Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Наши дети » Мамины страхи: ребенок у компьютера


Мамины страхи: ребенок у компьютера

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://www.umnitsa.ru/files/images/Zaxar,-1.4-govorim-s-peleno.jpg

Какие только опасения ни посещают родителей при слове компьютер, особенно тех, кто знаком с умной машиной поверхностно. Однако мы не можем полностью исключить телевизор или компьютер из жизни наших детей, поэтому надо искать разумный компромисс. Давайте разберемся, так ли уж это страшно.

Страх: малыш испортит зрение.

Правда или миф? Это отчасти правда: длительное зрительное переутомление приведет к снижению остроты зрения. Однако основной причиной развития близорукости у ребенка является все-таки наследственность, чтение в темноте.

Что делать? Приобрести хороший монитор. Оптимальный размер экрана для малыша - 15 дюймов, расстояние до монитора - около 45-60 см, желательно ниже уровня глаз.  Также помните про правильное освещение. Кроме того, степень нагрузки на зрение снижают занятия со звуком.

Страх: радиация.

Правда или миф? К счастью, это только страшилка наших бабушек и мам. Современные телевизоры и мониторы радиационного излучения не производят, как и системный блок компьютера.

Страх: высокочастотные электромагнитные поля и электростатическое напряжение.

Правда или миф? Это, увы, правда. В мониторах излучение наиболее сильно сзади и вверху монитора, а впереди незначительно и на расстоянии полуметра уже не ощущается. Нужно помнить, что даже если малыш не смотрит телевизор, но находится в комнате, где он включен, пагубное воздействие сохраняется.

Что делать? На современных мониторах установлены специальные фильтры, уменьшающие напряженность излучения. Кондиционеры, пылеуловители, ионизаторы, влажная уборка и проветривание помещения снижают вредное воздействие электростатического поля. Также эффективно умывание холодной водой сразу после занятия на компьютере. Выключайте телевизор там, где играет малыш.

http://www.umnitsa.ru/files/images/KMDVD1.jpg Страх: сколиоз.

Правда или миф? К сожалению, привычная, но неправильная поза – одна из самых главных проблем, с которыми сталкиваются родители.

Что делать? Для того чтобы уменьшить вредное влияние неудобной позы, необходимо правильно подобрать рабочую мебель. Стул на роликах, с регулируемой высотой сидения и спинкой, без подлокотников, вращающийся вокруг своей оси. Стол - со специальной выдвижной доской для клавиатуры. И, конечно, стоит помнить о физической активности.

Напоследок, хочется напомнить самую главную рекомендацию при занятиях с малышом – время просмотра телевизора или работы на компьютере не должно превышать 5-10 минут, а просматриваемые ребенком сюжеты должны быть спокойными (рекламу лучше исключить, так как она раздражитель для психики), позитивными. Одни из самых удачных разработок для занятий с малышами уже с 6-месячного возраста – диски компании «Умница». Все уроки составлены с учетом особенностей восприятия крохи и сбалансированы по времени. Так что маленький исследователь не успеет устать и всегда будет заниматься с интересом.

2

я ничего не имею против нашей медицины, но могу сказать, что отказ от развития малыша с помощью компьютера до 7 лет не улучшит ослабленного зрения, ровно как и не испортит нормального зрения. А вот ограничит возможность ребёнка познавать новое – это точно.
Существует несколько факторов влияющих на зрение при работе за компьютером. Это длительность нахождения у экрана, качество монитора, неудобная поза при работе аза компьютером, расстояние до монитора и освещение в комнате.
Если Вы с малышом занимаетесь 15 минут в день, используете современный монитор, источник света находится слева, а общее освещение в комнате достаточно хорошее, то никаких опасений быть не может.
Для верности, приведу результаты исследований и выводы учёных, сделанные на их основе (то, что касается зрения малышей):

1. Легче всего глаз воспринимает статическое, крупное цветное изображение в сопровождении звука. Поэтому, для глаза ребенка или взрослого достаточно безопасно рассматривать картинки или фотографии в сопровождении дикторского текста.
2. Нагрузка на зрение напрямую зависит от качества монитора:
Если Вы используете устаревший монитор (1997 года, например), то нагрузка будет 100%, а с использованием современного монитора 15 дюймов (типа View Sonic G655) нагрузка снижается до 40%. Если Вы используете цветной ЖК монитор, то нагрузка на зрение соатвляет всего лишь 20%.
Это при условии, что время, проведённое за компьютером составляет не один час. Ребёнок, для которого ограничено время просмотра, и соблюдается расстояние до монитора (около 1,5 метра), не испытывает даже этих указанных нагрузок на зрение.
3. Снижение утомляемости глаз ребёнка зависит от расстояние до мониора, освещения, размера и содержания показываемого.
Например, мультимедиа со звуком - расслабляет зрение.
4. Вовсе не компьютер является основной причиной развития близорукости у ребенка. Огромную роль в этом играет наследственность, телевизор, чтение в темноте. Обратите особое внимание на эти факторы.
5. Учёными установлено, что за каждой патологией зрения скрывается какая-то бессознательная подавленная эмоция в детстве. Гнев, чувство вины - из-за этого напряжения появляются так называемые зажимы в мышцах глазного яблока. Достаточно избавить малыша от негативных эмоций (или не допускать их), чтобы зрение улучшилось или не ухудшалось.

Как и любая совместная с ребенком деятельность, занятия на компьютере развивают. Главное - чтобы компьютер был не способом уничтожения времени, а инструментом получения новых знаний, развития навыков, иллюстрацией к обсуждению.

И конечно не стоит забывать, что компьютер - это лишь одна из многочисленных возможностей занять ребёнка, и не надо ограничиваться им одним.

Надеюсь, многие вопросы находят ответы в том, что я написала.

Весёлых Вам занятий!

3

Здравствуйте, спасибо большое за полезную информацию. Наш сын тоже очень много времени проводит за компьютером и телефоном, что-то начали переживать, когда заметили, что он все чаще начал напрягать глаза для того, что бы увидеть что-то не большое. Хотим отвести на диагностику зрения по Питере. Могли бы порекомендовать специализированные детские офтальмологические клиники?

4

К сожалению, сейчас во всех государственных больницах ,пользуются старым, дедовским способом – при помощи таблицы, которая весит на стене. Если врач на приеме не выявил отклонений, то это не значит что проблем нет или каких либо предпосылок к ним. Следует так же учесть, что это маленький пациент, который не всегда может выполнить «приказы» специалистов. Я смогла довериться только врачам из этой клиники в СПб - https://excimerclinic.ru/eye-check/children/. У них диагностические аппараты нового поколения, которые применяются для обследования детей, в детском отделении клиники, все компьютеризировано по последнему слову техники.


Вы здесь » Поиски себя! » Наши дети » Мамины страхи: ребенок у компьютера