Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » "Информация к размышлению" » «Сам себя не похвалишь?»


«Сам себя не похвалишь?»

Сообщений 1 страница 30 из 48

Опрос

Можете ли вы похвалить сами себя?
ДА

88% - 8
НЕТ

11% - 1
Голосов: 9

1

«Сам себя не похвалишь?»

" Доброе слово, как говорится в пословице, и кошке приятно". Тем более приятно человеку услышать о себе ласковые слова, хороший отзыв, похвалу.

Однако, почему-то гораздо чаще, что на работе, что среди друзей, что в семье, в адрес любого звучит как раз критика, высказываются обиды, а то и начинается самая настоящая ругань. И потихоньку исчезает уверенность в своих силах, развиваются комплексы, ведь «сам себя не похвалишь»…

А почему бы, собственно, и не похвалить себя самому, интересуются психологи. Ведь у любого бывают моменты, когда он совершает нечто, настолько его восхитившее – будь то удачно заключенная сделка, испеченный пирог, высшая оценка на экзамене, и т. д., - что хочется слышать заслуженные тяжелым трудом похвалы и восторги. Это необходимо каждому, говорят психологи, и стыдится тут нечего! Но если вокруг нет никого, кто отметил бы достижения, почему бы, не сделать этого самому?

Задуманное увенчалось успехом? Старания привели к победе? Прекрасно! Пора и погордиться собой! А заодно – похвалить себя и порадовать! Устроить небольшой отдых, отправится на экскурсию, пройтись по магазинам, познакомиться поближе с заинтересовавшим, и весьма привлекательным человеком, сходить на концерт, или с рюкзаком и палаткой – в лес или к морю…

Поощрения могут быть любыми. Главное – воспитать в себе уверенность в том, что, как следует, потрудившись, можно и нужно отдать должное своим же замечательным качествам. Не обязательно дожидаться одобрения со стороны. Если любой из нас может оценить успехи другого, почему бы точно так же не относиться к своим? Ах, это тщеславие? Что ж, сегодня психологи не отрицают его пользы… в разумных пределах, конечно.

Скромность, конечно, никому не помешает, однако в излишних дозах она приводит к неуверенности, заниженной самооценке, комплексам… Все это, в конце-концов, выльется в настоящее отсутствие каких-либо удач, так как не верящий в себя человек редко когда может довести «до победного конца» какое-либо серьезное дело.

Разумеется, слишком «задирать нос» не следует, но реально оценивать свои силы и черты характера, исправлять плохое, радоваться хорошему, и хвалить себя, когда есть на то причины, действительно стоит!

По специальным материалам

2

Mila написал(а):

«Сам себя не похвалишь?»

и что? - начинаем хвалиться или как?

3

начинаем хвалиться или как?
Начинаем.
А вообще, интересно-можем мы похвалить себя при случае?Мне это приходится делать на работе.

Что-то у нас смайлики перестали работать...

4

Ассоциация у меня: "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!"
Нет серьёзно, могу себя похвалить, но только не вслух. То есть, сама себя "Одобрямсь или не одобрямсь" но кажется это несколько из другой оперы

5

А я собой горжусь http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif тем что я научилась делать....Я понимаю что это смешно - у многих девочек художественное образование, кто-то по жизни художественным творчеством занимался, а я в 47 кисточку в руки взяла трясущимися руками...Очень боялась, я даже домик никогда не могла красиво нарисовать или мишку - надо было подписывать - что это http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif Я свои работы в декупаже не сравниваю никогда с чужими работами - куда мне http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif но за два года я стала смелее и решительнее - и теперь очень много знаю про краски, кисти и всякую художественную принадлежность и храбро ими малюю - крашу http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif когда в декупаже приходится что-то подрисовывать, я не умею многого - но горжусь тем, что умею! И я очень люблю свои работы!Они все сделаны с любовью и радостью.Вот похвалилась вам http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif

6

Я еще немного почитаю, а потом, может быть, и о себе чего расскажу.  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-2.gif

7

Валекс написал(а):

Я еще немного почитаю

да, от нескромности у нас никто не умрет - все будут жить долго и счастливо - придется разговаривать самой с собой. Итак, чем  же могу похвалиться?
Мой гараж стоит так, что многие, проходя мимо стараются бросить возле него мусор, даже пакеты с мусором - а на тыльной стороне гаража вообще мусорку устроили - все бросают, а убираться никто не хочет. Я вот в этом году с весны уже три раза там убиралась все расчищала и сжигала - конечно, всю мусорку мне не одолеть, но подходы к ней пытаюсь, а когда по весне организуются субботники по уборке двора - не обхожусь тем, чтобы раз-два махнуть веником и все - начинаю вырезать старые деревья, разбирать кучи из хвороста, который втихомолку, чтобы никто не видел накидали и сжигать его. Такой субботник для души устраиваю - любо-дорого глянуть. А если случается пропустить данное мероприятие, соседи говорят - Валь, ну где ты была? Вот так!!! Похвалите и вы меня.

8

Валечка, ты молодец и трудяга! Проголосовала за то, что себя можно и нужно хвалить.
К себе отношусь очень критически и всегда сомневаюсь в себе и в том, что сделала... весы и есть весы... Но если мне вдруг понравилось то, что сделала, обязательно буду хвастаться всем и вся  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif
В этой теме могу похвалиться только своей усидчивостью и упорством. Если чем-то увлекаюсь по настоящему, буду сидеть и день, и ночь и сутки напролет....  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif Так что того, чего не додали при рождении добираем старанием http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif

9

Валекс написал(а):

Похвалите и вы меня.

Валя - я не только хвалю - я горжусь тобой!Редко кто так поступает! Я вот только все собиралась перед домом пойти песок разровнять - куча песка - а рядом лужи не пройти, так и то не сделала - а сейчас ремонтники двор благоустраивают, так что за твой труд - пример http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-5.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-5.gif  !

10

Лиля написал(а):

Так что того, чего не додали при рождении добираем старанием

Лиль, нам обеим по конфетке - вспомнила мультик - помнишь, может быть - кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфету. Вот и мы по конфете заработали - друг друга похвалили, кто следующий?

11

Ирина я написал(а):

Валя - я не только хвалю - я горжусь тобой!

Ириш, спасибо - приятно, аж летаю и душа запела!!!  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

Отредактировано Валекс (2008-07-18 19:13:46)

12

Я радуюсь и хвалю себя,когда 25 малышей затаив дыхание слушают меня,когда родители,настроенные против меня,вдруг резко меняются.
Если придумываю интересное занятие -хвалюсь хозяйке...
Оказывается я так люблю хвалить себя... http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-5.gif
Валекс, я конфетку заслужила?

13

Mila написал(а):

я конфетку заслужила?

заслужила, заслужила!  УМНИЧКА.   Меня заинтересовало следующее - "когда родители, настроенные против меня, вдруг резко меняются." - с какого дива люди могут быть настроены против? - ты же им каку никакую не подлаживала. Их что, кто-то специально настраивает?

Отредактировано Валекс (2008-07-19 12:10:48)

14

Валекс написал(а):

с какого дива люди могут быть настроены против?

Многие родители приводя детей просто уверены,что мы не умеем работать и их замечательный ребенок не получит должного внимания и будет обделен... http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-4.gif

15

Mila написал(а):

Многие родители приводя детей просто уверены,что мы не умеем работать

А ларчик просто открывался... Спасибо.

16

голосую за хвалебные оды в свой адрес руками,ногами,косой!!!!!!!
Тоже считаю,что хвалить себя надо.Более того,считаю,что хвалить себя надо именно в присутствии "заинтересованных" лиц.Чтобы они тоже прониклись и знали какое сокровище рядом с ними!!!!)))

17

.Ёё. написал(а):

Чтобы они тоже прониклись и знали какое сокровище рядом с ними!!!

а дальше? Похвались же, чтобы мы знали!!!)))

18

Валекс написал(а):

Похвались же, чтобы мы знали!!!

УУУУ! У меня много талантов! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif  Вот к примеру я просто великолепно готовлю щи-борщи-это раз!Просто сказочно готовлю баклажаны-это два!Умотешно солю огурцы-это три!А ещё,ещё-я гений.... http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif

19

.Ёё. написал(а):

великолепно готовлю щи-борщи

Это тебе к Миле - она хочет знать, как приготовить щи - поделись с ней своими рецептами.

.Ёё. написал(а):

Умотешно солю огурцы-это три!

Об этом и я бы хотела услышать/прочесть - поделись!

А то, что ты гений - это  вообще великолепно!!! Бум знать, к кому, в случае чего, за гениальностью - молодец!

Отредактировано Валекс (2008-07-19 14:51:19)

20

Ох,я стараюсь!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif
В примудростях умотешных соленых огурцов ничего примечательного нет.рецептом поделюсь и как щи варить научу,если у кого будет желание. http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-5.gif
Пишу и прям-таки чувствую как чешутся лопатки..... http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif

21

.Ёё. написал(а):

прям-таки чувствую как чешутся лопатки.....

о чем это говорит? Крылья что ль растут?

22

Агааааа! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif

23

.Ёё. написал(а):

примудростях умотешных соленых огурцов ничего примечательного нет.рецептом поделюсь и как щи варить научу,если у кого будет желание.

Жду рецептика!!!Приятно познакомиться с гением!!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-5.gif
.Ёё., имя свое назовешь?а еще у нас нсть темка-мой ник,расскажи историю своего!Договорились?

24

Mila написал(а):

Жду рецептика!!!Приятно познакомиться с гением!!!!

Ой,я так стану великим зазнайством эпохи,если меня так хвалить. http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif
Рецептик могу выложить.Просто я думала,что это будет не совсем в тему...
Какой именно интересует огурейцев,щей?В принципе,можно и тот и тот. http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-1.gif

25

Так приятно познакомиться с гением  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif  Добро пожаловать к нам на форум (лишний раз поприветствовать, думаю, не во вред, да?) И еще раз об авике хочу сказать, прикольный  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif Рецепты ждем с нетерпением, в кулинарном форуме! Будем у тебя учиться  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif

26

Лиля, спасибо!!!!Очень приятно!!!  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif
Рецепт огуречков разместила в кулинарном разделе. http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-1.gif

27

Mila написал(а):

хвалить себя, когда есть на то причины, действительно стоит!

Да-да-да!!
Хвалю себя всегда, когда есть за что!
Я молодец! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif

28

Капелька написал(а):

когда есть за что!

А пару примерчиков на

Капелька написал(а):

Я молодец!

29

Хвастаюсь!!!
Вчера вечером позвонили родители одного малыша(ему уже девять лет,я была его воспитательницей) ,узнали в каком я сейчас садике,хотят отдать своего двухлетнего малышка только ко мне! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-3.gif
Приятно!!!!

30

Mila написал(а):

Приятно!!!!

еще как!
А мне тоже доводилось как-то малыша смотреть. У мужа  работала женщина - телефонисткой. Давно это было. В 1980 году - я как раз родила тогда Инну. Женщина была беременна, ушла в декрет. Когда пришло время рожать, повезли на скорой в больницу - машина попала в аварию. Ребенка спасли, а Надя, так звали эту женщину, умерла. Врачи сказали, что ребенок очень слабенький, ему необходимо грудное молоко. Когда муж рассказал об этом - предложила взять ребенка к себе и ухаживать за ним, так мы и сделали - кормила Инну, а ей уже было 4 месяца и Надежду, так назвали ребенка  в честь мамы. Целый год она жила в нашей семье вместе с тремя моими детьми. И я тоже хвалюсь своим поступком.


Вы здесь » Поиски себя! » "Информация к размышлению" » «Сам себя не похвалишь?»