Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Художники, откликнитесь! » Пластилиновая живопись.


Пластилиновая живопись.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Привет  http://smiles2.server.33b.ru/4c7f61318cd2c3fba018bdcfd9c8ec20.gif  всем от новичка! Я - начинающий художник. Мое увлечение - живопись пластилином. С большим вниманием выслушаю  пожелания в свой адрес. Мой сайт http://sorinlarisa.narod.ru

Отредактировано Лариса 5 (2008-05-23 22:03:14)

2

Лариса 5, добро пожаловать!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif
Интересные работы!

3

Лариса 5http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif Полный восторг!!! Представить себе не могла, что можно творить такую красоту!!! Ждем новых работ и наслаждения!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif

4

Лариса 5, очень рада,что ты приняла приглашение и показала свои замечательные работы! http://smiles2.server.33b.ru/4c7f61318cd2c3fba018bdcfd9c8ec20.gif Мне очень хотелось,чтобы твои картины увидели все!

5

Милочка, спасибо за поддержку! Я тебе очень благодарна. http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15673-1.gif

6

Лариса 5,
Покажи на форуме хоть одну картину!!!!Хотела написать,какая мне больше понравилась,но мне нравятся ВСЕ!!!!!
Но с дождиком особенно!!!!

7

Лариса, очень красивые у тебя работы! Успехов тебе в твоем творчестве и самореализации на выбранном поприще! И добро пожаловать на наш форум!  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif

8

http://sorinlarisa.narod.ru/sc-pic/i0026.png

Милочка, помещаю ту, которая тебе больше всего понравилась. Я правильно поняла?

Отредактировано Лариса 5 (2008-05-28 21:26:04)

9

Лариса 5, спасибо!
Замечательная картина!Даже не верится,что это пластилин!
Ларис,а ты могла бы показать процесс создания картины?Это очень интересно!

10

Да... красота необыкновенная! Понимаю, почему эта картина ей понравилась больше всего - она любит дождь, а тут не просто люди под зонтиками - дождик чувствуется просто каждой клеточкой... так здорово нарисовано... необыкновенно! Просто не понимаю, как можно так нарисовать... особенно пластилином...

11

Лиля написал(а):

Просто не понимаю, как можно так нарисовать... особенно пластилином...

Замечательно,правда?

Лиля написал(а):

Понимаю, почему эта картина ей понравилась больше всего

http://forum.hobbyportal.ru/images/smiles/wink3.gif

12

Нет слов!! Разве можно такое создать пластилином? Браво!!! http://forum.hobbyportal.ru/images/smiles/clapping.gif

13

Лариса очень замечательные работы!!!
Очень похожи на технику исполнения полимерным  пластиком.

Mila написал(а):

Ларис,а ты могла бы показать процесс создания картины?Это очень интересно!

http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif

14

Всем привет! не теряю надежду. что мое Шестое послание достигнет странички. Я не пропала. просто все мои ответы *не оставались*. Я попробую показать или хотя бы описать технику *приготовления* картин из пластилина, но чуть позже, после сессии. Висит ярмом на шее и тряска сейчас жуткая. http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21479-1.gif

15

Лариса 5 написал(а):

Я попробую показать или хотя бы описать технику *приготовления* картин из пластилина, но чуть позже, после сессии.

Лариса,очень рада,что все получилось!!Твои сообщения дошли! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21483-1.gif

Держу за тебя кулак!Ни пуха!!!! http://smiles2.server.33b.ru/4c7f61318cd2c3fba018bdcfd9c8ec20.gif

16

Что вы знаете о пластилиновой живописи?
Эвелина Ахматова.
Что же такое пластилин? Из чего состоит эта тающая в руках волшебная масса?

«Я леплю из пластилина, пластилин нежней, чем глина», - поется в известной песне из одного советского кинофильма. Когда мы слышим о пластилине, то в нашей памяти появляются яркие картинки из детства. Почему же наша память обращается именно к детству?
Именно в детстве впервые все мы о существовании пластилина и узнаем. Но, оказывается, этот материал может служить незаменимым художественным средством для работы в живописном жанре. Да, пластилином можно рисовать картины.
Это один из самых молодых видов живописи, который стали использовать художники совсем недавно.
Что же такое пластилин? Из чего состоит эта тающая в руках волшебная масса? Если обратиться к словарю Ожегова, то можно прочитать следующее: «Пластилин - это пластичный материал для лепки, состоящий из глины и воска с добавлением жиров, вазелина и других веществ, препятствующих высыханию.»

Наши современные пластилины по своему качеству могут различаться очень широко. Есть более плотные по своей твердости. А есть наоборот, мягкие, нежные, легко плавящиеся. Так же, как и мягкость пластилинов, разнообразен и цветовой спектр пластилинов, предлагаемых в магазинных наборах.
Но используя пластилин в качестве красок, можно нужный оттенок получить путем смешивания одного цвета пластилина с другим.
Как правильно смешивать разные цвета пластилинов?
Палитра смешивания красок может быть такой же, как и при обычном смешивании, например, масляных красок, только сам процесс отличается тем, что кусочки пластилина обычно перемешивают прямо в руках до однородного оттенка. Нелишним будет предупредить, что смешивать более двух, в крайнем случае, трех разных цветов нежелательно, так как яркость цветового оттенка может слегка пожухнуть, то есть приобрести некоторую «забитость». С помощью смешивания разных цветных пластилинов можно получить более сложные цветовые оттенки.

Так, к примеру, если цветной пластилин смешать с небольшим количеством черного, то получится более глубокий насыщенный темный тон того цветового оттенка, с которым мы соединили черный. Если же цветные пластилины смешивать с белым, то все они приобретут пастельные тона. Например, при однородном соединении белого и цветного пластилинов, красный станет розовым, зеленый - салатным, синий -голубым, а фиолетовый - сиреневым.

Какие существуют техники и приемы рисования пластилином?
Сама техника нанесения пластилина может быть разной. У каждого художника на этот счет свои индивидуальные приемы, свой так называемый стиль, или почерк, по которому можно узнать автора. Здесь хотелось бы остановиться и рассказать немного подробнее о некоторых техниках и приемах рисования пластилином.
Давайте вспомним произведения художников-импрессионистов. Чем именно их картины отличаются от работ других мастеров?

Художники-импрессионисты используют необычную методику накладывания мазков на холст. Они большими сочными мазками передают желаемые формы и объем. А крупные красочные мазки создают иллюзию подвижности, мерцания.

Приблизительно так же можно рисовать и пластилином, нанося пластилиновые мазки на грунтованный картон. Мазки из пластилина выглядят слегка рельефными, но эта своеобразная особенность подчеркивает уникальность выбранного средства для живописи.

Есть другой способ рисования пластилином. Но он больше похож на декоративный прием, так как напоминает нечто среднее между аппликацией и рисованием. Для рисования этим способом нужно вылепливать или частично, или полностью все составляющие детали будущего изображения, нанося их на пластилиновое «полотно».
Пластилиновая живопись имеет огромный простор для фантазии художника от типа нанесения пластилиновых мазков и их фактуры до выбора цветового колорита, который визуально выглядит необыкновенно свежо, сочно и богато.

http://www.good-style.info/blog/2009/01/

17

Поверхность мазков из пластилина может выглядеть по-разному. Все зависит от художественного замысла автора. Сама фактура может напоминать шёлк, стекло или керамику, если постараться сделать ее гладкой и блестящей. Для этого нужно перед заглаживанием пальцами пластилиновой поверхности слегка смачивать пальцы в воде. Но только слегка, чтобы картонная основа ни в коем случае не размокла.

Можно сделать поверхность картины немного шероховатой. Для этого используются различные способы нанесения на поверхность пластилинового изображения рельефных точек, штрихов, полосок, извилин или каких-нибудь фигурных линий.
Работать можно не только пальцами рук, но и стеками. Это специальные вспомогательные инструменты. Также можно попробовать использовать для получения более тонких пластилиновых нитей стеклянные или пластмассовые шприцы без игл, можно шприцы для кондитерских нужд.

Для этого нужно извлечь поршень из шприца, и туда поместить пластилиновую «колбаску». Затем с края вставить поршень, закрывая доступ в полость шприца, и теперь нужно хорошо нагреть шприц под струей горячей воды. Если выдавливать поршнем размягченную пластилиновую массу, получаются изящные линии, которые придают композиции грациозную утонченность.

По форме составляющие пластилиновой картины могут быть шарообразными, сферическими или цилиндрическими кусочками или мазками, и при общем визуальном восприятии выглядят как мозаика. Пластилиновая живопись чем-то напоминает масляную живопись.

Что лучше использовать в качестве фона для своей картины?

Обычно художники применяют для фона водонепроницаемую пленку цветную или нейтральных цветов. А можно фон просто закрасить пластилином.

Что лучше рисовать?
Для рисования пластилином нет ограничений. Все зависит от смелости творческой мысли, яркости идей и художественной фантазии. С помощью пластилина, как и среди акварелей, масляных картин и гуашевых композиций вспыхивают необыкновенные пейзажи, аппетитные натюрморты и узнаваемые портреты. Эти пластилиновые «сочинения» пронизаны теплом рук художников, которые их создавали, и может быть поэтому они излучают какую-то особенную энергию, похожую на маленькую сказку. И сказка эта открывается только тем, кто умеет впускать ее в свой будничный мир, не давая ему зачерстветь.

Желаю всем всегда находить место для творческого праздника в своей жизни, удачи и новых красивых идей!

http://www.good-style.info/blog/2009/01/

18

Очень заинтересовала Ваша тема. Спасибо! Возьму на вооружение. Интересует все новенькое, свеженькое. Если бы еще и видеоуроки!


Вы здесь » Поиски себя! » Художники, откликнитесь! » Пластилиновая живопись.