Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Заготовки » Заготовки Одарки.


Заготовки Одарки.

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Девочки,я родом из СССР,из времени, когда заготовками занимались все и по многу.Консервиросали все----от стрелок молодого укропа до  арбузов-дынь.Хочу поделиться с вами своими рецептами,опробованными,одобренными.Сразу же хочу предупредить---банки и крышки не стирилизую,только хорошо мою,все рецепты не требуют долгой возни,сама это не люблю....
И так:

                     Малосольные огурцы в пакете.
На 1 кг огурцов=1 стол ложка соли,зелень на ваше усмотрение,я беру укроп,тархун,хрен,4-5 зубочков чеснока,0,5 горькой перчинки.Зелень измельчить,у огурчиков срезать попки,все пересыпать солью,оставить на воздухе на 2 часа,затем пересыпать в пакет и убрать в холодильник.Огурчики готовы.
                            Если хотите растянуть удовольствие,я беру ведерко с крышкой(герметично закрывающейся) и всю процедуру повторяю,все в ведерко и выношу в подвал.

                     Огурчики закусочные.
Требуется=4 кг огурцов,режим вдоль на 4 части,100 гр соли,2/3стак. сахара,1 стак. уксуса,0,5 стак посного масла,1 чайная ложка красного перца,можно заменить порезанным стручком,2 стол. ложки резаного чеснока.Все перемешить,дать остоять 4 часа,можно ночь,разложить по баночкам и простерилизовать=0,5-7 мин,1л-10 мин.Закатать.Можно добавить по желанию сл. перец,зелень,тертую морковку.

Отредактировано одарка (2009-07-19 18:31:53)

2

Огурцы в аджике
"2 кг помидор,1 кг перца,1 стак чеснока,3 шт горького перца,2 пучка петрушки,100гр соли,1 стак сахара,1 стак масла====все перекручиваем на мясорубку,20 минут кипятим,добавляем 1 стак уксуса и 5 кг резаных огурцов,по вашему желанию как,закипело-5 мин и в банки,закатать.

                                        Соленые огурцы.

На дно 3-х л банки закладываем зелень,на ваш вкус,чеснок ,кусочек горького перцаСверху огурцы,затем зелень-огурцы,сверху зелень.Готовим рассол-на 1л воды,60 гр соли,или две ложки без верха,закипело-залили в банки и ставим в горячую воду стерелизовать на 10-15 мин.В каждую банку 2 ложки уксуса-и закатать.Обалденные.

3

Огурцы и помидоры в мешочках.

     Берем два плотных мешочка,вставляем друг в друга.Готовим--чеснок,4-5 зубочков,1 горькая перчинка,укроп,хрен-листья и корень,листики вишни или черной смородины,закладываем огурцы,помидоры любой спелости,заливаем рассолом===1 ведро воды,2 стак соли.Перевязываем резинкой и помещаем в пластмассовый ящик,в него войдут 6 мешочков,а это 2 ведра огурцов или помидор,сверху,в ящик,можно залить рассол,если у вас есть подвал,если на балконе-просто поставить ящик или другую посуду,главное крепко перевязать и чтобы целые были пакеты.Вкус замечательный,пакетик съели,принялись за другой....

                                                            Помидорки пряные сухого засола.

   5кг помидор,крепких,150-гр соли,0,5 кг свежей зелени,перчик и чеснок как вы любите,я всегда кладу сельдерей,и зелень и корень(не переборщите)Помидоры со стороны плодоножки наколоть,можно зубочисткой,в тару сложить зелень,плотно помидорки,пересыпая смесью из зелени,соли,чеснока,сверху слой 3-5 см листьев вишни,смородины,гнет и в холод.Я все это складываю в ведерко 10 л из под пасты,закрываю герметично крышкой,стоит с сентября прямо в коридоре,за осень до нового года 3-4 ведерка мы съедаем,можно на балкон.

Мой любимый рецепт помидор последние лет 8.Кто хоть раз пробует,по другому не консервирует.

                                          Фаршированные помидорки.

   Сначала приготовим фарш===0,5 кг морковки,или 3-4 шт,5 горьких перчинок,35зубочков чеснока,5 шт сладких перчинок====все на мясорубку.Готовим рассол--на 5л воды===5 стол ложек соли,10 стол с верхом ложек сахара,300 гр 9%уксуса.На дно банки,я беру 1л,мни очень нравится,или 1,5 л,низкие,широкие,кладу веточку сельдерея,или корня пластинок 4-5,сверху укладываю фаршированные помидорки,заливаю маринадом и стерилизую 10 мин,3-х л- 20 мин.Фарширую так-беру сливки,мне больше всего они нравятся,разрезаю не до конца,закладываю 1 чайную ложечку фарша,аккуратно закрываю и устанавливаю в банку.Повозиться придеться,но стоит,проверено,рекомендую,советую....

4

перец для фарширования.

Помыть,почистить перцы,пробланшировать 5-7 мин,выложить в миску,сложить друг в друга и сложить в банку,в это время пусть бланшируется вторая порция,когда 3-4 баночки будут готовы в каждую положить по 3 таблетки аспирина ,залить кипятком в котором бланшировались ерцы и закатать.Без соли,без приправ,чистая вода и аспирин.зимой вы откроете перец со вкусом свежего,очень хорош для фаршировки.

Отредактировано одарка (2009-07-19 18:39:28)

5

                                                                  Помидоры с виноградом

                     На 3-х л банку мы берем===1 слад. перчина,1 горькая перчинка,3-4 зубочков чеснока.2 лавровых листика,хрен,укроп,по желанию сельдерей,ну очень уважаю в помидорках его запах,на 1 л воды-1 ст ложка соли,1,5 ст ложки сахара.Сложить все в банку,сверху гроздь винограда,залить рассолом на 20 мин,слить,закипятить в банку добавить не полную чайную ложку лимонки,без горки и залить кипятком,закатать...Необычно,вкусно...Если подобрать виноград --запросто сойдет за оливки.

Отредактировано одарка (2009-07-19 18:50:18)

6

одарка написал(а):

Девочки,я родом из СССР,из времени, когда заготовками занимались все и по многу.Консервиросали все----от стрелок молодого укропа до  арбузов-дынь.

Было такое, Валюш. По 400-500 банок катали за сезон. И главное все сьедали.
Рецепты замечательные. Давай ещё вытягивай из своих запасников интересненькое.

7

virginia написал(а):

Давай ещё вытягивай из своих запасников интересненькое.

Продолжаю:

                                                             омидоркиПальчики оближешь

   На дно банки положитьзелень,чеснок,влить 3 стол ложки посного масла,помидоры и лук сверху,можно порезать большими кусками или целинькие маленькие луковички.
Маринад==на 3 лит. воды-3 стол ложки соли,7 стол. ложек сахара,перец чорький и душистый по 1 чойной ложке,лаврушка-все закипятить,добавить 1 стак уксуса,залить ,простерилизовать 10 мин и закатать.Вкусняшка,не пожалеете.

                                                               овощное ассорти

    На 1л воды==1стол ложка соли,2 стол ложки сахара,3 стол ложки уксуса.В банку 3-хл складываем шарами--капуста,порезанная пластинами,огурчики,помидорки,мелкая целая морковка,целый лучок,чеснок,перчик-ротонда,можно обычный.Все заливаем чистой водой на 10-15 мин,сливаем,добавляем соль,сахар,уксус,заливаем и стерелизуем 15 мин.При желании добавьте острый перец.

8

Девочки,даже те кто не очень любит заморачиваться,попробуйте этот рецепт,вы в новогоднюю ночь,а особенно утречком первого дружно вспомните меня,нужная вещь,необычная:

                                                     Арбузы в банке

Девочки,прочитайте,не отнекивайтесь..........

                         На 3-х л банку===1,3 л воды,2стол ложки с горкой сахара,1 стол ложка соли,с горкой,4-5 больших зубков чеснока,горький перец,если перчина большая-0,5,2 таблетки асирина,обязательно корень сельдерея.
В банку заложить порезанные арбузы,можно со шкуркой,можно без,чеснок,сельдерей,перец.Залить чмстым кипятком на 15-20 мин,слить,закипятить  второй раз с добавлением соли,сахара,в банку бросить аспирин,залить,закатать.Я всегда заливаю один раз и стерелизую мин15,потом бросаю аспирин и закатываю.Не пожалеете,вкус неповторимый,русская закуска под водочку......уверена оцените.

9

Очень люблю синие,в любом виде.Предлагаю свои любимые рецепты.

                                                                       Синие острые

Синие баклажаны отварить без сили,5-7 мин,разрезать вдоль и поставить под гнет.
0,5 кг чеснока,3-5 горьких перчин,зелень-перекрутить и залить 1 стак кипящего масла,0,5 стак уксуса,1 литра томатного сока.Отжатые синие слегка поджарить,смложить в банки,пересыпая приправой,закрыть.

                                                                              Синие как грибы

Девочки,здесь привожу три рецепта из Греции,все пробовались и взяты в свою копилку.

1) Берем 1кг синих,отвариваем в подсоленой воде,5-10 мин,остуживаем,чистим,режим кубиками,пересыпаем чесноком,по вашему вкусу к чесноку.Берем стакан,пустой,насыпаем 1 чайную ложку соли,2 чайных ложки сахара,4 чайных ложки холодной кипяченнной воды,до пол стакана доливаем уксуса,о до полного стакана-масла.Заливаем синие в банке,закрываем полиэтиленовыми крышкамии на холод.

2)

10

валюшка, как здорово http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif ...жду продолжения http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif ...и про синенькие еще

11

Валя,сколько рецептов замечательных!Жалко,что ничего не делаю!Здесь хранить негде,да и кухню жалко,на старой квартире у меня от влажных жарких испарений потолок цвести начал http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-1.gif пришлось это дело прекратить!А сейчас и цены очень кусаются...не позакручиваешь http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-1.gif В этом году все отметили,что рынок у нас дороже стал!Вот сын может смородины привезёт...

12

Светочка для тебя обещаные рецептики

 
                                       Ленивые синенькие

2кг синих
0,5 кг лука
0,5 кг морковки,
1 ст ложка соли
1 головка чеснока
100гр уксуса
150-200гр масла растительного

Баклажаны очистить и сварить 15 мин.Порезать холодными на кусочки.Лук =морковь режим соломкой или крупной терке,поджарить и переложить к холодным синим+чеснок9замаринованый в уксусе)+соль+сельдерей...Разложить по банкам и в холодильник.Для зимы простерелизовать 30 мин 1л банки.Острый перец по вкусу.

                                                          Синие обалденные

Заправка=====по 0,5 ст воды,масла,уксуса,сахара,1 ст ложка соли,2 головки лука,2 шт морковки,1 головка чеснока.

Я делаю так.Синие режу на 4 части,как огурчик,потом если сильно длинные ломти-режу пополам.На сковородку маленько мосла и слегка поджариваю,пока последний кусочек положу,первый переварвчиваю и складываю в посубу,которую вы будете хранить в холодильнике или на балконе.Пожарив синих-1,5-2 кг  в эту сковородку засыпаю все что вужно для заливки,пока все закипает,режу лук,морковку на терку,можно для корейской,выдавливаю чеснок,я всегда добавляю горький перчик,мелко режу.Все перемешать,залить кипящей заливкой,закрыть и до полного остывания и в холодильник.На вечер уже можно кушать.Но чем дольше постоит,тем вкуснее.Также можно поджарить и кусочки сл перца и кабачки.кто хочет на зиму-в баночки и минут по 10 выдержать в кипятке,закатать.Рекомендую.

                                                             Синие и кабачки как грибы

2кг кабачки,2 кг синие,====режим крупной соломкой,3 ст ложки соли,4 ст ложки сахара,1 стак уксуса,1 стак масла,5 луковец-соломкой,1 головка чеснока,1 чайная ложка молотого перца,на ваше усмотрение,я ложу красный.Все перемешать и оставить на 6 часов,сложить в банки стерелизовать 20 мин,закатать.Зимой добавить резаный лучок и ароматное масло.Закусь первейшая...

13

Валюшь, рецепты замечательные!!! Сразу захотелось на кухню пойти и закрыть что-нибудь! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif  У меня одна проблема, не умею пользоваться обычными крышками, то есть не умею их закатывать... пользуюсь только банками и крышками закручивающимися... от этого проблема - банки 3 л для меня недоступны!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88312-2.gif Но думаю, что надо будет еще разок попробовать, вдруг получится...
А для чего ты кладешь аспирин???
Валюшь, а ты компоты закрываешь? если да - расскажи, пожалуйста

Отредактировано Милашка (2009-08-21 13:50:24)

14

Милаш,какие компотики,тебя,интересуют?
Аспирин я ложу только в арбузы  вот в перчик для зимнего использования,кислота которая в аспирине работает защитой,что бы меньше лимонной кислоты или уксуса,если положишь аспирин никогда не будет даже маленького пятнышка плесени.

Ты можешь пользоваться крышками-закрутками,если стерелизуешь-крышки сверху на банке,как бы наживи,если без стерелизации-крышечки пусть кипят на малюсеньком огне,баночку заполнила---и сразу же с кипяточка крышечку,плотненько закрутила и все,остынет,маленько прогнется,и воздух проходить не будет..Удачи.

15

одарка написал(а):

Ты можешь пользоваться крышками-закрутками

то есть, ты имеешь в виду, на обычные банки??????? http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88312-1.gif

16

одарка написал(а):

какие компотики,тебя,интересуют?

да вообще, компоты как закрывают??? я просто в баночку клала фрукты, туда сахар и заливала кипятком... но может быть это не правильно...

17

Милашенька,завтра соберешь яблочки и вот тебе пара рецептиков

                                                           Яблоки для пирога

   Моем яблочки,режим или трем крупной стружкой,укладываем в 0,5 банки(с закруткой то что надо)сверху по 1 ст ложке сахара и ставим стерелизовать.Как только яблочки покроются своим соком одну из баночек высыпаем в другие,что бы были полные,еще 5 мин и закатываем.зимой чудесненько можно использовать в пирог и пироги,блины,да и так кто любит.В своем соку,без воды---нямочка!!!!!!!!!


                                                               Яблочно-сливовый конфитюр

Готовим яблочки--моем,удаляем сердцевинку ,режим,можно почистить,но не обязательно,.Приготовленный 1кг яблочек кладем в подходящую посуду,у меня банальная гусятница,ставим в холодную духовку,включаем на средний огонь--- стоит 1 час,уменьшаем огонь до маленького,сверху высыпаем 1 кг подготовленных слив,без косточек,стоит в духовке еще 1 час,можно не мешать,потом кладем 1 кг сахара,чуть увеличив до среднего огонь и еще 1 час.достали,в баночки -закрутки и в кладовую.Приятного аппетита.

18

одарка написал(а):

Приятного аппетита.

У меня слюнки потекли!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/173421-1.gif

19

Валюша, большое спасибо за рецепты. У меня ещё не дошла очередь до синеньких. Кручу помидоры, яблоки. груши.
         

http://s44.radikal.ru/i104/0908/e7/cf38aab4850c.gif

20

Валечка, спасибо за рецептики! Заготовками совсем не занимаюсь, варю только варенье, да и то не как заготовку, а совсем маленькими партиями - съесть за пару дней и все. Но вот синенькие.... обожаю баклажаны... обязательно попробую  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

21

Продолжаем

                                                                     Синенькие в зиму

Целые синие отварить в воде без соли-5-7 мин.Горячими почистить.Разрезать вдоль на языки,до см толщиной.Каждый кусочек посолить,поперчить,обмазать в уксусе-слегка-складывать слоями,пересыпая чесноком,плотно,как бы утрамбовывая сложить в посуду.Я использую керамический боченок на 4 л,нам на всю зиму хватает.Плотно уложить синие,придавить до появления сока,сверху я кладу перевернутое блюдечко и на холод.Хорошо на балконе сохраняется.Когда вам захочется остренького,достаете 2-4 языка,режете поперек брусочками,добавляете репчатый лук,по желанию дольку чеснока,заправляете растительным маслом.Приятного аппетита.Не пожалеете.....

                                                                    Синенькие в аджике

6кг-синеньких,
3кг помидор
15 шт сладкого перца
6 шт горьких перчин
10головок чеснока
2 стакана масла растительного
1 стакан соли
1 стакан уксуса
1 стакан сахара

   Все,кроме синеньких,перекрутить на мясорубке,закипятить.Поварить 15-20 мин,наколоть синие вилкой и бросить в аджику,проварить еще 20 мин ,разложить горячими в банки и закатать.

22

Салат из кабачков

6 кг кабачков-режим кубиками,без шкурки и семечек,300 гр морковке-на терке,300гр чеснока-мелко режим,200гр  петрушки,1 стакан уксуса,1 стакан сахара,3 стол ложки соли,1,5 стакана масла.Все перемешать и протушить 30 мин,разложить в банки и закатать..

                                                                           Кабачки в томатном соусе

На 2 л томатного сока-----2 стол ложки соли,1 стакан сахара,1 стакан масла растительного,1 стакан перекрученного чеснока,1 кг перца сладкого перекрученного на мясорубке,1 пучек укропа и петрушки,0,5 стакана уксуса,кабачков 5 кг.В кипящий томат добавить все,кроме чеснока и зелени.Кипятим 25 минут,кабачки порезать предварительно на кусочки,Перед окончанием варки положить чеснок,зелень,прокипятить 5-10 минут,по банкам и закатать,можно в банки-закрутки

23

Салат --Десятка

Просто и сердито.Берем всего по 10 шт=======синих,помитор,перца сладкого,лука.Все режим произвольно,можно взять вообще все маленькое и не резать,в зависимости от порезки салат меняет вкус.Порезали в посудину,сверху 1 стакан масла растительного,0,5 стакана уксуса,0,5 стакана сахара,соль по вкусу.Горький перец по вкусу.Ставим тушить мин 40 и в банки.Закатываем.Мне больше нравится большими кусками синие

24

одарка написал(а):

Салат --Десятка

Валюш, этот салат кручу уже ....даже не знаю сколько лет. И не перестаёт нравиться.

25

Вот и я так же Светуль,десятку и  бочонок языков---и закусь готова.....

26

Валя, а у тебя нет рецепта перца сладкого с мёдом? Где-то свой затырила, не могу найти.

27

Валюшь, а у меня радость, у нас продаются 3 л банки с завинчивающимися крышками... купила 4 банки на пробу...

28

Валюша рецепты обалденные http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif Настолько оригинальные, что из всей подборки у меня есть только 10, а про остальные вообще первый раз слышу http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-5.gif

29

Аджика из моркови

   4кг морковки
   4кг помидор
   1кг  лука------все перекрутить на мясорубку,добавить соль,сахар по вкусу,0,5 л растительного мсла,5 шт горького перца-----все потушить на медленном огне 1 час,в конце по желанию добавить уксус,но можно и без,разложить в банки и закатать.

                                                          Аджика сырая

1кг сладкого перца,5 головок чеснока,горький перец по своему желанию---от 2 до 10 стрючков,все перекрутить,добавить соль и уксус--200гр,можно при желании добавить зелень--киндзу и петрушку,сахар не ложить.Хорошо перемешать,дать постоять в холодильнике сутки,переложить в банки и на холод,не закатывать.Ну очень вкусно,рекомендую.

                                                             Аджика -Дорога в ад

2 кг хрена,1,5 кг чеснока,1-2 красного горького перца и 5 помидорок.Все перекрутить на мясорубку,посолить по своему вкусу,разложить в банки и вынести в прохладное место.Зимой к заливному,или мясушку с костра---цены нет.Проверено....

                                                               
                                                               Супераджика

В ведро складываем пропущенные через мясорубку 150 гр горького перца,300-400гр чеснока,2 кг сладкого перца.Перец желательно брать жирненький,большой.До полного объема докручиваем помидорами,солим,добавляем 1 соловую ложку аспирина,растолочь,перемешать,дать настоятся 4 часа разложить в баночки,закрыть можно крышками закрутками и в прохладное место.

30

А я раньше аджику всегда варила. Но уже несколько лет делаю сырую, храню в подвале или холодильнике. Мои все её с удовольствием употребляют.
Вот по этому рецепту( Валюш, ничего чтоя у тебя написала?)
3 кг помидор; 1 кг перца сладкого, мясистого;300 г чеснока; 300 г горького перца; 100 г уксуса; соль по вкусу. Всё перемалываю на мясорубке и по баночкам. Закрываю капроновыми крышками.


Вы здесь » Поиски себя! » Заготовки » Заготовки Одарки.