Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Наши дети » АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?


АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Заранее приготовьте мелко нарезанные кусочки тонкого цветного картона (более удобно для малышей, чем цветная бумага). Картон нарежьте в виде разных фигур.
Кроме это приготовьте: кусочки тканей, кожи, меха (и прочего мягкого добра).
К этому добавьте небольшие пуговки, бисер, бусинки, "выброс" дырокола в отдельной коробочке.
Можно взять кусочки веревочек, цветных ленточек, тесемок, толстых разноцветных ниток.
Возьмите еще и коробок спичек (можно заранее пообломать всю серу).

А теперь приступаем к процессу!
Берете картонку, намазываете ее густо клеем ПВА. Отдаете ребенку. Пусть приклеивает что хочет и как хочет! Только побыстрее, пока клей не засох. Если клей засох, можно намазать еще, причем можно прямо можно прямо по уже приклеенным элементам рисунка – клей, высыхая, становится прозрачным.
Себе тоже возьмите картонку и делайте свой шедевр!
Желаю всем приятного творческого времяпрепровождения!
Воздушные шары!!!

Вам надо спец.бумага для воздуш. шаров, шерстян. нитки, цветной картон и фотографии, клей.

http://c.foto.radikal.ru/0608/48d9fa3b86bf.jpg

Рисуете заранее картину на листе, например девочку, которая держит в руке ниточки. А из цветного картона вырезаете "воздушные шарики". Предлагаете ребенку: давай девочке поможем шарики на веревочку прицепить. И покажите, что если клеем не намазать, то шарики не держаться. А с клеем замечательно на ниточках сидят, вот как девочка рада и т.п. На сколько фантазии хватит. Мы пользуемся клеем-карандашом. Можно первые разы помогать ребенку намазывать клеем, держа его руку с клеем.
Еще сюжеты - на дерево птичек сажать, на колючки большого ежика - грибы и яблочки, на елочку украшения всякие (кстати новогодняя тематика) и т.д.
Надеюсь что-нибудь пригодится
[реклама вместо картинки]
1. хороший эффект получается при аппликации на цветном картоне: наклеил дорогу, домик, а уже весело (на белой бумаге все же не то, лично мне всегда хотелось небом закрасить);
2. нарисуйте машину, самолет, пароход, а ребенку дайте фигурок из самоклеющейся бумаги, чтоб сам их рассадил;
3. по своему ребенку знаю, что интереснее делать, когда есть образец картины (так хоть заинтересовать можно);
4. ребенок маленький: попробовать держать его руку, в которой находится клей. еще надо учить, чтоб второй рукой он придерживал бумагу (для этого она д.б. свободна);
5. идеи: из треугольников елку сделать, на ветви повесить шары из флуорисцентного пластилина, если пластилин пальцем размазать, то получится еще что-нибудь; попробуйте взять акварельную бумагу А3, губкой, смоченной в воде, провести по всему листу (ну, это дети сделают самостоятельно), а сверху капните каплю туши. посмотрите, как капля расплывается, в другом месте еще каплю другого цвета....в конечном итоге можно все кисточкой размазать по листу (а можно сначала флуорисц.пластилином размазать, потом воду, потом тушь; а еще можно сначала восковыми карандашами, потом краски или опять воду и тушь); наш ребенок любит машины, так я делала из картона фигурки машин и их клеили на дорогу (так хотя бы практика клеивания отрабатывается).
Птички.
Гнездо сделали из чая, использ. клей ПВА
[реклама вместо картинки]
Вот нашла статью про аппликацию. Немножко научно написана, но идеи неплохие.  http://dob.1september.ru/article.php?ID=200600209

МИШУТКА.
Сделан из какао
вначале мы сделали рисунок, после нанесли клей ПВА и посыпали всё это дело какао (порошком).
[реклама вместо картинки]

2


Цыпленок . Лист формата А4 складывается на три части, снаружи закрашивается краской, делается апликация: облака - вата, цветочки - гофрированная бумага, яйцо - пластилин, размазанный по контуру. Внутренняя поверхность тоже закрашивается краской, я нарисовала контур цыпленка, Рамиль обмакивал кусочки ваты в, подкрашенный желтой краской, клей ПВА и приклеивал их внутри контура. Глазки, клювик - пластилин. Салют - клей с блестками. Такую поделку можно использовать в качестве поздравительной открытки
http://e.foto.radikal.ru/0609/bdf7ff4fc5cb.jpghttp://e.foto.radikal.ru/0609/9bdd99ebaf4a.jpg
КЛЕНОВЫЙ ЛИСТ.

Вырезаем из цветн. бумаги, смазать клеем и украсить квадратиками из цвет. бумаги....

[реклама вместо картинки]

Осенний букет
http://keep4u.ru/imgs/b/061017/d685152957866d4bd3.jpg

http://b.foto.radikal.ru/0610/68dac3e08dc8.jpg

Цветик-Семицветик  написал(а):

Задание было подобрать по цвету вагончики и паровозы. После двух вагонов интерес у Сережи пропал. И тут я подсунула ему колеса. Восторг был неописуемый, колес нам не хватило, да еще дополнительные вагоны приклеили. Потом стали загружать вагоны едой и пассажирами, разделив их таким образом на грузовые и пассажирские. Приклеили ватку – дым – и раскрасили ее черным цветом. Где колес не хватило, Сережа сам дорисовал. Все имеющееся посчитали.

http://c.foto.radikal.ru/0611/1b4e941aed78.jpg

3

http://k.foto.radikal.ru/0612/19ff79172fb9.jpg
Делали вместе с мамой,Ванечке 1 год и 1 месяц.
Шар из листа А4,сложенный пополам,на одной стороне клеили бумажки,вторую половинку с вырезанным контуром приклеили,получился новогодний шар.
Снеговик из ватных дисков,вместе рисовали глаза и ротик
http://k.foto.radikal.ru/0612/cbae9ec2e497.jpg
работа с шерстяными нитками. Нитки предварительно мелко нарезаем
http://n.foto.radikal.ru/0701/53a0db41d88a.jpg

из стружек вот такие барашки.
http://p.foto.radikal.ru/0702/148ec68ff985.jpg
http://p.foto.radikal.ru/0702/5f356f50fac5.jpg
Голова и ножки из манки, облака из ваты, цветы из ниток, остальное рваная цветная бумага

4

Alma  написал(а):

Я не согласна. А зачем заготовки? А как же полет фантазии ребенка? А творчество?
Берете цветную бумагу, нарезаете из нее всевозможные квадратики, кружечки, треугольнички, овальчики. Туда же кладете веревочки, сушеные листики (хоть лавровые) и т. д. Все что попадется под руку. Намазываете картон клеем-карандаш и предлагаете ребенку из этого что-нибудь сотворить. Для начала можно помочь:
Берем кружечек - это будет голова, приклеиваем два маленьких треугольничка. Смотри получилась голова котика. Давай нарисуем ему глазки и усики (приклеим). Тепрь возмем большой овал это будет туловища и четыре маленьких овала - смотри получились лапки. А из чего мы сделаем котику хвост?
Все очень просто без всяких заготовок. Даже если Вы никогда не рисовали.  Не надо вгонять себя и ребенка в зараннее придуманные рамки. Может в процессе работы Ваш котик превратиться в машину. Отлично! Тем интереснее.
А так, три белых кружечка - снеговик, три-четыре зеленых треугольничка - елка, квадрат с треугольником - дом и так до бесконечности. Главное творчество.

http://q.foto.radikal.ru/0702/488ca66f4d10.jpg

Заготовки тоже очень нужны. Есть целая тема про использование наклеек. Мы различные картинки вырезаем из старых журналов и использованных книжек-раскрасок.

Опять у нас крупы. В этот раз все оттенки белого. Рис, манка, сахар, соль, перловка, различные хлопья

http://n.foto.radikal.ru/0702/636433285d4c.jpg
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
http://r.foto.radikal.ru/0702/a644f784d6df.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0703/494da262b31b.jpg

5

попробуйте с ватой поиграть - сначала подуть на нее, а потом приклеить. Заранее приготовьте апликацию домик, и приклейте рядом вату - сугроб, облачко, отрывайте маленькие кусочки - снежинки и т.п. Если понравится, можно приклеить окно домику, трубу, зайчика. Кстати, зайчику уши можно сделать из той же ваты. МОжет ребенку понравится выдавливать клей на лист - Юля с этого начинала. Через некоторое время, я стала делать акцент на то, что сначала нужно что-нибудь приклеить, а потом можно еще клей на бумагу налить. Попробуте нанести клей на лист и подбрасывать разные предметы над ним: нитки, крупу, пуговицы, копейки. лоскутки. Переверните лист (над тазиком) и посмотрите что получилось. Что-то крепко приклеится, что-то отпадет сразу, а что-то через некоторое время, если подержать подольше. Удивление от последнего. Можно использовать вертикальную плостоскь, разные предметы. Кусочки паззлов - это первое, что мы использавали после простого выдавливания ПВА. Можно поиграть в игру: Кто застрял или кто живет в болоте. Лужа ПВА - это болото. Раз ребенок любит рисовать и лепить - бросьте в клей кусочек пластилина, капните каплю гуаши, посмотрите что получится. С клеем и краской очень интересно получается. Может что и пригодится. Поделитесь успехами

6

Щедро льем ПВА на лист и водим по нему кистью с краской
http://rq.foto.radikal.ru/0710/17/b001a98124c3.jpg
После этих двух опусов доча потребовала "итё" картонку и щедро полила ее клеем, а потом "итё" и "итё", пока картон и клей не кончились. Приклеивать что-либо отказалась

А поливание клеем из баллончика - ведь действительно самое любимое занятие у малышей.

Советуют взять бутылочки от клея или кетчупа, на которые удобно надавливать. Разводите муку водой до консистенции клея, добавляете краску и вперед! Можно несколько бутылочек разных цветов.
Потом кладете бумагу на поднос и даете малышу. Удовольствияяяя!!!!

http://i046.radikal.ru/0802/b2/4fbc34973e0c.jpg
Домик сделан из больших спичек, окошко, крыша, труба и елечка вырезаны из обычной бумаги. А снег делается так: намазывается клеем то место где должен находиться снег и посыпается сверху манкой ( или белым песком), остатки стряхиваются и получается вот такая картина!!!
А этот жирафчик сделан из крупы (облака - манка, жираф - пшено и гречка, земля - овсянка)
http://i010.radikal.ru/0802/a9/9e5bcb741767.jpg

7

"Цыпленок". Идея правда моя, но реализовал почти все Кирилл сам (1г.11мес.).
Материалы: бархатная бумага, остатки яичной скорлупы от завтрака, диск косметический, краски, клей, манка.

http://i022.radikal.ru/0804/78/6276acef7929.jpg


Вы здесь » Поиски себя! » Наши дети » АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?