Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Заготовки » Салаты овощные.


Салаты овощные.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

САЛАТ ОВОЩНОЙ С ПЕРЛОВОЙ КРУПОЙ

Мелко порезать 3кг помидор, 0,5 кг моркови натереть на крупной тёрке, 0,5 кг луканарезать полукольцами, 4 шт. сладкого перца порезать кусочками, 1ст. сахара, 2ст. л. соли, 0,5 л масла растительного, 1стакан промытой перловой крупы.
Все ингридиенты смешатьи варить на медленном огне 1 час 20 минут. Разложить в простерилизованные банки и закатать.

2

САЛАТ "ДЕЛИКАТЕС"

2 кг цветной капусты, 1,2 помидор, 200 г сладкого перца, 200 г зелени петрушки, 100 г сахара, 60 г соли, 80 г чеснока, 120 г уксуса 9%.
Капусту отварить в подсоленной воде 5 минут. Помидоры и перец пропустить через мясорубку. В полученную массу добавить уксус, масло, соль, сахар, чеснок и измельчённую зелень петрушки. Доводим до кипения и опускаем туда капусту, на слабом огне провариваем 5-10 минут.Горячим раскладываем в простирилизованные банки и закатываем.

3

САЛАТ С ФАСОЛЬЮ

Замочить на ночь 1 л банку сухой фасоли. Потом отварить её до готовности. 0,5 л масла растительного довести до кипения, добавить 1 кг моркови. натёртой на крупной тёрке, дать прокипеть 10 минут.Затем сюда же добавляем 1 кг перца сладкого, нарезанного полукольцами и кипятим 5-7 минут.Добавляем 1 кг мелко порезанного лука и вновь провариваем 5-7 минут.Потом вливаем 2 л томатного сока и кипятим 7 минут. Ещё добавим лавровый лист(на любителя), несколько горошин чёрного перца, 2 ст. л. сахара, 4 ст. л. соли, 100 г уксуса 9%- как закипит бросаем отваренную фасоль и варим 10 минут. Розлаживаем по банкам и закрываем.

4

ФАСОЛЬ С ОВОЩАМИ

1 кг капусты белокочанной, 1 кг фасоли, отваренной до полуготовности,1 кг баклажан, 1 кг моркови, 2,5 кг помидор, 1 кг сладкого перца, 0,5 кг лука.
0,5 л масла растительного, 100 г уксуса 9%, 100 г сахара, 70 г соли, 1-2 ч. л. молотого чёрного перца.
Морковь натираем на крупной тёрке, остальные овощи нарезать небольшими кусочками. Помидоры пропустить через мясорубку. В полученную томатную массу добавить масло, уксус, сахар, соль, молотый перец.Размешать и дать закипеть.Добавляем овощи. Под закрытой крышкой на медленном огне тушим 1 час. Закрваем в простилиризованные банки.

5

светочка,а на сколько и каких банок рассчитано это колличество! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

6

САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ И ОВОЩЕЙ.

1,5 кг лука;1,5 кг моркови;1,5 кг капусты; 1,5 кг сладкого перца; 3 кг помидоров; 1 пучок петрушки и 1 пучок укропа.
Все овощи нарезать, добавить 9 ч. л. соли, 18 ст.л. подсолнечного масла, 0,5 л уксуса 9%.
Всё хорошо смешать, сложить в стерилизованные банки. Стерилизовать литровые банки 30 минут.
Выход- 9 литровых банок.

7

Lora555 написал(а):

светочка,а на сколько и каких банок рассчитано это колличество!

Лариса, я, если честно сказать, не помню. Не запоминаю.
А вот вчера закрыла салат с перловкой, то получилось 4 литровые банки с того количества. А воббще я все салаты закрываю в 0,5 л баночках. Чтобы сьесть за один раз.

8

Светик, ну ты и непоседущая. Столько салатов закрываешь.... Я обнаглею и задам тебе вопрос: приехали с моря, у меня выросли огурцы размером с кабачки http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif . Вот смотрю на них и думаю, что делать. Может предложишь что-то. Они зелененькие, зерышки небольшие, но как кабачки http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif . Раньше я такие огурцы пускала на Нежинский салат, теперь не хотят его есть. Может подскажешь что?

9

А огурцы по -корейски ты не закрывала?

10

Нет, не пробовала даже такие. Поделишься рецептиком?

11

ОГУРЦЫ ПО_КОРЕЙСКИ

4 кг огурцов;1 кг морковки; 1 ст. сахара; 1 ст. масла растительного; 100 г соли; 2 ст. л. пропущенного через чеснокодавку чеснока; 1 ст. л. красного молотого перца( если есть свежий острый перец, ложишь его по своему вкусу); 1 ст. уксуса.
Морковку натираешь на крупной тёрке, огурчики режешь вдоль на 4 части, потом эти дольки перерезаешь пополам, получается 8 кусочков. Смешиваешь сахар, соль, масло, уксус, перец с морковкой и огурцами и оставляешь на 4 часа. Разлаживаешь по баночкам и стерилизуешь 10 минут. Закатываешь.

12

virginia написал(а):

ОГУРЦЫ ПО_КОРЕЙСКИ

Слямзила рецептик!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/173421-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-5.gif

13

ЗАКАРПАТСКАЯ ЧАЛАМАНДА

Берём 4 кг оурцов(можно  2кг огурцов и 2 кг зелёных помидор),режем кружочками, соломкой режем 1 кг сладкого перца, 0,5 кг лука, добавляем 0,5 л 6% уксуса, соль, сахар, горький перец, лавровый лист- по вкусу. Хорошо перемешиваем и оставляем на 24 часа. Потом разлаживаем в баночки и закрываем капроновыми крышками. Хранить нужно в подвале или холодильнике.

14

Спасибо, Светик. Обязательно попробую.

Милашка написал(а):

Слямзила рецептик!!!

За Милашкой прям и не успеешь http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif

15

Рецепт наших друзей. Оооч вкусно!!!

САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ

5 кг капусты нашинковать
7 кг сладкого перца нарезать соломкой
1 кг моркови натереть на крупную тёрку
1 кг лука нарезать полукольцами или кубиками
0,5 л 6%-ного уксуса
0,5 л растит. масла
1 стак. сахара
4 ст.л. соли

Всё смешать, сложить в банки (не очень плотно) и накрыть марлей. Дать постоять 2 дня. Затем накрыть капроновыми крышками и поставить в холод.

Приятного аппетита!

16

Когда-то давно этот рецепт был весьма популярным. И моя мама тоже закрывала по нему баклажаны.

Сделала половину порции "Десяточки", получилась "Пятёрочка" ;) :) , так как брала всего не по десять, а по пять )))
Рецепт привожу на полную порцию.

"ДЕСЯТОЧКА" (или 10х10, или БАКЛАЖАНЫ С ОВОЩАМИ)

https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/4/2/200855772.jpg

10 баклажанов,
10 спелых помидоров,
10 красных болгарских перцев,
10 головок репчатого лука среднего размера или 20 мелких,
1 стакан растительного масла,
полстакана 9%-ного уксуса,
по 1 ст.л. соли и сахара,
10-12 горошин черного перца.

Все подготовленные и крупно нарезанные овощи положить в жаровню с чугунным дном в таком порядке: томаты, перец, баклажаны, лук. Залить растительным маслом, уксусом, приправить солью, сахаром, перцем, закрыть крышкой и тушить 30 минут на медленном огне после закипания. Уложить в подготовленные стерильные банки, закрыть стерильными крышками, закатать.
Хранить в холодном месте.

На выходе на полпорции: 6 пол-литровых банок.

Приятного аппетита!

17

Этим рецептом я пользуюсь уже более 30 лет.

ЗАКУСКА "АПШЕРОНСКАЯ" (или ТЫКВА С БАКЛАЖАНАМИ)

Тыква - 2 кг
баклажаны - 3 кг
помидоры - 2,5 кг
перец сладкий - 1 кг
чеснок - 0,3 кг
растит. масло - 0,5 л
соль - 100 г
сахар - 150 г
уксус 6% - 150 мл (можно меньше)
зелень петрушки - 2 пучка
перец горький - по желанию

Баклажаны и тыкву (без семян) нарезать кубиками 1х1; перец - ломтиками 1х2; чеснок и помидоры пропустить через мясорубку; зелень измельчить.

МАРИНАД:

в молотые помидоры опустить соль, сахар, растит. масло, уксус и зелень. Довести до кипения и опустить овощи. Хорошо размешать и варить (тушить) 1 час.
Разложить по стерильным банкам и закатать.

На выходе получается 9 банок по 0,9 литра.

Приятного аппетита!

И что ещё мне очень нравится - так это то, что эту закуску можно начинать кушать сразу же по окончанию приготовления!!!

18

Рецепт одной из моих сотрудниц - Галины Кузьминичны. Очень вкусно!!!

БАКЛАЖАНЫ С ФАСОЛЬЮ

Баклажаны - 2 кг
перец сладкий - 2 кг
морковь - 1 кг
фасоль (сырая) - 1 литровая банка
томат - 3-литровая банка сока (можно заменить на помидоры)
чеснок - 4 головки
перец горький - 1 шт. (по желанию)
растит. масло - 0,5 л
сахар - 0,5 стакана
соль - 2 ст.л.
уксус 9% - 0,5 стакана (можно меньше)

Отварить фасоль до готовности. Баклажаны порезать кубиками и посолить (мин. на 20-30). Перец нарезать кубиками или соломкой. Морковь натереть на тёрку. В томат сложить все ингредиенты (без фасоли!!!) и поставить на огонь. Варить минут 30-45. В конце варки положить фасоль и влить уксус.
Разложить по стерильным банкам и закатать.

На выходе получилось 12 банок по 0,9 л.

P.S. Эту закуску можно кушать сразу же после окончания приготовления.

Приятного аппетита!

19

Ну, и решив поэкспериментировать, по этому же рецепту приготовила кабачки с баклажанами.

ЗАКУСКА "ТЁЩИН ЯЗЫК" (из КАБАЧКОВ и БАКЛАЖАНОВ)

https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/4/2/827177077.jpg

1,5 кг баклажанов,
1,5 кг кабачков,
3-4 штучки болгарского перца,
1 л томатного сока или 1 кг помидоров,
1 стакан растит. масла,
1 стакан сахара,
1 стакан 9% уксуса (я взяла 6% яблочный натуральный),
чуть-чуть горького перца,
2 ст.л. соли,
100 г чеснока.

Всё пропустить через мясорубку, кроме кабачков и баклажанов - их порезать кубиками 1х1х1 см. Уложить всё в кастрюлю, варить 20 минут, помешивая. Затем разложить в стерилизованные банки и закатать.

Если чеснока добавить побольше, то закуска окажется более "острой на язык".

Выход на полпорции: 6 пол-литровых банок.

Приятного аппетита!

20

Затем приготовила своеобразный микс из кабачков и баклажанов по рецепту grunja с Форумов на HobbyPortal.

Цитирую автора:

ОВОЩИ ПО-КУБАНСКИ

https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/4/2/957064247.jpg

на 11 банок по 0,5 литра

1 кг баклажанов, 1 кг кабачков, 1 кг болг. перца, 1 кг моркови, 1,5 кг красных помидоров, 200 г чеснока, 100 г уксуса (9%), 500 г раст. масла, 200 г сахара, 70 г соли, петрушка (на глаз), горький перец по желанию.

Порезать крупно: перец, кабачки, баклажаны.
Натереть на крупной терке морковь.
Помидоры помолоть в мясорубке.

Маринад довести до кипения, залить овощи, предварительно хорошо перемешанные, еще раз перемешать. Кипятить 40-45 мин. при закрытой крышке, помешивая. Расфасовать в банки. Стерилизовать не нужно.

ЗЫ. Мешать постоянно - морковь стремительно пытается прижариться к дну и сгореть нафик... http://forum.hobbyportal.ru/images/smiles/bf74aa77a9316777f8.gif

Я клала пять острых перчиков (около 10-12 см длиной и с семенами http://forum.hobbyportal.ru/images/smiles/288798fd3d87f339c728ea043f6fdd96.gif ) - пока горячее пробовала - испугалась, что переборщила.. но когда остыло - очень хорошо получилось, как мне и хотелось - остренькое рагу.

У меня банок не хватило и в остатки я добавила протушенное мясо и минут пять прокипятила - оч вкусно!!!

ИСТОЧНИК

Приятного аппетита!

21

Очень вкусно!

САЛАТ "ДУНАЙСКИЙ"

https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/91/2/631034042.jpg

Расчёт на 10 литровых банок:

помидоры зелёные - 6 кг
перец сладкий красный или зелёный - 2,5 кг
морковь - 2 кг
лук репчатый - 1,3 кг
горошек зелёный консервированный - 1,2 кг
уксус 6%-ный - 800 мл (столовый я заменяю на яблочный)
масло растительное - 800 мл
перец душистый - 20 шт. (по 2 шт. на банку)
гвоздика - 20 шт. (по 2 шт. на банку)
лавровый лист - по 4 шт. на банку
соль - 600 г

Зелёные помидоры очистить от плодоножек, вымыть и нарезать на 4-8 частей (в зависимости от размера).
Перец вымыть, удалить плодоножки с семенниками и нарезать полосками шириной 2-2,5 см.
Морковь вымыть очистить от кожицы и нарезать кубиками или лапшой. Нарезанную морковь бланшировать в кипящей воде 10-12 минут и охладить в проточной воде.

Лук очистить, удалить донце и корневую мочку и нарезать кружочками толщиной 3-5 мм.
Банки с зелёным горошком открыть и вылить содержимое в дуршлаг, чтобы сбежала заливка.
Нарезанные овощи - помидоры, перец, морковь и лук - смешать с солью, выдержать 15-20 минут и дать хорошо стечь образовавшейся жидкости. Затем овощи переложить в эмалированную посуду, добавить к ним зелёный горошек, растительное масло и уксус и перемешать.

Разложить в подготовленные банки, на дно которых уже положены специи (перец душистый, гвоздика и лавровый лист), накрыть ошпаренными лакированными крышками и стерилизовать 35 минут (с момента закипания воды). Закатать и перевернуть вверх дном, оставив для полного охлаждения.

Соли, уксуса и масла можно положить меньше.

Приятного аппетита!

22

Один из моих любимых рецептов

САЛАТ "УКРАИНСКИЙ"

https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/91/2/576916310.jpg

Расчёт на 10 литровых банок:

помидоры зелёные - 4,5 кг
перец сладкий красный или зелёный - 2,5 кг
морковь - 1,5 кг
лук репчатый - 1,3 кг
петрушка (коренья) - 0,5 кг
соль - 200 г
уксус 6%-ный - 900 мл (столовый я заменяю на яблочный)
масло растительное - 900 мл
перец душистый - 20 шт.
гвоздика - 20 шт.
лист лавровый - 20 шт.

Зелёные помидоры очистить от плодоножек, вымыть и нарезать на 4-6 частей.
Перец вымыть, удалить плодоножки вместе с семенниками, разрезать на кусочки или полоски шириной до 2 см (мне больше нравиться на полоски!).

Морковь замочить в воде на 15-20 минут, вымыть, обрезать ботву и тонкую часть корня, ополоснуть и нарезать лапшой или кубиками (мне больше нравиться лапшой).

Лук очистить, удалить корневую мочку и донце и нарезать пластинками до 0,5 см (если лук мелкий, то можно разрезать пополам или на 4 части).

Корень петрушки подготовить так же как и морковь.
Зелень петрушки отделить от веточек, удалить пожелтевшие листья, вымыть в проточной воде и нарезать кусочками длиной до 1 см.

В банки налить нагретое при температуре 120-130 градусов и охлаждённое до 70 градусов растительное масло, положить лавровый лист, перец горький горошком и гвоздику. Нарезанные продукты положить в эмалированную посуду, добавить соль и уксус, всё перемешать и разложить по банкам, периодически встряхивая их для уплотнения укладки овощей. Накрыть ошпаренными лакированными крышками и стерилизовать 60 минут. Закатать, перевернуть вверх дном и оставить на воздушном охлаждении.

Соли, уксуса и масла можно положить меньше.

Приятного аппетита!


Вы здесь » Поиски себя! » Заготовки » Салаты овощные.