Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Здоровье » Калина - растение женского счастья


Калина - растение женского счастья

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В старину новорожденных девочек купали в настое плодов из листьев калины, чтобы они росли красивыми, имели хороших мужей, а в дальнейшем послушных и умных детишек. Ведь калина считается растением женского счастья. И поныне в некоторых селах сохранился обычай высаживать в саду куст калины, если в семье родилась девочка.
С лечебной целью используют кору, цветки и плоды калины.
Кору заготавливают весной во время движения соков (апрель - май). На срезанных ветках делают ножами кольцевые надрезы на расстоянии 25 см, соединяют их продольными разрезами, после чего кора легко снимается. Сушат на открытом воздухе, на чердаках под железной крышей, раскладывая тонким слоем (до 3 см) на бумаге или ткани.
Высушенная кора представляет морщинистые или, реже, гладкие куски с небольшими чечевичками, буровато- или зеленовато-серого цвета, внутри гладкие, светлые или буровато-желтые с мелкими красноватыми пятнами и полосами. Вкус горьковатый, терпкий. Хранят на стеллажах в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Срок хранения до 4 лет.
Плоды заготавливают, когда они полностью созревают (в августе - сентябре), а лучше - после первых заморозков. Сушат в печах или сушилках при 50-60°С. После высыхания отделяют от плодоножек.
Сухие плоды - сплюснутые, морщинистые, округлые ягоды 0,5-l см в диаметре, от оранжево-красного до темно-красного цвета. Хранят их в мешках на стеллажах в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Срок хранения 3 года.
Хорошо заготавливать на зиму плоды в морозильниках. От замораживания горечь калины резко уменьшается.
Полезно заготавливать сок из калины. Для этого промороженные ягоды калины кладут в кастрюлю и заливают водой из расчета 0,5 л воды на 2 кг ягод. Доводят до кипения, после чего снимают с огня, остужают, сок отжимают через марлю и разливают в банки. Можно получать сок непосредственно из ягод в соковыжималке. Разлитый в банки сок плотно закрывают и пастеризуют в течение 15 мин. Хранят в холодильнике при 10-12°С.
Достаточно долго можно хранить и цельные грозди калины, подвешенные на натянутых веревках в погребе.
В плодах калины содержатся до 32% инвертного сахара, дубильные вещества, пектин, гликозиды амигдалин и вибурнин, соли фосфора, кальция, железа и широкий набор витаминов: С, В9, К, Е, А, а также ряд органических кислот. В коре калины много дубильных веществ, смола с набором органических кислот, гликозид вибурнин.
Широкий набор содержащихся витаминов делает ягоду калины хорошим витаминным средством. Плоды калины обладают выраженным мочегонным эффектом, усиливают перистальтику кишечника, обладая мягким слабительным эффектом и нормализуя работу кишечника. Они также нормализуют обмен веществ и активируют детоксицирующую деятельность печени. Плоды калины усиливают мощность сердечных сокращений, оказывают общеукрепляющее и успокаивающее действие.
Кора калины обладает мощным кровоостанавливающим действием, имеет вяжущее и противовоспалительное действие, повышает тонус мускулатуры матки. Силен эффект настоя коры калины как седативного (успокаивающего) и гипотензивного средства. 
В медицине калину и препараты из нее широко используют при лечении многих заболеваний. Кору калины применяют как кровоостанавливающее и стимулирующее маточное средство. Применяют кору при язвенной болезни, энтероколитах, гипертонии, как успокаивающее средство при неврозах и бессоннице. Очень эффективен настой коры калины для полоскания полости рта при катаральном гингивите и пародонтите. В отваре коры купают золотушных детей.
Плоды калины используют для повышения тонуса организма, улучшения работы сердца, как слабое слабительное средство, при простудах, бронхите.
Свежий калиновый сок назначают как успокаивающее средство при бронхиальной астме, гипертонической болезни, головных болях, болезнях печени и кишечника. На день готовят морс из 1 стакана свежих или замороженных плодов калины, употребляют 200 мл сока калины или заваривают 3 столовые ложки сухих ягод калины.
Следует помнить, что свежие, рано сорванные плоды могут вызвать рвоту. Горечь в плодах исчезает после 5-минутного бланширования в 2 - 2,5%-ном растворе соли или после тепловой обработки в закрытой посуде.

Отредактировано _Arina_ (2008-02-04 21:57:53)

2

Смесь калины с сахаром (в пропорции 1 кг ягод на 1,2 кг сахара) – прекрасное средство от кашля. Достаточно съесть 2-3 раза в день по 1 ст. ложке, а детям по 1 ч. ложке этой сладкой смеси.

Смесь сока калины с медом лечит тонзиллиты и ангины, болезни печени и желчных путей. Готовят его так: сок из ягод отжимают и процеживают. Мезгу заливают водой и кипятят 5-10 минут. После чего процеживают и отвар соединяют с выжатым соком, добавляют сахар и разливают по банкам (на 1 кг ягод – 200 г воды и 200 г сахара). Хранят сок в прохладном месте.

Средство при осиплости голоса, при простудном кашле и лихорадке
2 ст. ложки плодов калины и 2 ст. ложки меда заварить 1,5 л кипятка. Настаивать в течение часа, затем процедить. Принимать по 100 мл 4-5 раз в день.

При болях в горле и хрипоте.
1 ст. ложку калины залейте 1 стаканом кипятка, укутайте и настаивайте 2 часа. Полоскайте горло 3 раза в день при ангине, а при хрипоте пейте по 1 ст. ложке 3 раза в день.

При бронхите
Разомните 3 ст. ложки калины и смешайте с 3 ст. ложками меда. Залейте эту смесь 1 л кипяченой воды и варите 10 минут. Процедите и пейте как теплый чай. Такой чай хорош даже при воспалении легких!

Средство при простудных заболеваниях, как спазмолитическое, успокоительное, а также кровоостанавливающее при внутренних кровотечениях
10 г коры калины залить 1 стаканом кипятка, настаивать два часа, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Средство против угревой сыпи
Используйте наружно свежий сок калины.

Средство от кашля, простуды и заболеваний желудка
2 ст. ложки цветков калины залить 300 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать подогретым по 100 мл 3 раза в день.

Для расслабления, успокоения и снятия усталости рекомендуется принимать «калиновую» ванну: поставьте на солнце на весь день ведро с замоченными в воде листьями калины. Можно добавить лепестки шиповника, лаванды, розы. Пусть денек постоит, а вечером устройте себе отдых – примите ванну с подготовленным настоем. Сразу пройдут все печали, и жизнь покажется веселее.

Полезные свойства калины лучше всего сохраняются в сушеном виде.

Внимание! Плоды калины и малины из-за высокого содержания пуринов противопоказаны при подагре и болезнях почек.

Отредактировано _Arina_ (2008-02-06 21:08:57)

3

В народной медицине используют плоды и кору калины. Плоды усиливают работу сердца, оказывают вяжущее, антисептическое, кровоостанавливающее, желчегонное, мочегонное действие, понижают кровяное давление, ускоряют заживление ран, язв, останавливают кровотечения при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Кора калины улучшает функции желудка, кишечника, понижает кровяное давление, оказывает противоспазматическое, успокаивающее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, антисептическое действие, тонизирует, повышает трудоспособность.

Противопоказания: повышенная свертываемость крови, склонность к тромбообразованию, беременность.

Настой плодов калины. 
20 г плодов растереть, настаивать в 250 мл кипятка 4 часа, процедить. Пить по 100 мл 2 - 3 раза в день перед едой при гипертонической болезни, атеросклерозе, сосудистых спазмах, гастритах, колитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, простуде. Наружно настой можно использовать при носовых кровотечениях (тампоны, смоченные настоем, ввести в полость носа), для смазывания кожи при сыпях, золотухе.

Настой плодов калины.
40 г плодов калины растереть, настаивать в 200 мл горячего меда. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день после еды при гипертонической болезни, кашле, бронхиальной астме.

Настой коры калины.
10 г коры калины настаивать в 250 мл кипятка в термосе 4 - 6 часов, процедить. Пить по 50 мл 3 раза в день перед едой при сосудистых спазмах, судорогах, бессоннице, неврозах, маточных и геморроидальных кровотечениях. Наружно использовать для ванн при золотухе.

Отвар из коры калины.
7 - 10 г коры кипятить в 250 мл воды 30 минут, настаивать 2 часа, процедить. Пить по 50 мл 3 раза в день перед едой при сосудистых спазмах, бессоннице, неврозах. Наружно использовать для ванн при золотухе, гнойничковых поражениях кожи. Сок из плодов калины пить по 50 мл 2 - 3 раза в день при бронхиальной астме, гипертонической болезни, болях в области сердца, печени, полоскать полость рта и горла при ангинах, заболеваниях десен, протирать кожу лица при сыпях, угрях.

4

Заготовка калины на зиму

5

_Arina_,кора калины продается в аптеке?

6

Да, продается, но мне больше нравятся ягоды. Только нужно обязательно избавиться от горечи.


Вы здесь » Поиски себя! » Здоровье » Калина - растение женского счастья