Поиски себя!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поиски себя! » Он и она! » Простишь ли ты измену любимого человека?

Простишь ли ты измену любимого человека?

Сообщений 41 страница 60 из 326

Опрос

Простишь ли ты измену любимого человека?
Да

54% - 20
Нет

45% - 17
Голосов: 37

41

Galina написал(а):

Влюбленность прошла и все недостатки стали видны.

Нам мой взгляд,когда между людьми зарождаются какие то чувства,то начинаются они именно с влюблённости,которая либо переходит в будущем в любовь,либо просто исчезаети тем самым затухает всё,что начиналось.Если у тебя прошла влюблённость,следовательно любви не было...

Galina написал(а):

Но сам факт, что влюбленность, страсть побуждала его на хорошие поступки и он становился тем "прежним", какого мне хотелось в нем видеть - радовал меня!

Галь,я вот не пойму никак..ведь перемены в твоём муже были благодаря не тебе.Неужели это тебя могло радовать???Ведь другая женщина делала твоего мужа счастливым..мне бы было от такого очень больно(((

42

ABC написал(а):

именно с влюблённости,которая либо переходит в будущем в любовь,либо просто исчезаети тем самым затухает всё,что начиналось.Если у тебя прошла влюблённость,следовательно любви не было...

Очень хорошо о влюбленности и любви пишет Г. Чепмен в своей книге "Пять языков любви"
http://geocities.com/pasokhin/fllrus.html
   Согласно написанному и с высоты уже прожитых лет, скажу что любовь была, только мы разговаривали на разных языках и не понимали друг друга. Не поленитесь и прочтите эту книгу и она многое расставит  по местам. Мой брак сейчас счастлив потому, что мы умеем говорить ОБА на всех языках любви и никто не чувствует себя ущемленным, при этом начинали с "нуля". У нас не было влюбленности, только договорные отношения и на этой благодатной почве выросло ТАКОЕ чувство и с каждым годом становится все сильнее и сильнее.
    Как я могла радоваться? Меня радуют любые перемены к хорошему в человеке, независимо от их причин проявления . Вы же радуетесь за чужих людей? Неужели не найдется в душе места для радости за человека, с которым вам было хорошо, пусть даже в прошлом? Да, это не моя заслуга, но какая тут разница?! Или я должна злиться на мир лишь потому, что другой или другому удалось больше? У меня ведь были шансы сделать его счастливым, но я ими не воспользовалась! Мой поезд ушел, но урок я усвоила:).

43

Как я могла радоваться? Меня радуют любые перемены к хорошему в человеке, независимо от их причин проявления . Вы же радуетесь за чужих людей? Неужели не найдется в душе места для радости за человека, с которым вам было хорошо, пусть даже в прошлом? Да, это не моя заслуга, но какая тут разница?! Или я должна злиться на мир лишь потому, что другой или другому удалось больше? У меня ведь были шансы сделать его счастливым, но я ими не воспользовалась! Мой поезд ушел, но урок я усвоила

Галя,но ты берёшь для сравнения совсем разные вещи:радоваться за ближнего и радоваться за ближнего,который тебя предал с другой женщиной.Это же совсем разное.Безусловно,я буду радоваться за близких мне людей,но как я могу радоваться тому,что мой муж мне изменяет с другой женщиной,и его другая женщина делает счастливым.Это этому можно радоваться?  Это же такая боль...

Наверное мы с тобой очень разные люди и каждая из нас вкладывает своё значение в любовь и измену,этим всё и объясняется.Я могу в душе за тебя порадоваться за то,что ты так легко всё воспринимаешь и рассуждаешь,для меня же всё совсем по-другому.

Отредактировано ABC (2006-09-16 05:25:17)

44

Вся разница между нами в том, что однажды, я столкнулась с психологией и увидела ПРИЧИНУ всех наших чувств. Боль приходит не от того, что ЕМУ хорошо с ДРУГОЙ, а потому ЧТО Я СЕБЯ ЧУВСТВУЮ НЕЛЮБИМОЙ. Понимаешь разницу? Чем меньшую оценку ТЫ(не кто-то, а ТЫ САМА и все это на безсознательном уровне) даешь СЕБЕ, тем сильнее будет эта боль и чувство своей ничтожности. Я прошла через это и поняла , что СТОЮ многого сама и без мужчины в придачу и каждый мужчина это улавливает на безсознательном уровне. И как брильянту нужна дорогая оправа, так и мне уже нужен мужчина МОЕГО УРОВНЯ СОЗНАНИЯ. Моё от меня никуда не уйдет! А то , что уходит - это НЕ МОЁ. И печать в пасторте здесь роли не играет. С каждым мужчиной я получила особый урок, каждый отгранировал в моей душе одну грань. Каждый последующий мужчина был лучше предыдущего. Я никого не пытаюсь удержать возле себя, это они стремятся или не стремятся удержаться. Я строю отношения без напряжения кого-то, без "обязан" и "должен" и при этом не позволяю господствовать над собой. Поэтому у меня нет слова "предал" и я не являюсь жертвой обстоятельств. Если он так поступил - на это есть ЕГО особые причины. Все познается в сравнении, иногда секс на стороне может играть вам на позитив. Я всегда говорю мужу, что он может попробовать на стороне, чтобы убедиться, что дома лучше. Но при этом дома должно быть лучше:). Это значит не усыплять свою бдительность и чувствительность присутствием печати в паспорте, а  быть всегда начеку его желаний, чувств и никогда не забывать о себе самой. Поэтому если вы сами себя не будете любить, то чего ж тогда требуете от других???

45

Это этому можно радоваться?  Это же такая боль...

Наверное мы с тобой очень разные люди и каждая из нас вкладывает своё значение в любовь и измену,этим всё и объясняется.Я могу в душе за тебя порадоваться за то,что ты так легко всё воспринимаешь и рассуждаешь,для меня же всё совсем по-другому

У меня нет такого опыта, но я разделяю точку зрения Наташи. Безусловно, можно порадоваться за своего бывшего мужа, если ты уже с ним рассталась. Вы расстались и потом он нашел свою любовь, ура! А вот если он нашел свою любовь, спал с ней, втихаря от тебя..., а потом рассказал о своем счастье... или ты сама как-то об этом узнала... ты будешь радоваться в этом случае, Галь?

46

Galina
Я понимаю,то у тебя есть подобный опыт ,это многое объясняет,НО...

Я всегда говорю мужу, что он может попробовать на стороне, чтобы убедиться, что дома лучше. Но при этом дома должно быть лучше.

Но с этой фразой никогда не соглашусь.Нельзя мужчинам такое говорить.Мужчина если хочет,он всё равно налево  пойдёт,будешь ты ему разрешать или нет.Но зачем к этому подталкивать?Для сравнения?Смыслу ноль.Просто в мужском сознании после такой фразы невольно закладывается мысль"Ага..вот..жена и не против..ну разок пойду..для сравнения так сказать".А это разок может перевернуть твою и его жизнь полностью.
Отношения в семье надо строить так,чтобы предотвратить измену.Естественно,никого в ежевых рукавицах удерживать не надо,но подпитывать свою взаимную любовь каждый день своим отношением друг к другу,теплотой и нежностью,взаимопонимаением и поддержкой.

Поэтому у меня нет слова "предал" и я не являюсь жертвой обстоятельств. Если он так поступил - на это есть ЕГО особые причины.

Для большинства женщин-это именно предательство,которое сильные могут простить и смириться,а слабые отпустить.

Отредактировано ABC (2006-09-16 17:20:50)

47

ABC написал(а):

Просто в мужском сознании после такой фразы невольно закладывается мысль"Ага..вот..жена и не против..ну разок пойду..для сравнения так сказать".А это разок может перевернуть твою и его жизнь полностью.

Я много лет проработала в мужском коллективе, поэтому знаю о чем говорят и думают мужчины. Запретный плод сладок и к нему тянутся. Иногда поражаешься наивности жен. Им до такой степени хочется верить и жить иллюзиями, что измена для них - как обух по голове, все об этом знают, лишь они не замечают. А затем начинают из этого разыгрывать трагедию, хотя начало этой измены лежит еще задолго до "измены на физическом плане". Я научилась держать нос по ветру и чуять эти перемены, поэтому и не испытываю страха и живу без подозрений. 

ABC написал(а):

Для большинства женщин-это именно предательство,которое сильные могут простить и смириться,а слабые отпустить

Мне жаль, что большинство женщин, вместо того, чтобы быть счастливыми зацикливаются на этом. Очевидно им нравится быть жертвами( не бросайте камни в мою сторону за эту фразу, меня они все равно не достанут). Сложно представить, сколько женщин предпочитают  занимать свою  головку мыслями о болезненных неудачах прошлого, думать о "подлеце", сказавшим или сделавшим  такие "ужасные" вещи и не замечать ни красоты, ни радостей сегодняшнего дня. Никто не делает нас жертвой, кроме нас самих. Никто другой не думает в нашей головке, кроме нас самих. Только мы сами выбираем о ЧЁМ думать и в каком направлении думать. Согласны? Поэтому если вы "носитесь" с болью - это ваш собственный выбор и ничей больше. Я предпочитаю менять свои убеждения и стереотипы и не тащить в СЕГОДНЯ чемодан вчерашних неудач. Поэтому камней за пазухой не держу . Так летать легче:) . Я прощаю всех, на кого обиделась раньше(последние годы обиды исчезли из моей жизни), прощаю всех, кто обиделся на меня и моя душа свободна для любви и радости:)

48

Galina
Читая тебя,в голове крутится только одна единственная мысль"Какие мужчины хорошие,что они нам изменяют",а мы,женщины,большинство которых считает мужей изменяющих предателями, такие плохие.

Не согласна с тобой абсолютно,и думаю многие с этим согласятся.

49

ABC написал(а):

Galina
Читая тебя,в голове крутится только одна единственная мысль"Какие мужчины хорошие,что они нам изменяют",а мы,женщины,большинство которых считает мужей изменяющих предателями, такие плохие.

Браво, ABC! Вот в этом и кроется весь ПОДВОХ! Я не говорю, что мужчины хорошие, а женщины - плохие. И не скажу обратного. На протяжении всего разговора я пытаюсь сказать, что на ВСЕ ЕСТЬ СВОЯ ПРИЧИНА!!! Люди, в общей массе, привыкли бороться со следствиями и игнорируют причины. Все, что происходит потом - это уже расплата за это игнорирование. Ты можешь всю жизнь игнорировать, но твоя проблема не исчезнет и будет мешать, как заноза в теле. Ты можешь привыкнуть к этой боли, считать себя при этом сильной(это ж столько терпеть приходится!), и тащить эту боль через всю жизнь. А можно эту занозу удалить. Не спорю, при вскрытии нарыва может быть ОЧЕНЬ больно, но потом - нет никаких кровоточащих душевных ран. Мой выбор - избавляться от заноз. Чтобы не было недоразумений, заноза - это не мужчина, а наши стереотипы, соответственное мышление, набор негативных эмоций и т.д.
   Хотите избавиться от занозы? Или вы еще к этому не готовы?

50

Измена заставляет умную женщину повнимательнее посмотреть на себя, - ведь не бывает так, чтобы во всех бедах была виновата только одна сторона. И начать исправлять ошибки. Но я об этом уже писала.В то же время у меня не хватит сил общаться с предполагаемой любовницей,как предлагает Галина.Это возможно лишь в одном случае-ваш муж вам безразличен...

Кстати, даже если вы точно знаете о случившимся, психологи не советуют устраивать "разговор по душам". Лучше сделать вид, что ничего не произошло, а вместо выяснения отношений показать своей половинке, что все, чего он искал на стороне, есть дома – лучше, чем он думал, а также в большем количестве.

51

Измены бывают разными. Для меня измена не только роман на стороне. Ведь сначала изменяют в голове. Что может быть хуже безразличия. Когда человек смотрит тебе в глаза и думает, что он уже разлюбил и ты ему не нужна, но из-за страха что-то менять в своей жизни, искать дальше, продолжает находиться рядом. Этого некогда не смогу простить. Поход налево... никогда не сталкивалась, но думаю, что вряд ли бы приняла и поняла. Думаю, если измена произошла с той или иной стороны, не имеет смысла оставаться вместе, существуют внутрениие моральные рамки, нарушил их, значит любовь закончилась, а также уважение к человеку. Какой смысл продолжать?

52

Сейчас читаю книгу "Посланник" (Клаус Джоул). Предлагаю отрывок из нее. Это разговор с Ангелом: 
— Ну, подумайте сами, — сказал я, опуская стакан. — Что бы вы сказали ангелу, сидящему в вашей машине? Что бы вы сделали? Кому бы вы рассказали? Кто бы вам поверил? То ли мой мозг был в состоянии шока, то ли он был перегружен, но всё, что мне пришло в голову — это спросить: «Сколько желаний я могу загадать?» Сники(так зовут Ангела) ответил что-то вроде:
   — Похоже, это займет больше времени, чем я ожидал. Я что выгляжу, только что вылезшим из старого кувшина? Я ангел, а не Джин. Нервно, я ответил:
   — И что?
   — А то, что я здесь для того, чтобы помочь тебе вернуть любовь в свою жизнь. Помочь тебе осуществить твои мечты.
  — Что ж, прекрасно, — ответил я, — я мечтаю о деньгах. Подайте, подайте мне! — у меня есть привычка прибегать к сарказму, когда я готов в штаны наложить от страха.
   — На самом деле ты мечтаешь о том, чтобы в твоей жизни было больше любви, радости и свободы. Ты просто думаешь, что деньги дадут тебе всё это. И можешь продолжать так думать. Кстати, ... пожалуйста. 
— Не помню, чтобы я говорил «спасибо».
   — Ещё скажешь, — ответил он.
   — А какое отношение ко всему этому имеет любовь? — спросил я.
   — Самое прямое!
   — То есть?
   — Скажем, нет любви — нет и жизни. Любовь есть сущность жизни. Любовь есть суть того, что есть ты. Любовь есть та причина, почему ты здесь. Любовь это всё. Любовь охватывает всё, что было, есть и будет.   Помню, что подумал про себя: «Почему мы ведём этот разговор? Ладно, пускай болтает, пока я не соображу, как мне из этого выбраться».
   — Ты спятил! — сказал я. — Невозможно жить без денег, а без любви — можно.
   — Неужели! — ответил он. — Покажи хоть что-то живое, в чём совсем нет любви. Ты можешь выживать на очень малом количестве любви, но не жить. Чувствуешь разницу? Недостаток любви наносит огромный урон, и человек, нуждающийся в любви, может принести, и часто приносит, много вреда другим.
   Люди, начинающие войны — самый яркий пример этого. Когда ты наполнен любовью, ты не посылаешь других людей убивать друг друга.

Все мои мысли и рассуждения  имеют свою причину - я учусь любить без условностей. То есть, это чувство идет дальше пределов моего ЭГО, моих интересов и позволяет мне на многие вещи взглянуть глубже и шире:)

53

Все мои мысли и рассуждения  имеют свою причину - я учусь любить без условностей. То есть, это чувство идет дальше пределов моего ЭГО, моих интересов и позволяет мне на многие вещи взглянуть глубже и шире

Условность-закрепившееся в общественном поведении чисто внешнее правило. Я правильно понимаю,что для тебя не существует никаких условностей,т.е. правил?Ты зараннее готовишься к измене любимого?
Если двое любят друг друга, это значит, что у них есть некое, их личное, пространство. Любимому доверяешь.  А если Любимый общается еще с кем-то, то это автоматически значит, что в вашу личную жизнь влезает некто посторонний. Т.е., Любимый предает доверие. А это уже обидно

54

Galina
Я не то,что хочу избавиться от занозы,...я хочу,чтобы мой мужчина никогда не превращался в занозу,от которой я захочу избавиться.

Juga
Полностью с тобой согласна.

55

Очевидно, мне следовало дать определение любви без условностей. Для меня это означает, что я сама сознательно выбираю любить и не жду любви в ответ. Это также, как мы любим малых детей. Как бы они не напроказничали, мы их все равно любим. Когда не ждешь ничего в ответ, то тебе и не на что обижаться. Обида приходит , когда наши ожидания не оправдываются.
      Милочка, доверие –хорошая штука, но к сожалению, мы забываем, что человек несовершенен и наделяем сами своего партнера идеальными чертами характера и за это платимся.
   Сегодня что-то ничего не пишется, поэтому я не стану себя насиловать, а  оставлю еще пару цитат из предыдущей книги:
  Раз
   Когда женщина ощущает, что любима, она чувствует, что прекрасна, когда она чувствует себя прекрасной, она начнёт ощущать себя защищённой, и следом она начнёт доверять,
   а когда у неё появится доверие,
   она подождёт ещё, чтобы убедиться наверняка.
   И вот когда она увидит, что твоей любви можно верить, тогда-то и начнётся Волшебство.

Полное доверие

В последнее время я много размышлял о доверии, частично из-за того, что всплыло нечто, что затронуло часть меня, которую я долго прятал. Интересно, чего же я боюсь? Доверял я когда-либо вообще, или это было не более, чем временная иллюзией?
   Я думаю о множестве изумительных вещей, разрушенных мной из-за недостатка доверия. В этой жизни я не встречал ничего, что было бы мне не под силу, но вопрос остаётся открытым. Почему я боюсь?
   Никакие отношения не состоятся без доверия, вне зависимости от того, дружба ли это, любовь, работа или игра. Всё сводится к тому же, к доверию. Может, на самом деле, я не доверяю себе?
   Верю ли я, что могу сделать правильный выбор хоть в чём-то? Возможно? Наверное? В конце концов, кто лучше меня знает, что для меня лучше?
   Утверждают, что если делаешь то, что хорошо для себя, это эгоистично; но я знаю, что не делать этого приводит к разрушению. Тогда где же равновесие? И что будет со мной, если я скажу «Будь, что будет!», и начну доверять?
   Может, дело в том, кому я доверяю? Похоже, что это не сработало, не так ли? Я снова там, где начал. Итак, у меня остаётся лишь один выбор, правда?
   Надеюсь, это не приведёт к таким же мукам, к каким приводил недостаток доверия. 

56

Galina ,мы изначально говорим с тобой о разных случаях.Ты-о свободной любви,без условностей

я сама сознательно выбираю любить и не жду любви в ответ.

Я же говорю о любви обоюдной,где крепкий брак и доверительные отношения.

57

Милочка, эту свободную любовь я поместила в рамки брака. Наш брак основан не на влюбленности, как он начинается у многих, а на соединении двух свободных личностей, имеющих право на свой выбор в любую минуту. Уважение этого выбора стало крепким фундаментом для брака. А брак -это желание идти вместе в одном направлении, помогая и поддерживая друг друга. Общие интересы лишь только укрепляют наш брак и увлекают нас в более дальний путь "ВМЕСТЕ".
О доверии. Это важный элемент взаимоотношений. Отсутствие тайн и тайных планов, когда ты перед любимым как на ладошке под лупой - разве это не шаг к доверию? Когда он и ты можете признаваться друг другу даже в том, когда вы выглядите с вашей точки зрения "не очень красиво " и при этом не будет идти ни осуждения, ни обидчивой реакции  в вашу сторону и вы вместе можете поворить и разобраться в происшедшем, помогая друг другу избавиться от этого груза - разве это не шаг к доверию? Появляется третий - почему? Каковы причины притягивают его? Разве это не тема для разговора, но без обид, без упреков? Иначе этот груз он доверит кому -то другому или другой.
   Не делай из любимого идеала. Почему? Мы люди и большинство из нас учится на своих ошибках. Это ответ почему люди начинают врать. Причина в нашей реакции на правду. Если ваша реакция бурная и у вас привычка оценивать поступок "хорошо-плохо" и при этом "хорошего" любить, а "плохого" наказывать(физически, морально, обижаться на него, ставить ему в вину, упрекать его в этом) то и  результат будет сказываться - вам начнут со временем врать, чтобы не разрушать ваших иллюзий. Кто виноват в том, что вы выбрали жить в иллюзии и не видеть реальности? Это был ваш выбор, это ваш выбор реакций, эмоций. Все начинается с первой обиды, с первых надутых губок, с первых горьких слез, с первого нежелания понять причины и разобраться, ну а дальше это растет как снежный ком. Кто выигрывает от этого? Вы? Он? Семья?

58

ABC написал(а):

Galina
Я не то,что хочу избавиться от занозы,...я хочу,чтобы мой мужчина никогда не превращался в занозу,от которой я захочу избавиться.

ABC, все, что ни случается - к лучшему! Даже наши несчастья являются началом нового счастья, когда осознаешь их причину появления. Удачи, вам:)

59

Свободная любовь - это полная свобода отношений. Я считаю,что настоящая любовь не может быть свободной.Потому что под свободной любовью подразумевается связь с несколькими партнерами, а такого быть не должно. Кого-то свободная любовь устраивает, я таких людей не собираюсь осуждать, но для себя я ее не приемлю.
Если по-настоящему любишь человека, то больше никто тебе не нужен.
Шведская семья -  концепция свободной любви.

60

Я думаю, что у каждого будет свое определение настоящей любви, свободной или без привязок, да и той же любви в шведской семье. Каждый будет судить, опираясь на свой личный опыт + культура, образование, стереотипы и закомплексованность. А если еще учесть, что каждый желает выдавать свое чувство за настоящее и он в этом прав, так как переживает все по-настоящему, то в результате никто и никогда не прийдет к общему мнению. Я отступаю от общих фраз и пытаюсь разглядеть любовь по ее качеству. Любовь - это чувство, любовь - это сила, любовь это - энергия высочайшего качества! Еще говорят, что от любви до ненависти всего один шаг, что любовь и ненависть находятся на одной параллели! Совсем как в математике,  плюс-минус бесконечность и в этом промежутке находится все то, что мы пытаемся назвать любовью. Я думаю, что каждый из вас сможет заметить влюбленного человека по особым признакам – он светится, он излучает любовь всем своим существом. И в этот момент для него нет никаких преград и его любовь легка и радостна, он смог бы летать, творить, свернуть горы. Вот это состояние и есть показателем качества чистой любви( можно сравнить с качеством родниковой воды). А теперь давайте к этой любви добавим отрицательных эмоций - ревность, страх, чувство собственичества, обиды, гнев.... Ну а теперь по шкале «полета» определяем состояние этого влюбленного. Вряд ли он сможет летать в облаках счастья. И наверное, все его творения будут выливаться в поэмы о том, как ему плохо и как он несчастен. Он настолько зациклен на своих переживаниях, что будет требовать от своего любимого новых и новых подтверждений своей любви. Вопрос: что чувствует при этом вторая половинка? Сможет ли она в этом состоянии летать, творить, созидать? И как долго это продлится? И тут нет сомнения, что тот, кто «зациклен» никого другого не желает и никто другой ему не нужен. Вписывается это в понятие настоящей любви??? Сколько примесей содержится в этой любви и насколько она «ядовита» и как отравляет жизнь обоим?
   Когда я говорю о свободной любви, то подразумеваю любовь, свободную от отрицательных эмоций. При такой двое светятся и двое летают в облаках счастья. В этом состоянии не страшна никакая измена – никто даже и не подумает о другом(новом) партнере. А когда любовь начинают разбавлять «тяжелыми эмоциями», то она выпадает в осадок. И что же здесь удивительного, что кто-то желает снова полета и ищет себе нового партнера? И что же при этом делать? Связать обязательствами, моралью, стать камнем на шее, лишь только потому , что нам никто другой не нужен? Это уже попахивает паразитизмом для меня и я такой любви не хочу. Поэтому качество своей любви определяю по «полету» - если он со мной и парит рядом и это то, что НАМ надо – нет причин для беспокойства. А если придавлен тяжестью эмоций и грузом обязательств и взгляд потухший – то есть над чем подумать, а лучше снять оковы и цепи,   дать возможность полета, если вы сами еще не разучились летать. Любовь не приходит и уходит, а живет в нас и только мы сами можем  сделать ее свободной, легкой и создательной или разрушительной и несчастной. Этот выбор за каждым из вас.

Вы здесь » Поиски себя! » Он и она! » Простишь ли ты измену любимого человека?