Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Он и она! » Что заставляет вас ревновать?


Что заставляет вас ревновать?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Ревность изрядно портит жизнь, знают все, кто ее хоть раз испытывал. Обоснованна она или нет.
Есть ли польза от ревности?
Какими методами вы боретесь со своей ревностью?
Что заставляет вас ревновать? Чего вы боитесь?

2

Я люблю ревновать,но в меру,чтоб не переборщить,Ревность это конечно показатель  недоверия,но порой она лечит,яд тоже поройьбывает лекарством в умелых руках,главное не перепутать рецепт!http://www.melissa.ru/forums/html/emoticons/rev.gif

3

Я с детства ревнивая. Очень долго ревновала брата в маме, мне казалось, что его любят больше. Потом, видимо, переросла это, осознала, что ошибалась. Потом ревновала кошку. Сама люблю ее безумно, и мне казалось, что если ее погладит кто-то другой, то она меня на него "променяет". Но и это с возрастом прошло. Мужчин еще не ревновала, не давали повода. А вообще это как показатель степени любви, привязанности, так и довольно разрушительная сила, с которой порой трудно справится. Наблюдала как в некоторых семьях ревнуют мужчины жен, это что-то ужасное! Я бы сказала, болезненное. Вот этого не понимаю и опасаюсь подобных вещей.

Отредактировано Juga (2006-10-30 09:40:59)

4

Ревность – мучительное сомнение в чьей-либо верности, любви.
Ревновать – испытывать чувство ревности.
Толковый словарь русского языка С.И. Ожегов , Н.Ю. Шведов
Вот нашла такое выражение

ревность – это в первую очередь забота о себе

.
Как считаете,оно справедливо?

5

http://www.testi.ru/test69.htm  проверьте,ревнивы ли вы?

6

Результат теста- Вы хорошо знаете, что не надо ревновать. И все же иногда не можете справиться со своими чувствами. Имейте в виду, что если вы будете постоянно упрекать, подозревать вашего супруга, то в конце концов он действительно может дать повод для ревности.  6435677

Разумеется, ревнуя, мы заботимся о себе. Это чувство собственичества. То, что "принадлежит" нам, не хочется делить ни с кем. Мне кажется, что это естественный человеческий инстинкт. Хуже, когда человеку все равно, безразлично.

7

Вы хорошо знаете, что не надо ревновать. И все же иногда не можете справиться со своими чувствами. Имейте в виду, что если вы будете постоянно упрекать, подозревать вашего супруга, то в конце концов он действительно может дать повод для ревности.

http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif

8

Согласна с Juga

Мне кажется, что это естественный человеческий инстинкт. Хуже, когда человеку все равно, безразлично.

Результат такой же  подмигивание

Вы хорошо знаете, что не надо ревновать. И все же иногда не можете справиться со своими чувствами. Имейте в виду, что если вы будете постоянно упрекать, подозревать вашего супруга, то в конце концов он действительно может дать повод для ревности.

9

Я не ревную,потому что умница муж повода не дает :rolleyes:

10

Еленка,а для ревности не всегда повод нужен... дразнилки

11

Да?...значит я не ревний человек.

12

Еленка
подмигивание

13

Это интересноРевность – друг или враг?

Свернутый текст

Виктория Литвинчук.
Великий Шекспир однажды назвал ревность чудовищем с зелеными глазами. Поселившись в сердце, она начинает разделять и властвовать, диктуя свои правила болезненной, мучительной и изнуряющей игры. Да и игра ли это, когда в финале – разбитые отношения, драмы и даже преступления?.. Часто среди людей мы слышим такие высказывания: «Ревнует к каждому столбу», «Замучил своей ревностью», «Ревнует, как больной, не дает проходу», «Драма на почве ревности», «Ревнует – значит любит». Так что же все-таки такое ревность – враг или друг?

По данным медицинских исследований, 90% взрослых жителей Германии страдают от ревности. Ученые из города Котбус утверждают, что она влияет на физическое состояние организма и проявляется в виде бессонницы или учащенного сердцебиения. Ревнивцы довольно часто страдают от сильных болей в животе и проблемами с кишечником. Иногда ревность имеет и крайние проявления. Люди, подверженные сильным приступам ревности, теряют голову и способны даже совершить преступление. В этом случае ревность становится патологией.

Ревность – мучительное чувство сомнения в чьей-нибудь верности и любви – всегда связана с соперничеством, и в большей степени в сексе. С одной стороны человек, который ревнует, испытывает дискомфорт, так как это тревожит его постоянно, с другой стороны тот, кого ревнуют, изматывается постоянными упреками и ограничением личной свободы. В первую очередь, ревность одолевает людей впечатлительных, ранимых, мнительных, неуверенных в себе, с заниженной самооценкой. Она свойственна людям, которые склонны застревать на мелочах и долго обижаться. Очень остро ревность переживается в юношеском возрасте, что связано с обостренными ощущениями несовершенства и незрелости, но с появлением опыта она потихонечку уходит.

Но есть люди, которые страдают ревностью и в зрелом возрасте. Например, среди мужских стрессов измена жены классифицируется как самый сильный удар. В такой момент появлявляется сильнейшая вспышка ревности и гнева, и некоторые мужчины испытывают чувство сжатия в груди, так называемое «замирание сердца» и даже ощущение полного «остолбенения». Используя защитные механизмы, сам организм ослабляет эти ощущения, но впоследствии развиваются заболевания. Кстати, те мужчины, которые толстеют не по дням, а по часам, являются жертвами стресса из-за ревности. Ощущение постоянного беспокойства влияет на аппетит. Это еще раз убеждает, что ревность – враг.

Но ведь ревновали всегда и во все времена, и никто от ревности еще не умер. Да, браки распадались, случаи агрессивного поведения из-за ревности наблюдались, но ведь, как и многие другие чувства человека, ревность была, есть и будет. Так может, все-таки друг? По своей природе ревность очень социальна, без перегибов способствует преображению человека и является движущей силой естественного отбора. Соперничество заставляет бороться за любовь и совершенствоваться. Человек становится более отзывчивым к чувствам ревнующего, дорожит своей половинкой, возобновляя или укрепляя семейные отношения. Но, как только переходит допустимые границы, превращает жизнь в кошмар.

Одна моя знакомая поведала мне такую историю о своей жизни.
У нее была обычная семья и прекрасные семейные взаимоотношения, но с недавнего времени муж стал скрывать свои отношения от нее и терзать ревностными высказываниями типа: «Ты очень нежно смотришь на моего друга…», «Почему ты с ним разговаривала так спокойно и слишком вежливо? У тебя с ним что-то есть?», «Ты совсем не обращаешь на меня внимания». Отношения стали натянутыми и неискренними, дело доходило до развода.

Прекрасно, что об этом задумалась женщина, в противном случае брак мог распасться. В этом случае мы можем только предполагать, что в жизни мужчины появилась женщина-конкурентка, возможно, подруга, которая повысила его статус в его собственных глазах. Муж стал высказывать претензии и упреки своей половинке, терзать ее ревностью, хотя у самого «рыльце в пушку». Любовь, ревность и измена в данном случае были крайне близки. Ситуация разрешилась удачно, семья была сохранена.

Конечно, однозначно по высказываниям нельзя судить о ревности или измене, но если подобные ситуации возникнут, рекомендую женщинам почитать Андре Моруа «Письма незнакомке», где они найдут для себя полезные советы. А вообще, категорически нельзя играть с ревностью, дразнить, разжигать ссору, делать зависимым от себя близкого человека.

Что делать в случае, если ревность становиться назойливой, как в описанном случае?

Во-первых, поговорите с тем, кто ревнует, и выясните причину ревности. Попытайтесь повысить статус личности в конкретной ситуации, чаще говорите о его значимости. Мужчине – что он защитник, глава семейства, заботливый человек и великолепный отец. Иногда мужчины в этом нуждаются больше, чем слабый пол. Женщине – замечательная хозяйка, красивая, добрая, нежная и любящая.

Во-вторых, уделяйте больше внимания своим ближним: одно-два ласковых слова, сказанных с утра, посеет радость и прекрасное настроение в семье на весь день.

В-третьих, ежедневно напоминайте своим домочадцам, что вы их любите. Любите, не ревнуйте беспочвенно и будьте счастливы. Живите со словами: «Уютный дом и дружная семья – психология моя».

Несколько конкретных советов для избавления от ревности.

Правило первое: если вы хотите избавиться от ревности, то работайте над своей самооценкой и уверенностью в себе. Изменяйтесь в лучшую сторону!

Правило второе: не позволяйте вашим агрессивным импульсам разряжаться на те объекты, которые вам дороги, атакуйте виртуально враждебные объекты!

Правило третье: любите тех, кто вам небезразличен и относитесь к ним с пониманием.

Правило четвертое: правильно формируйте все свои желания, и не только в отношении ревности.

14

Еще один взгляд на ревность....

Что поделать с ревностью?
Как всё будет выглядеть:

Что поделать с ревностью?
Каждый человек хоть раз в жизни испытывал это неприятное чувство. Ревность сопровождается чувством беспокойства, страха, обиды, гнева. Ревность заставляет делать ужасные вещи. Ревность разрушает отношения и семьи. Человек из-за ревности теряет над собой контроль.
. Ревность заставляет делать ужасные вещи. Ревность разрушает отношения и семьи. Человек из-за ревности теряет над собой контроль. Ревность уничтожает человека!

Многие уверены, что ревность нельзя победить - если человек сам по себе ревнивый, то с этим ничего нельзя поделать, можно только принимать его таким или не принимать. И сам ревнующий будет отстаивать свое право на ревность и все сопутствующие ей действия.

Я хочу осветить ту точку зрения, которая говорит, что ревность - это психологическая проблема самого ревнующего. Любую проблему можно решить, надо только знать как.

Об этом мы и поговорим.

Во-первых, сделаем условное разделение и ответим на вопрос: "Кто кого ревнует?"

ЕСЛИ РЕВНУЕТЕ ВЫ:

1. Самым первым делом вы должны для себя решить, что хотите избавиться от своей ревности, т.е. перестать ревновать. Поймите, что ваша ревность зависит только от вас. Ваше желание должно быть сильным и непреклонным.

2. Признайте, что ваша ревность - это ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА, такая же как всевозможные страхи и комплексы. Вы ведь знаете, что любой страх можно побороть и от любого комплекса можно избавиться, значит, можно победить и ревность.

3. Прежде всего решите для себя, что любимый человек верен вам, не изменяет вам. Если вы все-таки думаете, что он вам изменяет, то бороться с ревностью бессмысленно. ПОСМОТРИТЕ ПРАВДЕ В ГЛАЗА. Если факт неверности налицо, то следует не бороться ревностью, а думать, что делать дальше. В этой статье мы будем исходить из того, любимый верен, что проблема заключается только в самой ревности.

4. Теперь мы уже знаем, что проблема заключается не в поведении любимого, а в НАШИХ СОБСТВЕННЫХ СТРАХАХ и ПЕРЕЖИВАНИЯХ. Здесь надо понять, что вызывает ревность. Зачастую ревность вызывается полученной в прошлом любовной травмой (расставание, развод, измена, предательство). Вы боитесь ее повторения, и ревность в этом случае хочет уберечь вас от новой боли. Но прошлое и настоящее - разные вещи. Поймите, что сейчас все по-другому. Как только вы для себя поймете, что проблема ревности является отражением прошлой боли, вам сразу станет понятно, что к настоящему это не имеет никакого отношения. И вам сразу станет легче.

Также ревность зачастую вызывается вашей низкой самооценкой, неуверенностью в себе. Здесь только один выход - повышать уверенность в себе, в своей красоте и в своих хороших качествах.

5. Теперь мы определили, что ревность - это просто наш СТРАХ. Откуда же нам ждать помощи? Кто нам поможет? Конечно, мы можем рассчитывать на поддержку и понимание близкого человека, но основную работу необходимо сделать нам самим. Ведь все дело в нас. Поэтому бороться с ревностью необходимо вам. Как бороться и что делать? Во-первых, научитесь ДОВЕРЯТЬ. Запомните: человек, доверяющий только себе, всегда будет чувствовать себя одиноким. Для построения настоящих отношений требуется доверие. Во-вторых, повышайте свою самооценку. Если у вас есть любимый человек, значит, он вас выбрал, он хочет быть с вами, вы для него лучше всех. Вы для него красивы, интересны, он вас уважает. Заниженная самооценка всегда говорит об обратном. Но соответствует ли это реальности?

Это были основные моменты работы над своей ревностью. Вспоминайте этот список почаще, работайте над собой и у вас получится излечиться от этого мучительного чувства. Запомните, что страшна не сама ревность, а то, к чему она приводит. Ревность разрушила уже много семей и человеческих жизней. Не позволяйте ей сделать то же самое с вашей жизнью.

ЕСЛИ РЕВНУЮТ ВАС:

1. Как я уже говорила, основную работу необходимо делать тому человеку, который ревнует. Но вы можете помочь человеку справиться с ревностью быстрее. Определите причину, по которой вас ревнуют. Это может быть заниженная самооценка или неудачный опыт в личной жизни. Узнав истинную причину ревности, вы будете лучше понимать любимого человека и относиться к нему нежнее.

2. Укрепляйте его уверенность в том, что вы его любите. Делайте это искренне. Зачастую человек ревнует к тому, кого он считает в чем-то лучше и выше себя. Например, мужчина спокойно будет относиться к беседе своей жены с человеком, занимающим такое же социальное положение, что и он, но будет крайне болезненно реагировать на ее знакомство с успешным бизнесменом. Вам необходимо показать, что ваша любовь к нему выше этого социального статуса, что для вас важнее сам человек, а не его капиталы. И так со всем остальным.

3. Благодарите его за хорошие поступки по отношению к вам, поощряйте его достоинства, его успехи в делах. Мужчине очень важно знать, что его ценят и им восхищаются. Помогите ему почувствовать себя рядом с вами самым лучшим.

4. Однако хочу предупредить, что все ваши усилия должны быть ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМИ. Доказать ревнующему человеку свою верность практически невозможно, если он вам не верит и не хочет верить. Своими оправданиями вы только раззадорите его ревность. Чем больше вы будете доказывать свою верность, тем больше будут требовать от вас этих доказательств. Здесь требуется прекратить постоянно оправдываться и чувствовать себя виноватой. Объясните, что постоянные обвинения делают вам больно, что недоверие оскорбляет вас, заставляет нервничать. Такая ревность только разрушает отношения и любовь. Человек должен понять, что своей ревностью он сам разрушает отношения и любимого человека. Это только вопрос времени. Будьте доброжелательны и деликатны, но не позволяйте другим оскорблять и унижать вас нереальными обвинениями.

Надеюсь, эта статья поможет вам понять, что делать и как бороться с ревностью. Запомните, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на бессмысленные выяснения отношений, упреки, обиды. В жизни и так хватает других сложностей. Любимый человек должен быть поддержкой и опорой в жизни, а не объектом постоянного недовольства и упреков. Все мы хотим любить и быть любимыми. Давайте постараемся, чтобы ревность нам в этом не мешала!

Юлия Леонтьева
Из выпуска от 28-01-2009 рассылки «Энциклопедия счастливых взаимоотношений»

15

Моя НЕ РЕВНОСТЬ не наигранна и не вызванна безразличием.,я просто очень самодостаточна,чтоб  быть не уверенной.А ревность-это не уверенность не только в партнёре,но и в себе.и даже тест подтвердил
"Вы терпеливы, опытны в жизни, что плодотворно влияет на ваше семейное благополучие. Вы спокойны, уверены, что лучше вас ваш спутник никого не найдет."
Кстати,я быстрее прощу  "измену",чем РЕВНОСТЬ.Не признаю,боюсь и избавляюсь от ревнивцев!

16

Не скажу что не уверенна в себе, но ревнива! Ругаю себя порой за это, но ничего поделать не могу.
Надо кнечно доверять своей половине, и держать себя в руках. Больше толку будет для обоих.

17

Я очень ревнива ко всему

18

Привет девочки!!!Я очень ревнивая,это какой то кошмар ревную мужа ко всему и сама знаю что это все из-за моих комплексов,но ничего не могу с собой сделать http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88312-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88312-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88312-2.gif

19

Я так думаю, что причина ревности - это неуверенность в себе. Как правильно говорят, ревность - это не любовь, это самолюбие. Подпитка собственного эго, не более.


Вы здесь » Поиски себя! » Он и она! » Что заставляет вас ревновать?