Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » "Худеющим посвящается!" » Все о нашем теле: упражнения, диеты...


Все о нашем теле: упражнения, диеты...

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Всевозможные диеты и их результаты...

2

Начнем по маленьку.
Сегодня я первый день на японской диете. До этого несколько лет ела в свое удовольствие и даже более того смущение  смущение  смущение
И вот...результат на лицо и на другие части тела смущение

Это диета японской клиники ЯЭКС. Начинать ее лучше в новолуние. Чудо в том, что в течение 13 дней организм переходит на большие обороты работы. За короткие сроки диета регулирует обмен веществ в организме, перестраивает его на иной ритм работы. Создатели гарантируют подобный результат по крайней мере на 2-3 года. Условия: в течение 13 дней нельзя употреблять сахар, соль, алкоголь, мучные и кондитерские изделия. Между приёмами пищи можно без ограничений пить мин. или кипяченую воду. Диету следует употреблять точно не меняя последовательности, так как только в этом случае происходит изменение обмена веществ.
День 1Завтрак: черный кофе
Обед: 2 яйца вкрутую, салат из вареной капусты с растительным маслом(капусту можно не варить и не лить в неё масло. В некоторых других описаниях диеты видела и такой вариант.), стакан томатного сока.
Ужин: рыба жаренная или вареная

День 2
Завтрак: черный кофе, сухарик
Обед: рыба жаренная или вареная, салат из овощей, капусты с растительным маслом.
Ужин: 100 грамм вареной говядины, стакан кефира.

День 3
Завтрак: черный кофе, сухарик.
Обед: 1 большой жареный кабачок в растительном масле (Я его кромсаю на кружочку и жарю как обычно, в масле (оливковом).Без соли и перца. Кстати, не думала, что он такой вкусный без специй  . Мне понравилось  )
Ужин: 2 яйца в крутую, 200 грамм вареной говядины, салат из свежей капусты с растительном маслом.

День 4
Завтрак: черный кофе.
Обед: 1 сырое яйцо, 3 больших вареных моркови с растительным маслом, 15 грамм твердого сыра.
Ужин: фрукты. (можно
простой фруктовый салатик: режу яблоко, апельсин, киви, грушу (вообщем что есть, но не виноград и бананы), а заправляю соком из половинки того самого апельсина. Вкусно, и для диеты подходит.
Вне "японки", когда можно молочные продукты, я иногда на ужин такой салат заправляю нежирным йогуртом. Если взять например клубничный, то оч-чень интересный вкус получается!)

День 5
Завтрак: сырая морковь с соком лимона.
Обед: рыба жареная или вареная, стакан томатного сока.
Ужин: фрукты(можно
простой фруктовый салатик: режу яблоко, апельсин, киви, грушу (вообщем что есть, но не виноград и бананы), а заправляю соком из половинки того самого апельсина. Вкусно, и для диеты подходит.
Вне "японки", когда можно молочные продукты, я иногда на ужин такой салат заправляю нежирным йогуртом. Если взять например клубничный, то оч-чень интересный вкус получается!)
.

День 6
Завтрак: черный кофе
Обед: 0.5 вареной курицы, салат из свежей капусты или моркови.
Ужин: 2 яйца в крутую, стакан сырой моркови с растительным маслом(натерла морковку, туда же потерла яйца, заправила оливковым маслицем... М-м-м!... Рекомендую! Гораздо нежнее стало и сытнее по-моему).

День 7 Завтрак: чай
Обед: 200 гр. вареной говядины, фрукты.
Ужин: что хотите из ужинов, кроме 3-го дня (можно вареных крабов)

День 8
Завтрак: черный кофе.
Обед: 0.5 вареной курицы, салат из свежей капусты или моркови.
Ужин: 2 яйца вкрутую, стакан сырой моркови с растительным маслом.

День 9
Завтрак: сырая морковь с соком лимона.
Обед: большая рыба жареная или вареная, стакан томатного сока
Ужин: фрукты.

День10
Завтрак: черный кофе.
Обед: 1 сырое яйцо, 3 больших вареных моркови с растительным маслом, 15 гр. твердого сыра.
Ужин: фрукты.

День 11
Завтрак: черный кофе, сухарик.
Обед: 1 большой жареный кабачок в растительном масле.
Ужин: 2 яйца вкрутую, 200 гр. вареной говядины, салат из свежей капусты с растительным маслом.

День 12
Завтрак: черный кофе, сухарик
Обед: рыба жареная или вареная, салат из овощей, капуста с растительным маслом
Ужин: 100 гр. вареной говядины, стакан кефира.

День 13
Завтрак: черный кофе.
Обед: 2 яйца вкрутую, салат из вареной капусты с растительным маслом, стакан томатного сока.
Ужин: рыба жареная или вареная

Отзывы Мишани, найденные на просторах интернета V

Подготовка. Заняла три дня - из них два с половиной морально готовился, потому что поспорили с очень симпатичной девушкой на этот счет...решили вдвоем посидеть на диете 
оставшаяся половина третьего дня была посвящена подсчету количества продуктов и закупке их на первую неделю (в данном случае, в "Ашане", потому как к дому ближе).
Ну, поехали.
Да, заранее прошу извинить, потому как прошло уж почти полтора месяца, так что накие мелкие детали могут стереться... 
Условия соблюдения: работаю в конторе, ухожу в полвосьмого из дома, прихожу в восемь-девять вечера. Общепит вокруг работы не дает возможности соблюдать, поэтому - пардон - носил на работу в баночках (ужас!  ).
1 день: вареный кофе, кружка грамм на 250..без сахара и всего...нормально. Иду на работу...до обеда ничего, но понедельник...день нервный...На обед ем сначала яйцо..потом с аппетитом(!) жму давяь (честно! Ну не люблю я ее, а что делать...?) вареную капусту(масло оливковое), потом заедаю вторым яйцом и пью маленький пакетик томатного сока. Сок приглушает "послевкусие" капусты.... Чувство сытости есть - за счет объема салата (кстати, в диете не указано очень часто, "скока вешать в граммах", поэтому на салате и рыбе отрывался по полной). И еще, как заметил - за счет долгожевания. В этом, по-моему, плюс этой диеты - ты не бросаешь все по-быстрому в желудок, а ешь медленноо..наслаждаясь  нда...
На ужин жареная пикша 1 шт средних размеров и опять салат, который съедается не до конца - не лезет!
Особенности 1-го дня: меньше стал пить воды из кулера. Ну, максимум литр..а то и меньше. Голова болела - с голодухи, наверное - к вечеру. Очень сильно.
Да, чуть не забыл. Все время диеты пил витамины, по таблетке в день. Обязательно!
2 день: на завтрак с кофеем ем сухарики, 3 штуки, но не обычные хлебцы типа Крисп или этих, дутых, а краснодарские, "Хлебцы-молодцы", что ли...причем с гречневой мукой. Они не резиновые и вкуснее.
Переживаю парадоксальное чувство - еды хватает! Правда, за ужином, отрезая маленькими кусочками мясо, я понял, что значит - голодный человек! Какой это был кайф! Я никогда не думал, что 100 грамм мяса - это ТАК МНОГО! Ел долго...и тщательно пережевывая..
Особенности 2 дня: салат на обед сделал, пользуясь тем, что указано - овощи - из капусты, перца и огурца. Это прокатило! Явно уменьшился объем талии, похудела физиономия (она у меня первая всегда худеет). Воды пью мало - просто не хочется! настроение хорошее - вопреки ожиданиям. Жена, сидевшая когда-то на раздельном питании, мрачно говорит, что третий день - самый тяжелый. НЕ дождавшись среды, прыгаю на весы! Свершилось чудо, как сказал бы Карлсон, МИНУС 2 КГ! Становится страшно.. но, забегая вперед, скажу, что уходит вес скачкообразно - наверное, это ушла вода или что там такое непостоянное!
3 день: проходит на удивление легко. По еде? свежих кабачков не попалось, поэтому купил замороженные. Жарил без муки и соли. Ну, конечно, удовольствие сомнительное...Количество - 1 пакет, 450 грамм замороженных... В этот день "слетает" с диеты напарница - желудок не выдержал. У меня - тьфу-тьфу! Чувства голода нет - на ужин даже салат не доел... Апатии, если честно, тоже нет. НО: появляется равнодушие, точнее - спокойное отношение к продуктам. Иду спокойно мимо прилавков. Честное слово! Не ожидал от себя такого! Вес в этот день не измеряю..жду..
4-5 дни: по фруктам - делал себе типа ассорти: пара груш, апельсин, 3 киви и мандарины абхазские! (спасители наши!) Яблоки не ем в принципе (аллергия). В пятницу на какое-то время появляется неприятное ощущение во рту - сладость такая. Но проходит. Воды - помимо диеты пью около литра в день - простая и минеральная впополаме.
Вечером 5-го дня встаю на весы - итог рабочей недели: минус 4 кг 800 гр! Море радости!
6 день: пир живота! Полкурицы просто через силу забиваются в желудок! В очередной раз дивлюсь себе (да и потом никогда столько курицы не ел и в мирное время, а тут - на диете.....с опаской, должен сказать тебе, подходил я к этому дню!)!
7 день: вечером замеряю вес - 5200 минус! Ужин в этот день брал который с рыбой...
Вторая неделя проходит на автомате - ведь все идет в обратной последовательности.
ПОзитив: пропадает реакция на алкоголь. Не хочется! Даже пива не хочется!
Негатив: желание съесть кусочек тортика..бисквитного с кремом. Впрочем, вполне регулируемое... Не смертельное..
Более серьезное: на 10 дней почувствовал почки. раньше такого не было. Хотя жидкости пью, вроде, в норме. До сих пор - при малейшем перегрузе - они сразу проявляются...Так что с этим осторожно! А то на кой шут такой результат!
Итоги: за вторую неделю сходит еще 800 грамм. Вес фактически стоит, но это, как я понимаю, закрепление результата.
После выхода из диеты в течение недели окончательно сходит еще кг. Итого - 7 кг.
Но последние 2 кг - это, видимо, Сталинград такой...потому что на сегодняшний день..в результате неправильного - по времени и объемам питания - отбил уже 3 кг. назад.
Но очевидно, что если не срываться после и спокойно кушать - и не пить каждый день по 2-3 бутылки пива, как я - то все будет нормально!
Вроде, всё...
Если что - всегда пожалуйста...

3

1 день Завтрак: черный кофе.
Обед:2 свареных в крутую яйца, салат из свежей капусты с растительным маслом, стакан томатного сока или 1 свежий помидор.
Ужин:
рыба жареная или вареная, салат из свежей капусты с растительным маслом.
2 день Завтрак: черный кофе и сухарик.
Обед:рыба жареная или вареная, салат из свежей капусты с растительным маслом.
Ужин: вареная говядина 200 г, стакан кефира.
3 день Завтрак: черный кофе.
Обед:сырое яйцо, 3 больших вареных морковки с растительным маслом.
Ужин: яблоки.
4 день Завтрак: черный кофе.
Обед:1 большой корень пастернака или петрушки, жареный на растительном масле, яблоки.
Ужин: 2 вареных вкрутую яйца, вареная говядина 200 г, салат из свежей капусты с растительным маслом.
5 день Завтрак: сырая тертая морковь, приправленная соком лимона.
Обед: большая рыба (500 г) жареная или вареная, стакан томатного сока.
Ужин: рыба жареная или вареная, салат из свежей капусты с растительным маслом.
6 день Завтрак: черный кофе.
Обед:500 г вареной курицы, салат из сырой моркови или свежей капусты.
Ужин:
свареных в крутую яйца, салат из сырой морковки с растительным маслом.
7 день Завтрак: чай.
Обед:вареная говядина 200 г , фрукты.
Ужин: что хотите из рациона предыдущих дней кроме третьего дня.

С 8-го дня следует повторить диету. А после потери 7-8 кг веса можно нормально питаться 2-3 года.

4

еще одна диета

3 дня: только вода (напр. Аква Минерале без газа) и можно зеленый чай (естественно, в чистом виде) .

3 дня:

утро - овсянка (3 ст. л., 1 ст. воды, соль, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. слив. масла) варить 5 мин.

обед - 250г куринного бульона с сухариками из черного хлеба (собственного приготовления в духовке).

вечер - ячневая каша (3ст.л., воды изначально стакан, соль, потом воду подтивать по мере варки, 1. ч.л. слив. масла) варить 20 мин.

На десерт допускаются сушки, крекер, соломка, 100 г семечек(сами понимаете, не злоупотреблять).

И так целый месяц 3 дня через 3дня. Все шлаки выведутся.

Ну как?

5

[реклама вместо картинки]

6

[реклама вместо картинки]

7

Благодаря этой диете Жерар Депардье сбросил 40 кг. Катрин Денев проходит курс очищения регулярно.
http://a.foto.radikal.ru/0606/eda9daeb8592.jpg

8

http://a.foto.radikal.ru/0606/b33bebef1cec.jpg

9

вот спасибо за инфо! Завтра изучу и выберу:на что бы мне подсесть? лентяйка я,никакой силы воли :sorry:

10

Все от головы... надо себя запрограмировать, тогда на тортики просто противно будет смотреть обморок Правда, потом желание возвращается и с новой силой смущение

11

Мне очень помогла грейпфрутовая диета,но как только перешла на обычную еду,стала опять набирать.
Лиля,как я только себя не программирую,но от тортика ну никак не отказаться!http://ruhelp.com/forum/html/emoticons/dinner.gif

12

радость  радость "Неправильные" диеты: почему многие люди не могут похудеть
Существуют две категории людей, терпящих неудачу за неудачей в попытке похудеть. Первые худеют, но вскоре возвращаются к первоначальному весу. Вторые, подвергая себя всяческим ограничениям в еде, не могут, тем не менее, сбросить вес, пишет Corriere della Sera. Последним приходится тяжелее всех – они лишены даже временного удовольствия видеть себя более стройными. Именно им посвящен последний номер итальянского журнала Salute OK.

Автор популярной книги о средиземноморской диете Андреа Гизелли объясняет, почему очень часто стрелка весов задерживается на первоначальном весе, "несмотря на то, что многие, по их утверждениям, едят как птички", и что делать, чтобы влезть в брюки. Автор книги предлагает фотографии людей с избыточным весом, которые обрабатываются при помощи компьютерной программы.

В результате получаются фото, на которых изображены те же люди, но менее полными. Например, Джулиано Феррара, "похудевший" на 70 кг: "Я пробовал все, – говорит он, - но так ничего и не добился"; Джампьеро Галеаци, "сбросивший" 45 кг; Валерия Марини, почти худышка, и Антонелла Клеричи в такой кондиции, как будто она питается только зеленью, рыбой и другой низкоуглеводной пищей.

А вот обратный пример: Рене Зельвегер поедала в огромных количествах мороженое и жареную картошку, потому что по сценарию должна была быть толстушкой. "Отказавшись от картофеля и уменьшив порции, она вмиг похудела", - говорит автор статьи.

Одним удается похудеть, другим нет. Андреа Страта, доцент по вопросам лечебного питания из университета Пармы, анализирует причины неудачных попыток похудеть. "В основе всегда лежит одна и та же ошибка. Люди едят мало, но неправильно. Поражение в борьбе с лишним весом негативно отражается как на психическом состоянии, так и на желании продолжать попытки похудеть.

Главная проблема в том, что основное внимание концентрируется на питании, а не на физических упражнениях. Каждый человек должен учитывать не только, сколько он съел, но и сколько он потратил. Доктор, со своей стороны, должен предписывать режим двигательной активности с такой же точностью, как и режим питания", - утверждает специалист.

Андреа Страта настаивает на том, что к составлению программы похудения должен применяться индивидуальный подход. Существуют диеты, говорит она, концептуально ошибочные и научно неприемлемые. По ее мнению, к их числу относятся дробное питание, диета Аткинса, раздельное питание, а также грейпфрутовая и суповая диеты.

Лозунгом всех этих диет является: "Ешь без ограничений". А суть средиземноморской диеты - "это не бесконечные макароны, а употребление большого количества зелени, умеренное употребление фруктов, снижение потребления жиров и углеводов". Об этом сообщает NEWSru.com.
http://www.izvestia.ru/news/news107078/
А мне понравилась идея с фото!Делаем?!

13

Дай пять, Мила! Я полностью согласна с этой статьей. Никогда не сидела на диете, ем то, что мне хочется, но в умеренных количествах и при этом еще и активна.Ну а какими тазиками едят эти птички рассказывать не надо. У меня сестра так: " я ем мало, но не могу похудеть". А я наблюдала за ней и удивлялась : как может столько влазить? Одно дело , если кишечник работает хорошо и все отходы транспортирует, а если застревает?

14

смущение  смущение  смущение

15

кстати,об овсянке.Год ела ее каждое утро(4ст. ложки овсянки,4ст.ложки кипятка и 1чайная ложка меда) не было проблем с кожей лица и с весом-не набирала.правда зарядка каждое утро.Сейчас думаю опять начать.
http://smailiki.nm.ru/mult/ven.gif

16

8 продуктов, которые не испортят ни одной диеты

Ключевым фактором в любой диете является размер порций и питательность продукта, т.е. его способность утолять голод. Если вы устали от овощей, рыбы и мяса, как можно разнообразить свое меню?

Супы - отличная составляющая основного приема пищи, также их можно употреблять, когда вам просто хочется перекусить. Обратите внимание на куриные и овощные бульоны, на томатные супы.

Горький шоколад содержит полезные для сердечно-сосудистой системы марганец и флавоноиды. Последние, к тому же, обладают антиоксидантным действием. Горький шоколад позитивно влияет на работу мозга. Несмотря на всю свою полезность, если есть шоколад целыми плитками, это может негативно отразиться на вашей фигуре.

Говядина содержит белок и множество минералов, среди которых железо. Кроме того, говядина – это не жирное мясо. Главное правильно ее комбинировать: не с макаронами и картошкой, а с овощами.

Сыр. Большинство диет выдвигают ограничение по употреблению сыра из-за того, что последний содержит много жиров. Но не стоит забывать, что сыр – это еще и хороший источник белка. Чтобы употреблять его без ущерба для фигуры, можно положить кусочек сыра на яблоко, получиться вкусный и питательный бутерброд, который будет содержать все, что нужно вашему организму.

Гранат. Его можно назвать фруктом номер 1 в борьбе со свободными радикалами, кроме того, у него еще и очень богатый вкус. Вы может употреблять свежие фрукты и сок.

Физалис. Это растение родственник известных нам помидоров, только намного меньше по размеру и зелено-желтого цвета, обладает кисловатым вкусом и особенным ароматом. Его можно добавлять в овощные салаты или есть просто так, можно сочетать с фруктами, так как из физалиса даже варенье варят.

Орехи и семечки хорошо утоляют голод, богаты белком, но и жирами, поэтому, чтобы не навредить фигуре, можно употреблять орехи и семечки в количестве 1/3 стакана 4 раза в неделю или в меньшем количестве, но чаще. Подойдут любые орехи от экзотических до лесных и грецких, а также семечки тыквы и подсолнуха.

http://www.mpravda.com/?lang=ru&pubId=12977

17

Нехитрые способы снятия усталости

Для стимуляции кровообращения Энергично встряхните руки, сядьте поудобнее и постарайтесь расслабиться. Начните массаж с головы. Кистями обеих рук похлопывайте макушку, затылок, плечи, а затем и все те участки тела, которые Вы сможете достать.

Для снятия напряжения в затылке Обхватите затылок руками так, чтобы концы пальцев на шейных позвонках почти соприкасались. Сделайте выдох и откиньте голову назад. Делайте поглаживающие движения руками вперед по направлению к ключицам.

Для снятия усталости Возьмите себя большими и указательными пальцами за мочки ушей и подвигайте их круговыми движениями - вперед-назад. Благодаря этой эффективной технике вы уже через несколько минут будете чувствовать себя бодрыми.

Для спокойствия и против морщин Положите кончики указательных и средних пальцев сначала на середину лба. Помассируйте лоб круговыми движениями до висков и затем по направлению к ушам. Таким же образом наносите на кожу лица крем. Для хорошего самочувствия ешьте побольше овощей и фруктов.

Men's Life - журнал для мужчин, 27 ноября 2006

18

Mila написал(а):

кстати,об овсянке.Год ела ее каждое утро(4ст. ложки овсянки,4ст.ложки кипятка и 1чайная ложка меда) не было проблем с кожей лица и с весом-не набирала.

Овсянку не варить? Остальное питание обычное?

19

дар написал(а):

Овсянку не варить?

Нет,варить не нужно.Перед едой кипятком или можно с вечера залить.

20

Плоский живот: избавляемся от несовершенств

Перед отпуском или после зимы, перед выходом в свет или после рождения ребёнка, мы всегда хотим достичь этой цели. Плоского живота. На самом деле плоский мускулистый животик - в пределах достижимого для каждой из нас. Приобрести фигуру своей мечты можно только ценой упражнений. Боковые мышцы и нижний пресс. Талия и «уши». Обо всём этом - в нашей статье.

Как это работает?

Любая хорошая программа для мышц живота берёт за основу два принципа: высокую интенсивность и регулярность тренировок. Упражнения нужно выполнять аккуратно, следя за тем, чтобы спина получала достаточную опору. Мышцы верхнего и нижнего пресса - это вовсе не различные мышцы, и любое упражнение на пресс помогает укрепить все мышцы живота. Но стоит учитывать и то, что некоторые упражнения больше направлены на верхний или нижний пресс. Выполняя упражнения на пресс, вы укрепляете не только живот, но и спину, поэтому такие тренировки уменьшат шанс возникновения болей в спине и повысят сопротивляемость стрессу.

Рассмотрев мышцы живота внимательнее, можно заметить, что пресс - это одна длинная мышца, протянутая по центру живота от грудной клетки до бёдер. Боковые или, как их называют иначе, косые мышцы расположены справа и слева от пресса. Эти мышцы играют роль вспомогательных, когда вы делаете упражнения не прямо, а немного в стороны, но могут быть и основными при выполнении некоторых других упражнений. Упражнения на пресс помогают сделать мышцы твёрже и рельефнее, а также избавиться от жировых складок на животе, если это нужно. Для максимальной эффективности необходимо изменить и систему питания. Включите в свой рацион больше белков, ограничив потребление углеводов и жира.

Делай раз, делай два...

Упражнения для пресса нужно сделать частью своего дня, потому что в этом деле регулярность намного важнее интенсивности. Если упражнение причиняет боль или дискомфорт, откажитесь от него. Большинство упражнений выполняется на полу, поэтому стоит позаботиться о том месте, где вы будете заниматься. Чтобы составить программу, оптимально подходящую именно вам, стоит познакомиться с основными упражнениями.

Простые статические сокращения, которые можно делать, сидя на стуле в офисе, помогут укрепить мышцы живота и спины.

Жим  пресса. Лягте на спину, согнув ноги в коленях и поставив ступни на пол. Отрывайте плечи от пола так, чтобы суть движения состояла в движении грудной клетки к бёдрам.

Орешек. Подтяните колени к груди, лёжа на спине. Бёдра лежат на полу. Задержавшись в таком положении, напрягите мышцы живота. Программа по укреплению нижнего пресса обязательно должна включать это упражнение.

Поднимание ног. Может быть одинарным (одна нога) или двойным (обе). Для пресса подходит двойное поднимание ног, выполняемое в амплитуде от 5 до 45 градусов от пола. Это упражнение также относится к укрепляющим нижний пресс.

Скручивания с мячом. Сядьте на большой мяч, предназначенный для фитнеса, - fitball. Продвигайтесь вперёд до тех пор, пока мяч не окажется под вашей спиной. Ваше тело должно быть параллельно полу. Заведите руки за голову для равновесия. С помощью мышц пресса медленно поднимите плечи, стараясь дотянуться правым плечом до левого бедра. Вернитесь в исходную позицию и повторите с левым плечом и правым бедром. Стороны можно чередовать и после нескольких повторений.

Велосипед. Это упражнение признано одним из самых эффективных для тех, кто хочет сбросить вес. Чтобы увеличить нагрузку, дополнительно напрягайте мышцы пресса, выполняя движение.

Стойка. Ваша задача - принять правильное положение для отжиманий и задержаться в такой позе максимально долго. Убедитесь, что ваше тело от головы до пяток представляет собой одну прямую линию.

Лягушка. Вытяните прямые руки перед собой и перегнитесь через низкую перекладину. Работая только ногами, подтяните колени к груди, постепенно сгибая их. Задержитесь в таком положении на несколько секунд и медленно вернитесь в исходное положение.

Послеродовое восстановление

Большинство беременных и только что родивших женщин беспокоит вопрос: как прийти в форму после рождения ребёнка? Чтобы принять решение и составить программу тренировок, женщине необходимо проконсультироваться у врача. Но статические сокращения в сочетании с упражнениями Кегеля помогут восстановить как внутренние, так и внешние мышцы. Постепенно можно начинать тренировки с упором на нижний пресс. А чтобы малыш не остался без присмотра, его можно положить прямо на живот!

Плоский живот

Плоский, чуть рельефный живот - словно символ стройности для многих. И на этот символ не жалеют в первую очередь денег. Люди покупают дорогостоящие приборы, производители которых обещают быстрое приобретение мышечной массы. На самом деле первое, что необходимо сделать, - избавиться от лишнего жира. Сочетание упражнений и диеты не будет стоить денег, зато проверено уже не одним поколением. Стоит ли отказываться от опыта поколений, если они оказываются правы? Если нет, тогда не забудьте следующие группы упражнений:

Прямые упражнения, такие как жим пресса.
Боковые упражнения, такие как наклоны и скручивания
Круговые вращения, такие как вращения корпуса или быстрые скручивания в положении стоя

Боковые мышцы пресса и «уши»

«Уши» - условное название для  валиков, образующихся на талии сзади. Они представляют собой жировые отложения на спине, начинающиеся под бюстгальтером и заканчивающиеся чуть выше ягодиц. Многие женщины мечтают избавиться от них, но не знают, что для этого необходимы упражнения не на пресс, а на мышцы спины. Простое упражнение - скручивание. Сядьте на табуретку или встаньте, положив на плечи длинную палку. Поворачивайтесь то в одну, то в другую сторону, стараясь задерживаться в «скрученном» положении. Также помогут наклоны в стороны. Для них можно использовать гантели; чтобы достичь желаемого результата, выполнять придётся не менее 100 наклонов в день.

21

Уменьшаем талию
Нижеприведенные упражнения помогают не только заставить жир, уютно устроившийся на животе, тронуться с привычного места, но и лечат поясницу, укрепляя её мышцы. В результате, исчезают даже привычные боли. Непременным условием успеха является регулярность занятий. Когда нет сил или времени, выполняйте комплекс полностью, сделайте хотя бы его часть.

Важно, чтобы вы выполняли их точно по инструкции, тогда почувствуете каждое движение брюшной мышцы. Чем глубже под слоем жира расположены работающие мышцы, тем меньше удастся сделать вначале. Главное не разочароваться. Со временем все исполнишь с легкостью.

Желательно открыть форточку или хорошо проветрить комнату. Выполняйте упражнения натощак или не раньше, чем через два часа после еды. Чтобы создать дополнительный стимул к выполнению упражнений, пообещайте себе, что-нибудь приятное (но не кусок торта!), когда удастся уменьшить размер талии. Помните, что талия женщин не должна быть больше 80 см, это вредно для здоровья. Перед началом регулярных занятий замерьте талию без одежды на уровне пупка.

Вы добьётесь лучшего результата, если будите выполнять упражнения медленно, контролируя каждое движение. Не увеличивайте темп, не помогайте себе руками.

Во время выполнения упражнений не задерживайте дыхание, не делайте упражнение, превозмогая боль.

Упражнение 1

Лягте на спину. Ноги согните в коленях и поставьте на ступни на пол. В зависимости от уровня тренированности, вы можете положить руки вдоль туловища, скрестить их на груди или положить ладони под голову. Направьте нос в потолок. Дышите глубже. Оторвите голову и плечи от пола. Задержись в этом положении, сколько сможешь. Медленно опуститесь обратно, контролируя движение. Выполните динамический вариант упражнения, поднимаясь и опускаясь до 50 раз без задержки в позе.

Упражнение 2

Спокойно лягте на полу, ноги согнуты в коленях и слегка расставлены. С силой “вдавите” спину в пол. Ухватитесь ладонями за внутреннюю сторону бедер, и оттолкните их от себя. Поднимая голову вперед, отрывайте плечи от пола. При этом следите, чтобы часть позвоночника — от лопаток вниз — плотно прилегала к полу. В этом положении переведите верхнюю часть тела назад на 10-15 см. Движения должны быть свободными и медленными. Голова все время устремлена вверх. Сделайте это три раза и отдохните в позиции лежа. Повторите упражнение.

Упражнение 3

Лягте на полу в той же позиции. Поднимите обе ноги на 10-15 см над полом. Оторвите плечи и голову, направляя перпендикулярно потолку выпрямленную ногу. Если сумеете, держите ногу вертикально без помощи рук.

Руки же вытяните перед собой, как будто хотите, чтобы они были на несколько сантиметров длиннее. Не забывайте, что нижняя часть спины и ягодицы должны плотно прилегать к полу.

Упражнение 4

Снова в этой же позиции лежа поднимайте обе ноги. Обхватите их и тяни в направлении колен голову и плечи. Теперь опустите ноги и, держа вытянутые как можно дальше руки, плавно раскачивайте верхней частью тела — 15 см вперед и столько же назад. Выполни 100 раз. Если у вас слабые ноги, можете согнуть колени.

Упражнение 5

Лягте на полу. Руки согни в локтях на уровне плеч. Согните правую ногу и переведите ее над левой, пытаясь при этом придвинуть правое колено как можно ближе к левому локтю. Не отрывайте локти от пола. Выпрямите ногу и повторите упражнение 50 раз. После этого смените ногу, и снова — 50 раз, в направлении правого локтя. Это упражнение от болей в позвоночнике, которые наверняка многие испытывают после хождения в туфлях на высоком каблуке.

Упражнение 6

Лёжа на полу, подняв подбородок вверх, согните ноги в коленях и поставь ступни на пол, затем поднимите правую ногу, обхватив её сзади. Подержите так 30 секунд. Мягко приближайте ногу к грудной клетке. Несмотря на сопротивление, подвигайте ногой взад-вперёд 50 раз. Повторите то же самое с другой ногой.

Упражнение 7

По-прежнему лежите на полу. Правую ногу согните в колене и поставь ступню на пол. Согните левую ногу в колене и положи её ступню на правое бедро. Положите ладони рук под голову. Дыши глубоко. Приподнимите голову и плечи. Тянитесь правым локтём к левому колену (правая лопатка должна оторваться от пола). Медленно вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение ещё 29 раз, затем поменяйте ноги местами и выполните ещё 30 раз.

Упражнение 8

Лёжа на спине, ноги согните в коленях. Ступни положите на пол, на одной линии с ягодицами. Выберите подходящее положение для рук (помните о трёх вариантах?). Нос направлен вверх.. Медленно опустите правую ногу на пол с правой стороны, а левую ногу положите на правую. Верхняя часть туловища остаётся неподвижна. Медленно вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение 30 раз в одну сторону и столько же в другую.

Упражнение 9

В положении, лёжа на спине, ноги согните в коленях, поставив стопы на пол. Подтяните колени к груди, оторвав стопы от пола. Бёдра должны быть перпендикулярны полу. Дышите глубоко. На выдохе приподнимите таз вверх от пола исключительно усилием нижних мышц живота. Дойдя до предельной высоты, медленно, контролируя движение, вернитесь в исходное положение.

Из выпуска от 20-11-2008 рассылки «Красивая фигура без диет и физкультуры»

22

Решившим похудеть выставляю несколько классных диет!!!
   
                       Худеем за два дня: экспресс-диеты

                1. Мед и перец

Эта диета очень экстравагантная, зато действенная. Здесь вам придется в течение двух дней пить довольно странный коктейль и ничего не есть. Однако никакого чувства голода или упадка сил не будет.

Коктейль готовится из полутора литров негазированной минеральной воды, сока 8 лимонов, 20 г меда и 1 чайной ложки красного перца. Это порция на сутки. Пейте смесь равномерно и иногда заменяйте чашкой травяного чая или стаканом воды.

Голодать вы не будете, так как желудок все время будет наполнен большим количеством жидкости. А от усталости избавят мед и перец, который разгонит кровь и убыстрит обмен веществ. Но будьте аккуратны: специя может вызвать повышенный аппетит, так что удержаться от еды будет сложно. Зато лимонный сок поможет организму быстрее справляться с расщеплением жиров и выведением вредных токсинов.
Во время этой диеты у вас заметно прибавится энергии. Физические нагрузки в эти дни будут особенно эффективными.

                                2.Гречка
Эта диета дает отличный результат при длительном соблюдении. За 2 недели сидения на гречке можно сбросить до 10 кг. Не зря ее рекомендуют юным балеринам перед экзаменами в балетные школы. Однако выдержать 2 недели на несоленой крупе - задачка не из легких. Но не расстраивайтесь: и за два дня можно добиться хорошего эффекта.

Гречка хороша тем, что почти не содержит углеводов, зато богата белками. Противники белковых диет утверждают, что белок - худший враг худеющего, потому что именно он является основной строительной единицей для клеток нашего тела. В том числе и жировых. Однако недавнее исследование независимой научной группы Университета Кошрана показали, что белковая диета намного эффективнее углеводной. Дело в том, что потребление белков вызывает чувство сытости, а если соблюдать меру - никаким лишним весом не грозит. А вот от углеводов в желудке пусто, мы съедаем больше и в результате полнеем.

Кроме белков, в гречке полно витаминов, аминокислот, железа и минеральных веществ, которые хорошо усваиваются организмом. Вдобавок, она долго переваривается, так что проголодаетесь вы нескоро.

Итак, забудьте о традиционном способе приготовления гречки. Варить вам ничего не придется: крупу просто заливают кипятком и настаивают в течение ночи. Хотя, если на это нет времени или поставить кашу с вечера вы просто забыли, можно и сварить. Только ни в коем случае не солите. Невкусно, но в этом есть свой плюс - много съесть вам просто не захочется. Постарайтесь, чтобы ваша дневная норма не превышала 250 г крупы. И не ешьте на ночь: ваша последняя трапеза должна приходиться не позже чем на шесть часов вечера.

Если гречка не нравится, можно заменить ее чечевицей. Она еще более сытная, но и порции у вас должны быть поменьше.             

                                          3. Кефир

Кефир отлично укрепляет иммунитет, нормализует микрофлору кишечника и улучшает работу почек. Пара дней на кефирной диете не только поможет вам сбросить лишний вес, но и улучшит пищеварение и обмен веществ. А самое главное, кефирное голодание, в отличие от многих других, не вызовет у вас чувства усталости и упадка сил. Скорее, наоборот - кефир отлично тонизирует и очищает организм.

Первый день диеты разгрузочный - вам позволено выпить пол литра кефира. Разделите эту норму на 4 порции и пейте равномерно в течение дня. Если чувствуете голод, можете позволить себе немного обезжиренного творога. Но лучше потерпеть. Кроме кефира можете пить простую негазированную воду или травяной чай без сахара. Но и в этом надо соблюдать норму - не более 0,5 литра в сутки.

Второй день - перекусите нежирным отварным мясом курицы, но не солите. Кефира надо выпить столько же - 0,5 литра.

Кстати, знаменитый американский диетолог Барбара Роллз советует взбивать кефир. Пузырьки воздуха в напитке создадут ощущение, что вы выпили больше, чем на самом деле, и обманут ваш голод.

                                   4.Яблоки.

Эта диета, пожалуй, самая сложная. В том плане, что представляет из себя сплошные разгрузочные 48 часов. И выдержать их будет довольно сложно. Хотя крайне полезно: вы похудеете и восстановите обмен веществ, тем самым подстраховавшись от лишнего веса на будущее. Яблоки - вообще полезный продукт. Не зря врачи рекомендуют их при гипертонии, болезнях печени, почек и желчного пузыря.

Чтобы подготовить организм к яблочным дням, предварительно лучше принять слабительное. Врачи не советуют увлекаться этим средством в качестве способа похудания, но один раз не повредит.

Главное правило этой диеты - ничего, кроме яблок! Можно, конечно, попить чуть-чуть воды. Еще можно добавить все тот же кефир, но не больше двух стаканов в день. Что касается сорта, выбирайте зеленые яблоки и, желательно, покислей.

Есть вам придется 5-6 раз в день, по одному яблоку средних размеров. Несколько яблок можете запечь в духовке: в печеных яблоках много пектина, а он поможет вам эффективнее очищать организм. Только ничего не добавляйте - никакого сахара.

Еще одно кулинарное излишество, которые вы можете себе позволить, - яблочный салат. Но ингредиентами будут все те же яблоки, сушеный укроп и лимонный сок. Чуть-чуть зеленого лука тоже не повредит и заодно добавит вам вкусовых ощущений.

Рецептов яблочных диет существует великое множество. Многие из них предлагают смешивать яблоки с нежирным йогуртом, сыром и даже мясом. Но такие способы рассчитаны на более длительный, чем 2 дня, период. Так что лучше воздержитесь.

Отредактировано strekoza (2009-03-22 00:17:31)

23

Вот ещё пара диет, заслуживающих внимания! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-2.gif

                                                            Три "тощих" дня

Надежда на то, что за тремя "тощими" днями следуют четыре нормальных, очень помогает пережить такую диету.

Эту диету нужно соблюдать в течение трех дней, за которыми следуют четыре дня нормального (умеренного) питания. Затем снова наступают три дня "голодовки", сменяющиеся четырьмя днями нормального питания, и так далее до победного конца... Надежда на то, что за тремя "тощими" днями следуют четыре нормальных, очень помогает пережить такую диету.

Эта диета, хотя и низкокалорийная (около 900 калорий в сутки) за счет относительной сбалансированности продуктов переносится довольно-таки легко, пишет MyHealth.

1-й день:

Завтрак:Черный кофе или чай без сахара, 1 ломтик хлеба, 2 ст. ложки арахисовой пасты или варенья.

2-й завтрак:
1/2 грейпфрута.

Обед:
1/2 банки тунца в масле (tuna), 1 ломтик хлеба, 4 редиски.

Ужин:
100 г (сырого веса) курицы без кожи и жира, 1 стакан вареной зеленой фасоли, 1 стакан вареной свеклы, 1 хрустящий хлебец. Курицу тонко нарезать, добавить 1 ч. ложку соевого соуса и, постоянно помешивая, быстро обжарить на сухой тефаловой сковородке.

Перед сном:
1 небольшое яблоко.

2-й день:

Завтрак:
Черный кофе или чай без сахара, 1 яйцо (в любом виде - вареное, всмятку, в виде омлета), 1 ломтик хлеба.

Второй завтрак:
1 банан.

Обед:
1 стакан зернистого творога, 4 редиски, укроп, 5 крекеров.

Ужин:
2 сосиски, 1 стакан вареной брокколи, 1/2 стакана морковки, 1 хрустящий хлебец.
Вариант - можно заменить брокколи + морковь на 1 стакан диетического борща.

Перед сном:
Чай, 2 чернослива.

3-й день:

Завтрак:
Черный кофе или чай без сахара, 5 крекеров, 1 ломтик сыра.

2-й завтрак:
1 небольшое яблоко.

Обед:
1 вареное яйцо, 1 огурец (свежий или соленый), 4 редиски, 1 ломтик хлеба.

Ужин:1/2 стакана тунца, 1 стакан вареной свеклы, 1 стакан цветной капусты, 1 хрустящий хлебец.
Вариант: заменить тунец на 200 г (сырой вес) курицы, приготовленной, как описано выше.

Перед сном:
1/2 небольшой дыни или маленькое яблоко.

Отредактировано strekoza (2009-03-22 00:38:49)

24

.                                       Зерновая диета

Отличие данной диеты от популярной гречневой в том, что здесь в течение недели используются различные злаки.

Диета, в основе которой лежат злаки, полезна для желудочно-кишечного тракта и довольно сытна. Отличие данной диеты от популярной гречневой в том, что здесь в течение недели используются различные злаки. Это позволяет разнообразить рацион и получить больше необходимых витаминов и незаменимых аминокислот.

Во время диеты нельзя добавлять в пищу соль и сахар, а также употреблять алкоголь, пишет dieta.ru.

   1 день. Пшеничный день.

180 г крупы варить в 3/4 л воды в течение 20 минут на слабом огне.

Завтрак. Каша, полстакана молока.
Обед. Стебель лука, стакан овощного бульона, каша.
Ужин. Каша, 125 г йогурта, корица.

          2 день. Пшенный день.

180 г пшена отварить в 3/4 л воды в течение 30 минут.

Завтрак. Полстакана молока, каша.
Обед. Стакан овощного бульона, каша.
Ужин. Тертое яблоко, сок лимона.

                3 день. Овсяный день.

178 г овса отварить на слабом огне в 3/4 л воды в течение 10 минут.

Завтрак. Полстакана молока, каша.
Обед. Стакан овощного бульона, каша, чеснок, петрушка.
Ужин. 80 г творога, 3 ст. ложки молока, 1 ст. ложка какао, каша.

                      4 день. Рисовый день.

140 г риса отварить в течение 35 минут. Полкило яблок нарезать и потушить в небольшом количестве воды. Смешать яблоки с рисом, добавить лимонный сок и корицу.

Разделить на три приема: завтрак, обед и ужин.

                            5 день. Ячменный день.

180 г ячменя варить в 3/4 литра воды в течение 10 минут.

Завтрак. Каша, половина стакана молока.
Обед. Стакан овощного бульона, каша, стебель лука, перец.
Ужин. Каша, половина стакана апельсинового сока, 2 ст. ложки концентрированного молока.

                               6 день. Гречневый день.

180 г гречки варить 10 минут в 3/4 литра воды.

Завтрак. Каша, половина стакана молока.
Обед. Стакан овощного бульона, каша, специи.
Ужин. Стакан кефира, каша.

                                     7 день. Смешанный день.

По 60 г пшеницы, гречки и овса отварить в 3/4 литра воды в течение 20 минут.

Завтрак. Половина стакана молока, каша.
Обед. Каша, 3 ст. л. томатной пасты, стакан овощного бульона, чеснок, специи.
Ужин. Каша, тертое яблоко, лимонный сок, корица.

Отредактировано strekoza (2009-03-22 00:50:49)

25

.                                                                Капустная диета

                           За 10 дней на капусте можно сбросить 5-7 кг, хотя все зависит от вашего исходного веса.

  Капусту используют не только в косметических, но и в лечебных целях: она отлично чистит организм и оздоравливает сердечно-сосудистую систему, пишут "Аргументы и факты". Диета, описанная ниже, рассчитана на 10 дней.

Механизм диеты прост: почти все блюда заменяются свежей или пропаренной капустой в разных вариациях. Из рациона выпадает только завтрак - с утра вы можете побаловать себя лишь чашкой несладкого чая или кофе. На обед готовим салат из белокочанной нашинкованной капусты и свежего огурца, заправляем столовой ложкой оливкового масла, не солим. Через пару дней можно добавить к капусте яйцо и потушить на сковородке.

Раз в два-три дня вместо белокочанной капусты можно есть пропаренное или свежее брокколи. Иногда можно побаловать себя и квашеной капустой.

Вечером съедайте по 200 граммов нежирного мяса или рыбы, а если такой ужин покажется слишком плотным, замените его стаканом кефира. В перерывах между приемами пищи можно есть капусту в любых количествах и пить больше минеральной воды.

За 10 дней на капусте можно сбросить 5-7 кг, хотя все зависит от вашего исходного веса. Если вам надо сбросить всего пару лишних кило, можете сократить срок похудания вдвое или даже втрое.

Плюсы

- В капусте много фосфора, кальция и магния, она помогает костям, мышцам и кровеносным сосудам, нормализует давление, снижает уровень холестерина, снимает стресс, очищает печень. Кислоты, содержащиеся в капусте, также укрепляют волосы и ногти.

- Капуста, особенно броколли, обладает мощным антираковым эффектом. Она способна нейтрализовать эстрогены, вызывающие развитие опухолей, и создавать из них своеобразный иммунитет к заболеванию.

- Если вы аллергик, эта диета для вас. Особенно весной, когда все болезни обостряются. Капуста способна либо сгладить проявления сезонной аллергии, либо вовсе избавить вас от них.

- В течение всей диеты вам не придется бороться с чувством голода, даже если перерывы между приемами пищи будут большими. Капуста медленно переваривается и долго сохраняет ощущение сытости.

Минусы

- Жесткие овощи тяжело перевариваются - особенно капуста. После трех-четырех дней диеты могут появиться проблемы с пищеварением. Самые распространенные из них - вздутие живота, запоры, газы. Если желудочно-кишечный тракт у вас и так нездоровый, лучше вообще отказаться от такого похудания. Капусту так же не рекомендуют больным сахарным диабетом и людям с нарушениями функции почек.

- При капустном рационе вы практически не получаете необходимых питательных веществ и минералов, так что на время диеты лучше запастись витаминным комплексом.

- В течение всей диеты вы практически не будете поглощать белки, а значит по прошествии 10 диетических дней организм будет требовать плотной калорийной пищи. Не сорваться и не набрать вес обратно - очень сложно.

Отредактировано strekoza (2009-03-22 00:59:20)

26

Любочка, спасибо! Интересные диеты! Как твой муж, помогает ему пластырь?

27

Лиля написал(а):

Как твой муж, помогает ему пластырь?

Пока особых изменений не наблюдаю... http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif Но он ещё наклеивает только 8 дней, а курс включает в себя 30 дней. http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif

28

Держи меня в курсе, ладно? Это же супер мечта - наклеиваешь и худеешь http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif И ни каких диет и ограничений  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif

29

Механизм снижения веса дыхательной гимнастикой
тренажер Фролова
http://www.breathing.ru/images/img-weight.jpg

В экономически развитых странах, включая Россию в среднем, каждый третий житель имеет массу тела, превосходящую максимально допустимую. В США ожирение имеют 54 миллиона человек. По самым скромным оценкам в России избыточный вес имеется у 25-30 процентов, а ожирение - у 15-20 процентов людей. В некоторых возрастных группах эти показатели существенно выше. Так у женщин в возрасте 35-55 лет избыток веса регистрируется у 75 процентов, а показатель ожирения приближается к 50 процентам.

Лишний вес — откуда он? Очень небольшой процент людей, страдающих избыточным весом, действительно тяжело больны и нуждаются в комплексном лечении основного заболевания (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и некоторые другие тяжелые заболевания эндокринных желез). В большинстве случаев избыточная масса тела является следствием простой причины: количество калорий, получаемых с пищей, больше, чем расходуется организмом. Другими словами: организм больше получает, чем тратит. Этот избыток постепенно накапливается в виде жировых запасов в подкожной клетчатке.

Чем опасен лишний вес? Кроме сугубо эстетических проблем, он представляет серьезную опасность для здоровья.

Так артериальная гипертензия (повышенное давление), которая чаще всего является причиной инсультов и инфарктов, у людей с лишним весом развивается в 2 раза чаще, чем у людей с нормальной массой тела. При массе тела, на 10-20% превышающей норму, риск возникновения сахарного диабета II типа на 44% выше, чем у людей, имеющих нормальный вес. Люди с лишним весом часто страдают одышкой и сердцебиением, особенно после выполнения даже незначительной физической нагрузки. И, наконец, лишний вес может приводить к расстройствам психоэмоционального состояния: часто возникают нарушения сна, появляется раздраженность, быстрая утомляемость.
Снижение массы тела на 5-10% от исходной значительно уменьшит риск развития более тяжелых заболеваний.

Поможет Вам в этом дыхательная гимнастика на тренажере!

Диафрагмальный тип дыхания, оказывая массажный эффект на органы брюшной полости, усиливает выделительные функции, способствуя очищению организма с первых дней тренировки дыхания. Заметно укрепляются и мышцы брюшной стенки, подтягивается живот, уменьшается объем Вашей талии.

С 3-5 недели тренировок в силу вступает гипоксически-гиперкапническое воздействие. Контролируемое снижение уровня кислорода позволяет существенным образом повысить адаптационные возможности и усилить сопротивляемость Вашего организма; обменные системы клеток переключаются на более экономное и максимально эффективное использование кислорода для получения необходимой энергии, что способствует нормализации обмена веществ в организме. Углекислый газ является абсолютно необходимым фактором нормального протекания всех биохимических процессов в организме, регулирует активность витаминов и ферментов, следовательно, постепенное повышение уровня углекислоты помогает более активно терять лишние килограммы Вашему организму.

30

БОДИФЛЕКС – это метод ,построенный на  выполнении физических упражнений при задержках дыхания. При выполнении упражнений с задержкой дыхания повышается потоотделение, артериальное давление, учащается сердцебиение – это признаки того, что углекислого газа стало в организме очень много. 

     Чем же вредны задержки дыхания и как они действуют на наш организм ?

Для нашего организма задержки дыхания – это стресс.

Но стресс имеет множество побочных эффектов, и прежде всего это снижение иммунитета , повышение артериального давления.

: ПЕРВОЕ  ПРАВИЛО  ДЫХАТЕЛЬНИК  ПРАКТИК

   - если у вас пониженное  артериальное давление , то бодифлекс может быть вам полезен,

   - если у вас нормальное давление , то бодифлекс практиковать можно , но не долго ,- чтобы не допустить развитие гипертонии.

    - если у вас гипертония , то бодифлекс вам запрещен.

Это касается именно практик , то есть постоянных и целенаправленных дыхательных тренировок. Задержки дыхания сами по себе не опасны , если их делать не часто и к месту.

  Нельзя бездумно надолго менять ритм дыхания! Дыхательные практики вредны при неграмотном применении. В дыхании принимает участие не только дыхательная система , но и сердечно- сосудистая. Эти две системы связаны через газообмен в малом ( легочном) круге кровообращения

ВТОРОЕ  ПРАВИЛО  ДЫХАТЛЬНЫХ  ПРАКТИК.

- Прежде чем заняться любой дыхательной гимнастикой , направленной на ослабление или задержки дыхания ( бодифлекс , хатха-йога , по Стрельниковой, Бутейко и т.п.) , подсчитайте количество дыхательных движений в минуту ( днем, в состоянии покоя, сидя). И если оно у вас меньше 16 ( то есть меньше нормы) , то такая гимнастика вам категорически противопоказана. Собственно говоря , и при нормальном количестве дыхательных движений в минуту ( 16 – 17) тоже совершенно незачем ее делать. Её можно практиковать , если у вас более 17 дыхательных движений в минуту.

   Зачем определять частоту дыхательных движений ( ЧДД ) и что это дает?

М.Я. Жолондз , изучая способы лечения бронхиальной астмы , впервые обратил внимание на тот факт , что ЧДД напрямую связана с давлением в артериях малого круга кровообращения.

   Чем выше давление крови в артериях легочного круга, тем быстрее человек дышит.

    Чем меньше давление крови в артериях легочного круга , тем медленнее человек дышит.

На цифрах эта зависимость выглядит так:

   - для взрослого человека ( старше 25 лет) нормальным является 16 – 17 дыхательных движений в минуту. Это соответствует нормальному давлению в артериях легочного круга;

   - 15 дыхательных движений в минуту и менее говорят о гипотонии – пониженном давлении в легочном круге кровообращения;

   - 18 дыхательных движений в минуту и более говорят о  гипертонии – повышенном давлении в легочном круге;

   - бронхиальная астма выявляется при заметно повышенном давлении – при частоте 25 дыхательных движений в минуту и более.


Вы здесь » Поиски себя! » "Худеющим посвящается!" » Все о нашем теле: упражнения, диеты...