Хороший МК с фотографиями тут - http://www.clubhyper.com/reference/woodgrainel_1.htm
http://www.clubhyper.com/images/WoodGrainDemo023.jpg

а тут еще один способ:

gargoyles написал(а):

Берём темперу сиена+белила+ чуть жёлтая неаполитана. Почему жёлтый? Иначе сиена+белила получим телесный. Мешаем. Добавляем белила до получения оттенка на несколько тонов светлее чем телесный так как темпера при усушке потемнеет. Скажем, влажная нормального телесного цвета при усушке выдаст красноватую кожу индейца. Почему темпера? Потом будет обработка маслом, а пинен может стереть акрил водный или эмалевый. Да и цвета у темперы удобные.
Теперь, когда получен базовый цвет древесины (очень светлый светлее кожи человека желтовато-телесный) берём масло умбру жжёную(чёрно-коричневая, пробовал марс коричневый не понравилось) и пинен. Для светлой фактуры дерева наносим местами масло мазками и размазываем ватной палочкой смоченной в пинене. Для тёмной древесины мазков больше.
Даём минут пять пинену выветриться и смотрим результат.
Вообще наилучший результат достигается если размазывать кистью с почти высохшим пиненом, тогда при лёгких движениях кистью краска не стирается или размазывается, а именно оставляет цвета фактуры. Чуть сильнее надавил - убрал лишнее, меньше надавил - наоборот добавил оттенка.
Повторяем процедру пока не получим нужную фактуру оттенков и рисунка.
Это мы получим цвет коричневато-жёлтого дерева. Если надо красновато-черноватые оттенки то поверх коричневатых оттенков наложите смесь тёмного и красного масла и тоже растушёвываем.
Ну и просохнуть придётся дать день-три, наверное.
Плюс метода в том, что темпера даёт сильную усадку и в случае неправыильно подобранного цвета сможете не раз перекрасить предмет. Да и масло всегда можно смыть тем же пиненом так что светлее-темнее можно переделать в любой момент. Тем же маслом нужного цвета наложите полупрозрачные фильтры (90% растворителя 10% краски) чтобы сместить основной цвет ближе к нужному вам оттенку.