Розмарин – многолетний вечнозеленый кустарник. Его родина – Средиземноморье, он любит жаркую погоду и солнце. Наиболее распространен розмарин лекарственный. В Израиле розмарин часто можно встретить на городских газонах и в частных садах. Розмарин – отличная приправа к мясным и овощным блюдам, а еще он обладает многими целительными свойствами.

Так, настоем из листьев розмарина издавна лечили заболевания верхних дыхательных путей, поможет он и в случае астмы. Чтобы использовать розмарин для борьбы с этими заболеваниями, нужно взять сухие листья розмарина, залить их кипятком из расчета 100 грамм кипятка на одну чайную ложку сырья, настоять около получаса, процедить. Пить нужно по одной столовой ложке 4 - 5 раз в день.

Также, в случае заболеваний глотки и гортани, этим настоем можно полоскать горло. Он же приводит к повышению аппетита, успокаивает нервную систему. Надо иметь в виду, что такому настою присущи также желчегонные и мочегонные свойства. А еще он, как и розмариновое масло, может снять головную боль. Еще настой листьев розмарина применяется при некоторых желудочных заболеваниях и в случае метеоризма.

А еще компрессы с этим настоем – отличное ранозаживляющее средство. Поможет такой компресс и избавится от фурункулов. Чтобы приготовить компресс с настоем розмарина нужно взять марлю или любую чистую тонкую ткань, вымочить ее в настое, немного отжать, чтобы была влажной, и положить на рану или фурункул. Такой компресс держат полчаса, накладывают, как правило, два-три раза в сутки.

Также можно принимать ванны с настоем розмарина – по 50 миллилитров настоя на литр воды. После такой ванны организм будет ощущать себя взбодрившимся, освеженным, так как ванна с розмарином активизирует обмен жидкости в организме, усиливает кровообращение и выводит шлаки. Имеет смысл принять ванну с настоем розмарина перед сном, чтобы расслабиться, или перед тем как отправится на какое-либо торжество.

http://www.med.israelinfo.ru/articles/10/1487/