http://www.gardenia.ru/pages/i/sady074.jpg
автор Ирина Бусенок, фото автора 
Садоводство, цветоводство, да и вообще выращивание любого вида растений в солнечном Лас-Вегасе лёгким делом не назовёшь.
Город расположен в самом центре "дикого Запада", отличающемся особенно засушливым климатом. Лас-Вегас самоуверенно раскинулся в центре пустыни, обрекая себя на вечную зависимость от протекающей неподалеку реки Колорадо.

Лето - наиболее экстремальный сезон в этом районе. С мая по конец сентября температура воздуха практически не опускается ниже +35. Порой даже и эта температура считается «благословенной прохладой».
Зима, по контрасту, может быть гораздо холоднее; ночные температуры в декабре-январе иногда опускаются за нулевую отметку.
Дожди идут нерегулярно и очень редко.
Прибавьте к этому сильнейшие ветры, дующие с гор весной и осенью, и полное отсутствие каких-нибудь почв. И вы получите яркую картину условий, с которыми приходится столкнуться человеку, желающему что-то здесь вырастить.

Хотя, прогуливаясь по некоторым "спальным районам" Лас-Вегаса, утопающим в пышной тропической зелени, или играя в гольф на отличном газоне, - об этих трудностях, пожалуй, и не догадаешься…

Газоны Лас-Вегаса
Ещё с десяток лет назад у владельцев домов и офисов, чьи земельные участки располагали свободными квадратными метрами, считалось особым шиком засадить как можно большее пространство изумрудной травой.
Отлично подстриженный, ухоженный газон перед домом был почти что обязательным.

Трава в условиях Лас-Вегаса требует постоянного полива (в жаркие месяцы - 3 раза в день), а значит, и установку систем орошения.
Такой газон стоил домовладельцу больших денег, но и несоизмеримо повышал его авторитет в глазах соседей и знакомых.
Сотни и тысячи проектов новых коттеджей включали в себя наличие небольшого садика за домом (back yard) и обязательный газон перед домом (front lawn).
В результате некоторые районы Лас-Вегаса стали напоминать зелёное и влажное атлантическое побережье…

Однако это продолжалось совсем недолго. Население Лас-Вегаса за последние 15-20 лет возросло с 300 тыс. до почти 2 млн. человек. Свободные территории занимались под новые постройки.
К сожалению, по времени это совпало с периодом продолжительной засухи . Уровень воды в Лэйк Мид (водохранилище на р. Колорадо, питающее Лас-Вегас) сейчас рекордно низок; ниже он был только в 30-х годах XX века.

Не в состоянии поддерживать водообеспечение такого большого города, власти начинают принимать соответствующие меры.
В проекты ландшафтов вокруг новых домов запрещено включать газоны. Вводятся специальные дни, в которые жителям разрешено поливать растения (за исключением летнего сезона, когда поливать можно каждый день).
И, в дополнение к этому, цены на воду растут практически постоянно.

Пустынный ландшафт в садовом дизайне
Проблемы садоводства в Лас-Вегасе заставляют серьёзно задуматься над тем, что же должно расти в саду. Сколько усилий и денег будет стоить поддержание того или иного растения в хорошем состоянии.

Без постоянного ухода и внимания любой сад в Лас-Вегасе в считанные недели превратится в то, что для этой территории естественно - в пустыню.

В последние годы здесь набирает обороты новое направление в садовом дизайне – «пустынный ландшафт».
Идея его заключается в том, чтобы использовать только те растения, которые хорошо адаптированы к засушливому климату и не требуют больших затрат воды.

В результате многие садоводы просто засыпают свои участки мелкой галькой, оставляя лишь небольшое место под кактусы, юкки и разные «колючки». Это, несомненно, сохраняет воду.
Но на меня подобные дизайны навевают жесточайшее уныние – такой пейзаж напоминает поверхность Луны.
Пустынная растительность... Пусть простят меня любители кактусов.

Как же быть?
Тропические растения (цитрусовые, магнолии и др.) в Лас-Вегасе радуют пышной зеленью, но требуют огромного количества воды. К тому же, они могут не выдержать сильных зимних холодов.

Растения для красивого и недорогого сада
Наиболее эффективные и оригинальные садовые проекты следуют простому правилу. В Лас-Вегасе можно создать красивый и недорогой (имеется в виду водоснабжение и уход) сад - нужно только знать, что и как сажать.

Наиболее простой вариант - использовать преимущества многоярусной посадки растений.
Расположить по периметру участка (и особенно у западной его части) большие неприхотливые деревья. Например, пробковый дуб, сосна, некоторые виды акаций дают густую тень; при этом они хорошо переносят недостаточный полив и жаркое солнце. Большие деревья защищают своей тенью более низкие и более чувствительные к яркому солнечному свету растения.

Можно найти подходящее местечко в саду для более низких фруктовых деревьев. Селекционерами были выведены сорта яблонь, персиков, абрикосов, слив, хорошо адаптированные к жаркому климату.
А стойкие фиговые деревья и выносливый гранат даже не требуют притенения от полуденного солнца.
Хотя фруктовые деревья и регулярно нуждаются во внимании садовода (регулярная подкормка, обрезка, борьба с вредителями), но возможность впиться зубами в тёплую, прогретую солнцем сочную мякоть их плодов окупает все старания…

При посадке в саду персиков, абрикосов, слив месторасположение деревьев играет ключевую роль. Даже притом, что само дерево не пострадает от ежедневного полного освещения, лучше высадить его у северной стороны дома, чтобы после обеда оно оказалось в тени.
И ещё одна деталь: если будет малейший сбой в поливе фруктовых деревьев во время формирования плодов - и великолепный персик, нектарин или абрикос тут же сбросит все завязи. И тогда… остаётся ждать следующего лета.

Фруктовые деревья, несомненно, требуют больше воды. В целях экономии этого важного ресурса разумно иметь одно-два фруктовых дерева на участке. И здесь каждый садовод находит компромисс между бережливостью и удовольствием…

Пальмы - казалось бы, естественное решение для пустынного ландшафта Лас-Вегаса. Но хотя их большие глянцевые листья, несомненно, смотрятся очень эффектно, нельзя перегружать садовый участок пальмами. Тени они дают мало.
А некоторые виды пальм разбрасывают небольшие, с орех, семена - они потом упрямо прорастают в саду, где надо и где не надо.

Что касается использования кустарников, то здесь выбор, несомненно, больше.
В естественных условиях Лас-Вегаса именно кустарники наиболее живучи там, где есть хоть малейший доступ к воде.

У местных видов кустарников, как правило, мелкие кожистые листья; часто они покрыты ворсинками для уменьшения испарения влаги.
Такие стойкие растения можно расположить у самой жаркой южной стены дома. Здесь они прекрасно себя чувствуют, а весной радуют ярким цветением.

Интересной особенностью местных кустарников являются эффектные, разнообразно окрашенные цветки (жёлтые, оранжевые, красные, фиолетовые, лиловые и др.).
Кроме того, что такое цветочное шоу радует глаз садовода, цветки кустарников привлекают в сад ярких колибри. Приятно видеть этих маленьких (мельче воробья), но очень любопытных пташек, не упускающих возможности поживиться сладким цветочным нектаром!

Некоторые кустарники можно подстригать для создания живой изгороди.
Словом, поле для фантазии садовода здесь безгранично.

Что же касается травяного покрова, то ему в саду можно найти достойную замену. И совсем не обязательно закупать для мульчирования сада тонны щебёнки.

Подушкообразные растения в этом случае являются прекрасной альтернативой. Они быстро разрастаются, покрывая большие площади своим зелёным ковром, и хорошо переносят горячее солнце.

Местный пустынный ландшафт - не значит «серый и унылый».
При лёгком затенении от полуденного солнца (например, в тени большого дерева) в Лас-Вегасе пышно цветут и чудесно пахнут розы всевозможных форм и окраски. Эта королева цветов, несомненно, царствует и в здешних цветниках.
К сожалению, ни испепеляющее солнце, ни невыносимая жара, ни сухость воздуха не являются губительными для всякого рода вредителей роз. И самая банальная тля может быстро уничтожить красавицу-розу так же легко, как жаркое солнце.

Анютины глазки, циннии, бархатцы, настурция, львиный зев - эти и многие другие нежные однолетники тоже могут порадовать садоводов Лас-Вегаса своими красками. Но только высаживать их здесь приходится очень рано (в середине февраля), чтобы они успели отцвести до наступления жары.

Пряные травы – розмарин, лаванда, мята и другие - напоят своим ароматом солнечный сад, если правильно расположить их в тени деревьев.

Выбор подходящих для сада растений – ключ к успеху
Эти и множество других растений, о которых я не упомянула, могут прекрасно вписаться в пустынный ландшафт. Они не потребуют много воды, устойчивы к летней жаре и зимнему холоду. Способны украсить жизнь человека даже в местности с такими экстремальными условиями, как Лас-Вегас в штате Невада.

Нужно только знать и учитывать при посадке в саду особенности и предпочтения каждого растения. И при этом не пытаться превзойти природные условия, а лучше найти возможности сосуществования  в гармонии с ними.

Надеюсь, мой рассказ о трудностях и радостях садоводства на американском западе будет не только интересен, но и полезен многим садоводам.

Ирина Бусенок (г. Лас-Вегас, США)
wwwlubludachu.ru