Термин «арт-терапия» впервые употребил Адриан Хилл, работавший с людьми, больными туберкулезом. Данный вид нетрадиционной медицины следует идеям Фрейда и Юнга. Последователи арт-терапии говорят о свободе самовыражения и о силе воображения человека – это позволяет «поставить лицом к лицу» сознательное и бессознательное, таящееся в глубинах человеческого разума.

Говоря об арт-терапии, чаще всего имеют в виду именно изобразительное искусство. Картины, написанные масляными или акварельными красками, рисунки карандашами, мелками, фломастерами, составление коллажей и т. п. – все это арт - терапия. В зависимости от вида заболевания (чаще всего речь идет о заболеваниях душевных, но не всегда), этот вид терапии может использоваться и как основной, и как вспомогательный.

Суть арт-терапии в том, что пациент переносит на бумагу или полотно свои эмоции, воспоминания, страхи и надежды. Разумеется, уровень художественного таланта в данном случае не имеет значения. Важно то, что пациент может посредством изобразительного искусства выразить переживания, воссоздать то, что травмировало и привело к заболеванию и вероятно найти пути для борьбы и выздоровления, или хотя бы улучшения состояния пациента.

С помощью арт-терапии пациент может высказать то, что у него на душе – и это зачастую легче сделать посредством изобразительного искусства, чем вербально. Также данный вид терапии помогает «выпустить на свободу» всегда подавляемые чувства, а еще позволяет пациенту сосредоточится на своем внутреннем мире, внимательно разглядывая то, что обычно скрыто завесой повседневности.

Арт-терапия помогает не только в излечении душевных расстройств, но и в решении межличностных и внутриличностных проблем. Она может помочь выявить скрытый потенциал человека и реализовать его возможности. Арт-терапия рекомендуется для использования в работе с пациентами любых полов и возрастов – разумеется, в случае если она может быть полезна при их заболевании.

По материалам специальной прессы

http://www.med.israelinfo.ru/articles/5/1511/