Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Здоровье » Гастриты и колиты


Гастриты и колиты

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В этой теме будут освещаться проблемы воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, такие как гастрит и гастродуоденит (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - отдельная тема), а также колиты (воспаления кишечника).

Хочу ещё раз напомнить, что диагноз может поставить только врач при осмотре и после ряда дополнительных обследований!

2

ГАСТРИТ И ГАСТРОДУОДЕНИТ

Больше всего знают о гастритах студенты. Питание всухомятку, нервотрепка на экзаменах, и вот закономерный результат. Весной и осенью начинаются проблемы с пищеварением: ноет желудок, причем так, что иногда выть хочется, подташнивает, а от изжоги спасает только верный коктейль "чайная ложка соды на стакан воды".

Что такое?

Гастрит - воспаление слизистой (внутренней) оболочки стенки желудка. Когда воспаление переходит на двенадцатиперстную кишку формируется, так называемый, гастродуоденит. Выделяют два вида гастритов и гастродуоденитов: с пониженной и повышенной кислотностью желудочного сока.

Заболевания бывают острыми - возникают впервые и протекают бурно, и хроническими - приступы повторяются не очень часто, но с завидной регулярностью. Если острый гастрит не вылечить, со временем он переходит в хронический.

Гастрит и гастродуоденит самые распространенные заболевания желудочно-кишечного тракта, по статистике ими болеет больше половины взрослого населения Земли.

Читать далее причины и лечение.

3

ЕСЛИ ВАШ ЖЕЛУДОК РАССТРОЕН...

Если вас беспокоит боль, тяжесть и жжение в районе желудка, в первую очередь нужно вспомнить – что и в каком количестве вы ели накануне. Переедание или слишком обильные возлияния – одна из наиболее частых причин подобного недомогания. Иногда расстройство желудка возникает как один из симптомов гриппа. Однако в этих случаях оно носит, как правило, временный характер, и бороться с его последствиями относительно легко.

Для начала перейдите на содовую, а при гриппе - на фруктовые соки, которые помогут вам восполнить потерю калия и других питательных веществ. Желательно на некоторое время отказаться от молока, кофе и алкоголя, так как эти напитки раздражают слизистую желудка. А вот воду пить следует много и часто – от полутора литров в день и дальше, добавляя туда для пущего эффекта лимонный сок или немного соды.

Путем проб и ошибок попытайтесь выяснить, на какие продукты реагирует ваш желудок, и постарайтесь их избегать. Как утверждают, специалисты-диетологи, в большинстве случаев при расстройствах желудка следует отказаться от перченой и жирной пищи, полностью переключившись на продукты, богатые углеводами и клетчаткой. С другой стороны, главное – это разумная умеренность. И если вы готовы отдать приоритет не количеству, а качеству пищи, то использовать приправы или небольшое количество жиров не возбраняется.

Осторожно следует относиться к овощам и фруктам. У некоторых людей возникают проблемы с пищеварением из-за пристрастия к яблокам и дыням. Не менее негативно может сказаться приверженность к овощам, усиливающим газообразование - брокколи, цветной и брюссельской капусте, а также к блюдам из бобовых (фасоль, горох). Правда, если вылить воду, в которой вы предварительно замочили на ночь бобовые, и варить их в свежей воде, это значительно уменьшит газообразование.

Что касается радикальных методов борьбы с расстройством желудка, то врачи в один голос советуют не применять слабительные и аспирин. Если вам нужно срочно снять болевые ощущения, но у вас чувствительный желудок, примите лучше ацетаминофен или специальный аспирин, не раздражающий стенки желудка. Желательно также использовать средства, нейтрализующие кислоту, а также антацидные средства в таблетках.

Если ваше недомогание длится дольше нескольких дней, то не исключено, что оно является симптомом более серьезного заболевания. В таком случае следует немедленно обратиться к врачу. Особенно бдительными надо быть летом, когда наступает время активного потребления "даров природы". Именно на этот сезон приходится подавляющее количество заболевших разного рода инфекционными заболеваниями: дизентерией, сальмонеллой, гепатитом А и прочими.

4

КАК ПОГАСИТЬ ВУЛКАН В ЖЕЛУДКЕ

Гастрит обычно называют болезнью студентов. Нетрудно догадаться почему. Среднестатистический студент питается не вовремя и в основном хот-догами, курит, не прочь выпить и т. п. В конце концов, слизистая оболочка желудка воспаляется, и начинается гастрит. Но вот странно: "студенческая болезнь" не щадит ни добропорядочных взрослых, ни дошколят, добиваясь первого места среди желудочно-кишечных заболеваний. В чем тут дело, и как избежать такой напасти?

Существует много видов этого недуга, но чаще всего встречается простой (банальный) гастрит, который бывает острым или хроническим.

Читать далее >>>

5

БАКТЕРИИ ПРИВРАТНИКА И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ЗЕМЛИ

Наш организм буквально напичкан разнообразными микроорганизмами и представляет собой некое микробиологическое общежитие. Большинство его обитателей - вполне законопослушные граждане, безобразия не нарушают, сотрудничают с внутренними органами (с кишечником, например), одним словом, помогают человеку. Есть среди "жильцов" нейтральные особи - вреда не приносят, но и пользы от них никакой. Просто случайные попутчики.

И есть третья категория - разного рода скрытые вредители. Которые под покровом слизистых творят свое черное дело, ослабляя и подтачивая наш организм изнутри. Вот об одном таком представителе "пятой колонны" мы сегодня и поговорим.

Читать далее >>>

6

По этой ссылке можно найти препараты, применяемые в лечении гастритов:
http://www.lekarstva.ru/cure_card_lnkid-B.16..html

7

КОЛИТ

Что такое?

Непросвещенные граждане думают, что колит - это колики в животе. На самом деле, все не так. Просто по-гречески "kolon" - толстая кишка, а "-ит" принято ставить в конце, если заболевание органа связано с воспалением. Так что колит - это воспалительное заболевание внутренней (слизистой) оболочки толстого кишечника.

Острые колиты протекают быстро и бурно, хронические - долго и вяло. Острый колит нередко протекает одновременно с воспалением тонких кишок (энтероколитом) и желудка (гастритом).

Колиты бывают разными: язвенными (в стенках кишечника образуются язвочки), инфекционными (в них виноваты болезнетворные микроорганизмы), ишемическими (кровь плохо доходит до кишечника), лекарственными, радиационными и т.д.

Читать далее >>>

8

КОЛИТ

Хронический колит (воспаление толстой кишки) - заболевание, которое может вызываться самыми разнообразными причинами. Во многих случаях его причиной может стать перенесенная в прошлом тяжелая кишечная инфекция. Иногда он провоцируется неправильным питанием, употреблением ряда лекарственных препаратов, в частности - некоторых антибиотиков. Некоторые формы связаны с более сложными причинами.

Степень выраженности изменений в толстой кишке варьирует от легкого воспаления, вызывающего лишь неприятные ощущения типа бурления в животе, несильных болевых ощущений в виде спазмов, до выраженных язвенных поражений. В последнем случае требуется довольно кропотливая работа врача для того, чтобы выяснить точно причину заболевания и назначить соответствующее ему лечение.

При спастическом колите, кроме приступов боли в животе без четкой локализации, может отмечаться бурление, избыточное газообразование, учащенный стул, иногда с примесью слизи (иногда даже крови в виде прожилок). Часто эта симптоматика появляется или усиливается при несоблюдении определенной диеты (употребление в пищу продуктов, содержащих много клетчатки - овощи, фрукты, злаки).

9

Helicobacter pylori признана большим врагом человека

"Нобелевская" бактерия, под названием Helicobacter pylori живет в организмах большинства жителей нашей планеты. Эта бактерия была открыта австралийцами Барри Маршалл и Робин Уоррен, которые в этом году получают Нобелевскую премию по медицине.
Еще недавно возникновение язвы медики объясняли, главным образом, стрессами и неправильным образом жизни. Исследователи же доказали, что 90% случаев язвы двенадцатиперстной кишки и до 80% случаев гастрита объясняются деятельностью Helicobacter pylori.

В зависимости от континента различается степень зараженности бактерией. "В России и в Африке - 100%-ная инвазия бактерией Helicobacter pylori, в то время как в странах Евросоюза - ноль инвазий", - утверждает главный гастроэнтеролог Санкт-Петербурга Евгений Ткаченко.
У людей, инфицированных Helicobacter pylori, не проявляется никаких симптомов, а лечение искореняет бактерию на 80-90%. При наличии в организме вируса, могут начать развиваться язва или рак желудка.
Для этого необходимы и другие факторы риска, например:
- нарушение ритмов и качества питания;
- эмоциональное напряжение;
- повышенная кислотность (читайте: "как нормализовать кислотность?" в след. посте).

Врачи считают, что чтобы изменить ситуацию в России необходимо воздействовать на психику людей, и внушая простую истину с детства:

- хочешь быть счастливым - будь здоровым!.

http://content.mail.ru/arch/8749/904746.html

10

АЦИДОЗ. Что делать, если у вас повышенная кислотность?
 

Основы питания при повышенной кислотности (при рН мочи и слюны ниже 6).

Начните с шагов 1, 2 и 3, постепенно добавляя последующие, до появления желаемых результатов, успешность которых вы сможете оценить, постоянно используя рН тест-полоски.

Читать далее >>>


Вы здесь » Поиски себя! » Здоровье » Гастриты и колиты