Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Интерьер, идеи декора... » Скатерти, солфетки


Скатерти, солфетки

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

СКАТЕРТИ, САЛФЕТКИ

Скатерть, сделанная своими руками, может стать настоящим произведением искусства. Богато украшенная вышивкой, она дополнит самый изысканный гарнитур мебели. Приемы оформления зависят от ее назначения. К обеденным скатертям изготавливают комплект салфеток и согласовывают его с отделкой скатерти. Так как обеденные скатерти могут быть более простыми по оформлению, то начнем именно с них. Скатерть на рис. 138 выполняют из льна, так как на этой ткани хорошо выдергиваются нити для мережек. Размер скатерти в готовом виде рассчитывают по размеру стола с учетом припуска на свободное падение и плюс припуск на подгиб (3—3,5 см). Мережки намечают на расстоянии 6—6,5 см от среза. Для того чтобы нити аккуратно выдернуть, не затягивая ткани, их в уголках подрезают. Выдергивают сначала по одной по контуру скатерти. Рядом с вытянутыми нитями располагают узор вышивки (рис. 138а). Используют различные виды техник: фантазийный крупный листик окантуривают гладьевым валиком, по центру вышивают гладьевую выпуклую деталь, мелкие листики выполняют легкой гладью, стебельки прострачивают двумя-тремя рядами машинных строчек.
При вышивке вручную применяют стебельчатый шов и различные виды глади. Затем выдергивают остальные нити из ткани до образования полос шириной 0,5—0,8 см, подгибают края скатерти на желаемую ширину окантовочной бейки и подогнутым срезом приметывают к наружному краю мережки.

http://i027.radikal.ru/0805/f8/8b157b5f9257.jpg

Бейку утюжат и приступают к вышивке, подобрав соответствующее данному варианту переплетение нитей. При вышивании края с приметанным подгибом после обвивки ниткой очередного столбика иголку вводят в сгиб подгиба, закрепляя его. Мережку можно выполнить и на машине. Для вышивки используют нитки в тон ткани или цветные неярких расцветок.
Комплект на рис. 139 вышивают на льне или хлопке. Выбирают цвета светлые и чистые, гармонирующие с интерьером комнаты (столовой). Еще лучше использовать для этой цели неотбеленный лен. Вышивают нитками в тон ткани или белыми.

http://i032.radikal.ru/0805/b4/3b82a82e60f1.jpg

Скатерть богато украшают по краям и по центру, применяя гладьевой валик, бриды, гладь. Вышитую скатерть стирают, утюжат и вырезают по узору. В оформлении салфетки используют небольшой фрагмент краевого рисунка, который располагают в уголке. Срезы обшивают гладьевым валиком (рис. 139а).
Если скатерть шьют из сурового льна и вышивают белыми нитками, то салфетки могут быть белыми. Ткань выбирают более тонкую. Скатерть можно изготовить без салфеток и использовать ее для постоянного оформления стола, тем более, что суровый лен гармонирует с любой обивкой мебели.
Из белого или цветного льна сделан комплект на рис. 140. Вышивка скатерти более трудоемкая — ажурная, с большими вырезными просветами, выявляющими ряд стилизованных цветов (рис. 140а).

http://i015.radikal.ru/0805/be/7c260caf5a2a.jpg

Для узора по центру используют те же цветы, но без краевых лепестков, т.е. бутоны (рис. 140 б).

http://i018.radikal.ru/0805/84/b5ced7687680.jpg

Их выкладывают вокруг ажурной фигуры с бридами. Все элементы узора выполняют в технике ришелье на машине или вручную. Для большей выразительности каждого цветка его центральную часть в виде трех небольших лепестков вышивают с предварительным настилом. Плавные переходы гладьевого валика от узкого к более широкому и наоборот придают узору живость и подвижность. Зубцы и овальные прорези с бридами должны быть равномерно узкими. Чтобы краевая вышивка была более выразительной, под скатерть подстилают еще одну для фона. Если скатерть белая, то фон может быть золотистым, голубым, желтым и др. Цветная скатерть требует фона более темного. Например: бледно-салатовая будет хорошо смотреться на более темном салатовом, бледно-желтая на золотистом и т.д.
Вышивка салфеток предельно проста. В оформлении их использованы лишь небольшие элементы основного узора. Для разнообразия часть салфеток можно сделать в цвет фона для скатерти.
Для круглого стола вышивают круглую скатерть. Чтобы ее выкроить, нужна ткань шириной не менее 140 см. На небольшом столике скатерть может свешиваться почти до пола, на большом — на 30—35 см.
Узор вышивки располагают по округлому срезу. Чтобы его выложить по форме скатерти, на прозрачной бумаге (кальке) рисуют линию среза длиной 40 — 50 см. Копируют отдельными фрагментами, располагая каждый последующий чуть-чуть со смещением по округлому срезу. Если последний фрагмент не влезает, или, наоборот, ложится слишком свободно, то его и рядом стоящие соответственно уменьшают по ширине или увеличивают. Нужно следить за тем, чтобы узор зрительно не нарушался (рис. 141а).

http://i028.radikal.ru/0805/ae/a3ccacc76661.jpg

Узор вышивают по вставке (аппликационной полосе) из ткани другого цвета, сочетающейся с основной. Лучше всего, если скатерть цветная светлых тонов, а вставка белая. На полосу ткани для вставки наносят узор, наметывают ее на скатерть на расстоянии 2 — 2,5 см от срезов и настрачивают по узорчатым краям гладьевым валиком, как аппликацию. Лишнюю ткань вырезают. На втачанной таким образом полосе нитками в цвет основной ткани вышивают мотивы цветов и одновременно в пяльцах гладьевым валиком обстрачивают скатерть по контуру. Цветы вышивают в технике вприкреп.
На аппликационной полосе придется делать стачные швы. Их следует расположить по центру цветка, тогда они почти спрячутся под вышивкой.
Если к скатерти нужны салфетки, то они должны быть четырехугольной формы. Можно их выкроить разноцветными: половину из основной ткани, а половину из ткани для аппликационной полосы. Оформляют вышивкой цветка, располагая его в уголке. Окантовывают гладьевым валиком по зубчатым срезам.
Для скатерти круглой формы используют и узор вышивки, предложенный на рис. 141 б.

Располагают его по окружности и копируют, как в предыдущем варианте. Цветы вышивают гладью, края оформляют гладьевым валиком на машине или петельным стежком вручную.
Длинная скатерть с вышивкой по краю для круглого стола слишком трудоемкая, так как очень большой получается окружность. Можно пойти по другому пути — вышить скатерть квадратной формы с ажурным краевым рисунком и стелить ее на длинную, выкроенную по кругу (рис. 141в).
Интересного эффекта можно добиться, если верхняя скатерть белая, а нижняя цветная. Цвет последней согласовывают с интерьером комнаты.

http://i021.radikal.ru/0805/d7/2da272bef860.jpg

Узор вышивки для скатерти дан на рис. 141г. Контуры вышивают гладьевым валиком и подчеркивают гладью с настилом. Дырочки прокалывают специальным дыроколом и обметывают. Узор рассчитан на машинную вышивку.

В доме всегда найдется место салфеткам, тем салфеткам, которые служат украшением. В зависимости от назначения они могут быть более скромными по оформлению или более нарядными. На рис. 142 представлены салфетки для кухни. Ими можно оформить хлебницу, укрыть пирог, украсить поднос и т.д. Выполняют их из сурового льна или льна цветного светлых тонов.
Салфетка на рис. 142,а квадратной формы, отделанная по краю зигзагообразной строчкой по подогнутому на 1—2 мм срезу. Рисунок вышивки в уголке представляет собой стрекозу. Вышива¬ют нитками в тон ткани или цветными, например по белому или неотбеленному льну красными, голубыми, золотистыми. Техника вышивки — гладь, гладьевой валик с бридами и машинная строчка. Если вышивают вручную, то используют гладь с настилом, а также петельный шов для обработки срезов и вышивки крыльев стрекозы.

http://i032.radikal.ru/0805/d7/1c35d58b0e62.jpg

Фантазийную салфетку на рис. 142,6 тоже шьют из льна. Сначала прорисовывают ее форму, используя заготовленный заранее трафарет из картона для фестонов на уголках салфетки. Под фестонами размещают бабочку так, чтобы ее крылья вписывались в форму каждого. Вышивают нитками в тон ткани или цветными. Туловище густо застилают гладьевыми стежками, крылья окантуривают гладьевым валиком и заполняют машинной насыпью. Ажурные прорези оформляют бридами. Усики — это ряды небольших, но выпуклых шишечек. Бабочку вышивают на одном уголке или на всех четырех.
Для салфетки на рис. 142,в можно использовать льняную ткань с рисунком в клетку. Строго по клеткам рисуют контурную линию срезов и орнаментальный узор на уголках. Цветочки и листики вышивают гладью цветными нитками, контурную линию — гладьевым валиком нитками в тон ткани. Вместо орнаментального узора в уголки салфетки можно вписать узор, предложенный на рис. 142,в. Его располагают строго по клеткам ткани, иначе нарушится графическая четкость рисунка, а значит, и всей салфетки.

Более нарядные салфетки даны на рис. 143.

http://i036.radikal.ru/0805/93/444fa5d85867.jpg

http://i002.radikal.ru/0805/d9/2b4a6f81d46a.jpg

Ими можно украсить журнальный столик, постелить на спинку кресла или дивана под голову. Для оформления салфеток используют краевые ажурные узоры (рис. 143а). Вышивают в технике ришелье нитками в тон. Ткань лучше выбрать белую, хлопчатобумажную или тонкую льняную. Белый цвет украсит любой интерьер и наиболее выгодно подчеркнет ажурный край салфеток.

2

В технике ришелье выполняют и салфетку на рис. 146,а. Она может быть меньшего или большего диаметра, по вашему усмотрению. Используют данный узор вышивки и для изготовления скатерти. Чтобы правильно разместить раппорт рисунка по окружности, сначала надо ее начертить. Берут радиус внутренней окружности до первой линии гладьевого валика (на рисунке рядом с бридами). Он равен радиусу задуманной салфетки минус ширина краевого узора. Каждый фрагмент (здесь листик) копируют отдельно, совмещая нижнюю линию рисунка с окружностью. Чтобы листики уложились равномерно, их ширину предварительно размечают на окружности (рис. 146,6). Если для последнего не хватило места, или, наоборот, остался ненужный промежуток, радиус соответственно увеличивают или уменьшают (буквально на миллиметры).

http://i013.radikal.ru/0805/74/f4599f739296.jpg

Выполненный таким образом на бумаге рисунок салфетки переводят на ткань. Вышивают в технике ришелье узким гладьевым валиком одинаковой ширины по всем линиям узора. Внутренние дырочки листиков оформляют машинной насыпью. При вышивке вручную ее можно заменить выпуклыми гладьевыми шишечками (рис. 146,в).

Узор на рис. 147 используют для дорожки или квадратной салфетки. Он асимметричный, поэтому на изделии должен быть расположен тоже асимметрично — на дорожке по узким ее сторонам или с одной стороны на салфетке (рис. 147а). Вышивают в технике ришелье без бридов, состыковывая детали узора друг с другом. Гладьевой валик может быть различным по ширине — на листиках узким, на цветке более широким эастилистым, сужающимся к его центру. Внутренние плоскости цветка и листьев оформляют гладью с настилом для их большей выразительности.

http://i031.radikal.ru/0805/bf/118d201b8dfe.jpg

Данный рисунок вышивки можно сделать и симметричным, если поместить два таких фрагмента. Если соединить листиками, то в уголках салфетки расположатся цветы, но можно и наоборот (рис. 1476). Размер вновь полученной салфетки должен быть 50x50 или даже больше.
Узор можно использовать для оформления скатерти, если ряд листиков продлить, повторяя один и тот же фрагмент. Цветы в данном случае желательно располагало на видных местах, лучше всего по средним линиям сторон стола, так как в уголках они потеряются.
Вышивают на хлопке или тонком льне белого цвета. Можно использовать и цветной лен светлых цветов, а также неотбеленный, суровый.

Разнообразные по форме салфетки изготавливают и на основе вырезного кружочка с ажурными переплетениями нитей (рис. 152).
На рис. 152,а дана салфетка квадратной формы. Четкость линий смягчена крупными фестонами по всем ее срезам. Ажурные кружочки являются серединкой цветов, расположенных по углам салфетки. Венчик образует широкая застилистая рельефная окантовка вокруг кружочка, которую выполняют гладью или пасмой нитей вприкреп. Цветы соединены ажурной вышивкой гладьевым валиком и бридами.
Интересны  салфетки  в  форме  круга.  На  бумаге  рисуют  её  контуры (рис. 152,6) и размечают фестоны (желательно под линейку). Затем из центра круга во все стороны плавными округлыми линиями намечают стебли. Цветы с ажурной серединкой располагают на разных уровнях. Композицию дополняют листьями, выходящими из центра. Рисунок должен быть живым и свободным, только тогда он будет смотреться оригинально.

http://i025.radikal.ru/0805/33/95b0c5383df7.jpg

Подобная салфетка на рис. 152,в; только цветы в ней несколько крупнее и соединены ветками в небольшой букет. Чтобы рисунок выглядел более кружевным, ветки вышивают небольшими застилистыми шишечками или прерывистыми линиями. Листья заполняют гладью. Ажурный застил цветов может быть разнообразным. Узоры переплетений вы можете посмотреть на с. 279 или придумать самостоятельно.
Для салфетки овальной формы (рис. 152,г), ее контур и внутреннее оформление тоже сначала рисуют на бумаге. Чтобы салфетка была ровной, можно тщательно прорисовать четвертую часть, а затем составить половину, перекопировав контурную линию на другую сторону. Из двух половинок составляют всю салфетку. Ажурную линию рисуют на равном расстоянии от ее краев, размещая в промежутке композицию из цветов и листьев. Узор цветка предложен на рис. 152,д. Лепестки по своей форме напоминают хризантему, вышивают их гладью.

Ажурные кружочки с переплетениями нитей можно использовать и для выполнения более сложных узоров. На рис. 153,а стилизованный цветок, но более фантазийный, с ажурной окантовкой гладьевым валиком и бридами. Вырезной кружок заполняют на основе восьми обметанных брид и вспомогательных нитей, натянутых от застилистого центра у основания бриды до гладьевого валика. Полученные таким образом три лучеобразные бриды переплетают восьмеркой. Данный рисунок используют для салфеток различной формы. Узор компонуют отдельными букетами или по краям формы (рис. 153,б,в).

http://i001.radikal.ru/0805/b7/806e5549fa87.jpg

В связи с тем, что рисунок вышивки довольно крупный (диаметр кружочка 3,5 см), салфетки тоже должны быть большими. Используют их для оформления журнального столика.

Интересный эффект можно получить, если вышить салфетки по льну или хлопку черными нитками. Создается своеобразный эффект ажура при значительно меньших затратах труда. Узор для такой вышивки дан на рис. 155,а. Он сочетает в себе ветки с ягодами и фон в виде сеточки, которую можно выполнить обыкновенной машинной строчкой. Машинной строчкой вышивают и весь рисунок, кроме застилистых выпуклых ягод и гладьевого валика по контуру.

http://i032.radikal.ru/0805/18/33ec4d4bef11.jpg

Рисунок вышивки используют для салфеток различного размера и формы. Необычное расположение его на ткани создает разные и необычные композиции (рис. 155,б,в).
Скатерть и салфетки можно вышить крестом на льняной ткани. Вышивают по канве или по счету нитей утка и основы.

3

1@emma, какая тут красота!!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15673-1.gif  Спасибо за эту красоту и подробное описание!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif

4

Larissa2,

Это не мне спасибо, а замечательной книге "Свой дом украшу я сама" Н.В.Ерзенкова.  Очень занимательная книжечка, и в дальнейшем буду выставлять идеи из неё....

5

1@emma написал(а):

Очень занимательная книжечка, и в дальнейшем буду выставлять идеи из неё....

Конечно, конечно. Хорошие идеи всегда в цене! http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif


Вы здесь » Поиски себя! » Интерьер, идеи декора... » Скатерти, солфетки