Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Здоровье » Что нужно знать о жаре.


Что нужно знать о жаре.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

О том, что от жары может случиться солнечный (или тепловой) удар, знает каждый. Но что все-таки происходит в человеческом организме при повышении атмосферной температуры?

Прежде всего, надо сказать, что повышение температуры окружающей среды и прямая солнечная радиация провоцируют серьезные изменения в человеческом организме. При этом тепловая нагрузка может доходить до 300 ккал/час и даже больше. Нагрузка напрямую зависит от температуры.
Жизнедеятельность человека протекает при определенной температуре тела, привычной ему. Изменение температуры, даже небольшое, причем в любую из сторон, может изменить и процесс обмена веществ и отрицательно сказаться на функционировании многих органов и систем организма, и даже ослабить его физическую и психологическую деятельность.

В случае увеличения температуры тела всего на 2 оС появляются нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы, снижается работоспособность. Если же она повышается на 4–5 оС, это может привести к летальному для человека исходу. Важное физическое свойство воды – большая величина скрытой теплоты испарения. На каждый литр испарившегося пота кожа теряет 2400 кДж (550 ккал) тепла, таким образом охлаждается и она ,и кровь, протекающая через нее.

Часть воды, около 300–1600 гр. выводится через кожу на поверхность тела через кожу. В случае если угроза теплового поражения растет, задействуются все новые группы желез (которых насчитывается от 2 до 5 млн), усиливается их активность. Если при температуре окружающей среды 37–39 оС потеря воды с потом составляет около 300 г/час, то при температуре 42 оС и более она повышается до 1–2 кг/час. Испарение эффективно только тогда, когда воздух сухой и подвижный. Если воздух влажный и неподвижный, испарение происходит очень медленно.

Потоотделение является самым важным способом охлаждения организма и удаления накопленных вредных веществ. И поэтому в жару не стоит пользоваться широко рекламируемыми дезодорантами, тормозящими работу потовых желез. Лучше чаще принимать душ, притом не только из соображений гигиены и удовольствия, но и для того, чтобы смыть соли и органические вещества, выделившиеся с потом на поверхность кожи. Тогда лучше восстанавливаются бактерицидные свойства кожи – мощного защитного барьера организма.

Больше всего страдает от повышения температуры головной мозг. Именно поэтому, выходя на солнце, голову необходимо защищать шляпами, косынками и т.п. Физически тренированные люди акклиматизируются к жаре быстрее, чем не тренированные, мужчины лучше женщин, а взрослые – скорее, чем дети.

По материалам zdd.1september.ru

2

Милочка, с интересом прочитала,http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15676-1.gif
Вчера у нас было жарко и влажно, как же это неприятно...http://mymink.5bb.ru/img/smilies/cray.gif

3

Очень многие из нас работают в замкнутых помещениях, в которых не открываются окна зимой и летом, неоновые лампы освещают, компьютерные мониторы везде – все это резко понижает сопротивляемость организма и снижает иммунитет.

Обратите внимание, что в таких заведениях гибнут комнатные растения, что говорит о многом.....
Самое ужасное, это то, что дышим мы воздухом, который попадает через проводку кондиционеров, а оттуда в помещение через решетки.
Задавали ли Вы себе когда либо вопрос, что " живет" на этих решетках?

Американские молодые ученые решили провести эксперимент и взяли мазки с жалюзей кондиционерных решеток, фильтров, клавиатур и мониторов.....
Трудно передать что обнаружилось в лаборатории при посеве этих мазков – это были страшные бактерии с ужасными именами, вирусы,грибки, паразиты, клещи и пр.

Не забывайте, ведь речь идет о замкнутых системах, которые годами забиваются, покрываются слизью и пылью и все это вдыхают работники оффисов.
При попытке открыть окно или входную дверь, работник тут же получает выговор за то, что "холодный воздух утекает и повышает расход электроэнергии".

Ну а зачем в офисе нужна температура воздуха 15 градусов?
Ведь организм охлаждается и становится менее стойким, понижается иммунитет, к этому прибавляется излучение мониторов и флюоресцентов неоновых ламп.

Попадая в дыхательные пути человека ослабленного подобным образом, все патогены размножаются – вот Вам и простуда, и воспаление легких, а кстати и депресии, повышенная нервозность и оттуда прямой путь к страшным болезням, вплоть до раковых, автоиммунных, как Красная Волчанка, Рассеянный Склероз, Синдром Хронической Усталости, не говоря уже о элементарном преждевременном старении кожи и всего организма.

Человеческому организму требуется солнечный свет, ведь уже давно известно, что в странах, где мало солнечного света, очень много случаев депрессии и самоубийств.

Что же делать?

Во первых, нужно обязательно промыть и прочистить все решетки выхода кондиционеров от пыли и остальных прилипших за много лет, остатков.
Это можно сделать самим или пригласить мастера.

Температура кондиционера должна быть не ниже 22 градусов цельсия, ведь речь идет о кондиционировании, а не замораживании помещения. (Кстати каждый градус повышает потребность электроэнергии на 5%, так что можно сэкономить еще и деньги!)
Дома можно настроить кондиционер даже на 25 градусов, ведь там нет такого количества людей.

Почаще вытирайте пыль на своем рабочем столе, не накапливайте большого количества бумаг. Клавиатуру компьютера нужно протирать не реже одного раза в неделю специальными салфетками, пропитанными жидкостью, в состав которой входит алкоголь (можно приобрести в любом магазине для компьютеров), не забывайте протирать алкоголем телефон, в особенности в районе микрофона!

Кстати, желательно понизить сигнал телефона, а если можно вообще перевести его на вибрацию – не стоит забывать о вреде шума, представьте себе насколько раздражается мозг, когда со всех сторон звонят телефоны, мобильники, каждый на свой лад, ну а к этому еще все громко разговаривают, чтобы перекричать весь шум.......

Настройте телефон на столе, на один тон ниже и предложите это сделать всем окружающим, Вы убедитесь насколько это снижает напряжение.
Несколько раз в день, обязательно выходите на солнце хоть по 3-5
минут.

Если можно, проветривайте помещение ежедневно.
Не курите и не позволяйте курить в помещении никому!
Очень хорошо установить ионизаторы воздуха в каждом помещении.
Можно пользоваться также различными кристаллами и пирамидами из Шунгита (это отдельная тема).

Постарайтесь завести комнатное растение и если Вы увидете, что оно быстро увядает – это должно быть для Вас срочной индикацией того, что происходит с Вами!

Пейте побольше воды (желательно исключить кофе в оффисе, так как кофе выгоняет жидкость из организма – лучше пить кофе утром дома) – не забывайте, что кондиционер, помимо того, что охлаждает, он еще высушивает и обезвоживает среду – оттуда и головные боли и мигрени.

Очень полезно для тех, кто работает в подобной обстановке принимать Биодобавки – АНТИОКСИДАНТЫ – во первых Витамин С, Витамины группы В, Пикногенол, Кофермент Q10, Омега 3 и еще некоторые специфические добавки, как например ЗАМБРОЗА.

Ешьте побольше свежих овощей и фруктов, пейте побольше воды и отнеситесь очень серьезно ко всему вышеописанному, не ждите, что кто то это сделает для Вас.
Подумайте сколько часов в день Вы находитесь на рабочем месте.
Есть смысл придать этому значение.

Будьте здоровы!
http://www.med.israelinfo.ru/articles/8/1018/

4

Очень актуально для меня!!! Постоянно орущее радио, кажется побороли, а вот с кондиционером совсем беда! В комнате сидит 7 человек и только я и еще один человек мерзнет от него, остальным сильно жарко, если его выключают... Мало того, что я зимой болею простудными заболеваниями, так и летом это не прекращается, от постоянно переохлаждения под кондиционером.

5

Zhenavi, поставь рядом с собой стакан воды,немного смягчишь сухость,если ты кашляешь от кондиционера..


Вы здесь » Поиски себя! » Здоровье » Что нужно знать о жаре.