Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Здоровье » Самые курьезные и опасные способы лечения .


Самые курьезные и опасные способы лечения .

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Человечество всегда уделяло много внимания медицине. Способов лечения и лекарств на Земле еще на заре времен существовало множество. Многие из них дошли до нынешних дней. Некоторые оказались полезны, другие – курьезны и вредны. Впрочем, и люди жившие всего пару веков назад, тоже поразили воображение своих потомков избранными ими способами борьбы с недугами.

Из глубокой древности дошли до нас такие методы лечения, как кровопускание и трепанация черепа.

Кровопускание широко практиковалось на Востоке. Оно считалось едва ли не универсальным средством от всех болезней. Древние медики считали, что кровь человека содержит в себе четыре основных вещества. Каждое из них якобы и было источником всех болезней. Так что, при кровопускании какая-то болезнь из тела человека уходила. Собственно, для того же – высасывания крови – использовались и пиявки. Кровопускание с востока пришло в Европу и там оставалось признанным способом лечения еще в 19-том веке.

Трепанация черепа была известна и в древнем Риме, и в племенах Инков и Майа. Путем проделывания пилой дыры в затылке человека (без какого-либо обезболивания), древние коллеги Эскулапа избавляли своих пациентов от мигреней. На деле, такой способ помогал в случае постоянного повышенного внутричерепного давления, однако, видимо, древние лекари владели недоступными современным медикам секретами, потому что их пациенты после такого хирургического вмешательства периодически выживали…

Медицина века девятнадцатого преподнесла свои сюрпризы. Так, например, широко использовались наркотики: кокаин – для лечения зубной боли, а героин – для лечения кашля. Более того, в детских болеутоляющих сиропах в изобилии присутствовали морфий, гашиш, опиум, хлороформ, и тот же героин. При этом, все эти вещества считались абсолютно безвредными, хотя маленькие и взрослые больные умирали из-за них сотнями.

Психиатрия два века назад, и еще в начале века двадцатого, тоже придерживалась весьма радикальных методов. Душевные болезни было принято лечить лоботомией, то есть препарированием мозга. Мозг вскрывали, удаляли некоторые его части и вживляли в него железный шип. Так предполагалось лечить душевные расстройства, и за это открытие его изобретатель даже получил Нобелевскую премию.

Еще одно безумие девятнадцатого века – лечение ртутью. Ртуть – химический элемент, единственный из всех металлов остающийся жидким при комнатной температуре. Для человеческого организма ртуть –яд, во многих случаях –смертельный. При этом, ею пытались лечить самые разные болезни, вплоть до сифилиса. Это было принято как у древних индейцев, так и в Европе 19-го века.

Ну а в двадцатом веке более всего людей погубили таблетки для похудания. Их употребляли сотни тысяч женщин, зачастую даже не удосужившись озаботиться происхождением и составом этих таблеток. Результатами такой легкомысленности стали потерянное здоровье, рождение детей-уродов, слепота, а, зачастую и гибель представительниц прекрасного пола, желавших быстро избавится от лишнего веса

По материалам зарубежной прессы

2

сама пила эти таблетки.сейчас смеюсьhttp://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_haha.gif   тогда  верила.http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21479-1.gif


Вы здесь » Поиски себя! » Здоровье » Самые курьезные и опасные способы лечения .