Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Наша семья » Свекровь и мама... (Как ужиться сватьям)?


Свекровь и мама... (Как ужиться сватьям)?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Нужен совет. Я попала в такую ситуацию. Мы с мужем купили загородный дом. Приглашаем своих родителей туда. Но и моя мама и моя свекровь откликнулись со слишком большим энтузиазмом. Обе собираются осваивать участок, что-то сажать... у каждой свои планы. Я не могу им отказать обеим. В принципе, мне их помощь очень нужна, так как у меня маленькие дети, да и участок мне одной не освоить. Вообщем то я еще не созрела для полного всепоглащающего огородничества. Теперь вопрос: как им ужиться вместе на одном хозяйстве? Обе женщины в критическом возрасте: немного нервные. Что делать ума не приложу. Совет нужен срочно, так как мама уже там, а свекровь в ближайшее время выезжает. До этого они почти не общались: виделись один раз до свадьбы, один раз на свадьбе, третий еще на одном мероприятии и все. Как мне себя вести, чтобы и с ними не поссориться, и чтобы и они между собой не ссорились? Боюсь что моя мама будет мне все выговаривать, а мужнина мама - мужу. У моей свекрови командирский характер. Получается она сейчас приедет со своими порядками к моей маме, которая уже там свои порядки установила.

Отредактировано Света 771 (2008-06-11 00:01:39)

2

Света 771 написал(а):

Совет нужен срочно, так как мама уже там, а свекровь в ближайшее время выезжает

- по-моему, тебе пока ничего предпринимать не стоит - для начала посмотри, как станут вести себя женщины? В крайнем случае, срочно продумай, каким ты хочешь видеть свой участок, расскажи об этом маме и свекрови и скажи, что очень хотела бы чтобы они помогли тебе таковым его сделать. Можешь поговорить с мамой - это же мама - она тебе ближе - и спроси  у нее совета, как вести себя со свекровью, чтобы не обидеть ее ненароком, спроси так, как спрашиваешь нас. А вообще мы женщины-тещи, свекрови народ такой, что не знаешь, какого бзика ждать от нас. А можешь вообще посадить их перед собой и сказать напрямую, что очень хотела бы чтобы две мамы, если свекровь сможешь мамой звать - подружились и никогда бы не ссорились, что очень хочешь иметь дружную семью, ну и все в таком роде... Что могла то и посоветовала - если ничего не подходит - извини - но я старалась...

3

Валекс написал(а):

Что могла то и посоветовала - если ничего не подходит - извини - но я старалась...

Спасибо за поддержку. Мне очень важно себя еще настроить на положительный тон. Вообще то я сама с обеими женщинами не уживаюсь. Слава богу, живу отдельно. Хотя я их уважаю. Стараюсь не спорить с ними и не сердить. Кстати у нас это наследственное. Моя мама не может ужиться с собственной мамой (моей бабушкой) они постоянно ругаются. Наверное воспользуюсь советом и поеду к маме пораньше свекрови, чтобы подготовить ее. Боюсь только, что виноватой во всем опять буду я...

4

Света 771, в сложную ситуацию ты попала....Можнт тебе отдельно и со свекровью поговорить?Посоветоваться?Знаешь,нам всем нравится,когда с нами советуются.А если еще добавишь,что ты с ней говоришь по секрету от своей мамы,она вообще будет рада....

5

Mila написал(а):

Можнт тебе отдельно и со свекровью поговорить?Посоветоваться?

Можно поговорить, но только что ей сказать? В этом возрасте уже очень трудно привить тактичность, любовь к людям, мудрость. Я могу со всеми ужиться, но вот как их этому научить? О чем я могу попросить свекровь: чтобы она не слишком хозяйничала, командовала? А маму: чтобы она немного уступила свое место хозяйки? Я совершенно смирилась с тем, что я точно там хозяйкой не буду, скорее девочкой на побегушках у них обеих.

Mila написал(а):

А если еще добавишь,что ты с ней говоришь по секрету от своей мамы,она вообще будет рада....

У меня был горький опыт, когда я говорила с собственной бабушкой по секрету от мамы, а потом с мамой по секрету от бабушки. В итоге они потом меня также между собой обсуждали и при этом не стесняясь передавали друг другу мои слова о них. Так что Молчание - золото! - верно на все времена. Женщинам нельзя говорить что-то по секрету - обязательно когда-нибудь проболтаются.

6

Mila написал(а):

Знаешь,нам всем нравится,когда с нами советуются.

это точно...))))))))), если бы еще следовали советам, а то посоветуются и такое сделают, на голову не натянешь...

Света 771 написал(а):

У меня был горький опыт, когда я говорила с собственной бабушкой по секрету от мамы, а потом с мамой по секрету от бабушки.

у меня тоже так бывает, когда по секрету поговорю с кем-нибудь из членов своей семьи - принцип - все тайное становится явным - работает на 250% - и уж тогда обид не обобраться, а прямо в лицо говоришь, что видишь и думаешь - тоже плохо - и тоже обид полон рот...

7

Валекс написал(а):

если бы еще следовали советам, а то посоветуются и такое сделают, на голову не натянешь...

А я всегда, когда не могу на что то решиться, то спрашиваю совета у свекрови, она обычно от всего отговаривает (считает, что нам ничего не нужно). После этого я со спокойной совестью и твердой уверенностью делаю наоборот. И как правило, добиваюсь успеха! За что ей отдельное спасибо, если бы я не делала ей наперекор, у меня бы не было ни мужа, ни детей, ни собственной квартиры, ни многого другого.

8

Света 771 написал(а):

если бы я не делала ей наперекор, у меня бы не было ни мужа, ни детей, ни собственной квартиры, ни многого другого.

Тогда в чем проблема? - продолжай в том же духе....


Вы здесь » Поиски себя! » Наша семья » Свекровь и мама... (Как ужиться сватьям)?