Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Здоровье » Ларингит.


Ларингит.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Привет, Ольчик и все гости этого домика!

ЛАРИНГИТ – воспаление слизистой оболочки и внутренних мышц гортани. Острый ларингит  обычно является симптомом ОРВИ, гриппа или инфекционных заболеваний (корь, дифтерия и др.). Хронический ларингит  возникает под влиянием следующих факторов: курение, перенапряжение голосовых складок у лиц речевых профессий, пофессиональные вредности, заболевания дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Дифференцированный диагноз проводится с доброкачественными и злокачественными образованиями голосовых складок, дисфункциональными дисфониями.

Ольчик для тебя:

Пропал голос.
С лечебной целью рекомендуется частое теплое питье чая (лучше зеленого), чая с молоком, отвара шиповника, травяных чаёв (мята, липовый цвет, душица, ромашка, шалфей в изобилии имеются в аптеке в удобной упаковке «пакетиками»), теплого молока со сливочным маслом и медом. Разумеется, можно горло чем-нибудь пополоскать – настоями трав (календулы, эвкалипта), раствором соды с солью и каплей йода, раствором фурациллина, яблочным уксусом (чайная ложка на стакан теплой воды). Хорошо принимать микстуру с алтейным корнем, термопсисом.

Но, как правило, во время лечения для голоса безопаснее ингаляции, чем полоскания (например, вдыхание картофельного отвара), но это в зависимости от степени заболевания. Нынче выпускается и множество аэрозолей для горла – они нередко достаточно эффективны, тем более что есть множество их разновидностей: и с травами, и с маслами, и с мёдом...

Издавна известно, что боль в горле хорошо смягчает молоко. Его целебные свойства усилятся (правда, вкус не станет приятнее), если на стакан молока добавить примерно половину чайной ложки пищевой соды. Можно разбавлять молоко минеральной водой «Боржоми» (без газа), пить любые ягодные морсы, отвары сухих фруктов. Обильное питье назначают при многих инфекционных заболеваниях как средство, «промывающее» организм, помогающее быстрее выводить токсины – продукты жизнедеятельности зловредных микробов и вирусов. На начальной стадии заболевания взрослым можно выпить чашечку не слишком горячего глинтвейна.

Традиционный компресс – полуспиртовой, но можно сделать масляный (кусок ткани, лучше льняной, смачивают подогретым растительным маслом) и просто водный компресс (вода, разумеется, должна быть теплой). Обернув шею увлажненной и отжатой тканью, поверх ее кладут вощеную бумагу, далее слой ваты или мягкий шерстяной шарфик и закрепляют бинтом или косынкой. Не забывайте, что после снятия компресса недопустимо охлаждение – нужно обернуть шею на некоторое время чистым сухим платком.

Специальный народный рецепт для вокалистов, заболевших ларингитом и «потерей голоса»: в кастрюлю влить стакан горячей воды и полстакана анисовых семян, кипятить в течение 15 минут; слегка остывший отвар процедить, смешать с четвертью стакана липового меда и еще раз прокипятить, затем снять с огня и добавить столовую ложку коньяка. Принимать по одной столовой ложке каждые полчаса. Знахари утверждают, что это средство способно восстановить голос за сутки!

поправляйся!

2

Larissa2, спасибо за ценную информацию.

3

ЛАРИНГИТ - воспаление слизистой оболочки гортани. Может быть острым и хроническим.

Ларингит острый редко бывает изолированным. Чаще это одно из проявлений острого респираторного заболевания, гриппа, скарлатины, коклюша и т. д. Его развитию способствуют общее и местное переохлаждение, перенапряжение голоса, вдыхание запыленного воздуха, раздражающих паров и газов, погрешности в питании, курение, злоупотребление спиртными напитками.

Симптомы, течение. Ощущение сухости, першения, саднения, царапанья в горле; кашель вначале сухой, а в дальнейшем сопровождается отхождением мокроты; голос становится хриплым, грубым или совсем беззвучным; иногда боль при глотании, головная боль и небольшое повышение температуры. Продолжительность болезни обычно не превышает 7-10 дней. При неблагоприятных условиях может перейти в подострую или хроническую форму. При ларингоскопии отмечают разлитую гиперемию и отечность слизистой оболочки гортани. Голосовые складки утолщены, гиперемированы, на них комочки вязкой мокроты, при фонации они смыкаются не полностью. При гриппе возможны кровоизлияния в слизистую оболочку (так называемый геморрагический фарингит). Если патологические изменения наблюдаются лишь на одной стороне гортани и ларингит принял затяжное течение, необходимо исключить туберкулезное, сифилитическое поражение, новообразование.

Лечение. Устранение причин, вызвавших заболевание. Для полного покоя гортани в течение 5-7 дней больному рекомендуют не разговаривать. Запрещают курить, употреблять спиртные напитки. Необходимо также исключить острые приправы, пряности. Полезны теплое питье (молоко, боржом), полоскание горла отваром ромашки или шалфея, теплые щелочные ингаляции, ингаляции аэрозолей антибиотиков, тепло на шею (повязка или согревающий компресс), горячие ножные ванны (42-45 "С на 20-30 мин). При кашле назначают кодеин, ипекакуану. Применяют также физиотерапевтические методы: соллюкс на переднюю поверхность шеи, ультрафиолетовое облучение, электрофорез новокаина на область гортани, УВЧ и микроволновую терапию.

http://www.vse-bolezni.ru/bolezni/d793.php

4

Larissa2 написал(а):

Привет, Ольчик и все гости этого домика!

Ларисик, дорогая, как мне приятно - я тронута!!! Вчера не видела этой темки. Спасибо!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-3.gif
Милочка, спасибо!

5

Mila, спасибо за темку!

6

Larissa2 написал(а):

спасибо за темку!

http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-2.gif

7

Спасибо за аткую развёрнутую информацию


Вы здесь » Поиски себя! » Здоровье » Ларингит.