Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Красота-страшная сила! » Контрастный душ.


Контрастный душ.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Подробно о контрастном душе

Контрастный душ, это, как известно, наверное, многим, душ с чередованием горячей и холодной воды. Но вот как именно правильно принимать контрастный душ, для чего он нужен, и чем хорош, знают далеко не все.

Ошибочны представления о контрастном душе как о панацее от доброй половины заболеваний, могущих грозить человеку, но все же он приносит немалую пользу.

Контрастный душ придает бодрости организму, очищает кожные поры от грязи и в целом освежает кожу, способствует улучшению кровообращения. Также контрастный душ укрепляет иммунитет, а еще тренирует сосуды и связки, порой даже лучше, чем физические упражнения. Все это увеличивает скорость обмена веществ, что влияет также на вес: лишние килограммы уходят быстрее.

Противопоказания к приему контрастного душа следующие: гипертония, спазмы сосудов, нарушение кровоснабжения мозга, тромбофлебит, заболевания крови и сердечно-сосудистой системы, злокачественные опухоли. Также не стоит принимать контрастный душ во время обострения каких-либо заболеваний, и женщинам – в период месячных.

Но недостаточно знать, когда можно принимать контрастный душ ,нужно еще и уметь это делать. Первое, о чем следует помнить всегда: контрастный душ начинается с горячей воды.

Встав под душ необходимо сделать воду горячей, приятой для тела температуры. Постояв под такой водой 10-15 секунд, переключить на холодную. Через такой же промежуток времени опять пустить горячую. И так повторить три раза. Затем выбраться из под душа и как следует растереться полотенцем.

Также надо учесть, что контрастный душ в первые пять-шесть раз может быть совсем неприятен. Так что, приучится к нему будет довольно трудно. Поэтому лучше начинать принимать контрастный душ летом, когда воздух прогрет солнцем, и иметь в виду, что первые несколько раз придется практически заставлять себя делать это. Зато потом контрастный душ должен понравится.

http://www.med.israelinfo.ru/articles/7/1308/

2

Милочка, спасибо за информацию, я люблю просто душ, а контрастный не могу выносить, ну холодно мне под холодной водой, предпочитаю тёплый...видимо такой моему организму и нужен.

3

Капелька,я люблю контрастный!!!особенно сильный напор воды.Теперь прочла.что мне нельзя-у меня гипертония.....

4

Милочка, какая ты молодец, не боишься сильного напора и холодной воды...а я вот мерзляк...http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21479-1.gif
Да, жаль, что теперь ты отказываешься от контрастного душа.

Отредактировано Капелька (2008-02-12 22:12:55)

5

Капелька написал(а):

контрастный не могу выносить

Я тоже не очень люблю. Я делаю по-другому: Набираю вечером в ведро воду, а утром греюсь сначало под тепленьким душем, а потом обливаюсь из ведра. Такой бодряк сразу и не холодно, потому что и сама ванна нагрелась и я разогретая    http://forum.hobbyportal.ru/images/smiles/wink3.gif

6

Настенька написал(а):

Я делаю по-другому

хороший советик.Но мне нравится под сильным напором.Наверное,еще проконсультируюсь со своим врачом...

7

Mila
ведро воды на себя вылить сверху....ещё тот напорчик получается,   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif     но согласна - душь - совсем другая история!

Отредактировано Настенька (2008-02-27 08:27:34)

8

Настенька,наверное,мне просто лень ведро с вечера готовить.Да и ведра у нас нет....http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

9

Mila написал(а):

наверное,мне просто лень ведро с вечера готовить.Да и ведра у нас нет....

Mila
и под душем можно хоть до посинения стоять, сколько душе угодно, а ведро...раз и всё :( Чудное мгновение http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif

10

Настенька написал(а):

Чудное мгновение

http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21486-1.gif
Моя знакомая босиком в любую погоду выходила утром с ведром воды на улицу и поливала себя из ведра.......

11

Моя соседка, которой 60 лет, тоже каждое утро выходит с ведром воды....даже в мороз...УЖАС!! Бррр! Зато так выглядит   http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif    просто великолепно   http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif

12

Настенька написал(а):

Зато так выглядит       просто великолепно

Могу только восхищаться такими людьми!http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15673-1.gif

13

Чем полезен контрастный душ и как им правильно пользоваться?
Михаил Груздев 24.06.2008|

Обратимся к истории. Богатырскому здоровью русичей всегда завидовали заезжие иностранцы. Конечно, влияют на здоровье многие факторы, но главное, что отмечали заезжие «варяги» – это русская баня. Особенно зимой. Напарятся русичи в бане, и в прорубь! Нет рядом проруби, так в снегу валяются. А потом опять париться! Любая хворь от такой процедуры вылетает из тела мухой! Правда повторить сей процесс в наших малогабаритных квартирах несколько затруднительно. Однако, не стоит отчаиваться.

Заменить баню частично может простой контрастный душ.

Сначала теплая вода. Когда тело привыкло – несколько минут горячей воды, затем минуту холодной, опять несколько минут горячей, опять минуту холодной. И так минут десять. Если есть время, можно и больше…

Просто? Очень! Но за этой простотой кроется потрясающее оздоровительное воздействие. Вот лишь краткий перечень улучшений, которое произойдут в вашем организме при регулярном, лучше ежедневном, использовании контрастного душа.

1. Активизируются все обменные процессы.
2. Улучшается, за счет увеличения скорости циркуляции крови, обмен веществ в организме.
3. Весь организм интенсивно очищается.
4. Укрепляются сердце и сосуды.

А ещё некоторые источники утверждают, что при регулярном пользовании контрастным душем увеличивается количество белых и красных телец в крови, нормализуется электрический заряд тела, нормализуется масса тела, исчезает аритмия сердца и многое, многое другое. И всё – хорошее.

Совокупным результатом является улучшение здоровья, повышение работоспособности и даже… омоложение организма.

Такой эффект от контрастного душа объясняется просто. Кожа – самый большой орган человека. И, тренируя контрастным душем кожу, мы, получая при этом удовольствие, тренируем и всё тело.

Однако и эту простую процедуру надо выполнять правильно. Главный принцип здесь – «не навреди». Если у Вас скачет давление или имеются новообразования, заболевания сердца, сосудов, крови – обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

Ну что, поехали?

1. Увеличивайте и уменьшайте температуру воды постепенно, с каждой процедурой. Ваш организм должен «закалиться», привыкнуть к большому контрасту температур.
2. Сначала нежимся просто под теплой водой. Затем на несколько минут включаем горячую. Нагревать тело надо гораздо дольше, чем охлаждать. А холодной водой лучше вообще обливаться. Перевернули ведро с ледяной водой над головой… Ух!!!
3. Начинать охлаждение организма (обливание) всегда следует сверху.
4. Ни в коем случае нельзя доводить себя до озноба (замерзания)! Субъективное ощущение бодрости и приятности – вот главный индикатор правильности проведения процедуры. Не надо напрягаться и напрягать волю в ущерб здоровью! Расслабьтесь и получайте удовольствие.
5. Контрастный душ лучше всего принимать утром, после утренней гимнастики. Именно в этот момент тело разогрето, кровь бежит быстро, да и пот смыть с тела не помешает!
6. После душа обязательно интенсивно растереться жестким махровым полотенцем. Это одновременно и дополнительный массаж, и стимуляция кожного капиллярного кровообращения.

Можно усилить эффект от процедуры и психологическими методами. Если в душе мурлыкать песенку, настроение заметно поднимется. А если при этом ещё и повторять: «Мой организм очищается, здоровеет и молодеет» или что-то в этом роде, эффект будет просто потрясающий!

И ещё одно замечание. Эффект оздоровления от контрастного душа достигается только со временем. Однако заметите Вы его очень быстро. А если пользование контрастным душем войдёт у Вас в привычку, то положительный эффект продлится на всю жизнь.

Вот такая… информация.
Пользуйтесь и здоровейте на здоровье! 

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16360/

14

Душ - это здорово! А контрастный тем более!
Только вот в наших квартирах так устроена водная разводка, что минут 10 регулируешь, пока добьешься нужной температуры. Где уж тут менять резко каждую минуту. Даже крутое выворачивание крана не помогает, к сожалению.
А вот зимой после парной и в снег - класс! В проруби искупаться пока не доводилось. А вот в прошлом году были у меня большие проблемы со спиной. Обратилась в Центр лечения спины. Там после упражнений на спец.тренажерах и гимнастики еще и такая процедура. Пять минут в сауне - 10 секунд в емкости с ледяной проточной водой + упражнения на растяжку. И повторить. Спинка моя прошла. А уж какая кожа стала, мечта! И настроение! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif

15

Любушка написал(а):

Пять минут в сауне - 10 секунд в емкости с ледяной проточной водой + упражнения на растяжку

Интересно как!!!Здорово!Представляю это чувство!Хочется попробовать!

16

Я вот тоже люблю принимать подобные водные процедуры) Только вот смеситель в ванной начал барахлить, если кто-то знает где сейчас лучше такую сантехнику заказать, подскажите пожалуйста.

17

Доброго времени суток, я только недавно переехали на новую квартиру с мужем, долго к этому шли. Конечно, тут многое требует ремонта, но решили начать с сантехники, чтобы ничего не капало и т.п. неприятностей не было.  Просто шикарный выбор смесителей и сопутствующих товаров удалось найти здесь, магазин «Сантехника ТУТ». Изначально пытались выбрать сами, но потом все же решили обратиться за советом к менеджеру. Посоветовали не плохую модель «Paulmark Kassel», сделана в Германии из качественной латуни. Можно оформить быструю доставку и еще попросить специалистов все сразу установить.


Вы здесь » Поиски себя! » Красота-страшная сила! » Контрастный душ.