Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » "Информация к размышлению" » Откуда вы родом: из холодной зимы? Из жаркого лета?


Откуда вы родом: из холодной зимы? Из жаркого лета?

Сообщений 1 страница 11 из 11

Опрос

Откуда вы родом: из холодной зимы? Из жаркого лета?
зима

16% - 1
лето

0% - 0
весна

0% - 0
осень

50% - 3
смешанный тип

33% - 2
Голосов: 6

1

Откуда вы родом: из холодной зимы? Из жаркого лета?
Надежда Рубцова.
Любая деятельность в наше время основана на каких-либо научных теориях. "Индустрия моды" или "индустрия красоты" - направление, казалось бы, второстепенное и легкомысленное, однако одно из самых популярных и доходных в мире, и без теоретической базы работать не могло бы. Поэтому дизайнеры, стилисты, визажисты, флористы и другие профессионалы этого направления используют в своей работе так называемую колористическую теорию времён года, основоположником которой считается немец Иоханесс Иттен (1888-1967).

Иттен, художник-конструктивист и фотограф, жил в городе Веймаре, Тюрингия. Он входил в плеяду талантливых людей (одним из которых был Василий Кандинский), имевших благородную цель - преобразовать мир с помощью искусства. На базе веймарской школы искусств Bauhaus с 1919 г. по 1933 г. они разрабатывали и теоретизировали новые принципы и методы искусства, в том числе в архитектуре и живописи. Но основным видом их деятельности была новаторская фотография. Все художественные приёмы, которые сейчас используют фотографы, разработаны ими.

А Иоханесс Иттен занимался теорией цвета. Его изобретение, без которого сейчас не обходится ни один дизайнер, - Колесо цвета, в сегментах которого расположены все основные и дополнительные цвета спектра. По Колесу удобно определять сочетания цветов - близких друг к другу и контрастных, противоположных. Конечно, чёрный и белый цвет в Колесо не входят, потому что белый - это сочетание всех цветов, а чёрный - их отсутствие. Серый же цвет - название условное, так как он состоит из 3 базовых цветов - красного, синего и жёлтого.
Кроме того, в течение 30 с лишним лет Иттен вёл наблюдения за тем, как изменяются свет и цвет в соответствии с временами года. Как меняются освещение, цвета неба, земли, воды, растений. Вокруг Иттена было много людей, студентов и моделей, и он, приглядываясь к ним, заметил одну интересную особенность: некоторые люди очень походили на какое-то определённое время года. Оказалось, что и людей (речь о людях-европеоидах) условно можно разделить на четыре типа - зимний, весенний, летний и осенний.

Так начиналась эта, не признанная научной, но хорошо работающая на практике, теория, подкреплённая более поздними исследованиями в области пигментации человека. В чём же суть этой теории?

Каждое время года имеет свои цвета и специфические оттенки, которые гармонично сочетаются между собой. Цвет или оттенок, принадлежащий другому сезону, выглядит на их фоне чуждым. У отдельных групп людей также есть своя масть. Это - цвет кожи, глаз, волос и общее зрительное впечатление от внешности (которое ни одна наука объяснить не может). Элементы другой масти выглядят в применении к этой группе странно или нелепо. Например, натуральная блондинка, перекрашенная в жгучую брюнетку, выглядит неестественно.

Поэтому определив тип (масть), легко подобрать к нему одежду, декор и косметику соответствующих цветов. Интересно, что именно в цветах своего сезонного спектра человек не только хорошо выглядит, но и чувствует себя психологически комфортно. Принадлежность к сезонному типу никак не связана со временем рождения и может меняться с возрастом. Зимний и летний относятся к холодным типам. Весенний и осенний - к тёплым. Поскольку эта теория - ненаучная, то и трактуется она по-разному. Одни считают, что сезонных типов - только четыре, а другие, - что есть ещё смешанные летне-зимний и весенне-осенний типы.

Чтобы определить свой тип, надо провести несколько экспериментов перед зеркалом. Сначала взять два шарфа, платка или отреза однотонной ткани красного и зелёного цветов и поочередно прикладывать их к лицу. Если красная ткань сделает заметными дефекты кожи, а зелёная ткань сделает лицо ярким, а кожу - матовой, значит, тип - холодный или смешанный летне-зимний тип. Если же рядом с зелёным лицо приобретёт землистый оттенок, а рядом с красным - похорошеет, то тип - тёплый или смешанный весенне-осенний тип.
После этого человеку холодного типа нужно взять две другие ткани - ослепительно-белую и светло-коричневую (орехового цвета). Если "идет" белый, а коричневый -"убивает", то тип - зимний. Если от белого лицо порозовеет, появятся круги под глазами и морщинки, а от коричневого лицо выиграет и будет выглядеть нежно, значит, тип - летний.

Человеку тёплого типа надо взять ткани тёплого светло-розового оттенка и красно-коричневого цвета (можно тёмно-коричневого). Если с розовым лицо будет выглядеть нежно, а с красно-коричневым его черты станут грубыми, то тип - весенний. Когда розовый подчеркнёт недостатки лица, а от красно-коричневого лицо станет ярче и выразительнее, значит, тип - осенний.

Итак, вы узнали, как определить "своё" время года и свой цветовой тип. О конкретных рекомендациях по использованию цвета можно прочитать в следующей статье.
http://www.shkolazhizni.ru/img/content/i25/25838.gif

http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-11904/

2

Каких цветов должны быть ваши платья?
Надежда Рубцова.
В предыдущей статье говорилось о колористической теории времён года и о том, как определить "свой" сезон и свой тип. Теперь посмотрим, как примерно выглядит каждый тип, и какие цвета ему соответствуют. Каждому доступен почти весь спектр цветов, но цвета отличаются тёплым или холодным, светлым или тёмным оттенком, яркостью или размытостью. У кого-то в наборе больше оттенков одного цвета, у кого-то - другого. Чтобы лучше понять выбор нужных красок, представим, какие главные цвета определила для каждого сезона сама природа.

Весна и весенний тип

Талая земля, и под солнцем золотятся сухой травостой и островки сочной молодой травы. Над свежей зеленью - цветки сиренево-розовых примул, белого ибериса, сиренево-голубых мускари и солнечно-жёлтых цветков мать-и-мачехи. Распускаются первые листочки. Плодовые деревья окутаны шапками нежнейших соцветий. Всему живому радостно и тепло под бирюзовым небом.

Весенняя внешность хорошо определяется словами - "безупречный вид". Образец этого типа - хрупкая (или кажущаяся хрупкой) Златовласка, изящная и нежная. Её образ написан акварелью.

Кожа - цвета слоновой кости, розовая, персиковая, золотистая. Характерен лёгкий румянец и золотистые веснушки.
Глаза - почти всегда светлые. Обычно - голубые, бирюзовые, зелёные, янтарные.
Волосы - всегда тёплого оттенка и светлые - светло-рыжие, льняные, светло-русые, золотисто-коричневые, медового цвета.

Лучшие её цвета - ясные, чёткие, светлые, нежные - кораллово-красный, персиковый, естественные светло-бежевые оттенки, жёлтый, жёлто-зеленый, голубой, аквамарин, сиреневый, нежно-розовый.
Не рекомендуются - чёрный цвет, глухой серо-синий и ярко-белый
Лето и летний тип

В глубокой вышине ослепительно пылает солнце. Марево дрожит над запылённой изумрудной листвой. Горячий воздух приглушил яркость цветущего сада: красные розы, розово-малиновые чаши пионов, капельки синих колокольчиков, звёздочки васильков, стрелы лиловых ирисов, голубая мелочь незабудок - всё в дымке. Сохнет земля, выгорают травы - цвета разбавлены серым.

Образ летнего типа - скромная Золушка. Её образ нарисован пастелью "сквозь дымку", в сдержанных, приглушённых тонах. Это - самый распространенный тип.

Кожа - белая, розоватая с аристократическим голубоватым подтоном. Тёмный загар, неяркие веснушки.
Глаза - могут быть любыми, но чаще светлые - серо-голубые, серо-зелёные, орехового цвета.
Волосы - тоже могут быть любыми, но с сероватым налётом - от белокурых до тёмно-пепельных и даже очень тёмных.

Лучшие цвета - нежные, размытые, прохладные, линялые - светло-красные, сероватые и неяркие красно-коричневые, серо-зелёные, голубые, синие, серые, розово-сиреневые.
Не рекомендуются - жёлтый цвет, жёлто-зелёные и тёплые розовые цвета.

Осень и осенний тип

Свинцовые воды отражают небо с наползающими мрачными тучами. А между водой и небом буйствуют краски - красные, жёлтые, оранжевые, жёлто-зелёные. Под лучами низкого солнца листва вспыхивает бронзой и золотом. А на тёмно-коричневой земле увядает трава и неяркие соцветия последних цветов.

В осенний тип входят все рыжие женщины-"хамелеоны". Образ осеннего типа написан маслом на грубом холсте - яркий, сочный, с преобладающими тёмными оттенками.

Кожа - может быть прозрачно-бледной с веснушками, а может быть золотистой и даже смуглой.
Глаза - чаще тёмные, синие, карие, выразительные, часто с золотистой крапинкой. Могут быть и бирюзовыми, и тёмно-серыми, и тёмно-зелёными.
Волосы - от ярко-рыжих до очень тёмных с медным отливом.

Лучшие цвета - тёплые, земляные, насыщенные. Любой коричневый, тёплый красный, терракотовый, оранжевый, жёлтый, оливковый, синий.
Не рекомендуется - чисто-белый.
Зима и зимний тип.

Ослепительно белый снег в алмазных искрах. На снегу - тёмно-красные ягоды. Голые чёрные остовы деревьев торчат из сугробов. Вдали тёмно-зелёные и изумрудные ели. Тени от них - голубовато-серые и холодные. И над всем этим ослепительное небо и лимонное солнце. Это - время контрастов.

Внешность зимнего типа иногда определяют, как "драматический контраст". Это внешность Белоснежки: матовая фарфоровая кожа, голубые глаза и чёрные волосы. Зимний образ можно сравнить с раскрашенной графикой.

Кожа - белая с розоватым, голубоватым или оливковым оттенком.
Глаза - всегда яркие, холодного оттенка или тёмные.
Волосы - или тёмные или совсем светлые - платиновые или пепельные.

Лучшие цвета - только холодные: снежно-белый, глубокий чёрный, любой серый, рубиновый, жёлтый ближе к лимонному, светло-изумрудный, голубой, ярко-синий, лиловый, цикламеновый. Их можно смешивать и создавать контрасты из очень светлых и очень тёмных.
Не рекомендуются - все коричневые, бежевые и тёплые розовые, а также линялые цвета.

Колористическая теория времён года помогает не только дизайнерам. Она способна помочь каждой женщине (да и мужчинам тоже) правильно подобрать себе цвета одежды. Чаще всего при покупках люди руководствуются интуицией, принципом "нравится/не нравится" или советом подружки. На выбор может влиять и минутное настроение и психологическое состояние, а они - не лучшие помощники. Если человек зол или влюблён, он может выбрать красный цвет. Если угнетён чем-то - чёрный, хаки или серый. А эти цвета могут быть его типу противопоказаны.

В одежде "родных" цветов человек чувствует себя уверенней и комфортней. Она ему к лицу. Кроме того, цвета сезонных гамм гармонируют друг с другом, и не надо терять время на обдумывание сочетаний: они уже подарены нам природой.

Ищите свой тип, свои цвета и будьте всегда красивы!
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11966/

3

Mila, интересная статья. Мне и платки брать не пришлось, прочитав, определеила, что я родом из осени.

4

Zhenavi написал(а):

что я родом из осени.

И я из осени! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-2.gif

5

А я смешанный

Mila написал(а):

весенне-осенний тип.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-5.gif

6

Я снежная королева - "зима", даже описание внешности точное

Отредактировано Ol@a (2008-12-11 12:59:30)

7

http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-4.gif  тоже осень.
(на свадьбу мне визажист сделала макияж "осенний",раз я девушка осени.ой девочки! вообщем мне было этим "осенним макияжем" накинуто лет 15!. макияж был темным,веки в темно-коричных тонах,помада бордо...я до сих пор не видела ни одной такой "вапирской" невесты. это ж должен быть свадебный макияж,легкий, нежный...до сих пор на фото не могу глядеть!)

Отредактировано крокодильчик (2010-01-26 16:15:41)

8

Вот ведь как настроение подпортили. А макияж сразу не понравился или уже потом на фотках? Может надо было просто умыться и самой слегка подкраситься?
крокодильчик, ты не хочешь свой домик открыть? Познакомиться поближе хочется, а то я даже имени твоего не знаю http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif

9

Лиля написал(а):

Вот ведь как настроение подпортили.

ууу.... :dontcare:

Лиля написал(а):

А макияж сразу не понравился или уже потом на фотках?

на фотках, сразу и времени не было рассматривать все  впопыхах было!

Лиля написал(а):

Может надо было просто умыться и самой слегка подкраситься?

не было когда присматриваться и вообще...а столько свадебных фоток и негативов порвано потом мной было.
вот как легко невесте испортить самый самый романтический день в ее жизни.

Лиля написал(а):

ты не хочешь свой домик открыть?

я подумаю http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif

10

Да, очень обидно, когда память о таком замечательном событии испорчена, но главное не свадьба, да? Главное любовь! Если она есть, то все замечательно! Я на свадебных фотках себе нравлюсь, но воспоминания о свадьбе самые плохие - я все два дня свадьбы рыдала не переставая ... ну и кому такая свадьба нужна?
А про домик подумай обязательно! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-5.gif

11

Лиля написал(а):

но воспоминания о свадьбе самые плохие - я все два дня свадьбы рыдала не переставая ... ну и кому такая свадьба нужна?

и добавить то нечего.
это точно... :dontcare:


Вы здесь » Поиски себя! » "Информация к размышлению" » Откуда вы родом: из холодной зимы? Из жаркого лета?