Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Путешествия и прогулки :) » Прогулка в Коломенское


Прогулка в Коломенское

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

К сожалению в этот раз пофотографировать у меня почти не получилось - сели батареки... да и гуляли мы всего минут 40 - мне надо было ехать на работу
[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

2

футболка кстати, тоже обновка :)
[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

3

Коломенское от нас совсем близко, по московским меркам, так что съезжу еще не раз и покажу вам фоток побольше!

4

Мне прогулка понравилась! :)

5

Лилечка, здорово! А можноли узнать не много из истории Коломенска? Что за прекрасная церковь?  смущение

6

Высоко над крутыми берегами Москвы-реки, в живописном природном окружении, расположено древнее Коломенское - уникальное историческое место, где в течение многих веков создавались, являлись миру, собирались и бережно хранились памятники отечественной истории и культуры.

Здесь на земле, полной легенд и преданий, в 1923 году на основе исторически сложившегося архитектурного ансамбля загородной усадьбы русских великих князей и царей был основан небольшой музей, превратившийся со временем в комплексный архитектурный, художественный музей-заповедник "Коломенское", с территорией 390 гектаров.

http://www.museum.ru/kolomen/history/vid.jpgЖизнь и деятельность многих поколений сформировала уникальный ландшафт Коломенского. Неподалеку от центра усадьбы, в Дьяково, на округлом холме с плоской вершиной 2,5 тыс. лет назад возникло древнейшее поселение на территории Москвы - Дьяково городище, давшее название археологической культуре. Недавно археологами были обнаружены селения раннего средневековья (VIII-X вв.) в центральной части Коломенского, а также уникальное селище Дьяково-пойма - древнерусская деревня XI - XII вв. у подножия Дьяковского холма.

Первые письменные упоминания о Коломенском относятся к XIV в. и содержатся в духовных грамотах Ивана Калиты (1336 г. и 1339 г.)

По сообщениям исторических источников, здесь останавливались войска Дмитрия Донского после Куликовской битвы 1380 г. и войска Петра I после Полтавской битвы 1709 г., собирались в военные походы дружины великих князей Московских, происходили другие события, связанные с историей русского государства.http://www.museum.ru/kolomen/history/dyakovo.jpg

С XIV в. Коломенское являлось летней загородной усадьбой московских правителей. В XVI-XVII вв. складывается уникальный архитектурный ансамбль Коломенского, проникнутый идеей торжественной царской резиденции, представляющей большую художественную и историческую ценность.http://www.museum.ru/kolomen/history/voznesenie.jpgНа высоком берегу Москвы-реки расположена церковь Вознесения Господня, построенная в 1532 г. Это один из первых шатровых каменных храмов на Руси. Небольшой по внутренним размерам храм служил летней домовой церковью русских царей в XVI-XVII вв.

В 1996 г., наряду с Московским Кремлем и Красной площадью, храм включен в Список всемирного
http://www.museum.ru/kolomen/history/georg.jpgнаследия ЮНЕСКО.

В настоящее время храм, по договору с Патриархией, находится в общем пользовании музея и патриаршего подворья, основанного в 1994 году. В 1917 г. в подклете церкви была обретена Великая Чудотворная икона Державной Богоматери.

В непосредственной близости от церкви Вознесения находятся еще три памятника архитектуры: Георгиевская колокольня (XVI в.), Водовзводная башня (XVII в.) и "Охотничий" Павильон 1825 г. архитектора Е.Д.Тюрина. В Дьяково расположен замечательный памятник архитектуры XVI в. - церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Построенный в середине века, он является прообразом Собора Василия Блаженного (Покровского) на Красной Площади и построен, вероятно, теми же зодчими.

http://www.museum.ru/kolomen/history/pered_vor.jpg Государев двор - историческое ядро Коломенского - был обнесен частично каменной, частично деревянной оградой с двумя проездными воротами: Передними, или Дворцовыми - парадным въездом в царскую усадьбу, и Спасскими, или Задними.

К Передним воротам Коломенского примыкают Приказные палаты, в которых раньше осуществлялось управление усадьбой. Полковничьи палаты - помещение, где размещались главы полка, охранявшего дворец, Фряжский (Сухой) погреб и двухэтажное здание Сытного двора, в котором готовились напитки для царского стола.

Весь комплекс Передних ворот и Сытного двора занимают экспозиции музея.

В XVII в. в Коломенском возводится "Восьмое чудо света" - уникальный деревянный дворец, воплотивший в себе все лучшее, чего достигла деревянная архитектура к этому времени. С 1645 года судьба строящегося храма Иконы Казанской Богоматери неразрывно связана с именем царя Алексея Михайловича, царствовавшего с 1645 по 1676 год. Царь любил усадьбу и постоянно в течение тридцати лет ежегодно приезжал сюда на летний отдых. В честь рождения наследника престола к храму был пристроен второй придел Дмитрия Солунского (примерно 1649 г.), завершивший архитектурную композицию. Со временем к Казанской церкви переходят функции домового храма. Здесь хранились, по обычаю, царская казна и наиболее ценное имущество, которое привозили сюда во время летнего отдыха в царском обозе. После завершения строительства Казанская церковь была расписана и богато украшена разнообразными тканями, коврами. Сначала молодой царь использовал Коломенское для соколиной охоты, но постепенно к концу правления Алексея Михайловича (1676 г.) усадьба превратилась в пышную загородную резиденцию. Крытым переходом дворец соединялся с каменной церковью Казанской Богоматери, построенной в 1651 - 1671 годах. В настоящее время это действующий храм.

После полной разборки деревянного дворца в XVII в. на берегу Москвы-реки, рядом с церковью Вознесения Господня, был построен четырехэтажный дворец, в котором императрица Екатерина II писала свой знаменитый юридический трактат - "Наказ". Дворец был разорен во время нашествия французов. В 1825 г. на его фундаментах был построен новый дворец по указу императора Александра I в стиле ампир, который также не сохранился до нашего времени.

В 20-е годы нашего века замечательный русский архитектор П.Д.Барановский начал создавать первый в России музей деревянной архитектуры под открытым небом. В разное время в Коломенское привозили памятники деревянной архитектуры XVII-XVIII вв., которые размещали в основном в древнем Вознесенском саду. Здесь рядом оказались деревянные строения из разных областей России: Святые ворота Николо-Корельского монастыря 1693 г. с берега Белого моря, Братская башня середины XVII в. из зоны Братской ГЭС, мемориальный домик Петра I 1702 г. из Архангельска.
Первым сооружением, установленным в Коломенском у Передних ворот, была хозяйственная постройка Преображенского дворца XVIII в., условно названная Медоварней. В Домике Петра I размещена экспозиция, воспроизводящая интерьеры царских походных, жилых покоев начала XVIII в.http://www.museum.ru/kolomen/history/nikkorel.jpg
С апреля 1990 г. по решению исполкома Московского горсовета № 666 начата работа по восстановлению и развитию музея-заповедника "Коломенское", продолженная комплексной программой развития Коломенского до 2007 года. Реставрируется архитектурный ансамбль, создаются новые экспозиции, восстанавливается исторический ландшафт царской усадьбы, проводятся археологические исследования. В 2004 году завершена музеефикация Кормового двора. Музей-заповедник "Коломенское" является комплексным памятником истории и культуры России. Комплекс состоит из 17 памятников архитектуры: 12 из них - сохранившаяся часть архитектурного ансамбля царской усадьбы XVI-XIX вв.; 4 памятника - деревянные сооружения, привезенные из разных областей России.

http://www.museum.ru/kolomen/history.htm

7

ПАМЯТНИКИ МУЗЕЯ

Архитектурные памятники

1. Церковь Вознесения Господня, 1532 г.
2. Церковь Казанской иконы Божией матери, XVII в.
3. Колокольня церкви Георгия Победоносца, XVI в.
4. Трапезная церкви XIX в. при Колокольне Георгия Победоносца, XVI в.
5. Водовзводная башня, XVII в.
6. Дворцовый павильон, 1825 г.
7. Передние ворота, 1672-73 гг.
8. Полковничьи палаты, XVII в.
9. Приказные палаты, XVII в.
10. Фряжский погреб, XVII в.
11. Сытный двор, XVII в.
12. Спасские (Задние) ворота, XVII в.
13. Ограда Государева двора, XVII в.
14. Стена Кормового двора, XVII в.
15. Памятник Александру II
16. Хозяйственная постройка (Медоварня), XVIII в.
17. Башня Братского острога, XVII в.
18. Башня Николо-Корельского монастыря, XVIII в.
19. Домик Петра I, XVIII в.
20. Церковь Усекновения главы Иоанна Предтече, XVI в.
21. Башня Сумского острога (Моховая), XVII в.
22. Стрелецкие караульни

Природные памятники

1. Общие сведения
2. Родники "Кадочка"
3. "Девичий камень"
4. "Голова коня"
5. Дубовая роща

Археологические памятники

1. Дьяково Городище
2. Кормовой двор - археологический объект

8

Ух ты!!! Здорово! Спасибо! Очень интересненько!!!http://b.foto.radikal.ru/0608/9978e78d1952.gif

9

http://foto.rambler.ru/users/musa689/

Предлагаю посмотреть прогулку в Коломенском, но уже в январе по выше указанному адресу.

10

Надя,как всегда от ваших раббот получила огромное удовольствие!Спасибо!http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif

11

Mila рада, что доставила удовольствие! Очень рада. Жаль только, что погода в Москве жутко дрянная и фотки все мрачные.

12

В очередной раз побродили с мужем по Коломенскому. Там намечаются очень большие работы. Уже восстановлены фундаменты сгоревших построек дворца. Надеюсь, что не за горами восстановление самих построек.
А пока побродили по местам, где русским духом пахнет.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/6c/6ceed10e4c68c2f1a8.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/c6/c6d3488d76f9ea88a2.jpg
В овраге такой вот симпатичный водопадик, впадающий в р.Москву.

13

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/59/59eb5611aaf9035521.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/21/2156f530a0d901aa46.jpg
Река не замерзла, уток просто море.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/d3/d36eee4f8352421fdb.jpg
Набережная для пешеходных прогулок.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/9f/9fcbfc7f5e09e031b6.jpg
За оврагом церковь, пока реставрируется, прохода нет. Склон высокого берега  укрепляется от оползней.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/91/9116d2c7c0a9a7045f.jpg
утки, утки...
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/85/8505b9c423c214b452.jpg
Решили перебраться через овраг к реставрируемой церкви, а там такая огромная лесенка: 150 ступеней на одном склоне и 100 ступеней на другом склоне...

14

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/52/52787b88aafb0610ef.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/69/6986918f8b3fd38f28.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/27/27aa5c7b95d00aa53d.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/8f/8f2d5389048a665ac2.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/39/394561ed0c4afa8e62.jpg
Середина пути через овраг.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/c2/c22474214b9930e316.jpg
Еще чуть, чуть и мы у церкви.

15

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/b0/b014d1e87042349bad.jpg
Ступени лесенки очень приятные, из дерева.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/86/86794bb3341db436ac.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/91/91f0ebc5fea819cb4b.jpg
И с этой стороны все загорожено. Близко к церкви не подойти. А так жаль! Ведь мы предолели столько ступеней к цели, увы...
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/75/756959b749e61fd518.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/ef/efd6e4831e6e7f42eb.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/a1/a1f79102168d84a814.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/41/41d19aec9010173c3d.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/85/85bdf82e2926c8099b.jpg

Отредактировано Надя (2009-01-28 16:52:13)

16

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/74/74ce4e3faccbe313e5.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/03/038d56e4f75df58236.jpg
Прогулка по лесенкам меня совсем доканала.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/c3/c3a0fc1065a31d8eef.jpg
Устала не только я...
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/ed/edff7a59943ffa4001.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/ce/ceb8edd9b2c159a2ea.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/42/42c7256b0a0d9edf38.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/69/69d455820ffc0b0996.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/c3/c3e3d9139fa957c9e4.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/8d/8da160322e9067936b.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/69/6979bf9de6b417c1a5.jpg

Отредактировано Надя (2009-01-28 17:11:39)

17

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/21/21f33aef2a015bf0c6.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/55/55ae62d210dd99136c.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/a1/a125b3b020c971f8c3.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/3a/3ab72c873a4e4c9936.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/6a/6af84037509fb80936.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/99/99a89b68535712a76e.jpg

18

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/39/39724babd6a8b7d813.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/28/07/07d033b938db1a478e.jpg
Пока восстановлены только фундаменты и ледник. Будем надеяться, что не за горами восстановление всех построек. А пока только схемы на щитах.

19

Надя, прекрасная прогулка у вас получилась!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

20

Мамусик, классная прогулка! Я прямо рядом с вами прогулялась! Спасибо за фотки! Папуська такой лапа! Только не улыбается почти  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif Не любит он у нас фоткаться! А ты красавица! У тебя новая одежка? Очень идет  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

21

Лиля написал(а):

Папуська такой лапа! Только не улыбается почти   Не любит он у нас фоткаться! А ты красавица! У тебя новая одежка? Очень идет

Лиля, да нет, одежда двухгодичной давности. Ты уже забыла. Вспомни, я в хвастушках выставлялась для тебя два года назад. Только там виден был капюшон.
Прикинь, как здоровски будет, когда востановят дворец. Мы побродили по фундаментам. Построек будет много. Заглянули в ледники. Нам так все понравилось!

22

Спасибо за прогулку,так увлекательно и интересно!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Поиски себя! » Путешествия и прогулки :) » Прогулка в Коломенское