Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » наше хобби - ДАЧА! » мамочкины успехи


мамочкины успехи

Сообщений 211 страница 240 из 382

211

OlkaPchelkina написал(а):

Только вот интересно куда народ отселили?

Вопрос конечно интересный.
Одна семья, я точно знаю, получила на другой стороне шоссе участок и еще пока не снесли преждние дома, построили себе большой дом. Это прямо рядом с больничным городком. Думаю, остальных то-же не обидели. Просто для меня изменение в ландшафте отзывается печалью.

Отредактировано Надя (2008-02-15 00:33:06)

212

Надо у тетушки поинтересоваться, ее дом недалеко от больницы. Мне очень интересно, как с народом обошлись? Не уверена, что не обидели.

213

Надя, огромное спасибо за такое удовольствие увидеть просто красивейшую дачу!!! Восторга нет предела! Видела её еще на другом сайте -на Рамблере! Рассматривали вместе с мужем, так он просто "загорелся" для переделок у нас на дачеhttp://forum.hobbyportal.ru/images/smiles/dance2.gif Нашей даче 8 лет, купили почти готовую с садом, но стареньким ( обновляем деревья). Труда нашего вложено очень много, но конца и края не видно))) Постоянно что-то переделываем, пересаживаем и досаживаем. Сейчас накупила опять цветов всяких и однолетних и многолетних,  поставила на подоконник на рассадуhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gifКстати, спасибо про подсказку о бегонии, обязательно попробую посадить заранее, а то был тоже не удачный опыт посадки вверх ногами))

Жду недождусь весенних теплых деньков!!! Так хочется на дачу - и в бой за красоту!!http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif

214

Ирис

Добро пожаловать на наш форум!!!http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif

Ирис написал(а):

Постоянно что-то переделываем, пересаживаем и досаживаем. Сейчас накупила опять цветов всяких и однолетних и многолетних,  поставила на подоконник на рассаду

Какие вы молодцы!!!

215

Ирис написал(а):

Жду недождусь весенних теплых деньков!!! Так хочется на дачу - и в бой за красоту!!

Я то-же считаю деньки до времени, когда можно уже будет перебраться на дачу. Осталось  до переезда 31 день - ура! Даже не верится.

216

Надя, есть ли у вас опыт выращивания древовидных пионов? Который год засматриваюсь на их саженцы, но так и не решилась купить - боюсь загубить.

217

OlkaPchelkina написал(а):

но так и не решилась купить - боюсь загубить.

Ольга, я уже дважды пробовала. Увы, только одни огорчения.

Первый раз с сестрой сорвали на ВДНХ семена древовидного пиона. Было это лет 15 назад. Сестра посадила сразу семена в открытый грунт осенью. Все замечательно взошли и выросли со временем рослые красивые кусты. Но, цвели они уже не махровыми, а обычными цветами. Зрелище очень красочное. Мои семена были посеяны без стратификации и потому не взошли. Пришлось взять один куст у сестрички. Везла его из Сарапула(сестра у меня там живет). Увы, цвел два года, потом успешно загнулся в малоснежную зиму.
Второй раз купила в МИРЕ УВЛЕЧЕНИЙ. Этот загнулся в первое лето - наверняка был заражен какой-нибудь болезнью.
Может вам повезет.

218

Надя, а как обстоят дела с пионами у вашей сестры? Ведь в Сарапуле зимы суровые.
Вы уж меня простите за назойливость, но среди моих знакомых дачниц нет таких опытных, как вы.http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21483-1.gif
Можно еще вопрос,  пока вы не уехали на дачу? Очень хочется посадить какой-нибудь рододендрон, а вот какой?

219

OlkaPchelkina написал(а):

как обстоят дела с пионами у вашей сестры

У нее пионы огромные, красивые. Она их топором рубит, что бы ограничить разрастание в ширину. У них там, в Сарапуле, очень много снега и все растишки, как под одеялом зимуют. У нее и виноград очень хорошо растет и много ягод дает. Летом у них солнышка гораздо больше, чем у нас , а зимние морозы под снегом не страшны. Я вот сейчас переживаю за розы свои - очень сыро, как бы опять не заболели.

OlkaPchelkina написал(а):

Очень хочется посадить какой-нибудь рододендрон, а вот какой?

Рододендрон абсолютно любой! Главное в удачное место посадить. Защищенное от сквозняков и в полутени. Лучше, если соседями будут хвойники. Но обязательно нужно на зиму накрывать ящиками. У меня азалии листопадные. Две малышки карликовые и обычная азалия. Я их слегка прикрываю старым укрывным материалом. Малышки очень меня радуют, а вот большой куст азалии иногда подмерзает.

220

Надя, спасибо! Я давно рододендронами очарована. Впервые увидела их роскошное цветение на ВВЦ, когда о своей даче даже и мечтать не могла. А вот теперь и участок, и выбор посадочного материала велик, но страшновато как-то. Но надо когда-то начинать. Планирую посадить как раз к хвойникам, туда же хочу вересков и эрик прикупить. Есть несколько штук из леса, но один загубила чрезмерной стрижкой.

221

Надя, опять пересматривала фото вашего прекрасного сада и возник очередной вопрос: а что это за туя у вас такая большая и пушистая?

222

OlkaPchelkina написал(а):

что это за туя у вас такая большая и пушистая?

На какой фотке? Под каким номером? А то у меня есть  две огромные туи западноевропейских и карликовые.

223

Надя, страница №6, 77 и 78 сообщения. Вот эти огромные! Западные, наверное, а название сорта не припомните?
Я купила несколько "Смарагд", а разные источники дают разные параметры и описания, а так хочется понять: какой все-таки высоты и пушистости вырастет моя изгородь, если, конечно, вырастет?
А еще хотелось бы узнать от вас о розах (обрезка, уход, подготовка к зимовке и укрытие), с которыми я никак не подружусь - каждую весну случаются потери, наверное, из-за позднего раскрытия, а может еще что-то делаю не так или посадочный материал такой?
У вас роскошные розы, особенно плетистые!
Перезимует ли моя плетистая малявочка, не знаю?

224

OlkaPchelkina написал(а):

Западные, наверное,

Ольга, да, это действительно западная туя. Сорт я не знаю, брала ветки самовольно в дендропарке рядом с квартирой в Бирюлево. Сейчас они огромные в парке и нижних веток уже нет, а тогда, лет 17 назад, ветки лежали на земле и укоренялись сами. Вот такой посадочный материал у меня был.

225

OlkaPchelkina написал(а):

если, конечно, вырастет?

Не сомневайтесь - вырастет. Растет туя очень быстро, если не обгорает на весеннем солнышке. У меня в тени, я заботы не знаю, а вот на солнышке хвойники страдают от ожогов.

С розами морока. Я очень долго держалась, не сажала, но не устояла и теперь время от времени бывают огорчения. Но, я бы не сказала, что часто.
Розы весной надо очень рано открыть или хотя бы устроить им сквозняк. Если они полежат в сырости, то обязательно заболевают. Стволы становятся сначала красными, а через некоторое время просто чернеют и роза потеряна, если корни сохранились, то срочно надо обрезать и ждать, когда она восстановится из спящих почек. Но цветение вряд ли в этом году возможно. Так было у меня с самой шикарной ремонтантной. Она меня не огорчала на протяжении нескольких лет (со времени посадки) и вот в прошлом сезоне я при открытии обнаружила, что с ней и приключилась беда. Отрезаза  полностью плети, хотя жалко было. На пробу оставила одну плеть, она очень скоро высохла напрочь. А вот там, где было отрезано до живой древесины, из спящих почек возобновились плети на мою радость. Думаю, если все будет нормально, в этом году она зацветет.

226

Да, забыла на счет осенней укладки роз.

Поздней осенью, когда начинаются морозы, с помощью доски или полена плюс нога укладываю плети на подстилку из хвои. Ни в коем случае не на землю. Через некоторое время, когда минусовая температура уже устоялась, накрываю деревянным коробом свернутые кольцом или просто уложенные в длину ( если нет возможности свернуть плеть),розы. Короб, скорей даже каркас, для того, что бы тяжестью снега не сломать плети. Так у меня раньше часто бывало, когда от тяжести снега самые толстые плети ломались. А по каркасу накрываю лапником еловым.
Весной делаю санитарную обрезку и вырезаю слабые не развитые плети. Осенью обрезку не делаю. Рекомендуют снимать всю листву, но я этого не делаю - нет ни сил, ни желания. После открытия розы обязательно опрыскиваю раствором марганца.

227

Надя, большое спасибо за рекомендации. Роз боюсь, сама не купила ни одной, но муж любит меня напрячь - каждый год покупает, я возмущаюсь, обещаю, что не подойду к ним ни на шаг! Но все бесполезно! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/cray.gif Приходится и сажать, и ухаживать! А от него только и слышу: не правильно посадила, не так обрезала! Понимал бы что?  Вот так и маюсь с ними каждый год! А если плетистая вырастет, то вообще не представляю: подвязать, отвязать, укрыть, скрутить, раскрутить, а еще и обрезка! Да и опора нужна. Муж для несчастного девичьего винограда 4 года не мог перголу сделать, а когда сделал и вся эта, скопившаяся на земле масса, двинулась вверх, то я поняла, что нужно было сооружать что-то более монументальное!

228

OlkaPchelkina написал(а):

когда сделал и вся эта, скопившаяся на земле масса, двинулась вверх, то я поняла, что нужно было сооружать что-то более монументальное!

Оля, я согласна, что надо именно фундаментальное сооружение под дикий виноград. У нас опоры на бетонном фундаменте и на металлическом каркасе. Раньше металлические в/проводные трубы завершали пластиковые арки. Массой лианы арки были просто раздавлены. Пришлось заменить пластик на арматуру.

229

Надя написал(а):

Пришлось заменить пластик на арматуру.

А я и смотрю, что у вас виноград обитает на очень высокой, надежной опоре. А мы сделали из тонких реек на деревянных столбах. Боюсь, на долго ее не хватит. А из арматуры мы сварили пирамиды и оплели их пластиковой сеткой - это для каприфоли и однолетних лиан. Издали, в нецветущем состоянии, а-ля "Коники".
Преобрела в прошлом году на распродаже каллистегию - агрессор еще тот, только пока не цвела. Не знаю, стоит ли вообще ее оставлять, чтобы потом не бороться с ее отпрысками. У вас нет такого жителя?

230

OlkaPchelkina написал(а):

Преобрела в прошлом году на распродаже каллистегию - агрессор еще тот, только пока не цвела. Не знаю, стоит ли вообще ее оставлять, чтобы потом не бороться с ее отпрысками. У вас нет такого жителя?

Нет, я такого чуда не имею. Мне хватает заботы с диким виноградом и каприфолью. Особенно дикий виноград так и норовит обвить весь забор, туи и черноплодку. А каприфоль не хочет причесываться - постоянно торчит в разные стороны своими плетями. Да и места у меня маловато. Мне очень хочется иметь хороший розарий, а мои розы теснятся на крошечном пятачке. Такова их участь. Еще хотелось бы посадить пару рододендронов, но так и не нашла им место.

231

Надя написал(а):

А каприфоль не хочет причесываться - постоянно торчит в разные стороны своими плетями.

Да, каприфоль та еще растрепашка!
Надя, у вас на подпорных стенках что за розовые и белые цветущие "подушки"? Не флокс ли шиловидный?

Отредактировано OlkaPchelkina (2008-03-18 00:20:43)

232

OlkaPchelkina написал(а):

Надя, у вас на подпорных стенках что за розовые и белые цветущие "подушки"? Не флокс ли шиловидный?

Да, это мои самые любимые альпийцы: шиловидные флоксы. А еще я очень люблю обриетту.

233

Мне тоже обриета нравится, а еще арабис(резуха). У меня их два вида: розовоцветковый и белоцветковый (вариегатная форма). Бывает очень симпатичный сорт с махровыми цветками, но у меня его пока нет.
У обриеты тоже есть махровая и вариегатная формы, но я пока не встречала в продаже. Очень жаль!

234

Резуха(арабис) мне нравится за свой неповторимый аромат. Аромат чем-то напоминает  цветение черемухи.
Только надо вовремя обрезать, иначе утрачивается декоративность подушки.

235

Надя
третий день просматриваю снимки вашей дачи,потеряла покой.
Так всё продумано,так много интересных растений,таких знакомых а у тебя(если можно на ты)
смотрятся как-то по другому.Желаю вам с мужем много здоровья ,так держать. http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21483-1.gif

236

annua, спасибо большое за добрые слова! Мамочке будет очень приятно их прочитать! Правда, она не скоро сможет еще это сделать - она уже переехала на дачу на лето и в Москву не скоро вернется... Я постараюсь ей передать!

237

Лиля
спасибо что ответила.передай ей привет и спасибо за ваши фотографии,
буду теперь у себя на даче кое что менять.

238

Лиля, Увидела фотографии вашей дачи и просто обалдела от такой красоты.Все сделано с такой любовью.Представляю как  здорово отдыхать на вашей даче.Показала маме ,еще мужу и сыну покажу.

239

Девочки, поеду к маме на дачу в июле, все ваши теплые слова ей передам! http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif

240

Лиля, У вас на даче очень красиво и уютно) Не первый год заглядываюсь на фотографии... просто сказка какая то))


Вы здесь » Поиски себя! » наше хобби - ДАЧА! » мамочкины успехи