным украшением любого сада.
Перед большим домом в сельской местности эффектным оформлением въезда для машин станут ворота в фермерском стиле.

Если унылый пейзаж по соседству надоел, хочется укрыться от посторонних глаз, но нет желания возводить каменные стены, можно подумать о создании плетней. Они создадут поистине деревенский колорит. Ивовые изгороди украсят двор загородного дома в стиле швейцарского шале, английского коттеджа или украинской мазанки. Невысокая плетеная ограда придаст завершенность ландшафту в стиле кантри. В ландшафтной архитектуре и дизайне используются самые разнообразные варианты плетения. Можно увить плетень лианами – лимонником китайским, девичьим виноградом или вьющимися травянистыми цветами – душистым горошком, настурцией, ипомеей.

Не менее экзотично смотрятся в саду и высаженные в различные контейнеры бонсаи. Бонсаи –это миниатюрное дерево, во всем, кроме размеров походящее на обычное. Хорошо сформированные бонсаи неизменно привлекают внимание, каждое растение с его причудливо изогнутым стволом, живописными ветвями и крошечными листьями представляет собой миниатюрный вариант полнорослого растения.
Еще один по-настоящему экзотический элемент садового дизайна – искусственный водопад. Для эффектного водопада достаточна высота от 100 до 150 см. Наиболее впечатляет водопад, состоящий из нескольких плоских уступов, если при этом нижний уступ находится над зеркалом пруда на высоте не менее 50 см. Для создания водопада сегодня можно купить готовые элементы из стеклопластика, но наиболее естественно выглядят плиты из песчаника.

В последние годы стало модным устраивать бьющие из глубины садового водоема фонтаны с ночной подсветкой. Но и традиционные фонтанчики в виде каменной фигурки не менее декоративны. Большие фонтаны такого типа, изготовленные из камня, можно увидеть в парках; для сада при небольшом загородном доме подойдет фонтанчик из искусственного камня. Некоторые модели фонтанов, работающие в автономном режиме, подходят для установки во внутреннем дворике-патио. Такие фонтанчики могут быть выполнены в виде самых разных фигурок –от херувимчика до абстрактной скульптуры.

Оригинальным и экзотическим украшением сада может статьи такое сооружение, как бельведер. Изначально бельведеры были двухэтажными строениями, откуда хозяин или гости могли любоваться окрестностями. Современный бельведер совершенно другой – это сооружение без стен, занимающее центральное место в саду. Опорные стойки часто решетчатые, а крыша может быть сплошной, чтобы обеспечить защиту от дождя. Строят бельведер обычно из дерева, есть сооружения из алюминия и даже пластика.

34

огородничество, ландшафтный дизайн и многое другое
Садовые растения и их виды

Вы решили посадить сад, но не знаете с чего начать? Прежде всего, необходимо подобрать ты садовые растения, которые будут наиболее полно удовлетворять вашим требованиям. При слове «кустарник» перед нашим мысленным взором возникает цветущий весной или летом куст на заднем плане бордюра. Когда мы говорим «лиана», то прежде всего думаем о вьющемся растении, драпирующем стену дома возле входной двери, а при слове «дерево» - вспоминаем зеленого великана в дальнем углу сада. Одни растения помогут в извечной борьбе с сорняками, другие изменят условия в саду – уменьшат шум, защитят нежные растения зимой, закроют ваш мирок от непрошеных взглядов. Кустарники и деревья могут замаскировать неприглядные постройки, создать привлекательные уголки, стать нарядом для заборов и решеток. Возможности очень разнообразны – секрет успеха в том, чтобы в каждом конкретном случае сделать правильный выбор.

Начинающим садоводам трудно оценить пригодность участка для выращивания различных культур и сортов. Приходится учитывать не только условия участка, но и свои возможности и желания.  В связи с этим будет изменяться доля различных культур и сортов в саду. Наибольшего внимания  и затрат  труда требуют цветы и овощи, затем ягодники и плодовые деревья, легче всего вырастить декоративные деревья и различные кустарники. Садовые растения делятся на 2 основных вида: плодовые и декоративные. Основные плодовые культуры в садах России – яблоня, груша, вишня и слива. Многие садоводы-любители не ограничиваются традиционными плодовыми и ягодными культурами и успешно выращивают облепиху, жимолость съедобную,  калину сладкоплодную, лимонник, шиповник, иргу. Декоративные растения представлены лиственными и хвойными деревьями и кустарниками, а также лианами.

Лужайки, дорожки и низкие цветы образуют нижний уровень сада. Над ними возвышаются древесные растения – лиственные и хвойные деревья, кустарники, лазящие и вьющиеся древесные растения, которые образуют вертикальную структуру сада. Летом они определяют высоту, окраску и запах сада – короче, определяют его облик. Зимой роль таких растений не менее важна. После того, как увядает цветник, оголенные ветви листопадных кустарников и облиственные вечнозеленых не дают нам забыть, что перед нашими глазами сад, а не пустырь.

У деревьев и кустарников есть большое преимущество – они доставляют гораздо меньше хлопот, чем однолетние цветы, овощи, лужайки и травянистый бордюр. После укоренения они не требуют большого ухода – их не нужно постоянно подкармливать и опрыскивать, обрезать отцветшие соцветия и подвязывать к опорам, ежегодно высаживать и бросаться к ним с лейкой, как только земля слегка подсохнет.

Кустарники и деревья придают саду солидность. Они красиво цветут, источают приятный аромат, у них декоративные листья, привлекательные очертания и яркая кора. Кроме эстетической, есть в выращивании деревьев и кустарников и практическая сторона -  они защищают сад от ветра, закрывают его от нескромных взглядов, уменьшают количество сорняков и загораживают хозяйственные постройки.

В наши дни купить дерево или кустарник достаточно просто. Вы едете на рынок или в питомник, выбираете растение, которое, как вам кажется, подойдет для того места, куда вы собираетесь его посадить, и сажаете его… что может быть проще?

Действительно, в этом нет ничего сложного, тем не менее, такой распространенный подход часто приводит к разочарованию и неудачам. Хорошенькое хвойное деревце размером с садовую лопату, которое вы высадили на каменистой горке, спустя несколько лет может превратиться в разлапистого великана. Прелестно цветущий гибискус после пересадки в сад может больше так и не зацвести.

Если вы хотите, чтобы осенью листья не опадали, выбирайте вечнозеленое растение. К ним относятся многие лиственные деревья и кустарники, некоторые лианы и почти все хвойные, и на первый взгляд кажется, что лучше всего выбрать именно их, поскольку они сохраняют зеленый цвет в то время, когда остальные растения стоят бурые и голые.

Однако листопадные деревья и кустарники также играют немаловажную роль. Обычно рекомендуют иметь в саду примерно равное количество вечнозеленых и листопадных деревьев и кустарников.

Культивируемых на садовых участках деревьев гораздо меньше, чем кустарников,  а для владельцев небольших участков выбор и вовсе невелик. Слива, яблоня и бобовник красиво цветут с ранней весны до начала лета, на рябине осенью созревают красочные плоды, а боярышник часто высаживают вокруг участка в виде живой изгороди. Очень изящна береза повислая, а такое нарядное дерево, как белая акация украшает своей желтой листвой сады гораздо реже. Есть и другие красивые и компактные деревья, которые можно выращивать в небольшом саду, при этом пусть вас не смущают своей тривиальностью такие названия, как клен, конский каштан или ясень, так как у всех этих обычных деревьев есть культурные разновидности. Жаль, когда лесного великана высаживают в обычном саду только потому, что хозяину приглянулось маленькое деревце. Такие истории часто приключаются с плакучей ивой, конским каштаном, меднолистным буком и липой. Мы привыкаем к дереву, которое вырастили из маленького саженца, хотя десять лет спустя оно начинает затенять окна, клумбы и соседский сад. Правило такое - никогда не покупайте дерево, не узнав, какой высоты оно достигнет через десять лет.

Немного жаль, что обычно сажают одни и те же деревья – японскую вишню, фундук, яблоню, обыкновенный бобовник… Неважно, большой у вас сад или маленький, имеет смысл попробовать вырастить одно-два не столь распространенных дерева, например, плакучую иволистную грушу или пламенеющую осенней листвой ниссу. У гледичии или ложноплатанового клена красивая золотистая листва, на другом конце цветовой шкалы находятся пурпурный остролистный клен и багряная повислая береза.

Чаще всего в садах сажают кустарники, потому что среди них есть растения всех размеров и окраски. Это не значит, что остальные группы растений менее важны – просто большинство лиственных деревьев слишком велики для обычного сада, лиан вообще не так много, а хвойные не цветут. Кустарники лишены всех этих недостатков – среди них есть растения разных размеров, красивые в любое время года, они могут иметь стелющуюся форму роста, могут заполнить бордюр или клумбу, могут расти как красивое одиночное растение или украшать стену дома, однако они не бывают высокими – их высота никогда не превышает 4-5 м. Можно выбрать крошечные растения для альпинария или крупные для заднего ряда бордюра, а посадив всего несколько видов разных кустарников, можно добиться непрерывного цветения в течение нескольких месяцев. У самых распространенных кустарников зеленая листва и красивые цветки, которые могут держаться в течение нескольких недель и даже месяцев. Существуют виды кустарников с пестроокрашенной листвой – золотистой, пурпурной, медной, которая на вечнозеленом кустарнике будет радовать красками круглый год. У некоторых кустарников бывают красивые плоды или яркие по окраске стебли. Можно разнообразить цветовую гамму сада, если учитывать не только то, какими красками цветут кустарники, но и какой окраски у них листва, плоды и кора.

Что касается хвойных растений, то они морозостойки, долговечны и не требуют особого ухода. Можно забыть о подвязывании, опрыскивании, удалении увядших цветков, уборке опавшей листвы.  Единственное, что чрезвычайно сложно предсказать – это скорость роста и конечная высота растения. Маленькая «елочка» лет через десять может вырасти в совершенно ненужного вам гиганта, или наоборот, остаться безнадежным карликом, хотя вы рассчитывали на величественное дерево. Сейчас непрерывно появляются новые сорта хвойных растений. Можно купить как малютку ростом 30 см., так и растение, которое со временем вырастет до 30 м,. можно выбрать колонну, конус или ковер листвы, можно найти растение голубое, серое, желтое, бронзовое или просто зеленое.

Лиственных деревьев обычно покупают меньше, чем хвойных или кустарников, поскольку в саду средних размеров нельзя разместить много деревьев. Тем не менее, лиственные деревья очень важны: они совмещают красочность кустарников и декоративно-архитектурные свойства хвойных, поэтому ими не следует пренебрегать.

Еще один вид садовых растений – лианы. Прежде всего, следует выяснить, чем они отличаются от кустарников. Различие заключается не только в  том, что одни выращивают возле стены или решетки, а другие – поодаль от дома и в саду. У лиан есть специальные приспособления, с помощью которых они закрепляются на опоре – стене, шесте или проволоке. У одних есть воздушные корни, другие обвиваются вокруг проволоки, шестов или решетки, у третьих есть усики, четвертые цепляются за опору черешками листьев. Все лианы, независимо от способа прикрепления к опоре, могут выполнять в саду несколько функций – прикрывать оголенные ограды, маскировать некрасивые строения, обвивать арки, беседки и столбы. Но, прежде всего, конечно, они призваны украшать стены дома, придавать мягкость и живописность жестким строительным линиям. Особенно в небольших по размеру садах не следует упускать возможность поднять растения выше уровня земли.

35

tacik36 написал(а):

у меня большой цветник перед домом у дороги.насадишь цветов а дети идут со школы и рвут прямо с корнями и луковицами. так жалко что бывает руки опускаются

Ирина, обидно, конечно! Но, уверена, что вид красоты для них не пройдет не замеченным и, когда-то, они создатут свою красоту. Были времена, когда я  относилась к цветам потребительски, но, как только я завела свой сад, моя рука не поднимается срезать цветочки, мне они кажутся трупиками в срезке. Скорей всего и этих варваров когда-нибудь постигнет моя участь. Хотелось бы надеяться...

36

Надя написал(а):

Хотелось бы надеяться...

хотелось бы.
ничего я все равно каждый год стараюсь чтоб красиво было.
во дворе у меня маленький цветник. так что волей не волей приходится садить на улице.

37

tacik36 написал(а):

у меня большой цветник перед домом у дороги.насадишь цветов а дети идут со школы и рвут прямо с корнями и луковицами. так жалко что бывает руки опускаются.

Ириш, а заборчикк если маленький сделать?

Надя написал(а):

Но, уверена, что вид красоты для них не пройдет не замеченным и, когда-то, они создатут свою красоту.

Полностью согласна с Надей. Бесследно для них не пройдет твоя работа и красота, которую ты создаешь, зацепит все равно и они потом, повзрослев, поймут это.

38

Танча написал(а):

Ириш, а заборчикк если маленький сделать?

НЕЛЬЗЯ.это не моя теретория.

39

tacik36 написал(а):

НЕЛЬЗЯ.это не моя теретория.

Ирина, моя сестричка работает в школе и каждый год весной она со своими подопечными высаживает уйму цветов возле школы. Каждый год маленькие варвары все вытаптывают зимой, а весной все сначала... Какое притяжение к земле требуется начинать все с самого начала из года в год!

40

да. http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-1.gif

41

deleted

Отредактировано сашаk (2018-06-20 23:34:01)


Вы здесь » Поиски себя! » наше хобби - ДАЧА! » Притяжение Земли!