Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Накрываем праздничный стол! » Как правильно подобрать вино к празднику.


Как правильно подобрать вино к празднику.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Самое безвредное - красное сухое

Как правильно подобрать вино к празднику, чтобы создать теплую атмосферу и подчеркнуть вкус главных блюд? Как отличить марочное вино от подделок, которых на прилавках магазинов становится все больше? И, наверное, самое главное – как привить в нашей северной стране культуру потребления вин? На эти и другие вопросы читателей Страны.Ru ответила одна из ведущих сомелье России Ирина Каримова.

Александр. По каким признакам можно отличить вино заводского производителя от "левака"? Исходя из опыта, какие сухие вина, предлагающиеся на украинском рынке, вы бы посоветовали?

- Прежде всего, название вина. Наиболее известные названия на слуху у покупателей, а "придуманные" выдают себя излишней витиеватостью. Во-вторых, надписи на этикетке, полные и подробные у качественных продуктов и малоинформативные у "левых" марок.

Например, популярные у нас французские вина должны иметь на этикетке надпись "VIN DE TABLE DE FRANCE" - "Французское столовое вино" или "VINS DE TABLE" и "PRODUIT EN FRANCE" - "Столовое вино" и "Произведено во Франции". Должно быть указано и название области, в которой рос виноград, например, "CHATEAU LAFON-ROCHET". Также должны быть указаны название и адрес предприятия, осуществляющего розлив вина. При этом на этикетке должна быть надпись "Mis en bouteille par les Ets Brettes..." -  "Розлито в бутылки" или "Фирма, осуществлявшая розлив"...

Должно присутствовать и указание алкогольной крепости в процентах от объема (одно число, а не популярные у нас "7-9%"). За соответствующей цифрой обязательно следует надпись "проценты от объема".

Андрей.  Какие признаки качественного вина можно обнаружить при осмотре бутылки в магазине?

- Это основные характеристики: название, год розлива, страна-производитель, фирма-поставщик, если это вино не столовое. Кроме того, обязательно должно быть указано, из каких сортов винограда оно изготовлено, объем, количество сахара и крепость вина.

Андрей. А вы сами какое вино предпочитаете?

-Я люблю французские марочные замковые красные сухие вина 12,5%. Chateau Margeaux 1998 года. Оно лучше всего подходит под домашний шашлык!

Дмитрий. Является ли до сих пор аксиомой утверждение, что белое сухое вино - к рыбе и белому мясу, белое сладкое - к фруктам, красное - к говядине?

- Это не аксиома, на самом деле под каждое блюдо необходимо подбирать свое вино. Могу кое-что посоветовать:

1. Сухие белые вина лучше подавать к простой еде, особенно к острым или сильно заправленным блюдам, например, к закускам, рыбному супу, мидиям, селедке, колбасе, карри или китайской пище (и то, и другое лучше употреблять с вином, обладающим сладковатым вкусом, например, австралийским шардоне или эльзасским пино гри). Все эти вина должны подаваться сильно охлажденными (около 8°C).

2. Белые вина с фруктовыми или, иногда, цветочными ароматами могут быть использованы как прекрасный аперитив или освежающий напиток в перерыве между обедом и ужином или как вечерний напиток, чаще летом. Они подойдут и для многих первых блюд, например, к отварной форели, крабовому салату и холодному цыпленку. Кстати, их нужно охлаждать совсем чуть-чуть.

3. Розовые вина лучше всего пить летом, в сочетании с салатами и на пикниках, а прованские вина - с жирными и чесночными или даже восточными блюдами. Их также можно подавать к таким закускам, как артишоки, сырые овощи, салями или тарамасалата. Розовые вина нужно подавать сильно охлажденными: холоднее, чем большинство белых вин. Розовые вина можно грубо разделить на два вида: легкие бледно-лилово-алые, обычно слабо-сладковатого стиля вин Луары и более сухие, более оранжево-алые, более сильные и более солнечной провансальской разновидности.

Португальские игристые розовые вина и калифорнийские "Блаш" (blush) "цвета румянца" можно отнести к первой категории. Tavel с Роны и большинство испанских и итальянских розовых вин крепче и суше. Третья группа, которую можно было бы классифицировать как розовые, - это Vins Gris, белые вина из красного винограда, имеющие только легкий розовый оттенок и в большей степени серые, чем розовые. Логика тут также проста: чем мягче вино, тем острее должно быть блюдо, и наоборот.

4. Молодые красные вина подойдут для паштетов и мягких мясных и иных закусок, включая салаты, ветчину, мясо на гриле, многие сыры, а также мягкие фрукты, такие, как малина, слива и нектарины.

5. Простые или "кувшинные" красные вина - это аккомпанемент для почти любой домашней еды. Их лучше всего подавать сильно охлажденными. Если их использовать как самостоятельный напиток, то летом в них лучше добавлять лед (как, например, в сангрию, куда также добавляется апельсиновый сок), а зимой их можно подогреть на плите, с сахаром и специями.

И, наконец, очень концентрированные, с полным букетом, сильные красные вина будут отлично гармонировать с хорошо провяленной дичью и острыми сырами, хотя вина по соответствующей цене прекрасно сочетаются и с барбекю, и с пикниками. При условии, конечно, что за рулем будете не вы.

Людмила. Каким вином можно заменить Хванчкару?

- Хванчкару можно заменить Киндзмараули или Ахашени.

Юрий. Подскажите, пожалуйста, простейший "народный" способ - как отличить настоящее вино от порошкового?

- Порошковое вино очень быстро теряет все свои вкусовые качества и цвет! Но если вы не эксперт и не часто употребляете натуральные качественные вина, боюсь, что для вас это абсолютно бесполезное занятие и за секунды вы все равно не поймете, что перед вами! Народного способа тут нет .

2

Александр. Как вы думаете, насколько изменятся цена и качество молдавского вина, которое будут экспортировать в Россию?

- Я думаю, что в первое время вина будут очень даже достойными по своему качеству. Молдавские вина всегда отличал именно замечательный вкус. И чтобы вернуться на рынок, компании, конечно же, постараются привезти самое лучшее. Однако, как ни грустно, вновь привезенное вино наверняка окажется более дорогим.

Аня. Посоветуйте, пожалуйста, рецепты каких-нибудь необычных, может быть, национальных напитков с вином.

- Например, испанская сангрия – это вино с добавлением соков цитрусовых и яблочного сока. Пока пьешь, никакого опьянения не чувствуешь. Один из рецептов приготовления этого напитка выглядит так: апельсин и лимон нарезать кружками, яблоко и персик очистить от кожуры, нарезать кубиками. Фрукты залить коньяком, ликером и соками, посыпать сахаром и корицей, перемешать и дать настояться. Добавить вино и минеральную воду и перемешать.

Или очень подходящий в зимнее время чай-пунш, который тоже готовится легко: чай надо залить кипятком, через пять минут процедить, добавить корку и сок лимона. Каждый кусочек рафинада хорошо натереть апельсиновой кожурой, опустить в сосуд с вином и поставить на огонь. Довести до кипения и влить чайную смесь и ром. Готовый пунш подать очень горячим в огнеупорных чашках.

Рустем. Что ознаначает цифра 7 на бутылке виски Jack Daniel's?

- Цифра 7 означает, что виски выдерживалось 7 лет .

Виктор. Соответствуют ли прежнему качеству массандровские вина, продающиеся сейчас в Санкт-Петербурге?

- Я думаю, все зависит от места, в котором вы приобретаете вино. Хотя, исходя из собственной практики покупок, могу сказать, что в местах производства вина всегда лучше, приятней, насыщенней. Мне кажется, что сейчас качество вин, продающихся в обычных магазинах, немного снизилось.

Ирина Мухтарова. Хотелось бы узнать, что вы думаете о немецких винах? Какие вы можете порекомендовать?

- Германия славится своими белыми винами. Если вы предпочитаете белые полусладкие вина, то могу порекомендовать вам Liebfrau Milch, Черную кошку. Очень достойными сухими белыми винами Германии я считаю рислинги.

Петр. Посоветуйте вино для романтической встречи.

- Для романтической встречи я бы посоветовала вам красное игристое полусладкое итальянское вино, вроде Emilia L’ambrusco.

Мария Полозкова. Понятно, что вред алкоголя для здоровья определяется его количеством. А вот можно ли назвать самое "безвредное" вино вообще?

- Самое безвредное вино - красное сухое. Но, естественно, я бы не советовала вам употреблять более бутылки такого вина за раз.

Надежда. Появились ли на российском рынке, если так можно сказать, манипулированные (с искусственно заданными параметрами цвета, вкуса и аромата) вина из Америки? Как вы сами относитесь к подобного рода винам?

- Такие вина появились на нашем рынке уже очень давно! Производитель честно пишет на этикетках таких бутылок, что они купажированные (из разных сортов винограда, разных годов производства). Естественно, в плане повышения вкусовых качеств много чего добавляется. Такие вина лучше не покупать. Не отравитесь, но и удовольствия мало получите.

Володя. В практике жителей винных европейских стран - еженевное потребление вина за обедом. Но там множество вполне сносных столовых вин продается за небольшие деньги. У нас ситуация несколько иная. Если каждый день позволять себе пропускать пару стаканчиков приличного столового вина за обедом или ужином - разоришься. Ирина, может быть, вы посоветуете, есть ли в России такие вина в пределах 80-120 рублей за бутылку? Или их нет и все хорошее лежит в более дорогом сегменте?

- Любое более или менее качественное вино на прилавках магазинов стоит дороже (от 250 руб.). Родина столовых вин – это, опять-таки, Франция. Хороши также практически все столовые вина Италии, отличными будут вина графства Кьянти.
Конечно, многое зависит и от места продажи вина. Если вы действительно решили совместить приятное с полезным, то советую покупать вина в крупных оптовых магазинах.

Елена. Скажите, пожалуйста, как научиться понимать вкус сухих и полусухих вин? Ну, не получается у меня привить себе любовь к кислым напиткам. Я люблю коньяки и разбираюсь в них, но с вином почему-то никак не "срастается", могу пить только полусладкие.

- На самом деле все очень просто - чтобы понять вкус сухого вина, необходимо наслаждаться его вкусом под соответствующую еду или закуску, оно должно быть нужной температуры, тогда вы просто поразитесь его вкусовым качествам. Попробуйте красное сухое из широкого бокала, наполненного наполовину. Вино должно быть подогрето до 16-18 градусов. К вину возьмите блюдо из баранины или говядины.

Сергей. Как вы охарактеризуете кубанские вина?

- Кубань известна своими красными креплеными десертными винами. Их крепость составляет 16-18%, а сахаристость - около 120 мг/л. Они обладают очень насыщенным вкусом и глубоким цветом. Но берегитесь, они действительно очень крепкие.

Игорь. Расставьте, пожалуйста, приоритеты по белому сухому вину из разных регионов (в порядке убывания): Молдавия, Грузия, Краснодар, Ставрополье, Крым. Где лучше белое сухое, где хуже?

- На первое место я бы поставила Грузию с ее Цинандали, Вазисубани, Ркацители. На второе место - Молдавию, затем Ставрополь, Краснодар и Крым. Моя оценка касается исключительно белых сухих вин.
http://www.strana.ru/doc.html?id=73284&cid=1

3

Мифы о шампанском 
Завод шампанских вин Artyomovsk Winery составил необычный рейтинг. Это касается любых заблуждений и мифов о шампанских винах. Метод составления рейтинга достаточно прост и основан на исследовании потребителей, которые регулярно проводятся специалистами Artyomovsk Winery.

Так было замечено, что на протяжении многих лет потребители придерживаются одних и тех же мнений, которые не всегда являются верными, а иногда и парадоксальными. Поэтому завод шампанских вин Artyomovsk Winery решил развенчать самые рейтинговые заблуждения потребителей. Данный рейтинг состоит из десяти заблуждений, и охватывает наиболее частые и интересные мифы о шампанском и его потреблении.

Заблуждение N 1: Выстрел пробкой.

Шампанское принято открывать выстрелом пробки с шумом и пеной
Неправда. На самом деле открывать шампанское нужно аккуратно, наклонив бутылку под углом 45 градусов, а другой рукой удерживать пробку. Дымок и легкий хлопок при открытии бутылки — подтверждение высокого качества.

Заблуждение N2: Шампанское и игристое вино — разные напитки

Игристое вино — это не шампанское.
И правда, и неправда… Право именовать свое вино «шампанским» имеют производители, придерживающиеся классической технологии производства шампанизации в бутылке и использующие только три разрешенных законом сорта винограда, выращенного исключительно в пределах четко установленных границ на территории французской провинции Шампань. Там же должна происходить и винификация. Долгое время игристые вина, произведенные классическим методом шампанизации в бутылке, называли шампанским. Это продолжалось до тех пор, пока провинция Шампань не заявила о своем эксклюзивном праве на данное название. Таким образом, становится понятным, что игристое вино и шампанское это один и тот же напиток, а разница только в географии его производства.

Заблуждение N3: Ледяное шампанское

Перед употреблением шампанское необходимо сильно охладить.
На самом деле шампанское нужно подавать охлажденным до определенной температуры. Оптимальная температура охлаждения шампанского — 9—12 С. При более сильном охлаждении вы не откроете для себя истинный вкус и аромат шампанского.

Заблуждение N4: Сладкое и шампанское

Шампанское лучше всего сочетается с шоколадом и десертами.
Не совсем так, к десерту и шоколаду подойдет еще более сладкое шампанское или же полусладкое. А вот к брюту и сухому шампанскому лучше всего подойдут сливочные и твердые сыры. Также белый брют превосходно сочетается с морепродуктами, белым мясом и черной икрой; розовый — с телятиной, ягненком или уткой, а красный — с красным мясом. Главный принцип: одно не должно перебивать или поглощать вкус другого.

Заблуждение N5: Шампанское — женский напиток

Шампанское употребляют преимущественно женщины.
А как насчет того, что истинными ценителями этого напитка были такие выдающиеся мужчины как: Эзенхауэр, Ян Флеминг, Петр 1, А. С. Пушкин, Людовик 14, Н. Хрущев.

Заблуждение N6: Скол на бутылке

Если на горлышке бутылке с шампанским есть небольшой скол, то это брак.
Не совсем так… Дело в том, что игристые вина, произведенные классическим методом шампанизации в бутылке, подвергаются процедуре дегоржажа (снятие скобы с временной пробки и сброс осадка) при котором может произойти небольшое механическое повреждение горлышка бутылки, которое скорее является свидетельством о классическом методе производства, чем о браке.

Заблуждение N7: Шампанское — праздничный напиток

Шампанское принято употреблять только по праздникам.
На самом деле шампанское (игристое вино) в умеренных количествах полезно и необходимо для здоровья человека. Все отрицательное, что приписывают шампанскому, является обычно результатом неумеренного потребления не столько даже самого шампанского, сколько того, что подается и пьется перед шампанским. А вот шампанское, по словам микробиолога Луи Пастера, может рассматриваться как самый здоровый из алкогольных напитков.

Заблуждение N8: Происхождение розового шампанского

Розовое шампанское получается при смешении красного и белого вина
Не совсем верно. Цвет розового шампанского образуется в результате кратковременного контакта белого вина с кожицей красного винограда в сусле. Этот процесс невероятно сложен и кропотлив.

Заблуждение N9: Правильное открытие шампанского

При правильном открытии шампанского необходимо прокручивать пробку
Неправда. Парадокс, но именно бутылку, а не пробку надо прокручивать, для того чтобы открыть шампанское. В этом случае, скольжение будет более плавным, и пробка с легким «выдохом» выйдет наружу.

Заблуждение N10: Шампанское по утрам!

".. по утрам пьют шампанское либо аристократы, либо…"
На самом деле, французы (в первую очередь, конечно, производители шампанского) считают вполне нормальным пить шампанское с утра. Действительно, нет ничего дурного, чтобы выпить за завтраком полбокала шампанского. Но если вы столь заядлый любитель этого праздничного напитка и собираетесь продолжать за обедом и ужином, не забудьте: утром — простое и легкое шампанское, днем средней насыщенности, а «престижное кюве» — за ужином с друзьями.

http://allpravda.info/news/2007-12-29-106

4

Mila написал(а):

Действительно, нет ничего дурного, чтобы выпить за завтраком полбокала шампанского.

Мысль мне понравилась! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif

Мила - спасибо за статью!

5

Ирина я написал(а):

Мысль мне понравилась!

После трех  бутылок коньяка и коробки конфет  http://keep4u.ru/imgs/b/080805/2f/2f0fb1d6c04dba5091.gif

6

Валекс написал(а):

После трех  бутылок коньяка и коробки конфет

Так для этого статья и нужна - чтобы подобные мне с утра не коньяк, а шампанское пили! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

7

Ирина я написал(а):

а шампанское пили!

это единственное, что люблю из алкоголя. Давай по фужерчику? За сегодняшний день...

http://keep4u.ru/imgs/b/080805/04/04c332ec31a56a2b10.jpg

8

Валекс написал(а):

Давай по фужерчику? За сегодняшний день...

конечно давай - культурно,красиво ты стол накрыла - вот Мила жаль не успевает к накрытому столу - так бы на троих... Картинка - хороша!!!!!!!!!

9

Ирина я написал(а):

красиво ты стол накрыла

Я СТАРАЛАСЬ

Отредактировано Валекс (2008-08-05 20:03:52)

10

Ирина я написал(а):

вот Мила жаль не успевает

Хоть фужерчик оставили?
Люблю шампанское!

11

Mila написал(а):

Хоть фужерчик оставили?

А как же - рабочих людей обижать нельзя - пей - прям из холодильника - холодное-прехолодное, вкусное-превкусное!!!

12

За шампанское-спасибо!Но я и хорошее вино люблю,красное! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-3.gif

13

Красное, белое или розовое: какое вино полезнее?

«Какое вино предпочитаете: белое, красное, розовое?» - этот вопрос до недавних пор был для меня весьма прост. Задумываться не приходилось, ответ был молниеносным: «красное». То ли на вкусовые предпочтения повлиял аргумент, что красное вино полезней, то ли в свое время сыграло коллективное предпочтение подруг… А вот кто действительно знает толк в хорошем вине, так это профессионалы-виноделы. С недавних пор круг моих знакомых пополнился одним из представителей этого «игристого» занятия, а мне посчастливилось узнать много нового и интересного на винную тему…

Оказывается, свой собственный стиль есть не только у гламурных модниц и светских львиц. У каждого вина тоже он имеется. Под этим понятием виноделы подразумевают две составляющие: во-первых, это цвет напитка (белый, розовый или красный), во-вторых, степень его сладости (сухое вино, полусухое, полусладкое или сладкое). Итак, обо всем по порядку…

Начнем с цвета. Может быть, трудно поверить, но на самом деле белое вино под силу приготовить из любого сорта винограда (будь он белым, красным или даже черным). Секрет кроется лишь в способе обработки. Так называемая «белая» обработка требует, чтобы отжатый виноградный сок сразу же отцеживался и затем бродил уже без кожицы. В результате ассортимент разновидностей белого вина по цвету получается очень широким: от светло-соломенного до коньячного.

Если вино имеет красноватый оттенок, его признают красным. Кстати, здесь, как и в белом случае, цветовая палитра тоже довольно разнообразна: от бледно-алого до насыщенного рубинового. Чтобы получить напиток такого стиля, потребуется виноград красного сорта. Сам же процесс приготовления диктует следующие требования: отжатый сок непременно должен бродить вместе с кожицей.

Самыми привередливыми, на мой взгляд, оказались вина розовые. Уж слишком все с ними непросто. Вроде можно их отнести и к белым, и к красным, да вот только специалисты требуют точности. Судите сами: розовое вино - это напиток из красного винограда, приготовленное с помощью белого способа. Чтобы такую красоту произвести, требуется на несколько часов оставить бродить сусло вместе с кожицей, а затем кожицу удаляют. Как вы, наверное, уже догадались, именно непродолжительный срок выдержки и помогает добиться своеобразного розового оттенка напитка. Вино получается, как правило, легким, не слишком терпким и ароматным.

А теперь, что касается степени сладости вина. Большинство из натуральных напитков - сухие. Весь содержащийся в них сахар в процессе брожения, как говорится, насухо преобразовывается в спирт. Именно поэтому вино данного стиля и получило соответствующее название. Также выделяют вина полусухие и полусладкие: у представителей данных групп сахар все-таки остается за счет особенностей того или иного сорта винограда. Настоящие ценители этого напитка знают, что натуральное вино, полученное именно таким способом, встретить можно не так и часто, а если и удастся отведать его вкус, то за удовольствие придется заплатить совсем не маленькие деньги.

Какому вину отдать предпочтение, решать, друзья, вам. Как говорится, на вкус и цвет… А вот, если говорить о пользе, то вот вам одно из последних исследований. Совсем недавно зарубежные ученые признались, что раньше даже не догадывались о полезных свойствах белого вина. Американские врачи доказали, что белое вино точно так же защищает сердце и сосуды, как и красное. Долгое время бытовало мнение, что этот напиток совершенно бесполезен. Ведь лечебные свойства ему придает вещество, которое содержится в кожуре винограда. А в белом вине, которое делают из очищенных ягод, этого вещества не зафиксировано. Проведенный эксперимент показал следующее: подопытные крысы, которым регулярно давали белое вино, обладают таким же сильным сердцем и здоровыми сосудами, как и те грызуны, что пили красное. Ученые попытались найти этому объяснение и в результате пришли к сенсационному выводу. Оказывается, мякоть винограда так же полезна, как и его кожура. Соответственно и польза вина совершенно не зависит от его цвета. Главное, друзья, употреблять этот целебный напиток в меру!

Игристого вам настроения, ароматных впечатлений и крепкого здоровья!

Виктория Бобылева

Оригинал статьи на shkolazhizni.ru


Вы здесь » Поиски себя! » Накрываем праздничный стол! » Как правильно подобрать вино к празднику.