Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Здоровье » остеопороз


остеопороз

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Название этой болезни произошло от двух греческих слов: osteon - кость и poros - отверстие. Таким образом, остеопороз - особое заболевание, поражающее костную ткань, при котором в ней образуются пустоты-поры. В ходе этой болезни кости нашего скелета становятся чрезвычайно хрупкими и могут сломаться даже при небольших нагрузках. Предположим, споткнулся человек на ровном месте, неудачно открыл тяжелую дверь или уронил на ногу увесистую книгу. Казалось бы, мелочь. А для больного с остеопорозом дело может закончиться переломом. http://travma.kotc.ru/images/osteo_01.jpg

По статистике, на сегодняшний день остеопороз является самым распространенным заболеванием костной ткани, причем у женщин он встречается в два раза чаще, чем у мужчин.

Причины
Остеопороз никогда не появляется просто так, сам по себе. Обычно он возникает в результате каких-нибудь нарушений в работе организма. В частности, к уменьшению количества костной ткани могут привести сбои в обмене веществ.

К факторам риска относятся: переломы и травмы, наследственные нарушения обмена кальция, возраст, длительный стаж курения, алкоголизм, проблемы с пищеварением, изменение гормонального фона.

Чаще всего остеопороз развивается у женщин в период климакса, а возникает болезнь потому, что снижается выработка половых гормонов. Как известно, половые гормоны напрямую влияют на состояние костного обмена веществ, и при их недостатке идет разрежение костной ткани (за счет вымывания кальция).

Еще одна причина остеопороза - прием некоторых лекарственных препаратов. Например, синтетические кортикостероиды по своей структуре очень похожи на гормоны надпочечников, и также принимают участие в костном обмене. При длительном применении стероидных лекарств в организме происходит гормональный взрыв, и в итоге страдает костная ткань.

У пожилых людей нередко наблюдается, так называемый старческий остеопороз. Тут главную роль играют не гормоны, а ухудшение всасывания кальция в кишечнике и дефицит полезного для костей витамина D.

Как распознать?На первых порах остеопороз никак себя не проявляет. Около десяти лет может пройти с начала болезни, а человек все еще будет находиться в неведении о происходящих в его организме изменениях. Уменьшение костной массы не сопровождается болью, разве что иногда начинает ныть низ спины. Только после того, как по самым незначительным поводам начнут ломаться кости, человек, наконец-то, призадумается: что-то здесь не так...

Что происходит?В отличие от здоровых костей, при остеопорозе имеющаяся кость разрушается гораздо быстрее, чем образуется новая. В итоге общая масса костного скелета уменьшается. Когда количество костной ткани снижается на четверть, наступает полный остеопороз. Для болезни характерна деформация позвонков и нарастающая боль в спине при движении, многочисленные переломы крупных и мелких костей. Больные даже становятся меньше ростом, иногда они "стаптываются" аж на 10-15 см.

Диагноз
На сам остеопороз больные обычно не жалуются - они обращаются за помощью, когда случается перелом. Если возраст пациента старше 50 лет, а переломы случаются у него подозрительно часто, врач может предположить, что причина тому - неполадки с костной тканью. Но выявить остеопороз под силу только специалистам по костям - врачам-травматологам или ортопедам. Чтобы не ошибиться с диагнозом, они назначают пациенту рентген костей или направляют на денситометрическое исследование или компьютерную томографию. Кроме того, будет проведен анализ крови на остепороз и проверка гормонального фона. При необходимости больного направят на дополнительную консультацию к эндокринологу, а если пациентка - женщина, то на прием к гинекологу.

Лечение
Больным с эндокринными нарушениями назначают препараты, нормализующие гормональный фон. Также назначают массаж и лечебную физкультуру, при необходимости советуют носить поддерживающие корсеты.

Профилактика
Исследователи, изучающие взаимосвязь между плотностью костной ткани, профилактикой переломов и физическими упражнениями, обнаружили, что регулярность последних напрямую связана с увеличением костной массы. Женщины, которые занимаются физическими упражнениями, имеют большую плотность кости, чем те, кто вообще не занимается.

Все об остеопорозе можете прочитать тут -
http://www.diabet.ru/links/pages/0010_Osteoporosis/

2

Невидимая или безмолвная эпидемия ХХ века - так медики называют ОСТЕОПОРОЗ.

Хочу ещё раз напомнить, что диагноз может поставить только врач при осмотре и после ряда дополнительных обследований!

3

Остеопороз - это системное заболевание скелета, которое характеризуется потерей общей костной массы, в связи с чем, кости становятся хрупкими и ломаются даже при небольших нагрузках. Чаще всего встречаются переломы шейки бедра или позвоночника, однако бывают переломы и других частей скелета. В основном, остеопороз поражает женщин (особенно после менопаузы) и пожилых людей.

http://spinet.ru/osteop/index.php

4

ОСТЕОПОРОЗ

Название этой болезни произошло от двух греческих слов: osteon - кость и poros - отверстие. Таким образом, остеопороз - особое заболевание, поражающее костную ткань, при котором в ней образуются пустоты-поры. В ходе этой болезни кости нашего скелета становятся чрезвычайно хрупкими и могут сломаться даже при небольших нагрузках. Предположим, споткнулся человек на ровном месте, неудачно открыл тяжелую дверь или уронил на ногу увесистую книгу. Казалось бы, мелочь. А для больного с остеопорозом дело может закончиться переломом.

По статистике, на сегодняшний день остеопороз является самым распространенным заболеванием костной ткани, причем у женщин он встречается в два раза чаще, чем у мужчин.

Причины >>>

5

ОСТЕОПОРОЗ

Что такое остеопороз?

Остеопороз - это заболевание, которое можно предупредить и о котором должна знать каждая женщина. Суть остеопороза заключается в снижении прочности костей, которое наступает у каждой женщины после 35 лет. При этом то, в какой степени это явление будет окаэывать влияние на здоровье зависит от ряда факторов, которые будут рассмотрены далее в лекции. При наступлении остеопороза кость становится более тонкой и хрупкой, в результате чего легко ломается. К счастью, у большинства людей имеется возможность предотвратить снижение костной массы и развитие остеопороза. Даже если у Вас уже есть остеопороз, Вы можете избежать переломов костей, предупреждая несчастные случаи и случайные травмы. Каждая женщина может что-то сделать против остеопороза.

Суть проблемы

У женщин переломы, обусловленные остеопорозом, возникают вследствие того, что плотность костей становится недостаточной для того, чтобы выдержать повседневную нагрузку. Чтобы предупредить возникновение таких переломов, женщина должна быть хорошо осведомлена о некоторых факторах риска остеопороза, таких как недостаток половых гормонов в период менопаузы, дефицит кальция, ограничение двигательной активности, употребление алкоголя, курение, применение некоторых лекарств. Особенно важно стараться избегать падений. Каждая женщина может что-то сделать, чтобы снизить риск переломов, связанных с остеопорозом.

Ее решение

Каждая женщина может защитить себя от остеопороза, если будет следовать определенным правилам в каждый период своей жизни. Воздействуя на факторы риска, Вы можете предотвратить остеопороз. Даже если у Вас уже развился остеопороз, тем не менее, Вы можете сделать свою жизнь комфортной и безопасной.

Ответив на вопросы этой ссылки, вы узнаете много полезной информации, сможете определить состояние своего организма и степень его "готовности" к остеопорозу:

http://www.osteoporosis.ru/lecture.jsp?id=66&page=0

6

По этим ссылкам можно получить дополнительную информацию об остеопорозе:

http://www.health-ua.com/2001/05/epidemic.php
http://www.consilium-medicum.com/media/ … /240.shtml
http://www.medicusamicus.com/index.php? … -9h-13-14m
http://www.osteoporose.ru/ (очень интересная ссылка, содержащая профилактические меры, примеры упражнений для гимнастики при остеопорозе и многое другое)

7

Ешё несколько ссылок о профилактике и лечении остеопороза:

http://www.artlife.su/index.cfm?id=125 (БАДы в профилактике остеопороза)
http://www.ekomir.ru/articles/?fid=2&aid=40 (ещё о профилактике и лечении остеопороза)
http://www.endocrincentr.ru/physact.htm (роль физических упражнений для профилактики и лечения остеопороза)
http://content.mail.ru/arch/2212/239009.html (профилактика и лечение остеопороза)

8

ОСТЕОПОРОЗ

Описание болезни

Каждый год в мире происходят тысячи переломов костей из-за остеопороза, или истончения костей. Это весьма распространенное заболевание костей, связанное с обменом веществ, поражает преимущественно женщин среднего и пожилого возраста и вызывает такие симптомы, как сильные боли в спине, переломы костей (особенно бедра и ребер) при минимальной травме, а также деформацию позвонков. В течение всей нашей жизни кости постоянно перестраиваются: разрушается и удаляется старое костное вещество, образуется новое. В среднем и пожилом возрасте, особенно после значительного снижения продукции половых гормонов, процессы разрушения начинают преобладать над восстановлением. Кости становятся тоньше, испытывают дефицит минеральных веществ, которые придают им прочность и твердость (кальций, магний, фосфат), и легче ломаются. Однако недостаток репродуктивных гормонов — не единственная причина истончения костей. Регулярный прием стероидных препаратов (например, при ревматическом артрите, красной волчанке или других воспалительных и аутоиммунных заболеваниях), избыток тироксина, вырабатываемого щитовидной железой или поступающего в организм в виде лекарства, чрезмерное потребление витамина D3 — все это также может вызвать истонче-ние костей. Кроме того, по-видимому, существует наследственная предрасположенность к остеопорозу, проявляющаяся в пожилом возрасте.
Если к вам относятся какие-либо из перечисленных выше факторов, для вас высока вероятность заболеть остеопорозом, и тогда вам, вероятно, интересно будет узнать, как можно предупредить разрушение костей. Давайте посмотрим, какую роль в этом играют компоненты питания.

Читать далее >>>

9

упражнения при остеохондрозе

1. Вис на перекладине. Повороты туловища вправо и влево (1Х12).
2. Вис на перекладине" ноги
вместе. За счет силы отводите ноги влево, потом вправо. Постарайтесь не раскачиваться. В верхней точке задержать. По 12 раз в каждую сторону.
Внимание! Спрыгивать с перекладины категорически запрещено.
3. Лежа животом на стуле, руки за головой, ноги закреплены или их придерживает партнер. Опустите туловище вниз, поднимите вверх до максимального прогиба. Три подхода по 8 повторений в каждом (3х8).
4. Стоп, ноги на ширине плеч, штанга, гантели, гири в опущенных руках. Наклоны вперед (3Х6).
5. Лежа животом на стуле" держитесь руками за ножки. Поднимите прямые ноги до максимального прогиба (3х8).
6. Лежа боком на стуле, руки за головой, ноги закреплены. Опустить туловище вниз, затем поднять вверх до максимального прогиба (3х8 на каждом боку).
7. Стоя, ноги на ширине плеч, одна рука за головой, в другой отягощение. Наклоны в сторону (3х6). Поменять руми.
8. Лежа спиной на полу или .скамейке, ноги закреплены. Подъемы туловища (2х12).
9. Лежа спиной на полу или скамейке. Подъемы прямых ног взерх до угла в 90 градусов (2х12).
10-11. Повторить упражнения 1 и 2.

10

Наверное можно добавить вопрос в эту тему. У меня обнаружили ортроз тазобедренного сустава. Я так понимаю, что это не излечимо. Что посоветуете?

11

У меня остеопроз плеча. Может, и еще где-нибудь... я просто обследовала только одно плечо :(

12

Лиль, а какие симптомы? Оно болит?

13

Лет 6-7 назад, я первый раз вышла на свою нынешнюю работу(там надо сиеть у компа по 12 часов неотрывно). Где-то через месяц, два пошли жуткие боли в шее. Потом кисть руки начала неметь, потом пальцы вообще стали как отсиженные, потом от пальцев вверх по руке пошли розовые полосы.....я испугалась и побежала по врачам обследоваться.... к тому времени сидеть на работе я уже не могла....просто темнело в глазах и боли в шее были немыслимые....
Обследовали... шея- остеохандроз, выпадение диска, или еще какой-то фигни...точно не помню....что-то чего-то пережимает и от этого боль...и онемение пальцев
плечо-остеопороз

Лечилась уколами, таблетками, массажем, физеопроцедурами. Помогло. Вылечить это нельзя, но вот таких приступов у меня, пока больше не было, ттт

14

Да, много не излечимых болезней. Я тоже мучалась с ногами, в Израиле на коньках каталась, упала, а на меня сверху мужик свалился, у меня что-то треснуло в бедре. Поблело какое-то время и прошло. А потом такие боли начались по ночам, в какую позу не ляжешь, болит и все тут. И так я мучалась, пока домой из Израиля не вернулась. А дома еще хуже стало. Посижу на диване, встаю, а ноги выпрямить не могу, вот так, задницу назад оттопырю и на полусогнутой спине иду, пока не расхожусь. К врачам пошла, а все в один голос "ортроз", навыписывали какие-то уклолы, а мне не помагают. Пока сама не нашла таблетки, помогли. Я не нарадуюсь. В интернете, за это столько начиталась, ужас разобрал!

15

Я даже не хочу себя пугать - ни чего об этом не читаю... ну его нафик, ТТТ,
пока не болит.... А что за таблетки?

16

По моему АРТРОН, сейчас точно не помню, часто вижу в аптеках продается, а название забыла. Но по моему так и называется.

17

Я вот тоже не помню чем в тот раз вылечилась. Мои родители мне покупали лекарства, которые маме ортролог прописал. Там курс сперва препарат из крови. А потом из хрящей осетровых рыб для восстановления хряща. Надо у родителй спросить, они точно знают...

18

Лиля, я тебе скажу, это счастье, если что-то помогло! Я думала, что калекой останусь. В интернете почитала, ужас взял, аж заплакала!

19

СЛАБЫЕ КОСТИ: ОСТЕОПОРОЗ

Большую часть жизни процесс регенерации кости происходит автоматически. Старые клетки кости, подобно другим клеткам вашего организма, умирают, и им на смену образуются новые клетки. К сожалению, этот процесс замедляется ко времени, когда вы достигаете возраста 35 лет. Чем старше вы становитесь, тем меньше новых костных клеток производит ваш организм. Поэтому, когда старые клетки кости умирают, их заменяет уже меньшее количество новых клеток. К возрасту 70 лет скелет имеет примерно только две трети массы костной ткани, которую он имел, когда вам было 35 лет.

Остеопороз - это состояние, возникающее, когда описанный выше процесс достигает критического уровня. Поскольку это происходит постепенно, вы не осознаете наличие проблемы, пока не сломаете кость. Более 25 миллионов американцев имеет остеопороз, среди них половина женщин старше 45 лет и 90 процентов женщин старше 75 лет. В дополнение к естественному процессу старения на степень проявления остеопороза оказывают влияние многочисленные факторы, включая питание, бедное кальцием, недостаток физических упражнений, чрезмерное потребление алкоголя, гормонов и курение. Рентген, компьютерная томография или денсиометрия кости (рентгеновская оценка плотности кости) могут обнаружить развитие остеопороза.

Словарик
Термин остеопороз происходит от греческих слов osteon, что означает "кость", и poros, переводящееся как "проход". С медицинской точки зрения, остеопороз - это состояние, возникающее в результате потери костями своей плотности и массы, при этом они становятся слабыми и подвержены переломам.

http://www.pozvonok.ru/info/page_1053_44.html

* * * * * * *

ФАКТОР КАЛЬЦИЯ

Кроме замедления процесса замены старых клеток кости новыми, ваш организм также менее эффективно поставляет, кальций в кости. Благодаря кальцию и другим минералам внешняя поверхность костной ткани является такой твердой.

Несмотря на то, что вы не можете восполнить потерянную костную ткань, вы можете укрепить оставшуюся, увеличивая потребление кальция. С возраста 25 лет мужчинам и женщинам нужно по крайней мере 1000 миллиграммов кальция ежедневно. Беременным женщинам, женщинам после менопаузы и мужчинам старше 65 лет требуется 1500 миллиграммов кальция в день. Вы можете получать его из питания. Пищевые добавки, содержащие витамины и минералы, могут помочь вам поддержать адекватный уровень потребления кальция.

http://www.pozvonok.ru/info/page_1054_44.html

* * * * * * *

ФАКТОР ЭСТРОГЕНА

Назад к природе

Физические упражнения с дополнительным весом особенно полезны для укрепления силы и плотности костей. Хорошими упражнениями также являются ходьба, пеший туризм, бег трусцой, танцы и побьем по лестнице. Нужно по крайней мере по 30 минут таких умеренно интенсивных упражнений три или четыре дня в неделю, чтобы укрепить свои кости.

Гормон эстроген, который женский организм производит до наступления менопаузы, помогает костям сохранить кальций. Когда после менопаузы производство эстрогена уменьшается, кальций быстро "вытекает" из костей. Заместительная терапия эстрогена (ЗТЭ) восстанавливает способность организма дольше сохранять кальций в костях. Женщины, не использующие ЗТЭ, в два раза чаще могут иметь переломы, связанные с остеопорозом, по сравнению с женщинами, использующими эту терапию. Однако ЗТЭ не освобождает от риска, поэтому, если вы женщина в возрасте после менопаузы, то обсудите преимущества и недостатки приема заместительных гормонов со своим врачом. Даже если вы находитесь на заместительной терапии эстрогена, выполнение физических упражнений с нагрузкой и добавки кальция в питании остаются важными факторами укрепления костной ткани.

Итак, вам нужно знать, что...

Большинство проблем с межпозвоночными дисками со временем проходят. Лечение нацелено на то, чтобы вы чувствовали себя лучше, пока идет заживление.

Физические упражнения и хорошая осанка могут помочь поддерживать здоровье спины.

Переломы позвоночника в результате травмы могут повредить спинной мозг, если их не лечить быстро и правильно, НИКОГДА не перемещайте того, у кого, возможно, перелом позвоночника.

Компрессионные переломы позвоночника могут происходить внезапно и неожиданно, если у вас остеопороз. Физические упражнения с нагрузкой и адекватное количество кальция в питании - вот ваша лучшая защита от остеопороза.

http://www.pozvonok.ru/info/page_1055_44.html

20

Профилактика остеопороза – проще, чем кажется

Остеопорозом рискуют заболеть не только пожилые люди, но и те, кто имеет к этому заболеванию наследственную предрасположенность, а также слишком худые женщины (и первыми в списке стоят те, кто довел себя до худобы с помощью диет), и женщины, злоупотребляющие алкоголем и курением. Но существуют и способы профилактики остеопороза.

Во–первых, это ежедневное употребление молочных продуктов, самого разного рода. Сметана, молоко, творог, сливки... Лучше всего покупать их не в магазинах, чем более свеж и натурален продукт, тем лучше. Также надо взять на заметку, что каждый раз употребляя кофеин, нужно съедать такую же порцию молочного продукта, так как кофеин как раз выводит кальций из организма.

Во-вторых, не нужно пренебрегать приемом витаминов, помимо тех, которые организм получает с пищей. Часто ли продукты содержат необходимую суточную норму кальция – 1200 миллиграмм? Именно поэтому, кальций следует принимать дополнительно, так же как и витамин D, который помогает усваивать его. Лучше всего брать треть витамина D, и две трети кальция.

Еще две профилактические меры это физические нагрузки и посещение врачей. Что касается нагрузок, то тут нужно выбирать только те, в которых человек находится в вертикальном положении. И главное – не преувеличить. Получаса ходьбы, танцев, бега, гимнастики или работы в саду в день будет вполне достаточно.

Ну, а что касается врачей, то проходить профилактический осмотр и проверять плотность костной ткани все таки весьма желательно. Поход к специалисту может быть отнимет пару часов времени, но зато прибавит несколько лет жизни без боли в спине. Так что, игра стоит свеч.
http://www.med.israelinfo.ru/articles/8/1220/

21

Спасибо, девочки... может я и не права, что не хочу читать ни чего про свою болячку... с одной стороны я не зацикливаюсь и не думаю об этом, а значит ни чего себе не нушаю..., а с другой стороны... может быть надо что-то делать, что бы не стало хуже и не было осложнений, а я не читая, не знаю ни чего об этом...
пью таблетки остео. Местное юаровское происхождение - классный комплекс витаминов и микроэлементов от этой болячки. Чувствую, что они мне на пользу. И еще много плаваю и руки даже стали нормально двигатьсяhttp://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_haha.gif недавно даже в боулинг ходила и руки не отвалились... (были у меня такие попытки с боулингом несколько лет назад в Таллинне... после пары-тройки бросков больше играть я уже не могла).

22

Лиля написал(а):

классный комплекс

Лиля, а подробней. Запас можно сделать?

23

Запас? Конечно могу! Состав... вот такой состав -  ой, не получается фотку прикрепить....сейчас сделаю
Не думаю, что он особенно уникальнй... просто тут, скорее всего, не делают подделок и не воруют. По этому и лекарства лучше.

24

Вот такие витаминки
http://i042.radikal.ru/0711/74/d191b69832ef.jpg
а это состав
http://i010.radikal.ru/0711/9d/e2c962efe155.jpg
Мамусь, если Анютка к нам приедет, могу тебе с ней такие передать.

25

Лиль, я не откажусь... спасибочки!

26

Договорились! Пришлю с Анютой http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15676-1.gif

27

Остеомед лечит остеопороз! Открытие пензенских учёных

http://s018.radikal.ru/i520/1206/1c/cdf1b5901f35.jpg

28

daniil, Я тоже много слышала про остеомед. Что он буквально возвращает людям подвижность. А вот кальций, с ним необходимо быть осторожным!!!

29

Остеомед необходиом пить регулярно, причем что он хорош  не только для лечения остеопроза, но и для профилактики этого заболевания. Так как лучше предупредить, чем лечить.


Вы здесь » Поиски себя! » Здоровье » остеопороз