Существует несколько простых правил, которым нужно следовать, чтобы принятые лекарства подействовали так, как от них ожидается, а не дали обратный эффект:

1 – Лекарства запивают только водой. Все остальное: соки, чай, газированные напитки, и особенно алкоголь – недопустимы. Чай, к примеру, образовывает нерастворимые соединения с лекарствами, и они выпадают в осадок.

Соки могут превратить некоторые лекарства в яд, то же, в еще большей степени, касается и алкоголя. Одним словом, вода кипяченая негазированная –наилучший вариант, если, конечно, относительно определенного лекарства нет других инструкций.

2 – Время приема лекарства, разумеется, зависит от данных по этому поводу рекомендаций, но нужно знать, что прием лекарства до еды означает - минут за 40-30 до трапезы. Исключение составляют препараты, призванные улучшить пищеварительный процесс – их берут во время еды.

Если же лекарство нужно принять после еды, это значит, что от последнего приема пищи должно пройти не менее двух часов. Прием же натощак означает – минут за 40-20 до завтрака. А снотворные лучше брать где-то за пол часа до сна. При этом основную массу препаратов – все, по поводу которых нет особых, оговоренных инструкций - лучше всего принимать за тридцать минут до еды.

3- Лучше не принимать разные лекарства одновременно. И стоит придерживаться назначенной дозы лекарств, даже если кажется, что она мала.
А перед тем, как начать употреблять новое лекарство, необходимо взвесить, насколько оно будет сочетаться с потребностями и возможностями организма, особенно в случае хронических болезней, и т.п.
По этому поводу лучше всего проконсультироваться у лечащего врача.

4- Если нет особых указаний на этот счет, лекарства лучше принимать целиком. Не стоит пытаться их разжевывать, дробить перед приемом, растворять в воде, и так далее. Дело в том, что в подобных случаях препараты долгосрочного действия могут слишком быстро всосаться и этим нанести организму вред.
http://www.med.israelinfo.ru/articles/8/1097/