http://www.gardenia.ru/pages/i/lagerstrem001.jpg
автор Журавская Полина, фото Журавская Марта 
Растения – моё увлечение, и мне всегда интересно узнавать о растениях что-то новое. И ещё  меня очень радуют рассказы садоводов о том, как на заброшенных загородных участках они создают цветущие оазисы!

Так получилось, что у меня для цветоводства нет не только своего сада, но даже балкона в городской квартире. Несмотря на это, я развожу цветы - везде, где только могу это сделать.

На старой работе был широкий подоконник, а через год он весь был заставлен мною разными комнатными растениями. Особенно хорошо здесь росли сенполии.
С той работы я ушла. Однако мои бывшие сотрудники говорят, что посаженное мною кофейное дерево там уже достигло потолка...

У парадной нашего многоквартирного дома растут крупные липы, поэтому устроить там цветущий садик не получается - деревья дают большую тень. Но весной под кронами лип расцветают посаженные мною луковичные, которые радуют глаз всем прохожим.

В квартире на подоконниках у меня цветут пеларгонии, фуксии, миниатюрные розы, синнингии (глоксинии) и множество других цветов.

Хочу рассказать об одном своём любимом растении, в поисках информации о котором я когда-то "набрела" на сайт Gardenia.ru . А поскольку об этом редком растении пока никто здесь не написал, я решила сама поделиться опытом его выращивания с читателями "Гардении".

Лагерстремия в Болгарии
Отдыхая осенью 2006 года в Болгарии, я была очарована цветущим кустарником. Внешне он очень напоминал сирень. А самое удивительное для меня было то, что среди осени - и вдруг такое дышащее весной сиреневое облако!

К сожалению, сначала никто не мог сказать мне, как оно называется. Эта загадка решилась в ботаническом саду Бальчика.
Оказалось, что понравившееся мне растение - лагерстремия (её ещё называют «индийская сирень») - широко распространено в тропиках и субтропиках.
Лагерстремия (Lagerstroemia) отличается обильным и длительным цветением, легко формируется в виде пышного кустарника или эффектного штамбового деревца. Благодаря этим замечательным качествам индийская сирень считается ценным растением для озеленения в странах с мягким климатом.

Как мне объяснили, растение это светолюбивое и теплолюбивое, в наших широтах не зимует. Хотя лагерстремия и не очень нежная - может выдержать низкую температуру (до -15 градусов).

http://www.gardenia.ru/pages/i/lagerstrem0011.jpg
На фото: автор рядом с цветущей лагерстремией в Болгарии (сентябрь 2006г.).

Красота цветущей лагерстремии так "зацепила" меня, что в голове всё время вертелась мысль: а если попробовать вырастить её дома, на подоконнике?
Но как это растение размножается, и удастся ли вырастить лагерстремию из черенка, если попытаюсь привезти его домой?

Черенок лагерстремии везти из Болгарии в Питер я тогда так и не решилась - было очень жарко, боялась, что он завянет. Кроме того, совершенно не знала, как с ним надо обращаться дальше.

Лагерстремия в Санкт-Петербурге
Каково же было мое удивление, когда сразу после возвращения из Болгарии я увидела в магазине семена этого так полюбившегося мне растения!
Правда, на пакетике с семенами лагерстремии было написано, что она подходит только для выращивания в оранжерее и зацветает через несколько лет. Но эта рекомендация меня не остановила.

Купленные семена лагерстремии я посеяла в большой горшок, под драцену.
(Здесь я хочу сделать небольшое уточняющее отступление. Подсев семян в горшок к другому растению - испытанный мною уже много раз способ проращивания туговсхожих семян с долгим сроком прорастания.
Ведь если посадить семена в отдельный горшочек, то очень трудно соблюсти оптимальный режим полива - не залить и не пересушить субстрат. А при подсеве к другому растению, видимо, на семена хорошо действует саморегуляция влажности и ряд других положительных факторов сосуществования. В результате, все посеянные таким образом семена прекрасно прорастают без всяких дополнительных хлопот!).

Невозможно передать мою радость, когда весной из пяти посаженных семян четыре проклюнулись!

Выращивание лагерстремии
Сначала сеянцы лагерстремии так и росли вместе с драценой в одном горшке, а потом я пересадила их в отдельные горшочки.

Малыши лагерстремии до конца лета простояли на северо-восточном подоконнике. К осени сеянцы достигли высоты 7-8 сантиметров. А в сентябре эти крохотные растеньица зацвели!
К сожалению, сделанные при помощи мобильного телефона фотографии крохотных цветущих лагерстремий не сохранились.

Вскоре возникла проблема, как сохранить эти сеянцы зимой - ведь им нужно обеспечить прохладное содержание в период покоя растения, когда лагерстремия сбрасывает листву.
Однако мои сеянцы были ещё очень маленькими, и я решила просто оставить растения на том же подоконнике. Они вскоре сбросили листики, но зиму успешно пережили, и весной снова тронулись в рост.

В следующем сезоне я продолжила свои эксперименты с выращиванием лагерстремии.

Решила выставить растения на лето за окно, где у меня оборудован цветочный ящик. Но от сильного ветра (подоконник-то на пятом этаже) и от солнца листики моих лагерстремий истрепались, стали закручиваться и засыхать…

Что же делать?
К тому времени уже установилась достаточно тёплая погода. И я подумала, что лагерстремии, возможно, будет лучше на клумбе возле парадной.
Из-за нехватки места я вынесла во двор и то растение, которое до этого постоянно находилось в комнате и уже зацветало.
К сожалению, во дворе ему не понравилось тоже. Оно не погибло, но перестало цвести и выглядело очень жалко.
Так оно простояло во дворе до первых холодов. Потом  я отнесла растение в прохладный подвал нашего многоквартирного дома и оставила там зимовать.
В конце января не выдержала - опять принесла лагерстремию в комнату, обрезала засохшие верхушечки побегов и стала понемногу поливать. И моя питомица ожила, распустила первые листочки!

Своё сокровище я решила никуда больше не переставлять - пусть растёт на подоконнике в комнате.

Цветение лагерстремии
Лагерстремия опять зацвела в начале июня. Но это цветение было не очень обильное (видимо, растение пострадало от сухого воздуха в комнате).

http://www.gardenia.ru/pages/i/lagerstrem0012.jpg
Потом был короткий период перерыва в цветении.
Для формирования пышного кустика я опять подрезала слишком вытянувшиеся веточки лагерстремии и подсохшие концы побегов.
Регулярная обрезка для образования новых цветков необходима, поскольку это растение цветёт лишь на крепких однолетних побегах.

А в августе моя любимица опять стала активно расти, непрерывно образуя новые побеги с цветками.
Так продолжалось до ноября. Выпал первый снег, а на моём подоконнике всё цвела индийская сирень!

На фото: цветущая лагерстремия на моём подоконнике (конец октября 2009 г).

Зимовка лагерстремии в доме
После окончания цветения я больше никуда не переставляла лагерстремию. Оставила её зимовать на том же подоконнике, придвинув горшок поближе к холодному оконному стеклу.

Рядом с растением поставила плошку, в которой налита вода для поддержания влажности. Лагерстремия сейчас (январь 2010 г.) успешно зимует, даже сохранила листочки.

Эксперименты с необычными растениями

Мой совет читателям "Гардении": если какое-то необычное растение "зацепило" вас - изучайте его потребности и не бойтесь экспериментировать. Боритесь за своего любимца, бережно заботясь о нём. В результате ваш питомец обязательно одарит вас своей красотой!

Мой эксперимент с выращиванием лагерстремии в доме показал, что это растение совсем не прихотливое - скорее, наоборот. Ведь оно выдержало столько моих неумелых и нелепых действий. Оказалось, что они были ни к чему.
Я сделала вывод, что почти любое растение может жить в городской квартире. Надо только не оставлять его без внимания и вовремя угадывать его потребности.

Всем, кто не равнодушен к тонкой красоте лагерстремии, рекомендую обязательно завести у себя это замечательное растение. Когда осенью другие комнатные растения уходят на покой, лагерстремия будет продолжать радовать вас своими нежными цветками, напоминающими о давно минувшей весне...

Полина Журавская (г. Санкт-Петербург)
Gardenia.ru "Цветоводство: Удовольствие и Польза"