Маряська, СПАСИБО! мне самой тоже нравится!
Творю как могу! но я только учусь!
Сообщений 31 страница 60 из 72
Поделиться312012-08-28 01:05:39
Поделиться322012-08-28 06:56:31
Тутси, мне тоже ирисы понравились! а с птичкой стаканчик еще больше
Поделиться342012-11-10 20:35:52
А теперь я расскажу про то, как я осваивала кракелюр.
У меня после дня рождения остались денюшки, и решила я их потратить на себя, лубимую. Приобрела я две кракелюрные пары. Вот они
Первым испытаниям моих нервов решила подвергнуть нитяной крок. Отколупала от пола , на работе, небольшую, 10Х10, керамическую плитку. Как положено обработала её, наклеила, что надо, и покрыла лаком. Потом нанесла первый слой и сушила до жесткого отлипа. Это как? А тыкала пальчиком : легко отлипает – рано, с трудом отрываю палец от поверхности - самое то! Прошло где-то 3-3,5 часа. Покрыла вторым шагом. Высохло. Ах, какая гладкая и блестючая поверхность получилась! Все , сидю и ждю когда пройдут эти 3-12 часов. По истечении 4-х часов терпелка моя закончилась, ухватила я плитку и к окну, трешшыны рассматривать! Оооо! Какие же они красявые! Подожала ещё какой час и проявила я их золотом. При покупке этого лака мастерица мне сказала, как она с ним работает, в принципе она работает по инструкции, ну и я, как правильная маха, решила сделать по инструкции: пошла, смочила тряпку и прошлась по плитке! О мамамия! Я смыла почти весь порошок! Ну и ладно, у меня есчё есть! И воот туут пришел за мной Кондратий! Мало того, что я смыла порошок, я стерла кое-где и второй слой лака! И обнаружила я это, когда стала втирать очки порошок повторно. Получились вот такие кляксы (это с другого испытания)
Ну что делать? Взяла я повторно тряпку и потерла все кляксовые места. Канеш, стерла вместе со вторым шагом. Ну, да ничего , я так употела от стрэсса, что мну уже ничиво ни хатела! Лечь на стол и выть на луну! Покрыла я парой слоев акрилового лака и поставила сушить! Мой первый опыт с нитяным кракелюром был провален! Эту плитку я, от расстройства, закинула куда-то дома и забыла про неё. И вот я опять стою в худ.маге. и смотрю на полки! И тут мой взгляд натыкается на эти баночки с кракелюрными лаками. И не выдержала душа поэта! Я спросила у продавщицы в чем мои ошибки были(это я не в лавочке у мастерицы, а в магазине.вообще-то у нас в городе 5-6 лавочек, которые так или иначе занимаются декупажем) . И она(продавщица) мне популярно, на пальцах, объяснила. Пришла домой, на столе стоит недоделанный стакан. Вот его я и решила подвергнуть опыту нумер ДВА! Дно стакана уже было закрашено, я его полачила два раз, просушила и покрыла первым шагом. Выждала время (2,5 часа), и нанесла второй шаг. Было в комнате жарко, все сохло быстро, потому и время сократила. Пошли трещины. Опять выждала около часа и понесла под кран. Мне было сказано, что при смывании второй шаг ощущается как киселёк. Да, как киселек. Только я ведь новичок в кракелюрном деле, и потому несколько переборщила со смыванием. Вот что в конечном итоге вышло. Кое-где опять смыла слишком сильно, но уже смогла это заметить, путем прикладывания кусочка файлика – где прилип, там голый первый шаг, аккуратно проявила правильные трещинки. Нанесла снова второй шаг, сижу, жду. И вот тут я увидела эффект двойного кракелюра. Мне о нём рассказывала моя мастерица. У меня на стакане тоже двойной (только плохо видно), но я не стала его смывать, выжидать и проявлять (по максимуму). Это ведь только проба пера! Но я поняла сам принцип работ
Я немного переиначила её советы и решила для себя, что буду поступать так, как опишу ниже. И опробовала эти выкладки на своей египетской шкатулке. Вот результат :
А вот тут меня поджидала другая проблема: я, видимо, мало выждала для высыхания(правда, чего я так и не знаю, но догадываюсь) , и при покрытии лаком шкатулочки много порошка я просто вымыла из трещинок в углы. Те тени и пятна, что видны в углах, не брак фотки, а просохшие лужицы лака и порошка. Но! Я всё еще тренируюсь, набиваю руку, и потому я не расстроилась! Увидев такие потрясные трещинки, я вспомнила и о плитке. Нашла, её посмотрела на неё, покрутила и к своему ужасу увидела не менее красивые трещины! Только они не проявлены порошком и уже залиты лаком! Теперь крок. видно только при определённом угле освещения.
Мой рецепт Нитяного кракелюра от Perfetto.
Декупажишь поверхность, 2-3 слоя лака наносишь, все очень хорошо просушиваешь. Наносишь первый шаг . Ждешь не менее 3-х часов. Я пробую на прилип: пробуешь пальчиком, легко отлипает – рано, с трудом отрываешь палец от поверхности - самое то! Наносишь второй шаг: чем толще слой второго шага, тем трещины крупнее(так говорят, про нитяной - не знаю). Я еще осматриваю поверхность под углом к свету – рассматриваю трещинки. Выжидаю, в конечном итоге 4-4,5 часа и под кран! Пальцами не трогать! Обмыть всю поверхность, предназначенную под растрескивание. Просто сунуть под воду и вынуть. И оставить сушиться. Трещины идут дальше, утолщаясь и удлиняясь, а также появляются новые. Потом опять под воду и опять сушить. И руками не трогать!!! Водные процедуры продолжать до тех пор, пока результат не удовлетворит. Выждать минимум час. Потом покрыть завершающими слоями лака. О проявлении трещинок. Я их каждый раз после помывки и просушки затирала. Но вот нюанс: всегда, перед тем как затирать, проходилась по поверхности куском прочного пластика или целлофана! Целлофан лип там, где было слишком мало второго шага, и он смылся. Очень аккуратно на лысинку, если таковая имеется, наношу второй шаг, и снова жду . После первых двух смывок бутылки, лысин не было, а вот на третий раз… нанесла тоооненько так шаг№2 , подождала высыхания примерно 30 минут, прошлась опять пластиком, проверила, и начала затирать трещины. Просушиваю и жду примерно час, и опять смываю. На бывших проплешинках тоже появляются трещинки, только они мелкие.
Спецы с легкость найдут место плешки, а простые восхищатели красотой разницы не увидят! Так, все трещины проявила, брака не нашла, отставляю сохнуть примерно на час или чуть больше. Потом финишные слои лака.
Вот и весь рецепт моих ниточек. Просто, но долго! Примерно 8-10 часов уходит, а потому, первый шаг я наношу вечером, а на ночь оставляю второй. А уж с утра, надев трусы часы, начинаю затирать и полоскать под водой. И занимает это где-то 3-4 часа. А можно и не торопиться, тогда и до вечера можно ковыряться. Каждому своё!
Отредактировано Тутси (2012-11-10 20:40:07)
Поделиться352012-11-10 20:48:44
а ещё я хочу похвастаться я купила таки веерную кисточку! довольна как обожравшийся питон!
потом сбегала в магазин и купила есчё два набора!
эти кисточки в наборе. но они обе хороши! веерная № 4 , а плоская №12. было бы вообще идеально если бы наоборот, но и так замечательно! да, приклеивать веерной просто удовольствие, даже учитывая то, какая она не пышная, а прямо сказать, лысоватая! но, всё равно, хороша!
а её подружка по набору вообще теперь только с лаками работает! умничка-разумничка!
Поделиться362013-01-05 20:49:12
Новогодние подарки!!! Сделаны были почти одновременно и заняло по времени в общей сложности около 10 дней. Самое долгое - это высыхание лака - 2-3 дня.
Заготовки, салфетки и распечатки, рисовая белая и цветная бумаги, акриловые краски и контуры, золотая краска из баллончика, 3-Д лак (на ландышах), шпатлёвочка акриловая, клей ПВА, кракелюры - нитяной и крупный, затирки серебро и золото, лаки акриловый и ПФ. Распечатки покрывала трансферным гелем , высушивала, а потом мочила и истончала.
Эти шкатулки были просты в исполнении и особых хлопот не доставили. Изготовились за пару дней, исключая финишный лак.
А эти три шкатулки приготовила по заказу. Сделала первую от начала и до конца покрыла двумя слоями акрилового лака и в разобранном виде показала заказчице. Такого восторга я , признаюсь, не ожидала!! [взломанный сайт] И поступил заказ ещё на две в том же стиле. Одну сделала почти такой же как и первую, а со второй немного поэкспериментировала. Заготовки шкатулок, истонченные распечатки, акриловые шпатлёвка, лак и черная краска, контуры золотой и серебряный, кракелюры нитяной и крупный и затирки к ним соответствующие, золотая и серебряные акриловые краски, финишный лак ПФ. Из-за шпаклёвки и распечаток их изготовление шло 3 дня.
А вот шкатулка самая бракованная из всех. Я знала для кого она предназначена и ни в какую нормально делаться эта шкатулочка не хотела!!! Сначала она была вся в ландышах. Было ооочень красиво, но вот когда я стала готовить её к покраске выяснилась одна маааленькая такая деталька: я её забыла пошкурить и после грунтовки, и после нанесения одного слоя краски перед приклеиванием, и после приклеивания. Как я не пробовала исправить ничего не получалось
Спросите у меня: а куда же я раньше смотрела? Не знаю! Мистика какая-то! семь предыдущих идеально, а эта... и ведь не последней я её готовила, а в первой партии! и вот именно её я и схалтурила. И ведь знала для кого она готовится! Вот наверное и руки, и глаза не хотели её нормально готовить. Человек уж больно... не очень хороший. Ладно... надоело мне её исправлять и решила я её переделать. Глянула крышка нормальненькая и в переделке не нуждается. И наклеила я салфеточку с зелёным рисунком на бортики и на внутреннюю сторону крышки бабочку. Для разбавления зелёности подобрала голубенькие цветочки и их наклеила рядом с бабочкой. Крышку слегка почпокала зелёным, после высыхания, ещё легче почпокала золотом... получлось неплохо! Мне даже понравилось!!! А вот когда я попыталась проделать тоже самое с бортиками... все опять испортила
!!! УЖОС!!!
Плюнула я на всё и покрыла я её золотой автокраской . На последней фотографии рисунок слегка проглядывает. А ничё так получилось!!!
Шкатулки были подарены, одариваемые были приятно удивлены. Подарок состоял из шкатулки и новогодней свечки. Всё прошло замечательно!!!
Поделиться372013-01-05 21:20:39
Новогодние свечи. Сделано было около 50 штук: начала делать для себя, а потом увидели кое-кто из заказчиц и были постоянные дополнения, которые с таким же постоянстовом разбирались и иногда не успевали фотографироваться. А некоторые исполнялись на-бис.
материал: белые толстые свечи, салфетки, глиттеры, контуры, объемный перламутровый контур, акриловый лак и краски золотая, серебряная и белая, соль, 3-Д лак. Салфетки не вплавлены, а просто втёрты в свечу и закреплены одним слоем лака.
подробней кое-где узорчик.
Свечи горят хорошо. а если салфетка была наклеена сплошняком, то жидкий парафин не стекает по свече,а задерживается внутри, и получается как бы чайная свечка, но гигантских размеров. Одна такая свечка у нас горела всю новогоднюю ночь, и не прогорела даже до середины!!!
Поделиться392013-01-05 21:32:58
па
Отредактировано Тутси (2015-06-06 16:26:10)
Поделиться402013-04-12 12:38:27
Красота! Какое разнообразие.
Поделиться412013-04-12 13:44:02
Классные шкатулочки
Поделиться422013-04-12 22:04:06
ММаруська, СПАСИБО большое за похвалу.
kasiopeya, СПАСИБО! сама ими зверски довольна.
Поделиться432013-04-24 16:18:50
па
Отредактировано Тутси (2015-06-06 16:25:45)
Поделиться442013-04-26 23:37:55
па
Отредактировано Тутси (2015-06-06 16:25:20)
Поделиться452013-04-26 23:50:17
па
Отредактировано Тутси (2015-06-06 16:24:03)
Поделиться462013-04-27 11:57:19
какая красотень плетень шедевр
Поделиться472013-04-27 21:39:06
Елена Добрая, СПАСИБО!
Поделиться482013-05-13 15:12:35
па
Отредактировано Тутси (2015-06-06 16:20:07)
Поделиться492013-05-13 15:43:22
Ой какие работы красивые!
Поделиться502013-05-13 16:17:24
Класс! Мне вот очень понравился набор деньрожденьческий для юной пенсионерки. Молодец!
Поделиться512013-05-13 16:35:33
Маряська, польщена... СПАСИБО
Винни, СПАСИБО
очень понравился набор деньрожденьческий для юной пенсионерки.
За это отдельное СПАСИБО!!! а я то как тащилась пока делала [взломанный сайт] человек уж больно хороший. перелопатила в поисках идей весь тырнет.
Поделиться522013-05-16 12:44:56
Тутси, у тебя золотые ручки! Работы бесподобные
Поделиться532013-05-21 09:54:06
Тутси, очень красивые работы особенно нравятся корзинка и часы!! а обереги просто бесподобные, молодец))
Поделиться542013-05-21 13:09:11
kasiopeya, спасибо.
корзинка находится в активном пользовании, а вот обереги, со слов хозяйки, в активной работе: Богачок и Крупеничка уехали на дачу, а плетень дома в коридоре стоит.
Поделиться552013-05-21 13:20:28
Так, докладываю-плачу-плАчусь-не советую....
использовать жидкое стекло в декупаже в качестве лака не советую (будто кто спрашивал ) через неделю жутко красивый глянец пропал и появилась какая-то нескользкая, замшеватая поверхность.... остаются следы от прикосновений.... в общем не подходит!!! мне не подходит! но стекло это жидкое ОЧЕНЬ пригодилось в наливании полов на балконе
так что - нет худа без добра!
а ведёрко не жалко: все равно цвет не тот! пусть стоит, икспиримент все же, буду дальше наблюдать, потом проверю его реакцию на воду!
Поделиться562013-07-21 14:26:15
а
Отредактировано Тутси (2015-06-06 15:40:31)
Поделиться572013-07-22 16:59:31
у
Отредактировано Тутси (2015-06-06 15:38:50)
Поделиться582013-07-24 13:37:26
Тутси, очень красивые работы особенно мне бутылка с денежками понравилась, классная идея! взяла себе на заметку))
а ведерко жалко... по поводу стекла сказать ничего не могу - сама не пользуюсь, возможно с акрилом такая реакция нехорошая((
Поделиться592013-07-24 17:12:51
kasiopeya, СПАСИБО!
а с бутылочкой идея не моя. весь тырнет ими был забит одно время. делается просто и быстро, единственно, что бумажные полотенца долго сохнут. А так 2-3 дня и красота готова (1,5 дня уходит на просушку). Я таких сделала уже 5 штук, и заказали ещё две.
Мария, СПАСИБО ещё раз. [взломанный сайт]
Поделиться602013-08-02 14:03:35
w
Отредактировано Тутси (2015-06-06 15:38:30)