Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Вышивка » "Живопись иглой"


"Живопись иглой"

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Откуда такое название? Есть ли названия попроще к такой вышивке?

Техника вышивки "Художественная гладь" или "Вышивка рисовальным швом" получила и такое красивое название , как "Живопись иглой" потому, что готовая работа выглядит, как живописное полотно.

Впервые побывав на выставке картин, где наряду с живописными полотнами выствлялись работы моих коллег и мои , я увидела реакцию людей, осознавших - что это такое.

В художественной галерее г. Симферополя, откуда я родом , на выставке мастеров народного творчества, для вышитых картин был выделен отдельный зал.

Посетители выставки посмотрев картины маслом, акварели пытались стремительно пройти зал с вышивкой.

Нигде не было объявления, что выставлены вышитые картины. На представленных вышивках было много копий с работ знаменитых художников. Например: "Грачи прилетели" (Саврасова), "Оттепель" (Васильева), "В сосновом бору"  (Шишкина) и другие.Я выставляля "Девочка продавщица фруктов" (Мурильо). Было несколько авторских работ (т.е. некоторые мастерицы вышивали не с репродукций, а с эскизов натюрмортов, исполненных ими самими) , но они были малы размером и не очень приметны. Конечно, опытные посетители выставок увидев репродукции, которые , естесственно не имеют художественной ценности, пытались проскочить этот зал.

Но вдруг их что-то останавливало...

2

Останавливало людей чувство, что что-то не так в этом зале.

А что не так?  Во первых картины под стеклом. А с каких это пор живопись хранят под стеклом?

И еще магнетизм. Наши картины всё-таки имеют особенное свойство- притягивать... Ведь такие картины вышиваются месяцами и даже годами. Это зависит в основном от размера картины. Ну, конечно, и от свобдного для вышивания времени. Тогда и я помимо нового хобби имела постоянную работу.

А вложив за продолжительное время в работу всю свою любовь, можно расчитывать на то , что эта любовь привлечет ответные чувства тех , кто любуется такими работами. Вам ли мне об этом говорить? Ведь вы это чувствуете, когда исполняете  свои работы и в ответ получаете любовь от людей, у которых ваши вышивки, поделки и другие виды ручного творчесва, вызвали ,как минимум, интерес и ,как правило, восторг.

В общем первый вопрос, возникавший и посетителей выставки: " Почему работы под стеклом?"

А это вышивки! Хранятся они под стеклом потому , что пыль для них губительна. И тут начиналось самое интересное и приятное для нас вышивальщиц. Люди подходили ближе, с удивлением рассматривали картины в деталях.

Следовали восторги, непонимание: как это можно сделать нитками и откуда взялись такие идеи...

Отредактировано Аско (2009-02-10 13:11:42)

3

Мариночка,с таким наслаждением читаю твои слова!
И в приятном ожидании-твои работы появятся и на нашем форуме!!!

4

Пока я по телефону болтала, форум перестал меня узнавать  o.O

Милочка, спасибо за добрые слова. Конечно , появятся и мои картины, и картины моих учениц. Мне есть чем гордиться http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif Я смогла научить и тех, кто впервые взял в руки иголку. http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-1.gif

5

Вот хочу предложить вашему вниманию, уже упомянутую в теме "Хвастушки", картину "Пейзаж с тремя философами".

Качество фото не очень. Прошу не судить строго

6

Сейчас попробую ответить на вопрос Nona  в теме "Хвастушки"

А можно поподробней про технику Ваших вышивок, и вышиваете по готовым наборам? Какие нитки используете?

Когда-то в далекие времена , когда только эта техника вышивки пришла в Россию из Византии, контуры будущего изображения наносились художниками на натянутое для вышивки полотно и раскрашивалось красками. По таким образцам вышивальщицы наносили стежки и получалась картина. В основном, в то время, это были библейские сюжеты. Намного позднее , когда такой вышивкой заинтересовались благородные дамы (помните фильм "Гусарская баллада"?) сюжеты вышивок приобрели другую тематику. Это стало называться салонной вышивкой. Появились натюрморты и сцены из светской жизни. Тогда же стало можно приобретать такие наброски в лавках у купцов. Возможно и с приложением набора ниток типа мулине.

7

В советское время художетсвенной гладью увлекались многие, ну , конечно , не поголовно. Вышивку преподавали мастерицы в домах культуры, в домах офицеров , в клубах и др. такого рода заведениях. Вышивались картины с репродукций известных художников, а также более простые работы, которые были ближе к обыкновенной вышивке гладью.

Чем отличается обычная вышивка гладью от вышивки художественной гладью?

В обычной глади могут быть использованы нити мулине и шелк, но колористический набор в лучшем случае будет содержать 50 оттенков. А вот в художественной глади такой набор нитей обязательно перевалит за 500 и более оттенков. Это присходит потому, что в "Живописи иглой" , каждая деталь должна выглядеть реалистично, т.е как живая. Художник добивается такого эффекта с помощью смешения красок, а вышивальщица путем смешения ниток, порой на одном квадратном сантиметре (утрированно) можно распознать более 30 оттенков и полутонов нитей. Для того , чтобы от стежка к стежку не был заметен переход цвета.

Я вижу ваши удивленные глаза  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88312-1.gif . Вы наверняка думаете: а какой же толшины будет этот кв. сантиметр вышивки, если в нем столько ниток разных цветов?

А не очень и толстый! Во первых: стежки укладываются определенным образом (это очень сложно объяснить словами, нужно видеть как это делается) и во вторых: шелк , используемый для такой вышивки берется из атласных лент. Попозже я сделаю фотки для наглядности. Да, мулине используется так же в таких картинах. Но есть строгое правило: какие детали шьются только мулине, какие только шелком и какие детали можно вышивать или мулине , или шелком, или можно комбинировать.

Отредактировано Аско (2009-02-10 17:35:35)

8

Почему же всё -таки, практически , все вышивальщицы вышивают картины по сюжетам известных художников?

Да, всё по той же причине, потому, что и в художественных школах, и училищах учат копировать. То, что  смогли сделать на своих полотнах признанные художники достойно подражанию. И как ни странно, многие сегодняшние известные художники не имеют собственного стиля. Каким бы признанным ни был сегодня М. Сатаров, но глядя на его пейзажи , думаешь о Шишкине, глядя на его марины - вспоминаешь Айвазовского....

А что уже  говорить о женщинах, которые всей душой стремятся овладеть техникой вышивания картин, но не умеют рисовать вообще. Я начинала именно так. Это сейчас я могу кое-что изобразить на бумаге, навести контуры в работах, а раньше я была полный "ноль"   http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif

Вот например картинка , вышитая мной по моему же эскизу. Какие могут быть притязания? Только на авторство, но не мастерство.... художника http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-1.gif

Отредактировано Аско (2009-02-10 17:48:53)

9

Аско, сколько интересного я узнала из твоего описания!

10

Немного лучше обстоят дела с цветочными композициями. Вот пока  только розы. Остальные фото нужно еще сосканировать, где-то  потерялись всвязи с переездом с компа на комп. Зеркальное отражение розы, вышитой на шелке, исполненно на капроне. Чем оригален этот прием? Картинка на капроне вставляется в рамку между двумя стеклами, т.е на просвет. Это значит , что повесив такую работу на стену, она вписывается очень естественно в антураж. Впечатление , что роза или что-то другое либо висит в воздухе, либо выполнена прямо на стене. Конечно, лучше такие вещи вешать в комнатах с однотонными стенами и в тонких рамках.

11

Larissa2 написал(а):

Аско, сколько интересного я узнала из твоего описания!

О своем хобби я знаю очень много и могла бы рассказывать часами, сутками. Я когда- собиралась написать о "Живописи иглой " книгу. Собрала уйму материала. Начала , но с переменой места жительства забросила. Пожалуй, стоит задуматься: а не начать ли это сначала.

Спасибо  Larissa2 !

12

Пока порадую вас работами моей ученицы и подруги Танечки Гайворонской

13

Аско, вот это красоту ты создаешь!Даже не верится что такое можно создать! Не сделать - а именно СОЗДАТЬ! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-5.gif

14

Вауууу я незнаю что сказать вернее написать перед такими работами а особенно мастерицами я просто встаю на колени и бью челом это потрясяюще http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-4.gif

15

Девчонки! Захвалите! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

Отредактировано Аско (2009-02-10 19:55:46)

16

РђСЃРєРѕ написал(а):

Я вижу ваши удивленные глаза

Да какие тут удивлённые глаза? тут просто челюсть упала и вообще  яподстулом http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-1.gif
  Мария,рада приветствовать! Твои работы красивые очень, роза прелесть и сам эффект на прозрачной основе так интересен! и пейзаж здоровский!

Рабаты просто супер! А сколько лет твоей подружке? и как долго вышивает она картину? а какой размер у картин? большие?

Очень интересное инфо, я такое и не знала раньше  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-2.gif

Отредактировано marina (2009-02-10 21:21:43)

17

Классные  работы!
Интересная информация! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-2.gif

18

marina написал(а):

А сколько лет твоей подружке? и как долго вышивает она картину? а какой размер у картин? большие?

Подружке моей в ту пору было где-то 48 . Картины все разных размеров. Ее работы примерно 40х55, 35х45...

Каждая из картин вышивалась около года. Это очень кропотливый труд. Но таким , как мы ( очарованным этой техникой) он приносит великое наслаждение. Особенно, когда всё удалось. Зрители не видят огрехов, а мы знаем , где  в наших работах могло бы быть и лучше.

Информации еще очень много. Если это интересно, я постепенно расскажу всё в деталях. Сразу просто не возможно.

А что касается возраста то, смею предложить вашему вниманию несколько работ моей мамульки- моей ученицы. Ей тогда было 74-75 лет . Сейчас она уже не вышивает - глазки подвели . Всё же возраст уже преклонный, недавно исполнилось 84 года. Конечно , работки слабоватенькие, но учитывая возраст ...

19

Аско написал(а):

А что касается возраста то, смею предложить вашему вниманию несколько работ моей мамульки- моей ученицы. Ей тогда было 74-75 лет . Сейчас она уже не вышивает - глазки подвели . Всё же возраст уже преклонный, недавно исполнилось 84 года. Конечно , работки слабоватенькие, но учитывая возраст ...

Низкий поклон Вашей маме, работы восхитительные, особенно сирень - как живая, сразу напомнила мне родину, наш парк, я даже детей позвала показать ее, настолько реально она выглядит. Спасибо Вам за ответ и интересную информацию.

20

Аско написал(а):

Картинка на капроне вставляется в рамку между двумя стеклами, т.е на просвет. Это значит , что повесив такую работу на стену, она вписывается очень естественно в антураж. Впечатление , что роза или что-то другое либо висит в воздухе, либо выполнена прямо на стене. Конечно, лучше такие вещи вешать в комнатах с однотонными стенами и в тонких рамках.

Хочу дать ссылку на такой же стиль. Может будет интересно посмотреть, и хотелось бы услышать Ваше мнение, Мария.

Отредактировано Nona (2009-02-11 03:42:29)

21

Аско написал(а):

О своем хобби я знаю очень много и могла бы рассказывать часами, сутками

Мариночка,ты завораживаешь своим рассказом,а уж от работ глаз не отвести!Восхищение работами твоей мамы!А работы твоей подруги -глаз не отвести!!!

22

Nona написал(а):

Хочу дать ссылку на такой же стиль. Может будет интересно посмотреть, и хотелось бы услышать Ваше мнение, Мария.

А что же тут остается сказать? Изумительно!!! Такая красотень достигается не только высоким мастерством, но возможностями подручного материала. Смею предположить, что шелковые нити , используемые для такой вышивки, еще тоньше, чем вытянутые из лент.

Мастерство китайских и японских вышивальщиц, именно в тонкости их работ, пожалуй, неподражаемо.Как ни странно , я не так давно решила тоже попробовать двухстороннюю гладь. Я также взяла для этой цели бабочку. Получается пока не очень, хотя опыт вышивания бабочек (на капроне) у меня уже есть. Вот куплю сегодня батарейки для фотоаппарата , смогу сфоткать.А то наобещала фоток- кинулась.... а фотик просит- поменяйте, пожалуйста, батарейки http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif

23

Нона, ссылка замечательная. Кроме бабочек много интересных работ. На некоторых из них проглядываются в качестве фона ломанные стежки (линии). Обычно это применяется в машинной вышивке. У меня сложилось впечатление, что в этих работах, возможно, использовались вышивальные машины и, возможно, потом вышивка дорабатывалась в ручную. Хотя при сегодняшнем прогрессе -  вышивальные машины  тоже творят чудеса.

Отредактировано Аско (2009-02-11 10:02:40)

24

Вот еще несколько ссылочек:

http://forum.stitchua.com/lofiversion/i … t3699.html

http://forumzavoda.net/viewtopic.php?t=665

http://moikompas.ru/compas/vyshiwka.rucompas/

25

Аско, Хожу в эту тему любоваться и восхищаться! Маме - мое отдельное восхищение! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-5.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-5.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-5.gif

26

Мария прочитала ваше описание "Живописи иглой" на одном дыхании - интересно, красиво...завораживет и ваши слова, и ваши картины!!!

Аско написал(а):

Вот например картинка , вышитая мной по моему же эскизу. Какие могут быть притязания? Только на авторство, но не мастерство.... художника

Мария - это шикарная картина! очень и очень!!!

Аско написал(а):

порадую вас работами моей ученицы и подруги Танечки Гайворонской

замечательные картины!!!
Всё это вызывает восторг и восхищение!!!
Как здорово, что вы пришли к нам и всё это  рассказываете и показываете!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-5.gif

27

Мария, работы мамы - замечательные!!! Корзина с сиренью - это что-то!!! Так нежно!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-5.gif

28

Аско написал(а):

Конечно , работки слабоватенькие

Ничего себе, слабоватые!!!! Да это просто что-то такое, что и слов не подобрать. Вот так мама!!!! И вообще, такое вижу впервые:

marina написал(а):

тут просто челюсть упала и вообще  я под стулом

http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-1.gif

29

http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif Marina,Nona, Милочка, Ни-На, Ирина, Капелька, Танча! Дорогие мои! Благодарю вас за высокую оценку наших работ.

В воскресенье передам мамуське теплые ваши отзывы. http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

Я, конечно, не стану вас разочаровывать и указывать на огрехи в работах мамы. Может потом как-то через время, чтобы вы смогли отличить лучшую работу от посредственной.

Скажу только , что картина "Сирень в корзине"  наряду с мулине и шелком,  вышивалась еще и тесьмой. Собственно цветы исполнены тесьмой ляссе. Я вот сфоткала. Если знаете, эту тесьму обычно используют как закладку в книгах.

Я прогладила только кончики, чтобы было видно. Ну и вышивать следует однозначно проглаженной тесьмой.

Отредактировано Аско (2009-02-11 20:45:40)

30

А вот покажу вам ленточки, из которых выдергивается шелковая нить. Ленты атласные. Причем атланые ленты бывают, или лучше сказать, бывали из капонового волокна и из натурального шелка. Вышивать можно и теми и другими. Разница состоит в том, что капроновая нить более крепкая, но очень блестящая, а шелковая имеет приятный натуральный блеск, но в работе очень ранима. Т.е. может порваться от более сильного натяжения и от частого прохождения сквозь ткань вохрится. при этом теряется ее блеск.

А вот и фотки:


Вы здесь » Поиски себя! » Вышивка » "Живопись иглой"