Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » наше хобби - ДАЧА! » Осенний безвременник


Осенний безвременник

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://www.syktsu.ru/files/4e6cf04466e1e73bfa2bb11b581c2ffe.jpg

Осень - время хризантем, георгинов и астр. Но однажды утром на фоне пожухшей листвы вдруг раскрываются хрупкие бокальчики безвременников. Один, другой, третий – цветки не мелкие и хороши даже поодиночке. А если клубнелуковицы были высажены группой – получается яркое сиренево-розовое пятно.

В культуре чаще всего встречается безвременник великолепный, происходящий из Закавказья. У него белая трубка и сиренево-розовые доли венчика, достигающие длины 7 см.

Годовой цикл безвременника несколько необычен в сравнении с остальными цветочными растениями. Весной появляются листья. В таком виде безвременник пребывает примерно до середины июня. Но, не порадовав цветением, он начинает жухнуть и к концу июня на поверхности земли можно обнаружить лишь высохшие листья.

Место для безвременника я выбираю открытое или в легкой тени возле кустарников. В целом этот цветок нетребователен к почве, но лучше развивается в рыхлой, плодородной, компостной и листовой. Предпочитает влажную почву с добавлением песка. Клубнелуковицы в зависимости от размера высаживаю на глубину 10-15 см и на такое же расстояние друг от друга. Если посадочного материала много, можно высадить и плотнее – тогда цветущая куртинка уже в первый год будет очень эффектна. Сажаю клубнелуковицы в августе, но и высаженные позже нормально и вовремя цветут, а затем зимуют.

После пожелтения листьев у выкопанной клубнелуковицы отделяю деток, просушиваю и в августе высаживаю на постоянное место.

На зиму посадки можно укрыть торфом или листвой. В поливе даже в жаркое лето растение не нуждается – его крупная клубнелуковица успевает вовремя накопить влагу про запас и для непродолжительной жизни листьев ее вполне хватает.

Лишь в дождливую осень на безвременник нападают слизни. Продолжительная холодная, дождливая погода может привести к поражению растений серой гнилью. При возникновении этой болезни пораженные экземпляры уничтожаю. В качестве профилактики в неблагоприятный период летом растения опрыскивают фунгицидами.

2

http://s53.radikal.ru/i140/0912/b7/2bee3e396676.jpg
Мой безвременник.
Я, купив одну луковицу, очень долго не могла понять, почему среди лета все листья погибают. Выкапывала и пересаживала на другое место, а однажды забыла про луковицу и какого же было мое удивление, когда осенью из земли выползли  бокалы цветов без стебля и листьев! Только тогда я узнала, что купила. Покупала луковицу с рук на рынке и мне не  сказали, как называется и как выращивать. Благо у меня очень много литературы по цветам. Теперь я лелею и холю замечательный безвременник, посадив его на самое лучшее место. На четвертый год выкапываю луковицы и раздаю всем желающим на даче. И мне кажется, что нет ни одного сада  в нашем сад.обществе без безвременника.

3

Обалденная красотища http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

4

Лиля написал(а):

Обалденная красотища

И я не перестаю восхищаться! Особенно трогательно, когда после ночных заморозков, утром цветочки лежат замороженные, но стоит первому лучу солнца коснуться почти погибших цветов, они встают, как ни в чем не бывало.


Вы здесь » Поиски себя! » наше хобби - ДАЧА! » Осенний безвременник