Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Красота-страшная сила! » ванны всякие нужны.


ванны всякие нужны.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ванны разные нужны
Само название этой водной процедуры предполагает некую торжественность момента: "принять ванну" — это, согласитесь, даже на слух совсем не то, что "сполоснуться под душем"...

 

Не принцесса... королевна!

Вы никогда не задумывались, почему почти все без исключения женщины так любят понежиться в ванной? Наверняка не только потому, что это просто чрезвычайно полезно для душевного и телесного здоровья. Именно здесь, в ванной, каждая из нас может хотя бы на время почувствовать себя ну если и не богиней, то уж как минимум царицей. Понятно, что мы не только и не столько известное молочно-медовое ноу-хау царицы Клеопатры имели в виду. Чтобы ощутить себя "величеством" или "высочеством" в душе, нужно создать в ванной соответствующую обстановку, а не плюхаться в воду с бухты-барахты. Что мы и сделаем. Для начала приглушим обычное освещение или вовсе заменим его на мерцание свечей. Можно включить негромкую музыку. Героини многих заморских сериалов про красивую жизнь начинают свое утро с принятия ванны. Мы вам этого делать не советуем — можно "раскиснуть" на весь день, утром лучше все же ограничиться бодрящим душем. А еще мы не советуем брать с собой в ванну книгу или болтать в это время с подругой по телефону. В состоянии абсолютного покоя и расслабленности —только так нужно погружаться в ванну. Чтобы кожа лучше напиталась различными полезными веществами в ванне с добавками, неплохо перед ее принятием сделать пилинг всего тела. Например воспользовавшись таким вот немудреным, но очень эффективным рецептом: столовая ложка морской соли на стакан сливок. Эту смесь нанесите круговыми движениями на кожу, через минуту смойте теплой водой. Теперь можно готовить ванну и "нырять" в нее,

Ванны разные нужны...

В зависимости от температуры воды и добавок, которые вы используете, ванна бодрит или действует расслабляюще. Оптимальная температура для ванны 36— 37°С. Нельзя принимать горячие ванны (38—40°С) дольше пяти— десяти минут, это большая нагрузка на сердце, вода при этом не должна закрывать область сердца. Наверняка вам хорошо известно, что не следует принимать ванны ежедневно — можно пересушить кожу. Лучше делать это не чаще чем раз в 2—3 дня. В зависимости от того, какого эффекта вы пытаетесь достичь, будут разниться и добавки, которые вы будете капать и сыпать в воду. Например, успокаивающим действием обладают многие травяные ванны. Ванны с отварами мяты, лаванды, эвкалипта, череды успокаивают и снимают усталость. Если вечером вам предстоит важная встреча, на которую нужно прибыть свежей и бодрой, примите днем теплую ванну с хвойным экстрактом и несколькими каплями эвкалиптового масла. Только не переусердствуйте — минут пять, не больше. Как общеукрепляющие действуют ванны с добавлением отвара из смеси ромашки, крапивы, череды, корня лопуха. А вот соляные ванны действуют на нервную систему возбуждающе — не принимайте их на сон грядущий.

На часок — на бочок

Для пущего терапевтического эффекта, принимая ванну, слегка помассируйте все тело. После ванны вотрите в еще влажную кожу косметическое масло— так оно быстрее впитается. Не забудьте, что ароматические масла нельзя наносить на кожу в чистом виде! Смешайте ароматическое масло с дезодорированным растительным в пропорции 3—4 капли арома масла на 3 столовые ложки обычного. Приняв ванну, закутайтесь в пушистый и уютный махровый халат и отправляйтесь-ка на часок на бочок подремать.

Турецкий хамам поможет и нам.

На многих пилигримов-европейцев, путешествовавших по миру полтора века назад, огромное впечатление произвели так называемые хамамы — турецкие бани. О чем ходоки за три моря не поленились оставить восторженные отзывы в своих путевых заметках. Много пара и воды рассеялось и утекло с тех пор, как слава хамамов облетела весь мир. И сейчас уже посетители европейских курортов, крупных отелей не удивляются, увидев в списке предоставляемых процедур и услуг турецкую баню. Турецкая баня строится по принципу ладони: пять пальцев, пять помещений. В предбаннике с температурой 28—34°С начинается разогрев. После предбанника купальщик переходит из одной комнаты в другую, ощущая постепенное повышение температуры—в каждой последующей комнате она выше, чем в предыдущей, и доходит до 100°. В середине воображаемой ладошки —помещение с разогретыми каменными лежаками. На горячем камне лежат, пока не начинается обильное потоотделение. Теперь за ваше тело принимается банщик-массажист. Сделав отменный массаж, он тщательно растирает вас рукавицей из натуральной шерсти и намыливает с головы до ног. В завершение вас щедро окатят прохладной водой.

Офуро: расцветешь как сакура!

Жители Страны восходящего солнца уверены, что лучшая баня на свете — офуро. Так с незапамятных времен называется домашняя японская баня. Общественная баня — сэнто, ее посещают не столько для того, чтобы помыться, а чтобы пообщаться, отдохнуть. Офуро представляет собой большую деревянную бочку (или деревянный бассейн) со скамьей, наполненную водой. Бочка поставлена на печь, и вода греется до температуры 40— 50°. Располагаются в бочке так, чтобы область сердца оставалась над водой. "Поварившись" пять— десять минут в бочке, парильщик затем растирает тело жесткой рукавицей. После японской бани нужно как следует отдохнуть. Обильное потоотделение еще продолжается некоторое время, и японцы, выйдя из офуро, завернувшись в простыню, лежат час на кушетке.

Дмитрий Сапожников

"Женский журнал Женский клуб"
http://www.womenclub.ru/womenworld/149.htm

Отредактировано Mila (2006-07-26 18:23:24)

2

ВАННЫ

Аромавещества, за счет высокой проникающей способности, быстро всасываются кожей и оказывают лечебно-профилактическое действие. Эфирные масла поступают в кровоток, лимфоток, воздействуют на рецепторы кожи, на биологически-активные точки и зоны и оказывают воздействие на органы и системы всего организма. Вода готовит кожу и весь организм к активному восприятию аромавеществ. Аромаванны помогают расслабиться, отдохнуть, очищают кожу и, кроме того, оказывает мощное воздействие на легкие, кишечник, почки, гормональную и нервную систему.

Ванны могут быть:
- горячими и прохладными
- общими, сидячими, местными (для рук, для ног, для лица)

Общая ванна
В наполненную нужной температурой водой емкость добавляется указанное количество смеси эфирного масла и эмульгатора. Эфирные масла растворяются предварительно в 100г эмульгатора. Эмульгаторами являются вещества, позволяющие эфирному маслу легче смешиваться с водой. Оптимальная температура воды для общей ванны должна составлять 36–370С. Время процедуры 5–30 минут. Время лучше увеличивать постепенно. Количество эфирного масла на полную ванну примерно 6–8 капель. Перед приемом ванны следует принять душ. После ванны не ополаскиваться, а слегка обтереться полотенцем и отдохнуть.
Эмульгатором могут быть морская соль, поваренная соль, пена для ванн, мед, сливки, молочная сыворотка, отруби, геркулес или другая мелкопомолотая крупа.

Рецепты для домашнего использования

Простуда, грипп, насморк
- эвкалипта 3 капли, лаванды 3 капли, мяты 1 каплю, розмарина 1 каплю (смесь эфирных масел хорошо смешать с эмульгатором и принимать ванну; горячую ванну можно принимать только в том случае, если нет высокой температуры)

Крапивница
- лаванда 3 капли, ромашка 5 капель (растворить в 100 г кефира или киселя из овсяной крупы, принимать ванну 15 минут)

“Необычные” ванны
- из сливок с ароматом жасмина: 3 столовые ложки сливок, эфирные масла жасмина 4 капли, герани, розы по 1 капле
- из творога с ароматом шалфея: 2 столовые ложки жирного творога, эфирные масла шалфея 5 капель, ромашки 2 капли; действие — мягчительное и очищающее
- из меда с ромашкой: 2 сл.л. меда, эф/м 5 капель ромашки, 1 каплю фенхеля

Ванны с растительными добавками

- приготовить настой из свежих или сухих растений, затем добавить эфирное масло непосредственно перед приемом ванны
- трава розмарина, трава лаванды, эфирные масла розмарина 4 капли, лаванды 1 капля (снимает усталость, оказывает успокаивающее действие)
- цветов ромашки 2 чашки, эфирные масла ромашки 4 капли, фенхеля 2 капли (оказывает расслабляющее действие)
- смесь из травы ромашки 30 г, цветов лаванды 30 г, травы мелиссы 30 г, травы мяты перечной 30 г, листьев розмарина 30 г, травы шалфея 30 г, травы тимьяна 30 г и перед приемом ванны добавить эфирные масла мелиссы 3 капли, мяты перечной 2 капли (ванна оказывает освежающее, общеукрепляющее действие)

Местная ванна

Местные ванны можно делать в домашних условиях, используя тазик или миску, куда погружают руки или ноги. Чтобы мышцы во время процедуры не напрягались, руки свободно сгибают в локтевом, а ноги — в коленном суставе. Температура воды в таких ваннах может быть постоянной, контрастной или постепенно повышаемой, в зависимости от цели процедуры. Продолжительность теплых и горячих ванн при постоянной температуре воды 10–20 минут, холодных — 5–10 минут. Курс включает от 7 до 14 процедур, которые проводятся ежедневно или через день. Теплые и горячие ванны назначают чаще при некоторых воспалительных заболеваниях суставов стоп и кистей, при респираторных заболеваниях, при бессоннице. Прохладные и контрастные ванны назначают при склонности к частым простудам с целью закаливания, при некоторых заболеваниях сосудов конечностей, при повышенном потоотделении (например для ног).

http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=608

3

При желании сочетать во время мытья приятное с полезным в ванну следует добавить какое-либо соответствующее косметическое средство, оказывающее на организм освежающее и лечебное действие. Выпускаются различные соли для ванн,придающие воде аромат и одновременно снижающие ее жесткость. Косметические средства для ванн продаются в виде порошков, таблеток и жидких препаратов. Эти средства содержат в себе, кроме всего прочего, и небольшие количества растительных масел.

Очень приятное и одновременно лечебное действие оказывают многие косметические препараты для ванн, производимые из экстрактов растений. Тонизирующе действуют, например экстракты из хвои, розмарина, лаванды, цветов липы и т. д. Настой из трав можно приготовить и дома. Для этого три горсти трав нужно залить кипятком, настоять 15 минут, настой профильтровать (лучше всего через марлю) и добавить в ванну. Кипятить травы нельзя ни в коем случае! При кипячении действующие вещества и эфирные масла теряют свои свойства, имеющие решающее значение для эффективности настоев.

Ванны из настоев шалфея и ромашки, отлично действуют на жирную и раздраженную кожу которые смешиваются в соотношении 1 : 1, а также ванны с настоями из цветов арники и ромашки, смешиваемых в том же соотношении.

Ванна с настоем розмарина оказывает успокаивающее и освежающее действие, очищает поры.

Ванну с настоем из цветов липы рекомендуется принимать при бессоннице. После такой ванны нельзя принимать душ, а нужно сразу же лечь в постель.

Лимонную ванну рекомендуется принимать людям с расшатанной нервной системой. 5 лимонов с цедрой надо нарезать ломтиками, залить холодной водой на 2 часа, затем настой процедить и добавить в ванну. Лимонная ванна действует на организм успокаивающе, кожа после такой ванны становится увлажненной. Однако часто принимать лимонную ванну запрещается.

Ванна с экстрактом дубовой коры. Горсть дубовой коры отваривают в воде, процеживают и полученный раствор добавляют в ванну; принимать такую ванну следует один раз в неделю. Эта ванна сужает поры, в связи, с чем она рекомендуется для загрязненной кожи. Ее адстрингентное (стягивающее) действие используется, главным образом, от потения.

Минеральные и солевые ванны влияют благоприятно не только на весь организм, но оказывают также лечебное действие при некоторых кожных заболеваниях, улучшают кровообращение кожи и т. д. С косметической точки зрения такие ванны благоприятно действуют на бледную кожу с плохим кровообращением.

http://www.med.israelinfo.ru/articles/15/817/

4

Начнется осень,будет прохладно на улице,обязательно побалую кожу в таких ваннах,с лимонами заинтересовала очень.Сейчас летом в горячую ванну не очень "залезать" хочется.

5

Да ванночки точто надо! http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif А я купила соль для ванны с сухими лепесткали розы, календулы и чайного дерева. Там ещё добавлены различные эффирные масла. Запах просто потрясающий! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15673-1.gif


Вы здесь » Поиски себя! » Красота-страшная сила! » ванны всякие нужны.