Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » "Информация к размышлению" » Смотрю на мир в кривые зеркала...


Смотрю на мир в кривые зеркала...

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Вчерашний разговор с одной интернетной подругой навеял размышления на эту тему. Как часто мы видим мир искаженным. Нам кажется одно , а на самом деле происходит совсем другое. Помню, как была влюблена в одного мужчину и мне казалось, что он на меня не обращает внимания . В один праздничный вечер, после рабочей вечеринки я проходила по лестнице и знала  что он один находится в своем кабинете. У меня не хватило смелости постучаться к нему. Через полгода  узнала, что в этот вечер ему очень хотелось быть со мной и было так одиноко, но он не решился подойти ко мне, думал, что я над ним посмеиваюсь, когда говорю, что он мне нравится.  Моё видение мира оказалось фальшивым, как отражение в кривом зеркале...
       Сколько раз при общении в интернете видишь собеседника совсем не таким, как он на самом деле... Зацепившись за что-то, переносишь свои эмоции на собеседника и совсем не замечаешь, что смотришь в кривые зеркала. Стоит эмоциям спрятаться и мир совсем другой.
       У вас бывают такие прозрения?

2

Galina написал(а):

У вас бывают такие прозрения?

Бываю и причём очень часто http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif

3

Larissa2 написал(а):

Бываю и причём очень часто

А в какую сторону? - негатив-позитив или и туда, и сюда?

4

Валекс написал(а):

А в какую сторону? - негатив-позитив или и туда, и сюда?

Больше в негативную сторону

5

Валекс написал(а):

А в какую сторону? - негатив-позитив или и туда, и сюда?

А у меня, Валь,  больше в позитивную. Вот где-то переклинит и думаю о человеке плохо, а он тут совсем не причем. Вот на тебя отреагировала в первый момент отрицательно, а потом разобралась в себе что именно раздражает и все стало на свои места.  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-4.gif
А вообще-то, людей не идеализирую и всегда оставляю место для "сюрпризов". Для меня важно понять мотив и вижу мир по-другому.

6

Галина, ты такую серьезную тему затронула - сразу так и не скажешь. Когда читала, в голове вертелись разные мысли, вспоминала даже свое собственное вхождение на этот форум - оно мне чем-то напоминало битву за место под солнцем - за эти полгода немного стала чувствовать людей, сложилось определенное мнение кто есть кто, но оно же может оказаться отображением кривого зеркала - как ты думаешь? А еще почему-то вспомнились мне Аркадий Райкин, Георгий Бурков - как-то то ли передачу видела, то ли читала где-то - Райкин был прекрасным артистом комиком - смешил всех и вся, а на самом деле его внутренний мир был совершенно другим. Там не было места смеху. Тоже же самое и у Георгия Буркова - для друзей и товарищей он был душа-человек, а на самом деле он был глубоко несчастным человеком об этом стало известно, когда после смерти обнаружили его дневник. Как можно назвать их жизнь - в какие зеркала они смотрели? А в какие я смотрю - не знаю. Может ты поможешь разобраться?

7

Валекс написал(а):

Может ты поможешь разобраться?

Валечка, если это в моих силах, то помогу. А давай вместе разбираться.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif  У меня пока идут  такие мысли на эту тему.
Чтоб увидеть мир другого - нужно начать думать  как он. Ведь при  мыслях в определенном направлении появляются определенные ощущения, чувства. Стоит понаблюдать за собой, какие ощущения появляются когда ты идешь на форум и знаешь, что тебе тут рады и что ты чувствоваешь при мыслях "все против меня"?
     Есть еще одна важная вещь - чувство собственной важности(ЧСВ) , вот это чувство может двигать человека как в позитивную сторону, так и в отрицательную. Очень опасная штучка! Наступишь на ЧСВ другого - станешь его врагом, поднимешь  ЧСВ другого на должный уровень - ты друг! Один страховой агент тут, в Германии, так меня расхваливал, с днем рождения поздравлял, а я возьми дура и прочти документы по всей страховке, оказалось  что меня надували на 20 тыс . и мужа также, но сумма меньше. Контракт разорвали, потеряли при этом несколько тыс. , а я стала врагом. Больше меня не поздравляют и комплиментов не говорят потому что посмела уличить человека в обмане, на который мы добровольно согласились, а во всем виновато видения моего мира: думала страховой агент о нас заботится, а нет! О себе! Ему с нас премия шла. Снова кривое зеркало, моё ЧСВ подняли похвалой и я потеряла бдительность.

Валекс написал(а):

за эти полгода немного стала чувствовать людей, сложилось определенное мнение кто есть кто, но оно же может оказаться отображением кривого зеркала - как ты думаешь?

Все зависит что ты ждешь от других. Как часто случается , что мы идеализируем людей, а потом на них обижаемся, что они этому идеалу не соответствуют. Кто виноват, тот кто идеализирует или тот кто не соответствует?  http://gif.vio.ru/03/woodpecker.gif 

Валекс написал(а):

Райкин был прекрасным артистом комиком - смешил всех и вся, а на самом деле его внутренний мир был совершенно другим.

Где-то прочла, что ирония - это скрытая агрессия. Задумалась, так ли это?
Пару лет назад проходила один психологический тест, нужно было глядя на фото описать  характер человека. Затем через три месяца тест повторялся. Оказалось, что тестировали моё восприятие на цвета. Удивило, что заметив агрессию в ком-то, эту же агрессию отмечали во мне. Получается что в другом человеке я могла увидеть только то, что мне было знакомым. Хотелось бы подробно проследить этот механизм, как в нас происходит восприятие другого.
На одном психологическом  тренинге было задание: определить по каким качествам мы доверяем человеку и по каким нет. Как вы определяете ? Кто поделится опытом?

8

Galina написал(а):

определить по каким качествам мы доверяем человеку и по каким нет. Как вы определяете ? Кто поделится опытом?

Вопрос конечно сложный, наверно на сколько доверяют тебе, на столько и ты доверяешь этому человеку.

Отредактировано Larissa2 (2008-08-09 00:55:28)

9

Galina написал(а):

думала страховой агент о нас заботится, а нет! О себе!

Так как же жить в таком мире, где  о тебе не заботятся те, кто должен делать это по долгу службы? Кому тогда верить?

Galina написал(а):

Все зависит что ты ждешь от других.

Галина, я уже давным-давно ничего ни от кого не жду. Я просто в этой жизни никому и никогда не разрешаю затаптывать себя ногами и все.

Galina написал(а):

Как часто случается, что мы идеализируем людей, а потом на них обижаемся, что они этому идеалу не соответствуют.

Этот пункт тоже в моей жизни отсутствует - не было в моей жизни таких, чтобы идеализировала, а потом обижалась.

Galina написал(а):

Удивило, что заметив агрессию в ком-то, эту же агрессию отмечали во мне.

А здесь мне кажется, что в нас сказывается какой-то инстинкт присущий животным. Я бы тоже не стала улыбаться и с добром относиться к человку, который агрессивно настроен ко мне или окружающим.

Galina написал(а):

определить по каким качествам мы доверяем человеку и по каким нет. Как вы определяете ? Кто поделится опытом?

здесь я в затруднении - что значит доверяем - например, я могу доверить ключи от своей квартиры соседке по площадке, но тем не менее никогда не доверю какие-то свои проблемы, не поделюсь  какими-то откровениями.

Отредактировано Валекс (2008-08-09 01:21:49)

10

Galina написал(а):

А у меня, Валь,  больше в позитивную

И у меня чаще в позитивную.
Очень интересный разговор ты подняла,Галина..
Иногда чисто на интуитивном уровне чувствуешь,с этим человеком нужно меньше общатьсяч,хотя и отношения ровные..а вот других не любишь и так приятно,когда оказывется,ты ошибалась!И человек интересный,и много общего!

11

Galina написал(а):

по каким качествам мы доверяем человеку и по каким нет. Как вы определяете ? Кто поделится опытом?

на это соглашусь с Милой

Mila написал(а):

Иногда чисто на интуитивном уровне чувствуешь

но тоже соглашусь - что ошибка не искючается.

12

Валекс написал(а):

но тоже соглашусь - что ошибка не искючается.

бывает...Но приятнее ошибаться в другую сторону!Тогда радуешься своей ошибке!

13

Mila написал(а):

Но приятнее ошибаться в другую сторону!Тогда радуешься своей ошибке!

Кто же спорит - никто!!!  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-2.gif

14

Валекс написал(а):

Кто же спорит - никто!!!

Давайте не будем бояться ошибаться http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-2.gif

15

Galina написал(а):

Все зависит что ты ждешь от других. Как часто случается , что мы идеализируем людей, а потом на них обижаемся, что они этому идеалу не соответствуют. Кто виноват, тот кто идеализирует или тот кто не соответствует?

я в такую ситуацию попадала.
сама виновата.

16

tacik36 написал(а):

я в такую ситуацию попадала.
сама виновата.

Но всегда легче обвинить другого....

17

Mila написал(а):

Но всегда легче обвинить другого....

Сижу и вспоминаю, обвиняла ли других - не могу вспомнить - значит нет. Все мои ошибки - только мои.

18

tacik36 написал(а):

я в такую ситуацию попадала.
сама виновата.

tacik36, а в какой роли? Ты идеализировала или идеалу не соответствовала? http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-1.gif

Валекс написал(а):

Сижу и вспоминаю, обвиняла ли других - не могу вспомнить - значит нет.

Валекс, а что в твоем понимании обвинение?

19

Galina написал(а):

а что в твоем понимании обвинение?

в том контексте подразумевается - винить в своих неудачах кого-то..., если не рассматривать обвинение с юридической стороны.

20

Валекс написал(а):

в том контексте подразумевается - винить в своих неудачах кого-то..

Валекс,
читая твои ранние посты ,  думала что ты обидчивая, а при обиде всегда присутствует обвинение. ИМХО
А тут у тебя совсем другой взгляд, ты другая.  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-1.gif
Или я опять вижу искаженное в кривом зеркале?  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-2.gif

21

Galina написал(а):

думала что ты обидчивая

еще какая обидчивая, но в том, что на кого-то обижаюсь считаю виновной себя - значит где-то что сделала так, что человек позволил меня обидеть - не знаю, насколько понятно объяснила, уж очень все сумбурно.

Galina написал(а):

Или я опять вижу искаженное в кривом зеркале?

По-моему, все мы бываем в искаженном зеркале - нет зеркально чистых... Вот скажи - Татьяна открыла тему "Объявлен траур" - о погибших на войне Грузия-Осетия - сижу и думаю, что со мной? - ну не скорблю я - это что черствость, а написать, что скорблю и помню - не могу - это будет ложью - как расценить мои метания? Какая я? Но когда у мужа на работе погибла при родах его сотрудница - мы взяли ее девочку из роддома - ухаживала за ней, кормила  своей грудью в течение года, а у меня уже своих было трое - так какая я? Где я настоящая, а где в кривом зеркале? Сама не знаю, какой у меня будет душевный порыв в ту или иную минуту.

Отредактировано Валекс (2008-08-13 14:19:11)

22

Валекс написал(а):

сижу и думаю, что со мной? - ну не скорблю я - это что черствость, а написать, что скорблю и помню - не могу - это будет ложью - как расценить мои метания

Валя, здесь другое - я тоже не умею слова в таких случаях говорить, они звучат как-то не так, в глубине души у меня сидит боль и непонимание того что призошло, вслух говорить не хочу, а внутри больно - люди погибли, есть люди которые далеко побегут чтобы другим помочь - ты видимо из тех кто боль и горе рядом увидит и придет на помощь без слов, молча, как что-то естественное.

23

Ирина я написал(а):

глубине души у меня сидит боль и непонимание

у меня боли нет у меня только непонимание - скажи пожалуйста - если сосед зарезал соседа - его посадят в тюрьму и он будет сидеть много лет - в этом же конфликте погибли тысячи людей - кого-то накажут? Мне рвать и метать хочется - в каких государствах мы живем??? О каком праве говорим? Кто смеет нас наказывать - те у кого руки по локоть в крови?

24

Валекс написал(а):

Где я настоящая, а где в кривом зеркале?

А каждый из нас состоит из хорошего и плохого, это как инь и янь - поровну, не может человек быть 100% быть белым и пушистым - в этом случае он просто притворяется - а человек есть человек со всеми своими слабостями, добротой, злом, сочувствием, ненавистью. А вот когда в человеке начинает зло переходить количество доброты - вот даже чуть чуть - отсюда и злоба, а пока ты можешь уравновешивать в себе этот балланс -  все нормально.

25

Валекс написал(а):

Вот скажи - Татьяна открыла тему "Объявлен траур" - о погибших на войне Грузия-Осетия - сижу и думаю, что со мной? - ну не скорблю я - это что черствость, а написать, что скорблю и помню - не могу - это будет ложью - как расценить мои метания?

Валя, это не черствость, просто это далеко и тут ты не сможешь повлиять на события. У меня также стена непонимания происшедшего. И когда услышала о взрывах в Сочи , подумала о наших девчонках, ведь они там и все это рядом. В газетах столько об этом говорят, но у каждого своя правда. Страшно... страшно, когда слышу : "Танки на Тбилиси, кто не согласен - тот не русский..." Страшно , когда смотришь видеоролики о жертвах, они этой войны не хотели... Это верхушки договориться не смогли... Да и о президенте Грузии вчера в местной загете прочла, что он принимает успокаивающие уколы, у него с психикой не в порядке... заметно... Нормальный не начнет растреливать мирных жителей.

26

Ирина я написал(а):

А каждый из нас состоит из хорошего и плохого, это как инь и янь - поровну, не может человек быть 100% быть белым и пушистым

Ирина я, как то проча подпись : чтоб узнать где находится золотая середина, прежде всего нужно познать крайности... Может не дословно, но смысл такой.
Любой человек в разных ситуациях проявляет себя по -разному, все зависит от его состояния души и приоритетов. Да и для одних дюдей человек  может быть белым пушистым, а для других этот поступок будет вызывать раздражение и негодование.

27

Galina написал(а):

Да и для одних людей человек  может быть белым пушистым, а для других этот поступок будет вызывать раздражение и негодование.

Получается, что все-равно белым и пушистым не будешь, хоть из кожи лезь вон... Резюме (мое) - лучше быть не пушистым, чтобы потом не разочаровывать народ.

28

Валекс написал(а):

Получается, что все-равно белым и пушистым не будешь, хоть из кожи лезь вон... Резюме (мое) - лучше быть не пушистым, чтобы потом не разочаровывать народ.

Валя, я стараюсь быть сама собой. Но меня порой идеализируют и во мне разочаровываются... Но я все равно остаюсь сама сабой и не убеждаю в обратном разочаровавшихся. Каждый видит меня такой, как ему хочется. Остаются со мной рядом те, кто меня принимает такой, как я есть, с достатками и недостатками, в хорошем настроении и в плохом, больную и здоровую, творящую и ленивую... http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88312-1.gif

29

Galina написал(а):

Каждый видит меня такой, как ему хочется. Остаются со мной рядом те, кто меня принимает такой, как я есть, с достатками и недостатками, в хорошем настроении и в плохом, больную и здоровую, творящую и ленивую...

http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif


Вы здесь » Поиски себя! » "Информация к размышлению" » Смотрю на мир в кривые зеркала...