Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Здоровье » Воздействие эфирных масел на человека.


Воздействие эфирных масел на человека.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Апельсин – повышает оптимизм, веру в свои силы, оживляет после тяжелой болезни.

Базилик – восстанавливает объективность самооценки, устраняет комплексы.

Ваниль – оживляет, гармонизирует энергетику семьи; масло, помогающее услышать то, что говорит собеседник и стать на место человека, с которым Вы общаетесь.

Гвоздика – помогает преодолеть истеричность натуры; настраивает на личностное совершенствование; защищает от чужой злобы, зависти; способствует быстрому восстановлению после травм, болезней и операций.

Герань – устраняет механизмы саморазрушения: комплекс неполноценности и зависимости от чужого мнения; помогает восстанавливаться после неприятного общения или небольшой потери.

Имбирь – укрепляет решимость, твердость, цельность натуры. Учит верному пути в любви.

Кедр – усиливает процессы обновления; помогает быстро восстановить силы и энергию при болезнях и чрезмерных нагрузках на нервную систему.

Корица – способствует легкому преодолению неудач, оптимизму, вере в свои силы и самоуважению. Делает натуру светлее, ярче и человечней, открывает дыхание в любви, налаживает гармоничные отношения между мужчиной и женщиной, приближая их к Космосу.

Лаванда – способствует самопознанию, медитации, быстрому восстановлению сил. Уменьшает агрессию, помогает излечиться от зависти.

Ладан – одна из древнейших и ценнейших субстанций для окуривания. Восстанавливает энергетическую "справедливость", возвращая энергию ее владельцу; укрепляет веру и силы; помогает найти любовь и построить семью; искореняет дурные побуждения.

Лимон – позволяет быстро и безболезненно адаптироваться к новым условиям жизни, к новым людям; помогает быстрее привыкнуть и философски воспринимать невосполнимые потери; усиливает жизненный интерес, побуждает к творческому действию в работе, в семье, в любви.

Лимонник – препятствует воздействию агрессивной энергетики, зависти, ненависти; помогает добиться успеха в жизни.

Мелисса – мощный щит от чужого недоброжелательства. Помогает стать удачливым и оптимистичным.
Можжевельник – развивает цельность и верность натуры, помогает в распознавании лжи; помогает найти быстрый и достойный выход из любого сложного положения.

Мускатный орех – масло для медитации, обращения к звездам, восстановления энергетической целостности. Делает неуязвимым для дурного влияния подростков, развивая в них интуицию и прозорливость.

Мята – усиливает дыхание, пульсацию, обновление энергетического слоя; повышает взаимопонимание между близкими людьми; устраняет напряжение и ожидание неприятностей. Помогает побеждать болезни.

Роза – преобразует непродуктивную энергию озлобления, разочарования и печали в энергию самосовершенствования и объективной оценки возникновения проблемы.

Сандал – открывает энергетические родники творчества, личностной полноты, таланта; помогает избежать импульсивных поступков.

Чабрец – усиливает волевое начало и решительность, помогает преодолеть робость; способствует обновлению энергии.

Чайное дерево – масло-онколог, устраняет энергетические новообразования, вызванные принятием неверных жизненных установок; защищает от воздействия агрессивной энергетики внешнего мира.

Шалфей – помогает восстановить ауру после обмана и неверности; способствует открытию новых возможностей самовыражения личности.

Эвкалипт – масло-спаситель, помогает быстро восстановиться после стресса, болезни; увеличивает количество энергии, ответственной за долголетие.

http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=608

2

КАК МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭФИРНЫЕ МАСЛА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?
РЕЦЕПТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Головные боли различного происхождения
- лаванда 2 капли, герань 2 капли, мята 1 капля, лимон 2 капли

Бессонница
- можжевельник 3 капли, апельсин 2 капли, жасмин 2 капли, розмарин 1 капля
- ромашка 2 капли, сосна 2 капли, лаванда 3 капли

Переутомление
- герань 2 капли, лимон 2 капли, лаванда 2 капли, розмарин 2 капли (такую смесь можно использовать и для общей ванны с теплой водой)
- апельсиновое масло 3 капли, розмарин 2 капли, мелисса 2 капли, сосна 1 капля, тимьян 1 капля
- бессмертник 2 капли, лаванда 3 капли, мелисса 3 капли, мимоза 2 капли, мускатник 2 капли, мяты перечной 1 капля, розмарина 3 капли

Волнение, нервное напряжение
- герань 3 капли, лаванда 2 капли, можжевельник 2 капли
- шалфей 3 капли, жасмин 2 капли, лимон 3 капли
- пихта 1 капля, герань 2 капли, лаванда 2 капли, мяты перечной 1 капля, розмарин 3 капли, шалфей 2 капли

Рассеянное внимание
- розмарин 4 капли, лаванда 2 капли, апельсин 1 капля, герань 1 капля

Депрессия
- лаванда 2 капли, шалфей 2 капли, герань 2 капли, мелисса 2 капли

Пониженное кровяное давление
- тимьян 3 капли, розмарин 2 капли, герань 2 капли

Повышенное кровяное давление
- лимон 3 капли, мандарин 2 капли, шалфей 1 капля

Тошнота, рвота, морская болезнь
- мята 3 капли, имбирь 2 капли, лимон 2 капли

ПРИМЕРЫ СМЕСЕЙ ДЛЯ АРОМАламп

- стимулирующие смеси: эфирные масла лаванды, гвоздики и розмарина по 1 капле, вербены 2 капли
- очищающие смеси: эфирные масла лаванды 4 капли, лимона 2 капли, шалфея и герани по 1 капле
- расслабляющие и успокаивающие смеси: эфирные масла ромашки 2 капли, мелиссы 2 капли, базилика, бигардии, лаванды по 1 капле или эфирные масла розы 2 капли, апельсина 2 капли, кедра, сандала, мелиссы по 1 капле
- освежающие смеси: эфирное масло

3

АРОМАТИЧЕСКИЕ ПОДУШКИ

Ароматические подушечки помогут наполнить помещение приятным ароматом. Такие подушки можно подвесить в спальной комнате, можно положить в салон автомашины или в бельевой шкаф для придания белью приятного запаха и от насекомых.

Изготовление аромаподушек: сшить красивые подушечки любой формы и размера, наполнить их высушенной измельченной травой, зашить. Для усиления аромата добавить в траву эфирное масло лаванды, розмарина, шалфея, розы, жасмина, на выбор.

- подушка с освежающим действием: цветы и трава лаванды, лепестки розы, трава шалфея, 4 капли эфирного масла лаванды и 1 каплю эфирного масла лепестков розы
- подушка, которая очищает воздух и пугает комаров: пряная гвоздика, сушеная лаванда, лепестки розы, эфирные масла гвоздики 3 капли, лаванды 2 капли, лимонника 1 капля
- подушка с освежающим и укрепляющим действием: трава розмарина, трава шалфея, трава тимьяна, трава мелиссы, цветы лаванды, эфирные масла розмарина 3 капли, мелиссы 2 капли, лаванды 2 капли, шалфея, тимьяна по 1 капле
- подушка для детской комнаты, оказывает успокаивающее действие: лепестки розы, трава шалфея, семена укропа, цветы лаванды, цветы ромашки, эфирные масла ромашки, мелиссы по 2 капли, шалфея 1 капля.

4

Рецепты для домашнего использования

Простуда, грипп, насморк
- лаванда 2 капли, ромашка 2 капли, пихта 2 капли (эта смесь хороша для детей)

Кашель, бронхит
- лаванда 2 капли, сосна 3 капли, анис 2 капли, эвкалипт 2 капли, тимьян 2 капли
- ромашки 2 капли, шалфея 3 капли, тимьяна 2 капли
- аниса 2 капли, эвкалипта 2 капли, фенхеля 2 капли, ромашки 2 капли, чайного дерева 1 каплю
- эвкалипт 3 капли, пихта 2 капли, розмарин 1 капля, шалфей 2 капли, тимьян 2 капли, сосна 2 капли

Повышают защитные силы организма
- дудника 2 капли, душицы 3 капли

Истощение организма, утомление
- герани 3 капли, лаванды 2 капли, мускатника 1 каплю, апельсина 2 капли
- розмарина 2 капли, шалфея 2 капли, тимьяна 2 капли, лимона 2 капли

Отит
- герань 3 капли, ромашки 2 капли, лаванды 2 капли, шалфея 1 каплю

Простуда
- эвкалипта 3 капли, сосны 3 капли, шалфея 2 капли, тимьян 2 капли
- (для детей): укропа, ромашки, аниса, мандарина, бигардии по 1 капли

Смесь для полоскания горла
- эвкалипта 10 капель, розмарина 5 капель, тимьяна 5 капель, шалфея 5 капель, ромашки 5 капель, иссопа 2 капли

http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=608

5

У каждого масла есть свои, особые свойства.

Так, например, чтобы избавиться от различных страхов, нужно использовать масла из герани, ромашки, лаванды, сандалового дерева.

Чтобы справиться с депрессией, вдохните запахи жасмина, лаванды, мелиссы, розы, тысячелистника, лимона, кедра.

Герань, мелисса, роза и кедр помогут вам также, если вы стали раздражительны и срываетесь по любому поводу. А мрачные мысли отгонят эвкалипт и нероль, масло из цветов горького апельсина.

Эвкалипт, мускатный шалфей, розмарин и лимон отгонят ненужные колебания, помогут принять верное решение.

Если же вам нужно сосредоточиться, заставить ваш мозг работать в полную силу, вдохните аромат розмарина, мяты перечной, мирта, лимона или базилика.

И, напоследок, несколько общих рекомендаций: масла можно держать во флаконах, нюхая время от времени, добавлять в теплую ванну, которую стоит принимать перед сном, использовать духи с нужными вам запахами, или приобрести ароматическую лампу.

Простейший же способ - нанести две-три капли масла на носовой платок, и носить с собой, используя так же, как и флакончик.

Ароматерапия, это эффективный и доступный способ поддержания в норме вашего душевного здоровья.
Автор статьи - Лия Шмидт
med.IsraelInfo.ru

http://www.med.israelinfo.ru/articles/15/588/

6

Эвкалипт был известен еще в древней Иудее, Египте, Аравии, и других странах жаркого климата. В основном из его листьев изготавливали масло.

Эфирное масло и другие вещества, содержащиеся в листьях эвкалипта, ценятся и теперь. Они оказывают стимулирующее влияние на рецепторы слизистых оболочек, а кроме этого обладают также противовоспалительной и антисептической активностью.

Эвкалиптовое масло, как и отвары, и настои из него, используют как антисептик, для полосканий и ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей, а также для лечения свежих и инфицированных ран, воспалительных заболеваний женских половых органов, в качестве промываний и примочек.

Еще одно лечебное свойство масла эвкалипта заключается в усилении иммунитета, а, кроме того, масло это повышает сопротивляемость организма к вирусным и грибковым инфекциям. Помимо этого, настои из эвкалипта применяют при воспалительных заболеваниях полости рта, еще он хорош в качестве успокаивающего средства.

Есть у эвкалиптового масла и косметическое действие: с его помощью лечатся такие вещи как акне, фурункулы, герпес, и другие кожные воспаления и инфекции. Запах эвкалипта прекрасно отпугивает насекомых - кстати, масло эвкалипта еще и успокаивает зуд от укусов. К тому же оно – великолепное средство от перхоти.
http://www.med.israelinfo.ru/articles/10/850/


Вы здесь » Поиски себя! » Здоровье » Воздействие эфирных масел на человека.