Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Азалия

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Русское название: Азалия (Рододендрон)
Латинское название: Azalea (Rhododendron)
Семейство: Вересковые - Ericaceae
Родина: Китай
Легкость выращивания: Для имеющего небольшой опыт
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Высокая http://www.flowersweb.info/upload/iblock/8bc7c5781bddd020f9413a22b2914a2b.jpg

В настоящее время термин "азалия" ботаники употребляют лишь для обозначения одного подрода в роде Rhododendron. Несмотря на это, в мировой садоводческой практике со времен К. Линнея сохранились оба названия: азалиями называют листопадные виды, а рододендронами - вечнозеленые.

Основной родоначальник сортов комнатных азалий - природный вид рододендрон индийский, или симса, который растет во влажных горных лесах в атмосфере постоянных туманов, моросящих дождей и относительной прохлады. От него получены многочисленные гибриды.

Рододендрон Симса - Rh. simsii Planch. - вечнозеленый или полувечнозеленый, прямостоячий, сильно ветвистый кустарник (1,5-3 м выс.). Молодые побеги густо покрыты прижатыми ярко-коричневыми или серыми волосками. Листья ланцетные, эллиптически яйцевидные или обратно- яйцевидные, 2,5-3 см дл., с густым опушением, особенно снизу. Цветки в числе 2-6 (реже 1), почти сидячие в пазухе листа. Венчик широковоронковидный, 3,5-5 см в диам., от розово-красного до темно- красного, нередко с крапом. Чашечка 0,5 см дл., по краю реснитчатая. Родина - Китай. растет в горах на выс. 2500-3000 м над ур. м. и выше. В культуре с 1808 г.

Сравнительно недавно выведены ампельные и пирамидальные формы. Цветение растений зимой и ранней весной делает их особенно любимыми, хотя выращивание из сопряжено с определенными трудностями.

В комнатах можно выращивать следующие сорта: "Азума Кагами", "Каттлея", "Хиномая", "Кохо но Май", "Эри", "Авенир", "Адди Вери", "Адонис" и другие.

Приобретая азалию, выбирайте растение с несколькими уже раскрывшимися цветками и множеством бутонов. Остальное - в ваших руках.

Секрет длительного цветения и сохранения азалии до следующего года заключается в обильном поливе, невысокой температуре и ярком освещении. Увядшие цветки своевременно удаляют.

Местоположение

Азалии светолюбивы, глубокой тени не переносят. Но не следует оставлять растения на ярком солнце. Им подходят светлые комнаты с рассеянным освещением. Зимой азалию лучше содержать в прохладном помещении с температурой 12-15С. Ее надо беречь от сквозняков. Когда появятся бутоны, растение переносят в комнату, где температура не ниже 18С и влажность 70-80%.

Освещение

Яркий свет

Полив

Во время цветения необходим обильный полив. С марта по сентябрь растение опрыскивают мягкой водой, в жаркие летние дни - два раза, иногда их ставят в поддоны с гравием, наполненные водой. Летом азалию можно вынести на балкон или в сад.

Влажность воздуха

Высокая

Влажность: дополнительные сведения

Опрыскивать мягкой водой с марта по сентябрь, один-два раза в день.

Уход

Осенью полив уменьшают, температура в это время должна быть пониженная, 6-8 гр. В это время происходит вызревание цветочных почек. Месяца через два начинать повышать температуру воздуха до12-15 гр. Если эти условия будут соблюдены, то через несколько недель появятся бутоны. Во время цветения азалию полезно обкладывать снегом или льдом. После цветения следует перевалить азалию в кислую земельную смесь, которую можно составить из хвойной земли и торфа (2:1) с добавлением речного песка. Лучше не пересаживать, а переваливать, так как корни у азалии очень нежные. Выращивать азалию лучше в широких невысоких горшках, потому что корневая система этого растения- поверхностная. В начале лета следует провести прищипку, оставляя на стебле по 4-5 листьев, тогда на следующий год крона будет пышнее, а цвести будет обильнее.Азалию поливают мягкой тепловатой водой, добавляя раз в месяц 1 каплю уксуса или лимонной кислоты на 2 л. воды. Подкормка: раз в 2-3 недели

Размножение

полуодревесневшими черенками в период с июня по август. Черенки высаживаются в хвойную землю, либо в смесь хвойной земли с торфом и песком. После посадки черенки прикрыть стеклом и регулярно опрыскивать. Черенки укореняются примерно через два месяца, при этом должна быть температура около 25 гр. и большая относительная влажность воздуха (80%)

Пересадка

После цветения следует перевалить азалию в кислую земельную смесь, которую можно составить из хвойной земли и торфа (2:1) с добавлением речного песка. Лучше не пересаживать, а переваливать, так как корни у азалии очень нежные. Выращивать азалию лучше в широких невысоких горшках, потому что корневая система этого растения- поверхностная. Пересадку проводят раз в 2-3 года.

Возможные трудности

Основные вредители - азалиевая тля, на выделениях которой размножается сажистый гриб и красный клещ. При недостаточном поливе листья сморщиваются и опадают; короткий период цветения свидетельствует о сухом воздухе, пожелтения листьв свидетельствуют о наличии глины в земле или в воде, поэтому нужно поливать мягкой водой; опадение листьев свидетельствую о переувлажении почвы.

http://www.flowersweb.info/

2

Лиля, я в восхищении!http://kolobok.wrg.ru/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif Какая вы умница. Посещаю ваш форум уже месяца два, но поучавствовать собралась только сегодня.

Увидела азалию и не удержалась спросить, как реально можно ее сохранить после покупки. Заводила 4 раза, без успешно. Покупала и маленькие и большие растения и в магазине, и на "птичке" в павильонах, и у часных цветоводов, аж из Италии привозила (там в мае в Венеции праздник, так по всему городу и на материке прямо на улице продают именно азалию. красота не реальная) без результатно. Хотя дома цветов очень много и все приживаются очень хорошо. Может быть вы знаете сектет. Ну очень нравится цветок.http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/blush2.gif

3

Larussik, очень рада видеть, что кому-то интересно то, что мы тут пишем.... Если можно, то лучше на "ты". Для меня так гораздо проще и привычнее. Только вчера с мамочкой на эту тему спорила. Она говорит, что если ей в интернете встречается интересный собеседник, то скорее всего гораздо моложе ее по возрасту и когда она об этом узнает, то расстраивается. А ей доказывала, что тем и хорош интернет, что стирает рамки возрастов, границы стран и даже континентов... тут гораздо легче себе найти друзей по интересам.... Может, я и не права, но так чувствую....
Про азалию читала очень много, но сама не выращивала. Она мне самой безумно нравится, но квартира у меня очень жаркая и солнечная.... Зачем же мучать растение? То, что покупные растишки умирают, может быть виноваты и не условия, не уход, а именно сами экземпляры попадались не очень? Один раз я подарила очень красивую азалию своей знакомой на день рождения вместо букета цветов. Знала, что трудное растение, но у нее в квартире было довольно прохладно и я рискнула. Через пару месяцев я видела этот кустик вполне симпатичным и зелененьким.... Думаю, что если она у нее сразу не померла, то и до сих пор должна здравствовать....

4

Красивая! Хоть я цветущие и не очень люблю, но эта нравиться!

Отредактировано Tusya (2006-11-03 16:08:49)

5

http://keep4u.ru/imgs/b/071127/48cd3fa7934ff4db36.jpg
Азалия. Я долго пыталась иметь такой цветок в квартире, но как и у многих не получилось.
А вот в открытом грунте в саду растет такая красота размером не более 10 см. На удивление из года в год цветет.

6

Надя
Какой красивый кустик, у нас Азалия относится к уличным растениям.

7

Красивая... безумно красивая!!!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15673-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15673-1.gifhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15673-1.gif

8

Мне как-то дочь на Новый год подарила такой цветок - я даже его названия не знала. Он был весь в цветах  - такой красивый - глаз отвести невозможно, а  через некоторое время стал пропадать, уж как я убивалась, но... А вчера дочке точно такой же на день рождения подруга подарила - расскажу ей, как за ним правильно ухаживать, даже распечатку сделаю, о правильном уходе за цветком - спасибо за интересную информацию.

9

Рассказала дочери, как за азалией ухаживать- она заметила, что очень капризное растение, лучше такое не заводить, но дареному коню в зубы не глядят,  и..., конечно, азалия уже осыпалась у нее, точно такая же история, как и с моим цветком приключилась. Печально...

10

Надя написал(а):

А вот в открытом грунте в саду растет такая красота размером не более 10 см.

А что этот цветок морозы переносит? А как же он летнюю жару терпит, если в доме для него 20 градусов уже тяжесть?