Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » наше хобби - ДАЧА! » Газон


Газон

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Как правильно посадить и ухаживать за газоном?

2

Меня тоже очень этот вопрос интересует- в этом году хочу в четырех местах сделать газоны. Буду делать их следующим образом. Перекопаю и хорошо выровняю участок.  Засеяю травой, сверху присыплю землей, а затем плотно утрамбую. Трамбовать буду ногами - типа затаптывать, чтобы твердо было. Придется потрудиться, думаю, что трамбовка типа доской прибитой к столбику не даст того результата, как утаптывание ногами. Хочу сделать такой, чтобы по нему могли бегать дети. Это я так думаю, может быть, кто подскажет, как сделать плотные газоны по-другому?

3

Валекс
Все верно! Но можно и не перекапывать, если участок сравнительно  ровный. Заравнять ямки, утрамбовать их. Средством от сорняков в хорошую погоду обработать всю растительность на будущем газоне, подождать две недели. После отрастания новой поросли еще раз обработать растительность.Через две недели  граблями слегка проборонить верхний слой, если очень сухо, полить землю перед боронованием. Рассыпать газонные семена, прикрыть их тонким слоем торфа и ждать всходов. Торфом засыпать от склевывания семян птицами. Если необходим полив, то очень мелким разбрызгиванием, что бы семена не собрались в кучи, что бы всходы были ровными. А если пройдет сильный ливень, а площадка под газон плохо выравнена, семена неизбежно соберутся в кучи, придется после всхода устранять проплешины немедленным подсевом, а значит, вы должны иметь запас некоторый семян.

4

Да, а если у вас рыхлая земля под будущий газон, то обязательно после планировки(выравнивания) нужно очень хорошо утрамбовать. Можно поставить всю семью и гостей плотно друг к другу и по кругу мелкими шажками все притоптать:). Можно сделать каток из обрезка тяжелого бревна или тяж.трубы. Но все это трудоемко. Лучше первый вариант и с музыкой. Способ опробован не однажды.

5

Надя написал(а):

Но можно и не перекапывать, если участок сравнительно  ровный.

это как раз не мой вариант - у нас все копать нужно. А какое средство от сорняков самое эффективное?  Я только один раундап помню. Может что-то получше есть? И еще -землю утрамбовывать до посева семян или после - в прошлом году на своей работе делала газон - утрамбовывала его после того, как посеяла семена и присыпала их землей - может это неправильно? Правда трава  выросла и при таком варианте...

6

Валекс написал(а):

делала газон - утрамбовывала его после того, как посеяла семена и присыпала их землей - может это неправильно? Правда трава  выросла и при таком варианте...

Нет, утрамбовывать надо до посева травы. После тромбования выравнивать и снова тромбовать. И вот когда площадка ровная можно граблями чуть-чуть разрызлить и посеять. Очень удачно проводить посев после того, как пройдут дожди и установится хорошая погода. Тогда всходы очень дружные.
А трава она и есть трава- растет где угодно, другое дело качество газона. Если площадка не выравненная на следующий год в ямках будет вымокание травки, придется снова подсевать и так до бесконечности.

Отредактировано Надя (2008-04-01 00:15:16)

7

Надя написал(а):

утрамбовывать надо до посева травы.

-спасибо. Исправлю свою ошибку...

8

Рада, что мой опыт сгодится.

9

А какакя трава лучше.Я хочу чтоб газон был мягким.

10

А какакя трава лучше.Я хочу чтоб газон был мягким.

11

По-моему, любая газонная трава жесткой не будет -  себе купила пока что килограммовую пачку, на которой нарисован футболист, т.е., по идее она должна противостоять вытаптыванию ее 22 здоровыми мужиками, а я газон хочу сделать такой, чтобы на нем внуки могли играть - получится ли у меня задумка - не знаю...

12

Мамуля сегодня уехала на свою любимую дачку... Теперь в интернет только осенью выйдет... ну, и может, иногда с дачки в Москву заезжать будет, тогда и заглянет. Рада за нее - очень уж она рвалась на свою дачку, но и грущу - связи теперь практически ни какой... только сотовый, но много не наболтаешься по нему  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21479-1.gif

13

Валекс написал(а):

По-моему, любая газонная трава жесткой не будет -  себе купила пока что килограммовую пачку, на которой нарисован футболист

Это должен быть спорт.газон,а он говорят жесткий-у меня знакомая его садила.

14

На работе засевала газон карликовой газонной травой - точно знаю, что она не жесткая.  А брала карликовую, потому что думала, что ее не нужно будет косить - ничего подобного - тоже косить нужно - спросила у продавцов, почему же трава карликовой называется - пожали плечами и сказали, что она хоть и карликовая, но все равно растет в высоту до  30 см.

15

http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif


Вы здесь » Поиски себя! » наше хобби - ДАЧА! » Газон