Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Рукоделие... » мастерим, украшаем светильники


мастерим, украшаем светильники

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Идеи из интернета

http://farm1.static.flickr.com/55/136064920_bb4de86dd6.jpg

http://i103.photobucket.com/albums/m136/koro3koro3koro3/DSCF0097.jpg

http://r.foto.radikal.ru/0703/52/dde9a5d982f7.jpg

2

http://keep4u.ru/imgs/b/070330/04df5d2c5c2df6c7fe.jpg

3

http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29453-1.gifда. такую красоту в мой домhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29453-1.gifя бы обрадовалась оченьhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21479-1.gif

4

У меня лампа стоит без абажура, все руки не доходят. Да и проблема, надо ведь каркас, а как его соорудить?

5

Вот такую информацию нашла:

Оригинальный абажур из ниток
Этим секретом с нами поделился художник, создатель сувенирной керамики, Алексей Евстратов.

Из простых и доступных материалов Вы можете сделать шар-абажур для настольной лампы или для лампы на потолке. Это отличный и оригинальный подарок и интересное украшение для интерьера.

Что нужно:

1. Надувной детский мяч любого диаметра, но не меньше 30 сантиметров.
2. Вазелин, крем или паркетная мастика.
3. Клей ПВА на латексной основе (можно обычный ПВА).
4. Широкая кисть, примерно 5-6 см.
5. Несинтетические нитки любого цвета (хлопок, лен, бумажная бечева).
6. Электропатрон со шнуром в комплекте с включателем или одинокая лампа на потолке.

План действий:

Первым делом нужно надуть мяч, причем так, чтобы он был упругим и не сильно прогибался при нажатии.
Застелите место работы газетой, чтобы не испачкать стол (или пол) клеем, который неизбежно будет капать с мяча.
Возьмите мяч за клапан для надувания, а свободной рукой равномерно обмажьте мяч вазелином, кремом или паркетной мастикой (чтобы он не приклеился к ниткам и его можно было легко вынуть), а потом тонким слоем клея ПВА. Постарайтесь сделать это быстрее, чтобы клей на поверхности мяча не успел высохнуть.
После этого обмотайте мяч нитками тем же способом, которым перематывают пряжу в клубки, часто меняя направление витков, чтобы нити почаще пересекались по диагонали. Если не знаете, как это сделать, спросите у женщины, которая хоть немного умеет вязать.
Сделайте небольшой перерыв, примерно минут 10-15 – пусть клей немного подсохнет... Положите кисть в емкость с водой, чтобы она не затвердела. Затем намотайте еще несколько слоев, давая каждому слою высохнуть. Прозрачность вашего будущего абажура будет зависеть от того, насколько плотно вы обмотаете мяч.
Через двое суток абажур можно снимать с мяча. Для этого откройте на мяче воздушный клапан. Из мяча начнет выходить воздух. Очень аккуратно вырежьте ножницами в Вашем клубке-абажуре небольшое отверстие, через которое нужно удалить спущенный мяч... Оно же послужит местом для крепления патрона с лампочкой.
Абажур почти готов. Осталось прикрепить к нему патрон с лампочкой. Лампочку на потолке можно прикрепить к абажуру средней толщины проволочками, проделав в нем небольшие дырочки вокруг отверстия для патрона. Обязательно проследите за тем, чтобы лампочка не касалась абажура (лучше, если она будет висеть посередине, равноудаленно от стенок). Если вы используете абажур для настольной лампы, то все зависит от самой лампы. В тамом случае посоветуйтесь с электриком или сделайте это своим способом, также обращая внимание на то, чтобы лампочка не касалась абажура.
Как украсить абажур

Есть очень много способов украсить абажур, чтобы придать ему еще большую изящность и оригинальность. Сделайте это с учетом стиля помещения. На абажур можно наклеить небольшие черно-белые фотографии (только немного, чтобы он все-таки светился), подвесить к нему бисерные нитки, разноцветные перышки, украсить его блестками или осколками зеркала, мозаикой из цветного стекла (например, осколками зеленой пивной бутылки). Вы также можете украсить ваше произведение фитоживописью: прозрачными осенними листочками, сухими колосьями, засушенными лепестками цветов. Вы даже можете привлечь к украшению абажура детей: их непосредственное мышление, возможно, создаст шедевр, до которого вы никогда бы не додумались! Этот абажур будет украшать Ваш дом (или дом Ваших друзей) и долго еще радовать глаз. Только дайте волю вашей фантазии – и Вы сами удивитесь, какую стильную и яркую вещь можно сделать своими руками из подручных средств!

Надеюсь поможет!

6

Волшебные лампы
источник
  Освещение – это, наверное, одно из самых главных составляющих уюта в доме. Немаловажно и то, как выглядят источники света. Попробуйте своими руками сделать лампу, о которой вы давно мечтали.
Лампа-клубок http://www.domashnyochag.ru/files/6716/klubok.jpg


Нужно:
абажур IKEA, клубки ниток разного диаметра, стержень-основа, разноцветный бисер, клей, прозрачный лак.

http://www.domashnyochag.ru/files/6716/klubok1.jpg
1 Нанизываем клубки на стержень-основу. Можно склеить их между собой и приклеить к стержню
http://www.domashnyochag.ru/files/6716/klubok2.jpg

2 Намазываем клеем абажур. Бисер можно насыпать на ровную поверхность и прокатить по нему абажур несколько раз, чтобы бисер равномерным слоем лег на клей. А можно посыпать бисер на абажур. Покрываем абажур лаком поверх бисера, даем вы- сохнуть, потом протягиваем шнур через стержень-основу, надеваем патрон и вкручиваем лампочку.
http://www.domashnyochag.ru/files/6716/klubok3.jpg

7

Лампа-витражhttp://www.domashnyochag.ru/files/6716/vitrag.jpg
http://www.domashnyochag.ru/files/6716/vitrag1.jpg
Нужно: стеклянный плафон (можно IKEA), калька, витражные краски для стекла, контур для витражей, кисточки.
http://www.domashnyochag.ru/files/6716/vitrag1.jpg
1 Рисуем на бумаге узор для лампы, накладываем на него кальку, а с кальки переносим рисунок на плафон. Обводим контуром весь орнамент так, чтобы он был выпуклым, и даем ему высохнуть.
http://www.domashnyochag.ru/files/6716/vitrag2.jpg
2 Раскрашиваем рисунок по изначальному образцу витражными красками. Это специальные краски для стекла – они не требуют дополнительного закрепления и мгновенно высыхают.
http://www.domashnyochag.ru/files/6716/vitrag3.jpg

8

Атласная лампа
http://www.domashnyochag.ru/files/6716/lampa.jpg
Нужно: абажур-основа, розовая ткань, атласная лента, ножницы, клей ПВА, сантиметр, кисть, пробойник, молоток.
http://www.domashnyochag.ru/files/6716/lampa1.jpg
1 Отрезаем полосу ткани в ширину абажура, оставляя припуски на подгиб. Намазываем ткань клеем ПВА, даем высохнуть, на уплотненном материале заглаживаем утюгом одинаковые жесткие складки. Делаем в верхней части дырки пробойником.
http://www.domashnyochag.ru/files/6716/lampa2.jpg
2 Вдеваем в дырки ленту, завязываем бантом, надеваем на готовый абажур, равномерно распределяя складки по всему его диаметру, приклеиваем к основе по верхнему и нижнему краям.
http://www.domashnyochag.ru/files/6716/lampa3.jpg

9

источник
Лампа-чайник
http://www.domashnyochag.ru/files/6716/chainik.jpg

1 Взять несколько крупных осколков стекла, сложить их в форме окна. Грани стекла зашлифовать, форму окна нарисовать на чайнике и вырезать в нем с помощью ножовки.
http://www.domashnyochag.ru/files/6716/chainik1.jpg

2 Нарезать медную фольгу полосками и обернуть края стекол, затем спаять стекла между собой в единое окно.
http://www.domashnyochag.ru/files/6716/chainik2.jpg

3 Аккуратно вставить получившееся окошко в отверстие в чайнике и припаять. Керамический патрон приклеить к дну чайника, прикрепить к нему провод с вилкой и вытянуть через небольшое отверстие внизу. Вкрутить лампочку. Таким же образом можно сделать и крышку для чайника, спаяв между собой обрамленные медной фольгой треугольные или трапециевидные куски стекла так, чтобы они образовали небольшой плоский конус или пирамиду.
http://www.domashnyochag.ru/files/6716/chainik3.jpg

10

Kotenok
добро пожаловать на наш форум!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif
Лильчик, какую ты красоту нашла http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif

11

Ларис, я очень рада, что тебе понравился этот материал! Может быть попробуешь что-то такое сделать?

Вот еще идея:
источник
Почему бы вам не попробовать смастерить оригинальный светильник из красивой бутылки, цветочной вазы или покрытого глазурью горшка? Для его изготовления потребуются всего лишь несколько электротехнических аксессуаров и абажур из сложенной в "гармошку" бумаги
Перед работой
http://www.ivd.ru/images/4297_main_b.jpg

В зависимости от размера будущего светильника и высоты электропатрона подберите каркас для абажура.

Исходя из диаметра горлышка определите способ крепления стержня для фиксации патрона: к латунной крышке, закрывающей отверстие вазы, или в резиновой пробке, закупоривающей горлышко бутылки. Если вы пропустите провод через трубку, то вам не придется делать отверстие в дне вазы, чтобы подвести к светильнику питание.

Вам понадобятся

Ваза или другая красивая емкость для основания светильника, лампа накаливания мощностью не более 60 Вт и патрон для нее, одна или две металлических трубки, с помощью которых регулируют высоту установки абажура и крепят патрон, 1,5 м электропровода, вилка, выключатель и переходное пластмассовое кольцо, каркас для абажура высотой 12 см, например в стиле "ампир", лист довольно плотной и светлой с внутренней стороны бумаги размерами 22 × 110 см, сатиновая лента.
Отвертка и нож электромонтера или плоскогубцы для зачистки концов электропровода, пассатижи, дырокол, вязальная спица, линейка, ножницы, карандаш и клей.





http://www.ivd.ru/images/4297_box1_b.jpg

Закройте горлышко глазурованного глиняного горшка латунной крышкой с прикрепленным к ней на резьбе стержнем с кронштейном, на котором находится раздвигающийся плоский упор. Предварительно отрегулируйте упор таким образом, чтобы при установке он оказался в самой широкой части горшка. Полностью выдвиньте упор кронштейна, тем самым зафиксировав крышку в горлышке.

12

http://www.ivd.ru/images/4297_box2_b.jpg
После того как вы закрепили крышку, вверните две металлические трубки длиной 10 и 3 см. Если они будут заканчиваться немного выше абажура, это зрительно увеличит высоту светильника

13

http://www.ivd.ru/images/4297_box3_b.jpg
Чтобы подвести электропровод к патрону, пропустите его через отверстие в металлической трубке. Вытащите провод с запасом, так будет удобнее соединять его с патроном.

14

http://www.ivd.ru/images/4297_box4_b.jpg

Зачистите конец провода на длину примерно 1 см и подсоедините его к патрону. Для этого закрепите каждый проводник на соответствующей клемме. Оголенную часть закройте изоляцией во избежание короткого замыкания.

15

http://www.ivd.ru/images/4297_box5_b.jpg
Обрежьте электропровод на расстоянии пятидесяти сантиметров от горшка. Разделите и зачистите концы всех четырех проводников, затем подсоедините их к соответствующим клеммам выключателя

16

http://www.ivd.ru/images/4297_box6_b.jpg

Отверткой подденьте вилку, выньте ее из защитного кожуха и подсоедините к зачищенным и скрученным проводникам другого конца электропровода. Наденьте на вилку кожух.

17

http://www.ivd.ru/images/4297_box7_b.jpg

Если для светильника вы выбрали вазу с узким горлышком, то вместо крышки используйте резиновую пробку подходящего диаметра. При ввинчивании трубки пробка немного расширится и будет надежно зафиксирована в горлышке.

18

http://www.ivd.ru/images/4297_box8_b.jpg
Резиновые пробки бывают самых различных диаметров, поэтому даже к бутылке с таким узким горлышком вы сможете подобрать пробку. Ввернуть в нее металлическую трубку с резьбой будет легче с помощью отвертки.

19

http://www.ivd.ru/images/4297_box9_b.jpg

Слегка продавите лист бумаги для абажура по линиям, расположенным через каждые 2 см, используя вязальную спицу и линейку. Сложите лист гармошкой, затем с помощью шаблона шириной 2 см наметьте на одной из сторон каждой складки места для отверстий диаметром 5 мм. Одно из них должно быть расположено в 2 см от края, а второе - в 1,5 см от первого.
С помощью дырокола сделайте отверстия в намеченных местах (они должны быть расположены симметрично друг относительно друга). На первой и последней складках отверстия не нужны.

20

http://www.ivd.ru/images/4297_box10_b.jpg
Сделав два ряда отверстий, переверните бумагу изнаночной стороной вверх. Надрежьте ножницами абажур так, как это показано на фото, чтобы в дальнейшем в отверстия можно было вставить верхнее кольцо каркаса. Выполняйте эту операцию осторожно, чтобы случайно не надорвать бумагу.

21

http://www.ivd.ru/images/4297_box11_b.jpg

Положив абажур на плоскую поверхность, склейте вместе две крайние складки так, чтобы одна из них закрыла край бумаги. После высыхания клея проделайте недостающие отверстия и пропустите ленту по всему абажуру, начиная со стороны, противоположной склеенному месту.

22

http://www.ivd.ru/images/4297_box12_b.jpg
Переходное пластмассовое кольцо с резьбой позволит правильно зафиксировать каркас абажура на патроне. Наденьте и закрепите каркас, следя за тем, чтобы он располагался строго перпендикулярно вертикальной оси бутылки

23

http://www.ivd.ru/images/4297_box13_b.jpg

Установите абажур, вставив верхнее кольцо каркаса в отверстия нижнего ряда. Аккуратно соберите и расправьте складки с помощью декоративной ленты. Стяните ленту и сделайте красивый бант из ее концов.

24

"Kotenok
добро пожаловать на наш форум!!!     
Лильчик, какую ты красоту нашла "

Спасибо! Я этот способ знаю. Но, без обид, мне этот вариант не нравится. Хотя можно попробовать.

25

Kotenok, может быть ты уже что-то придумала? Расскажешь нам?

26

Здравствуйте! Принимайте новенькую http://smiles2.server.33b.ru/4c7f61318cd2c3fba018bdcfd9c8ec20.gif ,
И сразу хочу на ваш суд выложить свою вчерашнюю работу-
вот такой монстр висел на потолке над обеденным столом
http://i052.radikal.ru/0806/66/2d284b0357b1x.jpg
а вот так я его облагородила
http://i055.radikal.ru/0806/42/6f8ee9658c35.jpg

27

Фруля, Добро пожаловать на наш форум!!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif

Фруля написал(а):

вот так я его облагородила

Очень интересно получилось! http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif

28

Фруля, добро пожаловать на наш форум! Очень классная идейка, спасибо! Хотела сделать такую лампу для подсветки цветов, но уж больно пугающая у нее внешность... а если так украсить, получится очень даже уютненько и симпатично!  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif

29

Спасибо за добрые слова, смотрите я его уже переделала, соседка  дала кусочек ткани и вот такой он сейчас, думаю это окончательный вариант http://forum.hobbyportal.ru/images/smiles/poz.gif http://i057.radikal.ru/0806/3e/c3c096915ada.jpg

30

Да, так даже лучше! Тряпочка красивая и очень подходит к шарикам по цвету и фактуре!  http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif


Вы здесь » Поиски себя! » Рукоделие... » мастерим, украшаем светильники